Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 31st 2008, 07:04
Первое сообщение в теме :

Сразу оговорюсь: я никак не хочу обижать тех людей, которые делали этот перевод "Полтергейста". Напротив – спасибо им большое за проделанную работу. Но!
Когда герои начинают говорить невпопад, с логическими и фактическими ошибками, а то и просто несут околесицу – тут спасибо можно сказать разве что за доставленные минуты веселья.

Предлагаю ознакомиться с некоторыми "перлами", которые были высказаны Дереком, Ником, Алекс, Рейчел и другими героями "в здравом уме и трезвой памяти".

А тут — Отстрочки в скриншотах — можно увидеть фото ляпов, допущенных во время съемки сериала.

Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 26th 2008, 22:12
Серия "Тушите свет!"

Как ни удивительно, даже такому пристрастному цепляльщику к мелочам, как ваш покорный слуга, зацепиться не удалось буквально ни за что)) Но вот искренне порадовал - в хорошем смысле слова - представитель злобного клана Кавендишей. Поправьте меня, если ошибаюсь - но ведь это же горцы! Народ, не отличавшийся особой обеспеченностью денежными средствами. А воин, павший жертвой в неравной борьбе с Ником и лампой дневного света, был облачен в полный рыцарский доспех - как определили под бинокуляром. А теперь представьте, сколько он по тем временам стоил... Да в пересчете на весь клан - точнее, его мужскую составляющую...
Вопрос: откуда? Монеты, в смысле, откуда? Широко улыбаюсь И вот на фига, извините, Темной стороне (или кому-то еще) спонсировать каких-то горских разбойников? Все-таки, килт и какой-нибудь кожаный нагрудник были бы более уместны))

P.S. Хорошо хоть "спонсоры" на конях сэкономили. А то ведь обученный рыцарский конь в аккурат был равен по стоимости иным поместьям Улыбаюсь
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 26th 2008, 22:25
А вообще, положа руку на сердце, вся серия - сплошная логическая "отстрочка"

От себя добавлю: вообще, "Рука Славы" являлась легендарным магическим атрибутом у... воров. По сути это свеча, сделанная из руки повешенного преступника. Когда ее поджигали, находящиеся по близости люди впадали в оцепенение/сон, и их безбоязненно можно было обворовывать.
По многочисленным свидетельствам, это было единственной функцией "Руки". Так что никакого отношения к вызыванию демонов она просто не имеет.
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 26th 2008, 22:47
Следующие находки были сделаны многоуважаемым Прецептом Подмигиваю

Серия "Газовая лампа", сезон 4.

Дерек и Рейчел (Дерек сидит, чистит пистолет. Приходит Рейчел).
Рейчел: - Мальчики и их игрушки?
Дерек: - Это не игрушки.
(Спички детям - не игрушки! А уж пистолет...)
Рейчел: - Ник сказал, вы за пару чаов израсходовали месячный запас боеприпасов?
(Ник пытался научить Дерека попадать в цель. Но тут, да простят меня герои сериала, пары часов явно недостаточно Улыбаюсь)
Дерек: - Нужно быть наготове.
Рейчел: - Хорошее оправдание!
Дерек: - Нам было интересно, как вы отреагируете...
(Новый способ привлечь внимание коллеги: разрядить у него над ухом револьвер...
Или же они поругались попарно: Ник с Дереком с одной стороны, Рейчел и Алекс - с другой. И теперь бедные джентльмены пытаются таким образом завязать переговоры).
Рейчел: - Кроме очевидной компенсации??
(Это в каком, извините, смысле? И кто кому чего должен компенсировать? Утраченные нервные клетки? С другой стороны, при предложенном выше способе привлекать внимание Рейчел без работы явно не останется...Подмигиваю)
Дерек: - Не шути, Рейчел! У нас опасная работа. Ты не хочешь носить оружие?
(Дерек, ее оружие всегда при ней...Подмигиваю)
Рейчел: - Это не мой стиль. Я могу постоять за себя.
Улыбаюсь Может! Однозначно...))))

И тут появляется детектив О'Брайан. Приветствуя хозяина дома следующей фразой: "Неплохая берлога! (Здорово! ) Я много слышал о Luna Foundation, но так и не смог получить приглашение на ваши банкеты... "

Мама моя дорогая... Да с такими-то словооборотами не то, что на банкеты - просто в дом поостерегутся в следующий раз приглашать! Я, конечно, понимаю - общение с уголовными элементами накладывает свой отпечаток; но вот тот же Фрэнк Карммак почему-то подобных комплиментов своим друзьям не расточал... Широко улыбаюсь
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 26th 2008, 23:04
Серия "Предостережение", 4 сезон.

Рейчел с Алекс на картах показали лже-священнику, где находится портал (под Домом). Сами проводили его в катакомбы. Отдали ему крест и оставили там одного - запечатывать чудо-печку. А потом, услышав чтение на вывернутой латыни, удивляются: "Читает... Это черная месса! Он нашел портал!"... Широко улыбаюсь
Как говорил герой книг Д. Скирюка - "ту е-мое с бандурой!" По-моему, комментарии излишни Подмигиваю И как он нашел портал - в самом-то деле?!
Merandir
Merandir
Участник
Участник
Читает журнал с : 2008-02-20

Сообщений : 163

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 29th 2008, 18:24
Хорошо сказано! Хорошие находки
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Ноябрь 1st 2008, 21:54
Ну вот, мы вернулись)))

Серия "Предостережение", кстати. Которую как только ни называли! И "Знамение". И "Предзнаменование" Подмигиваю К слову, на мой неискушенный взгляд последнее наименование более всего соответствует истине: ведь portent, вынесенное в оригинальное название, собственно "предзнаменование" и означает. А "Знамение" то же, что и sign)))
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Ноябрь 2nd 2008, 12:53
Итак...
Молодой послушник - настоятелю:
- Я встречался с главой "Луны" Дереком Райном. Они работают ради добра, а не зла!
Вот скажите пожалуйста - какой злодей в открытую признается, что действует во имя зла? Любой маньяк такую базу на благо человечеству подведет - только держись)))

Из слов заставки: "Это - хроника работы нашего общества..." Естественно! Кто же хронику свободного времяпровождения описывать будет? Особенно если выдастся такой денек, как в свое время у Мило с Дереком ("Ирландский кувшин") Подмигиваю

Рассуждения Рейчел и патологоанатома в морге над телом убитого послушника: "Судя по состоянию сердечно-сосудистой системы, кровь быстро увеличила свой объем..." Это как, простите? Уменьшить свой естественный объем примерно в 5 литров - это без проблем. Кровопускание еще с глубокой древности в чести)) Но увеличить?! Если намекают на то, что она как бы вскипела - так бы и сказали Улыбаюсь Про изменение жидкого состояния на газообразное. Ну, специалисты...

Из особенностей "наследной" терминологии. Диспетчерская (Control Room) превратилась в "аппаратную", а Дома - не то "дома", не то "отделения". Определились бы уже, что ли, господа "наследники"! Подмигиваю
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Ноябрь 2nd 2008, 13:04
Идем далее))

Кэт (возмущенно):
- Вы можете не обращаться со мной как с двухлетней?!!
Рейчел и Алекс:
- Можем! Хорошая девочка...
Комментарии излишни... Широко улыбаюсь

Лже-священник объясняет симптомы заболевания "рядом с порталом": "Болезнь начинается как простуда. Потом поражается душа." Мама дорогая! Роди меня обратно... Вот так начихают на тебя на улице - а у тебя душа поразится! Ужас какой-то!! Срочно всех изолировать и лечить...

Алекс объясняет Рейчел, что участившиеся природные катаклизмы могут служить признаками приближения конца света: "...жуткая метель в Сан-Франциско!" Видимо, настолько жуткая, что даже в историю не вошла Подмигиваю С другой стороны, вот у нас тут взял снег и выпал. В сентябре. Растаял, правда. Но ведь всяко - подозрительно!!

Коронная фраза при определении направления, в котором находится портал: "Если выровнять метки по розетке..." И тут начинается мозговой штурм! Со стороны зрителя Подмигиваю Какая-такая розетка? Если по электрической - так они и круглые бывают. Выравнивай на здоровье! Если как элемент лепного украшения... Где тут ближайшая колонна?! Если имеется в виду схематическое изображение розы ветров на карте - то какая это, нафиг (прошу прощения) розетка? А если то, что изображено было на кресте этого горе-розенкрейцера... Объяснять надо!!

Итог со слов нашего уважаемого Прецепта (цитирую):
- Разместились метки по розетке,
Словно заколдованный венец.
Паники не надо! Поздно, детки...
Скоро к вам придет Армагеддец!
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Ноябрь 2nd 2008, 13:33
Еще из того же "Портала" Широко улыбаюсь

Речь Кристины про избранных... Приводить не буду. Кому интересно - милости прошу, соответствующая серия (см. выше). Меня лично интересует только один вопрос: так на кой же все-таки нужны все эти хранители? Все равно же ничего не делают!! Та же Кристина адресовалась к Рейчел. Что-то сама не побежала все исправлять. Эффектное появление в конце - явно не в счет Подмигиваю Вот если бы она пришла и нокаутом... Да с разворота... Сразу, причем. И скромно сообщила бы: "А я это... Хранитель теперь... Обращайтесь!" Вот тогда я бы поняла, зачем они Подмигиваю А так...

Перебранка Рейчел и пастора-обманщика:
Рейчел: - Это вы здесь - чужаки!!
Пастор: - Временное состояние...

Как говорится, наглость - второе счастье! А второе счастье (не у всех и первое-то есть) - уже наглость... Улыбаюсь
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Ноябрь 18th 2008, 09:06
Продолжаем))

Следующие отстрочки (как перевода, так и сценаристов) обнаружены нашим многоуважаемым Прецептом. Я - всего лишь скромный комментатор.

Серия "Интернирование" (ОРТ перевел как "Соммервиль", впрочем - не суть важно). Про исчезающий город, в котором все подчиняется воле не совсем адекватного японца Улыбаюсь

Рейчел убеждает Кристин не ехать в "странный" город Соммервиль:
Р: - По моему мнению мы делаем огромный крюк в поисках чего-то мифического!
К: - Мы отклонились всего на 30 километров... И дорога красивая!
<чуть позже> ...Кроме того, у меня никогда не было машины. Здорово, что я немного повожу. Не откажи мне!

Как говорится, для сотрудника "Наследия" 20 миль - не крюк! И вообще, когда это мы отказывались от возможности найти приключения на свою за... пардон! Свои нижние 90?

Уже в городе: не найдя никого на бензозаправке, женщины возвращаются к машине и обнаруживают, что та больше не заводится.
Кристин открывает капот, теребит руками детали двигателя, а потом заявляет:
- Глухо... Не понимаю, я недавно ее проверяла!
(Она еще и двигатель диагностировать умеет. При помощи пальпации. При том, что это - ее первый автомобиль... - прим. Прецепта)
Да уж. С такими способностями проблем с ремонтом подвижного состава у ребят из СФ Дома не будет в принципе Подмигиваю А что Ник без работы останется - так это ничего! Дайте развернуться вундеркинду, умеющему все на свете! Даже машину чинить)))

Оставшись без транспорта, сотрудницы Наследия решают, что им теперь делать:
К: - Я угощу тебя ужином и мы подождем автосервиса.
Р: - Мы не будем ждать автосервис, а позвоним Нику - он возьмет вертолет и вытащит нас отсюда.

(Правильно, что казенную машину жалеть... И тем более Ника... - прим. Прецепта Улыбаюсь
Интересно, они как это себе представляют? Две дамочки застряли-таки в какой-то проселочной дыре, а Николасу делать больше нечего, как лететь за ними... Правильно, горючее для вертолета - оно ж бесплатное! Особенно в США...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Ноябрь 18th 2008, 09:16
Тем временем в Доме Наследия: из командировки возвращается Дерек, и Ник встречает его с неподдельной радостью (еще бы: Алекс где-то гуляет, а как писать эти отчеты, сам Ник не имеет ни малейшего представления...):
Н: - Как Россия-матушка? Слышал, Москва зажигает?
Д: - Да, как медленная полька. Напомни, чтобы я попросил перевести московское отделение в Монако...
(Примечание: это не отстрочка переводчиков, а перл сценаристов!)

Особенно радует фраза "Россия-матушка"! Знала я, знала, что этим дело и закончится!! Ник-то наш, оказывается, русский!!!Широко улыбаюсь Понятно, почему остальным общение с ним приносит столько незабываемых минут... Наш человек! Подмигиваю

И еще: что это м-р Райн подразумевал под словами "медленная полька"? Как говаривал один ковбой: "Сдается мне, Билли, что твой друг хочет нас обидеть!!" Я бы попросил... Посмеиваюсь

А за перевод в Монако - спасибо от лица всего Московского Дома. Интересно только - за чей счет? Сан-франциссцев? "Альтруист - мое второе имя!")))

И что-то мне подсказывает, что на ОРТ все-таки как-то сумели обойти этот волнующий момент с обсуждением РоссииПодмигиваю Так и прошел прикол авторов сценария не оцененным по достоинтству. Герои в том варианте просто говорили о том, что Москва - красивый город...

Дерек с Ником приезжают в клинику для душевнобольных, чтобы поговорить с мисс Берман - она последняя видела пропавших женщин. Узнав от нее про загадочный город Соммервиль, Ник вздыхает:
- Подключусь к главному процессору, может быть, что-нибудь загружу...

Во как! Как говорится, я - поток (на языке программистов). Вызываю процессор!
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Ноябрь 18th 2008, 09:31
И продолжение диалога: "Я - не процессор! Я - главврач в этой психбольнице... "
Впрочем, говорят, лечат даже тех, кто считает себя DOS-ом. Или операционной системой Linux. И пингвинов на стенах рисует (пингвин - эмблема Linux как таковой).
Интересно, а что же было в оригинале? Так вот, Ник собирался сделать запрос, обратившись к mainframe. А, согласно словарю:
"Мэйнфрейм - высокопроизводительный компьютер общего назначения со значительным объемом оперативной и внешней памяти, предназначенный для выполнения интенсивных вычислительных работ. Обычно с мэнфреймом работают множество пользователей, каждый из которых располагает лишь терминалом, лишенным собственных вычислительных мощностей". Т.е., это сервер!Подмигиваю Всего-навсего... На котором расположена какая-то база данных)))
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Ноябрь 18th 2008, 09:42
А теперь - вопрос на засыпку Подмигиваю
Попробуйте догадаться, о чем этот диалог...

К: - Где ты этому научилась?!
Р: - В курсе прикладной физики.
К: - Сделаешь это с другой стороны?
Р: - А что?
К: - Развесели меня!

Ребята!! Я ведь тоже об этом же подумала... Смущаюсь Но - научная ж фантастика...)))

Речь идет о знаменитой сцене, когда Рейчел при помощи подручных средств а-ля шпилька открывает замок наручников! И вот тут уже, право, неважно, где она этому научилась: "в курсе прикладной физики" или "на курсах прикладной физики" Подмигиваю Мне само содержание обучения интересно!! А вот прикладной комбинаторике их, случаем, ни учили? Ну, там код к сейфам подбирать...

P.S. Хочу!! Такое дополнение к нашей системе образования! Вдруг пригодится? Широко улыбаюсь
Анжелика
Анжелика
Участник
Участник
Читает журнал с : 2008-08-18

Сообщений : 116

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Ноябрь 18th 2008, 14:25
Эта сценка с наручниками уже в стольких сериалах демонстрировалась Улыбаюсь Баян, баян...
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Ноябрь 19th 2008, 18:13
Эта сценка с наручниками уже в стольких сериалах демонстрировалась. Баян, баян...
Увы, авторы решили пойти по проторенному пути )

А вот намек Кристины на неординарный опыт Рейчел во вскрытии полицейского атрибута наши переводчики почему-то превратили в реплику на грани фола Посмеиваюсь
Hela
Hela
Завсегдатай
Завсегдатай
Читает журнал с : 2009-04-14

Сообщений : 372

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Апрель 15th 2009, 16:53
Отличная рубрика, прочитала с удовольствием Здорово!
Assassin
Assassin
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2008-04-17

Сообщений : 67

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 3rd 2009, 17:10
Ждем 4 сезон от AXN SCI FI! Там отстрочек будет навалом!
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения