Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

(МС) Дом страха

Август 10th 2011, 16:14
(МС) Дом страха P63r_b10

Название: ДОМ СТРАХА
Автор: Людмила
Жанр: Action
Рейтинг:PG
Предупреждения: Содержит персонажа типа Мэри-Сью )))

Кэт пыталась, как обычно, совместить просмотр телевизора и домашнюю работу и это ей вполне удавалось, по крайней мере, до тех пор, пока не вернулась Рейчел. В борьбе за права подростков проиграл телевизор. Хорошочто шоу не стоило того, чтобы стоять насмерть.
Зазвонил телефон и Рейчел ушла поговорить в кухню. Вернувшись в гостиную, она озабочено спросила:
- Кэт, ты знаешь такого мальчика: Сэма Уайта?
- Да, он новенький в нашем классе. Он сегодня не пришел в школу, - Кэт продолжала записывать решение задачи.
- Ты не знаешь, из-за чего?
- Нет, - девочка пожала плечами. Этот Сэм не стоил того, чтобы обращать на него внимания. Обычный ботаник, ничего интересного. Через два дня после появления в классе, на него перестали обращать внимание.
- Звонила его мама, сказала, что Сэм, похоже, не ночевал дома. Ночью выбрался в окно, так сказал полицейский.
- Да? – Кэт удивленно посмотрела на Рейчел. – Тогда я, кажется знаю. Мальчишки собирались уговорить его залезть в заброшенный дом в лесу.
- Это в какой? – Рейчел вспомнились приключения Кэт в период дружбы с Мирандой.
- В поместье Элайджи Блэка. Вокруг него еще заброшенный парк.
- Ты уверена?
Кэт тяжело вздохнула:
- Я слышала, как Чарли Торн с ним об этом разговаривал.

* * *

Несмотря на полученную от Кэт информацию, полиция никого не нашла ни внутри дома, ни снаружи. То, что в дом кто-то входил, было заметно – следы вели к лестнице на второй этаж, но там и благополучно терялись.
- Мальчишка словно крылышки отрастил и смылся через каминную трубу, - заметил офицер Кент. – Здесь совершенно точно никого нет.
Его напарник кивнул:
- И следов никаких. Пошли уже отсюда, у меня от этого места мурашки по коже. И что тут эти мальчишки потеряли? Вечно ищут себе приключений на мягкое место.

* * *

Результатами расследования Рейчел по телефону поделилась с Дереком.
- Поместье Элайджи Блэка? Что-то знакомое…, - прецепт пересел к компьютеру. – По-моему, что-то там было такое.
Результаты обнаружились быстро, хотя с пропажами людей этот дом прежде связан не был. Его строитель, преподобный Элайджа Блэк, какое-то время проживший в нем, был обвинен в колдовстве и без суда был повешен. Его попросту линчевали. Долгое время после этого события дом пустовал, постепенно ветшая, но молодой архитектор взялся его восстановить. Дом обрел новую жизнь.
Несколько месяцев спустя, поселивший в поместье свою семью архитектор был найден мертвым в собственном саду, а его жена немедленно уехала из города, продав дом за бесценок. Следующие владельцы не отделались так легко – глава семьи сошел с ума и перестрелял всех домочадцев, а после сам повесился на чердаке. Дом снова опустел. В середине восьмидесятых история повторилась и с тех пор дом считается выставленным на продажу.
Дерек посмотрел на фотографию особняка.
- После второго убийства туда ездил Артур. Он ничего не нашел, что бы указывало на потустороннюю деятельность, так что… может быть, это совпадение?
- Не знаю, - Рейчел посмотрела в сторону гостиной, прижимаю телефонную трубку к уху – Кэт, не закончив учить уроки, опять включила телевизор. – Но мальчик ведь пропал…
- Дом старый, он мог куда-нибудь провалиться. Я отправлю Ника, пусть посмотрит.
- Хорошо, - Рейчел улыбнулась. – Пойду снова спорить с Кэт о том, что телевизор отвлекает от математики.

* * *

Ник остановил машину возле ворот поместья. Черная металлическая решетка была густо увита плющом, сквозь щели в асфальтовой дорожке пробивалась трава. Алекс выбралась из машины, обхватила себя руками за плечи.
- Неужели тебе холодно? – спросил Ник. Сам он был в одной футболке и джинсах, и то считал, что слишком тепло оделся.
- Нет, кажется. – Алекс тем не менее, потерла плечи, на ее руках выступила гусиная кожа. – Такое ощущение, что там, за воротами, зима.
- Странно.
Ник подошел к воротам, подергал решетку. Замок был закреплен на толстой цепи, плотно обвивавшей прутья обеих створок.
- Проще перелезть, чем открывать, - решил Бойл. Легко подтянувшись, он оседлал ворота, протянул руку Алекс. – Давай помогу.
Креолка коснулась решетки и со вскриком отдернула руку.
- Что случилось? – Ник наклонился, готовый спрыгнуть вниз.
- Ты не чувствуешь? Решетка… она ледяная!
- Да нет, – Ник на всякий случай потрогал обе створки ворот. – Чуть прохладная, но терпимо.
Алекс вновь попробовала задеть решетку, даже сжала прут в руке. Ощущение было такое, словно кожа с ладони так и останется на нем, когда креолка попробует отпустить руку. Но нет – ладонь была цела.
- Ладно, – Ник принял решение. – Поезжай домой, я один справлюсь.
- Ты уверен? Не думаю, что это хорошая идея, - Алекс не хотела так быстро сдаваться.
- Да ладно, первый раз что ли? – Бойл задорно улыбнулся. – Дел-то – войти и выйти.
Ник ревниво посмотрел на свою машину. Дать Алекс ключи? Ну уж нет, за руль «Мустанга» никто, кроме него самого, не сядет!
- Вызвать тебе такси? – предложил он.
Алекс улыбнулась:
- Не стоит. Поймаю на окраине города, тут недалеко… - креолка кивнула в ту сторону, откуда они приехали. – Будь осторожен.
- Буду, - Ник спрыгнул внутрь двора. – Расскажи Дереку, что здесь произошло.
Он бодро зашагал к дому. Алекс немного постояла у ворот, глядя ему вслед. Что же такое тут с решеткой? Она снова попробовала прикоснуться к прутьям, но руку свело болезненным спазмом. Передернувшись всем телом, Алекс отступила и вытащила телефон:
- Дерек, с этим домом что-то странное творится…

* * *

Дорожка полукругом обходила пересохший фонтан. На дне чаши было полно сухих листьев и грязи. Садовые фонари, стоящие вдоль невысокого бордюрчика большей частью покосились, несколько штук отсутствовало совсем. Возле крыльца дорожка раздваивалась, уходя по обе стороны дома.
Следы кроссовок вели внутрь дома, частично перекрываемые следами полицейских ботинок. Ник огляделся и решил, что тратить время на обследование сада не стоит – скоро стемнеет, а в доме света не было. Блуждать внутри него в потемках – приятного мало.
Старая дверь приоткрылась с оглушительным скрипом. Давно не смазываемые петли заржавели, так что дверь открывалась дюймов на пятнадцать, не больше. Бойл приналег на нее, но дальше сдвинуть створку не получилось. Откуда-то доносился мелодичный перезвон. Ник огляделся в поисках источника звука. Слева от входа, возле перил, была подвешена к балке «музыка ветра». Тонкие металлические трубки покачивались, задевая друг друга. На всякий случай Ник сфотографировал ее и, не раздумывая больше, вошел в дом.

* * *

Дерек провел кончиками пальцев по крышке рояля, вспомнил, как давно не садился за него – не было ни времени, ни подходящего настроения. Он открыл крышку, коснулся клавиш – инструмент отозвался еле слышным вздохом.
Рейн играл негромко, словно вспоминал полузабытые навыки. Мелодия была мне незнакома, было в ней что-то, щемящее душу, зовущее куда-то…
Я прижалась затылком к стене, слушая, как он играет. Сколько я нахожусь в Сан-Франциско, Дерек еще ни разу не вспоминал о рояле. Все время что-то мешало – то срочные дела, то какие-нибудь неприятности. Музыка обретала силу, наставник, словно обретя уверенность, заиграл другую мелодию. Когда-то я уже это слышала, но все равно не могла узнать…
Зазвонил телефон и Дерек оборвал мелодию на середине такта:
- Да, Ник?… Когда это случилось?
Я вошла в комнату, остановилась в дверях. Рейн рассеяно взглянул на меня, продолжая слушать Бойла.
- Да, конечно. Но ты уверен? Я помню, что говорила Алекс… Верно, не могу. Хорошо, но мы приедем вместе, я попробую. Скоро буду.
Он повесил трубку и, хмурясь, посмотрел мне в глаза.
- Дело оказалось сложнее, чем мы думали. У Ника проблемы.
- Я могу поехать и помочь? – о, это волшебное слово «проблемы»! Искать их весело, но решать – бывает и утомительно.
- Тебя он и звал, - Дерек продолжал хмуриться. – Алекс сказала, что не могла даже прикоснуться к воротам. Ник предполагает, что это из-за Дара.
- А я не обладаю талантами в этой области, - хмыкнула я. – Пойду соберусь. Я недолго!
Действительно, пойти в заброшенный дом – это не на вечеринку. Хватит и джинсов с рубашкой. Со снаряжением сложнее – предстояло решить, что с собой взять.
Пара мощных фонарей – себе и Нику. Пистолет в поясничную кобуру, запасную обойму в специальный клапан. Секунду поразмыслив, я сунула в задний карман плоскую коробочку шокера. Пять тысяч вольт кого угодно выведут из строя на несколько минут. Что же еще может понадобиться? Кожаные велоперчатки, вместо кроссовок – туристические ботинки на толстой рубчатой подошве… ладно, этого хватит, не на северный же полюс собираюсь. И не в логово вампиров…
- Готова? – Дерек заглянул ко мне в комнату. Я кивнула.

* * *

Узкая грунтовая дорога постоянно петляла. Сумерки сменялись ночью, последние лучи заходящего солнца еще подсвечивали горизонт, но посреди леса было совсем темно. Если бы не «мустанг» Ника, мы бы проехали ворота.
Дерек все время хмурился, сжимая руль сильнее, чем это было нужно. Интересно, что его так тревожит?
Рейн развернулся буквально на пятачке, подъехал практически вплотную «мустангу».
- Будь там поосторожней, - он посмотрел на дом, еще выделявшийся чернотой на фоне темного неба. – Если не найдете следов мальчика, выбирайтесь.
- Ладно, - я кивнула, закрепляя темляки фонарей на ремне.
- Мэл! – Дерек не хотел меня отпускать, это было по нему видно.
- Я правда обещаю быть осторожной, - я улыбнулась и подставила губы для поцелуя. – Все будет хорошо, верь мне.
- Разве это не моя фраза? – грустно улыбнулся Дерек. – Подожди.
Он открыл бардачок, вытащил оттуда пару наушников.
- Какая-то новая модель? – поинтересовалась я.
- В общем, нет, - Дерек закрепил гаджет у меня на голове. – Здесь дополнительно к рации установлена видеокамера. Нику тоже отдай такую.
Он протянул мне узкую картонную коробку и первым выбрался из машины. Прикоснувшись к воротам, Рейн болезненно передернулся, встряхнул рукой.
- Жжет, как будто раскаленная!
Я с опаской прикоснулась к прутьям. Железо как железо, довольно прохладное на ощупь.
- Это тебе только кажется! – подпрыгнув, я подтянулась наверх, перебралась через створку. Спрыгивать не стала – вместо этого также осторожно спустилась вниз. Помахав Дереку, я развернулась и пошла по дорожке к дому – она еще различалась в вечернем сумраке. Спиной я чувствовала взгляд Рейна, направленный мне в спину, но не оглядывалась. Посмотрев на него, я захотела бы вернуться, сказать что-нибудь на прощание… на это нет времени.
Дверь в дом была приоткрыта едва ли на четверть, но этого было вполне достаточно, чтобы пройти. В прихожей царил непроглядный мрак, такой густой, что казался осязаемым. Широкий круг света от фонаря осветил грязные половицы, несколько полосок, оставшихся от коврика – видимо, это та часть, которую мыши еще не растащили на гнезда. Обои со стен облезли и висели клочьями. Несколько рамочек на стенах были настолько запыленными, что невозможно было понять, что в них закреплено. Из холла шла лестница наверх, дверь с противоположной стороны от нее вела куда-то в глубины первого этажа. Еще одна практически неприметная дверца вела в помещение под лестницей.
- Ник! – громко крикнула я. Эхо, как живое, отразилось от стен.
- Я здесь, на втором этаже! – послышалось сверху.
Это решило проблему выбора. Бодро взбежав по лестнице, я снова прислушалась, стараясь понять, где находится Бойл. Коридор пронизывал дом насквозь, от стены до стены. Слева виднелся выход на балкон, справа он расширялся, образуя что-то вроде комнаты.
- Ник, ты где? – снова позвала я.
- Должен быть слева от лестницы. Я в комнатах запутался!
Я удивленно подняла брови. Запутался в комнатах? Что там за лабиринт такой?
- Иду к тебе! – предупредила я.
Пол поскрипывал под ногами. От этого звука почему-то мурашки готовились к забегам по спине. Двери, ведущие в комнаты по обе стороны коридора, были плотно заперты, из-за них не доносилось ни звука. Где же Ник? Звать его снова не хотелось, поэтому я остановилась и прислушалась. Вовремя – в шаге от меня распахнулась дверь, и Бойл собственной персоной вынырнул в коридор. Еще полшага и он сбил бы меня с ног.
- Ник! – я отвела фонарь в сторону, чтобы не слепить его.
Бойл как-то неправильно среагировал на мое появление. На мгновение широко распахнув глаза, он жестко прищурился, его рука нырнула за спину… на то, чтобы отреагировать, было меньше секунды. Шаг вперед, скользящий удар вбок – рукоять фонаря выскальзывает из рук. Пистолет оглушительно рявкнул над ухом. Времени восторгаться собственной скоростью нет – мне в висок летит кулак. Изящный пируэт под названием тай сабаки, и удар проходит мимо. Да, не зря Ник гонял меня нататами до седьмого пота – кое-что он в меня вколотил.
- Ник, ты чего? – взвизгнула я, вскидывая руки на уровень лица. Мягко говоря, я очень удивилась такой реакции на свое появление.
Бойл уже в бойцовской стойке – локти защищают корпус, кулаки перед головой. Так он почти неуязвим. Если он всерьез взялся меня измордовать, то Нику всего пару минут потребуется, чтобы превратить мое тело в котлетный фарш. Единственная возможность победить – это не драться вовсе.
Я швырнула в него коробку с радиопередатчиком, пнула в колено. Такой удар при хорошем попадании ломает сустав, но Ник не был бы морским котиком, если бы не успел увернуться. По ноге я все же попала, но обошлось без травм – Бойл на секунду припал на колено, а я метнулась в первую же попавшуюся дверь.
Комната была пуста, спрятаться негде, но в противоположной стене была дверь, к счастью незапертая. Задержись я еще на полсекунды – и Ник бы не промазал. Пуля расщепила косяк и застряла в нем. Проскочив еще одну комнату, я оказалась в тупике – дверь из нее выводила к балкону. Позади скрипнула дверь – Бойл приближался. Что ж, второй этаж – это не так высоко, можно попробовать спрыгнуть.
Вот уж не повезло, так не повезло! Внизу, под балконом, не было мягкого газона – небольшое патио было выложено плиткой. Зато вверху был еще один балкон. Удивительно, как от прилива адреналина прибавляется сил! Ограждением этому балкону служила каменная балюстрада, достаточно широкая для того, чтобы не нее можно было встать. Взобравшись на нее, я подпрыгнула, ухватилась за верхние перила. Этажом выше они оказались из металлической решетки. Тем лучше. Качнувшись вправо, влево, я подтянулась и закинула ногу на кромку балкона, перехватилась рукой повыше и взобралась наверх полностью. Перила предательски скрипнули и подались под руками. Ойкнув, я перевалилась через них прежде, чем они свалились вниз.
- Ох, ты…, - раздалось снизу. Кажется, Ник от них тоже увернулся. Дальше послышалась фраза, от которой я замерла на месте. – Дерек, Мэл пропала! Я не знаю, я слышал, как она поднялась, пошел навстречу… в коридоре было нечто, не знаю, как описать! Нет, промазал… пытаюсь догнать. Дерек, оно чугунную решетку с балкона с корнем выдрало!
Судя по всему, Ник подобрал коробку и нацепил передатчик, а меня он принимает за местное пугало. Что это с ним?
- Дерек, оно наверху, я иду туда.
Снова пора прятаться и убегать. Долго ли я смогу прятаться от Бойла? И почему я не слышала ответов Дерека?
- Мэл, ты меня слышишь? – раздался шепот Ника. – Что с тобой? Где ты?
Ага, так я и сказала! На третьем этаже меня и так достаточно легко найти – он почти весь был открытый для обзора. Где-то должен быть выход на чердак…
Второй фонарь был весьма кстати. Закрытый люк обнаружился почти сразу, способ его открытия – несколько позже, потому что шнур, которым вытягивалась лестница, был закреплен на стене. Шнурок прогнил и оторвался, когда я за него потянула, но немилосердно заскрипевшую лестницу опустить все же удалось. Взбежав по ней, я замела след, закрыв ее за собой. Забираться за мной Ник не стал. Я слышала, как он кружит по третьему этажу, прислушиваясь к происходящему. Что же с ним случилось? Почему он принимает меня за монстра? Ответов на эти вопросы у меня не было.
В кармане завибрировал телефон, негромкая мелодия в наступившей тишине звучала оглушительно. Торопливо я вытащила аппарат и нажала кнопку отбоя.
- Мэл? – раздался вопросительный голос Ника. – Ты здесь? Мэл!
Я осторожно сошла с места, стараясь ступать бесшумно. Не хватало еще, чтобы Ник определил точное место, где я стою. Внезапно половица предательски скрипнула.
- Мэл, это ты там? – опять спросил Ник.
Я рванулась вперед, тут же раздался выстрел. Пули прошибали штукатурку и деревянный настил насквозь, практически не задерживаясь в них. Внезапная боль пронзила левую руку, ощущение было таким, словно пуля была раскаленной. Вскрикнув, я споткнулась и полетела кубарем, зажав раненую руку ладонью.
Бойл стрелять перестал, но я услышала скрип опускаемой лестницы. Он же сейчас заберется сюда! Я поднялась, огляделась в поисках спасения. Слуховое окно! Оно было чуть правее меня, запертое на шпингалет. Открыв его, я выглянула наружу. Из окна была возможно дотянуться до кромки крыши, а с нее – до водосточной трубы… придется рисковать. Ах, только бы не подвела рука!
Быстрее, быстрее! Водосточная труба была надежно прикреплена к стене толстыми железными кольцами. Цепляясь за них, я спустилась до высоты третьего этажа – дальше труба просто кончилась. Нижняя ее часть ржавела на земле.
Под окнами второго этажа шел карниз шириной примерно в ступню. Единственный минус – он шел слишком низко, я не могла на него спрыгнуть. До подоконника – метр. Третий этаж… Жалко, что я не кошка. Сосредоточившись, я переступила на край подоконника, отпустилась одной рукой от трубы, ухватилась ей за край окна… так, полдела сделано. Ухватилась покрепче, перенесла основную тяжесть тела на левую ногу, подтащила правую к подоконнику, оттолкнулась от водосточной трубы… аллилуйя, я это сделала!
Окно, конечно, было заперто, но выбить стекло – это секундное дело. Ни разу не порезавшись, я оказалась на третьем этаже. Бывший на чердаке Ник бросился к люку, но и я не стала задерживаться – лестница на второй этаж была совсем недалеко.
Что же делать? Стрелять вНика я не хотела, а то можно было бы подстеречь его в засаде. У шокера же был один минус – он действовал только в прямом контакте.
Я пронеслась по коридору второго этажа, слыша, как Ник сбегает вниз по лестнице. В конце коридора я свернула в последнюю дверь – за ней была ванная, а в ней – узкое окно. Старая, прогнившая деревянная рама сломалась и распахнулась от двух пинков, я прыгнула назад, ударившись коленом о край ванны, так, что едва искры не посыпались и скорчилась за умывальником, стараясь стать как можно более незаметной.
Бойл метеором ворвался в ванную, не раздумывая метнулся к окну, выглянул наружу. Нас разделяет два метра…
Я метнулась вперед, прижала шокер к спине Ника. От разряда его прогнуло назад, спустя секунду он рухнул на пол без сознания. Неужели у меня получилось? Я стояла над телом Бойла и тряслась от напряжения и страха. Снова заболела рука. Что там у меня с ней? Я посветила чудом уцелевшим фонарем. Длинная борозда, покрытая сгустками уже запекшейся крови, неглубокая и очень болезненная. Надо же, а казалось, что у меня полруки оторвали. Перебинтовать бы, да нечем. Ладно, и так сойдет! Надо решить, что делать с Ником, он скоро придет в себя. Оставлять его просто так было опасно – даже если я заберу пистолет, это не поможет. Бойл вполне может убить меня и голыми руками. Тащить его к воротам? Далеко, долго и тяжело. Да и не смогу я его через них перекинуть, а Дерек там не помощник.
Разве что связать… можно изорвать его футболку, но бросить Ника на холодном кафельном полу будет жестоко.
Бойл зашевелился. Этого еще не хватало! Еще один разряд снова утихомирил морского котика, оставив на его коже хорошо видимый след от ожога. Надо действовать и поскорее. Я ухватила Ника за руки и потащила из ванной. За второй дверью справа обнаружилось идеальное место – спальня. Спинка широкой кровати была украшена резными столбиками, на окнах висели портьеры. Мечты исполняются!
Кое-как взгромоздив Ника на кровать, я подтащила его пока безжизненное тело к изголовью. Ветхое покрывало было неприятным на ощупь, но ничего – потерпит. Оторвав несколько широких полос от одной из штор, я привязала руки Бойла к кровати. Вот теперь можно и расслабиться…
Я отошла к дверям, оглянулась и едва не расхохоталась. Ник распят на широкой кровати, связанный, без сознания… просто воплощение чьих-то бурных фантазий. Хорошо, что еще полностью одет. Надеюсь, он здесь в безопасности.
Я вышла из спальни, прикрыла за собой дверь. Почему у меня рация не работает? Что с ней такое? Хлопнув себя по лбу, я включила питание.
- Дерек! – шепнула я.
- Мэл! –облегчение в голосе Дерека было слышно отчетливо, как куранты на Красной площади. – С тобой все в порядке? Ник тебя нашел?
- В порядке, в порядке, - подтвердила я. – К счастью, это я его нашла, а не наоборот.
- Ты о чем?
- Дерек, с Ником что-то произошло.
- Говори!
- Он меня едва не убил, - я пересказала прецепту все, что произошло в доме. – Ощущение, что он принимает меня за монстра!
Дерек помолчал.
- Где ты его оставила? – спросил он вдруг.
- Я его привязала к кровати, - призналась я.
- Да? – Дерек хмыкнул. – Проверь, как он там.
Я заглянула в дверь, посветила фонарем на кровать. Ник все еще был без сознания.
- Лежит так, как я его оставила.
- В нем никаких изменений?
- Нет. А должны быть?
- Не знаю. Вы с ним весь дом обследовали?
- В общем, да, - я подумала. – Мы почти все комнаты обегали, пока в прятки играли.
- А подвал?
- Туда я не спускалась. Там же тупик!
- Понятно. Давай проверим, что там находится. И включи камеру, чтобы я тоже все видел.
Спустя несколько минут Дерек получил достаточно отчетливую картинку на ноутбук.
- Теперь хорошо, - сказал он. – Спускайся вниз.
- Слушаюсь, - я хмыкнула. – Чувствую себя персонажем видеоигры!
Дерек коротко хохотнул.
- Постарайся запомнить, что сейвов тут нет, а у меня всего одна жизнь, - съязвила я.
- Ты у нас геймер, - отозвался прецепт.
Я спустилась в холл, взломала замок на подвальной двери. Шагнула внутрь и тут же с визгом вылетела обратно.
- Мэл! Что случилось? Что ты там увидела?
Я еще и дверь спиной прижала, стараясь не разораться от ужаса. Ни за что не зайду в этот подвал, ни за какие коврижки! Рука, сжимавшая фонарь, тряслась мелкой дрожью, отчего луч света плясал по полу, выписывая замысловатые узоры.
- Мэл! – голос Дерека доносился как сквозь слой ваты. – Что тебя так напугало?
- Там… там паук. Огромный, как овчарка! – я еле дышала.
Арахнофобия у меня с детства и если я обычных крестовиков боюсь до визга, то каково было увидеть такого монстра?
- Где? – озабоченно спросил Рейн.
- Внизу, возле самой лестницы.
- Я никого не видел.
- Как можно не заметить такую огромную тварь? – возмутилась я.
- Загляни в подвал еще раз, - попросил Дерек.
Я затрясла головой. Нет, я не могла этого сделать. Нет, ни за что! Казалось, паук скребся под самой дверью… надо забаррикадировать ее! Я огляделась в поисках того, чем это можно сделать.
- Мэл! – донесся до меня голос Дерека. – Уходи оттуда. Выбирайся из дома, я отвезу тебя на остров.
Я метнулась к выходу, но вдруг остановилась.
- А Ник? – спросила я.
- Что-нибудь придумаем.
- Я вытащу его на улицу.
- Мэл, не надо!
- Почему? – я страшно удивилась.
- У тебя начались галлюцинации. Такие же, как у Ника. Если ты вместо него увидишь там в комнате огромного паука, что ты сделаешь?
Я замолчала. В такой ситуации я либо с визгом убегу, либо… начну стрелять. Пистолет вдруг начал жечь поясницу, я вздрогнула.
- Мэл, выходи!
- Кто тогда вытащит Ника? И кто найдет мальчика? – я оглянулась на подвальную дверь.
- А ты сможешь? – задал логичный вопрос Дерек.
- Не знаю. Давай попробуем.
Я снова подошла к подвальной двери. Повернула ручку, но не сразу открыла дверь, сначала дважды глубоко вздохнула. Паук был там, прямо за дверью. Черные бусины глаз поблескивали в луче фонаря, длинные передние лапы шевелились, словно он собирался поздороваться со мной.
- Дерек, что ты видишь?
- Дверной проем, кирпичная стена, начало деревянной лестницы, - отозвался он.
- А на полу?
- На полу ничего. А что видишь ты?
- Восемь глаз. Два побольше, остальные поменьше. Лапы тонкие, покрытые жесткой щетиной. Толстое брюхо покачивается. Он тянется ко мне! - я взвизгнула.
- Там никого нет. Ты слышишь меня?! Там никого нет! – Дерек уже практически кричал.
- Слышу, - горло перехватило и я с трудом прошептала ответ. – Я не могу…
- Закрой глаза, - посоветовал Рейн.
Это помогло лишь частично. Да, я не видела паука, но зато и не знала, что он делает. Возможно, уже тянется ко мне, чтобы укусить или, обмотав паутиной, повесить в уголок, чтобы закусить на досуге. Слышала я лишь собственное учащенное дыхание.
- Шагни вперед, - скомандовал Дерек.
Я вошла в подвал, не наткнувшись на паука. Странно, он был перед самой дверью. Неужели отступил?
- Повернись налево.
Я снова послушалась.
- Справа от тебя перила, - голос Дерека в наушниках был сух и деловит. – Возьмись за них.
Я протянула руку, наткнувшись на деревяшку.
- Вот так. Теперь спускайся.
Я по-прежнему не открывала глаз, поэтому двигалась медленно, нащупывая каждую ступеньку. Они поскрипывали под ногами, одну, треснувшую, пришлось пропустить. Каждую секунду я боялась вляпаться в завесу паутины, запутаться в ней… руки инстинктивно поднялись вверх, защищая лицо.
- Мэл, - вкрадчивый голос Дерека вернул меня к реальности, – ты загораживаешь камеру.
- Прости, - охнула я, возвращая руки на место.
- Последняя ступень, - предупредил он меня. – Теперь оглядись вокруг.
Я медленно поворачивалась слева направо, освещая все вокруг лучом фонаря. Рейн комментировал то, что видел.
- Под закрытым окном стиральные машины. Справа от них верстак и полки с инструментами. Еще правее проход в дальнюю часть подвала. Дальше – мольберт, снова полки, лестница наверх. Да, под нее тебе лучше не заглядывать.
- Кажется, догадываюсь, почему, - я попыталась хихикнуть, но вместо этого получился какой-то кашель.
Решившись приоткрыть один глаз, я немедленно зажмурилась еще крепче.
- Дерек!
- Что? – отозвался он.
- Тот проход… что там?
- Ничего особенного не видел.
- Я посмотрела и…
- И что там?
Я глубоко вздохнула, чувствуя, как волоски на руках встают дыбом.
- Он весь затянут паутиной. Таким густым слоем, что кажется почти сплошной стеной. И перед ней – два таких паучка, что тот, на лестнице, может быть им младшим правнуком.
- Там никого нет.
- Точно? Хотелось бы надеяться, что ты не станешь мне лгать.
- Мэл, я тебя когда-нибудь обманывал? – мягко спросил Дерек.
- Всей правды ты тоже никогда не говорил. Ох, ладно, я иду…
Пойти вперед было трудно. Держа фонарь так, словно это было мое единственное оружие, я осторожно сделала полшага вперед. Слышно было только мое надсадное дыхание. Но ведь, если бы пауки были бы настоящие, они бы издавали какие-нибудь звуки? Шелест паутины, касание пола, шорох лап…
Нет, Дерек не заставил бы меня умирать вот так – в лапах отвратительного чудовища. Жуть какая, я ведь даже «Властелина колец» боялась смотреть из-за Шелоб. Сбежала из зала, пока Фродо и Сэм с ней сражались. А тут двое таких же…
- Чуть левее, - предупредил Дерек. Я послушно повернулась и продолжила идти. Да что такое? Чем больше я тяну, тем дольше все и длится! Я прибавила скорости, в несколько шагов преодолев узкий коридор.
- Притормози! – Рейн не ожидал от меня такой прыти. – Оглядись вокруг, только не спеши так!
- Итак, стол, окно… и голые стены. Странно, я был уверен, что здесь должно что-то быть, - пробормотал прецепт себе под нос.
В наушниках раздалось какое-то пыхтение, потом кто-то отчетливо выругался голосом Ника, выразив его отношение к темным комнатам и чьим-то шуткам со связыванием.

* * *

Сознание возвращалось медленно, словно Ник выплывал из глубины. Ребра болели так, словно его хорошенько пнули. Руки, раскинутые по сторонам, не желали подниматься, голова гудела. Вдобавок Бойл был совершенно уверен в том, что находится не в собственной постели. Погруженная во мрак комната навевала неприятные ощущения. Казалось, что за дверью кто-то притаился и только и ждет момента, когда морской котик полностью очнется. Что же произошло?
Последнее, что Ник помнил, было то, как он гнался за неизвестным монстром, лица которого разглядеть не мог. Это точно не могло быть человеком - кряжистое, приземистое, с неестественно длинными руками, широким оскалом длинных острых зубов. Хитрая и коварная тварь несомненно перехватила Мэл где-то по дороге на второй этаж и готовило засаду на Ника. Выследить его стоило больших трудов – оно могло карабкаться совершенно по-обезьяньи. А уж сила… выдернуть из камня тяжелую чугунную решетку и швырнуть ее вниз – это нечто.
Ник думал, что тварь выпрыгнула в окно второго этажа, но это оказалось роковой ошибкой – монстр затаился в темноте и коварно напал со спины. Только почему бросил здесь? Связанным – это еще понятно. Но в кровати? Где-то в животе зашевелились нехорошие предчувствия.
Крепко выругавшись, Бойл попробовал ощупать путы, но в наушниках раздался голос Дерека:
- Ник, ты в порядке?
- Не совсем – я связан.
Подвинувшись еще ближе к изголовью, Ник до предела натянул одну из веревок, сумел намотать на кулак вторую и сильно рванул. Послышался легкий треск – значит, связан он не так надежно, как опасался.
- Мэл на связь не выходила? - спросил он, сдвигаясь на другую сторону и повторяя действия.
- Здесь я, - отозвалась девушка. – Я тебя там не слишком крепко связала?
- Ты?! – изумлению Ника не было предела.
- Да, я. Вот вернемся домой, я тебе буду долго и подробно объяснять почему и зачем. А сейчас посиди тихо, я не готова разнообразить свой лексикон казарменными выражениями.
Ник хмыкнул.
- Прости, отключиться не могу. Никак до кнопки не дотянусь.
Не ждать же, пока Мэл явится сюда на белой лошади и не разрубит путы. Снова сдвинувшись, Ник рванул веревку, привязанную к запястью…

* * *

Ник заткнулся, но в наушниках по-прежнему слышалось его сопение. Он что там, пытается освободиться? Надеюсь, Бойл не решит снова меня спасать, мне и прошлого раза хватило.
- Мэл, оглядись еще раз, - отвлек меня от размышлений голос Дерека. – Раньше в этой комнате была еще одна дверь. Возможно, ее замаскировали или заложили кирпичом.
- Тем же манером, как и раньше? – я протянула руку, коснувшись стены, оклеенной бумажными обоями. Даже думать не хотелось о том, что было на самом деле, и что я могла видеть.
- Попробуем.
Под столом небрежно наклеенные обои отошли, обнажив кладку. Под пальцами чувствовалось, что кирпичи скреплены не цементом, а чем-то более мягким. Возможно гипс…
- Может быть, здесь? Надо чем-то расковырять.
- У входа были полки с инструментами. Вернись туда.
Я невзначай споткнулась обо что-то, машинально открыла глаза и едва не завизжала – комната вся была затянута паутиной, словно я находилась в коконе. Она свисала со стен, с потолка… даже с моей одежды. Я вся была облеплена обрывками белесых нитей. Моментально прошиб холодный пот, я зажмурилась, стараясь прогнать страшное видение. Я же ее всю обошла, под руками была бумага и кирпичи! Это не помогало. По мне словно бегали тысячи мелких паучков, обматывая меня все гуще, превращая в кокон.
- Мэл! Мэл, прекрати истерику! – Голос Рейна прорвался сквозь мои бессвязные всхлипы. – Здесь никого нет!
- Я вся опутана ею! – я обрывала с себя целые полотнища липкой паутины, стряхивая ее на пол, вытирая руки об себя.
- Замри! – гаркнул Дерек.
Я застыла на середине движения, словно отключилась. Дерек начал говорить тихо, но очень убедительно:
- Мэл, твоя одежда покрыта только пылью. Кстати, когда ты успела порвать джинсы? На колене довольно значительная прореха.
Я наклонилась, потрогала разрыв, попыталась вспомнить.
- Это, наверно, когда я по балконам лазила. Или нет, я здорово ударилась об ванну, когда Ника вырубала!
- А как твоя рука?
- Спасибо, что напомнил. Сразу болеть начала.
- Теперь ты в порядке?
Я вздохнула, прислушалась к ощущениям. Сердце все еще колотилось, как бешеное, но дышала я уже спокойнее.
- Еще не совсем, но скоро буду.
- Хорошо, - Дерек с облегчением вздохнул. – Пойдем, поищем инструменты.
Забавные получались «жмурки». Расскажи мне кто-нибудь о том, что ходил по дому с закрытыми глазами, повинуясь чужим командам – ни за что бы не поверила.
- Стой! Повернись налево… еще немного. Шаг вперед. Если вытянешь руку, коснешься верстака. Полки – над ним, - Дерек словно тоже приноровился к ситуации, не пропуская ни одну деталь.
Я взобралась на стол, вляпавшись рукой во что-то, моментально налипшее на пальцы. Машинально вытерла руку о джинсы, вспомнив, откуда мне знакомо это ощущение – паутина. Мерзкое ощущение на самом деле, но оно ни в какое сравнение не шло с тем истерическим состоянием, когда я видела себя в коконе.
На второй полке снизу нашелся тяжелый металлический прут. Я ощупала его с обоих концов – гвоздодер. Вполне подойдет для ломания кирпичей. Тем же манером вернувшись в пустую комнату, я оттащила в сторону стол, стараясь не представлять, какой шлейф паутины может за ним тянуться.
Вероятно, что за заложенной дверью была лестница. Дерек точно не помнил. В этом случае, лучше взяться за дело пониже, чтобы не пришлось высоко прыгать. Опустившись на колени, я определила место для разрушения.
- Нет, так не получится, - я тяжело вздохнула. - Мне нужно видеть, куда я бью, иначе буду без толку кирпичи расковыривать.
Пальцами одной руки я прикасалась к кирпичу, который решила доставать первым, второй рукой зажала лом. Итак, на счет раз… два… три!
- Передо мной стена, стена, - повторяла я, стараясь убедить себя в том, что вижу просто галлюцинацию. Я видела место паучьей кладки – затянутую плотным слоем нишу, в которой бегало с десяток паучков. Таких небольших – всего лишь с суповую тарелку. Их родители стояли надо мной, одна из толстых щетинистых лап тянулась ко мне, чтобы подтащить к себе, запутать в кокон…
Что ж, один удар – и эта сетка должна прорваться. Перехватившись обеими руками, я прицельно ударила в намеченное место. От паутины отлетел комочек гипса, угодив мне в лицо. Придется поосторожней.
Высохший гипс разрушался быстро, но лом, слегка изогнутый на конце, застревал между кирпичами. Дыра в паутине выглядела все более странной – словно она была твердой. Вскоре я вытащила из стены первую добычу – длинный кирпич из красной глины. Дальше пошло веселее и за каких-то десять минут я расчистила отверстие, в которое смогла бы протиснуться.
За стеной трудно было что-то разглядеть, кроме уходящих вниз каменных ступеней. Я посветила фонарем чуть дальше.
- Фу! Мерзость какая! – невольно вырвалось у следящего за всем происходящим Дерека.
На мой взгляд – крысы как крысы. Серые, с голым розовым хвостом. Будь их много, тогда бы и следовало думать, стоит ли соваться внутрь. А что мне могут сделать два относительно мелких создания?

* * *

Ник сосредоточенно рванул веревку, привязанную к правой руке, и едва не перекатился по инерции по всей кровати. Шнур из скрученных полос плотной материи наконец-то не выдержал и лопнул. Вытащить из ботинка тонкое лезвие, и перерезать остатки веревок было делом одной минуты.
Внезапно где-то внизу раздался громкий крик, полный мучительной боли.
- Мэл? Что случилось? – Ник весь обратился в слух. Наушники мешали, и Бойл сорвал их, отбросив куда-то в сторону.
- Помогите! Ник! На помощь!
Низко пригнувшись, спецназовец бросился к лестнице на первый этаж. Раз Мэл так вопит, значит, случилось что-то действительно серьезное. Жаль только, в запасной обойме осталось всего пять патронов…

* * *

Я протиснулась в узкое отверстие, прихватив с собой лом, напоследок взглянула на комнату. Что-то в ней изменилось, я даже не сразу поняла, что. Серые обои, пол испещрен моими следами, стол в стороне… вот оно что – в ней не было ни следа паутины!
- Кажется, у меня кончились галлюцинации, - сообщила я Дереку.
Внезапно Ник снова вмешался в разговор:
- Мэл? Что случилось? – напряжение в его голосе могло заставить светиться лампочку.
Пробурчав еще что-то, Бойл сбросил наушники.
- Кажется, Ник снова решил меня спасать, - охнула я. – Не нравится мне это!
- Тогда поторопись! – посоветовал Рейн.
Стены низкого сводчатого коридора были облицованы черным сланцем, чуть поблескивающим в тускнеющем свете фонаря. Жаль, что я не догадалась захватить комплект запасных батареек – обратно придется пробираться наощупь. Через двадцать шагов коридор повернул под углом в девяносто градусов, и в дальнем его конце показалась деревянная дверь, сбитая из толстого бруса. Ее укрепляли стальные полосы, образующий странный рисунок. Я пыталась понять, что же он означает, но только голова начала кружиться…
- Мэл, не сосредотачивайся на этом. Просто попробуй открыть.
Я встряхнула головой, прогоняя оцепенение.
- Открыть дверь. Ага, попробую.
Неудивительно, но она была заперта. Надеюсь, не на засов и
Eteri
Eteri
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-01-16

Сообщений : 236

Re: (МС) Дом страха

Август 10th 2011, 18:39
Очередная благодарность за очередной интересный рассказ. Спасибо. Интересно как всегда!
Аля
Аля
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2010-09-19

Сообщений : 67

Re: (МС) Дом страха

Август 11th 2011, 05:29
Мне тоже понравилось!!!!!!!!! Идея супер!!!!!!!!
Jennie
Jennie
Местный призрак
Местный призрак
Читает журнал с : 2010-09-28

Сообщений : 28

Re: (МС) Дом страха

Август 11th 2011, 11:52
Ура, дождалась очень интересного рассказа! Здорово! Здорово! Отдельное спасибо за "перепалку" Мэл и Ника! Посмеиваюсь
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: (МС) Дом страха

Август 11th 2011, 15:24
Спасибо )))))
Очень благодарна за такую реакцию Смущаюсь
Nintu
Nintu
Участник
Участник
Читает журнал с : 2010-07-09

Сообщений : 160

Re: (МС) Дом страха

Август 14th 2011, 18:45
Забавная история, особенно пережить глюки с пауками,я бы точно не хотела(сама жуть как их боюсь)Жуть какая!!! .
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: (МС) Дом страха

Август 14th 2011, 19:53
Уррра!
Давно хотела выяснить - сможет ли Мэл противостоять Нику...
Оказалось, что нет - она сбежала )))
А глюки... настоящих пауков психика Мэл не выдержала бы Согласен
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения