Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 31st 2008, 07:04
Первое сообщение в теме :

Сразу оговорюсь: я никак не хочу обижать тех людей, которые делали этот перевод "Полтергейста". Напротив – спасибо им большое за проделанную работу. Но!
Когда герои начинают говорить невпопад, с логическими и фактическими ошибками, а то и просто несут околесицу – тут спасибо можно сказать разве что за доставленные минуты веселья.

Предлагаю ознакомиться с некоторыми "перлами", которые были высказаны Дереком, Ником, Алекс, Рейчел и другими героями "в здравом уме и трезвой памяти".

А тут — Отстрочки в скриншотах — можно увидеть фото ляпов, допущенных во время съемки сериала.

Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 7th 2008, 13:15
Взаимно, многоуважаемый Прецепт!))

Серия "Выбор".
Рейчел, пытаясь мотивировать Алекс, почему ей вздумалось уйти из "Наследия":
- Я всегда была чудаковатой. Всегда плыла против течения...

Беря во внимание, что решение об уходе она принимает именно в отсутствие Дерека и Ника, когда те едут через грозу по Неваде... И, поговорив по телефону с Рейчел, решают все бросить и ехать обратно. В дождь, по мокрой дороге, перенервничав... Все просто отлично! Да еще учитывая вот это...
Ник: - Дерек, все хорошо?
Дерек: - Нам надо добраться... (в смысле, до дома)
И после этого она называет себя "чудаковатой"? У меня нет слов... Подмигиваю
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 7th 2008, 13:24
Ник вспоминает, как Рейчел сидела за роялем в доме своей тети, а Кэт никак не могла до нее докричаться...
Ник - Кэтти:
- Привет! Как ты, дорогая? Я стучал уже пять минут...

Все-таки, "стучал" (не "стучу") и "уже" как-то не очень дружат)) "Стучал целых пять минут". Или "я тут уже пять минут как..."

Алекс, говоря про знакомство с шаманом Дэниелем: "Но если бы я ушла, то потеряла бы все, и даже сестру. У меня не хватило сил понять, что происходит!"

Обычно ума не хватает понять, что происходит. А не сил... Подмигиваю

Рейчел с возмущением бросает коллегам:
- Кэт растет, и она делает это без меня! (ну, ребенок растет вне зависимости от желания взрослых - ничего не попишешь; раз - и уже вырос настолько, что на свидание улизнул)
Далее:
- Если я буду посвящать время "Наследию", а не ей, то она вырастет и упорхнет, а я все пропущу!
Ремарка. "Посвящать время "Наследию" - это серьезный аргумент. Если бы еще он на 100% соответствовал истине Улыбаюсь Не в укор мсс Корриган будет сказано, но "Наследию" она уделяет куда меньше времени, чем симпатичным представителям противоположного пола и горячительным напиткам. И кто виноват? "Наследие"...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 11th 2008, 13:55
Продолжаем))
Серия "13 поколение".

Сама идея выяснения родства по фрагментам ДНК, разумеется, сомнения у меня не вызывает. Сомнения вызывают некоторые формулировки. Например, Рейчел сообщает, глядя на экран с изображением двух пар цепочек ДНК, что они одинаковые. Но! Речь при генетическом анализе идет о фрагментах ДНК (не всей), называемых локусами. "Существуют такие участки, которые уникальны чуть ли не для каждого человека (это то, что делает нас отличными друг от друга), или присутствуют у небольшого количества людей. Среди этих участков, участки гипервариабильной ДНК, называемые STR (от английского simple tandem repeats - простые тандемные повторы) наиболее часто используются при генетической идентификации людей" (взято с соответствующего сайта по медицинской тематике). Итак, анализировали эти самые гипервариабельные локусы. Но тогда, по логике вещей, 100% совпадения быть не может ("одинаковость", иными словами, не такая уж и явная) - если только мы имеем дело ни с однояйцевыми близнецами. Более того, для дедушки и внука процент совпадающих генов только 25. Это - через поколение. А через двенадцать?
С другой стороны, по законам статистики следует сравнивать не менее 12 участков одного образца с 12 участками другого. И трудоемкость работы возрастает настолько...
В общем, бедный, бедный Ник, который этим занимался! Подмигиваю

Дерек, отвечая на вопрос, как установить, кому принадлежат кости со дна озера:
- Открытие в 80-х дало нам инструмент - цепочку ДНК в каждой кости.
Рискну предположить, что инструмент все же не сама спираль ДНК, а возможность ее проанализировать))) К тому же, в каждой кости этих цепочек не одна ("цепочку ДНК"), а столько... Улыбаюсь

Кора, студентка профессора Слейтера, проводит "фотографическое исследование озера" для дипломной работы. В смысле - снимки делает с натуры, чтобы приложить к работе? Или как? Все-таки (как мне кажется Подмигиваю) для дипломной работы одной фотосессии этого самого озера в плане пейзажей недостаточно. Хотя бы какие-то данные по топографии, к примеру, нужны...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 11th 2008, 14:17
Ник - Рейчел (рассказывает о своем прошлом "морского котика"):
- Ночь, ползешь по джунглям...
Не ругайте комментатора... Улыбаюсь Я понимаю, это образно. Но ползать по джунглям... Удовольствие выше среднего.

Казнь ведьмы Сары Брауннинг.
Священник Джозайя Блад:
- Ты общалась с папистами! Ты отдала тело и душу силам тьмы!
Вот в чем дело - в общении с католиками. А все эти разговоры про силы тьмы, душу и тело, и колдовство - для антуража. Увы, но это - политика...

А вот теперь - любимые отстрочки! В прямом смысле слова))
Кора просит научного руководителя еще немного времени на работу с дипломом (а его всегда не хватает, это точно! Широко улыбаюсь ).
Кора: - Я хотела бы попросить отсТрочку!
Д-р Слейтер (с сожалением, но строго): - Ни отсТрочек, ни исключений!

Ну, к счастью, слова многоуважаемого профессора так и остались на бумаге... Подмигиваю Подмигиваю

А это?
Дерек: - Наше расследование показало, что Вы - прямой предок (!) Джозайи Блада в 13-м поколении...

И еще раз - в беседе с Корой. Дерек же:
Кора: - Профессор Слейтер тоже был жертвой?
Дерек: - Да. Как и другие предки Джозайи Блада.
Ну, допустим, Дерек Райн мог и перепутать два английских слова - "descendant" (потомок) и "ancestor" (предок). Все же - его родной язык нидерландский Улыбаюсь А вот переводчики...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 11th 2008, 14:39
Серия "Наследство".

Дерек и Алекс выясняют, с чем именно имеют дело (речь идет о тете Рейчел, Ребекке, зачем-то завещавшей ей дом; тетя была найдена мертвой в своей постели, а рядом - какая-то мумия сорокалетней давности; ужас тихий...):
Дерек: - Овальные гравировки на костях...
Небольшая ремарка. "Гравировка (Гравирование) (от нем. gravieren, франц. graver - вырезать на чём-либо) — нанесения рисунка, надписи, орнамента, ручным или механическим способом на поверхности металла, камня, дерева, стекла. При этом рисунок может быть выпуклым (рельефным) или углублённым. В качестве резца используют: штихель, фреза, а в некоторых случаях лазер, на металле и стекле применяется и травление кислотами." Про кость речь не идет. По кости, как правило, режут. Но это так... Подмигиваю

Рейчел за роялем, входит Ник, и она принимает его в трансе за другого, ощущая себя Ребеккой.
В воображении Рейчел, Ник-Мэтью:
- Ребекка, это я...
Настоящий Ник:
- Рейчел, это Ник!
А куда подевалось "я"?)) В третьем лице о себе говорить как-то не очень ловко...
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 11th 2008, 15:40
Ижена пишет:А вот теперь - любимые отстрочки! В прямом смысле слова))
Кора просит научного руководителя еще немного времени на работу с дипломом (а его всегда не хватает, это точно!).
Кора: - Я хотела бы попросить отсТрочку!
Д-р Слейтер (с сожалением, но строго): - Ни отсТрочек, ни исключений!
Это уже не просто смешно - это повод для истерического хохота...
In-spiration
In-spiration
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-16

Сообщений : 3520

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 13th 2008, 11:37
Кора: - Я хотела бы попросить отсТрочку!
Д-р Слейтер (с сожалением, но строго): - Ни отсТрочек, ни исключений!

:8): Может, это какой-то особый перевоТческий диалект???
Kuper
Kuper
Участник
Участник
Читает журнал с : 2008-02-20

Сообщений : 194

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 14th 2008, 20:29
Супер!!! Посмеиваюсь
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 15th 2008, 19:56
Всем спасибо!)))
Продолжаем...

Серия "Ирландский кувшин". И сама по себе смешная. А уж с некоторыми отстрочками... Подмигиваю

Дерек знакомит своего друга Майло с Алекс.
Майло: - Нет ничего лучше тюрьмы для дальнейшего образования!
Алекс: - Тюрьмы?!
Майло: - Дерек Вам не говорил? Так мы и познакомились...
Алекс: - Как вы познакомились?
Майло: - Блокировали российские траулеры. Мы год работали в "Гринпис".
Алекс: - Спасали китов в море!
Точно)) Интересно, как можно спасать китов на суше?
И я сильно сомневаюсь, что в конце 70-х на Западе знали именно Россию. Ведь тогда еще был СССР... Может быть, "русские траулеры"? Улыбаюсь

Майло (увидел текст на боку кувшина): - Похоже, надпись на гаэльском? Извини, но я его не знаю!
(Я тоже. Хотя слышала о таком языке, как "гэльский" Подмигиваю Да и Оксфордский словарь, опять же...)

Дерек: - По гаэльски это значит "лунный свет".
Вот ведь - полиглот...))))

Майло: - Кувшин для сада (чего?!) с фарфоровой статуэткой!
Интересно, почему ирландский самогон, он же "потин" (poteen), превратился непонятно во что? Даже на сидр не очень тянет...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 15th 2008, 20:14
Алекс, успокаивая Кэт, которая ужасно боится предстоящего выступления в школьном спектакле (вспоминает):
- Я так нервничала, что отказалась от роли прямо перед спектаклем!
А в оригинале было не так Широко улыбаюсь "Я так нервничала, что меня вырвало!" На что Рейчел саркастически замечает: "Спасибо, Алекс.."

Дерек - Кэт:
- Ник просил передать "ни пуха, ни крыла!"
Э-э.. У нас говорят "ни пуха, ни пера!" С английским сложнее - ведь это какое-то идиоматическое выражение... Но вот, к примеру, wing it означает в разговорном варианте делать что-либо экспромтом. Может, Ник пожелал Кэтти внести в свою роль побольше экспромта? Подмигиваю
Елена
Елена
Местный призрак
Местный призрак
Читает журнал с : 2008-04-14

Сообщений : 39

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 15th 2008, 20:21
Широко улыбаюсь Благодарю! :ur: Клас, Ижена. как всегда.
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 15th 2008, 20:29
А как вам это?
Майло-Шон комментирует, глядя на лежащего на полу настоящего Дерека:
- Уродливый негодник!
У меня нет слов... Ну, за что?!! Бедный Дерек, как его только ни называли... Улыбаюсь

Идут поиски денег братцами-мошенниками. Вспоминают про "секретную полку за книжным шкафом" у какого-то доктора. А теперь подумайте: как можно спрятать за книжным шкафом полку? Если только она ни откидная... Подмигиваю
В принципе, в оригинале речь шла о секретной панели. Которая, очевидно, скрывала за шкафом какую-то нишу Подмигиваю

И в завершение. Просто смешной диалог))
Дерек-Джим (про настоящего Дерека): - Он напился до беспамятства!
Майло-Шон: - Мой тоже. Да, слабенькие они к выпивке...

Ну, если после каждой вечеринки попадать в такие вот истории, будешь слабеньким к выпивке! Точнее - в рот не берущим вообще... Улыбаюсь
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 15th 2008, 21:19
Серия "Сигнальщик".

Алекс просит Дерека отпустить ее в Колорадо - узнать, что с ее бывшим коллегой Прегером: - Понимаю, это - только предположение...
Дерек (поспешно): - Нет-нет, верь свои инстинктам!

Что-то я, будучи биологом, не знаю про такие инстинкты, которые провоцируют пророчески-ясновидческие сны. Разве что - самосохранения...

Дерек просит Рейчел провести анализ содержимого найденной ими на станции бутылки:
- Этот виски известен высоким содержанием свинца...
?! И как его пьют, прошу прощения? Улыбаюсь Прадед Дэвида Прегера, тот самый Сигнальщик, любитель до горячительных напитков, не был похож на отравившегося свинцом...

Кто-то из "наследников":
- Поезда смогут поворачивать в тоннеле...
Сорри, но так и представляется картина, как поезд прямо в тоннеле разворачивается на 180 градусов... Подмигиваю Может, "сворачивать" было бы более уместно?))

Дерек:
- У военного поезда отказали тормоза, и он врезался в тоннель.
А не в стену тоннеля?..

И - в заключение - так и осталось лично для меня непонятным, сколько же солдат погибло при крушении поезда. По дневнику Прегера - 42. А кто-то говорил о пятидесяти...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 15th 2008, 21:33
Серия "Откровение".

Очень понравилось выражение "директриса Комптон". Все-таки, официальным "титулом" является, если не ошибаюсь, "директор". Тем более - колледжа Подмигиваю

Дерек - Ингрид (разговор в монастыре, где она живет): - Вижу, жизнь здесь не навредила Вам... (к родной сестре - на "вы". Странно!)
Ингрид, в той же беседе: - Ты несешь груз своего (!) отца...
А... Что - отец у них разве не общий? Улыбаюсь Ну и... Тогда можно и на "вы", точно!)))

Алекс (в растерянности спрашивает убегающего куда-то из дома Дерека): - Когда вернешься?
Дерек: - Позже!
Все всё поняли? Улыбаюсь Новый масштаб при измерении времени...

Описание ритуала, проводимого ведьмами-самоучками: "...ребенка заполнят!"
Что, простите? Заполнят? И чем? К слову, prime означает не только "накормить, напоить" Улыбаюсь , но и, например, "зарядить". А почему бы и нет?)) Какой-нибудь темной энергией...
А как вам слова "заклинания": "Пэтти добрая, Пэтти грозная..."? Подмигиваю При этом речь идет о восьмилетней девочке... Я понимаю, что тут главное у ведьмочек не слова. Но, все-таки...

P.S. А "заполнить" по-английски fill (in)...
Анжелика
Анжелика
Участник
Участник
Читает журнал с : 2008-08-18

Сообщений : 116

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Август 18th 2008, 19:36
В "Черной вдове", когда Дерек, Алекс и Рейчел вваливаются к Нику в комнату, Алекс говорит "nice PJ's" Орт в свое время перевел как "симпатичные трусики" Здорово! В онлайне - "классная пижама" Улыбаюсь
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 26th 2008, 21:47
Итак, прошу прощение за длительное отсутствие в рубрике...
Продолжаем))

Серия "Замена". К слову, в первоначальном варианте озвуччания носившая имя "Заместитель". Хотя substitute в переводе с английского означает и то, и то, но второй вариант на мой неискушенный взгляд более предпочтителен. Поскольку речь идет как раз о заместителе, т.е. не о процессе как таковом, а о его участнике Подмигиваю Ладно, не будем вдаваться в философские рассуждения...
Из области непосредственно отстрочек)) Школа св. Афанасия почему-то превратилась в школу св. Елены. Хотя святые эти не просто разные - они, как минимум, и пол имеют, соответственно, противоположный... К тому же, на каком-то транспаранте в здании этой самой школы явственно видна надпись "St. Athanasius" Улыбаюсь

Дерек - Филиппу:
- То, что ты сделал - не просто невероятно... Но и исключительно!
Здорово!))) Вот только что же в невероятном неисключительного? На то оно и невероятное, чтобы исключаться из серой обыденности...

А вообще, положа руку на сердце, вся серия - сплошная логическая "отстрочка" Подмигиваю Посудите сами: рядовой ученик запросто находит в школьной библиотеке (!) дневник какого-то тайного общества (выясняется, что и явно сатанинской направленности)... А ну как этот Джозеф там чертеж атомной бомбы нашел бы? И с блеском воплотил его в жизнь? Тогда м-р Уорден по сравнению с этим был бы просто милым цветочком...
Как там этот "гость из преисподней" выразился? "Стенограммы встреч Клуба Магов"... Вот какого, скажите на милость, это надо было еще и стенографировать? Улыбаюсь Не иначе, для того, чтоб потом предоставить тайному же обществу "Наследие" на рассмотрение...

Уорден (гневно):
- Старейшины повесили меня!
Зря. Однозначно. Надо было аутодафе устроить...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Сентябрь 26th 2008, 22:12
Серия "Тушите свет!"

Как ни удивительно, даже такому пристрастному цепляльщику к мелочам, как ваш покорный слуга, зацепиться не удалось буквально ни за что)) Но вот искренне порадовал - в хорошем смысле слова - представитель злобного клана Кавендишей. Поправьте меня, если ошибаюсь - но ведь это же горцы! Народ, не отличавшийся особой обеспеченностью денежными средствами. А воин, павший жертвой в неравной борьбе с Ником и лампой дневного света, был облачен в полный рыцарский доспех - как определили под бинокуляром. А теперь представьте, сколько он по тем временам стоил... Да в пересчете на весь клан - точнее, его мужскую составляющую...
Вопрос: откуда? Монеты, в смысле, откуда? Широко улыбаюсь И вот на фига, извините, Темной стороне (или кому-то еще) спонсировать каких-то горских разбойников? Все-таки, килт и какой-нибудь кожаный нагрудник были бы более уместны))

P.S. Хорошо хоть "спонсоры" на конях сэкономили. А то ведь обученный рыцарский конь в аккурат был равен по стоимости иным поместьям Улыбаюсь
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения