Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

(МС) Аномалия

Июль 19th 2011, 15:38
(МС) Аномалия Bermud10
Название: Аномалия
Автор: Людмила
Жанр: Action
Рейтинг: G
Предупреждения: Содержит персонажа типа Мэри Сью



Майами-Бич – это здорово, но вертолет фонда Луна летит дальше. Наша цель – Бермудские острова. Как все-таки хорошо жить! Можно ловить кайф от всего на свете – от того, что солнце светит, от того, что море далеко внизу синее-синее, а песок на пляжах белый-белый. От того, что в шлемофоне иногда можно слышать, что говорит Дерек и иногда поглядывать на него и знать, что он тоже изредка оглядывается. Счастье – оно вот такое безоблачное и сияющее, как небо над головой…

* * *

Бермудский треугольник…
Для тех, кто знает легенду о нем, это довольно зловещее словосочетание. Первое описание этого места сделал Колумб еще до того, как открыл Америку. Где-то южнее места, где мы сейчас летим, расположено Саргассово море, в котором пропало немало кораблей. Но увязнуть в водорослях – это понятно. Дело в том, что в самом Бермудском треугольнике пропало огромное количество не только кораблей, но и самолетов. В прекрасную погоду, при благоприятных погодных условиях – и бесследно…
Как только не пытались объяснить загадку этого участка моря: внезапный шквал мог опрокинуть корабль, подводный вулкан, расколовший его пополам или вообще гигантский кальмар (но это уже шутка). Но это не объясняет, как пропадают самолеты или загадочные радиопередачи о неизвестно откуда возникшем тумане или странном расположении звезд.
Некоторые загадки нашли объяснение, например, исчезновение звена «Эвенджеров». Они заблудились в неизвестно откуда взявшемся тумане, свернули не туда, потому что все компасы внезапно забарахлили и вскоре исчезли. Найти их нашли, но никто не смог понять, почему они вместо Майами оказались в Мексиканском заливе.
Наибольшую загадку представляет собой тайна Марии-Селесты, корабля, найденного в Бермудском треугольнике. На нем не было ни души, но несъеденный обед на столе был еще теплым, словно только что накрыли. Три кошки и попугай чувствовали себя прекрасно, а вот людей на корабле не было – ни матросов, ни пассажиров. Были и другие не менее загадочные случаи, причем исчезновения продолжаются по сей день. Таких по-настоящему необъяснимых происшествий происходит немного – примерно один случай в год, но ведь они происходят! А теперь у Наследия дотянулись руки и до этой проблемы.

* * *

Триста пятьдесят солнечных дней в году, субтропический климат и потрясающе красивый пейзаж…
Даже маячившая где-то на грани сознания загадка не могла омрачить мне настроения. Дерек рядом, мы то и дело соприкасаемся руками, словно бы невзначай, время от времени он улыбается… что еще нужно для счастья?
- Мэл, ты здесь? – прорывается ко мне голос Ника.
- Что? – я повернулась к нему, догадываясь, что он о чем-то спрашивал.
- С ней бесполезно разговаривать! – Ник вознес взгляд к небу. – Дерек, ты на нее плохо влияешь! Вас надо изолировать друг от друга!
Меня не задевают такие шпильки. Кажется, я совсем не способна обижаться. Действительно, с этим надо что-то делать…

* * *

Дерек не стал ждать ни дня, чтобы отправиться в экспедицию. На следующее утро яхта была готова, аппаратура была погружена, горючее, продовольствие – все, что нужно для длительного путешествия. Задание было на самом деле простым – выйти в море, пройти до центра Бермудского треугольника и вернуться обратно. Этакое «мальчиковое» приключение. Алекс и я остались на берегу, оказывать всевозможную поддержку.
Никогда не представляла, как это трудно – стоять на причале и смотреть, как любимый мужчина уходит в море…
Дерек слегка сжал мне руку и перебрался на борт. Ник отцепил причальные тросы:
- И это что, все? – ехидно спросил он.
- А что ты хотел? – когда надо, я могу быть не менее ехидной. – Чтобы я с воплями запрыгнула к нему на руки и зарыдала: возьми меня с собой?
- Могла бы и поцеловать его на прощание, - хмыкнул Ник.
- У меня вся ночь была на подобное. Думаешь, я плохо попрощалась?
- Не сомневаюсь. Я уже знаю, что он всю ночь не спал.
Бойл добился своего – я покраснела и разозлилась. Какое дело ему до всего этого? Да, Дерек всю ночь не спал. Но и рядом со мной его почти не было – как всегда, надо было предусмотреть тысячу мелочей, решить сотню вопросов и выдать десяток ценных указаний. Когда прецепт закончил свои дела, солнце давно встало. А теперь Ник цепляется, видя усталость Дерека. Я развернулась и ушла прочь.
Глупая полудетская ссора. И чего я так завелась? Ник постоянно подшучивает, это его манера общаться. Просто сейчас он нашел уязвимое место и долбит в него.
- Ладно, извини, я просто хотел пошутить! – Ник догнал меня у выхода с причала.
- Отстань уже! – я снова неожиданно вспылила. – Тебе отчаливать пора, смотри, вплавь придется догонять.

* * *

Связь работала нормально. Алекс и я по очереди переговаривались с яхтой «Звезда Майами» с позывными «танго-фокстрот-альфа-один-пять-семь». Временному диспетчерскому пункту, то есть нам, тоже присвоили свой радиокод: «новембер-ромео-семь-два-ноль». Каждые два часа Ник докладывал координаты, требовал метеосводку и просто что-нибудь рассказывал.

* * *

Плавание практически ничем не отличалось от морской прогулки в заливе Сан-Франциско, разве что вода была теплее и берег дальше. На таком удалении от берега не было даже чаек. Одинокий альбатрос, какое-то время сопровождавший яхту, также скрылся вдали. Соленый морской ветер умерял жару до приемлемого уровня.
Ник вытащил бинокль и огляделся – океан до самого горизонта был пуст, только прямо по курсу виднелась неясная дымка.
- Через полчаса мы дойдем до тумана, - не спускаясь в каюту, крикнул Бойл. – Держим курс?
- Держим, - Дерек поднялся в рубку, взглянуть свежим взглядом на обстановку.
Туман выглядел усталым облаком, решившим отдохнуть на морской глади – мягкий и непрозрачный, как ком ваты. Он начинался как-то сразу, словно что-то отделяло его от остального океана. Ветер стих, возможно это и объясняло странную неподвижность природного явления.
- Ник, надо измерить температуру за бортом. Здесь, и как только войдем в зону тумана, - Дерек до боли в глазах вглядывался в непроглядную завесу. Предчувствия молчали, но хорошо ли это было?
- Начинаю мониторинг, - сообщил Ник, одновременно включая радиопередатчик: - Новембер-ромео-семь-два-ноль, как слышите?
- Прием, - раздался в ответ голос Алекс. – Что у вас случилось?
Ник передал координаты с точностью до секунд, показания приборов и визуальное описание тумана.
- Время до входа в зону – десять минут. Не отключайся.
- Хорошо, - ответила Алекс. – Как у вас дела?
- Скучновато здесь, - хмыкнул Ник.
- Поссориться не с кем?
- И это тоже, - рассмеялся Бойл, делая отметку на карте о местоположении яхты. – Пять минут до входа.
Обычно туман движется, расползаясь в стороны, клубится при движении воздуха. Этот же был словно застывшее желе, казалось, что яхта, наткнувшись на него, будет отброшена назад. Ник поежился – ощущение было не из приятных. Хотя он и привык к паранормальным явлениям, каждый раз находилось что-то новое, еще не испытанное. Туман в Бермудском треугольнике был вообще ни на что не похож.
- Минута…
- У вас все в порядке? – Слышно было, как Алекс начала говорить в сторону от микрофона: - Они входят в зону тумана.
- Понятно, - раздался тихий ответ Мэл, потом она сказала в микрофон: - Удачи!
- Спасибо, - ответил Ник.
Нос яхты скрылся в тумане.
- Говори со мной, - шепотом попросила Мэл. – Не молчи.
- Может, тебя опять подразнить? – машинально ответил Ник, следя глазами за графиком изменения температуры воды. Резкий перепад между теплым течением и более спокойной водой волне мог вызвать эффект такого тумана. Обычные законы физики плюс отсутствие ветра – и никакие паранормальные явления тут не при чем.
- Вода белеет, - в рубку вошел Дерек. – Мы входим в зону действия треугольника.
- Полагаю, поздно вас отговаривать, - голос Мэл из динамика доносился звонко и отчетливо.
- Правильно полагаешь, - усмехнулся Дерек. – Мы ведь за этим сюда и прибыли.
Слышно было, как Мэл судорожно вздохнула.
- Тогда желаю вам удачи. Передайте координаты, я отмечу на планшете.
- Сейчас, - Ник поднялся с места, взглянул на приборы и выругался.
- Что случилось?
- Вся аппаратура с ума посходила, - Ник щелкнул пальцем по барометру, тот с отметки «великая сушь» пополз к «буре». – Нет у нас координат. И направления тоже.
Компас вращался, словно пытаясь методом научного тыка определить, где север. В динамике послышался треск помех, сквозь который еще слышался голос:
- Ник, Дерек, не молчите! Танго-фокстрот-альфа-один-пять-семь, ответьте! …анго-фок… семь!
Внезапно из динамика полилась танцевальная музыка времен пятидесятых годов, ее сменила метеосводка, потом послышалась немецкая речь… радио тоже сошло с ума. Дерек попробовал переключить каналы, но добился только треска радиопомех.
- Что ж, начинаем работать.
Ник склонился над монитором температурного датчика:
- Скажи, показаниям каких приборов мы можем доверять?
- Что такое? – прецепт подошел ближе.
- Смотри сам.
За последние пять минут температура воды сначала снизилась доминус шестидесяти двух, потом поднялась до точки кипения и опять начала падать. То же самое касалось давления воздуха.
- От этого альтиметры и сходят с ума в этой зоне, - Дерек следил за стрелкой компаса. Сначала она крутилась по часовой стрелке, потом, внезапно остановившись на несколько секунд, начала бешено вращаться в обратную сторону.
- Дерек! – в голосе Ника слышалась тревога. - Мы тонем!
Вода, гладкая, как зеркало, уже достигла середины борта и поднималась еще выше.
- Плотность воды упала, - Дерек схватился за поручни, следя, как яхта медленно, но верно погружается все глубже. – Тут даже спасательные жилеты не помогут.

* * *

- Алекс! – я скопировала запись переговоров на флешку и метнулась на улицу. – Алекс, ты где?!
- Что за шум? – креолка встретила меня на пороге.
- Они пропали! – выпалила я, пытаясь проскочить мимо. – Я в береговую охрану!
- Подожди, объясни толком, что случилось?
Рассказывать было слишком долго, и я никак не могла поручиться, что она меня сразу поймет.
- Лучше послушай.
Я вернулась в комнату, включила последний аудиофайл. Сквозь треск помех был слышен голос Ника:
- Вся аппаратура… нет координат… тоже, - последнее словно было самым отчаянным: - тонем!
Дальше было слышно только то, как я повторяю их позывные и переключаюсь на прием, но в эфире, кроме треска помех больше ничего.
- Иди скорее, я соберу все необходимое.

* * *

Дерек с каким-то отстраненным интересом наблюдал, как вода поднимается все выше. До фальшборта осталось два фута… полтора. Погружение замедлилось. Райн глубоко вздохнул – он сам не заметил, что задерживал дыхание. Всего фут остался до полного погружения… Дерек сжимал поручень так, что костяшки пальцев побелели.
Что-то начало выталкивать «Звезду Майами» из глубины. Первый толчок был такой силы, что Дерек едва удержался на ногах, а в каюте что-то с грохотом упало. Ник выбежал на палубу:
- Мы что, сели на мель?
Дерек пожал плечами:
- Не думаю. Мы продолжаем двигаться.
- Рифы? – Бойл ушел проверять, не повреждено ли днище яхты.
«Звезду Майами» снова подбросило, теперь она была погружена точно по ватерлинии.
Ник вернулся.
- Не нравится мне это. Если мы напоремся на рифы, без координат нас в таком тумане никто не найдет. Прежде, чем двигаться дальше, надо сориентироваться.
Он заглушил двигатели. Теперь тишину нарушал только легкий плеск от покачиваний яхты, да едва слышное потрескивание из динамиков радиостанции.
- Танго-фокстрот-альфа-один-пять-семь, ответьте! – внезапно послышался голос Алекс. – «Звезда Майами», прием!
Ник метнулся к передатчику:
- Слышу тебя, Алекс!
- Ник, слава Богу! – в голосе креолки слышалось немалое облегчение. – Вы в порядке?
- Да, все нормально.
- Что у вас с координатами? Где вы?
Бойл посмотрел на приборы – большинство стрелок беспомощно вращались в разных направлениях, электронный навигатор не мог найти сигнал со спутника.
- Не могу определить. Ничего не работает.
- Можешь запеленговать мой сигнал?
- Попробую, - Ник подключил пеленгатор, попробовал определить направление сигнала. – Кажется, есть контакт…
Он снова завел двигатели яхты, осторожно добавил скорости. Стрелка пеленгатора дрогнула, но по-прежнему уверенно показывала в сторону левого борта. После поворота нос яхты и указательная стрелка совместились.
- Курс – вдоль по пеленгу, - хмыкнул Ник, следя за направлением движения. – А где Мэл?
- Приступ морской болезни, - тихо ответила креолка.
- Отчего? На волны засмотрелась?
- Ник, мы с ней на катере береговой охраны. Мы уже несколько часов вас уже ищем…
- Несколько часов? Пятнадцати минут не прошло, как связь прервалась!
- Ты уверен?
Стрелка пеленгатора описала полный круг и вновь встала на место.
- Только что на часы смотрел.
Алекс задумчиво ответила:
- Ник, если связь прервется, останови яхту. Не нравятся мне эти шутки со временем…
Потрескивание из динамиков усилилось – атмосферные помехи все сильнее вмешивались в радиопередачу. Стрелка пеленгатора начала приплясывать, впрочем, не сильно отклоняясь от прежнего курса.
Внезапно радиопередатчик взвыл, потом послышалась непонятная речь на каком-то из восточных языков и все затихло. Ник вздохнул и выключил двигатели, оставив радиостанцию на приеме.
- Алекс сказала, что у них прошло несколько часов, - сказал он, спустившись в каюту к Дереку.
- Несколько часов? Сколько именно?
Ник пожал плечами:
- Больше трех часов точно. Может, около шести. От Гамильтона до нашей последней отметки на карте надо добираться три часа, плюс время на сборы спасательной команды…

* * *

- Нужно возвращаться, - крикнул мне начальник спасательной команды. – Мы здесь уже два дня и до сих пор не нашли никаких следов. И связи нет с вашими друзьями! Уже каждый дюйм океана в этом секторе осмотрели – дальше искать бесполезно.
Я невольно опустила голову. Вспомнилась история звена «Эвенджеров», которых искали в районе Бермудского треугольника, а они в это время летали над Мексиканским заливом. Но у тех была связь с базой...
Дерек и Ник не отвечали, несмотря на то, что у них на яхте, помимо обычного радиопередатчика, была установлена система спутниковой связи. Не могла же она сломаться? Или могла?
- Мы не полностью отзываем поисковиков, два корабля еще будут прочесывать район поисков. Если есть идеи, можете их им озвучить.
- Можно мне на один из этих кораблей? – я оперлась спиной на стену рубки, чтобы не так сильно качало – море было неспокойным.
Капитан вздохнул:
- Пересаживайтесь на «Дженифер», там команда поспокойнее.
Через полчаса я оккупировала радиорубку малого спасательного корабля «Дженифер». Алекс не отпустила меня одну, так что нам пришлось всерьез потеснить команду спасателей.
- Танго-фокстрот-альфа-один-пять-семь, «Звезда Майами», ответьте! Танго-фокстрот-альфа-один-пять семь, вас вызывает спасательный корабль «Дженифер»…
Позывные я уже произносила автоматически, они настолько уже отпечатались у меня в мозгу, что начали сниться. Надежда на ответ испарялась с каждой минутой, но прекратить вызов значило сдаться, потерять Дерека навсегда. Я не могла этого допустить, предпочла бы что угодно: покинуть Наследие, погибнуть, вернуться домой, в свои мир – лишь бы он был жив…
- Танго-фокстрот-альфа-один-пять-семь, «Звезда Майами», ответьте!
Сердце пропустило такт, слова замерли: кажется, я что-то услышала в ответ.
- Танго-фокстрот-альфа-один-пять-семь, «Звезда Майами», ответьте! – я вывела громкость на максимум, сильнее прижимая наушник радиопередатчика.
- Привет! – голос Ника доносился, словно из невероятной дали.

* * *

На этот раз радио молчало больше часа. Когда затих треск атмосферных помех, на пределе слышимости появился голос Мэл:
- «Звезда Майами», ответьте!
Ник бросился в рубку:
- Привет, Мэл!
Несколько минут длилось тягостное молчание, прежде чем передатчик снова ожил:
- Ник, ответь! – это снова была Алекс.
- Привет, - отозвался он. – А куда Мэл пропала?
- Она здесь. Как вы?
- Нормально, - ответил Бойл, включая пеленгатор. Стрелка описала два полных круга, прежде чем указала направление сигнала. – Начинаю движение.
Или яхту закружило течением, или еще что-то, но в этот раз пришлось развернуться. Возможно, проблема была еще в чем-то, все время приходилось корректировать курс то вправо, то влево, словно спасательное судно с огромной скоростью металось из стороны в сторону.
-Задрайте люки, приближается сильный шторм, - предупредила Мэл.
Алекс подтвердила ее слова:
- Волнение уже четыре балла, а циклон до нас еще даже не дошел.
- Ладно, сейчас займусь, - Ник зафиксировал руль.
Дерек уже занимался предштормовой подготовкой, хотя здесь, в тумане, вода по-прежнему напоминала безмятежное зеркало.
Радиоэфир снова заполнили помехи. Ника это уже начало злить. Без радиосигнала пеленгатор не работал так же, как и остальные приборы. Спутниковый навигатор беспомощно пищал, не в силах найти сеть, альтиметр показывал высоту на сто метров ниже уровня океана – будьони самолетом, пришлось бы волноваться. Стрелка барометра лежала ниже минимальной отметки, словно давления не было совсем.
- Бермудский треугольник хранит свои тайны, - Дерек остановился на корме яхты, размышляя, что еще осталось сделать.
По воде пробежала мелкая рябь, словно глубоко внизу кто-то встряхнулся. В ушах зазвенело, как от резкого перепада давления, но через минуту все вернулось к норме.
- Что там с приборами? – спросил прецепт.
- Не работают, - отозвался Ник. – Стрелки скакнули один раз и все.

* * *

Я заняла место Алекс возле передатчика, слушая, как Ник что-то бормочет себе под нос. Внезапно вместо него послышался женский крик:
- Мэйдей, мэйдей, меня кто-нибудь слышит?! – в голосе явно слышались слезы.
- Переключитесь на одиннадцатый канал, ваш сигнал примут спасатели! – отозвалась я, в отчаянии едва не ударив кулаком по пульту – вопль о помощи перебил сигнал со «Звезды Майами».
- Я не знаю как! Пожалуйста, примите наши координаты!
- Говорите, - я надеялась, что если быстро с ней закончу, еще успею подхватить сигнал от Ника.
Неведомая женщина с неизвестного плавсредства дважды продиктовала свои координаты. Странно, действует она уверенно, а рацией пользоваться не умеет… согласно координатам, она находилась к востоку от Майами, на мелководье, а там волны выше, значит и буря опасней.
В рубку втиснулся Дэн Роджерсон, капитан «Дженифер», взглянул на новую отметку на карте:
- Это ваши?
Я отрицательно мотнула головой:
- Заняли наш канал, передали сигнал бедствия.
- Пусть поворачивают на северо-восток и жмут, что есть силы, заодно переключатся на одиннадцатый канал.
Я передала указания, но услышала в ответ:
- Волны очень большие, Марк с рулем не справляется!
- Держите его вдвоем. Не забудьте пристегнуться покрепче, а то за борт смоет. И выполняйте указания, а то вашу лодку в щепки волнами разобьет! – за несколько дней в море я стала жутким циником.
- Танго-фокстрот-альфа-один-пять-семь, «Звезда Майами», ответьте!
- Это не наши позывные, - неуверенно отозвался все тот же женский голос.
Я была готова заорать, но не думала, что это как-то поможет. Роджерсон похлопал меня по плечу:
- Мы возвращаемся в порт. «Дженифер» не выдержит такой бури.
Пришлось смириться. Я могла бы возражать до посинения, но никто бы меня не послушал – на борту любого корабля слово капитана равно божественному приказу. Да и волны уже швыряли маленький кораблик как игрушку.
Небо почернело. Где-то на севере сверкали молнии, резкими вспышками разрезая атмосферу до самой воды. Резкий порывистый ветер срывал пенные вершины с волн, так что брызги взлетали выше антенны на рубке «Дженифер».
- Марш в каюту, - крикнул капитан мне в ухо. – И не высовывайся оттуда до самого берега!

* * *

Густой туман скрадывал звуки. Ни плеска волн, ни криков чаек – безжизненная пустота. Дерек сидел возле передатчика, дожидаясь сигнала, Ник бродил по палубе, жалея о том, что нет камешков – даже в воду кинуть нечего. А то было бы хоть какое-то развлечение.
Внезапно, как гром среди ясного неба, раздался выстрел. Туман впереди, чуть слева по борту, подсветился ярко красным.
- Сигнальная ракета!
Ник завел двигатели яхты, на малом ходу пробираясь вперед, ненадолго включил сирену, чтобы обозначить свое положение. Спустя полминуты раздался ответ – три коротких гудка.
- Не наткнуться бы на них, - пробормотал Ник. – Дальше носа не видно ничего!
Дерек поднялся с места:
- Буду следить с носа. Если не увижу, то хотя бы услышу приближение.
Ник пробовал включить радар, но монитор показывал только зеленоватую муть, не определяя никого поблизости. По радио тоже не доносилось ни звука. Но кто-то же стрелял из ракетницы?
Внезапно Дерек дал сигнал остановиться. Ник снизил обороты винтов, крепко сжал штурвал, готовый в любую минуту повернуть в сторону. Из тумана постепенно проявилась небольшая светло-голубая яхта с синей полосой вдоль борта. Оба судна сближались очень медленно, Бойл старался подвести «Звезду Майами» вплотную, но не зацепить соседку.
Наконец он разглядел название: «Афродита». Ее капитан, бородатый мужчина в белом полотняном костюме, стоял на корме и наблюдал за сближением.
- Вы откуда? – крикнул он Дереку.
- Из Гамильтона.
- Где мы сейчас находимся? Из-за этого проклятого тумана я не могу определить координаты, и ни один прибор не работает!
Прецепт философски пожал плечами:
- У нас такая же проблема. Когда появляется радиосвязь, пытаемся выйти по пеленгу.
Бородач помрачнел:
- Я уже две недели кружу в этом тумане. Давно должен был быть в Нью-Йорке, но только топливо прикончил. Вчера дожег последние капли. Можете меня на буксир взять?
- Конечно.
Полчаса ушло на то, чтобы закрепить трос «Афродиты» на корме «Звезды Майами». Сдвигая яхту с места, Ник пожаловался:
- Словно к пирсу привязались. Не может же она быть такой тяжелой…
Трос натянулся так, что зазвенел от напряжения. Ник ослабил повороты винта, но «Афродита» неожиданно подалась вперед, словно соскочив с мели. На какое-то время пришлось прибавить скорость, чтобы «Афродита» не протаранила «Звезду Майами». Бойл все время поворачивал штурвал вправо, чтобы погасить инерцию яхт, но вернуться на прежнее место. Интересно было бы узнать, кого это они подобрали, но единственный был минус – радиосвязь отсутствовала уже часов пять.

* * *

Шторм сменился сильным дождем. Последний в этом году весенний ураган обошел стороной Бермудские острова, пощадив постройки, но с неба лилось столько воды, как, возможно, было при потопе.
Гигантские волны разбивались о бетонный волнорез, словно пытаясь сокрушить его и прорваться в относительно защищенную бухту. Не завидую я тем, кто в такую погоду находится в море. «Звезда Майами» хранила молчание и оставалось только надеяться, что Дерек и Ник еще живы.
Завтра шторм кончится и снова можно будет выйти в море. Командир спасателей мне обещал, что «Дженифер» снова отправится на поиски пропавшей «Звезды Майами», но в его взгляде легко читалось сочувствие – не верил, что мы их найдем. И он не говорил, что нас с Алекс снова возьмут с собой. Что-то надо с этим делать…
Решение нашлось легко, но вот с его воплощением возникли трудности - сезон нереста, большинство рыбачьих суден стоят на ремонте, так что нанять кого-то для поисков было почти невозможно. Капитан Роджерсон посоветовал, к кому можно обратиться, но предупредил быть поосторожней:
- Баркли хороший моряк, но, скажем так, у него трудности с алкоголем. Золотые руки, но пьет, как лошадь.
Знакомая ситуация, у нас полстраны таких. Но моим надеждам на Баркли не суждено было сбыться – рыбак был в полном алкогольном затмении. Пришлось обращаться ко второму варианту.
- Найджел Ньюмен. У него лодка всегда на ходу – он живет на ней. Но он, как бы это сказать… может быть опасен. Для девушек особенно.
Я не стала уточнять, чем он опасен, но на всякий случай вооружилась: миниатюрный «сиг-зауэр» в кобуре внутри джинсов практически незаметен, но достаточно грозен с виду, если наставить его в лоб.

* * *

Яхту «Валькирия» пришлось искать долго. Она была надежно спрятана в закрытом доке, тщательно укрытая от превратностей шторма. Небольшая, довольно побитая жизнью, но ухоженная. Борта и рубка выкрашены в серо-стальной цвет, алые буквы названия словно пылали на этом фоне.
Несмотря на штормовку, я промокла до костей. Косые струи дождя в сочетании с солеными брызгами волн проникали всюду, не добавляя настроения. И где только бродит этот Найджел? В доке и на яхте было пусто – я проверила.
- Я могу вам чем-то помочь? – раздалось позади меня. Я резко развернулась. Возле стены дока, точно также скрываясь от дождя, стоял молодой парень в темно-синей штормовке, вылинявших до белизны обрезанных до колен джинсах и… босой. Лицо скрывалось под капюшоном, так что разглядеть его было проблематично. Я невольно отступила на шаг.
- Найджел Ньюмен?
- Это я, - подтвердил он, чуть склонив голову набок и откинув капюшон. Я едва не присвистнула – парень был красив как Аполлон. Черные глаза обрамляли пышные ресницы – такие, каким бы позавидовала любая женщина. Идеальные дуги бровей были чуть нахмурены, так что на лбу образовалась едва заметная морщинка. Полные губы были слегка поджаты, причем нижнюю он постоянно прикусывал. При всем этом красота Ньюмена была истинно мужской – слишком резкие черты только подчеркивали выразительность глаз.
Пришлось сосредоточиться, чтобы вспомнить, зачем я пришла.
- Мне сказали, вы хорошо знаете район Бермудского Треугольника.
Найджел отвел взгляд, тяжело вздохнул:
- Знаю, - подтвердил он. - Но там многие пропадают. На прошлой неделе, например, «Звезда Майами» исчезла.
- Вот ее я и разыскиваю, - помрачнела я.
- А спасатели?
Я вздохнула и сама отвернулась.
- Их возможности ограничены начальством. А мне нужно большее, чем они могут себе позволить.
Найджел молчал, позволяя мне говорить.
- Я хочу арендовать вашу яхту на десять дней поисков. Заплачу десять тысяч – пять сейчас, остальное потом.
- Пять сейчас, - хрипло произнес он, - это хорошо. Насколько сейчас?
- Чек могу выписать сию секунду. А если вы предпочитаете наличные – тогда мне нужно найти банкомат.
- Наличные, - кивнул Найджел. – Могу показать, где банкомат есть.
Я кивнула.
- Ладно. Ваша яхта готова к выходу в море?
Ньюмен посмотрел на волны, на тучи, что-то прикинул про себя:
- Для такой погоды «Валькирия» не приспособлена. Завтра утром шторм уляжется – тогда и будет готова. Хотите осмотреть яхту?
Я кивнула. Найджел сделал приглашающий жест. Я поддернула штормовку, вскарабкалась по лестнице на палубу, огляделась вокруг. Новой яхта не была, это точно, но она блестела чистотой и порядком. На первый взгляд, все находилось на своих местах, словно парень был страстным аккуратистом. Найджел поднялся вслед за мной, несколько смущенно махнул рукой:
- Внизу двухместная каюта, а здесь, наверху, - он подошел к очередной лестнице, - рубка.
Я двинулась за ним, ознакомилась с обстановкой. Навигационные приборы были старых моделей, но на первый взгляд вполне способные действовать.
- Все работает?
- Я слежу за этим, - Ньюмен пожал плечами, следя за каждым моим движением. – От них моя жизнь зависит.
Это было очень похоже на правду. Оставалось прояснить еще один момент, но мне он не казался критически важным – на первый взгляд, Найджел Ньюмен был угрозой только для целомудрия. А от приставаний всегда можно отбиться.
Самое главное – яхта была в исправном состоянии, и ее хозяин был готов идти хоть к черту на кулички за те деньги, что я предложила. Этот вариант мне вполне подходил. Единственное, что меня смущало – это то, что я ни словом не обмолвилась Алекс о смене планов. С другой стороны, у меня будет для этого время – до выхода в море еще часов двенадцать.
- Еще одно…
Найджел изобразил, что он весь внимание.
- Почему меня предупредили, что вы опасны?
Он смущенно рассмеялся, потер переносицу.
- Может, это будет нескромно звучать, но передо мной никто не может устоять. Так, по крайней мере, считают те, кто меня знает.
- Это в смысле, сами на шею бросаются?
Продолжая улыбаться, Найджел кивнул.
- Возможно и я слишком отзывчивый. Вы поэтому с пистолетом пришли?
- Обычно никто не замечает кобуру на пояснице под штанами, - я смутилась.
- Я внимательный, - Найджел улыбнулся. – Тем более, рукоять была видна из-под штормовки, когда вы поднимались. Так вы меня нанимаете?
- Нанимаю, - все равно других вариантов не было.
Ближайший банкомат находился возле сарая, гордо именовавшегося «Ремонт любых яхт и моторов». Владелец данного заведения, увидев Найджела, вышел наружу:
- Ну что, Ньюмен, ты когда за ремонт заплатишь? Я ведь тебя не выпущу из дока, пока деньги не отдашь!
- Сейчас заплачу.
- Кредиткой обзавелся? – мужчина перевел взгляд на меня, следя, как я набираю нужную сумму на клавиатуре. – Или сейчас вперед деньги берешь за свои услуги? Поосторожней с ним, дамочка, у этого красавчика счет любовницам уже на тысячи пошел.
- И что? – я искоса взглянула на него, вытаскивая пачку стодолларовых купюр и протягивая их Найджелу. Он почти все сразу отдал владельцу ремонтной мастерской.

* * *

Вид у Алекс был – чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Впрочем, она была со мной согласна – у «Звезды Майами» запас хода был еще на неделю. Плюс еще день-два при разумной экономии припасов. А дальше приходилось быть реалисткой – мы уже ничем не смогли бы им помочь.
О том, что будет дальше, я думать не могла. Занимала себя чем угодно – от складывания вещей до физкультуры. В результате ночь пролетела практически незаметно.
Вместо рассвета был туман – густой и соленый. Он моментально конденсировался каплями воды, так что мы с Алекс моментально вымокли не хуже, чем под дождем. Даже сиденье пикапа, нанятого для перевозки аппаратуры, было влажным.
Но, не смотря ни на что, через час «Валькирия» уже была в море, двигаясь на восток. Ньюмен то и дело приветствовал знакомых, попадавшихся по пути, а Алекс и я пытались построить теорию поисков. Акватория Бермудского треугольника была заштрихована полностью – корабли и вертолеты береговой охраны тщательно ее прочесали. Логика подсказывала, что дальнейшие поиски бесполезны, но паранормальные явления не подчиняются человеческим законам. То есть их не должно быть, но ведь существуют! Только на это и оставалось надеяться.
Найджел стоял у штурвала, одетый только в обрезанные до колен джинсы. Загорелый до бронзового цвета, он поневоле притягивал взгляд. Мускулы перекатывались под гладкой кожей при каждом движении гармонично сложенного тела…
Встряхнув головой, я наткнулась на понимающий взгляд Алекс. Ей Найджел тоже понравился, но, похоже, не так сильно, как мне. А ведь у Дерека плечи шире и он не склонен к такой рисовке как этот моряк… так, надо работать.
- В районе Саргассового моря никого не было. Это, конечно, в стороне от их курса, но искать больше негде.
- Направляемся туда? – Алекс отметила на электронном планшете наше местоположение.
- Неа, - я встряхнулась, побарабанила пальцами по колену. – Возвращаемся на прежнее место.
- Снова?
Я пожала плечами. Я не могла объяснить, почему считала важным находится в том месте, где исчезла «Звезда Майами». Просто надеялась на то, что где был вход, там будет и выход – иррациональное объяснение, но логика, на мой взгляд, себя исчерпала. Тем не менее, Алекс ждала, когда я поясню свое решение.
- Сигнал мы всегда только там ловили, - я приготовилась спорить, отстаивать свое мнение, но креолка сдалась. Что с ней, что с Ником я могла спорить до хрипоты, пока Дерек не велит всем замолчать. Да и не всегда я спорила, чаще приходилось слушать и запоминать.
- Мяу! – в рубку вальяжно вошла рыже-белая кошка, надменно глядя на нас зелеными глазами.
- Герци, иди сюда, киса! – Найджел оглянулся на кошку, продолжая держать штурвал. Не обратив на слова хозяина никакого внимания, кошка принялась умываться. Тщательно вылизав себя до самого кончика хвоста, пригладив каждую шерстинку, она снова ушла прочь.

* * *

Радио ожило глубокой ночью. Незнакомый мужской баритон снова и снова повторял позывные, заставив Ника проснуться – тот и сам не заметил, как задремал.
- «Звезда Майами» на связи, - Ник зевнул и подключил пеленгатор – стрелка закачалась, снова указывая на левый борт. Крутит их, что ли? – Кто вы?
- Новембер-ромео-семь-два-ноль, у передатчика Найджел Ньюмен, - мужчина почему-то говорил шепотом.
- Спасатель? – Бойл завел двигатели, повернул штурвал, ложась на нужный курс.
- Почти, - ответил Найджел. – Координаты по-прежнему не определяются?
- Ничего не работает, - Ник на всякий проверил еще раз. – А почему шепотом?
- Не хочу разбудить девушек.
- Ясно. Как там шторм? – о чем говорить с незнакомым человеком, как не о погоде?
- Кончился.
- Быстро он.
- Ну да. Стороной прошел большей частью.
- Нас даже не покачало.
- У бермудского треугольника свои законы.
- Это точно.
В рубку вошел Дерек, держа в руках какой-то длинный темный шнур.
- Связь появилась?
Ник кивнул, по-прежнему держа курс согласно пеленгатору.
- Будь осторожнее, начинаются отмели. Мы плывем среди водорослей.
- Какие водоросли? – донеслось из динамика.
- Темно-бурого цвета, круглые листья, длину не могу определить – оборвал, когда вытягивал.
- Бурые водоросли… их много?
- Насколько можно в таком тумане увидеть, да.
- Я думаю, вы в Саргассовом море. Не стоит в него углубляться.
- Что? Где саргассы? – из динамика донесся новый голос. – Связь появилась?
- Привет, Мэл! – поздоровался Ник. – Вздремнуть решила?
- Иди ты, - привычно отозвалась девушка. – Вы что, серьезно, в Саргассовом море?
- Все указывает на это, - ответил Дерек. – У нас прицеп появился.
- Какой? – встревожилась Мэл.
- Яхта «Афродита». Вышла с Багам на Нью-Йорк.
- Сейчас посмотрю, что там с ней.
В динамиках радиопередатчика снова послышался треск, откуда-то начала пробиваться музыка.
- О, нет! - простонала Мэл. – Неужели опять?!
Связь в очередной раз прервалась.

* * *

Среди списка пропавших судов «Афродиты» не было. Я перерыла все – от данных береговой охраны до регистров Ллойда. Может, она пока не числится пропавшей?
В общем поиске единственная «Афродита», которая была яхтой, была спущена на воду в одна тысяча девятьсот пятидесятом году и в настоящее время уже лет десять как была списана в металлолом. Загадка… но на всякий случай я проверила ее историю.
Таинственная задержка в пути у этой яхты действительно случалась. В пятьдесят шестом году «Афродита» вышла из порта на Багамских островах, взяв курс на Нью-Йорк, и заблудилась в тумане в районе Бермудского треугольника. Спустя две недели была обнаружена неподалеку от Майами без капли топлива на борту, но вскоре, пополнив запасы, возобновила свой путь. Никаких таинственных происшествий с ней не было, просто капитан сбился с курса и две недели плавал по кругу. Одна из газет намекала, что непонятный туман, в котором блуждал капитан, был вызван алкоголем, зато другая напечатала интервью с ним полностью.
«В конце концов,у меня вышло все топливо, до капли. Радио не работало, слышен был только треск. Я надеялся, что меня ищут, поэтому выпустил красную ракету. Спустя полчаса меня нашли. Небольшая яхта, кажется «Звезда Майя» или что-то в этом роде. Они взяли меня на буксир, но трос оборвался и ближе к утру, когда туман рассеялся, я их нигде не обнаружил, но меня нашел катер береговой охраны».
Интересно, может быть, капитан перепутал название? Нет, слишком большое допущение. Как могли Дерек и Ник оказаться в прошлом? И, самое главное – как их оттуда вытащить?
Внезапно поисковик завис, а значок соединения с сетью пропал. Странно, мы все еще в зоне действия спутника, никаких проблем со связью быть не должно. Внезапно из каюты пулей выскочила Герци. Вздыбив шерсть, она дугой изогнула спину и яростно шипела, пытаясь найти источник опасности. Шарахаясь от каждой тени, она метнулась в рубку и забилась куда-то в укромное местечко.
- Что это с ней? – удивилась Алекс.
Найждел неуверенно выглянул из рубки:
- Приборы начали сходить с ума. Мы входим в бермудскую аномалию.
Никакого тумана не было заметно. Солнце жарило вовсю, мелкие волны бросали яркие блики на борта яхты, но Алекс поежилась, как от плохого предчувствия.
- Давай полный назад, - сказала она. – Нам там нечего делать.
Ньюмен кивнул и снова скрылся в рубке. Яхта замедлила ход, потом тихо двинулась вперед кормой – обратно из зоны действия треугольника. Аномалия перемещалась, время от времени исчезала совсем, и в этот раз чуть не поглотила нас.
Я сидела и боролась с желанием закричать: «Плывем дальше!» Алекс права – нам нечего там делать, но… там же Дерек. Мыслить аналитически получалось плохо, но риск вполне мог оказаться напрасным. Шансы найти яхту внутри треугольника были мизерными. И были ли они вообще? После шторма мы единственный раз связались со «Звездой Майами», а с тех пор прошла уже неделя. Вертолет Наследия дважды прочеса
Eteri
Eteri
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-01-16

Сообщений : 236

Re: (МС) Аномалия

Июль 21st 2011, 09:22
Спасибо. Как всегда жутко интересно и захватывающе!
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: (МС) Аномалия

Июль 21st 2011, 15:27
Мне просто жутко интересно, что там происходит, в Бермудском треугольнике. Лет с тринадцати этой темой интересуюсь ))) Улыбаюсь
Eteri
Eteri
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-01-16

Сообщений : 236

Re: (МС) Аномалия

Июль 21st 2011, 20:55
К сожалению, узнать об этом можно только одним способом-попасть туда и увидеть все своими глазами.
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: (МС) Аномалия

Июль 21st 2011, 21:11
Лучше я подожду, когда Дерек расскажет ))))
Он был, он видел...
Jennie
Jennie
Местный призрак
Местный призрак
Читает журнал с : 2010-09-28

Сообщений : 28

Re: (МС) Аномалия

Июль 21st 2011, 23:11
Ага, дождетесь от такого молчуна Посмеиваюсь
Интересно еще что-же с Мэл такое происходит? И спасибо за захватывающее повествование! Цветок в подарок
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: (МС) Аномалия

Июль 22nd 2011, 05:20
Ну, вообще-то иногда Дерек расказывает довольно захватывающие истории. Если они не касаются дел Наследия.
Не думаю, что Бермудский треугольник будет такой тайной за семью печатями. Ник тоже может рассказать Посмеиваюсь
А Мэл немного перегорела - две недели нервного напряжения даром не прошли. Вернется домой, покатается на лошадях - и все пройдет Подмигиваю
Nintu
Nintu
Участник
Участник
Читает журнал с : 2010-07-09

Сообщений : 160

Re: (МС) Аномалия

Июль 26th 2011, 19:49
Бермудский треугольник, наверное, еще не один год будет скрывать свои секреты. А вам Людмила, моя благодарность за прекрасный рассказ. Благодарю!
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: (МС) Аномалия

Июль 27th 2011, 21:56
Спасибо ))
Что-то я, видно, начала выдыхаться...
Nintu
Nintu
Участник
Участник
Читает журнал с : 2010-07-09

Сообщений : 160

Re: (МС) Аномалия

Июль 27th 2011, 22:25
Людмила, если чувствуете, что требуется отдых то лучше его устроить. Хотя я не заметила у вас усталости.))))))))) Так что буду ждать новых произведений. Подмигиваю
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: (МС) Аномалия

Июль 27th 2011, 22:29
Тем более спасибо )
Написать-то я могу еще много чего - темы в воздухе витают.
Просто будут ли это читать? я уж слишком увлеклась интересными только мне сюжетами.
Nintu
Nintu
Участник
Участник
Читает журнал с : 2010-07-09

Сообщений : 160

Re: (МС) Аномалия

Июль 27th 2011, 22:36
У вас уже есть своя армия поклонников и они вас не покидают. По-моему этого достаточно чтоб творить дальше. В конечном счете, читают те кому это интересно.
verochka
verochka
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 236

Re: (МС) Аномалия

Июль 27th 2011, 22:41
Ой, как интересно. Прочитала с удовольствием. Людмила, большое спосибо за доставленное удовольствие. Благодарю! Благодарю! Браво!
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: (МС) Аномалия

Июль 27th 2011, 22:55
Спасибо еще раз. Совсем не предполагала, что когда-нибудь такое услышу. Смущаюсь
Всего-то хотела немножко финальную серию переиначить, а потом появился зуд в пальцах и сны о Сан-Франциско )))
Eteri
Eteri
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-01-16

Сообщений : 236

Re: (МС) Аномалия

Июль 28th 2011, 10:42
И я только за появление новых рассказов здесь. Всегда читала их с удовольствием, и уверена,что остальные будут такие же!
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения