Tina
Tina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2008-09-25

Сообщений : 753

О творчестве

Февраль 4th 2009, 22:58
Хотелось бы поднять вопрос, каким должно быть наше творчество?

Каким вы его видите?

Далеко не каждый может писать истории, но у каждого есть свое отношение к творчеству "по мотивам".

Мистическая сторона истории - фон или основное действие?

Расскажите о вашем видении отношений между:
- Каноническими героями
- Второстепенными героями (есть ли вообще смысл их существования)
- Каноническими и второстепенными героями.

Каково, по вашему, место автора в истории и т.д.

ВСЕ, что вы думаете о творчестве "по мотивам".
StellaArta
StellaArta
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-11

Сообщений : 2544

Re: О творчестве

Июнь 18th 2009, 01:32
Без мистики Полтергейст не представляю вообще.
"Фоном" сверхъестественные события не могут быть вот почему: мистика подразумевает нечто странное, загадочное, анормальное. Если для героев оно присутствует где-то "на фоне", значит, оно уже им привычно, интереса не вызывает и как минимум имеет объяснение. А значит - уже не мистика.
Герои Полтергейста исследовали каждый "странный" случай, а не воспринимали как должное. То же они должны делать и в фан-рассказах.

Героев мало не бывает. Но канонические должны участвовать в истории как минимум поровну с второстепенными, эпизодическими и авторскими (вместе взятыми).
Против авторских персонажей я лично ничего не имею, если они уж совсем явно не "перетягивают на себя одеяло", то есть не пытаются стать главными действующими лицами.

Отношения между всеми ними опять-таки должны сохраняться такими, как в сериале. Вообще, чем ближе фанфик к оригинальному сериалу, тем лучше.
И никакого PWP и слеша! Незамысловатый эпатаж в Полтергейсте неуместен. Лучше поднапрячься, потратить время, но создать реально интересную историю, чем клепать на скорую руку невесть что.

А автор в истории есть так или иначе Подмигиваю Он же историю рассказывает.
Fireworks
Fireworks
Завсегдатай
Завсегдатай
Читает журнал с : 2008-06-18

Сообщений : 454

Re: О творчестве

Июнь 18th 2009, 19:39
Подписываюсь под каждым словом! Здорово!

Еще очень люблю фики от первого лица, когда герой не просто действиет, но еще и делится своими соображениями с читателем.
Phantoms
Phantoms
Сотрудник Журнала
Сотрудник Журнала
Читает журнал с : 2008-06-06

Сообщений : 501

Re: О творчестве

Июнь 19th 2009, 21:00
И никакого PWP и слеша! Незамысловатый эпатаж в Полтергейсте неуместен.
+1
Как и стеб! Я не понимаю, как те, кто заявляет, что "любит сериал", сами издеваются над его героями Скептически морщусь
Vilivarin
Vilivarin
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-06-03

Сообщений : 6309

Re: О творчестве

Июнь 20th 2009, 01:01
Стеб не нужен, соглашусь. А вот юмор по мотивам PtL мне симпатичен. Во всяком случае, он точно не лишний. Как в " Утро добрым не бывает...", например Подмигиваю Был бы только чувство юмора у автора. И чувство меры, само собой Посмеиваюсь
Phantoms
Phantoms
Сотрудник Журнала
Сотрудник Журнала
Читает журнал с : 2008-06-06

Сообщений : 501

Re: О творчестве

Июнь 20th 2009, 16:01
Юмор - только в меру! Кроме юмора и другие жанры есть! Экшн, кроссовер, драма. А когда сплошь хохмы, начинает тошнить.

"Прекрати ржать, когда пишешь! Именно ржать, улыбаться еще ничего. По сегодняшней юмористической фантастике чувствуется, что развлекаются - авторы. Им явно очень смешно. Но беда в том, что чем больше смеётся автор, тем меньше смеха остаётся на долю читателя. Будь тоньше, вспомни, что юмор бывает множества видов. Кроме как глумиться, можно еще и иронизировать, например. Юмористическое произведение может вообще не содержать ни одной шутки, но быть смешным. Кстати, выдергивание табуретки из-под человека всё ещё считается дурной шуткой." (Садовников, "Советы писателю от будущего читателя")

Вот это надо бы каждому фикрайтеру повесить над столом! Здорово!
In-spiration
In-spiration
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-16

Сообщений : 3520

Re: О творчестве

Июнь 22nd 2009, 23:01
Я за фики в "стиле" P:TL 5ый сезон (P:TL 5th season)
Новое расследование, сверхъестественые существа (только желательно, чтобы автор понимал, о чем пишет, хотя бы почитал соответствующую литературу), разные от эпизода к эпизоду взаимоотношения героев.
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: О творчестве

Июль 1st 2009, 23:18
Пишите так, как подсказывает Вам сердце. Потому что фальшь не простят ни читатели, ни - что не менее важно - герои. А если Вы считаете, что герой - это нечто несуществующее, всего лишь способ донести до кого-то свою гениальную мысль... Стоит ли тогда вообще писать? Если я захочу провести время со схемами, я возьму учебник физики (ИМХО).
Тот, кто творит - отдает за это часть себя. Не задумывались? А то, что настоящие произведения написаны кровью души, тоже не знали? И стоит ли оно того, чтобы так рисковать? Стоит? Тогда пишите!
Как?
Советы давать я не вправе. Каждый решит сам. Могу только из личного опыта сказать, что герои живут не в вакууме, и без второстепенных персонажей обойтись вряд ли удастся. А уж число их определяйте сами.
Слэш лично мне противен. Тем более - здесь, в PTL. Хотя это сейчас модно - писать про извращенцев. Как будто нормальных уже не осталось...
Что же касается "авторских" персонажей... Почему бы и нет? Если они не чужеродны. А то представляю себе ситуацию: я (как есть) попадаю в Сан-Францисский Дом, и становлюсь центром внимания до конца повествования. А по какому, собственно, праву? Подмигиваю Я что - самая умная? Или такой уникум?? Осторожно тут надо действовать автору, очень осторожно...
К слову: повествование от первого лица не люблю (за редким исключением). Но это - опять же мое личное отношение.
А канон непогрешим там, где не началось откровенное сведение счетов авторов с героями. Которые, между прочим, живые...
Tina
Tina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2008-09-25

Сообщений : 753

Re: О творчестве

Январь 27th 2010, 20:15
Вот хочется задать вопрос - размер имеет значение?
Какие фанфики вы предпочитаете: мини, миди, макси.
За себя могу сказать - мини.(И читать, и писать) Читая фики на других фанресурсах, отдаю предпочтение именно им. Макси, даже если любимый жанр и герои - утомляет.
Хотелось бы мнений.
Подмигиваю
Georgina
Georgina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2009-07-14

Сообщений : 753

Re: О творчестве

Январь 27th 2010, 20:30
"Проглатываю на лету" все,что удается найти.Пусть даже не всегда удачноеШироко улыбаюсь
Согласна, что приятней читать и писать минифики. Хотя если автор владеет словом и емко мыслит, даже длинные произведения читать интересно)))
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: О творчестве

Январь 27th 2010, 23:43
Если основная часть фанфикшена посвящена каноническим героям - прочту все, от миниатюры до эпопеи, чтобы понять, какими именно наши герои представились писателю. Если 80% повествования отдано авторским кериктам - буду судить по началу, насколько интересна задумка и стиль изложения. Кроме того, длина произведения должна быть еще оправдана количеством и разнообразием событий. На рассказ о встрече, вздохе и поцелуе трех страниц достаточно Улыбаюсь

Сама работаю исключительно с большими объемам информации и сложными многолинейными сюжетами, десятками героев, доскональной проработкой их судеб. Не моя прихоть, они так требуют Улыбаюсь Поэтому не помещаюсь в мини-формы никак. Максимум, что могу сделать - написать рассказом отдельную ситуацию из масштабного произведения.
Stella Corrigan
Stella Corrigan
Сотрудник Журнала
Сотрудник Журнала
Читает журнал с : 2008-10-22

Сообщений : 667

Re: О творчестве

Январь 28th 2010, 09:20
Было бы что читать, а прочитаю ВСЕ! Улыбаюсь
avatar
Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 1265

Re: О творчестве

Январь 28th 2010, 10:19
Прочту с удовольствием все, что написано от души, без тупого стеба, подросткового максимализма и излишнего пафоса. О творчестве 922610 Ну и чтобы логика присутствовала, хотя бы местами. Еще не люблю когда нелюбимые автором герои выставляются на посмешище, либо монстрами , либо полными идиотами. Хотя я объективно понимаю, что для многих это-предел мечтаний. Но, обычно, это не выглядит смешным.., а уж тем более- разумным.(ИМХО) Юмор ценю очень- но тонкий и в меру. Авторские персонажи, в том числе и МС- вполне допускаю, если они не только болтаются под ногами и лезут с поцелуями к объекту страсти , но хотя бы в перерывах предпринимают попытки конструктивных действий на пользу сюжету или главным героям. О творчестве 922610
Stella Corrigan
Stella Corrigan
Сотрудник Журнала
Сотрудник Журнала
Читает журнал с : 2008-10-22

Сообщений : 667

Re: О творчестве

Январь 28th 2010, 10:37
Прочту с удовольствием все, что написано от души, без тупого стеба, подросткового максимализма и излишнего пафоса.
Вот к счастью многостраничного стеба не попадалось, только мелочи.
Еще не люблю когда нелюбимые автором герои выставляются на посмешище, либо монстрами , либо полными идиотами.
Особенно Рейчел тут достается Разочарован Вобще не видела нормальных рассказов о ней.
Julietta
Julietta
Завсегдатай
Завсегдатай
Читает журнал с : 2009-04-18

Сообщений : 428

Re: О творчестве

Январь 28th 2010, 16:29
Я за "макси". Я люблю читать Улыбаюсь
verochka
verochka
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 236

Re: О творчестве

Январь 28th 2010, 17:53
Я тоже. Макси, макси и еще раз макси. там можно лучше раскрыть сюжетную линию и намного интереснее читать!!!
Vilivarin
Vilivarin
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-06-03

Сообщений : 6309

Re: О творчестве

Январь 29th 2010, 15:01
Я, как и Рани, за то, чтобы глубина идеи соответствовала количеству страниц. Сто листов рассуждений Алекс о Дереке я даже на спор не одолею Посмеиваюсь, а пару листков проглочу с удовольствием Улыбаюсь
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения