Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

[AU] Равновесие

Март 18th 2010, 20:38
Название : Равновесие
Автор:: Алиса
Жанр:: сложно определить...
От автора: мне всегда не давала покоя мысль, что в сериале как то забыли о большой части суши, со своей историей и т.д.И, конечно, большое значение имеет мое неприятие окончания сериала.
Благодарность:: огромное спасибо Katrin_J. Tina, Georgina за поддержку!

Равновесие.
1996 год. Москва.



Стекло плакало. По нему стекали именно слезы, а не капли. Текли медленно, даже – лениво. Густой туман за окном только усиливал это впечатление. И, конечно, настроение никак не улучшалось. Раздражение, поселившееся с утра внутри, ворочалось и ворчало. Дерек почувствовал его сразу, как сошел с трапа самолета. Впечатление от встретившего его члена московского Дома Наследия только усилило это раздражение.
Полноватый, старающийся услужить во всем Олег Кот, никак не ассоциировался у доктора Рейна с борцом, или даже исследователем. А уж людей, которые не смотрят в глаза, Дерек не любил всегда. Так что к вечеру он уже проговорил внутри целую речь в адрес «любимейшего» Слоана. Которому пришла в голову «ценная» мысль послать именно его инспектировать единственный Дом Наследия в России.
А все началось с безобидной бумажки, пришедшей на факс в Лондонское отделение из какого-то российского городка со странным название Низина.
Кто послал этот факс, было не ясно. Как не понятно и то, откуда в Низине знают номер факса в Лондоне вообще, а в отделении Наследия в частности.
На одном листе было описано от руки, что в районе городка происходят очень странные вещи. Как и с природой, так и с людьми. В течении месяца пропало 5 детей. Все из местного детского приюта. Поиски не дали результатов. Но! Во время поисков в окрестных лесах обнаружилась странная аномалия: появились «неучтенные» болота. Нет, болота в этих лесах были и раньше, но о них все знали. А вот теперь они появились в местах, где им вовсе не следовало быть. По логике, болота не могут возникнуть сразу, за месяц. Далее сообщалось, что подобный сигнал был отправлен, и не раз, в Москву. Но никакой реакции не последовало. Подпись на бумаге тоже ничего не говорила. Там была лишь фамилия – Сокольский.
Когда Слоан сообщил «приятную» новость о предстоящей поездке Дереку, тот, естественно, задал вопрос:
- Отделение Сан-Францизко самое ближайшее к России? Или тут просто нет дел?
-Эта поездка как раз по твоему характеру,- спокойно ответил Слоан,- ты ведь любишь авантюры… Тем более, что с российским отделением Наследия давно пора разбираться и что-то делать. Вот заодно проверишь и попрактикуешься в новом для тебя языке. Я слышал, ты пытался учить русский...
Дереку еще много что мог сказать «любимому» англичанину, но тот просто отключился. Очевидно считая, что дальше вопросов не должно быть.
Через два дня Дерек уже сходил с трапа самолета в Москве. И вот теперь, после совершенно бестолкового дня, он стоял в гостиной московского Наследия, и раздраженно ждал, когда же они отправятся в такую загадочную Низину. Уехать туда было бы облегчением. Неизвестность, тайна, загадка – это было не ново и так привычно Дереку.
А вот инспекция … Подобной безалаберности, равнодушия Дерек просто не ожидал. После серии вопросов, большинство из которых просто остались без ответов, он утвердился с мыслью, что единственным выводом его инспекции будет … полная смена руководства и сотрудников этой конторы. Именно «конторы» ! Другого впечатления московское отделение не производило. На вопросы, относительно происшествий в Низине, ему спокойно ответили, что знают, но на каждый подобный «сигнал» не стоит обращать внимания. Такое происходит постоянно. Кто такой Сокольский они не знают, и, похоже, совсем не стремились узнать. Дерек был просто ошеломлен: исчезновение пяти детей, странные болота – мелочь? А что тогда для них не мелочь? Он пообещал себе, что на очередном заседании Совета в Лондоне поставит вопрос очень серьезно. В самом деле, огромная территория нескольких государств оказалась практически исключена из зоны внимания Наследия последние несколько десятилетий.
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: [AU] Равновесие

Март 18th 2010, 20:40
А то что здесь называли отделением, не поддавалось никакой критике. Такое впечатление, что вся эта территория была заповедником, в который Наследие наведывалось время от времени. А чаще, просто не замечало.
-Сегодня уехать не получится,- раздался голос за спиной.
Дерек резко повернулся:
-Какая причина задержки?
-Туман, ничего не видно. По нашим дорогам в туман ездить опасно,- сообщил Олег Кот.
-Меня не волнуют дороги. Мы должны были оказаться на месте к утру! - вспылил Дерек.
-Но вы же не хотите просто остановиться где-то на проселочной дороге, не доехав до места?!
- А такая штука, как вертолет у вас не существует?
-О, нет, доктор Рейн, вертолет нам не положен. У нас с этим строго…- как-то заискивающе помямлил Кот.
Как и кто должен «положить» вертолет, Дерек не стал спрашивать. Его русский оставлял желать лучшего. Как и английский мистера Кота. Тем более, что общаться на русском языке Рейн предложил сам.
«Ну, хоть высплюсь!»- подумал Дерек, и быстро удалился в отведенную комнату, наотрез отказавшись от ужина.
Утро выдалось не менее туманным. Но отложить поездку никто уже не решился. Машина прыгала по ухабам. За окном мелькали дома и домики. Все было каким-то серым. Или это только казалось Дереку? После нескольких часов изнурительного пути, они остановились перекусить в каком-то кафе.
-Сколько нам еще ехать? – поинтересовался Дерек.
- Часа 4 до гостиницы. А там переночуем, - ответил Николай, сотрудник Наследия, сопровождавший доктора Рейна в поездке.
Николай производил гораздо более приятное впечатление, чем глава Дома. Немногословный, с внимательным взглядом серых глаз… Он как-то сразу расположил к себе Дерека. Хотя за весь путь они перебросились парой фраз.
- Как ты думаешь, - поинтересовался Райн,- что там могло произойти?
-Либо очередной маньяк, либо что похуже… Меня очень удивило появление болот. Я когда-то работал с геологами. Кое-что знаю. Не появляются болота сами по себе.
-Тебя удивили именно болота? И только? А дети?
-Дерек, ты приехал в страну, которая практически рождается заново. Здесь многое забыли.
Многое – придумали свое. А главное, здесь пока не многие помнят Господа. А вот вещи и знания более старые, почему-то вспоминаются и приживаются быстрее.
- Ты поделился своими мыслями с Олегом?
-Ему не нужны мысли, - усмехнулся Николай, - ему нужен покой и стабильное финансирование.
- И ты это спокойно говоришь мне? - возмутился Дерек. Но, как-то сразу успокоился, -Почему ты это говоришь мне?
-А тебе нужны мысли. И ты хочешь помочь моей земле. Я слышал о тебе Дерек.
-Я не стану уточнять что и от кого ты слышал… Но мне в самом деле интересно что ты думаешь по этому поводу и, главное, почему?
-Поэтому мы и едем с тобой.
«А это уже кое-что. Похоже, мне не придется самому разбираться в незнакомой стране» подумал Рейн.
-Так что ты думаешь?- уже с большей заинтересованностью спросил Дерек.
-Вернулось что-то очень старое. Влияющее на силы природы, - медленно, как бы раздумывая над каждой буквой, ответил Николай.
-Что натолкнуло тебя на этот вывод? Ты был там? Мне казалось, что мы видели лишь письмо. Причем одно и то же.
-Ты посчитаешь меня ненормальным, если я скажу, что просто знаю это? Потому что … чувствую. Как только прочитал бумагу, почувствовал, – так же медленно ответил Николай, и очень внимательно, изучающе посмотрел на Дерека.
-Не посчитаю, - спокойно ответил Рейн. Он вполне понимал, что от его ответов сейчас зависит, будет ли у него надежный напарник в этом деле, или опять – равнодушный служащий… А если еще и напарник с особыми способностями… « Так повезти не может…», - мелькнула мысль.
-Но мне очень важно понять, что именно ты почувствовал. Это поможет хоть немного подготовиться к расследованию. И, что важнее всего, быстрее его провести. Я не хочу, чтоб страдали дети.
- Ты даже не удивился тому, что я сказал «почувствовал»…- не спросил, а констатировал факт Николай.
-Тут нечему удивляться. Я тоже иногда вижу необъяснимые вещи. И это помогает в нашем деле. Если у тебя Дар, к чему скрывать? Надо использовать его для дела!
-Ну, даром я это не считаю, скорее – наказанием.
-Бывает и так…Но, что все таки?
- Все мои предки по мужской линии были знахарями. Ты знаешь, кто это?
-Они лечили людей…
- Нет, - нетерпеливо перебил Николай,- они обладали знаниями, которые передавались по
наследству. Знаниями, возраст которых – тысячи лет. Все оборвалось на моем прадеде.
-Оборвалось? Почему? А как же твои способности?
-Оборвалось… Оборвали… Прадеда расстреляли в 20-тых годах. Именно за то, что он ПОСМЕЛ лечить людей. Он не успел передать все знания деду. А тот еще меньше смог передать их моему отцу. Мне же остались только способности чувствовать опасность, иногда – болезнь.
-Прости. Мне жаль, – склонил голову Дерек.
-Нечего жалеть. Это уже история. Тех знаний не вернуть. Или почти – не вернуть.
-Почти? Это как?
-Последнее время все чаще узнаю, что в разных местах происходят странные случаи. Есть чудесные излечения людей… А есть и очень настораживающие вещи. Понимаешь, древнее знание ценно целостностью, равновесием. А если кому-то попадут в руки обрывки, несвязанные обрывки знаний… Может случиться что угодно.
-Равновесием? Между чем и чем? – удивленно поднял брови Дерек.
-Мне кажется, что ты поймешь…- ответил Николай. И замолчал. Рейн понял, что дальше разговор продолжать пока не стоит. Но на душе стало гораздо легче. Все-таки работать в команде привычнее. А то, что они с Николаем будут работать вместе, Дерек чувствовал.
Быстро закончив обед, они отправились в путь. И опять за окном мелькали дома, небольшие лесочки. Для Рейна все сливалось в одну размытую картину. Точнее, он ее почти не замечал. Дерек думал над словами Николая. Он вполне понимал, что многое нужно будет изучить. И это только радовало. Любил доктор Рейн изучать новое. Но… Было кое-что еще. Дерека как-то не отпускала мысль о сказанном Николаем: « в древнем знании было равновесие..». Эта мысль бродила где-то на задворках сознания. То выплывала, то пропадала. Что-то в ней было нужное, или даже … долгожданное. Но Рейн так и не понял , что. К вечеру они остановились в небольшом городке. Нашли гостиницу. Старое, с облупившейся штукатуркой здание, с основательно рассохшейся дверью. Оно стояло на небольшой площади. Считавшейся, очевидно, в городе - центральной.
За столом, повидавшим очень много на своем веку, сидела пожилая женщина. Она равнодушно окинула путешественников взглядом. Молча выдала ключи. Дереку показалось, что как только они отошли от стола, женщина забыла о них.
-Завтра будем на месте, - сказал Николай,- тут совсем недалеко. Но ночью не проедешь.
-Тогда выедем как можно раньше.
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: [AU] Равновесие

Март 18th 2010, 20:48
Хорошо, только заскочим кое-что узнать в местном архиве. Есть …-Николай не договорил. Скрипнула дверь, пропуская нового гостя. Вернее, гостью. В здание вбежала молодая женщина. Довольно высокая, стройная, даже несколько худая. В заляпанном грязью дождевике.
Она обратила на себя внимание даже сонной дамы за старинным столом.
-Что тебе, Аня?- спросила та.
-У вас телефон работает?- быстро поинтересовалась вошедшая.
- Работает. Да что с тобой? За тобой что, волки гонятся? - попыталась пошутить хозяйка стола.
-Где телефон?- нетерпеливо спросила девушка.
-Да вот он! Аня, в чем дело? Что-то опять в детдоме?
Дерек и Николай, наблюдавшие эту сцену, просто из-за того, что еще не ушли в комнаты, насторожились.
-Детдом это что?- спросил Дерек.
-Детский приют, - ответил Николай, не отрывая взгляд от торопливо набирающей номер девушки.
-По-моему нам надо вмешаться. Возможно, наша история не стала ждать до утра ,- сказал Дерек, делая шаг к столу дежурной.
-По-моему, тоже,- быстро согласился Николай.
Они подошли к девушке, которая что-то быстро говорила по телефону.
-Пожалуйста, скорее! Ему совсем плохо! Выезжайте!- почти кричала она в трубку.
-Аня, кому плохо, что происходит?- уже грозно спросила дежурная.
-Матвею Ивановичу плохо. Что-то с сердцем, наверное. А у нас уже три дня телефон не работает!- даже не ответила, а прокричала девушка.
-Господи, что ж за напасть-то такая! То дети пропали, теперь это! Конечно, сердце разболится, - запричитала дежурная.
Девушка развернулась и чуть ли не бегом направилась к двери. Казалось, что она ничего и никого не замечает вокруг. И Дерека с Николаем тоже.
-Девушка! Аня! Подождите!- позвал Николай. Он быстро пересек «холл» и отрезал девушке путь к двери.
-В чем дело? Пропустите! Я тороплюсь,- взвилась та, сверля Николая взглядом. Если бы она могла, то смела бы мужчину с пути. Но не так легко сдвинуть почти двухметрового здоровяка, особенно, если он этого не хочет.
-У вас что-то случилось? Мы можем помочь?- спросил Дерек.
Очевидно, его сильный акцент отвлек девушку от мысли пробить стену по имени Николай.
--Вы что, врачи? Моему учителю плохо! Помочь могут только врачи!
-Вы из детского дома? Того, что в Низине? - спросил Николай.
-Да! Еще есть вопросы? Или я могу идти?
-Конечно, можете. Только мы вас подвезем, - сказал Дерек, создавая стену вместе с Николаем. Ему вдруг на мгновение показалось, что девушка сейчас просто вцепится тому в глаза.
- Меня не нужно подвозить! Пропустите, я сказала! Да что это такое? Кто вы такие?
-Пожалуйста, успокойтесь,- попытался «переломить» ситуацию Дерек. Ему вовсе не улыбалось вступать в схватку с перепуганной девицей. Николаю не улыбалось тоже.
-Мы получили приглашение от кого-то из ваших сотрудников, - совсем чуть-чуть соврал Дерек,- и ехали именно к вам. Нам по пути. Тем более, на машине будет быстрее.
-Какое еще приглашение? Что вы несете? Кто вам прислал приглашение? - не унималась неизвестная Аня.
-Мы ничего не принесли…- начал Дерек.
-Приглашение нам прислал человек по фамилии Сокольский, - перебил Николай. Он совсем не хотел, чтоб Дерек запутался в дебрях русского языка. А вот девицу охладить было просто необходимо.
Но этого делать и не пришлось. Фамилия остановила девушку, более того, она выглядела ошарашенной.
-Матвей Иванович? Я ничего об этом не знаю…- проговорила девушка. Уже - чуть спокойнее.
«Так, похоже, мы уже добрались», - подумал Дерек.
-Вот видите, нам по пути. Заодно и выясним, как вам помочь. Мы можем оказаться полезными,- проговорил он, и положил руку девушке на плече.
-Хорошо. Поехали. Только быстрее! Я покажу дорогу, где можно ехать – быстро сказала Аня, уворачиваясь от руки. И тут… Девушка просто застыла. Она переводила взгляд с руки Дерека, которую тот не успел опустить, на него, на Николая… Выражение ее лица менялось с немыслимой скоростью. Дереку показалось, что за мгновение на нем появились все эмоции. Начиная со страха, заканчивая надеждой.
Он хотел спросить, но девушка уже пришла в себя.
-Так мы едем?- спросила она, прокладывая себе путь мимо Николая к двери.
-Да, конечно, - поспешили заверить мужчины, и двинулись следом.
Девушка опередила их на несколько шагов. Почти бегом кинулась к машине, которую показал Николай.
-Ты заметил то же что и я? - тихо на ходу спросил Николай.
-Я заметил. Но только что? Ее что-то удивило во мне? Испугало? Не пойму!- ответил Дерек.
-Кольцо! Она смотрела на кольцо!
-Что?! – Дерек остановился от неожиданности,- Кольцо Наследия? Она его узнала… Но как? Здесь?
Это не укладывалось в голове! Что угодно мог ожидать Дерек, только не то, что в каком-то Богом забытом русском городе перепуганная девушка узнает кольцо главы Дома.
А она его узнала!
-Вот именно это мы с тобой выяснять и будем! А дальше – по обстоятельствам,- вывел Дерека из ступора Николай, увлекая за собой.
Они быстро сели в машину. Дереку пришлось устроиться на заднем сидении, так как девушке предстояло показывать дорогу.
-Давайте все таки познакомимся,- предложил Рейн,- ведь теперь мы – попутчики.
Меня зовут Дерек Рейн, а рядом с вами – Николай Дорошев.
- Я – Анна Найда, - ответила девушка.
Она внимательно смотрела на дорогу, даже не повернула головы. А смотреть было нужно. Уже начало темнеть. И оказалось, что единственным источником света является тусклый фонарь над дверями гостиницы. На улицах, по которым они теперь ехали, освещения не было совсем. Довольно быстро город остался позади. Здесь к городу почти вплотную подступал лес. В сумерках он выглядел несколько устрашающим. Дорога прорезала стену деревьев, как стрела.
-Мы здесь проедем? – спросил Николай.
-Здесь – проедем. Есть более короткая дорога. Но не думаю, что машина там пройдет. Только трактор, - ответила Анна, не отрывая взгляда от дороги, - Пожалуйста, быстрее!
-Сделаю все, что смогу, - усмехнулся Николай,- Так что все же произошло с вашим учителем?
-Я не знаю, что произошло… Еще утром к нему зашел лесник. Они поговорили, и Матвей Иванович ушел с ним. Вернулся уже вечером. Он очень беспокоился последнее время, а тут совсем места себе не находил. Я слышала, как он что-то двигал в комнате (она над моей находится), ходил туда-сюда. Хотела спросить, что случилось, но он из-за двери попросил подождать. А потом я услышала громкий стук, как будто что-то упало. Я поднялась наверх и опять постучала. И услышала стон! Мы со сторожем Иваном открыли дверь, а там… - девушка всхлипнула и замолчала.
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: [AU] Равновесие

Март 18th 2010, 20:49
Что там? – не дождался продолжения Дерек.
-Матвей Иванович лежал на полу, очень бледный. Мы положили его на кровать, попытались дать лекарство, но он был без сознания. И я побежала в город.
-По такой дороге! И давно ты его оставила? – очень спокойно перешел на «ты» Николай.
Анна этого даже не заметила.
-Часа полтора примерно. Я через лес бежала. По дороге – гораздо дольше.
-Через лес? – постарался не дать Анне опять замолчать Дерек, - вы очень смелая девушка.
- Нет тут никакой смелости. Я тут выросла. Каждую тропку знаю.
-Может, вы нам расскажете, что же так расстраивало вашего учителя? – не отставал Дерек.
-Давайте мы сначала поможем Матвею Ивановичу. Я не хочу сейчас ничего рассказывать. Тем более, вы так и не объяснили, зачем вы приехали,- нехотя ответила Анна.
- Мы объяснили. Нас пригласил господин Сокольский, - продолжал разговор Рейн,- мы являемся сотрудниками международного фонда «Луна».
-Никогда не слышала о таком. А, вы ,наверное, благотворительностью занимаетесь!
-Можно и так сказать, - проворчал Николай, - ты уверена, что тут проехать-то возможно?
-Проедем. Вон за тем поворотом, наш дом будет,- успокоила Анна. Хотя ее спокойной назвать было никак нельзя. Чем ближе они подъезжали, тем заметнее девушка нервничала. Дерек готов был поклясться, что ее просто бросает в дрожь.
«Отчаянная… Через лес побежала. Учитель ей, наверное, очень дорог»,- подумал Дерек, -«Интересно, сколько же ей лет? В этом дождевике, сапогах, вся в грязи… И не разберешь»
И тут же отдернул себя: «Ну и вопросы у тебя появляются! Какая разница, сколько лет…».
А между тем, за поворотом оказался довольно высокий, но очень старый забор. Они въехали в покосившиеся ворота на довольно большую площадку. В центре был большой трехэтажный дом, окруженный какими-то строениями. Над входом в дом висел фонарь. И Дерек с удивлением рассмотрел на освещенном пятачке …колоны. Расспрашивать времени не было. Николай затормозил у крыльца, и Анна выскочила, практически еще на ходу. Мужчинам ничего не оставалось, как поспешить за ней.
-А «Скорая» еще не приехала, - на ходу заметил Николай.
-Я вижу! – отозвалась Анна, которая уже почти бежала по ступенькам.

*****************************************************************************
Они догнали девушку уже на втором этаже . Анна распахнула дверь в комнату.
При свете настольной лампы трудно было рассмотреть помещение. Единственное, что успел увидеть Дерек: небольшая комната была полностью заставлена шкафами с книгами. И книг было море. Он готов был поклясться, что и в темных углах комнаты, куда не доставал тусклый свет, были книги. Возле одной из стен стояла узкая кровать . Рядом сидела женщина и держала за руку седого мужчину, лежавшего на кровати.
-Анечка, - обрадовалась женщина, - Врача привезла?
-Скоро приедет, Анастасия Ивановна. Как он? – склонилась над мужчиной Анна.
-Аня, - голос мужчины был слаб,- хорошо, что я дождался! Мне нужно много тебе сказать.
-Молчите, пожалуйста, молчите! – перебила Анна, опускаясь на колени перед кроватью, - сейчас приедет врач, все будет хорошо!
Дерек и Николай подошли ближе.
-Матвей Иванович, вы посылали письмо в Москву и Лондон? – спросил Николай, наклоняясь к больному.
-Кто вы? – наконец заметил их мужчина.
-Мы приехали по вашему письму.
-Неужели! Господь услышал меня! Теперь вы поможете нам! Я не смел даже надеяться! Подойдите ближе!
-Скажите, как вы узнали о нас? – спросил Дерек. Он старался говорить медленно, чтоб его русский был понятен. Это получалось с трудом. Дерек почувствовал сильное волнение сразу, как оказался в комнате. И оно нарастало с каждой минутой.
-Я о вас знал всегда, это вы в Наследии о нас давно позабыли, - ответил Сокольский, слабо улыбнувшись.
Если бы Дерека стукнули по голове чем-то тяжелым, он удивился бы меньше. Даже не так, Рейн не просто удивился, он – остолбенел. Похоже, Николай испытывал аналогичные эмоции.
-Анечка, у нас мало времени! Достань, пожалуйста, ящик. Ты знаешь… Я тебе говорил…- попросил Матвей Иванович.
Анна подчинилась. Она поняла, что взывать к соблюдению покоя больного совершенно бесполезно. Ее не услышит ни сам больной, ни странные гости. Девушка подошла к одному из шкафов и аккуратно, явно с трудом вытянула ящики .
-Помогите мне,- попросила она.
Дерек, спохватившись, быстро подошел к Анне. За вытянутыми ящиками оказалась ниша. Рейн нащупал в ней довольно большую деревянную коробку, потянул ее на себя. Коробка была очень тяжелой. Подошел Николай, и они вместе перенесли коробку на столик возле кровати. Анна наблюдала за действиями мужчин каким-то очень напряженным взглядом. Дереку некогда было задумываться, чем вызвано это напряжение: болезнью учителя, или чем-то другим.
- Это все ваше,- сказал Матвей Иванович,- Не перебивайте меня,- остановил он Дерека, который попытался задать вопрос.
- Вы все увидите, прочтете, поймете. У меня слишком мало времени,- при этих словах Сокольского, Аня со стоном опять опустилась на колени рядом с кроватью.
-Надо спасти детей! Они должны быть еще живы! Надо его остановить! – волнуясь , продолжал Матвей Иванович. Говорить ему явно становилось все труднее,- Авдей вас отведет. Идти нужно с рассветом. У вас максимум 2 дня. Анечка, ты пойдешь с ними. Молчи! Только ты сможешь и помочь и рассказать.
-Хорошо, я все сделаю, Матвей Иванович, - вздохнула Анна,- только и они пусть расскажут ВСЕ.
Николай и Дерек стояли, не издавая ни звука. Было понятно, что вопросы (а их было очень много) сейчас задавать не следует.
-Назовите себя, господа!- попросил Матвей Иванович.
-Меня зовут Дерек Рейн,- представился Дерк, - Я из сан-францизкого отделения Наследия.
А это – Николай Дорошев. Он из московского отделения,- немного поколебавшись, добавил Дерек. Он чувствовал, что сейчас нужно говорить на чистоту.
Николая такая откровенность явно поразила, но он промолчал. Лишь очень удивленно посмотрел на Рейна.
-Что ж я рад вашему приезду. Не чаял, что мне так повезет, увидеть кого-то из Наследия и выполнить обещание, данное больше пятидесяти лет назад. Вы знаете историю нашей страны… В 1939 году меня, тогда еще 17-ти летнего парнишку арестовали. Объявили врагом народа. После быстрого суда и выматывающего этапа, я оказался в лагере в Сибири. Не буду рассказывать вам о себе. Главное! Там я познакомился с замечательным человеком – Дмитрием Степановичем Ненашевым. Он был в лагере уже давно, его взяли еще с первой волной арестов в 30-х годах. Это был очень образованный человек. Дворянин, профессор истории. Он очень помог мне - мальчишке в лагере. Многому научил. Его даже начальник лагеря уважал. Но лагерная жизнь не укрепляет здоровье. Тем более, что Дмитрий Степанович был уже пожилым человеком. Болезнь свалила его. Вот тогда он и рассказал мне о Наследии. Чем вы занимаетесь, как много веков вы боретесь с темными силам. Рассказал о том, что был последним, выжившим из Петербургского Дома Наследия. А перед смертью попросил найти вас и передать вот это, - Матвей Иванович вытащил из-за воротника рубашки шнурок. Там, вместе с нательным крестиком висел еще какой-то предмет.
- Возьмите, - он протянул шнурок Дереку, - это ваше.
А Дерек… Дерек чуть не выронил полученный предмет. На его ладони лежало кольцо Прецепта Наследия.
-И выполните мою просьбу, - не дал опомниться Сокольский, - в ящике вы найдете и мои записки. Прочитайте их. Они помогут вам в поиске детей. Я не успел, у меня не хватило сил… Пожалуйста , помните у вас не больше 2-х дней!
Матвею Ивановичу было трудно говорить. Он с трудом приподнялся с подушки и с надеждой смотрел на Дерека.
- Мы все сделаем! – сказал Рейн.
-И еще… позаботьтесь о ней. О Анне! Прошу! Иначе она похоронит себя в этой глуши. А она многое может сделать. И я хочу ей другой доли.
Анна уже не перебивала и не спрашивала. Она просто не отрываясь смотрела на учителя.
Из глаз девушки текли слезы. Казалось, ее глаза жили своей жизнью… В них была невыносимая боль, которую, как не старались, слезы смыть не могли.
- Я все сделаю, господин Сокольский,- тихо и твердо пообещал Дерек.
-Хорошо,- с видимым облегчением откинулся на подушку Матвей Иванович, - Я успел,- прошептал он.
За дверью раздались быстрые шаги. В комнату вошел невысокий человек в белом халате.
-Матвей Иванович, ну что же такое, как вы меня пугаете. Я еле доехал. Вы же обещали себя беречь,- сказал он, подходя к больному.
-Ничего, Сашенька, ничего! Теперь все будет хорошо,- прошептал Сокольский.
Врач внимательно посмотрел на больного.
-Всем выйти, - резко сказал он, раскрывая свой чемоданчик и доставая шприц.
Дерек и Николай быстро вышли за дверь.
- Аня, и ты уходи,- услышали они голос врача.
-Но…
-Уходи, я сказал!
Дерек вошел в комнату, обнял Анну за плечи и осторожно вывел в коридор. Девушка не сопротивлялась. Она послушно шла рядом с Дереком, глядя перед собой. Возле окна она споткнулась. Рейн удержал ее. Это послужило толчком. Девушка громко зарыдала. Дерек прижал ее к себе. Обнимая вздрагивающие плечи, он молчал. Молчал и Николай, стоящий чуть дальше. Они все понимали: Матвей Иванович только что попрощался с ними.
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: [AU] Равновесие

Март 18th 2010, 20:50
Четверо людей шли по лесу уже не первый час. Выйти утром не получилось. Дерек понимал, что надо спешить. Очень хорошо понимал. Но он не мог торопить Анну. Утром вся школа хоронила Матвея Ивановича Сокольского. Он умер почти сразу после прихода врача. Казалось, что он и держался только, чтоб выполнить поручение и передать дело спасения детей в надежные руки.
Когда врач вышел, они не о чем не спросили. Все трое поняли по взгляду. Аня оторвалась от Дерека, даже оттолкнула его. И пошла к кровати учителя. Она простояла там на одном месте всю ночь. Казалось, девушка находится где-то далеко. Она не на что не реагировала. Ни на людей, которые заходили и выходили, ни на Дерека с Николаем, которые пытались вывести ее из комнаты по просьбе Анастасии Ивановны. В конце- концов ее оставили в покое. Так она и стояла, пока утром Анастасия Ивановна ( или баба Настя, как ее называли дети) не взяла ее под руку , и повела в маленькую часовенку, которая находилась за зданием.
А Дерек и Николай, поняв, что их помощь здесь не нужна, занялись содержимым ящика.
Еще сейчас, шагая по лесу, Рейн находился в некотором ошеломлении. В ящике находились около 20 дневников членов петербургского Дома наследия, датированных разными годами и, даже, столетиями. Как и где возможно это было сохранить? Что сделали эти люди? Все это еще предстояло узнать.
Первым делом Дерек занялся чтением записок Сокольского. Ему надо было хотя бы примерно понять, что грозит детям, что узнал старый учитель, почему у них так мало времени. Они с Николаем не сомкнули глаз, разбирая записи. Кое-что выяснили, но Дерек надеялся, что многое разъяснит Анна. Ведь Сокольский говорил, что она может помочь.
А из его записей удалось выяснить, что девушка происходит из рода так называемых ведунов. Что в ее рождении есть какая-то тайна и она «посвящена» в знания. Вот как раз этого Рейн и не понял. И очень надеялся расспросить Анну. И еще: в одной из тетрадей они обнаружили документ, указывающий на то, что 25 лет назад Матвей Сокольский удочерил сироту Анну Найду. К документу была прикреплена записка: «Отдать Анне после моей смерти». Значит, Дереку еще предстояло поговорить с Аней. А это никак не удавалось. Сразу после окончания похорон, девушка подошла к ним и сказала:
-Нам надо торопиться, Авдей уже ждет,- кивнула она в сторону крепенького старичка, который присутствовал на похоронах, - возьмите самое необходимое. И оденьтесь: нам надо будет идти через болото. Это не прогулка. Жду вас здесь через полчаса.
С этими словами Анна резко развернулась и быстро зашла в здание. Сказать, что мужчины оторопели – ничего не сказать.
-Резкая девица,- только и выдавил Николай.
-Девица? – переспросил Дерек, - как это?
- Да вот так, как ты только что видел. Это – девица! – раздраженно ответил Николай. Заниматься трактовкой слов ему сейчас не хотелось.
-Мужики, Анька-то права! – раздалось за их спинами. Оказалось, что Авдей уже стоял рядом,- Вы в этих ботиночках собираетесь по болотам шляться? – усмехнулся он.
Дерек с сомнением оглядел свою экипировку. Переодеться следовало. Благо, они с Николаем взяли с собой походную одежду.
-Ну и ладненько, - заулыбался Авдей,- только, побыстрей давайте. Вы Аньку-то не знаете. Она счас такая… Ждать не станет. Сама пойдет. А нам догонять.
-Что значит – сама???- попытался возмутиться Рейн, но Николай схватил его за рукав и потянул к зданию.
-Давай бегом, - сказал он,- Эта… Точно сама может уйти. И в самое пекло. Ты ей в глаза смотрел?
Дерек смотрел ей в глаза… А там была боль, пустота, но и твердая решимость, даже – одержимость. Карие глаза девушки казались почти черными. И были абсолютно сухими. Анна выплакала все слезы еще вечером.


Остановится на ночлег, они решили, когда совсем стемнело. Идти дальше не было никакой возможности. Дальше начинались болота. Даже Анна не стала протестовать. Она молча сбросила рюкзак, собрала еловых веток, и уселась в сторонке все с тем же отрешенным видом.
Мужчины разожгли костер. Когда заварился чай, Авдей отнес девушке кружку. Он взяла чай молча, автоматически.
-Я не уверен, что с ней все в порядке, - Сказал Дерек Николаю,- нам надо о многом поговорить. Она не спала ночь… И я очень беспокоюсь, что она адекватно может все воспринимать.

-Ты за Аньку не боись, мил человек, - раздалось за спиной. Подошедший абсолютно тихо Авдей с кряхтением устраивался возле костра.
-Я ее давно знаю. И мамку ее знал,- продолжал лесник,- они все бабы сильные. Они такое выдержать смогут, что тебе, иноземец, и не снилось. Иногда и не надо, иногда можно обойти, а они в пекло так и лезут. Род у них такой…
Рейн понял суть сказанного стариком. Он постепенно привыкал к тому, что тот русский язык, который он учил по книгам, мягко говоря, отличается от языка, который он слышал теперь. Дерек был благодарен Николаю, который быстро понял трудности, и тихонько
подсказывал ему значение некоторых оборотов речи местного населения.
-Расскажите нам о семье Ани,- попросил Николай старика,- Матвей Иванович попросил нас помочь ей с устройством дальнейшей жизни. А мы о ней ничего не знаем. Кроме того, что Сокольский много лет назад удочерил ее.
Про удочерение Николай упомянул специально. Тут тоже было многое не ясно. А главное, почему Матвей, который воспитал девочку, дал ей образование (оказывается, Анна окончила институт, и преподавала в школе историю) просил сказать об удочерении только после своей смерти…
- Удочерит, значит, замучила мужика совсем старая рана, - вздохнул Авдей. Дерек с Николаем превратились в слух,- Из староверов они. Деревня тут в лесах была. Жили своим миром, своими законами, старым Богам молились. Новая власть до них не сразу добралась. Да и когда добралась, не сразу их тронули. Как-то умели они «глаза отводить». Бывало, приедут к ним в колхоз вывозить, да так ни с чем и уезжали. А потом у местного начальника партийного сынок захворал. Чего врачи не делали, а чах малец на глазах. Вот и послал энтот начальник за Ефросинией. На всю округу она знахаркой слыла. Баба строгая была. К мальцу не поехала. К себе везти велела. Привезли, деваться то куда? Посмотрела она мальца, и говорит отцу: « На одну ночь его оставьте. Вылечу. Только с условием… Оставь деревню в покое. Ты можешь, я знаю». Сынок-то единый у начальника был… Согласился он. А утром мальца забрал. Прогнала Ефросинья болезнь. Как и не бывало. Кабы знать тогда, какую цену заплатила…
- А кто вам все это рассказал, Авдей? - спросил Николай, - давно ведь это было…
-Эх, молодой ты еще… Давно! Я уж к девятому десятку подошел. Это я давно живу.
Брови у Дерека поползли вверх. Он мог поклясться, что лесничему не больше шестидесяти лет. Настолько крепким выглядел старик. Да и шел он с ними по лесу наравне, казалось, и не устал совсем.
-В нашем роду все долго живут, - пояснил с улыбкой Авдей , глядя на ошеломленное лицо Дерека,- вона отец в 110 годков помер, Царствие ему Небестное.
- Что же стало с деревней? – напомнил Николай.
- А что стало… Ничего. Не трогали ее долго. Жили себе. Своим Богам молились. Они никому не мешали, их не трогали. Уже концу войны забрел в эту деревню солдат. После ранения комиссовали его, домой возвращался. Как там у них с Ефросинией получилось, а только он ушел, а через девять месяцев она дочку родила. И не молодухой уже была…
Ольгой назвала. Да как-то странно себя вести стала. Как не рада дитю была. Все плакала, глядючи на дочь. Когда Ольге года два было, померла Ефросинья. Тяжко помирала. Как грех какой не пускал. Да и понятно: знахарка должна передать свою силу, а Ефросинья не
захотела. Все говорила: « Испачкала я силушку. Нельзя ее отдавать…» Так и померла.
Девочку к себе соседка бездетная забрала. А тут и война закончилась, и старый партийный начальник сменился… Новый же, как о деревне услышал, сам не свой стал. Согнали деревенских в колхоз. Стали там жить. Иногда в леса ходили тайком на капища свои. Молодежь то уже и забывать их веру стала… Как Ольге лет 25 было, замуж она вышла. За парня местного. За ней Матвей долго ходил, как привязанный. Он учителем в село работать приехал, да как Ольгу увидел…Но она другого выбрала. Ну что ж тут сделаешь! Смирился он. Молодые хорошо жили, в ладу. А как Ольге рожать пора пришла, тут все и случилось…Ночью это было. Позвали фельдшера. Принял он деток – девочку и мальчика. Только отцу и показать не успели. Женщина в дом вошла. Вся в черном. Никто ее и остановить не пытался. Да… Как столбы стояли. Подошла она к деткам, взяла мальченку и сказала: « Обещанное беру. Твое - оставляю.» Ольга закричала страшно, муж ее прибежал. Кинулся было к этой бабе, а она только рукой повела… Его и отбросило в стену. Да так, что больше не поднялся он. Фельдшер, что деток принимал, весь седой стал за ночь, а как рассказывал, то заикался… А потом и вовсе через месяц уехал из деревни. Так в одну ночь Ольга мужа и сына потеряла. Да и сама странная стала. Оно знамо дело, от горя… Только ходила она как сонная. Не с кем не разговаривала. Спросят – ответит, а так – молчит. За дочкой-то хорошо ухаживала. Любила ее, ни на минуту не оставляла. Матвей ей все помогал, старался… Только не было уже той Ольги… Как Аннушке 2 года исполнилось, умерла Ольга. Тихо умерла. Уснула и не проснулась. Матвей тогда долго на могиле убивался. А потом забрал Анну и переехал сюда, ближе к городу. Тут как раз детский дом сделали. Вот и стал он здесь директором. А Аннушка при нем так и выросла.
Матвей не только учительствовал. Все по лесам ходил. По селам ездил. Старух расспрашивал, записывал. Как Анька старше стала, всегда ее с собой брал. Говорил: «В мире должно быть равновесие. Если есть темные знания, значит надо собрать и сохранить светлые. Свет и Тьма всегда вели войну, и всегда будут воевать. И надо сохранить для Света знания древних». Оно так… После ночи – наступает день, после дня – ночь. И не иначе. Рухнет мир, если не наступит день, но и рухнет , если не наступит ночь. Так древние ведающие говорили…
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: [AU] Равновесие

Март 18th 2010, 20:50
Уже прошло с полчаса, как Авдей замолчал, а, казалось, никто этого не заметил. И Дерек и Николай молчали. Они, наверное, еще бы просидели так, каждый думая об услышанном…
-У меня был брат? – раздалось за их спинами. Никто и не заметил, как подошла Анна. Можно было не сомневаться, что она слышала весь рассказ.
- Где он? Кто та женщина?
-Анна, постарайся успокоиться,- резко поднялся Дерек и шагнул к девушке, - Тебе многое пришлось за эти дни перенести. Нам придется еще о многом поговорить…
-Мы поговорим. Потом. Сейчас мне надо время,- ответила девушка, отступая в темноту.
-Аня, куда? Останься! – бросился за ней Рейн. Но его остановил Николай.
- Ты еще не понял, что она сделает то, что сама решила? Дай ей в себя прийти. Уверен, что она не забывает ни на минуту, куда и зачем мы идем.
Дерек еще раз посмотрел в сторону темных зарослей, куда скрылась девушка. И со вздохом уселся на прежнее место у костра.


Николай оказался прав. Они так же, молча, сидели вокруг огня. Говорить не хотелось. Раздался шорох, появилась Анна. Девушка была спокойной, и даже сосредоточенной.
Казалось, что за этот час она приняла для себя много важных решений.
-Мы можем поговорить, - сказала Аня, усаживаясь ближе к костру, - только я хотела бы услышать, есть ли еще что-нибудь, чего я еще не знаю?
-Анна, - начал Николай, - Матвей Сокольский удочерил тебя. Ночью мы нашли документы в его тетради. И он сказал, что ты сможешь помочь в спасение детей. Мы толком не знаем куда идем, с чем столкнемся. Матвей Иванович сказал только, что у нас мало времени, и что дети могут быть живы. Что ты знаешь и можешь?
Николай все выпалил сразу, опасаясь взрывного характера девушки. На удивление, она ответила очень спокойно.
- Идем мы на древнее капище. Я была там однажды. И Авдей знает. Идем туда потому, что именно в этом районе последнее время появились болота. А значит, кто-то «разбудил» капище. Причем, разбудил темные силы. Природа откликнулась. Все верования древних строятся на единении и поклонении силам природы. Когда нарушается равновесие, природа даст знать. Это мы с Матвеем Ивановичем сразу поняли. А когда пропали четыре девочки и мальчик, то утвердились в своих догадках.
- Что именно вас убедило в этом? – уточнил Дерек.
-Пол пропавших детей, их возраст. Всем 11-12 лет. Особенно тесно в этих верованиях взаимосвязаны природа и женщина. По языческим представлениям, женщина могла впитывать окружающую природу в себя. А мужчина – оплодотворял женщину. Поэтому в Пантеоне языческих Богов есть и женщины и мужчины. Причем, покровительствуя разным природным явлениям, их сила могла быть соизмеримой. Согласно «Велесовой книге», мир делится на три яруса: Правь (небо) – верхний ярус, Явь (мир людей) – средний ярус, Навь (мир духов , теней) – нижний, подземный ярус. Завтра – 21 июня, день летнего солнцестояния. В этот день, Правь, Явь и Навь больше всего сближаются. Но есть предания, что темные ведуны могли вызывать сущности из Нави. Они приносили на чистых капищах жертвы, тем самым делая капища темными. Жертвы были человеческим. И это должна быть кровь невинных. У кого-то в руках оказались эти предания и знания. И кто-то уже пытается открыть путь тварям из Нави. И он (или она) знал, что в детском доме можно подобрать детей одного возраста и нужного пола. Это гораздо легче, чем воровать детей по разным селам. Хоть и – опаснее. Понятно, что детей будут искать. А пропажей одного ребенка в селе так бы сразу не занялись… Что и насторожило Матвея Ивановича. Он говорил, что этот КТО-ТО очень спешит.
-Зачем кому-то вызывать этих тварей? – спросил Дерек,- они могут обратить свою силу против вызвавшего.
-Могут, - согласилась Анна, - но, думаю, именно вам опыт подскажет, что те, кто решил взять силу у темных тварей, всегда убеждены, что справятся. А вот, что может произойти с другими людьми, даже миром, если они не удержат тварь… Их вряд ли интересует.
Дерек слушал Анну, все более удивляясь. Даже не ее рассказу. Хотя у Рейна не было времени познакомиться с ней ближе, кое-какое мнение у него сложилось. Теперь же он видел перед собой совершенно не знакомую молодую женщину. Она была собрана, сосредоточена. Спокойно говорила о странных для большинства людей вещах. Перед Дереком сидела … женщина-воин. Это сравнение как-то само образовалось у него в сознании. И довольно точно описывало его ощущения от собеседницы.
- Нам надо успеть помешать принести жертву. Поэтому будем очень торопиться,- подвела итог своему рассказу Анна.
-Да с солнышком и двинемся, - проворчал Авдей, - поспали бы вы чуток, часа три до рассвета осталось.
-А с тобой дед Авдей у меня будет еще долгий и очень обстоятельный разговор, - с «доброй» улыбкой пообещала Аня лесничему.
Авдей только крякнул, и заспешил укладываться возле костра. Он, очевидно, хорошо знал и характер девушки, и цену «доброты» ее улыбки.
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: [AU] Равновесие

Март 18th 2010, 20:51
С первыми лучами солнца они выдвинулись в путь. Над болотом, к которому вскоре подошли, плотным пологом лежал туман. Да и птичий гомон, разносившийся с утра по лесу, здесь как-то утих. Шли они друг за другом: впереди Авдей, который показывал дорогу, выбирая проходимые участки. Шествие замыкала Анна. Часа через три они вышли к острову, который и окружали болота. Это был довольно большой участок. Здесь редко росли невысокие сосны и кустарник.
-Пришли, - остановился лесничий, - осмотреться бы надо…
Все чувствовали напряжение. Они понимали, каждый по-своему, что сейчас нужно разобраться с опасностью. Дерек посмотрел вокруг, никакого капища, или чего похожего по описаниям, он не увидел. А ведь где-то должны быть и дети…
- Капище дальше, скоро к нему пойдем. Его не видно сразу. Там мало, что осталось. Надо будет разобраться, что и как там вызывали, - подошла к Дереку и Николаю, стоявшим рядом, Аня. Она хотела что-то добавить, но внимание всех отвлек шорох в кустах. И шум явно приближался. Авдей снял с плеча ружье, Николай достал пистолет (Дерек и не знал, что тот вооружен).
Из кустов к ним кинулась какая-то фигура. Сразу рассмотреть, кто это было невозможно. Но «фигура» бросилась на шею к Анне, тихо причитая: «Аня, я знал, что вы найдете нас. Я знал, что ты придешь». Все застыли от неожиданности.
-Сережа, откуда ты? Где остальные? – опомнилась и обрадовалась девушка, отстраняя от себя мальчишку, и рассматривая его.
-Девочки там. Он их связал. Аня, пошли скорее, он что-то страшное делает, он девочкам руки резал, кровь собирал, а потом на камни лил,- затараторила на одном дыхании «фигура», оказавшаяся чумазым мальчишкой.
-Кто он, Сережа? Успокойся, рассказывай. С девочками что случилось? И как ты вырвался? – крепко прижимая к себе дрожащего мальчишку, расспрашивала Анна.
-Я не выбирался. Я видел, как он уводил девочек, они как куклы за ним шли. А я следом пошел. Я все время прятался, ждал, что кто-то придет. Я день назад голоса за болотом слышал, думал вы уже идете, а никто не пришел, - всхлипывая, но не плача, рассказывал Сережа.
-Это мы с Матвеем сюда приходили, но через болото не смогли пройти. Туман, как молоко был. Не простой туман, наверное,- пояснил Авдей.
- А где Матвей Иванович? -спросил мальчик, только теперь внимательно осматривая окруживших его взрослых.
-Потом, Сережа, потом. Ты сейчас поешь, все нам расскажи. И мы пойдем на капище, а ты вещи посторожишь, - усаживая мальчика, успокаивающе сказала Аня.
Николай уже протягивал Сереже флягу с водой, а Дерек быстро доставал что-то съестное.
-Ты расскажи нам, кто ОН? Какой, что делал? Ты же все видел? – попросил Николай.
-Мужик. Обыкновенный. Он к девченкам подошел, когда они за школой на скамейке сидели. Что-то сказал им, а они и пошли. Я недалеко был. За ними побежал. Сначала он их привел в какой-то дом старый в лесу. В сарае запер. Всю ночь что-то бормотал, книгу читал. Все странное имя вспоминал. Я под окном сидел. – слышал. А днем спал
-Имя какое, Сережа, вспомни, это важно,- наклонился над мальчишкой Николай.
-Да как-то Мара, или еще как..- старался вспомнить Сергей.
-Морана???- выпрямилась Аня.
-Богиня смерти Морана,- задумчиво повторил Дерек, - зачем она ему?
-Темное ведовство, скорее всего, потому и Морана - подтвердил Николай, - еще расскажи о нем, Сергей. Нам все важно.
-Да все. Потом утром вчера сюда пошел. Девченок с собой повел. Они его слушают, молчат. Делают все, что он скажет. Как-будто – спят. Он каждой руку порезал. Кровь собрал. На камни ее лил и что-то говорил. Как стихи,- старательно вспоминал мальчик, - и теперь он там. И девченки. Он плащ черный одел, странный какой-то. Все ходит, ходит…
-Заклинания… Хотел бы я знать какие,- пробормотал Дерек.
-Скоро узнаем, - «обнадежил» Николай,- а как он выглядит? Молодой, старый?
-Молодой. Выглядит как… - тут мальчик запнулся, и удивленно уставился на Аню.
- Что, Сережа? Что в нем такого? – спросила девушка, заметив замешательство юного рассказчика.
- Да, нет, ничего? – как-то неуверенно отозвался Сережа, отводя взгляд, - он просто…
Просто… Такой как ты, - выпалил мальчишка.
-Такого же возраста? Молодой?- попытался прояснить скзанное Николай.
Но мальчик вдруг опустил глаза, и замолчал. Стали собираться. Дерек обратил внимание, что парень иногда украдкой засматривается на Анну. Размышлять и расспрашивать времени не было. Они оставили Авдея и Сережу возле вещей, а сами, сложив в один мешок все, что могло, по их мнению, пригодиться, двинулись в сторону капища. Теперь впереди шла Аня, показывая дорогу. И Дереку на мгновение показалось, что она даже старается их прикрыть, защитить, или взять какой-то удар на себя. Так вела себя девушка.
Мысль эта показалась довольно дикой, и Рейн быстро ее отогнал.
Добрались довольно быстро. Притаившись за кустами, рассматривали небольшую площадку между деревьями. Она была окружена неглубоким рвом. Посреди площадки стоял большой камень. Идол. Было трудно рассмотреть резьбу на нем, но она там была. По периметру площадки стояли почерневшие от времени камни. На первый взгляд – беспорядочно. Но какой-то порядок и логика в их расположении были.
На противоположной стороне капища они заметили группку девочек. Дети сидели, тесно прижавшись, друг к другу, и были явно в каком-то трансе. Главного «героя» видно не было. Аня приподнялась и хотела идти к детям, но ее удержал Николай.
-Сидите здесь, - еле слышно сказал он, - я обойду с той стороны, и постараюсь забрать детей. А вы смотрите, чтоб «гость» неожиданно не пожаловал, - сказал, и бесшумно растворился в кустах.
Анна и Дерек напряженно осматривали капище. Если дети здесь, значит и тот, кто их держит должен быть неподалеку. Но где?
«Герой» себя ждать не заставил. Через несколько минут они увидели вышедшую из-за камня фигуру в темном плаще. Мужчина держал в руках книгу и что-то бормотал.
Он остановился перед идолом, наклонился, зажег огонь, чем-то брызнул в него из чаши, стоящей рядом. Пламя хищно зашипело… Когда ведун поднялся, капюшон плаща спал на плечи. Наблюдавшие увидели профиль молодого мужчины, с длинными волнистыми волосами, цвета пепла, забранными в хвост. Он как почувствовал их присутствие.
Оторвался от книги, и стал внимательно осматриваться. Дерек не смог сдержать вздох удивления. Рядом окаменела по той же причине Анна. Они увидели лицо мужчины. А удивиться было чему… Мужчина был очень похож на Анну. Причем «очень» - это было еще мягко сказано. Дерек сжал ладонь Ани. Он не хотел сейчас каких-то необдуманных действий с ее стороны. Это вернуло девушку к действительности. Она отряхнула оцепенение и дала понять взглядом Рейну, что пришла в себя. Они не разговаривали, но без слов поняли, КОГО видят перед собой.
Их присутствие явно почувствовали. Мужчина криво улыбнулся, развернулся к идолу, и уже громко стал читать нараспев заклинания.
Засмотревшись на него, Дерек упустил момент, когда Анна резко встала и сделала шаг из укрытия. Она остановилась перед рвом, и резко произнесла:
-Именем Живы. Лады и Макоши – остановись!
-А вот и гости пожаловали, - усмехнулся мужчина,- долго же вас не было! Я уж думал, что и не придете… - с издевкой произнес он.
- Да, никак и родня? – всмотревшись в лицо Анны продолжал ведун, - говорила мне наставница, что есть где-то сестренка у меня. Ну, вот и хорошо, твоя, сестрица, кровушка лишней не будет, - хищно прищурился мужчина.
Он резко выпрямил руку, что-то пробормотал. Анна, как-будто повинуясь приказу сделала несколько быстрых шагов, переступив через ров, и оказавшись в кругу.
-Стой, Аня, борись!- закричал Николай, появляясь с другой стороны капища.
-А вот вы мне не нужны, - сказал ведун.
Воздух внутри кольца подернулся дымкой, как будто загустел, пламя возле идола взметнулось вверх и стало приобретать очертания человеческого тела. Рванувшихся к девушке, Дерека и Николая резко отбросило, как от стены. Но и от Анны колдун на мгновение отвлекся. Она пришла в себя.
-Мать Жива, Велес- отец, Лада, призываю вас. Водой, землей, ветром заклинаю! Помогите невинным! Не дайте злу сотвориться, - выкрикнула девушка.
-Поздно! – рассмеялся ведун, - старых Богов долго почитать надо. Морана уже получила свое, и еще получит. Навь откроется…
Несмотря на сдерживающую силу, Анна двинулась ближе к идолу, повторяя свой призыв.
Пламя разгоралось сильнее. Ведун продолжил читать заклинания. В то, что сестра сможет ему помешать, он явно не верил.
Дерек смог рассмотреть, что возле идола написаны руны. Одну из которых он узнал. Везде она была известна, как свастика, у древних же славян эта руна рисовалась по-другому. Верхний конец ее был направлен влево. Она олицетворяла знак солцеворота – к Прави . Если же верхний конец будет повернут вправо, то движение жизни пойдет вспять от мира Богов – Прави, к черной Нави. Такой символ является гербом сил Тьмы. Эту перевернуту руну и увидел Рейн. Руны заметила и Анна. Она стала громче повторять свой призыв, рисуя рукой в воздухе противоположную, «велесову» руну. И что-то произошло. За спиной Ани воздух сгустился больше и приобрел очертания фигуры женщины в длинном белом платье с венком на голове. Фигура светилась золотистым светом. А вот сила, не пускающая внутрь круга, явно ослабла. Чем и воспользовался Дерек. Он бросился вперед, и перепрыгнул ров. Очень быстро Рейн оказался возле Анны, и схватил ее за плечи, стараясь увести. Но, похоже, люди уже перестали быть главными действующими лицами, а только проводниками, вызвавшими из глубины времен какие-то силы.
Ведун перестал читать заклинания, и во все глаза уставился на появившуюся фигуру. Анна же не растерялась. Она крепко взяла Дерека за руку и повторила призыв:
-Мать Жива, Лада- Ладушка, помоги. Зло отгони!
То, что произошло затем, трудно было потом и описывать и вспоминать. Дерек мог поклясться, что через его тело прошла волна какой-то силы. Это было, как удар тока, если, конечно, можно сравнивать это современное достижение с силами, борьбу которых они видели.
Пламя возле идола тоже приняло форму женщины с развивающимися волосами. Между фигурами явно происходила борьба. Но светлых фигур вдруг стало две. Рядом появилась еще одна. Это был мужчина, в длинном одеянии. Фигуры взялись за руки.
-Уходи Морена. Ты захотела неразрешенной власти, ты нарушила равновесие. Уходи, велю. – услышали люди.
-Меня позвали кровью! Я возьму свое! -продолжился диалог.
-То чему суждено соедениться, да соедениться! Землей, водой ветром заклинаю – уходи в Навь. Невинная кровь – не твоя! Забирай свое! Уходи!
Пламя задрожало, как под сильным ветром, зашипело. Дико закричал ведун. Он бросился бежать от идола, но не смог сделать и пары шагов. Пламя рванулось за ним, вмиг охватило его тело и потянуло к идолу. Анна сделала шаг, поддаваясь порыву помочь брату. Но Дерек держал девушку за руку крепко. В тот же миг пламя вспыхнуло и погасло, затих и дикий крик ведуна. Две светлые фигуры на миг задержались и тоже растаяли. Рейн готов был поклясться, что женщина улыбнулась.
Наступила тишина. Еще не веря, что все закончилось, люди стояли в оцепенении. В себя их привел детский плач. Николай бросился к детям. Он осматривал их, быстро говоря что-то успокаивающее.
Анна стала медленно опускаться на землю. Дерек только сейчас понял, что все еще держит девушку за руку. А она тем временем уже почти теряет сознание. Он быстро подхватил Аню на руки.
-Забирай детей, пошли отсюда, - крикнул Николаю. И бегом направился из круга капища.
Здесь ему не хотелось оставаться и секунды.
Они недалеко отошли, когда Анна пришла в себя.
-Надо вернуться,- тихо проговорила девушка, - нужно уничтожить руны.
-Я вернусь, а вы тут подождете, - сказал Дерек, устраивая Анну на пенек, - и возражения не принимаются! – резко остановил он Николая, который что-то порывался сказать.
Анна тоже, наверное, поспорила бы. Но сил на это у нее не было.
Дереку не очень хотелось возвращаться, но девушка была права. Все следы ритуала надо было уничтожить.
Вернулся он минут через сорок. Дети и Анна уже выглядели лучше. Явно приходили в себя.
-Все,- устало произнес Рейн, опускаясь на траву рядом с Анной, - теперь все. Никаких следов.
-Остальное природа сама сделает. Теперь ей будет легче, - тихо сказала девушка.
-Это и есть РАВНОВЕСИЕ, о котором вы мне говорили? – спросил Дерек.
- Это и есть. Силы Света и Тьмы всегда борются. А человек выбирает, на какой он стороне. Силы Света не оставят своих воинов без помощи. Как, впрочем, и силы Тьмы – своих. Иначе бы рухнул мир,- ответила Анна.
-Для меня слишком много нового в этом утверждении, - с сомнением сказал Дерек, - я редко ощущал помощь… Но то, что видел сегодня… Придется еще осмыслить. Но я это видел!!!!
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: [AU] Равновесие

Март 18th 2010, 20:52
МОСКВА.

-Жду тебя в Лондоне, - сказал Дерек , крепко пожимая руку Николаю.
Они стояли в аэропорту Москвы. Дерек улетал домой. Посадку уже объявили.
-Судя по всему, нас ждут большие перемены после твоей инспекции,- с улыбкой сказал Николай.
- Если это была инспекция…- задумчиво потянут Рейн,- ее результатом должно быть только одно: Наследие впредь перестанет «не замечать» эти земли. А все остальное сделаете вы сами. И не забывай об Анне. Лучше бы ее получилось уговорить приехать в Москву. Она принесет много пользы Наследию.
-Ты пробовал уговорить… Получилось? - довольно ехидно поинтересовался Николай, - эта девица пока сама что-то не решит, уговаривать ее совершенно бесполезно. Но я буду стараться. Она должна понять, что учить детей истории – хорошее занятие. А бороться с тем, что она ненавидит всей душей… К этому она сама должна прийти. И придет. Сама.
-Тут ты прав, - согласился Дерек, - держи меня в курсе. И до скорой встречи, коллега!


САН-ФРАНЦИСКО

-Наконец-то! С возвращением! Надеюсь, ты привез икру и водку? – так приветствовал Ник входящего в дом Дерека, - ведь именно это положено привозить из путешествия в Россию!
-Извини, икры не видел, а водку всю выпил сам! – в тон ему ответил Рейн, - Но думаю, что привез гораздо более ценные вещи. И знания, - немного подумав, добавил доктор Дерек Рейн.
Georgina
Georgina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2009-07-14

Сообщений : 753

Re: [AU] Равновесие

Март 18th 2010, 21:07
Здорово! 5+
avatar
Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 1265

Re: [AU] Равновесие

Март 18th 2010, 22:15
Замечательный рассказ. Я думаю, комментарии тут излишни. Это надо читать и получать удовольствие.
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: [AU] Равновесие

Март 18th 2010, 22:16
Спасибо! Благодарю!
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: [AU] Равновесие

Март 19th 2010, 02:49
Замечательно! Других слов нет Браво! Интересно подана славянская мифология, колоритно описана глубинка, куда занимательнее какой-нибудь афрокарибской экзотики! И герои как живые. Огромное спасибо! Цветок в подарок
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: [AU] Равновесие

Март 19th 2010, 11:00
Спасибо, очень понравилось!
К ведунам неравнодушна с тех пор, как прочла "Замок Ужаса" В. Пищенко. И к славянской мифологии интерес естьПодмигиваю
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: [AU] Равновесие

Март 19th 2010, 11:01
А брата Ани забрала сама Морана?
Julietta
Julietta
Завсегдатай
Завсегдатай
Читает журнал с : 2009-04-18

Сообщений : 428

Re: [AU] Равновесие

Март 19th 2010, 11:34
Браво! Благодарю!
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: [AU] Равновесие

Март 19th 2010, 11:53
Спасибо! Смущаюсь
Брата забрала Морана. Мне пришлось очень вольно отнестись к славянской мифологии. Информации-то много. В полном варианте и капище и сам идол нужно бы описывать.
Eteri
Eteri
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-01-16

Сообщений : 236

Re: [AU] Равновесие

Март 19th 2010, 14:46
Ух, ты! Как здорово! Алиса, вам бы профессионально писать рассказы. Очень захватывающе. Я сама читала Книгу Велеса, приятно встретить человека, разбирающегося в славянской мифологии. Сама как-то хотела написатьь рассказ, где бы присутствовала Богиня Морана, но у вас получилось в тысячу раз лучше. Ждём подобных рассказов!!!
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения