Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 31st 2008, 07:04
Первое сообщение в теме :

Сразу оговорюсь: я никак не хочу обижать тех людей, которые делали этот перевод "Полтергейста". Напротив – спасибо им большое за проделанную работу. Но!
Когда герои начинают говорить невпопад, с логическими и фактическими ошибками, а то и просто несут околесицу – тут спасибо можно сказать разве что за доставленные минуты веселья.

Предлагаю ознакомиться с некоторыми "перлами", которые были высказаны Дереком, Ником, Алекс, Рейчел и другими героями "в здравом уме и трезвой памяти".

А тут — Отстрочки в скриншотах — можно увидеть фото ляпов, допущенных во время съемки сериала.

Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 26th 2016, 01:03
ОРТ подошли с душой! Серия про секс-демона — значит, надо больше секс-намеков в переводе! Здорово!
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 26th 2016, 23:08
За что и люблю перевод от ОРТ! Честно и по существу))
Как говорил Маркус? "Я хочу.. жить вечно!"
Вот и тут так же. Переспал - и порядокПодмигиваю
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 31st 2016, 02:55
А вот тут ОРТ сделало "творческое отступление" от исходного текста Улыбаюсь

Серия "Человек в тумане" (который в переводе Визгунова стал "Человеком под инеем"), 04:45

Исходный текст
Philip - I'v sent the Jesuit to the seminary in Rome. They want to teach there. I could study.
Derek - You could study here. We have one of biggest archives in the world.
Philip - That's not what this is about. It may not be what you want to hear, Derek. But in my heart, I feel like my soul's been chipped away... piece by piece.
Derek - The Legacy's battle against evil has it's price, Philip. It always has.
Philip - Yes. And you can't afford to have a weak link.
Derek - I know you have a lot to work through. But I'm unwilling to accept this.

Перевод AXN
Филипп - Меня приглашают преподавать в Риме. Я мог бы учиться.
Дерек - Учись здесь. У нас один из крупнейших архивов в мире.
Филипп - Но дело не в этом! Это не то, что ты хочешь услышать, Дерек, но мою душу будто отрезают от меня, кусочек за кусочком.
Дерек - Борьба Наследия требует расплаты. Так было всегда.
Филипп - Да. Но в цепи не может быть слабого звена.
Дерек - Я знаю, ты хочешь преподавать, но не приму этого.

Перевод ОРТ
Филипп - Я посылал документы в Римскую семинарию. Они приглашают меня на учебу.
Дерек - Здесь тоже можно учиться. У нас один из лучших архивов в мире.
Филипп - Дело не в этом. Джулия. Я знаю, я не виноват в её смерти, но до сих пор я не могу с этим смириться. У меня сердце словно разрывается на части.
Дерек - Когда противостоишь злу, приходится чем-то жертвовать. Так было всегда.
Филипп - Да. И в нашей команде не должно быть слабых звеньев.
Дерек - Тебе еще многому предстоит научиться, но все равно, я — против.
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 31st 2016, 13:08
О да! Отступление настолько творческое, что я даже не знаю - а зачем?))

Отчего вдруг Джулия? Почему-то Ник не вспоминает ее вплоть до начала 2 сезона - хотя они, судя по всему, были близки. Алекс - тоже. Хотя именно к Алекс в пилотной серии обращается демон в образе Джулии со словами "Почему тебя там не было?! Я думала - ты мне подруга!" "Там" - это в Ирландии, где девушка и нашла свой конец. А Алекс со слезами отвечает - "Мы подруги!"
Но Филипп тут каким боком? На основании одного диалога в "5-й гробнице" между ним и Ником, когда Филипп произносит "Я хотел бы оказаться на месте Джулии" - на что Ник презрительно бросает "Это лишь слова!"? Но если бы эта тема поднималась еще в последующих сериях... Если бы Николас постоянно возвращался к воспоминаниям о событиях в Коннемаре и обвинял своего коллегу во всех смертных грехах и в малодушии - в том числе, тогда да. По принципу - мог бы нам помочь, но ты предпочел остаться в стороне, это из-за тебя она погибла! Но ведь такого же не было. Ник, конечно, обижен в глубине души - но другим! Что Филипп снова куда-то собрался и променяет Наследие на очередное "служение". А Джулия.. Джулия тут совсем не при чем.

Мало того, что сценаристы навесили на несчастного ирландца комплекс вины непонятно за что - еще вопрос, была ли эта история с утонувшей девушкой правдой, или же она действительно ограничилась членовредительством и гордо удалилась, как упоминается в 4 сезоне в серии "Самопожертвование" в разговоре с Кристин ("Я не всегда был священником.."). Так еще и переводчики заставили все время думать о смерти Джулии.
А уж с чем тут смиряться - я до конца в принципе не понимаю...
Сакура Харуно
Сакура Харуно
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2010-02-24

Сообщений : 1358

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 31st 2016, 19:38
Какая основательная отсТрочка Ни фига себе! Просто взяли и вписали собственное объяснение. А то подумаешь, какая-то там семинария, квалификация... Вот чувство вины - это доходчиво! Выходит, сначала Ник изводил обвинениями Филиппа, а когда тот ушел, переключился на Дерека. И кто тут слабое звено, в таком случае??
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 29th 2016, 15:58
Но - как вновь выясняется - не только переводчики весьма креативно обращаются с сериалом. Давайте-ка вернемся к серии "Грехи отца"...
Все ведь помнят, что на законного сына Даймона Балларда, Майкла, нападал незаконный? Рожденный вне брака, иными словами. По имени Дэвид. Обиженный до глубины души призрак. Не совсем телесный - в обычное время его никто не видит, только Кэт с ее Даром. К слову - а почему Дерек и Алекс, тоже экстрасенсы, не наблюдают "гостя"? Ну, ладно - возможно, просто они ему не столь интересны)
Так вот. Есть пара моментов в самой серии, которые заставили меня задуматься.
1. Обсуждение в библиотеке в начале. Кто нанес побои мальчику? Мнения разделились. Но вот Филипп видит фото обнаженного по пояс Майкла, покрытого кровоподтеками, и узнает "метку Агнца". Невинного ягненка, предназначенного на заклание. И далее - "Считалось, что ребенок с такой отметиной одержим бесами (!). Текст принадлежит перу Савонаролы."
Итак, почему призрак ни в чем не повинного 10-тилетнего мальчика, захлебнувшегося в собственной ванной (скорее, не случайно, а? уж ни мать ли его поспособствовала, сойдя с ума?) оставляет на теле сводного брата именно такую отметку? Совпадение? Или все же стоит прислушаться к словам мученика, составившего целый трактат об одержимости?
P.S. Все-таки экзорцист - пусть, возможно, и начинающий - у Наследия есть. Где продолжение и развитие данной линии?Подмигиваю
2. 12 минут до окончания. Собравшиеся в библиотеке Наследники пытаются заставить проявить себя "силу", преследующую Майкла. Он находится тут же. И "нечто" проявляется во всей красе, устраивая светопреставление. И в ответ на что? На слова молитвы! Что же это "призрака" так от Pater Noster плющит? Тот же Равенвуд прямо-таки требовал разрешительной молитвы и исповеди, ничуть не опасаясь. И именно Филиппа "гость" в первую очередь отшвыривает в угол, словно вымещая свою ярость.
К слову - а откуда Дерек знал, что Дэвид появится после такой вот коротенькой мессы? Если бы при жизни мальчишка был настолько верующим - в больнице обнаружился бы в часовне, не только в палате Майка. Или это существо - по определению - уже темное, раз нападает на беззащитного сына Даймона?
И что делают сан-франциссцы? А уж не напоминает ли все это обряд экзорцизма?
Ну и бонус, так сказать)
3. Экранное время 36.52. Вновь атака на Майкла. И Филипп (священник!) вдруг восклицает, обращаясь к матери мальчика, Лизе: "В опасности не его тело, а его душа!" Но почему??
Но во вселенной PTL угроза душе исходит от агентов Темной стороны. Так было, например, в случае с Кэт и возвращением ее прадедушки Джошуа Кантвелл. Причем никакого согласия со стороны жертвы на беспредел почему-то не требуется. Ну.. не будем акцентировать на этом внимание.
Что происходит?! Или Филипп ошибся, или...

Или же - ответ очевиден. Это не призрак.

Так какой демон пришел под видом Дэвида, что натворил в свое время Даймон Баллард, каковы его грехи и где сейчас настоящий Дэвид?

Вот такие вопросы. И ни одного ответа...))
Господа сценаристы! Всегда вы так. Заинтригуете - и в добрый путь. Нисколько зрителей не жалеют..
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 31st 2016, 23:03
Итак. Едем дальше)
Серия Wishful Thinking. Что-то вроде "Желаемое и действительность" - так переводит ОРТ. Или - если угодно - "Принимая желаемое за действительное" (AXN). Уже интригует, а?

Содержание серии излагать, разумеется не буду - такой задачи не ставится. Скажу только, что она снята вроде как в юмористическом немного ключе. Хотя это с какой стороны посмотреть. Лично мне повстречать на улице совершенно отвязного джина женского пола ну никак не улыбается - от слова "совсем") А вот друг Дерека Майло прямо-таки влюбился в эту джинию и готов был ради нее на любые безумства. Мда, не желает человек спокойной жизни категорически...

Так вот. Трудности перевода!
Момент на 24-й минуте. Дерек пытается пояснить своей даме сердца, журналистке Мэган Торренс (еще один странный выбор...) - чем же он занимается. В смысле - что есть "Наследие" и как с этим всем жить. И вот тут - смотрите сами))

ОРТ:
- Я работаю с группой людей, которые занимаются определенными уникальными проблемами. Мы - единственные в мире, у кого есть специальное оборудование (!!). И секретность - это жизненно важная часть нашей работы (ничего, что в газетах пишут про группу ученых из СФ, расследующих паранормальные явления? Подмигиваю ).

AXN:
- ...но скажу, что работаю в группе, которая занимается уникальными проблемами. Проблемами, с которыми больше никто не справится. И секретность - важная часть нашей работы.

Чувствуете разницу? Специальное оборудование! Вроде как в "Охотниках за привидениями". Вот там у ребят были и ловушки для призраков, и камера задержания для них же, и протонные пушки, и... Стоп)))
А теперь - внимание, вопрос!

1. Фонарик.
2. Сканер.
3. Фотоаппарат.
4. Звукозаписывающая аппаратура - включая наушники, диктофон, микрофоны.
5. Компьютеры (oh, computers! (c))
6. GPS.
7. Револьвер.
8. Голограмма (непонятно, зачем нужна, но красиво).
9. Больше не помнюУлыбаюсь

Так что из всего вышеперечисленного относится к специальному оборудованию? (время пошло...)

P.S. В оригинале про "специальное оборудование" вроде бы сказано не было. Во всяком случае - я не услышала. AXN рулит!)))

P.P.S. Эх, надо было Мэган уточнить про оборудование-то...
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 1st 2016, 14:35
Ижена пишет:Так что из всего вышеперечисленного относится к специальному оборудованию?

Ставлю на то, что это фонарик! Выручает в любой ситуации! Широко улыбаюсь

Ижена пишет:ничего, что в газетах пишут про группу ученых из СФ, расследующих паранормальные явления?

Видимо, новые сценаристы тоже задались вопросом "а кто же написал про секретное общество в газете?" — и... придумали персонажа Торренс. Но дальнейшего применения ей не нашли Улыбаюсь
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 3rd 2016, 17:59
Фонарик - универсальное средство! В крайнем случае можно и в лоб засветить))

Dana Domirani пишет:Видимо, новые сценаристы тоже задались вопросом "а кто же написал про секретное общество в газете?" — и... придумали персонажа Торренс. Но дальнейшего применения ей не нашли
Какая бедная у сценаристов фантазия.. Если дальше этого не продвинулись!
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 6th 2016, 19:49
И снова серии 4 сезона. Дилогия "Несвятой конгресс" (интересно - а святой, выходит, бывает?) и "Самопожертвование". И почему - спрашивается, мне не пришло в голову раньше пересмотреть их с озвучкой от AXN?))

Приведу только самые выдающиеся, так сказать, высказывания.

Серия Unholy Congress.
Самое начало первой части. По туннелю идут двое. Один из мужиков говорит спутнику: "Мак-Гвайер, я - не туннельная крыса! Я - архивариус!"
Ну.... Если это и юмор, то несколько грубоватый - на мой взгляд. А если это он на полном серьезе, то можно ведь и в ухо от обиженного инженера схлопотать!

Диалог Черча (он же Доктор, он же второе зло после Хортона) и Сюзанны, девушки из секты, которую вышеозначенный Черч заманил в катакомбы (кстати, почему Бостон до сих пор не провалился под землю, если все основание под ним буквально изгрызено этими тайными ходами? непонятно...) на 14-й минуте повествования.
Черч: - Ты, наверное, не знаешь - чья это гробница?
Сюзанна: - Нет.
Черч: - Не расстраивайся, Сюзанна - невинность не порок! Это - Дар! Редко сейчас его встретишь...

Невинность?! Может - все же незнание? Или он тут на что намекает, старый развратник?!
А что невинность - дар, это еще Дерек Кэт объяснял в пилотной серии. В смысле - Сила! А та на него смотрела так.. недоверчиво!))
И что - на всю Калифорнию, пардон, "невинных" не осталось?
В общем - снова Наследию повезло на маньяка нарваться!

Ник и Дерек обсуждают исчезновения в Бостоне. Дерек говорит - "Начинать нужно с начала!"
Неожиданно! С другой стороны - если бы они начали с конца, противник такого точно не ожидал. И был бы такой козырь в рукаве!

Филипп (если что, напоминаю: наш герой - католический священник, так, к слову) вместе с Кристин Адамс приходит на место сбора "последователей Доктора" (21-я минута). Их встречает сам Черч. Какими словами - как думаете? После дежурного обмена любезностями с Филиппом. Правильно:
- Неверный! Он привел с собой друга!

И тут я тихо выпадаю в осадок... Спасибо - не буквально.
Это вот что Доктор имел в виду, да еще с такой двусмысленной ухмылочкой?
а) Филипп Кэллахен так впечатлился проповедями Черча в прошлый раз, что решил перейти в мусульманство?
б) Настолько двусмысленные намеки, что не могу даже озвучить! Не позволяют как воспитание, так и правила нашего форума)) "Другая сторона католицизма", ага.
А в морду от всей широкой ирландской души за подобные фривольности не хотите?

И в этом ключе понятна легкая такая ирония напополам с ревностью! Когда Черч провожает своих "гостей" словами: "Просто друг, отец? Вы не обманете меня ! Это - четвертый смертный грех! Похоть." (сомнительно, что 4-й, ну да ладно...)

Что же вы делаете-то, а?..

И вообще - какого Дерек и Филипп на "вы"? Они что - вчера познакомились? Я понимаю, что английское you одинаково подходит как к русскому "вы", так и "ты". Но... Они же знают друг друга минимум года четыре!
Например, в "Раскаянии" (серия 12 сезон 2) Дерек говорит "ты", "тебя", и то же самое слышит в ответ. А в Бостоне что такое с ними творится?
Вот что этот город с людьми делает!

Хортон заявляет Черчу (26-я минута):
- Я найду Вам последователей! Энергетические души, которые Вам так нужны!

В смысле - ауры, что ли? Нет, душа, конечно, нетелесная, но... Странное какое-то сочетание получилось! Или тут уже пошла такая метафизика, что сам Ньютон не разберется - где вещество, где энергия...

Диалог Дерека и Филиппа уже в конце серии (38-я минута). Когда они прочли - кто такой Черч. Так вот, подлец вскрывал людей, искал душу. Его последователи исчезали или умирали, заподозрили колдовство. Его судили, и...
- Его не выслали в Европу! (Дерек, изумленно)
- Он был казнен в Бостоне и погребен в катакомбах. (Филипп)

Вот. Ясно? Всех неблагонадежных из Штатов отправляли в Европу! Неудивительно, что "старушка" малость сдала сейчас...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 6th 2016, 22:13
Серия Sacrifice.
Продолжение следует!

Оставим на совести сценаристов крайне недвусмысленное - уже! - поведение Кристин в отношение Филиппа. Потому как если слушать все их диалоги, картина складываается интересная)) В общем. девушка совершенно без всякой задней мысли пастору проходу не дает. И то спрашивает про выбор и кем бы он еще мог быть, кроме как священником, то как бы невзначай замечает - "это просто фантазии..." И это при том, что двух более несхожих по характеру людей сложно представить! Лично мне видится вот так. Ну, ладно - дело не в этом.

Поиски продолжаются. Кристин высказывает мысль, что им нужен проповедник, называющий себя "доктор". На что Ник замечает - "да их в этом городе как собак нерезаных!" О, по сути! Хотя в варианте ОРТ было "как песка в пустыне". Куда смотрит Общество по защите животных?

Дерек и Ник находят в туннеле тело Криса Кормана, сотрудника Бостонского Дома (примерно с 17-й минуты). На несчастном, словно метки, латинские слова - из католической мессы, но задом-наперед - "вечная жизнь". Ник, естественно, не считая себя знатоком латыни и ритуалов, начинает спрашивать.
Ник: - Почему в обратном порядке?
Дерек: - Так словам придается сила.
Ник: - Он стал жертвой какого-то ритуала?
Дерек: - Тому, кто надеется на Вечный Свет (!)

Эммм... Кому?! Кто надеется на вечный свет? Хортон? Черч? Так оба в аду прописаны! Или сам.. вышестоящий в этой инстанции?
И особенно эффект от сочетания "вечный свет" усиливается при виде надписи, сделанной Крисом, подсказки! "Черч".
У меня нет никаких идей в принципе!))

Старичок-архивариус, председатель исторического общества, рассказывает Дереку про Черча:
- Его поймали с поличным. И зарисовали! (произносится последнее слово с благоговением и чувством выполненного долга).

Нет, я понимаю, что в данном контексте подразумевается, скорее всего, "привод в полицию". Понятно, что сфотографировать возможным не представлялось. Но - как звучит! Как страшное наказание! "Зарисовали"... особо тщательно! Все равно что приговорили к 15 годам колонии строгого режима. А что - в Бостоне маньяков не любят!

А вообще - мне в этой серии больше всего нравится поведение Дерека и Филиппа в архивах католической епархии (последний там, в одном из приходов, работает, если что). Ввели в заблуждение смотрителя, стянули глиняный футляр с материалами по делу Черча, грохнули его тут же и преспокойно стали изучать планы бостонских катакомб. А старичок уже пошел уточнять у вышестоящего начальства - что это в принципе все значит на ночь глядя. И вот что наши наследники будут монсеньору объяснять?
Но это - уже отстрочки сценария.

Эх, жаль все самое интересное осталось - как обычно - за кадром...
Ведь согласитесь - нашим джентльменам в лице Дерека, Ника и Филиппа надо было как-то мотивировать полиции свои похождения под землей. И почему у них на руках вдруг оказалось тело Кристин Адамс. Ни Хортона, ни Черча в качестве вещдока не предъявишь!
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 6th 2016, 22:43
Филипп (если что, напоминаю: наш герой - католический священник, так, к слову) вместе с Кристин Адамс приходит на место сбора "последователей Доктора" (21-я минута). Их встречает сам Черч. Какими словами - как думаете? После дежурного обмена любезностями с Филиппом. Правильно:
- Неверный! Он привел с собой друга!

А может, это Черч мусульманин? Улыбаюсь С него станется. Сначала труды Ибн Сина изучал, потом решил переплюнуть учителя и препарировать человеческую душу.

Поэтому Дерек был так возмущен вмешательством католиков. Надо было Стамбульский Дом привлекать.
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 18th 2016, 15:51
И новый крестовый поход объявить!))

Продолжаем. Серия "Инициация", 4 сезон. Та самая, в которой Кэт на пару с новой подружкой Мирандой вовсю ведьмовствуют.

7-я минута. Разговор Ника и Кэтрин. Та жалуется на произвол Рейчел и интересуется (причем в переводе AXN это звучит.. хм.. несколько двусмысленно):
- Ник, а ты шалил на флоте?

И вот прямо как сейчас вижу картину, как Ник "шалил". На пару со своим закадычным дружком Майком Мак-Криди. Самоволки там и все такое. Женщины, опять же... Ну а что - в "Падшем ангеле" тот же Ник открытым текстом говорит, что их гостья и ее приятель "вовсю шалили в пшеничном поле"!
А потом - на гаупвахту. Зато пошалили!

Отступая от темы. Помните анекдот, когда двое солдат разговаривают?
Один: "Ну, что - давай над старлеем прикольнемся?" Второй дает ему в ухо со словами: "Придурок, над деканом уже прикольнулись!"

Неудивительно, что Ник скромно отвечает "Это - военная тайна!"

В переводе ОРТ тот же диалог звучит несколко иначе.
Кэт: - Ник, ты выкидывал во флоте какие-нибудь штуки? (вроде старшины прямо за борт?)
Ник: - К сожалению, я тебя не совсем понимаю.

Ну, как выяснилось, все-таки совершали.. налет на камбуз! Бедный Ник, он вечно голодный "котик" не только в Наследии...

Миранда показывает в заброшенном доме пентаграмму на полу, но тут вдали слышится голос Ника. И девушки понимают, что сейчас будет нечто.
17-я минута. Миранда, очень проникновенно:
- Но, Кэт! Они вызовут полицию! Они заберут все - даже мой круг!! (перевод AXN)

Вместе с полом заберут, да?)

А вообще - серия на тему "детей надо воспитывать!" А то будет по принципу: "Ваши дети как цветы.. да не улыбайтесь так умиленно, блин! Распустились, мерзавцы!"
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 18th 2016, 16:45
И еще раз - одна из моих любимых серий, "12 пещера"!
В переводе - одноголосом - Кузнецова. Разумеется, не хочу обижать этого достойного человека, но перевод.. песня! Возможно, переводчик просто не совсем был в теме, но зато как, с каким воодушевлением он озвучивал по-русски присходящее на экране! Итак...

Название сериала.
- Буйство духов. Часть четвертая. Наследство!

Тут же. Показывают пустыню.
- Юдайская пустыня. Близ Кармана.
(вместо "Иудейская пустыня близ Кумрана" в остальных вариантах. Но как меняется восприятие! Сразу ощущается интрига...)

Заставка сериала. Голос за кадром:
- Наше тайное общество было здесь всегда. Защищая одних и других от тварей, что наследуют тени и ночь. Известное только под названием своего собственного имени - "Наследство"...

Группа СФ Дома в библиотеке изучают материалы нового расследования. Дом с привидениями.
Филипп, рассматривая фотографию "нехорошего" дома:
- И давно происходят эти изменения?
Дерек:
- После землетрясения (какого? почему мы ничего о нем не знаем? бардак!)
- Однако, операцией будем заниматься после того, как разберемся с домом (своим? ребята, вы решили навести порядок в своих артефактах?! все - снег выпал не просто так, однозначно...)

Приезд Хичкока и представление членов команды.
Дерек:
- Рэндольф, это мои коллеги. Рейчел Копкинс (неожиданно!!), Александра Моро.
(Ника и Филиппа не представил как бы совсем - а чего так? Они же есть! Причем по-английски явно звучат их имена).
Хичкок:
- Я вижу - ты тут целую семью образовал! (понятно? кто утверждал, что Дерек Рейн - одинокий и вообще.. у них тут уже целый прайд!)

На свет появляется загадочный свиток. Из рассказа Рэндольфа следует, что там предшествовали квест и форд Байярд.
- В каждой пещере находили карту, в которой указывалась другая пещера, в которой якобы должен был быть найден список. Но там опять находили карту! (бесконечный цикл!)

Обсуждают язык, на котопром написан свиток.
- Он ведь похож на самарянский? (чего???)
- Да, но это не так (конечно не так, это - палеоиврит!)

Филипп вызывается "взяться за разгадку этих тайн". Рэндольф с отеческой нежностью замечает:
- Дерек, смотри! Молодые люди уже бьют копытом!
На что Дерек как-то мрачновато откликается:
- Дело известное...
(снова мы чего-то не знаем - в отличие от Прецепта!)

После ухода Хичкока Ник приходит к Дереку и видит, как тот изучает фото.
Ник:
- Что - полночное масло сжигаешь? (красивая метафора..)
Дерек:
- Да так - решил кое-что записать.
Ник кивает на фотографию, где Дерек, Рэндольф и Алисия:
- А кто девчушка?
Дерек:
- Невеста Рэндольфа. Ее звали Алисия.
Ник:
- Если бы я не знал, то я бы был уверен. Что она с тобой. По-моему - это очевидно. Вас так тянет друг к другу. Даже на этой фотографии заметно!
(что, Дерек - конспирация хреноватая, а?)

Алекс приезжает в дом-частную гостиницу, где видели привидений. И становится свидетелем бегства очередных клиентов. Хозяйка пытается их уговорить остаться:
- Пожалуйста - не уходите! Нет здесь никаких привидений. Это просто несколько неудачная сантехника! Вот и все.
(ну да. А по кроватям унитаз шарится?)

Хичкок с утра пораньше заявляется в Дом Наследия с вопросом про свиток. Дерек разрешает ему пройти вместе с ним в лабораторию. Хичкок осторожно замечает, что "наверное, сейчас существуют те же принципы, когда непосвященным ничего не рассказывали о делах сообщества" (а мы все - сообщники! трупы гостей вместе прячем, правильно?).
Далее - появление гостей почему-то Ника и Филиппа, работающих над свитком, не обрадовало. Хотя.. понятно - почему))
Хичкок, радостно:
- Смотри! Тут практически ничего не изменилось!
Дерек, мрачно:
- Изменилось, изменилось! Эти молодые люди... К сожалению - у них прогресс только намечается!
(Прецепт, ты кого дураками только что назвал? И главное - за что?))
Так что, ребята - делайте выводы. Что о вас шеф думает!
Правда, Дерек уточняет, что прогресс только намечается - "со свитком". Значит - точно, сотрудники безнадежны...

И Ник тут же возмущенно возражает:
- Даже не намечается!
Хичкоко:
- Как насчет возраста?
Ник:
- Углеродный анализ мы провели в Канзасском университете.
(а поближе не нашлось? Беркли, например... Но мы не боимся трудностей и сами себе их создаем!)

Дерек рассказывает Филиппу, обнаружившему прецепта спящим головой на свитке, что "это признание. Царя, убившего своего брата Авеля" (а Каин был царем? Какого царства? вроде тогда еще такого прогрессивного общественного устройства особо и не было).

Алекс, укладывая в кровать привидение Бенджамина, сына прежних владельцев дома:
- Теперь засыпай. Маленький мальчик малыш!

В заключение: я хочу все серии в такой замечательной озвучке!))
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 18th 2016, 19:47
В заключение: я хочу все серии в такой замечательной озвучке!))

Присоединяюсь к желанию! Здорово!
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 18th 2016, 19:49
Он же сам говорит - "часть четвертая". Где еще первые три?))
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 18th 2016, 23:00
Небольшая ремарка к "Костям св. Антония" (или "Мощам" - просто разный перевод).

12-я минута. Ник и Дерек в лаборатории, где произошел несчастный случай с генетиком. Ник находит какой-то странный кусочек непонятно чего, рассматривает под бинокуляром, и заключает:
- Похоже на кусок зуба. Какая-то органика.

А теперь позвольте напомнить состав дентина и эмали - дентиноидная костная ткань, к слову)) То, из чего зуб и состоит. Ну да, есть еще и пульпа с сосудами и соединительной тканью, но мы говорим именно об основной структуре.
1) Эмаль. Неорганические вещества зрелой эмали составляют 94-95%, в эмали молочных зубов - 80%. После удаления минеральных компонентов остается тонкая сеть органической матрицы. Кроме солей фосфата кальция в составе эмали обнаружены свыше 30 разных элементов. В относительно больших количествах присутствуют ионы Mg2+, Na+, а также Cl-, K-, Zn2+ и Fe2+. Доля органических веществ в зрелой эмали составляет 1.2-2.0%. Органический матрикс представлен небольшим количеством углеводов и липидов, а также специфическими для данной ткани белками. Они находятся между кристаллами апатита в виде пучков, пластинок или спирали. Количество липидов, в основном глицерофосфолипидов, достигает 540-570 мг на 100 г ткани.
2) Дентин. Дентин - основная составная часть зуба. Он содержит до 70% минеральных веществ, 17% органических веществ и 13% воды. Дентин является сложной гетерогенной структурой, которая граничит с эмалью в области коронки зуба и с цементом в корне зуба. Неорганическая часть дентина представлена кристаллами гидроксиапатитов, фторапатитов, а также аморфным фосфатом кальция. Содержание магния в дентине в три раза превышает таковое в костях. Количество карбонатов в дентине выше, чем в эмали. Органические компоненты дентина - содержит присущий этой ткани органический матрикс, сформированный коллагеновыми белками I, III, IV, V, VI типов, и протеогликанами, которые постоянно с разной скоростью синтезируются одонтобластами. Основной коллаген дентина, как и в костной ткани, относится к коллагену I типа. В дентине между коллагеновыми фибриллами расположены липидные гранулы (липосомоподобные структуры), и содержание липидов достигает 330-350 мг на 100 г ткани.

И почему, интересно, то, что напоминает зуб, могло быть Ником распознано как "что-то органическое"?))
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения