Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 31st 2008, 07:04
Первое сообщение в теме :

Сразу оговорюсь: я никак не хочу обижать тех людей, которые делали этот перевод "Полтергейста". Напротив – спасибо им большое за проделанную работу. Но!
Когда герои начинают говорить невпопад, с логическими и фактическими ошибками, а то и просто несут околесицу – тут спасибо можно сказать разве что за доставленные минуты веселья.

Предлагаю ознакомиться с некоторыми "перлами", которые были высказаны Дереком, Ником, Алекс, Рейчел и другими героями "в здравом уме и трезвой памяти".

А тут — Отстрочки в скриншотах — можно увидеть фото ляпов, допущенных во время съемки сериала.

Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 8th 2015, 01:41
Ижена пишет:P.S. И это ведь точный перевод с английского! Так что тут отстрочки-то авторов сценария. Но логика, куда ты..)
Зато сразу видно, что это какое-то страшное, непонятное простым смертным колдунство Улыбаюсь
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 8th 2015, 18:56
Это страшно!

Вновь "12-я пещера". Ну, люблю я эту серию..)

Ник заходит в комнату, где Дерек смотрит на фотографию n-летней давности из той злополучной экспедиции, когда погибла Алисия Саммерс.
Ник: - Энергию не экономишь! (утвердительно) (в комнате освещение - настольная лампа где-то сбоку).
Дерек: - Нет, я кое-что записываю (стоя в полутьме и глядя на фото).

Нуу.. в принципе - эти двое поняли друг друга)) Насчет зрителей - не знаю.

Алекс покидает СФ Дом с чемоданом для расследования в хостеле, где "нехорошая активность". В холле ее провожает Дерек.
Дерек: - Думаешь - ты выдержишь?
Алекс: - Что? Отель "Пенневисль"? Поверь!

А теперь на минутку отвлечемся от предыдущего сюжета и взглянем на диалог "как есть". Вот он о чем? У меня лично создалось бы впечатление, что о трудностях проживания в данном отеле) Например - об отсутствии горячей воды...

Харпер и Хичкок, разговор в лачуге Харпера.
Харпер: - А какой совет ты дал Дереку Рейну?
Хичкок: - Дереку Рейну.. Так ты выходил!

А вот это следует одно из другого? Выходил - в смысле, следил за мной? Или выходил и проник в Дом Наследия под видом разносчика пиццы и все видел своими глазами? Ну, как бы...

Дерек, объясняя Рейчел - как оказался в ее доме: "Я вошел через черный ход. Не мог удержаться!"
Винить тут не в чем, не подумайте. Я ему только сочувствую. Но почему было не перевести дословно "взломал дверь"? Все равно на заднем плане очень хорошо слышится слово broke. Да и вряд ли Рейчел на ночь этот самый "черный ход" настежь открытым оставляет...

И - наконец - кого это Харпер призывал в качестве защиты? Перед распятием? "Князь князей, Ангел Абсолюта.." На молитву это мало похоже. А уж, учитывая, как он говорит "это не моя вина!" (об убийстве своих бывших друзей) - кто мог придти?..
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 8th 2015, 19:55
Ижена пишет:Алекс покидает СФ Дом с чемоданом для расследования в хостеле, где "нехорошая активность". В холле ее провожает Дерек.
Дерек: - Думаешь - ты выдержишь?
Алекс: - Что? Отель "Пенневисль"? Поверь!

После проживания в особняке Наследия маленькие отельчики действительно могут угнетать... Но зато теснота и простота компенсируется домашней едой Подмигиваю
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 8th 2015, 20:29
3 раза в день, прошу заметить! А не ужином и кофе по утрам)))
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 8th 2015, 23:49

Серия Выкуп


03:25 - Женщина с перстнем сотрудника Наследия на руке обращается к Ингрид:
ОРТ: "Cестра Ингрид, Вы сделаете для нас кое-что другое!"
AXN: "Сестра Ингрид, у нас для Вас новое задание!"

Про "новое задание" сказано в оригинале. И создается впечатление, что Ингрид уже работала то ли на Наследие, то ли (мы-то ведь знаем, кто это женщина на самом деле!) на темную сторону О_о


08:12 - Дерек вспоминает слова сестры:
ОРТ: "Ты взвалил на себя бремя отца с тех самых пор, как он погиб"
AXN: "На своей спине ты несешь ношу нашего отца, и всегда нес, со дня его смерти"

Тут не нужен дословный перевод "carry on back", не о реальном же грузе речь, а о моральном. Физически носить со дня смерти отца Дерек мог перстень Наследия... и то на цепочке.


26:35 - Слоан видит трупы в подвале винного завода:
ОРТ: "Монреальский Дом. Половина, во всяком случае."
AXN: "Половина из них — члены отделения в Монреале"

Там 3 (три!) трупа. Какая половина — то есть полтора трупа — не сотрудники Наследия?


32:05 - Дерек пытается дозвониться до Алекс и предупредить ее, что в Доме могут быть враги, но уже поздно: он слышит в трубке крик Алекс и звонок прерывается.
Следующий кадр: ночной Дом. В нескольких окнах горит свет (!) и голос Дерека за кадром сообщает:
ОРТ: "Алекс не отвечает. Немедленно возвращаемся!"
AXN: "Света нет. Алекс попала в беду!"
В оригинале: "The line is come dead. Alex is in trouble!"
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 9th 2015, 00:12
Dana Domirani пишет:Следующий кадр: ночной Дом. В нескольких окнах горит свет (!) и голос Дерека за кадром сообщает:
ОРТ: "Алекс не отвечает. Немедленно возвращаемся!"
AXN: "Света нет. Алекс попала в беду!"
В оригинале: "The line is com dead. Alex is in trouble!"

Это они свет и линию перепутали?))

А еще 1.5 трупа - это гости Монреальского Дома...
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 9th 2015, 00:23
Ижена пишет:Это они свет и линию перепутали?))
Так точно Сорри! Специально английскую дорожку послушала.
Georgina
Georgina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2009-07-14

Сообщений : 753

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 9th 2015, 20:31
гыыы, а ведь точно половина от трех трупов, это как бы полтора)))))))))
Альинс
Альинс
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2008-06-01

Сообщений : 1124

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 10th 2015, 12:05
Ижена пишет:Ник: - Энергию не экономишь! (утвердительно) (в комнате освещение - настольная лампа где-то сбоку).
Дерек: - Нет, я кое-что записываю (стоя в полутьме и глядя на фото).
Нет, чтобы ни говорила Алекс, а Ник все-таки не любит менять лампочки Посмеиваюсь


Ижена пишет:Харпер и Хичкок, разговор в лачуге Харпера.
Харпер: - А какой совет ты дал Дереку Рейну?
Хичкок: - Дереку Рейну.. Так ты выходил!
А еще можно выходить в астрал и общаться через пророческие сны. Уточнили бы!


Dana Domirani пишет:AXN: "Сестра Ингрид, у нас для Вас новое задание!"
Действительно, получается, она для них уже что-то выполняла! Что за любовь к двусмысленностям?


Dana Domirani пишет:Там 3 (три!) трупа. Какая половина — то есть полтора трупа — не сотрудники Наследия?
Только я вспомнила про "полтора землекопа"? Широко улыбаюсь
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 12th 2015, 02:05

Темный ангел


04:25 - Мэри рассказывает, как попала на остров, убегая от преследователя:
ОРТ: "Нет, я заметила, что он следит за мной еще в городе, а потом увидела его на пароме. Я испугалась и убежала. Когда я увидела, что паром отходит от берега, я поняла, что он тоже сошел на берег. И сейчас он где-то совсем рядом!"
AXN: "Нет. То есть, я видела как он следил за мной в городе, потом он появился на пароме. Я испугалась и спрыгнула с него. Я видела, как от парома отчалила лодка и поняла, что он последовал за мной!"

(А теперь вопрос знатокам: как в первом варианте девушка определила, что преследователь сошел с парома и как во втором варианте она сама добралась до берега?)
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 12th 2015, 02:16
Т.е. в первом варианте она на паром дважды садилась?) Села, выскочила на берег, преследователь за ней, паром - плюнув - уехал, и ждали он следующего..
А во втором она вплавь добиралась! А тот за ней на лодке, чтоб спасти ненормальную в случае чего. Утонула бы в самом начале серии - и не было б ничего.

Вывод: такое объяснение могло устроить только Ника. Да и то - это потому, что девушка... Улыбаюсь
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 12th 2015, 03:33
Ижена пишет:Вывод: такое объяснение могло устроить только Ника. Да и то - это потому, что девушка...

Согласна.
И еще вопрос: на каком же тогда пароме вернулся сам Ник? Улыбаюсь
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 12th 2015, 03:39
Сдается мне, создатели сериала их просто не считали)
StellaArta
StellaArta
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-11

Сообщений : 2544

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 12th 2015, 20:34
Спасибо вам за отстрочки! Читаю не отрываясь Влюблена
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 15th 2015, 00:27

Не будите спящих демонов


32:40 - Капитан Смит, руководитель спасательной операции, объясняет, как можно добраться до места падения самолета Слоана.
ОРТ: "Лучше Вам будет пройти на малой высоте. Свяжитесь с нами, сообщите обстановку, потом сядите, пообщаетесь со снежным барсом, а мы подойдем на снегомобилях, через полчаса."
AXN: "Вам лучше всего облететь это место. Сообщите по радио об обстановке внизу. Здесь вы можете посадить вертолет и пересеть на автосани, а я поведу своих людей в этом направлении. Вы доберетесь на полтора часа раньше."

И легким движением руки гусеничный трактор "Snow-Cat" превратился в дикого снежного барса Улыбаюсь Съевшего почти час времени.
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 15th 2015, 01:53
Dana Domirani пишет:И легким движением руки гусеничный трактор "Sno-Cat" превратился в дикого снежного барса Съевшего почти час времени.
Ладно - не кого-то из команды!

Еще один перл. Дерек - Алекс на спасательной станции в горах: "Алекс, войди в базу данных "Наследия". Найди снимок бури со спутника. Мы вылетим, как только посчитаем возможным".

А в базе данных Наследия и погодные данные сохраняются? Метеосводки? А зачем? Или в туманную безлунную погоду привидения бОльшую активность проявляют? Я б вот на какой-нибудь сайт типа Gismeteo зашла...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 15th 2015, 03:03
Серия "Предатель среди нас". Про Мессию из пустыни Гоби уже было. Хотя в оригинале была миссия - mission)) К слову - интересно они там ходили, в пустыне - в строгих костюмах...

А теперь из нового.

- Этот трибунал создан для вынесения приговора по обвинению в разрушении отделения в СФ и убийстве его членов. Вы видели официальный отчет?
Дерек: - Нет, не видел.

Конечно - он его не видел. Потому как сложно увидеть документ из будущего без машины времени. СФ Дом вроде как в наличии, да и его члены вполне живы-здоровы. Ну, если вспоминать Джулию - тогда можно обвинить. Но - в смерти одного конкретного сотрудника!

Клэр Спенсер, член трибунала: - Прошу отметить в протоколе, что обвиняемый является членом "Наследия".

Извиняюсь, а он что - стоял бы тут, будь он НЕ членом "Наследия"? К слову, в варианте ОРТ был "обвинитель из рядов "Наследия". Почувствуйте, как говорится, разницу...

-Каждый член "Наследия" может просить созыв трибунала. Каждый член "Наследия" обязан вести дневник со своими наблюдениями (это, так понимаю, строчки Устава).

И с какой целью он может просить созыв трибунала? "Ребята, я тут на Темную сторону случайно перешел?" Или - "Меня Прецепт обижает!" Тогда это будет уже не общество для борьбы с силами Зла. а не пойми чего...
И дневники: трижды подумаешь - а надо ли вообще писать-то об этом, да и о том тоже...
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения