Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 31st 2008, 07:04
Первое сообщение в теме :

Сразу оговорюсь: я никак не хочу обижать тех людей, которые делали этот перевод "Полтергейста". Напротив – спасибо им большое за проделанную работу. Но!
Когда герои начинают говорить невпопад, с логическими и фактическими ошибками, а то и просто несут околесицу – тут спасибо можно сказать разве что за доставленные минуты веселья.

Предлагаю ознакомиться с некоторыми "перлами", которые были высказаны Дереком, Ником, Алекс, Рейчел и другими героями "в здравом уме и трезвой памяти".

А тут — Отстрочки в скриншотах — можно увидеть фото ляпов, допущенных во время съемки сериала.

Альинс
Альинс
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2008-06-01

Сообщений : 1124

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 2nd 2015, 18:03
Судя по тому, как он путает шоссе с горами, его со страстью далекооо заносит Смущаюсь

А можно нескромный вопрос, откуда Вы берете серии первых сезонов со старой озвучкой?
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 2nd 2015, 19:19
Со старой в каком смысле - ОРТ?)
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 3rd 2015, 20:09
Альинс пишет:А можно нескромный вопрос, откуда Вы берете серии первых сезонов со старой озвучкой?
Ижена пишет:Со старой в каком смысле - ОРТ?

Если речь действительно об ОРТ-озвучке, то она (частично) есть в последнем сборнике всех сезонов Полтергейста. Смотрите подробную информацию в ЛС.
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 3rd 2015, 21:40

Дьявол в ее сердце


07:00 - Майк рассказывает Нику о том, что с первого взгляда влюбился в девушку и даже бросил пить ради нее.

ОРТ переводит:
Ник: "Знаешь, тебе нужно быть осторожнее. Я уверен, что она отличная женщина, но всего четыре недели..."
Майк: "Нет-нет, это не фраза, Ник. Четыре недели - четыре года, все равно!"

ANX переводит:
Ник: "Будь поосторожнее. Уверен, она замечательная, но ты знаешь ее всего пару недель..."
Майк: "Нет-нет, дело не в сроках. Четыре недели - четыре года, какая разница?"

(И все-таки "four weeks" очень хорошо слышно в оригинале. Чем не понравилось?)


09:50 - Детектив Ройс объясняет Рейчел, почему решил обратиться к ней за консультацией:
ОРТ: "Вас назвал Френк Кармак,  которому Вы помогали в щекотливых делах"
ANX: "Ваше имя сообщил мне Френк Кармак. Он сказал, что Вы помогали ему в необычных делах" (и складывается впечатление, что Ройс разговаривал с покойным Кармаком пару часов назад)


15:08 - Детектив Ройс извиняется перед Рейчел за личный звонок

ОРТ переводит диалог:
Ройс: "Может, я нарушил протокол, позвонив Вам домой?"
Рейчел: "Ничего, в Луна Фаундейшенс нет стандартного протокола"

ANX переводит диалог:
Ройс: "Может, это было нарушением протокола — звонить Вам домой?"
Рейчел: "Нет проблем, у меня нет какого-то стандартного протокола"

(И — да, в оригинале речь все-таки идет о протоколах Luna Foundation)


37:35 - Карен пытается объяснить Нику, что значит - быть суккубом

ОРТ: "Думаешь, мне это нравится? Думаешь, я убиваю ради поддержания собственной жизни?" (вообще-то, так и есть)
ANX: "Думаешь, мне это нравится — убивать, чтобы поддерживать свою жизнь?" (уже точнее)
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 3rd 2015, 22:51
Dana Domirani пишет:ANX переводит:
Ник: "Будь поосторожнее. Уверен, она замечательная, но ты знаешь ее всего пару недель..."
Майк: "Нет-нет, дело не в сроках. Четыре недели - четыре года, какая разница?"

Так четыре недели - это уже месяц) Уже под венец можно. А 2 недели - это да, это подозрительно. Ну - не иначе решили AXN- овцы усилить эффект. Мол, Майк совсем с катушек съехал от любви-то...

Про Фрэнка я лучше помолчу. А то будет не обсуждение отстрочек, а монолог в адрес авторв сценария.. нецензурный.

Dana Domirani пишет:ANX переводит диалог:
Ройс: "Может, это было нарушением протокола — звонить Вам домой?"
Рейчел: "Нет проблем, у меня нет какого-то стандартного протокола"

(И — да, в оригинале речь все-таки идет о протоколах Luna Foundation)

А у меня, когда прочла, честно говоря, пошла картинка про сетевые протоколы. Или безопасности в ОС)) Рейчел в роли сервера...
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 4th 2015, 00:45
Ижена пишет:А у меня, когда прочла, честно говоря, пошла картинка про сетевые протоколы. Или безопасности в ОС)) Рейчел в роли сервера...
Ой-е, не дай Бог аутентификацию у миссис Корриган проходить Широко улыбаюсь

И что опять-таки интересно — Ройс ей ни словом не обмолвился о Фонде Луна. Рейчел сама честно созналась, на кого работает. Вот такая секретность Сорри!
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 4th 2015, 00:47
Сдается мне, про этот фонд в Сан-Франциско только глухой не слышал...
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 4th 2015, 02:00

Кости св. Антония


15:35 - Дерек, Ник и Алекс обсуждают ученого, погибшего в лаборатории
ОРТ: "Вообще-то он больше смахивает на афериста, чем на генетика!"
ANX: "Он больше похож на магната, чем на генетика!"
(В оригинале использовано словечко "hustler" - предприимчивый деляга, не брезгающий незаконной деятельностью.)


16:15 - Ник и Дерек обсуждают монахиню, которая утверждала, что святой Антоний возродился.

ОРТ переводит диалог:
Ник: "Она, случайно не с приветом?"
Дерек: "В каждой глупости есть доля истины"

ANX переводит диалог::
Ник: "Может, она сумасшедшая?"
Дерек: "В каждом убеждении есть частица правды"


19:05 - Мистер Аркади спрашивает моняхиню, что она видела. Та отвечает:
ОРТ: "Летающих птиц, летающих собак, дыхание ветра!"
ANX: "Полет птиц, вой собак, что-то в ветре!"

("howling of dogs" — и все-таки собаки выли, а не летали Улыбаюсь )


34:40 - Мистер Аркади и его подручный раздумывают над тем, куда отправилась монахиня:
ОРТ: "На поиски демона. Ты говорил, что он может быть в подвале?"
ANX: "Ищет зверя. Она прячется в подвале"

(Поиски и прятки одновременно?)
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 4th 2015, 02:06
Утверждение про летающих собак очень хорошо ложится спустя три минуты после вот этого:
Dana Domirani пишет:ОРТ переводит диалог:
Ник: "Она, случайно не с приветом?"
Дерек: "В каждой глупости есть доля истины"

Так что ОРТ стиль выдержали идеальноПодмигиваю

А убеждение в собственном сумасшествии, интересно, бывает?)
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 4th 2015, 02:21
Ижена пишет:Утверждение про летающих собак очень хорошо ложится спустя три минуты после вот этого...
Именно так! Широко улыбаюсь


Ижена пишет:А убеждение в собственном сумасшествии, интересно, бывает?
Это надо у Рейчел спросить, она специалист )
Альинс
Альинс
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2008-06-01

Сообщений : 1124

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 4th 2015, 16:37
Dana Domirani пишет:Если речь действительно об ОРТ-озвучке, то она (частично) есть в последнем сборнике всех сезонов Полтергейста. Смотрите подробную информацию в ЛС.

Спасибо! Влюблена
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 7th 2015, 00:06

Обладание


25:10 - Дерек и Ник выслеживают шамана Бонэ. Из Дома выбегает его прислужница, Мари.
AXN переводит реплику Дерека: "А вот и она!"
ОРТ переводит реплику Дерека: "О, забегали!"
(а вот второй вариант гораздо живее)


32:20 - Дерек предлагает проверить место заточения Ювары: "Давай возьмем лопаты и покопаем"
Само собой, к плите они приходят с одной лопатой на двоих. Кое-кто копать не и собирался Улыбаюсь Да и раскапывать-то там нечего — плита накрывает колодец вровень с землей.

Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 7th 2015, 00:15
Dana Domirani пишет:5:10 - Дерек и Ник выслеживают шамана Бонэ. Из Дома выбегает его прислужница, Мари.
AXN переводит реплику Дерека: "А вот и она!"

А он что - ее ждал? Странный какой-то перевод)

Dana Domirani пишет:32:20 - Дерек предлагает проверить место заточения Ювары: "Давай возьмем лопаты и покопаем"
Само собой, к плите они приходят с одной лопатой на двоих. Кое-кто копать не и собирался  Да и раскапывать-то там нечего — плита накрывает колодец вровень с землей.

А кое-кому делать это совершенно необязательно. А то получается, что "на все руки от скуки". И в поле, и в лабораторию, и все остальное! А в сутках-то 24 часа всего...
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 7th 2015, 00:32
Ижена пишет:А он что - ее ждал? Странный какой-то перевод)
С ней они перед этим встречались, она им не сказали ничего полезного и была ну совершенно не нужна. С чего озвучивать такой энтузиазм при ее личном появлении — непонятно Улыбаюсь


Ижена пишет:А кое-кому делать это совершенно необязательно. А то получается, что "на все руки от скуки". И в поле, и в лабораторию, и все остальное! А в сутках-то 24 часа всего...
В данном случае Дерек мог бы и сам плиту подвинуть, а Ник честно заслужил отдых — его чуть в зомби не превратили и об стенку оглушили. И чтоб после всего этого быть первым в очереди копать? Несправедливо )
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 7th 2015, 00:34
Ну вот говорят, что лучший отдых - смена деятельности... Может - и тут так же?)
Фиолетово-Черный
Фиолетово-Черный
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2013-03-14

Сообщений : 1409

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 7th 2015, 16:38
У меня нет слов. Я просто наслаждаюсь отстрочками Схожу с ума
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Февраль 7th 2015, 23:33
Снова серия "Ворующий души". Про шамана Дэниэла.. Ювару, вроде бы. Но ANX предлагает другой вариант фамилии - может, конечно, и ближе к оригиналу, но для слуха как-то.. - Иуарэ. Насчет его рода деятельности тоже возникли разногласия)
"Он не шаман! Он - колдун!" Ну, наверное - разница, конечно, есть. Но не для европейцев, которые в СФ Доме. Алекс, конечно, в таких нюансах разбирается в силу своего креольского происхождения. Но мы-то, рядовые зрители..))

Диалог Ника и Алекс перед началом телефонного (!) аукциона картин. К слову - это были потерянные работы импрессионистов из СПб музея! Кто разбазаривает российское достояние?!
Алекс: - Картины должны говорить с тобой на глубинном уровне.
Ник: - Но я совершенно ничего не слышу!

В принципе - на мой неискушенный взгляд - это даже хорошо, что он не слышит. И что Рейчел этой беседы не слышит тоже. Я понимаю, что это, так сказать, метафора. Но когда картины и вправду заговорят.. это подозрительно!

Дэниэл - Тане (насчет примирения с сестрой): - Все стОящие старания сложны!
Это уже целая философия намечается. Что ж так сложно-то?) То ли дело у нас: "Что - думал в сказку попал? Не, приятель - это ты в жизнь вляпался!" И все, главное, понятно!

А этот монолог при уходе из СФ Дома после "ужина примирения"? "Я хочу тебя, Алекс! (так, на месте Алекс я бы лично дала в фейс, тем более взгляд такой.. знаете ли...). Я хочу, чтобы ты ушла отсюда и работала с нами!"
Ага, а Камасутру в дополнение не хочешь?
В другом месте, уже ближе к концу серии. Дэниэл решает зайти с другого конца и выражается высоконаучно: "Взаимодействие мужской и женской энергии - необходимая часть ритуала". Угу. А потом оно как сольется, да начнет дробиться... И эффективность ритуала для самого целителя будет через положенное кол-во месяцев очевидна.

Таня о своем любимом шамане: "У него - освященная душа!" Мда. Кем только, интересно...

Про воззвание шамана к "высшим силам" мною уже было сказано. Повторяться не рискну, но дополню. "Отец мой, у которого есть сила вращать Землю! (да здравствует астрономия и законы физики..) С этого дня ты будешь моим господином!" Вот ведь, а до того только отцом был, но Дэниэл его, видимо, не всегда слушался.... И далее:
"Освободи меня от их голов!" (это про "наследников", если что). Нормально так! Охотник за головами! Можно подумать, они ему свои головы все дружно отдавали на хранение... На неопределенный срок. "От их мыслей!" (вместе с головами). "От их дома!" (ну, а дом-то чем виноват?!)
Вот что бывает, когда шаманы научных понятий нахватаются...
P.S. И это ведь точный перевод с английского! Так что тут отстрочки-то авторов сценария. Но логика, куда ты..)
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения