Kathy
Kathy
Призрак
Призрак
Читает журнал с : 2010-08-05

Сообщений : 15

Просто добавь воды

Март 29th 2012, 23:28
Первое сообщение в теме :

Кроссовер "Полтергейста" с австралийским сериалом "Просто добавь воды" в моем собственном, неканоническом, изложении. Прошу простить за отход от канона, заранее извиняюсь перед теми, кто лучше меня знает подробности двух сериалов.

- Ты только погляди, Энни! Настоящий средневековый замок! Мне кажется, что я сплю!
- Мама говорит, что в Румынии она видела замки покруче…
- Ну и езжай с ней в свою Румынию…
- Вот это да! А кто владелец замка?
- Пусть сперва Мэтт переночует на кладбище, а потом уже я буду вызывать духов…
- Это уединенный остров, как же они тут живут зимой?
К огромному замку подкатил желтый автобус. Школьники, человек двадцать, рассыпались по двору, как муравьи. Тишина, до того нарушаемая лишь пением птиц и шумом морских волн, взорвалась в один момент, усту-пив место веселому ребячьему говору.

Из дома вышли двое. Высокий человек в брюках и вязаной кофте (а-ля радушный хозяин) и стройная креолка в черном. Улыбнувшись, она первая поприветствовала женщину средних лет, в которой с первого взгляда можно было определить учительницу: очки в роговой оправе, классический костюм, тщательно уложенные волосы.
- Добро пожаловать, миссис Хендерсон! Надеюсь, в дороге все было благо-получно?
- Здравствуй, Александра! Ты совсем не изменилась! Добрались мы очень хорошо, дети просто в восторге от парома! Полагаю, это и есть знаменитый Дерек Рейн? – пронзительный взгляд поверх оправы пробуравил мужчину насквозь, но смутить его было нелегко.
- Гм…Вы, полагаю, знаменитая миссис Хендерсон, - он шагнул навстречу и пожал протянутую руку. Добро пожаловать в фонд «Луна». Надеюсь, детям понравится на острове, и они заинтересуются историей, посмотрев наши экс-понаты…
Мужчина сделал приглашающий жест рукой и повел даму в дом. Кре-олка повернулась к двум студентам, неизвестно за какую провинность выну-жденным отрабатывать практику, помогая в организации культурного меро-приятия этой самой миссис Хендерсон, грозе всех хулиганов и двоечников. Сказав ребятам собирать учеников в дом, Алекс сочувственно улыбнулась, увидев их понурые лица. Не одни хулиганы и двоечники боялись строгую учительницу…
В настоящий момент Александра, она же Алекс, работала под руково-дством «знаменитого Дерека Рейна». Он действительно хорошо знаком спе-циалистам по истории и антропологии, ведь и сам он читает лекции в уни-верситетах.
Всю ночь Алекс пыталась убедить себя, что она работает на Дерека и поэтому вовсе не должна, как в былые времена, робеть перед мисс Хендер-сон, ведь она уже даже не ученица старшей школы…И все же, молодая жен-щина не смогла отказать своей бывшей учительнице, попросившей организо-вать экскурсию своим ученикам «в настоящий замок к настоящему ученому с настоящими артефактами». К счастью, Дерек Рейн – не только замечатель-ный ученый, но и понимающий шеф, любезно согласившийся предоставить замок в распоряжение подростков на один день (что немало, учитывая, сколько всего дети тут могут переломать). Если Дерек на ее стороне, то не страшны ей, Алекс, никакие ужасы прошлого вроде миссис Хендерсон.
Прокрутив все эти мысли у себя в голове, Алекс бросила последний взгляд на поляну, озаренную утренним солнцем, вдохнула свежий морской ветерок и решительно направилась к дому, собирая по дороге школьников.

****
Компания подростков, оживленно разговаривая, обернулась на крик Стива, одного из «нянек», как шутливо называли за глаза студентов, помаха-ла ему руками и лениво направилась к замку.
- Как уж я ненавижу эту крысу, но надо отдать ей справедливость, экскурсии устраивает как надо, – заметил темноволосый парень, самый высокий из всех.
- Не крыса, а миссис Хендерсон, - строгим тоном поправила его, как не-трудно было заметить (он с видом собственника обнимал ее за талию), под-ружка. Неправильные черты лица и обилие веснушек на носу, угловатая фи-гура, но при ближайшем рассмотрении – обаятельная широкая улыбка и вдумчивые серые глаза. Энни была отличницей, к тому же лучше всех знала историю, поэтому была чуть ли ни единственной за всю историю школы, к кому миссис Хендерсон не испытывала желания придраться и поставить на место.
Все пятеро засмеялись над этой традиционной перепалкой.
Одна из девушек, светленькая с кудряшками вокруг приятного лица, спроси-ла:
- Здесь красиво, правда? Морской бриз освежает, плохо только, что купаться нельзя.
- Тебе бы только купаться, Эмма. Если бы у тебя был слой жира, как у пин-гвинов, ты бы тут точно купалась.
С этими словами светловолосый мальчик, которого называли Льюисом, стал прыгать рядом, изображая пингвина, и вся компания засмеялась, кроме смуг-лой девчушки. На ее красивом лице читалась такая озабоченность, что все четверо, неожиданно разом заметив это, притихли.
- Что случилось. Клео? У тебя было видение? – этот вопрос друзья задали почти хором.
Высокая, худенькая, но словно выточенная из камня, девушка задумчиво смотрела на замок.
- Вроде ничего…Никакой опасности. – поспешила успокоить она ребят. Про-сто…Я чувствую грядущие перемены…И очень сильные, связанные с этим местом…Как будто бы что-то угрожает не каждому из нас, а нам, нашей дружбе и нашему целому. Нашей тайне.
С этими словами подростки остановились и задумчиво посмотрели на замок.


*****
Волны бились о скалы, взбивая пену. Вода была в ярости. Волны налетали одна на другую и друг на друга, как будто между ними была междоусобная война. Вокруг острова, вопреки прогнозам синоптиков, медленно, как будто крадучись, чтобы его не заметили, начал собираться шторм. И в волнах было какое-то движение, сквозь шум слышался чей-то спор:
- Они наши…
- Нет, наши…Эти дети принадлежат нам….

Kathy
Kathy
Призрак
Призрак
Читает журнал с : 2010-08-05

Сообщений : 15

Re: Просто добавь воды

Февраль 25th 2013, 22:46
- Ну нет! – возмутился Ник. – вы нам сейчас все по полочкам разложите и распишете, что именно вам понятно! Потому что мне непонятно вообще ничего!
- Успокойся, Ник, - сдержанно улыбнулся Прецепт. – Никто из вас не мог этого вообще-то знать. Эта тайна известна лишь немногим.
- Дело в том, что легенда об Изумрудной броши всегда рассказывается лишь наполовину, чтобы охотники за приключениями и сокровищами не заинтересовались ею.
Ник закатил глаза:
- Ну и что же мы не имели права знать такого, чего ты, как всегда. Не рассказал нам???
- Изумрудная брошь «работает» только в том случае, если человек, которого ты любишь, отвечает тебе взаимностью. В таком случае при проведении специального обряда русалка обретает душу и становится человеком-колдуньей, ведуньей, то есть, прекрасной женщиной, умеющей колдовать. Потомки таких русалок тоже становились людьми, обладающими большими магическими способностями и прирожденной красотой. Вы этого никогда нигде не прочитаете и не услышите, но Медея, персонаж из древнегреческих мифов, была дочерью русалки, ставшей человеком.
- Погоди…- удивленно сказала Алекс. – Как же тогда этот миф о монахе? Разве Изумрудная брошь не была подарком ему от русалки?
- Тут я затрудняюсь тебе ответить. Видимо, во времена Медеи магия была намного сильнее, и ее мать превратилась в человека каким-то другим способом. Но Изумрудная брошь действительно датирована V веком. Дело в том, что это не Русалка подарила эту Брошь монаху, а монах сам выковал ее для русалки.
- Получается, он хотел ей помочь, хотел, чтобы она обрела душу, и молился вместе с ней об этом, - начала рассуждать Рейчел, - но он был монах и не мог любить ее как мужчина. Поэтому русалка отказалась от обряда. Но почему? Что бы было в том случае, если бы не было взаимной любви?
Все замолчали, задумавшись.
В тишине раздался голос Клео:
- Если нет взаимной любви, русалка превращается в морское чудовище, - и Изумрудная брошь ей нужна уже для того, чтобы ее власть распространилась не только на море, но и на сушу.
- Откуда ты знаешь? – прищурилась Энни. – ты все время это знала, но не говорила об этом?
- Нет, я только сейчас это увидела, во время видения, - поникла головой Клео. – Я не могу уже сопротивляться, она зовет меня.
- Кто зовет тебя? – спросил Дерек.
- Марина зовет меня. Это она. Марина.

*****
Все были настолько потрясены, что никто не заметил еще одного человека, появившегося в диспетчерской. Очнулись они только тогда, когда миссис Хендерсон, крепко схватив Кэт, пропела:
- Никогда бы не подумала, что в «Наследии» работают такие тугодумы! - и расхохоталась.
Рейчел вскрикнула. Ник хотел броситься на помощь девочке, но в тот же момент Клео изогнулась в такой конвульсии, что, казалось, ее позвоночник вот-вот сломается. А миссис Хендерсон для этого всего лишь пошевелила пальцем.
- Не советую стоять у меня на пути, мальчишка! – рявкнула она. – Как же мне надоел этот человеческий маскарад! Наконец-то я расквитаюсь с вами, пустоголовые человеческие бастарды! Из-за вас я столько времени притворялась простой школьной училкой. Это так скучно!
- Мис…Миссис Хендерсон… - только и смогла пролепетать Энни.
- Ой! – поморщился Льюис! – от вас воняет морской тиной! Я никогда вас не любил, но представить себе не мог…
- Не воняет, а пахнет, дурак! Конечно, твой дурацкий дар, который ты абсолютно не развиваешь, помог бы тебе, но ты ведь лентяй! Зато благодаря твоей лени и отсутствию тренировок я смогла спрятаться от тебя за простейшим защитным заклинанием!
- Что вам нужно от нас? Вы на стороне той стихии? – спросил Дерек.
- Да. Марина послала гонцов во все части света с одной-единственной целью: ждать, когда возродится девочка, по силе равная ее тетке-колдунье, так глупо отдавшей свою жизнь и энергию на то, чтобы защитить мир и того негодяя, который не ответил Марине взаимностью!
- Вам нужна одна из девушек? – спросила Алекс? – И…Брошь, да?
- Да, Марине нужна Клео, и эта изумительная брошка.
- Ни за что! – воскликнул Ник.
- Думаю, у вас нет выхода, - засмеялась так называемая миссис Хендерсон. – В наших руках Кэт и Дэниел. Если вы откажетесь, я с удовольствием сломаю хребет вашей девчушке, а Дэниел утонет в море сразу же, как только этого пожелаю я.
- Кто вы? – спросил Дерек.
- Одна из морских ведьм. В отличие от многих, я могу хорошо притворяться человеком, и меня очень сложно вычислить. Поэтому Марина доверила эту миссию мне, и никому другому, и я эту миссию не провалю, так и знайте!
- Погодите! – с отчаянием посмотрела на нее Клео. – Вы же учили нас. Вы на самом деле не человек, но…Может быть, вы нам расскажете, что случилось тогда, в 1832 году, в Шотландии?
- Да! – вскочил Том, - представьте себе, что вы читаете нам лекцию, и расскажите напоследок интересное!
- Ха! Какие вы глупые дети! Ничего интересного там не было. Марина упросила Андерсена отправиться в шотландский монастырь и разыскать в нем Изумрудную Брошь. Она уговорила свою тетку, старую ведьму, провести ритуал. Тетка согласилась, поверив, что Андерсен любит Русалочку. Ведь она сказала тогда Марине, что, если бы Андерсен любил Русалочку, то он бы весь день искал ее, а узнав о свойствах Изумрудной броши, сам бы захотел уйти с ней в море и не подвергать любимую опасностям жизни среди людей. На самом же деле Андерсен всего лишь один раз позвал Марину, и то на закате дня. Но несчастная Русалочка обрадовалась и такому проявлению чувств.
В общем, по завершении обряда Русалочка превратилась не в земную девушку, а в огромное морское чудовище. Вот так, интересная сказочка? А теперь оп-ля! Идем, Марина ждет, - и лже-миссис Хендерсон потащила Кэт из диспетчерской, а затем и из замка.
Все волей-неволей последовали за ней.

********
Сердце Ника бешено стучало. Он сходил с ума из-за своей беспомощности и лихорадочно соображал, что делать. Неожиданно он услышал шепот Энни:
- Нам нужно время. Нужно, чтобы Клео пришла в себя и перестала поддаваться воздействию сразу двух ведьм. Втроем мы что-нибудь придумаем.
Ник легонько толкнул Льюиса. Он посмотрел на Тома и покачал головой:
- Слишком боится за Дэниела. Нам придется самим.
«Самим???Но как самим??И что самим???Вдох-выдох. Спокойствие. Мы миновали сад. Спускаемся к реке…».
Ник напряженно думал. В нем проснулся морской котик, и все чувства, отточенные для такой работы, проснулись вместе с ним.

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения