Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Никаких островов, никаких миров...

Ноябрь 3rd 2009, 23:21
Первое сообщение в теме :

Обсуждение статьи Мориэль "Никаких островов, никаких миров..." или то, во что мы верим...

Но если нашей вере не требуется никаких "внешних" доказательств, кроме тех, что мы сами для себя создаем, она не нуждается и в корректировке извне. Тогда весь этот обмен мнениями представляется мне лишенным смысла... Возможно, что это просто интерес, подобный тому, с которым мы, являясь, скажем, христианами, изучаем буддизм или ислам, не собираясь, однако, хоть как-то менять свою веру. Своего рода способ расширить кругозор. Звучит довольно невинно, не так ли, но почему же тогда нам бывает так больно или неприятно, если нам не верят и не высказывают должного уважения по отношению к нашей вере? Уж не религиозный фанатизм ли это? Значит, нам важно, чтобы нам поверили, важно быть не просто выслушанным, но и понятым, важно какое-то подтверждение, что не все напрасно, не все всуе...

Тогда позволю себе предположить еще одну причину - одиночество, то самое банальное одиночество, чей след можно найти чуть ли не в каждом втором стихотворении, музыкальном произведении, картине... Одиночество, свойственное не только европейцам, как приняло считать, но и всему человечеству. Одиночество, которое поселилось в душе человека тогда, когда он осознал, что никогда не будет понят другим, да что там, что даже он сам никогда до конца не познает себя...

Но даже понимая всю тщетность этого желания, мы не бросаем надежды быть понятыми и снова и снова бьемся в стену чужого разума, пытаясь докричаться: вот он, мой мир, поймите же его, просто поймите... Но у каждого есть свой мир, которому тоже требуется понимание... И тут уж не до чужих миров и не до чужого одиночества... Вот и получается, перефразируя песню, что никаких островов, никаких миров, кроме своего мира нет. А раз так - то нет и края одиночеству, царящему в душе каждого...

Ash Неформат
Ash Неформат
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-18

Сообщений : 238

Re: Никаких островов, никаких миров...

Ноябрь 7th 2009, 19:39
А как вы считаете,Библия для манипуляции людьми?она придумана или действительно от Бога?
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Никаких островов, никаких миров...

Ноябрь 7th 2009, 19:45
Тех, кто хотят манипулировать людьми, могут превратить в "рычаг" все - от религиозных текстов до гламурных журнальчиков и соцсетей.

Лично я к Библии отношусь с уважением, но без фанатизма. Как любой древний артефакт она претерпела человеческую "редакцию", так что теперь ее принадлежность установить невозможно. В ней есть и мудрость, и ошибки. Имеет смысл брать первое и игнорировать второе.
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Никаких островов, никаких миров...

Ноябрь 7th 2009, 20:15
Фанатизм - не просто зло. Он ужасен. Кстати, знаете, чем отличается фанатик от того, кто просто верит в свои принципы? Второй пойдет за них на костер сам. Фанатик пошлет на смерть другого. Это не я придумала, но кто именно сказал - увы, не помню.

Лирра пишет:Имхо выбор за каждым Сорри! Либо тоже не напрягаться и "быть как все", либо жить своей жизнью, наплевав на мнения посторонних.

Да, жить своей жизнью, безусловно. Но... Каждый ли сможет пойти против мнения "всех"? Каждый ли сможет отстоять то, что во что верит? Я говорила с такими "изгоями" - против которых восставала вся группа, в которой они находились - пусть по необходимости находились, но.. (речь идет об учебном процессе). Насколько же люди могут быть жестокими! Быть собой - страшнейший вызов нашему социуму. И он сделает все, чтобы сломить такого непокорного, отличного от остальных.
И - вместе с тем - подчас, чтобы стать собой, надо умереть. Не физически - духовно. Да и подчас ли?..
Ash Неформат
Ash Неформат
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-18

Сообщений : 238

Re: Никаких островов, никаких миров...

Ноябрь 7th 2009, 20:26
Принципы нужны и это хорошо когда их придерживаешься,а то я сталкивалась с тем что люди отказывались от них.
Люди по своей натуре слабы-имхо
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Никаких островов, никаких миров...

Ноябрь 9th 2009, 23:08
Thursday's child has far to go...

В английском фольклоре есть такое стихотворение... В переводе будет оно звучать следующим образом:

Кто родился в понедельник,
Будет беленьким, как мельник.
А во вторник день рожденья -
Жди небес благословенья.
День рождения - среда,
Значит, ждет тебя беда.
Кто в четверг - бродяга вечный.
В пятницу - добросердечный.
Кто в субботу - к делу гож.
В воскресенье - всем хорош!

Так вот, к чему это я? А вы не задумывались над тем, что есть люди, родившиеся не в свой день? А некоторые - не в свой век... И тогда они - вечные бродяги в душе, не знающие родного дома...
"Отпустите меня в мой сон..." Да, времена не выбирают - "в них живут и умирают". Как не выбирают и мир, где рождаются. Но каково это - быть чужаком? В свете луны, в бликах на воде, в дыхании ветра на щеке вдруг ощутишь что-то неуловимо-знакомое - и вот уже все. И ты снова - один на один с этой пустотой, в которой боишься признаться даже самому себе...
Кто я?
Почему я смотрю на звездное небо и слышу этот зов? И пронзительное отчаяние - как нож, пронзающий грудь. Где он, мой дом? Где? В песнях Джем, Алькор и Тэм - отражение той реальности. Как они писали это? Ручкой на бумаге от нечего делать? Ведь именно так рождаются стихи - не правда ли, представители нормальной части социума? Впрочем - к чему спорить... Сотрясать воздух понапрасну - только и всего.
"На том берегу такие дивные цветы, каких на этом не найти..." Наши миры разные, но в одном они схожи: они - разноцветные. В отличие от того серого и его оттенков, который видят они.
А кто-то пытается жить по законам своего мира. Только в нашем не вверяют свою честь Божьему суду и не держат в руках меч - проблемы решаются иначе. В конце концов, на непокорного можно натравить всю стаю...
А те слова про "родившихся в четверг" можно понимать и не буквально. "Has far to go" - тот, кто уйдет. На поиски своего мира. И неважно, в какой день недели его угораздило родиться...
Tina
Tina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2008-09-25

Сообщений : 753

Re: Никаких островов, никаких миров...

Ноябрь 10th 2009, 17:10
Ижена пишет:Я говорила с такими "изгоями" - против которых восставала вся группа, в которой они находились - пусть по необходимости находились, но.. (речь идет об учебном процессе). Насколько же люди могут быть жестокими! Быть собой - страшнейший вызов нашему социуму. И он сделает все, чтобы сломить такого непокорного, отличного от остальных.

А вот нас с Джульеттой угораздило быть такими "изгоями". В школе. Хоть внешне мы и не отличались от остальных,я имею в виду "внешние атрибуты" субкультур. Да и не принадлежали ни к одной из них. Просто жили в своем, отличном от других, мире. До сих пор многие вещи вспоминать, мягко говоря, неприятно. Быть "другим" очень не просто, а порой даже страшно. Так наказываемые "нормальные" люди могут быть очень жестоки. Но тот, "другой" мир - это было, пожалуй лучшее место на свете. Влюблена
In-spiration
In-spiration
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-16

Сообщений : 3520

Re: Никаких островов, никаких миров...

Ноябрь 10th 2009, 18:16
Но каково это - быть чужаком? В свете луны, в бликах на воде, в дыхании ветра на щеке вдруг ощутишь что-то неуловимо-знакомое - и вот уже все.
Хорошо, если близкое чувствуется в бликах света и шуме крон. Это даже эстетично. А кого-то тянет в полуразрушенные дома, в тишину и негостеприимную на первый взгляд заброшенность. В этом тоже их тяга к родному миру, но такой мир не способны принять никто, кроме тех, кто оказывается там же.
Приглашать чужих в него нельзя, а одному остаться не дают. Вот и приходится разрываться надвое, не бросить же один ради другого. Без одного не выживет тело, без другого душа. И это тупик.
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Никаких островов, никаких миров...

Ноябрь 10th 2009, 19:34
Заброшенность, тишина, паутина... Душа дома, способная потянуться к тебе и коснуться твоего сознания. У каждого строения она есть.
И кому какое дело, если этот мир - единственно искренний и реальный?
Живите так, как подсказывает вам сердце...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Никаких островов, никаких миров...

Ноябрь 13th 2009, 09:09
Прошу прощения за небольшой оффтоп...
Вспомнила "Сказку странствий". Вернее - помогли вспомнить. Как душа тогда, 17 лет назад, разрывалась на кусочки, и хотелось взлететь - прочь из этогй серой реальности, которой нет дела до тебя... Наверное, мой мир - это еще и мир "Сказки".
"Жизнь – театр, а любой родившийся в фантазиландии невольно становится Героем. Не важно кто вы – Мио или безымянный портняжка, морская колдунья или старый шарманщик. Все жители этой страны – Герои. Настоящие, полновесные, только размер подвига и вкус истории у всех разный. Только и всего. Есть только один вид людей, которые не стали Героями, не будут ими и не были никогда – это серые люди, люди без лица, те кто отказался от мечты… Они могут благополучно сидеть дома, кушать торт и не думать о странствиях и приключениях – вот они-то и являются врагами Фантазии. Они со своей бытовой серостью, со своей практической сметкой и желанием тихонько скопить себе на приторное будущее – они настоящие и самые злые враги..." (Авторская группа «Quo vadis?», Альманах авторских сказок "Время героев")
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Никаких островов, никаких миров...

Ноябрь 14th 2009, 01:53
Мой мир хоть и не принадлежит "Полтергейсту" (как можно было бы подумать), но обязан ему своим окончательным формированием.
Именно благодаря творчеству по мотивам PtL появился самый любимый авторский персонаж, настолько самобытный, что для него пришлось создавать собственный мир, куда позже ушла и я. В новый мир вплелось самое дорогое - страсть к индийской культуре и изобразительное искусство, сверхъестественные существа и храмы из золотистого песчаника, вера в дхарму и в то, что даже самые страшные ошибки можно искупить...
Сложилось бы все так само собой - не знаю. Ведь не нашла же я этот мир до того, как увидела один-единственный сериал, не имеющий к Индии ни малейшего отношения? Не нашла. Могла и позже не найти, но неожиданно перекинулся мостик.
И за это - вечная моя благодарность Дереку, Наследию и "Полтергейсту".
AlexandrY
AlexandrY
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2009-03-01

Сообщений : 1297

Re: Никаких островов, никаких миров...

Ноябрь 26th 2009, 21:47
А какими были сюжеты самых-самых первых эпизодов ваших фанфиков? кто-нибудь помнит?
Georgina
Georgina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2009-07-14

Сообщений : 753

Re: Никаких островов, никаких миров...

Ноябрь 26th 2009, 21:50
Боюсь,рассказать я этого пока не могу.Самые первые писались в тетрадках в линеечку и знать не знали, что они Фанфики Посмеиваюсь
А по их мотивам сейчас пишутся новые... Смущаюсь
Влюблённая в Дождь
Влюблённая в Дождь
Завсегдатай
Завсегдатай
Читает журнал с : 2010-08-24

Сообщений : 485

Re: Никаких островов, никаких миров...

Январь 19th 2011, 16:27
Миры какие интересные - аж дух захватывает, пересказанные частички души...
Мой мир живет с миром ПТл мирно, лишь наверное по той простой причине что я их не пересекаю. Научилась скрывать, еще со школьной скамьи, когда подруга, подозрительно на меня косилась...Вот так и вышло, что с тех пор у меня нет желания кому-либо рассказывать об этом мире Улыбаюсь. Или просто я большая эгоистка, чтоб делится, даже не знаю.
А чтоб можно писать истории с этим миром - я и вовсе не подозревала, что такое возможно, а оказывается пожалуйста, он не против. Вот только меня он пока не пускает ))так топчусь на пороге Сейчас напишу!
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения