Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 31st 2008, 07:04
Сразу оговорюсь: я никак не хочу обижать тех людей, которые делали этот перевод "Полтергейста". Напротив – спасибо им большое за проделанную работу. Но!
Когда герои начинают говорить невпопад, с логическими и фактическими ошибками, а то и просто несут околесицу – тут спасибо можно сказать разве что за доставленные минуты веселья.

Предлагаю ознакомиться с некоторыми "перлами", которые были высказаны Дереком, Ником, Алекс, Рейчел и другими героями "в здравом уме и трезвой памяти".

А тут — Отстрочки в скриншотах — можно увидеть фото ляпов, допущенных во время съемки сериала.
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 31st 2008, 10:10
Не могу не согласиться с многоуважаемым ПрецептомПодмигиваю
К слову: перлы попадались мне не только в последнем варианте перевода сериала на русский язык. Даже ОРТ, сознательно или нет, но не осталось в стороне от всеобщего веселья. Вспоминается следующее: 3 сезон, серия "Арми ночи". Ничего смешного, все достаточно трагично. Алекс исчезла, Ника утащили, дом в осаде. Дерек один противостоит тем созданиям, которые стремятся проникнуть внутрь. Но конец...
Помните вампира Маркуса? После первых двух "вампирских" серий возникают кое-какие сомнения в его.. хм.. сексуальной ориентации. А после "Армий ночи" сомнения исчезают напрочь! Превратившись в уверенность. Ибо так вести себя нормальный вампир ну никак не может Улыбаюсь
Итак, картина. Алекс, вновь вспомнившая свое вампирское прошлое, в своей комнате; на кровати лежит полупридушенный Ник, тут же - Дерек, которого мисс Моро просила "проводить до двери". И тут появляется ОН. Неотразимый, загадочный, красивый (по сути дела) и АБСОЛЮТНО ГОЛУБОЙ Маркус! И дальше, как говорится, понеслось...
По ходу дела Маркус надвигается на слегка обалдевшего (я бы тоже обалдела!) Дерека, разъясняя, что он - Мастер вампиров, сколько жертв уже сгубил, и т. п. И игриво так замечает (загнав несчастного в угол, дальше стена): "Я хочу!.." Пауза. И окончание фразы: "..жить вечно!!" Я лежала...
Кстати, Алекс просто ставила в предыдущем диалоге Ника перед фактом" "Я хочу!!!" Правильно, чего объяснять - и так все ясно...
Это - первоеУлыбаюсь
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 31st 2008, 10:34
Продолжаем тему))
Пилотная серия PTL. Ее я смотрела с диска с одноголосым переводом. Представляете, что это такое, да? Некто говорит в нос, безо всяких эмоций - просто озвучивает происходящее. Так вот. Напряженный такой эпизод, когда к Рейчел пришел демон в образе Патрика, ее, стало быть, мужа (ничего, что умершего?Улыбаюсь) - сына возрождать. Ну, понятно как.. Дети - они всегда и у всех, как правило, одинаково, появляются. А в соседней комнате спит Кэтти, дочь Рейчел восьми лет. И вот в самый душещипательный момент Рейчел вдруг обнаруживает, что этот мужик - не Патрик!!! Она издает дикий вопль, как порядочная женщина, девочка вскакивает, бежит в комнату к маме и видит ЭТО. Она выбегает на улицу, кричит "помогите!!!" И тут как раз мимо проезжают на машине Дерек и Ник. Естественно, останавливаются, выскакивают, и девочка выпаливает: "Скорее! Он там мою маму..." Пауза. "..обижает!!!" No comments...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 31st 2008, 20:35
А еще с тех же дисков с одноголосым переводом меня тронула серия "Призрак на дороге". Самое начало ее, где Ник знакомится в баре с девушкой Вэнди, которой затем будет помогать (девушка еще жива, привидением не стала). Так вот, ее бой-фрэнд в сердцах назвал Ника "верзилой". Вот уж - польстил, так польстил!Улыбаюсь При его росте ниже среднего Николас самый что ни на есть натуральный верзила...
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 2nd 2008, 22:03
Продолжаем тему))
Несколько моих замечаний из той самой серии, которая подала идею этой рубрики )
Смотрим эпизод "Новый страж". Смотрим и пытаемся понять...

Алекс, оценив находчивость Ника, который установил за машиной Райна электронное слежение, восхищается: "Ты же юный скаут!". Имхо, будь Ник "юным скаутом", он бы должен был машину Дерека по следам протекторов искать...

На вопрос доктора Алькот, не родственник ли Ник Дереку, Бойл признается: "Он мой начальник".
Ответ заведующей гениален: "Вряд ли вы захотите сходить в магазин... Но дело ваше."
??? Вот это что? Реклама местного минимаркета? Предложение отметить злоключения начальства? Или наоборот - сходить выпить за его выздоровление? Я, если честно, не поняла...

Диалог Уильяма с Ником. Объясняя свою осведомленность, глава Верховного Лондонского Дома (ставшего почему-то "отделением") сообщает, что "Наследие" отслеживает полицейские частоты.
Ник: "Тогда вы знаете, что все под контролем."
Слоан: "Это не так! С кризисом борются не так!"
Логичный ответ, правда? Дальше - больше...

Восхитительный гневный диалог между Рейчел и доктором Алькот!
Рейчел: "Думаю, вы что-то от меня скрываете!"
Алькот: "Вы не в области вашей юрисдикции, доктор!"
Рейчел: "Не понимаю вашей территориально прерогативы!"
Алькот: "Не ставьте мне диагноз! Я не на вашей кушетке! Как и жители этого города!"
Без комментариев. Кушетка уже не поможет, разве что бригада санитаров…

Ну и заключительный перл. Избавив городок от терроризировавшего его демона-манипулятора, сан-францисская команда возвращается домой. Слоан собирается обратно в Лондон, Ник и Дерек его провожают.
Ник: "...Дерек не упоминал о том, что случилось между вами"
Слоан (криво усмехаясь): "Достаточно будет сказать - старые вопросы!"
Дерек: "И мы их так и не решим."
Слоан: "Наверное, нет. Зная тебя"
Дерек: "И тебя"
Ник: "Это отсТрочка? (?!)
Слоан: "Нет! ОтсТрочка - это другое, Ник. Это - тупик!" (дважды ?! Что за систематичекая оговорка?!)
Дерек: "Думаю, что теперь это уже не тупик!"
Слоан: "Я рад это слышать!"
Ник: "Теперь Вы вернетесь в Лондон?"
Слоан (многообещающе посмотрев на Бойла): "Ты еще услышишь обо мне! Может быть, даже слишком скоро!... Дерек тебе скажет - это еще не конец!"

Вот так! Никаких отсТрочек. Слоан пообещал вернутся - и принести с собой настоящий полноценный конец. Всему и всем. Чтобы никому - и особенно Нику - мало не показалось…
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 2nd 2008, 23:04
Да уж... Что-то добавить к вышесказанному довольно-таки трудно, но я попробуюУлыбаюсь
Первое. Не понимаю, зачем многоуважаемые переводчики использовали вместо оригинальных Домов термин "отделения". Отделения - они, знаете ли, бывают, к примеру, в больницах. "Наследие", само собой, один большой сумасшедший дом, но зачем уж так внимание на этом акцентировать?

Второе. Высказывания м-ра Слоана можно растаскивать на цитаты. К примеру - диалог с Дереком. Еще в больнице. Бедняга мало что ни отправился к праотцам, пытается понять, где он и что с ним. Делится со Слоаном впечатлениями, что он словно бы побывал в аду. А тот мило так замечает: "Ты умер!" Бедный Дерек!.. На месте его надо бы этому приколисту заявить: "Тогда я точно попал в ад! Не могу же я в раю твою рожу лицезреть..."
Правда, Слоан потом уточнил: "На минуту. Клиническая смерть." Как говорится - лучше поздно, чем никогдаУлыбаюсь

Третье. Вообще, испортить самый трогательный момент этой истории - это надо было постараться. С чем с блеском справились... "Я еще не окончила школу!" Алекс, конечно, молодо выглядит - но чтоб настолько?! С другой стороны, ее вполне можно понять: человек еще школу не закончил, а тут такое с ее преподавателем! И как заканчивать прикажете?
(вообще, выражение "school's not out yet" отнюдь ни означает "я еще не закончила школу!"...)

К слову - Дерека за эту 42-минутную серию похоронили заочно раза три. Например, был момент, когда Слоан вместе с Ником приходит к редактору местной новостной газеты, который, собственно говоря, и втянул Дерека во всю эту историю. И далее - диалог, который меня лично сразил наповал. Речь заходит о самом м-ре Райне, и Ник мило так замечает: мол, он, знаете ли, сегодня застрелился! Только вдумайтесь: ЗАстрелился. Т.е. - не пытался себя убить, не что-то еще, а преуспел в своем намерении полностью. Если мне не изменяет память, приставка "за" как раз-таки и обозначает в русском языке законченность действия. Неудивительно, что журналист с ними не захотел иметь дела - особенно когда выяснилось, что все еще не так фатально, и предполагаемый застреленный, оказывается, не на кладбище, а в местной больнице...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 5th 2008, 15:58
Ага, вот еще ремарки...

"Алькот: "Не ставьте мне диагноз! Я не на вашей кушетке! Как и жители этого города!"" Мда... Мне-то казалось, что кушетка - это все-таки на приеме у обычного врача. Не психолога. Сразу вспоминается наша поликлиника))
С другой стороны - спасибо, что не гинекологическое креслоУлыбаюсь

"Слоан (многообещающе посмотрев на Бойла): "Ты еще услышишь обо мне! Может быть, даже слишком скоро!... Дерек тебе скажет - это еще не конец!"" Ох, услышат! Еще как услышат... Интересно, а в серии "В ловушке" (буде до нее дойдет очередь) мы что-нибудь подобное, замечательное и неповторимое, услышим?
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 12th 2008, 19:50
Продолжаем))

Серия "Предатель среди нас". Самое начало. Дерек пишет в дневнике про события "последних двух дней" - читай, про суд. Ничего смешного. Но...
"Все началось с возвращения Мессии из пустыни Гоби". Это как? В смысле - конец света уже начался? Оказывается - ничего подобного! Он имеет в виду их с Ником возвращение из последней экспедиции в пустыню Гоби. Тогда - это, получается, Дерек себя так именует, без ложной скромности, запросто?! "У меня нет мании величия - у великих вообще не бывает никаких маний!" (с). И кто там говорил про скромность данного персонажа, любимого многими? Подмигиваю
Но все становится на свои места, если вспомнить, что "Мессия" очень созвучно со словом "миссия". Вот о чем, видимо, шла речь! Во всяком случае, на сайте Кларианны в описании эпизода употребляется именно это слово...
Вот так, легко и непринужденно, смысл при переводе становится..ээ.. странноватым Широко улыбаюсь Бывает...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 12th 2008, 19:56
Серия "Кристальный жук". Конец эпизода. Саманта умоляет отца отдать ей кольцо (еще бы, тут новая жертва в пределах досягаемости - бедный Ник...). И со слезами на глазах произносит: "Папа! Оно мне нУжно!!" О, великий и могучий русский язык... За что?
Вот так - коротко и ясно. Не нужнО, а нУжно. Вот и закрадывается невольная мысль: а оно нУжно было - так переводить? Подмигиваю
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 13th 2008, 11:44
Еще чуть-чуть))

Серия "Подарок". Рейчел стоит на балконе дома и задумчиво рассуждает: "Мне платят деньги за то, что помогаю людям справиться с эмоциями. Но я - сама псих!"

Снимаю шляпу. Впервые открытым текстом наконец-то расставлены все точки над i. Диагноз, правда, можно и уточнить. Но как в тему! Широко улыбаюсь
magicnight
magicnight
Призрак
Призрак
Читает журнал с : 2008-03-17

Сообщений : 17

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 13th 2008, 19:02
Может, я немного не в тему... но в "Духе лисицы" был такой забавный диалог:
Дерек: "... Она уже не та девочка, она стала молодой женщиной."
Рэйчел: "Да, такое случается!"

Моя покатилась... Ухахатываюсь
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 13th 2008, 19:34
Широко улыбаюсь В тему!
Елена
Елена
Местный призрак
Местный призрак
Читает журнал с : 2008-04-14

Сообщений : 39

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 14th 2008, 11:19
Недавно в Украине Новый канал продемонстрировал три сезона "Полтергейста" (эт было в прошлом году). С первой серии я была в шоке от перевода на укр. Фонд "Луна" наши переводчики перевели как... Фундація місяця. Таких перлов было много.
vetal
vetal
Участник
Участник
Читает журнал с : 2008-02-06

Сообщений : 125

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 15th 2008, 00:01
Елена пишет:Недавно в Украине Новый канал продемонстрировал три сезона "Полтергейста" (эт было в прошлом году). С первой серии я была в шоке от перевода на укр. Фонд "Луна" наши переводчики перевели как... Фундація місяця. Таких перлов было много.
да уж, Фонд месяца Широко улыбаюсь
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 15th 2008, 10:22
Добавлю: а сама многострадальная организация там же названа "Спадщиной". Продолжение темы с "отделениями", не иначе )
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 15th 2008, 22:46
И эта самая "Спадщина" до определенных пор мирно сосуществовала бок о бок с "миром ночи и теней". А потом им стало тесно...
Ну, если верить тому сайту на украинском языке Подмигиваю
magicnight
magicnight
Призрак
Призрак
Читает журнал с : 2008-03-17

Сообщений : 17

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 16th 2008, 12:20
Вчера было "Мощи св. Антония". Разговор Ника и Дерека:
- Это похоже на инкубационные камеры.
- Думаешь, они выращивают помидоров-убийц?!

Помидоры-убийцы - это круто! Улыбаюсь
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения