Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Январь 13th 2008, 01:07
Первое сообщение в теме :

Рано или поздно все заканчивается. Печально, но закономерно.
Наступил день, когда был показан последний эпизод четвертого сезона Полтергейста – Зверь внутри.
Однако пережить эту серию предстояло не всем...

Уинстон начинает старую песню: "Сатана уже близко! Конец света грядет!" (произносит на латыни)
"Убирайся в ад!" - вызывающе говорит Дерек
Это Уинстона почему-то не убеждает. Но Дерек показывает ему триггер от взрывного устройства, где время на нуле.
"Нет!!" - кричит Уинстон.
Все взрывается в один миг…


Вот это было шоком!!!
Подозреваю, в тот момент "оборвалась" не одна фанатская жизнь. Да и кто бы смирился с тем, что у него на глазах вот так убивают главного персонажа и разрушают основу основ "Полтергейста"? Ни надежд на нормальное продолжение, ни возможности для фан-творчества с таким пессимистичным каноном. Авторы просто похоронили свой сериал в огне вместе с несчастным Домом на острове Ангелов.
Но - зачем???
Зачем был нужен такой финал? Чтобы показать, какую цену должно платить добро за победу со злом? Чтобы у сериала была "красивая" драматическая концовка, а не "банальный" хэппи-энд? Или чтобы поставить окончательную точку в истории "Наследия"?
Да какая, к черту, разница! "Спасибо" авторам за такое отношение к тому, что было нами искренне любимо!

Портал, подвал, сам дом превращаются в огненный смерч. Ник, Алекс и Рейчел, находящиеся в саду в безопасности (относительной, смею заметить) видят, как рушится дом. В течение нескольких секунд строение проседает и исчезает в пламени.
Эти трое стоят оглушенные, в полной ужасающей тишине. Каждый из них осознает, что Дерек пожертвовал своей жизнью, спасая их… и все человечество. Их мысли слишком тяжелы для обсуждения вслух, каждый переживает потерю Дерека.
(что не мешает им произносить патетические речи)
Алекс: "Это была часть моей жизни. Я не могу выразить то, что владеет мной - чувство потери Дома. И человека. Я никогда не говорила ему, но Дерек был моей единственной и настоящей любовью.."
Ник: "Он был моим другом. И умер за то, во что верил. Моей ежедневной молитвой будет одно - стать таким же, как он"
Рейчел: "Как ни странно, Дерек был прав. Он говорил об "избранном, призванным погибнуть за других. Но он ошибся лишь в одном - это была не Кристина, это был он. Но, возможно, он знал и это. Сейчас он обрел покой"


Понятно, что большинство поклонников решительно отвергли этот "конец", как жестокий, бессмысленный и безнадежный.
Но Шерлока Холмса было кому возрождать, а авторы "Полтергейста" бросили свой сериал, и теперь его спасение зависело только от его поклонников. Они своими силами попытались возродить Наследие. И в первую очередь – изменив чудовищную ошибку финала.

Такое просто не могло произойти.
Почему?
А Вы сами, верящие в непогрешимость канона, Вы - Вы тоже стояли бы и спокойно смотрели? Как умирает все, что Вам было дорого? Когда так умирает Ваш друг? Стояли и думали о возвышенном?...
Нет? Так почему же тогда Вы делаете из людей хладнокровных монстров?

Этого не было. Мы не сомневаемся.
И можем рассказать, как было на самом деле...

Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Март 14th 2010, 19:00
Судя по интервью того же Дерека де Линта, даже актеры этого не вполне понимали. Но их не спросили, как и нас.
Phoenix
Phoenix
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2008-10-09

Сообщений : 219

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Март 14th 2010, 19:11
Хотя даже с точки зрения бюджета это невыгодно! Можно было бы остановиться на открытии Портала! А вот что дальше - то ли армагеддон, то ли нет - додумали сами зрители!
Lionne des Neiges
Lionne des Neiges
Призрак
Призрак
Читает журнал с : 2010-02-11

Сообщений : 24

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Март 14th 2010, 19:20
Кошмарный финал, который меня совершенно выбили хз колеи Гадость какая! Такое только в бреду могло присниться!
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Март 15th 2010, 21:39
Lionne des Neiges, а вы тему "5-й сезон" почитайте. Очень улучшает настроение. И забывается последняя серия. Улыбаюсь
Русалк@
Русалк@
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2008-12-14

Сообщений : 236

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Март 16th 2010, 10:26
Алиса пишет:Lionne des Neiges, а вы тему "5-й сезон" почитайте. Очень улучшает настроение. И забывается последняя серия. Улыбаюсь
Дурацкий вопрос, а где тема? Не нашла Смущаюсь
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Март 16th 2010, 11:40
Найдите в форуме : "Наше творчество" - тема AU Манускрипты .
Русалк@
Русалк@
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2008-12-14

Сообщений : 236

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Март 16th 2010, 12:02
спасибо Благодарю!
Элена
Элена
Наблюдающий
Наблюдающий
Читает журнал с : 2010-06-16

Сообщений : 88

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Август 27th 2010, 00:37
Katrin_J. пишет:
Tina пишет:

Взрыв был. Самой гибели не показали, а значит...
Нет тела - нет дела.
Подпишусь. Именно потому что налицо слишком часто встречающийся "трюк" сценаристов не только даннного сериала, когда все послушно "ведутся" на гибель главного героя, а потом радостно аплодируют его возвращению. Здесь аплодисментов не будет, но финал- открыт и концовку каждый себе выбирает сам.(имхо) Для меня гибель главного героя не доказана, а значит- Дерек жив. Улыбаюсь Дом взорвали, подпортили красивую архитектуру порядочно,но не более того.


Полностью согласна.

А вообще если говорить об этом финале... Он идиотический по сути. Бессмысленный. Меня лично не шокировал. Концовка остается открытой. И вообще конец сезона оставляет чувство незавершенности.Но я склоняюсь к тому, что де Линта просто решили убрать из сериала. В четвертом сезоне его вообще очень мало, его просто задвинули на задний план, это очень чувствуется, причем началось это постепенное задвигание в угол с третьего сезона. Если смотреть с самого первого сезона подряд - очень это бросается в глаза.
Возможно, не хотели ставить точку на сериале окончательно - возможно думали сделать продолжение без Дерека... Отсюда и такой идиотский, просто никакой финал.
Fireworks
Fireworks
Завсегдатай
Завсегдатай
Читает журнал с : 2008-06-18

Сообщений : 454

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Август 27th 2010, 01:13
Возможно, не хотели ставить точку на сериале окончательно - возможно думали сделать продолжение без Дерека... Отсюда и такой идиотский, просто никакой финал.
Судя по нашему опросу
https://www.poltergeist-legacy.com/forum-f38/tema-t583.htm
такое продолжение никому нафиг не было бы нужно! Ну уж нет! Раздражен
Элена
Элена
Наблюдающий
Наблюдающий
Читает журнал с : 2010-06-16

Сообщений : 88

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Август 27th 2010, 10:41
Так и мне такое продолжение не нужно. Я бы определенно без Дерека этот сериал смотреть не стала.
Просто, возможно, они такое продолжение имели в виду - поэтому и поставили в финале не точку, а многоточие, а до этого постепенно отодвигали Дерека в угол.
Дайна Каррд
Дайна Каррд
Наблюдающий
Наблюдающий
Читает журнал с : 2010-09-28

Сообщений : 88

какая лживость.........

Сентябрь 30th 2010, 17:39
Сегодня посмотрела последнюю серию...... мое сердце разбито...Истерика как лживо играют герои... или мне так кажется... и цель не оправдана!!!!!!!!!!! Он МОГ УЙТИ СО ВСЕМИ!!!!!!! УЙТИ И СРАЗУ взорвать дом!!!!!! ОН хотел спаси дом, а не человечество. ЦЕЛИ НЕТ!!! А еще он мог спастись по другому.... Призраки... которых он освободил могли спасти его. Как в серии "подарок" они могли забрать его на другую сторону. И он бы вернулся!!!!!!!!! А может, так и было? м?
avatar
Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 1265

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Сентябрь 30th 2010, 17:54
dzhimid пишет:Он МОГ УЙТИ СО ВСЕМИ!!!!!!! УЙТИ И СРАЗУ взорвать дом!!!!!! ОН хотел спаси дом, а не человечество. ЦЕЛИ НЕТ!!! А еще он мог спастись по другому.... Призраки... которых он освободил могли спасти его. Как в серии "подарок" они могли забрать его на другую сторону. И он бы вернулся!!!!!!!!! А может, так и было? м?
Вы же сами видите сколько варинтов? Выбираем любой понравившийся или придумываем еще десяток своих. Не было этого финала ни для кого из нас.
sergeevna
sergeevna
Местный призрак
Местный призрак
Читает журнал с : 2012-04-11

Сообщений : 30

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Апрель 24th 2012, 22:47
Уважаемые, я понимаю, что время прошло, и страсти у вас тут улеглись, но я бы хотела изложить свое понимание сериала и особенно его конца )
Сериал вообще сделан достаточно грамотно. Добро и зло овеществленные, реальные - это, собственно говоря, эгрегоры и их проявления. Другими словами - энергоинформационные системы на полевых носителях.
Самые мощные эгрегоры человечества - это Божественный эгрегор и эгрегор зла, Сатаны. Тысячелетиями люди питают их, и эгрегор зла ничуть не слабее, поскольку в реальность зла люди верят охотнее, чем в реальность добра.
Эгрегоры - образования непростые, фишка в том, что человек, боящийся и ненавидящий Сатану, зло и его проявления подпитывает вовсе не Божественный эгрегор.
Наследие изначально поставило себе целью не укреплять эгрегор Бога, добра, но бороться с эгрегором зла и его порождениями. Это ловушка. Чем активнее они работали, чем больше сил вкладывали, тем сильнее зло становилось. И ведь сам же Дерек не раз говорил: сила у демона только та, которой вы сами его наделили.
Поэтому правее были Ингрид и отец Каллахан, которые, не видя смысла в борьбе со злом, отправились таки укреплять эгрегор Бога.
Поэтому Наследие закономерно загнало само себя в тупик, и Дерек, судя по всему, почувствовал, что ситуацию уже не контролирует. Перестроить образ мыслей своих собственных и соратников он не мог или не хотел, поэтому выбрал радикальный вариант. Эгрегор гибнет вместе с гибелью носителей. Дерек, осознавший, насколько тесно и как именно он взаимодействует с эгрегором зла, разорвал эту связь.
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Апрель 25th 2012, 15:41
sergeevna пишет:Уважаемые, я понимаю, что время прошло, и страсти у вас тут улеглись, но я бы хотела изложить свое понимание сериала и особенно его конца )


Нет, страсти тут вовсе не улеглись Жуть какая!!!
Стоит только посмотреть еще раз последнюю серию и начинают придумываться варианты изменения событий, причем обычно мэрисьюшные
В нокауте
Когда дозрею, может, выложу парочку
sergeevna
sergeevna
Местный призрак
Местный призрак
Читает журнал с : 2012-04-11

Сообщений : 30

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Апрель 26th 2012, 09:00
Людмила пишет:Стоит только посмотреть еще раз последнюю серию и начинают придумываться варианты изменения событий, причем обычно мэрисьюшные
В нокауте
Вариантов честно сказать вижу только два. Имею в виду не отходящие сильно далеко от правды жизни Улыбаюсь
Душа Дерека, которая дела свои явно не завершила и замкнула себя на эгрегоре Наследия,
1. превращается в полевую сущность типа Кристины и в качестве советника Ника ведет Наследие к светлому будущему;
2. инкарнируется и рождается заново, и этот ребенок, помнящий свое прежнее воплощение, ведет Наследие к светлому будущему.
Первый вариант позволяет вернуть постаревшего Де Линта, который все равно орёл и с возрастом почему-то только хорошеет Улыбаюсь
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Апрель 26th 2012, 16:22
На самом деле любые варианты гибели Дерека я даже рассматривать не хочу Истерика
А значит - чудесное спасение... сериал мистический, так что позволяет.
В конце концов, почему бы не вмешаться кому-то со светлой стороны?
sergeevna
sergeevna
Местный призрак
Местный призрак
Читает журнал с : 2012-04-11

Сообщений : 30

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Апрель 26th 2012, 23:51
Людмила пишет:На самом деле любые варианты гибели Дерека я даже рассматривать не хочу Истерика
Ну это как угодно ))
Просто если речь идет о полноценном продолжении сериала, то перспективны предложенные мною варианты )
Интересно, сам Де Линт хотел бы продолжения?
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения