Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Январь 13th 2008, 01:07
Рано или поздно все заканчивается. Печально, но закономерно.
Наступил день, когда был показан последний эпизод четвертого сезона Полтергейста – Зверь внутри.
Однако пережить эту серию предстояло не всем...

Уинстон начинает старую песню: "Сатана уже близко! Конец света грядет!" (произносит на латыни)
"Убирайся в ад!" - вызывающе говорит Дерек
Это Уинстона почему-то не убеждает. Но Дерек показывает ему триггер от взрывного устройства, где время на нуле.
"Нет!!" - кричит Уинстон.
Все взрывается в один миг…


Вот это было шоком!!!
Подозреваю, в тот момент "оборвалась" не одна фанатская жизнь. Да и кто бы смирился с тем, что у него на глазах вот так убивают главного персонажа и разрушают основу основ "Полтергейста"? Ни надежд на нормальное продолжение, ни возможности для фан-творчества с таким пессимистичным каноном. Авторы просто похоронили свой сериал в огне вместе с несчастным Домом на острове Ангелов.
Но - зачем???
Зачем был нужен такой финал? Чтобы показать, какую цену должно платить добро за победу со злом? Чтобы у сериала была "красивая" драматическая концовка, а не "банальный" хэппи-энд? Или чтобы поставить окончательную точку в истории "Наследия"?
Да какая, к черту, разница! "Спасибо" авторам за такое отношение к тому, что было нами искренне любимо!

Портал, подвал, сам дом превращаются в огненный смерч. Ник, Алекс и Рейчел, находящиеся в саду в безопасности (относительной, смею заметить) видят, как рушится дом. В течение нескольких секунд строение проседает и исчезает в пламени.
Эти трое стоят оглушенные, в полной ужасающей тишине. Каждый из них осознает, что Дерек пожертвовал своей жизнью, спасая их… и все человечество. Их мысли слишком тяжелы для обсуждения вслух, каждый переживает потерю Дерека.
(что не мешает им произносить патетические речи)
Алекс: "Это была часть моей жизни. Я не могу выразить то, что владеет мной - чувство потери Дома. И человека. Я никогда не говорила ему, но Дерек был моей единственной и настоящей любовью.."
Ник: "Он был моим другом. И умер за то, во что верил. Моей ежедневной молитвой будет одно - стать таким же, как он"
Рейчел: "Как ни странно, Дерек был прав. Он говорил об "избранном, призванным погибнуть за других. Но он ошибся лишь в одном - это была не Кристина, это был он. Но, возможно, он знал и это. Сейчас он обрел покой"


Понятно, что большинство поклонников решительно отвергли этот "конец", как жестокий, бессмысленный и безнадежный.
Но Шерлока Холмса было кому возрождать, а авторы "Полтергейста" бросили свой сериал, и теперь его спасение зависело только от его поклонников. Они своими силами попытались возродить Наследие. И в первую очередь – изменив чудовищную ошибку финала.

Такое просто не могло произойти.
Почему?
А Вы сами, верящие в непогрешимость канона, Вы - Вы тоже стояли бы и спокойно смотрели? Как умирает все, что Вам было дорого? Когда так умирает Ваш друг? Стояли и думали о возвышенном?...
Нет? Так почему же тогда Вы делаете из людей хладнокровных монстров?

Этого не было. Мы не сомневаемся.
И можем рассказать, как было на самом деле...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Январь 16th 2008, 02:28
Первые варианты неканонического развития событий "после последней серии" появились за рубежом еще в 2002 г. Итак, заглянем на сайт Legacyweb.com...

Вариант первый.

Astoria Greye: "Derek didn't die!!"...

Темный дождливый вечер. Команда сидит за столом над ворохом каких-то бумаг. Неожиданно дверь распахивается, словно от порыва ветра (на ключ надо закрывать, ребята!), бумаги разлетаются по комнате... Почему-то никто не бросается их поднимать. Почему - сейчас станет понятно...
Камера выхватывает из полутьмы лица одного за другим. Ник - шок и неверящая робкая полуулыбка.. Рейчел - с рукой, прижатой к груди, она никак не может признать ЭТО реальностью.. Алекс - она успела вскочить, стоящая в неподвижности, на глазах - слезы, но это - не отчаяние, а... Она делает шаг навстречу нежданному гостю: "Неужели...О, мой Бог! Это действительно ты..!!!" И плачет...
Небольшая ремарка. Более реалистичным был бы вариант, что все трое дружно падают в обморок. Благо - есть от чего...
Так... Дерек, промокший насквозь, улыбается им и говорит...
Тут у автора фантазия иссякла, и очередную реплику придумывали все вместе: "Ну, да... А вы ждали кого-то еще?"
После чего просто-таки обязан начаться хаосУлыбаюсь По крайней мере, в моем понимании. И пока народ разбирается, Дерек это или кто-то другой (а вдруг - это ловушка Темной стороны?), Ник задает закономерный вопрос: "И в чем тут прикол?!!! Ты же умер!!"
Здорово, правда?

Вопрос действительно только в том, как Дерек ухитрился спастись. И вот тут мы сталкиваемся с, казалось бы, неразрешимой проблемой. Если поддерживать выдвинутые объяснения, то он использовал идущие под домом туннели. Но.. Учитывая силу взрыва, маловероятно, что они помогли бы. Другой вариант: допустим, успел убежать. И что? Дом обрушился, и никто даже представить не сможет, что в этом аду можно выжить. И что дальше? Смерть от голода и жажды?
Мда... Так и хочется сказать: "Добрые авторы!.."
"Ну, вот! - радостно воскликнет какой-нибудь любитель канона. - Я же говорил! Вы сами пришли к той же самой мысли. Все кончено.. "
Минуточку!! Литературная служба 911 не сдается!...
Это я к чему? Не к тому, что канон вкупе со сценаристами прав. Ну, на фига такой туннель кто-то прорывал!:-)

"Все лежат в разных позах, всем хорошо..."
А что - вариант "Охоты на тигра" мне очень даже нравится))) А поскольку приводить в чувство троих - удовольствие еще то... Пусть падает рядом - для полноты картины!

Думаю, что с ними будет, когда из обморока выйдут...)))
Мысли в голову лезут такие...знаете ли..)))) Вот!! Как сейчас вижу: Алекс, отойдя от первого потрясения, спокойно и рассудительно, берет... Блин! Только ни сковородку, которой Ник Кавендишей добивал... И что она при этом будет говорить. И ведь вряд ли кто заступится...
Нда, надо было автору фика беднягу хотя бы шлемом для мотоцикла снабдить! "Даже ад не сравнится с рассерженной женщиной!!"

А вместо объяснений прибегнем к их излюбленному приему - амнезия))) Мол, ничего не помню, что было... И объяснять не надо:-)
Бах.. "Где я, кто я?"
Vlad_Voronov
Vlad_Voronov
Призрак
Призрак
Читает журнал с : 2008-02-09

Сообщений : 19

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Февраль 9th 2008, 12:37
У меня вопрос: а как сами создатели сериала объясняли такой конец сериала? Или они проигнорировали вопросы зрителей?
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Февраль 9th 2008, 22:55
Насколько я знаю, создатели не удосужились объяснить зрителям причину, побудившую их совершить убийство...
Анжелика
Анжелика
Участник
Участник
Читает журнал с : 2008-08-18

Сообщений : 116

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Август 18th 2008, 20:03
На все воля Божья, то бишь создателей сериала. В конце концов, любой человек рано или поздно умирает, а герой умирает насильственной смертью...
Правда, я вживую сей эпизод не видела, но мне такой финал кажется вполне вероятным...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Август 18th 2008, 22:43
Воля создателей? Что ж, возможно. Только я не приемлю такой воли. И - более того - рискну попытаться доказать, что такого финала не могло быть в принципе. Рискнем? Подмигиваю
StellaArta
StellaArta
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-11

Сообщений : 2544

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Август 19th 2008, 00:57
Анжелика пишет:На все воля Божья, то бишь создателей сериала. В конце концов, любой человек рано или поздно умирает, а герой умирает насильственной смертью...
Правда, я вживую сей эпизод не видела, но мне такой финал кажется вполне вероятным...
в том-то и беда, что не просто вероятный, а самый что ни на есть реальный финал(((
но если уж Добро и в прямь должно было заплатить полную цену победы собственной кровью, то следовало принести в жертву всю команду! А то опять получается, что спасение мира зависело изначально от одного-единственного человека. Зачем тогда были нужны все остальные?
Анжелика
Анжелика
Участник
Участник
Читает журнал с : 2008-08-18

Сообщений : 116

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Август 19th 2008, 11:45
Остальные - чтобы продолжить его дело (Нику же он кольцо передал... хотя Наставником Ника представить никак не могу - характер не тот Улыбаюсь)
Вот что меня действительно бесит - это прощальные поцелуи Дерека с Алекс... Ненавижу такие киношные выверты... Теперь фанаты долго фантазировать будут "Что было бы если..."
Varnor
Varnor
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2008-05-02

Сообщений : 61

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Август 20th 2008, 10:04
Теперь фанаты долго фантазировать будут "Что было бы если..."
Уже фантазируют - судя по тому же Aftermath
In-spiration
In-spiration
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-16

Сообщений : 3520

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Август 20th 2008, 19:43
Анжелика пишет:Вот что меня действительно бесит - это прощальные поцелуи Дерека с Алекс... Ненавижу такие киношные выверты... Теперь фанаты долго фантазировать будут "Что было бы если..."
Он самый, выверт, пустой и бездушный. Как и патетические речи оставшихся в живых членов команды. Но надо же было dead-end как-то украсить!

Анжелика пишет:Теперь фанаты долго фантазировать будут "Что было бы если..."
Ну так любовную драму всегда легче придумать/додумать/расписать в красках/завалить розами и мокрыми от слез платками/увенчать свадебными колоколами, наконец - чтобы удовлетворить свои пубертатные фантазии. Романтика идет на ура! В отличие от каких-то там заумных и скучных мистических детективов :|
Serenin
Serenin
Участник
Участник
Читает журнал с : 2008-07-11

Сообщений : 196

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Август 21st 2008, 12:49
Ижена пишет:Воля создателей? Что ж, возможно. Только я не приемлю такой воли. И - более того - рискну попытаться доказать, что такого финала не могло быть в принципе. Рискнем? Подмигиваю

Рискнем!
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Август 23rd 2008, 21:29
Прекращаем философствовать на тему "детектив - не детектив, романтика или еще кто-то там..." Все - модератор вернулся! Наберитесь терпения - совсем скоро рискнем и выложим "5 аргументов несостоявшейся драмы" Подмигиваю
А по поводу поцелуев... Ну, я прекрасно понимаю: вот если бы на месте Алекс была Рейчел, некоторые многоуважаемые форумчане выражали свои эмоции в несколько ином ключе... Широко улыбаюсь
Vilivarin
Vilivarin
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-06-03

Сообщений : 6309

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Август 23rd 2008, 22:17
C возвращением, Ижена!
Меня уже просто раздразнили Вашими аргументами Подмигиваю Очень ждем!
Vilivarin
Vilivarin
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-06-03

Сообщений : 6309

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Август 24th 2008, 02:56
Ну и от себя лично подведу итог дискуссии в данном разделе:

Раз финал сериала породил споры вокруг себя, значит "Полтергейст" не прошел мимо зрителя чередой спецэффектов, а действительно затронул их. Значит, мы все нашли в нем что-то интересное и дорогое для себя. Пусть в одном случае это качественные мистические сюжеты, в другом - взаимоотношения людей и призраков в необычных условиях. Каждому нравится свое и каждому сериал смог предложить что-то на его вкус. Вот это и замечательно.

К сожалению, со временем идеи сериала стали мельчать, персонажи – обезличиваться. А потом настал и час финала, который творцам захотели сделать масштабным. На наше горе.

По поводу выбора сценаристов скажу так: да, Дерек был смертным человеком. Насколько обоснованна его жертва и можно ли было ее избежать - другой разговор. Лично я считаю, что все могло (и должно) было кончится по-другому.
Но беда в том, что сценаристы (и вот за это их невозможно простить) решили взяться за неподъемно-сложную для них тему самопожертвования и успешно ее провалили.

На месте портала могло оказаться что угодно другое, хоть сам вылезший из преисподней антихрист. И роль взрывчатки могла сыграть, к примеру, туринская плащаница. Декорации есть декорации, хотя их и необходимо делать убедительными (чего в фильме, кстати, не получилось). Важно-то было другое: показать, что уничтожение Главного Врага (Главной Опасности) так или иначе будет стоить жизни ликвидатору. Без уловок и вариантов. Все.
Не нашлось вовремя древнего манускрипта с объяснением того, как запечатать портал одной-единственной молитвой.
Не спустились херувимы с небес и не предложили четыреста относительно безболезненных способов спасения мира.
Не просигналил дар Рейна о том, что на смерть его вынуждают специально, исподтишка, что следовать этой лживому подстрекательству нельзя ни в коем случае.
Ситуация была проста и чудовищна: или не жить одному, или никому. Точка. Решай. И поступай, как тебе отчаяние позволяет.

С замиранием сердца зритель ждал этого выбора, содрогаясь от мысли, что мог бы и сам оказаться в такой ситуации, но...

Неужели нельзя было вообще обойтись без пресловутого спасения мира??
Боже мой, как мало фильмов и сериалов повествует нам о несостоявшихся Армагеддонах, Рагнарёках, Коллапсах, Сверхновых и прочих Концах Света! И кто только, и чем только, и как только его не предотвращал! Зачем была нужна еще одна такая история?
Да потому, что это самый гарантированный способ надавить на чувства зрителя. Сначала всем до слез страшно, а потом до слез же радостно. Как прекрасна жизнь! Спектакль заслужил свои бурные аплодисменты.
И ведь всегда, с самого начала зрителю ясно, что мир с трудом, через тернии и ямы, но спасут. И что все оставшиеся в живых герои будут счастливы. Поэтому единственное, чем в таких случаях можно более-менее разбавить предсказуемость сюжета – это цена всеобщего спасения. Классический вариант – жизнь героя. Или нескольких героев. Или возлюбленной героя. Или... Короче говоря, вы сами можете продолжит список. Он стандартен.
Тогда к сладкой радости по поводу спасенного мира добавляется суровая нотка горечи. Это было сложно, но мы это сделали, и мы никогда не забудем тех, кто своим примером... Поднимаются флаги, торжественно играет оркестр. Тоже все стандартно и понятно. Занавес.

Неудивительно, что большинство зрителей считает - такой персонаж, как Дерек Рейн, заслуживший искреннею симпатию и уважение, заслуживает еще и нормального человеческого счастья (долгая жизнь, работа в окружении друзей, любящая жена, дети "в папу" и спокойная почетная старость), а отнюдь не бездушного мемориала.
Нормальным зрителям претит сама мысль о его участии в очередном "героическом" спектакле. Они никогда не примут его несправедливой, но зато "героической" смерти. И будут правы! В этом мире слишком мало справедливого счастья, и хотя бы фильмы имеют право на него. Зрители хотят видеть любимых героев счастливыми! Им не нужно их посмертное возвеличивание.

Но есть еще и те, кто видят в Дереке образ человека, осмелившегося принять вызов судьбы не в свою пользу.

Такие зрители никогда не будут мерить свою любовь к нему в поцелуях с Рейчел, Алекс или Мэган (короче говоря, той героиней, с которой можно было бы себя отождествлять). Им запомнилось не то, как Дерек устраивал свою личную жизнь, а то, как его вынудили выбрать для себя смерть.
И все его симпатии, антипатии, одаренности – НИЧТО в сравнении с тем, что он расплатился своим существованием на земле и бессмертной душой (попрошу об этом тоже не забывать, так как сериал все-таки подразумевал основные христианские постулаты, в частности, о самоубийцах) за шанс сохранить жизнь друзьям. Ведь этот взрыв мог оказаться напрасным – но, как я уже говорила, вариантов не было, дар молчал, а время требовало принимать решение немедленно. И Дерек решился. Потому что должен был сделать все, от себя зависящее. Потому что иначе не мог.

Так что если теперь зрителям его жертва кажется глупой, напрасной, нелогичной – вина в этом всецело лежит на авторах сценария. Они не смогли внятно придумать и обосновать то, что, вопреки их скудоумию, сумел сыграть де Линт. Так и получилось: идея бредовая, но образ Рейна – незабываемый.

Ради бы чего не губил себя друг – это всегда будет диким и несправедливым для тех, кто останется по эту сторону жизни.
Я уверена, что члены команды, глядя на пожар, испытывали отнюдь не патетическую гордость за бесстрашие своего коллеги (да еще и в тех словах, которое придумали им сценаристы!), а самое отчаянное и безысходное горе. Дебил тот, кто сочинил финальный текст. Дважды дебил тот, кто решил, что это будет "красиво" и "масштабно"!

Любое горе масштабно. Нет ничего величественного в мученической смерти. Не всякая история, где герой жертвует собой во имя других, автоматически становится мудрой, душевной и глубокой. Чаще всего получается отвратительная псевдо нравоучительная фальшь, которая не только не трогает сердца, но вызывает дикую ярость тех, кто провожал своих друзей в небытие по-настоящему.

Не можешь рассказать о нелегком выборе смерти – не берись.
А сценаристы "Beast Within", к сожалению, взялись...
Итог нам известен.

The End.
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Январь 30th 2009, 16:07
Прошел год с того момента, когда возникла эта тема. И этим все закончилось?!! НЕТ!!! Тогда, год назад, мы не видели последней серии. Не имели возможности видеть. А сейчас...
Предупреждение: все, что изложено ниже - мои личные ощущения. Ничего более. Я не претендую на истинность. Я просто делюсь этим - на правах соавтора этой темы. На правах того, кто - пусть немного - но причастен к рождению нашего форума. На правах того, кто ВЕРИЛ.
Я писала посты, я видела скриншоты завершающего эпизода. Но я только сейчас увидела, как было в действительности. 15 минут экранного времени. Всего лишь. Конец. Правильно гласит поговорка: "Лучше один раз увидеть..."
Лавина огня, сметающая все на своем пути. Огненный смерч, не дающий ни малейшего шанса. Огонь, выжегший душу. Ту ее часть, которая вмещала мир PTL.
Я могу понять объяснения относительно того, что авторы просто решили закончить сериал. Завершить. Как - их дело. Чем они руководствовались - упавшими рейтингами, политическими соображениями (единственный неканадский актер первого плана и условия дальнейших съемок), просто устали от своего детища... Какая разница? Захотели - и закончили. Примите как должное. Да, и права на персонажей - у авторов. Юридически закрепленные. Собственность - пусть и интеллектуальная. Вот только... Забирая свою собственность обратно, они забрали и часть моей. Случайно. Неумышленно. Выдрав с кровью. Кто вернет мне эту часть моего "я"? Или на нее они тоже имели право?
Сейчас я вижу только одного. Не было великой идеи, ради которой приносилась жертва. Не было спасения. Не было мучительного выбора. Ничего не было. Кроме одного. Убийство. Бессмысленное. Жестокость, которую я не могу ни понять, не принять. Продолжение НЕВОЗМОЖНО. Сан-францисского Дома больше нет. Потому что нет тех, кто его составлял. Нет команды. Нет идеи, лежащей в основе существования самого "Наследия". Ничего. Пустота. Даже если произойдет нечто. Даже если Небо вдруг решит вернуть нам Дерека. Он НЕ вернется. Незачем. Того мира больше нет.
"Он умер за то, что верил". Единственная правдивая фраза во всем этом море лжи, которое обрушили они на меня. Или так: его УБИЛИ во имя того, во что он верил. Потому что иначе была надежда сохранить тот маленький мирок, куда нас позвали в самых первых сериях. Единственный человек, который до конца остался верен себе. Единственный из всей "команды". Забывшей о своем предназначении. Предавшей все, во что они верили. Как члены тайного общества "Наследие". Как те, кто "боролся с миром теней и ночи", защищая человечество. Как просто люди. Позволившие Тьме захватить их души. Это неправда, что она всесильна. Мы, только мы сами решаем, когда поверить ей безоговорочно. Неприкрытый эгоизм и равнодушие. "Не бойтесь врагов - они могут всего лишь убить. Не бойтесь друзей - они могут всего лишь предать. Бойтесь равнодушных. Ведь с их молчаливого согласия существуют на этой земле предательство и убийство". Им было ВСЕ РАВНО. Самое страшное - я начинаю видеть это на протяжении всего 4 сезона. Полунамеки, неясные тени, тут же пропадающие - и все же... Если так сценаристы решили завершить свое произведение - я преклоняюсь пред их изобретательностью. Мне ничего иного не оставили. Ну, да Всевышний им судья...
"Для веры нужна вся правда", "Вера нуждается в полной истине"... Это - исходно ложная посылка. Вера НЕ нуждается в доказательствах. Верят интуитивно. Не основываясь на разуме. Как и любят - не за что-то, а вопреки. Для того, чтобы верить своему другу, тебе нужны доказательства, что он - не мерзавец? А то, что он - твой ДРУГ? Что он спасал твою драгоценную жизнь? Тебе мало? Но вот они, аргументы: да, он - негодяй, подонок и убийца. А что говорит твое сердце? Оно молчит. И значит - Темная сторона победила. Ты - ее. Потому что предал. И круги от камня, брошенного в воду в серии "Предатель" и "Заместитель Кросс" расходятся дальше. Хотя - камень-то был брошен гораздо раньше...
Если отвлечься от чисто человеческих мотивов - что мы видим в последней серии? Кто пытается сделать хоть что-то, чтобы закрыть этот Портал, будь он неладен? Как - уже другой вопрос. Мертвых не судят. А где же были вы - защитники человечества? Команда борцов со сверхъестественным? Будь там те, кто был в том же самом 1 сезоне - и все могло закончится иначе. И розенкрейцеровский крест, и этот документ про Голгофу - все это такая же ложь, как и все вокруг. Кто поручится за истинность написанного в этом фундаментальном труде? Что это за апокриф, неизвестный, скорее всего, Церкви? О каком "избранном" идет речь? Разве есть это в "Откровениях" Иоанна Богослова, как раз и повествующих о приходе Антихриста? Почему перевод теологической рукописи делает НЕПРОФЕССИОНАЛ в данной области? Где священник, облеченный "полномочиями" проводить полноценный экзорцизм? Какого рода должен быть крест, если ДЕМОН Уинстон удерживает его в руках, отобрав у Дерека во время их короткой схватки у Портала? Что за конец света пытаются они предотвратить? Или же просто очередной локальный прорыв Темной стороны? Почему остальные Дома "Наследия" остаются в стороне от происходящего? Или же они ничего не знают? Но тогда - как вы МОЖЕТЕ, вы - защитники человечества? Не слишком ли многое поставлено на карту? И чем виноваты просто люди - да хотя бы жители того же самого Сан-Франциско? Что обрушится на их головы в случае поражения "наследников"?
Отсутствие логики - то самое, которое я затрагивала и в "5 аргументов...". Ложь. От начала до конца. Мы так и не увидели ЗАКРЫТЫЙ, ИНАКТИВИРОВАННЫЙ ПОРТАЛ. Нам не показали, что на ближайшие 1000 лет человечество спасено. Нас не осовободили от предательской мысли, что из руин дома на острове Ангела вырвется после взыва НЕЧТО. Вся та сила, что заключалась в древних артефактах. Ничего нет. Смысл отсутствует. Ничего, кроме одного - смерти ни в чем не повинного человека.

Я писала, защищая их. Тех, кого я любила. Но их больше нет. Да, они - та "команда", то, что от нее осталось - МОГЛИ стоять и произносить мысленно те пафосные речи. Эпитафии, которые такая же ложь, как и все остальное.
Авторы не просто разрушили то, что сами же и придумали. Они ПРЕДАЛИ свое творение. И пытались заставить поверить в эту ложь нас. Разбивая вдребезги мир "Наследия". Мир, в котором хотелось оставаться на продолжении всей серии, просматриваемой в данной момент. Но поверить им сейчас - означает отречься от этого мира. Он был. И он БУДЕТ. До тех самых пор, пока есть хотя бы один человек, который ему верит. А нас двое.

Я, Хранитель Журнала, ОТРЕКАЮСЬ от такого завершения Poltergeist: the Legacy. Для меня последняя серия НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Aftermath не имеет право на существование. Оно бессмысленно. Я не хочу видеть 5 сезон - мне неинтересна судьба оставшихся в живых членов того, что некогда было Сан-Францисским Домом "Наследия". Я не ненавижу и не презираю их - для меня их просто НЕТ. Я возвращаюсь в тот мир, где живут истинные "герои дня". Туда, где каким-то непонятным и непостижимым рассудком образом переплелись наши судьбы. Потому что они - ЖИВЫЕ. Они не предавали - предавали их. Неужели я тоже стану их убийцей?!
Да защитит нас Небо.

P.S. Я никому не навязываю свое ИМХО. Даже если один против целого света - разве это повод опускать руки?..
mari
mari
Призрак
Призрак
Читает журнал с : 2008-11-10

Сообщений : 16

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Январь 30th 2009, 19:32
Не смогла досмотреть последнюю серию, выключила на середине. Да, совершенно согласна, ощущение лжи и неправды от этого эпизода (и честно говоря от 4 сезона тоже) определенно есть. Я как-то склонна делать скидки на то, на это, закрывать глаза на несоответствия, не копаться в логике сюжета, лишь бы было ощущение общей правды и гармонии и этого самого Мира "Наследия". Но тут уж как-то через край хватили. Подумаю еще, напишу. Я вообще думаю одну большую думу, но т.к. она большая, то ее все не додумать:) Про общую гармонию как раз:)
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: И ЭТИМ все закончилось??? Нет!!!

Январь 30th 2009, 19:43
P.P.S. Шерлок Холмс вытащил Конан-Дойля из бедности (именно благодаря запискам о детективе писатель получил известность как литератор и стал сводить концы с концами, чего не позволяла делать врачебная практика). В благодарность автор отправил его в Рейхенбахский водопад.
PTL - ни для кого ни секрет - во многом приобрел популярность благодаря Дереку Райну с его неповторимым завораживающим характером. Сценаристы повторили поступок А. Конан-Дойля и принесли несчастного в жертву. Но идентичны ли эти события?
Нет. Я могу понять первое. Даже абстрагируясь от того факта, что впоследствие автор "воскресил" Холмса. На тот момент он погиб не бессмысленно. И друг оставался рядом до самого конца. Не предал. Не бросил.
И я не могу понять и простить тех, кто писал сценарии к сериям "Traitor", "Double Cross", "Body&Soul" и "The Beast whithin". Наверное, Гарнера Симмонса никогда не пытали разрядами электрического тока. И не сталкивали на камни с обрыва. И не предавали все, кому ты веришь. Хочется в это верить. Параллели в дилогии про предательство и Хортона очевидны. Вот только Конан-Дойля я прощу. А тех - нет.
Ничто не забывается. Ничто и никогда не забывается (с)
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения