Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Январь 13th 2008, 01:07
Первое сообщение в теме :

Рано или поздно все заканчивается. Печально, но закономерно.
Наступил день, когда был показан последний эпизод четвертого сезона Полтергейста – Зверь внутри.
Однако пережить эту серию предстояло не всем...

Уинстон начинает старую песню: "Сатана уже близко! Конец света грядет!" (произносит на латыни)
"Убирайся в ад!" - вызывающе говорит Дерек
Это Уинстона почему-то не убеждает. Но Дерек показывает ему триггер от взрывного устройства, где время на нуле.
"Нет!!" - кричит Уинстон.
Все взрывается в один миг…


Вот это было шоком!!!
Подозреваю, в тот момент "оборвалась" не одна фанатская жизнь. Да и кто бы смирился с тем, что у него на глазах вот так убивают главного персонажа и разрушают основу основ "Полтергейста"? Ни надежд на нормальное продолжение, ни возможности для фан-творчества с таким пессимистичным каноном. Авторы просто похоронили свой сериал в огне вместе с несчастным Домом на острове Ангелов.
Но - зачем???
Зачем был нужен такой финал? Чтобы показать, какую цену должно платить добро за победу со злом? Чтобы у сериала была "красивая" драматическая концовка, а не "банальный" хэппи-энд? Или чтобы поставить окончательную точку в истории "Наследия"?
Да какая, к черту, разница! "Спасибо" авторам за такое отношение к тому, что было нами искренне любимо!

Портал, подвал, сам дом превращаются в огненный смерч. Ник, Алекс и Рейчел, находящиеся в саду в безопасности (относительной, смею заметить) видят, как рушится дом. В течение нескольких секунд строение проседает и исчезает в пламени.
Эти трое стоят оглушенные, в полной ужасающей тишине. Каждый из них осознает, что Дерек пожертвовал своей жизнью, спасая их… и все человечество. Их мысли слишком тяжелы для обсуждения вслух, каждый переживает потерю Дерека.
(что не мешает им произносить патетические речи)
Алекс: "Это была часть моей жизни. Я не могу выразить то, что владеет мной - чувство потери Дома. И человека. Я никогда не говорила ему, но Дерек был моей единственной и настоящей любовью.."
Ник: "Он был моим другом. И умер за то, во что верил. Моей ежедневной молитвой будет одно - стать таким же, как он"
Рейчел: "Как ни странно, Дерек был прав. Он говорил об "избранном, призванным погибнуть за других. Но он ошибся лишь в одном - это была не Кристина, это был он. Но, возможно, он знал и это. Сейчас он обрел покой"


Понятно, что большинство поклонников решительно отвергли этот "конец", как жестокий, бессмысленный и безнадежный.
Но Шерлока Холмса было кому возрождать, а авторы "Полтергейста" бросили свой сериал, и теперь его спасение зависело только от его поклонников. Они своими силами попытались возродить Наследие. И в первую очередь – изменив чудовищную ошибку финала.

Такое просто не могло произойти.
Почему?
А Вы сами, верящие в непогрешимость канона, Вы - Вы тоже стояли бы и спокойно смотрели? Как умирает все, что Вам было дорого? Когда так умирает Ваш друг? Стояли и думали о возвышенном?...
Нет? Так почему же тогда Вы делаете из людей хладнокровных монстров?

Этого не было. Мы не сомневаемся.
И можем рассказать, как было на самом деле...

tayaki
tayaki
Призрак
Призрак
Читает журнал с : 2008-08-10

Сообщений : 15

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Январь 30th 2009, 21:26
Я не смотрела четвертый сезон вообще. Ни тогда, ни сейчас (странно, что есть такое разделение на "тогда" - 90-е, когда мне было всего-то..., когда еще не было
на свете моего сына, теперь уже восьмилетнего, который тоже с восторгом смотрит Полтергейст, но уже "сейчас"). Тогда я умела писать стихи и прозу. Тогда я была до одури влюблена в Дерека. Тогда я мечтала увидеть его хотя бы во сне. Тогда в очередном приступе вдохновения и полубезумия (тот, кто пишет или рисует, знает, что вдохновение накатывает как приступ рвоты - пока не исторгнешь из себя все, что есть, не испытаешь облегчения) я написала эти строки
"Нет другого пути, кроме дороги огня. Неважно, какая метафора заключена в этом.."
Не так давно нашла, перечитала. Вздрогнула. Ну зачем, зачем я это написала?
Вчера я видела странный сон. Я стояла на пригорке, за спиной у меня был обрыв. Там, внизу, меня ждал мужчина. А здесь был Дерек. Он говорил мне "Иди, ты нужна ему". А я целовала Дерека и не хотела уходить. Целовала, как будто не могла напиться - долго-долго, с каким-то чувством горечи, отчаяния. Я знала, что больше никогда-никогда его не увижу. Была только одна мысль "Не дать ему уйти, задержать хоть как нибудь, иначе я его потеряю навсегда". Тот, кто ждал внизу, мне очень дорог сейчас. Но во сне я была готова запросто пожертвовать им.
Я-то думала, что чары Дерека за 10 лет испарились. Какая глупость...
А сегодня, глядя в глаза дорогого мне человека, вдруг подумала, что знаю, кого он мне напоминает... Цвет глаз, морщинки в уголках глаз, форма губ...
Оказывается, я по-прежнему ищу этот образ.
Не буду я смотреть четвертый сезон. Просто не смогу. Мне кажется, тогда умрет какая-то часть меня.
Tina
Tina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2008-09-25

Сообщений : 753

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Январь 30th 2009, 23:26
Полностью подписываюсь под цитатами приведенными ниже:
tayaki пишет: Тогда я умела писать стихи и прозу. Тогда я была до одури влюблена в Дерека. Тогда я мечтала увидеть его хотя бы во сне.
И видела, и проживала с НИМ какие-то истории, и писала...
tayaki пишет: Я-то думала, что чары Дерека за 10 лет испарились. Какая глупость...
У 17 летней девочки было много кумиров. Одни появлялись, другие исчезали. На какое-то время из поля моего зрения (но не души) выпал и ОН. (Сериал закончился. Как ни искала видео найти не могла). Спустя много лет наткнулась на одном из кабальных каналов на знакомую заставку и ... Что это? Что за давно забытое щекочущее чувство в животе. Просто я вновь вижу ЕГО. "Я встретил Вас, и все былое..."
tayaki пишет: А сегодня, глядя в глаза дорогого мне человека, вдруг подумала, что знаю, кого он мне напоминает...
Я понимаю это только сейчас. Когда стала смотреть сериал заново.
Выходит я подсознательно искала в мужчинах ЕГО черты?

Я еще не видела четвертый сезон. много читала о нем, но не видела. Посмотрю. Но это ничего не изменит.
Я ОТКАЗЫВАЮСЬ верить в ЕГО смерть.
НЕТ!!!!!!
Для меня мир Наследия - это ДЕРЕК РАЙН!
И если сценаристы, создатели сериала или как их там, решили его разрушить - к черту их всех.
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Январь 31st 2009, 19:18
Одно могу сказать. Авторы создали свой мир. Свой, от начала до конца.
И все, происходящее в их мире, лежит только на их совести. Потому что это их видение ПРАВДЫ.

Вот только выходит, что правда эта, жуткая правда - в безоговорочном преклонении перед Тьмой. Той самой. Настоящей.

"И пала Тьма" - с такого эпизода начался третий сезон.
Посмотрев за этот год большую часть четвертого сезона я могу сказать одно: да, именно это тогда и началось. Но Тьма даже не пала - она просто вошла в мир PtL с полного одобрения его авторов. И противостоять ей оказалось некому, потому что все, кроме Райна, вполне добровольно признали ее власть.

...Ни от кого больше не требовали выбирать между Светом и Тьмой. Только признать последнюю, произнеся слова присяги или формально совершив убийство.

...Организация, существовавшая "от начала времен", перестала интересоватся состоянием своих Домов. С исчезновением Слоана Верховный Дом ушел в глухое молчание, даже зловещая гибель сотрудника Кросса не обеспокоила его. Что уж говорит о каком-то Конце света...

...Так и не вмешалось в происходящее ни одного представителя истинной Светлой стороны.
Филипп, Ингрид и сама Церковь отдали спасение мира на откуп Розенкрейцерам, которые не явились никого спасать. А их книга и крест оказались просто предметами антиквариата.
Кристина, ставшая неким "Хранителем", явилась неизвестно откуда и ушла... в адский портал. Безвозвратно.

...Алекс продала душу "ради спасения друзей", по подсказке хозяев устроила переполох с якобы наступающим Армагеддоном и ничем больше своим друзьям не помогла.
Рейчел наконец-то вспомнила, что является потомственной ведьмой и с упоением станцевала на огненной пентаграмме.
Кэт, чью невинную душу столько раз пытались похитить, сама обзавелась дьявольским амулетом и охотно игралась с ним.
А Ник... Ник просто со всем смирился.
История Сан-Франциского Дома Наследия закончилась.

"Истина - Тьма, Света - нет для душ обреченных на Вечную Ночь". Amen.

Если так - то да, авторы сериала не могли завершить свою историю по-другому. Для их мира это было бы фальшью. Он должен был исчзнуть. А те, кто все-таки не подчинились Тьме, должны были умереть. Что и произошло.

Вот только мне почему-то мерзко верить в подобную Истину.
Мир PtL продолжает жить. И всемогущей Тьме в нем не место. Это мой выбор.
tayaki
tayaki
Призрак
Призрак
Читает журнал с : 2008-08-10

Сообщений : 15

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Февраль 1st 2009, 14:48
Вчера тот самый, дорогой мне сейчас, человек, наблюдая мой приступ меланхолии по поводу гибели Дерека (которой я не видела и не хочу смотреть) сказал:
"Да не мог твой обожаемый погибнуть. Не мог. Ты вспомни, кто его играет в первой серии - мальчик, сыгравший во всех твоих любимых сериалах. У тебя же все актеры делятся на две категории - те, кто играл в "Горце", "Полтергейсте" и "Серетных материалах", и плохие. Ну этот же мальчик сыграл самого юного бессмертного в "Горце"? Этот. Ну вот чтобы его убить, надо отрубить ему голову. Ну не плачь, дурочка, иди лучше мне чайку сделай..."
:ur:
Майлз Фергюсон мальчика зовут.
Упс! Звали.
Он погиб в 2000 году... Разочарован
Adriana
Adriana
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2009-09-19

Сообщений : 59

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Сентябрь 21st 2009, 22:48
Прочитала эту тему и подумала, а может не смотреть финал? Из всего 4 сезона я пока видела только 3 серию, так что в принципе у меня еще все впереди. Но посмотреть еще одну трагичную концовку в сериале, для меня это уже слишком...
На моей памяти уже несколько сериалов, где главные герои в конце были убиты. Это Полтергейст, само собой. Пси-Фактор, в котором сначала в первом сезоне убили всеми любимого Коннора Дойла (что послужило взрывом фан-творчества, где Коннора все воскрешали и возвращали на прежнюю должность. Каюсь, сама грешна... Улыбаюсь ), а потом разом уничтожили всю команду взрывом в лаборатории. Коннор тоже погиб от взрыва, только на российском заводе. Потом были Темные небеса, где главную героиню хоть и не убили, но превратили в пришельца, так что можно и ее считать мертвой. Аналогичная ситуация в "Твин Пиксе". В "Секретных материалах" тоже дело дошло почти до смертной казни, благо фанаты заранее предупредили Картера, что если вдруг с Малдером и Скалли что-нибудь случится, то тебе, Крис, не жить самому. К чему я это все рассказываю? Просто очень хочется спросить у создателей этих сериалов... А хэппи-энд слабо было снять? Или это тенденция пошла такая? Снимать сериал долгие годы, а потом разом перечеркнуть все доброе и светлое.

Да, умереть во имя добра это, конечно, подвиг. Но и жить во имя веры и света подвиг не меньший. Неужели они просто хотели таким образом показать, что продолжения не будет? Конечно, какое продолжение без Дерека? Но ведь можно было об этом просто сказать. Нет, я не за хэппи-энд, где все поженились и жили счастливо. Я за хэппи-энд, где наша любимая команда продолжила бы расследовать загадочные случаи в полном составе без потерь. И мне все равно, что создатели умертвили Дерека на экране, потому что я в это НИКОГДА не поверю. Я придумаю 101 причину, по которой он выживет в горящем доме. И буду верить в это...
Georgina
Georgina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2009-07-14

Сообщений : 753

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Сентябрь 21st 2009, 23:05
Как говорил Уинстон Рэйн?"Чтобы ВЕРИТЬ нужно знать всю правду".Я сама не давно только посмотрела финал,хотя знала ,ЧЕМ все закончится.Хорошенько обмозговав я решила для себя ,что Дерек все-таки выжил каким-то чудом.Вся команда живет,борется и несобирается отдавать Богу душу.Благодаря этой ВЕРЕ,могу творить и я многие другие.Так что,советую все-же посмотреть 4 сезон.Не зря же все это было снято...
Precept_of_the_MLH
Precept_of_the_MLH
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2009-09-03

Сообщений : 69

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Сентябрь 21st 2009, 23:28
Я думаю, что последняя серия была такой, потому что Дереку Де Линту или надоело сниматься или компании, которая это снимала надоело, что в их сериале главную роль играет голландец. Потому что гибель главы дома не обрывает всю историю организации. В 4-м сезоне были унитожены все члены бостонского дома, но при этом можно было потом снимать. Но, видимо, Sci-Fi канал решил сериал не продолжать. Почему? Трудно сказать. Разные причины. Одна из причин - падение популярности. 3-й сезон считается очень слабым (хотя я бы так не сказала), а 4-й сезон был еще слабее. Возможно, была еще одна причина. Посмеиваюсь Скажем, масоны решили, что история "Наследия" - эти история масонской организации, дома - это масонские ложи, и им не понравилось, как это показывалось. И они заставили производителей в итоге прикрыть сериал.
Georgina
Georgina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2009-07-14

Сообщений : 753

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Сентябрь 22nd 2009, 07:29
Какой бы обыденной не была причина КОНЦА,думать о нем не хочется.Если говорить о массонах,то нужно было закрывать сериал сразу после пилота,дабы не бросать тень на их "тайное общество".Для всех остальных ЭТОГО конца не было и быть не могло.
Adriana
Adriana
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2009-09-19

Сообщений : 59

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Сентябрь 22nd 2009, 10:14
Знаете, я бы еще поняла, если бы Дерека убили где-нибудь в средине сериала по причине того, что Де Линт решил больше не сниматься. Так во многих сериалах делают... Но убить главного героя в финале? Ну зачем? Чтобы фанаты не приставали и не просили снимать продолжение? Но это же детский сад какой-то.
Fireworks
Fireworks
Завсегдатай
Завсегдатай
Читает журнал с : 2008-06-18

Сообщений : 454

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Сентябрь 22nd 2009, 14:56
Если бы Дерека убили где-нибудь в средине сериала, то фанаты бросили бы смотреть сериал вообще. Без Рейна не закончена история организации, но реально закончена история Сан-Франциского Дома. Команда была сплочена его силами. А без Дерека придется собирать новую.

Да, умереть во имя добра это, конечно, подвиг. Но и жить во имя веры и света подвиг не меньший.
Даже больший! Здорово!

Я за хэппи-энд, где наша любимая команда продолжила бы расследовать загадочные случаи в полном составе без потерь. И мне все равно, что создатели умертвили Дерека на экране, потому что я в это НИКОГДА не поверю. Я придумаю 101 причину, по которой он выживет в горящем доме. И буду верить в это.
Вот и я тоже!
Precept_of_the_MLH
Precept_of_the_MLH
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2009-09-03

Сообщений : 69

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Сентябрь 22nd 2009, 17:52
Georgina пишет:Какой бы обыденной не была причина КОНЦА,думать о нем не хочется.Если говорить о массонах,то нужно было закрывать сериал сразу после пилота,дабы не бросать тень на их "тайное общество".Для всех остальных ЭТОГО конца не было и быть не могло.
Ну для того, чтобы оценить, насколько это дискредитирует масонство, надо было посмотреть.
Precept_of_the_MLH
Precept_of_the_MLH
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2009-09-03

Сообщений : 69

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Сентябрь 22nd 2009, 18:04
Adriana пишет:Знаете, я бы еще поняла, если бы Дерека убили где-нибудь в средине сериала по причине того, что Де Линт решил больше не сниматься. Так во многих сериалах делают... Но убить главного героя в финале? Ну зачем? Чтобы фанаты не приставали и не просили снимать продолжение? Но это же детский сад какой-то.
Так обычно никто не делает. Я не помню, чтобы хоть раз не довели сезон до конца по причине того, что актеру, который играл главного персонажа надоело сниматься. Во-вторых, при желании можно было придумать, что Дерек Рейн спасься и продолжать сериал. Если очень было нужно. Тут вспоминали Шерлока Холмса. Конан Дойлю надоело писать о Шерлоке Холмсе и он его "убил" у Рейхенбадского водопада. Но все-таки оставил лазейку, чтобы можно было продолжить и придумать, как Холмсу удалось спастись. Так и здесь, можно было придумать, что Рейн успел уйти куда-то через подземный ход до взрыва. В серии "Предатель" Дерека "убивает" Хортон и он падает с обрыва в море - тело плавает в воде. Но потом выясняется, что пистолет был заряжен холостыми, и Дерек специально дождался прилива, когда вода стояла высоко. Так что при желании можно было продолжить снимать. К тому же, ко времени съемок 4-го сезона Дереку уже не нужно было ездить из Амстердама в Ванкувер - он уже купил дом в Ванкувере и перевез туда свою семью. Поэтому самая главная причина все-таки была финансовая. Сериал не стал вторыми "Секретными материалами" или "За гранью возможного". Поэтому его прикрыли.
Adriana
Adriana
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2009-09-19

Сообщений : 59

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Сентябрь 22nd 2009, 18:45
В принципе я и имела в виду конец какого-нибудь сезона. Второго или третьего, например. При условии, что в сериал был бы введен другой персонаж. Понятное дело, что без Дерека никто бы сериал не смотрел. Но ведь выдержали же Секретные материалы еще два сезона без Малдера.
Даже если причины были чисто финансовыми, зачем было вот так издевательски относится к финалу? Вопрос из серии риторических, что было, того уже не изменишь. Просто мне кажется, что снимая такой финал, создатели провоцируют еще больше вопросов у зрителей, чем создав классический хэппи-енд. Сняли бы финал в традиции обычного эпизода, и все бы успокоились. А так мы начинаем искать лазейки, придумывать варианты спасения Дерека... Писать фан-фики.
А что сериал не стал вторыми Секретными материалами... Так слава богу, в этом его уникальность.
Precept_of_the_MLH
Precept_of_the_MLH
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2009-09-03

Сообщений : 69

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Сентябрь 22nd 2009, 18:48
Adriana пишет:
А что сериал не стал вторыми Секретными материалами... Так слава богу, в этом его уникальность.
Не в смысле сюжета, а в смысле успешности.
Ash Неформат
Ash Неформат
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-18

Сообщений : 238

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Октябрь 18th 2009, 23:43
:-( полтергейст не санта-барбара по продолжительности.но концовка удручает.я буквально жила жизнями героев...всё равно они помогли мне понять некоторые вещи.я благодарна создателям за сериал.его могло бы и не быть
Lady Black Fox
Lady Black Fox
Участник
Участник
Читает журнал с : 2008-07-30

Сообщений : 184

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Октябрь 19th 2009, 18:34
Имхо, плохая концовка - это на любителя. Готическая мистика, которой является Полтергейст, могла бы обойтись и более открытым финалом. Просто взрыв. А кто где в этот момент находился не показывать.
Ash Неформат
Ash Неформат
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-18

Сообщений : 238

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Октябрь 19th 2009, 19:10
Скорее всего создатели "наигрались".но что-то другие фильмы с этими актёрами невозможно смотреть.хочется запомнить их в Наследии:-)это их крест
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения