Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

20. The Reckoning (Расплата)

Июль 25th 2008, 01:45
Краткое содержание:
Филип привозит в Наследие металлический контейнер, в котором заключен дух Джошуа Кантвэлла, деда Рейчел. Естественно, злобный дух освобождается и пытается принести в жертву Тьме свою правнучку, чтобы обрести долгожданное бессмертие.

В главных ролях: Дерек де Линт, Мартин Камминс, Робби Чонг, Хелен Шейвер, Александра Пурвис, Патрик Фицджералд

В остальных ролях:
Zelda Rubinstein - Кристина, пророчица (Christina, the Seer)
Andrew Johnston - Джошуа Кантвэлл (Joshua Cantwell, Rachel's Grandfather)
Alison Matthews - мисс МакХью, учительница Кэт (Miss McHugh, teacher)
Shaina Unger - Марси, студентка (Marcy, student)
Jim Smith - дежурный в зале музея (Museum Guard)

Сценарий - Garner Simmons
Режиссер - Michael Robison
Анжелика
Анжелика
Участник
Участник
Читает журнал с : 2008-08-18

Сообщений : 116

Расплата

Декабрь 2nd 2008, 23:53
Особенно запомнилась беседа Алекс и Филиппа. Контраст - все вокруг такое зеленое, цветущее, мирное, просто рай... И тут Филипп рассказывает, как погиб его брат Разочарован Я до сих пор не знаю, почему с хорошими людьми происходит что-то плохое... Да и Алекс говорит, что ответа на этот вопрос нет. Ну кроме туманных рассуждений, что страдание очищает душу, кто лично пострадал, больше сочувствует другим и т.п. Так что "кризис веры" у Филиппа мне понятен. Для себя я этот вопрос решила так - что всегда следует замечать все хорошее, что происходит в жизни, а черные очки так же опасны, как и розовые Улыбаюсь
Теперь про финальную битву. Кристина здорово в роли болельщика выступила Широко улыбаюсь Хотя, наверное, это у духов такая политика - невмешательства, только моральная поддержка. Ну, Алекс и Ник без сознания валялись, ничем помочь не могли. Хотя поступок Ника мне глубоко симпатичен - попасть под ток, чтобы Рейчел могла проскочить это препятствие Улыбаюсь Да, вот Ижена возмущается, что Рейчел чем-нибудь не ударила дедушку Подмигиваю Но если бы она взяла в руки какой-нибудь предмет, пришлось бы отпустить Кэт, которую бы дедушка тут же сцапал! А пинок в лицо последний все же получил. Ну про то, что Дерек жив и здоров после глубокого ранения в плечо, уже все отмечали... Хотя и в реальной жизни бывает, что в опасности человек мобилизует все свои силы, а потом уже "отлеживается"...
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Декабрь 3rd 2008, 06:02
Финальную битву даже выложу для просмотра:
In-spiration
In-spiration
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-16

Сообщений : 3520

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Декабрь 3rd 2008, 18:49
Но если бы она взяла в руки какой-нибудь предмет, пришлось бы отпустить Кэт, которую бы дедушка тут же сцапал!
А чего ради наш бравый психолог приклеилась пятой точкой к полу? Схватила бы дочь на руки, и хотя бы побегала по комнате. Тем более, когда враг уже был в состоянии только ползать Улыбаюсь
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Декабрь 3rd 2008, 21:41
Здорово!
Я так и не поняла: и что, надо было просто сидеть - и все?! Да не сцапал бы Джошуа Кэтти, можете так-то уж не переживать! Она-то (в смысле, бравый психолог) там какого делала? Что-то не бросилась между своим дедушкой и девочкой... Дереку эту честь предоставила. Ребенка за спину - и защищай! Да так, что мало никому не покажется. Чем человек хуже той же тигрицы?
А уж в самом конце... Будем продолжать сидеть и смотреть. Врач, е-мое с бандурой... Подмигиваю
Анжелика
Анжелика
Участник
Участник
Читает журнал с : 2008-08-18

Сообщений : 116

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Декабрь 4th 2008, 01:18
Э, нет, в корне не согласна! Она же все-таки не Эллен Рипли и не Сара Коннор Улыбаюсь
Слава Богу, здесь все люди живые, хотя и могут, в случае чего, на оборотня с голой лопатой кинуться Подмигиваю
avatar
Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 1265

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Ноябрь 6th 2009, 13:53
Ижена пишет:Здорово!
Что-то не бросилась между своим дедушкой и девочкой... Дереку эту честь предоставила. Ребенка за спину - и защищай!
Не обсуждая действия Рэйчел хочу высказать предположение , что именно этим эпизодом, а точнее этим моментом сценаристы хотели поставить логическую "точку" в возникшей "острой" ситуации между Дереком и Рэйчел.( когда последняя узнала что отец Дерека убил ее мать и не желала "прощать" этого Наследию и самому Дереку) Она не может простить смерть матери, но после именно такого финала она ВЫНУЖДЕНА это сделать, потому что именно Дерек спасает ее дочь. НЕ случись этого факта,( или если бы ее дочь спас, к примеру Филипп), есть вероятность что Рэйчел покинула бы Наследие, так и не сумев простить Дереку,( как главе "Наследия" и как сыну Уинстона ) гибель своей матери(ИМХО).Таким образом , получается, что Дерек в этой серии "отдавал долг". Его отец забрал жизнь матери Рэйчел, Дерек -спас ее дочь. Инцедент исчерпан, объективно Рэйчел больше не имеет морального права что либо "Предъявлять" Дереку по конкретно этому случаю. ПодмигиваюВ противном случае в следующей серии мы вынуждены бы были наблюдать как Рэйчел либо "наступает на горло собственной песне", и отбросив самолюбие ( что на нее совсем уж непохоже) остается в Наследии, или же как она покидает его.(имхо)
verochka
verochka
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 236

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Ноябрь 6th 2009, 16:16
Да, со всем согласна с Katrin_J., но почему-то в других сериях, она все еще предъявляла претензии и "Наследию" и Дереку, хотя в этой серии она должна была сама защищать своего ребенка, а не сидеть и кричать, даже Кэт что-то пыталась делать, а Рейчел, как села, так и сидела!!!
avatar
Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 1265

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Ноябрь 6th 2009, 16:24
verochka пишет:Да, со всем согласна с Katrin_J., но почему-то в других сериях, она все еще предъявляла претензии
Я имела ввиду претензии Рэйчел касаемые убийства ее матери, после этого случая на этот счет она более не высказывалась.( насколько я помню). Что касаемо остальных претензий- то тут за ней оставляли полное право , ее "претензионность" осталась при ней же...спишем на характер и задумку сценаристов Посмеиваюсь Подмигиваю Что касается "села и сидела ", то тоже, как мать, я ее Не понимаю... Скептически морщусь
Vilivarin
Vilivarin
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-06-03

Сообщений : 6309

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Ноябрь 6th 2009, 17:15
Она не может простить смерть матери, но после именно такого финала она ВЫНУЖДЕНА это сделать, потому что именно Дерек спасает ее дочь. НЕ случись этого факта (или если бы ее дочь спас, к примеру Филипп), есть вероятность что Рэйчел покинула бы Наследие, так и не сумев простить Дереку,(как главе "Наследия" и как сыну Уинстона) гибель своей матери (ИМХО).Таким образом , получается, что Дерек в этой серии "отдавал долг".
Понимаю точно также.
verochka
verochka
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 236

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Ноябрь 6th 2009, 18:28
Katrin_J. пишет:
Я имела ввиду претензии Рэйчел касаемые убийства ее матери, после этого случая на этот счет она более не высказываласьпретензий- то тут за ней оставляли полное право , ее "претензионность" осталась при ней же...спишем на характер и задумку сценаристов Что касается "села и сидела ", то тоже, как мать, я ее Не понимаю...
Я извиняюсь, что не правильно поняла ваши слова, конечно, претензии Дереку по убийству матери она больше не предъявляла, а если бы моего ребенка хотели бы забрать, я бы без помощи Дерека и Ника сама бы "порвала" призрака, даже если бы он был моим родственником. По крайней мере сделала бы все для его спасения, а не сидела!!!!
_________________
Кто тут нарывается? Кто тут нарывается?
Calypso
Calypso
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2009-12-11

Сообщений : 50

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Декабрь 17th 2009, 10:04
Отличная серия, по атмосфере, закрученности и напряженности похожая на пилотную. Но, несмотря на то, что практически все нам разжевали и объяснили, кое-какие вопросы остались:

1. Кто же все-таки Кристина? Добрый дух, аналог толкиеновского Тома Бомбадила, или некто вроде ангела?
2. Почему в момент встречи Дерека с самыми опасными сущностями, в руках у него оказывается именно меч?
3. Какого фига Рейчел предъявляла Дереку претензии по случайному убийству матери его отцом? Еще тов.Сталин говорил, что "сын за отца не отвечает", и фраза "Я никогда тебе этого не прощу", вполне естественная для ребенка, или подростка, в устах взрослой женщины-психиатра звучала, имхо, нелепо.
In-spiration
In-spiration
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-16

Сообщений : 3520

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Декабрь 18th 2009, 01:38
1. Дух, я думаю. Была бы ангелом - приходила бы чаще. А еще мне кажется, что она непосредственно связана с Джошуа. Может, его предок? Поэтому и явилась правнучка останавливать.
2. Меч - крест, только разящий. Сталь служит своеобразным "проводником" духовной энергии владельца, поэтому в руках сильного духом клинок способен сконцентрировать эту энергию и наповал сразить нежить.
3. Просто нервное Сорри!, как у Алекс в "Доме".
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Декабрь 18th 2009, 18:03
1. Кристина - дух. Ну, не похожа она на ангела, ИМХО) И поведение во время сражения с Джошуа какое-то.. неангельское. Стихами помогала, ага.
2. Почему меч? Мне кажется, Дерек схватил первое попавшееся под руку оружие, могущее служить защитой. Хладная сталь... А из пистолета стрелять - во-первых, его банально могло не оказаться под рукой, и - во-вторых - не столь эффективно.
3. Разволновалась. Не думала, по большому счету, что ее обвинения не совсем правомочны.
Eteri
Eteri
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-01-16

Сообщений : 236

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Март 19th 2010, 14:49
Кстати, знатокам музыки: мелодия, игравшая в начале серии (та, которая разбудила Дерека) - это Шуберт, trio in e-flat. Сама недавно узнала.
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Март 19th 2010, 15:58
Спасибо за информацию!
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: 20. The Reckoning (Расплата)

Март 19th 2010, 16:37
Можно и свои пять копеек вставить? Как раз серию пересматривала.
1. Кристина "перекочевала" из прошлых "Полтергестов". Там была похожая фигура. И если не ошибаюсь (давно смотрела), тоже - Кристина.
2.Тут совершенно согласна с In-spiration.
3.У меня вообще много вопросов к консультантам фильма, которые писали Рейчел - ПСИХОЛОГА.Либо они не одного живьем не видели, либо видели кого-то ну очень странного. Столько "ляпов", сколько тут допускается...
А как мама, согласна со всеми! Сидеть и визжать в углу???? Да любая мать в волчару превращается. Загрызла бы, не интересуясь кто это.
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения