Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

(МС) Яма

Май 13th 2011, 16:37
Название: ЯМА
Автор: Людмила
Жанр: Angst
Рейтинг: PG-13
Предупреждения: Содержит персонажа типа Мэри Сью
От автора: Не могу издеваться над "Наследниками", поэтому примерила ситуацию на себя. Заранее прошу прощения



ЯМА

Вот уже вторую неделю Дерек контролирует каждый мой шаг, не позволяя ни на минуту остаться одной. Постоянно рядом либо он, либо Ник. И ведь не хочет объяснить, почему так себя ведет. Вообще-то он не склонен к тотальному контролю над жизнью подчиненных. Ладно, пока я могу это выносить, хотя надоело до ужаса.
Стоя перед зеркалом, я поправила выбившийся локон из прически – через полчаса начнется прием в фонде Луна, приходится соответствовать. Темно-синее платье пышными фестонами спускалось ниже колен, высокие шпильки придавали фигуре изящества. Я проверила – искусно спрятанный разрез на платье позволял легко выхватить из укрепленной на бедре кобуры маленький почти плоский пистолет, сделанный по специальному заказу. Не особо люблю так ходить, но иногда приходится…
Я улыбнулась, слегка подкрасила губы. Кажется, теперь я выгляжу вполне готовой… хотя не совсем. Не очень люблю украшения, но сегодня надо быть во всем блеске. Тонкая нить цепочки обвила шею, капелька из горного хрусталя заблестела в декольте. Вот так будет лучше.
В дверь постучали.
Морской котик в смокинге и чисто выбрит. Обворожительно. Заметив мою ухмылку, он нахмурился – Ник еще меньше, чем я, любил официальные приемы – нелегко на большинство женщин смотреть снизу вверх. Я еще ниже его, так что мне понятны переживания Ника.
- Ты как? Готова?
Вместо ответа я повернулась, оценивая реакцию. Ник не выразил особых восторгов, но спросил:
- Вооружилась?
- Конечно, - я продемонстрировала свой миниатюрный «Сиг Зауэр», моментально выхватив его из под платья.
И в этот момент, в дверь, как назло заглянул Дерек, скептически посмотрев на оружие в моих руках.
- Это тебе обязательно? – спросил прецепт. – Не думаю, что на вечеринке на тебя кто-то нападет.
Я пожала плечами – никогда не знаешь, когда понадобится оружие.
- Ник тоже кобуру нацепил, чем я хуже?
- А если кто-нибудь наткнется?
- Каким образом? – изумилась я. – Я не собираюсь ни с кем обжиматься. Тем более, платье скроено именно с учетом подобного случая.

* * *

Прием шел своей чередой. Чтобы не выглядеть грубым, Дереку пришлось на какое-то время оставить меня в покое, но он по-прежнему старался контролировать мои перемещения – я то и дело натыкалась на его взгляд.
Все были заняты, все при деле. Я тоже старалась не отставать – перемещаясь от группы к группе гостей, по паре минут болтала буквально со всеми, ни с кем не задерживаясь надолго. Интересно, сколько это все еще продлиться? Устаю я от больших толп…
Улучшив минутку, я выбралась на балкон. Как ни странно, но здесь никого не было – наконец-то можно постоять в одиночестве. Ночной ветерок приятно овевал лицо, разгоняя скопившееся напряжение.
Внизу, в саду, кто-то ходил. Я присмотрелась внимательней, пытаясь понять, кто это. Не гость, сразу видно – слишком неформально одет. И не охранник – у тех сразу заметна эмблема на форме, даже издалека. Кто-то посторонний? Непорядок…
Я осторожно пробралась к внутреннему телефону, вызвала охрану:
- В саду посторонние. Проверьте, кто это.
Спокойно спустилась вниз, в гостиную, подхватила Ника под локоток, коротко обрисовала ему ситуацию.
- Скажи Дереку, я пойду приму рапорт у охраны.
Мы разбежались в разные стороны: Ник на поиски прецепта, а я за дверь дома. Если я не буду отходить от дверей, со мной ничего не случится, Дерек может быть спокоен.
Охранник уже поджидал меня, я его хорошо знала – это Сэм, начальник сегодняшнего караула. Он доложил довольно неприятные вещи:
- Мы никого не нашли, но на территории кто-то есть. В шестом секторе ограда повреждена, кто-то пустил ток по обводному каналу, и разрезал проволоку. Мы сейчас прочесываем местность, но лучше будьте настороже. Как выясним, сообщим.
Я кивнула. Посторонние на территории Дома Наследия – это совсем нехорошо. Стоит только вспомнить Левона Солтера или Ловца Душ. Я немного потопталась на месте, провожая глазами охранника и обдумывая ситуацию.Похоже, пора заканчивать вечеринку…
На боковой дорожке мелькнула чья-то тень. Я сначала напряглась, но потом вроде узнала силуэт. Высокий мужчина, в черном смокинге с волосами цвета перец с солью… это же Дерек! Я пошла к нему, рассказать о последних событиях, но он скрылся в темноте.
- Дерек! – я свернула вслед за ним.

* * *

Ник нашел Дерека в гостиной.
- На территории посторонние. Охрана выясняет, кто это.
- Где Мэл? – прецепт окинул взглядом гостиную.
- У Сэма рапорт принимает.
Дерек кивнул, отошел к телефону, набрал внутренний номер охраны.
- Что там происходит? Ясно…
Он положил трубку и посмотрел на Ника.
- Будем сворачиваться…
Не все гости горели желанием расходиться, но внезапные перепады напряжения, подстроенные Ником, сыграли свою роль. Вскоре дом и прилегающие территории были очищены от посторонних. Дерек сердито сжал челюсти:
- Где Мэл?
Ник пожал плечами – девушки нигде не было. Как сквозь землю провалилась.
Зазвонил телефон, Дерек схватил трубку:
- Да?
Охранник сообщил о еще одном повреждении ограды.
- И, сэр, вам стоит на это взглянуть…
- Что случилось? – Рейчел напряженно следила за Дереком.
- Пока не знаю, - он хмуро огляделся. – Надеюсь, Мэл там, с охраной.
- Попыталась проявить самостоятельность? – Рейчел улыбнулась. – Знаешь, ты последнее время так плотно начал ее контролировать, она вполне могла взбунтоваться. В Мэл это уже кипело…
- Я знаю, - Дерек нахмурился. – Это для ее безопасности. Ей что-то грозит, пока не знаю что. Не могу разобрать.
Он спустился вниз, торопливо пошел к указанному месту. Двое охранников топтались рядом с новым прорезом, осматривая его и небольшой пятачок рядом, что-то за одним фотографируя.
- Что здесь? – Дерек подошел ближе.
- Не затопчите следы! – охранник провел прецепта по краю еще не огороженной территории. – Смотрите сюда.
На торчащем конце разрезанной проволоки болтался темно-синий шелковый лоскут. Дерек нервно сглотнул, протянул руку, коснувшись решетки.
Острые щипцы легко перекусывали обесточенную проволоку забора. Разрезанные края отогнули, образовав широкий проход, наружу вынесли бессознательное тело. Широкий подол зацепился за острую решетку, тонкая ткань легко разорвалась, небольшой клочокостался висеть, трепеща под порывами ветра.
Мэл похитили, значит, будут требовать выкуп в той или иной форме. Чем он может пожертвовать ради этой девушки? Что потребует похититель? Что теперь? Звонить в полицию или подождать с подобной инициативой? Как получилось, что ее оглушили? Просил же не оставаться одной! Неужели так сложно было послушаться?
Прибежал уже переодевшийся Ник.
- Что случилось?
Дерек мрачно повернулся к нему:
- Мэл похитили.
- Что?! – Ник был ошарашен. – Это точно?
Дерек кивнул.
- Пойду, посмотрю записи, - Ник убежал обратно.
Не ожидал он такого поворота. Больше недели Дерек старательно пас Мэл, контролируя каждый ее шаг, часто прибегая к помощи Ника. Молодому человеку казалось, что начальник перегибает палку, но не спорил с ним, тем более что сама Мэл не сильно возражала. А тут такое…

* * *

- Как ты? – Рейчел вошла в кабинет Дерека.
- Все в порядке, - ответил прецепт, не поднимая глаз.
- Из полиции звонили?
Дерек кивнул.
- Да, они опознали похитителя. Но это ничего не дает – они сами не могут его поймать уже лет пять.
- Кто это? – Рейчел попыталась подавить плохое предчувствие.
- Могильщик.
Единственное слово будто погрузило комнату во мрак. Журналисты, падкие до сенсаций, расписали деятельность этого маньяка до мельчайших подробностей. Он получил свое прозвище за то, что закапывал своих жертв в деревянных ящиках на глубину полутора метров, обеспечивая своим жертвам лишь доступ свежего воздуха с помощью незамысловатого приспособления – пластикового шланга, часто замаскированного так, что его невозможно было найти. Жертвы умирали от жажды, а он наслаждался процессом с помощью крохотной видеокамеры, работавшей в ночном режиме.
Дерек мрачно посмотрел на Рейчел.
- У нас нет шансов ее найти.
Женщина побледнела, представив, что сейчас чувствует Дерек.
- Мне так жаль, - прошептала она.
Прецепт кивнул и отвернулся. Он не хотел сейчас ни с кем говорить. С момента похищения прошли уже сутки, и он подозревал, что сообщение в полицию было ошибкой. О случившемся немедленно пронюхали журналисты и уже в утренних газетах полосы, посвященные криминальной хронике, запестрели фотографиями Мэл.
Дерек не чувствовал ее. Совсем. Словно и не было девушки на белом свете. Может быть, она уже мертва? Нет, ее смерть он бы почувствовал. Заэкранировалась, как она это умеет иногда? Возможно, но вряд ли. Слоана после авиакатастрофы Дерек чувствовал, видел происходящее с ним… почему ж с Мэл этого не получается?

* * *

Я с трудом проснулась. Невыносимо болела голова, во рту сушило, словно я вчера сильно перебрала. Да вроде нет, я выпила всего бокал шампанского…
Темно-то как! Я попыталась поднять руку, чтобы потереть глаза, но наткнулась на низкую крышу. Я что, спряталась под кроватью и там уснула? Соображалось медленно. Я ощупала все четыре стенки ящика, прежде чем поняла, где нахожусь. Весьма похоже не гроб. Кое-как сдержала крик, просчитала про себя до десяти, прежде чем снова открыла глаза. Светлее не стало. Что теперь делать? Меня что, похоронили заживо? Дерек бы такого не допустил… но факт остается фактом – я нахожусь внутри гладко оструганного деревянного ящика, и свет внутрь не попадает. Может, снаружи ночь? Как вариант можно принять.
Я ощупала себя – шелковое платье с открытыми плечами – то самое, что было на мне во время вечеринки. В кобуре справа – пистолет. Уже неплохо, тем более что он заряжен. Будет совсем невмоготу, можно застрелиться. Слева – о, чудо из чудес – телефон. Я вытащила чудо технологии, включила, дождалась загрузки. Чудо испарилось – сеть отсутствовала. При свете ящик выглядел еще неприглядней и я спрятала так разочаровавший меня предмет обратно, оставив пистолет под рукой.
Интересно, сколько времени меня уже ищут? Судя по сухости в горле – довольно долго…
Найдут ли? О подвигах Могильщика я тоже знала – читаю газеты. После смерти жертвы он присылает в полицию копию записей из ящика и сопроводительное письмо, где искать тело. Так что через три дня меня вернут домой… но я этого не узнаю.

* * *

Дерек практически вбежал в диспетчерскую.
- Ник, попробуй еще раз найти Мэл. Она только что включила телефон.
- Звонила? – Ник даже подскочил на месте.
- Нет, сеть недоступна. Может быть, датчик достанет? – прецепт повернулся к находящейся там же креолке. – Алекс, проверь, пожалуйста, где в районе Сан-Франциско сотовая сеть недоступна.
- Как она телефон-то спрятала? – задумчиво пробормотал Ник, склонившись к монитору. – Могильщик такого не позволял…
- Также как и пистолет, - почти весело ответил Дерек.
Ник хмыкнул. Он пару раз видел, каким образом Мэл пристегивает сделанную по специальному заказу кобуру. Больше всего она напоминала пояс для чулок и подходила всего под один пистолет, но, видимо, стоила того.
- Пусто, - он с сожалением оторвался от монитора. – Сигнал датчика тоже не проходит. Значит, сотовая сеть здесь не при чем, сигнал что-то экранирует.
Дерек снова нахмурился – вспыхнувшая было надежда угасла. Мэл там, под землей, ждет помощи, но где она закопана? Не было ни единой зацепки, где искать девушку…
Зазвонил телефон.
- Алло, это Джон Ройс, полиция Сан-Франциско.
- Что-то нашли? – нервно спросил Дерек.
- Нет, но нам предложили помощь в поисках, - сообщил детектив.
- Кто? – Дерек внутренне сжался, ожидая услышать одно из имен врагов Наследия, на уступку которым он пойти не сможет.
- Джеффри Старр, экстрасенс. Вы его знаете? Ему можно доверять?
Дерек яростно выдохнул, нервно сжал телефонную трубку. И сюда этот прохвост добрался! Но теперь он в самом деле обладает Даром… сможет ли помочь?
- Кто там? – спросил Ник.
- Детектив Ройс, - ответил Дерек, отключив микрофон. – Говорит, к ним Старр приехал, предложил помощь.
- Джеффри? – удивленно спросила Алекс. – Он в самом деле сможет помочь?
Дерек пожал плечами.

* * *

В полицейском участке Дерек решительно вошел в кабинет Ройса, мрачным взглядом окинул радостно заулыбавшегося Старра.
- Что ты хочешь за помощь, - сразу взяв быка за рога, спросил он у экстрасенса.
- Ничего, - удивленно ответил Джеффри. – Я просто хотел помочь… прочитал в новостях, что похищена девушка, работавшая в фонде Луна, и сразу приехал. Мне только нужно, что-то из ее личных вещей и карта…
- Ты опять за свои штучки? – Дерек внезапно разозлился. С человеком беда, а этот… подходящего эпитета не находилось, паясничает!
- Нет, ну правда! – воскликнул Джеффри. – Я ведь ее ни разу не видел, не прикасался… а на карте я смогу показать, где она находится.
Дерек нахмурился. Экстрасенсорное позиционирование… вполне возможно, что Джеффри это удастся. Таланты самого прецепта находились несколько в другой области. Старр воспринимал информацию по другому, возможно у него получится…
- Тогда поехали, - буркнул Дерек. – Я ее вещи с собой не ношу.
В машине он всеми силами пытался избежать физического контакта со Старром, даже мимолётного соприкосновения. Не хватало еще, чтобы тот вызнал то, что его не касается…

* * *

- Вот спальня Мэл, - пробурчал Дерек, широко распахивая дверь в комнату. – Что тебе лучше дать?
- К чему она чаще всего прикасается?
- Вон там шкаф с одеждой, достаточно будет?
Старр кивнул.
- Практично, - хмыкнул он, заглянув в шкаф. Одежда в гардеробе занимала меньше половины места – Мэл не гонялась за вещами, предпочитая не вылезать из джинсов и рубашек. Вечернее платье или просто юбка – только по необходимости.
В настоящий момент Мэл находилась далеко отсюда, в узком, ограниченном пространстве, глубоко под землей. Страх, жажда, отчаяние, голод и безумная клаустрофобия… эмоции едва не сбивали с ног.
- Карта, - напомнил Джеффри.
Ник, только что вошедший в комнату, молча протянул сложенную карту Сан-Франциско и окрестностей. Старр начал ее раскладывать, попутно вглядываясь в названия улиц и районов. Нет, не Рашен Хиллс, не китайский квартал, в Саусалито совсем холодно… какой-то отклик появился в южном направлении. Название мемориального парка Ферт словно запрыгало на карте, притягивая взгляд к себе.
- Вот здесь, - указал Джеффри на крохотный зеленый участок.
- Уверен? – Дерек скептически посмотрел на Старра.
- Может, поедем? – предложил Старр.
Дерек пропустил его перед собой, Ник на пару минут задержался в комнате.

* * *

Крохотный зеленый лоскут на карте в реальности выглядел довольно обширным парком. Джеффри ошарашено остановился – он не думал, что здесь так много места.
- Ну и где же искать? – спросил Дерек, паркуя машину на стоянке.
- Я сейчас попробую…, - Джеффри вышел из машины, попытался сосредоточиться.
Аура кладбища перебивала все. Отклик похороненного заживо человека в нем чувствовался, но откуда именно, понять было невозможно. Дерек и сам почувствовал, что Мэл где-то рядом, но не брался угадать точное место. Джеффри прошелся по стоянке, развернулся, прикасаясь ко всем предметам, до которых мог дотянуться, но ничего не выходило.
- Надо прочесать территорию, - решил Дерек. Вытащив из кармана телефон, он начал набирать номер детектива Ройса, но к мемориальному парку подъехал сначала красный «мустанг», за ним – полицейский автомобиль.
- Привет, - улыбнулся Ник. – Я привез подмогу.
Из полицейской машины выпрыгнула овчарка. Окинув стоящих здесь мужчин подозрительным взглядом, она оглянулась на хозяина. Тот выбрался из автомобиля, первым делом погладил собаку по голове, потом спросил:
- Привезли, с чего брать след?
Ник вытащил из «мустанга» небольшой сверток.
- Кроссовки подойдут?
- Идеально.
Заставив собаку тщательно обнюхать обувь, полицейский из службы К-9 показал ей направление поиска. Овчарка умчалась вперед, принюхиваясь к земле.

* * *

Сколько прошло времени? Миллион лет? Я снова взглянула на телефон – на самом деле я смотрела на него в последний раз всего пять минут назад. Время тянулось страшно медленно, темнота убивала. Если держать телефон постоянно включенным, заряд батареи истощится через час – он не был полностью заряжен. С другой стороны, даже слабый свет от экрана был благом. Я сглотнула. Меня ищут, я знаю… но смогут ли найти? Наследие пробовало найти зацепки к этому страшному серийному убийце, но тщетно – он словно бы и не оставлял следов.
Тишина… я слышала, как пульсирует моя кровь, как бьется сердце. Снаружи звуков не проникало. Я уже пробовала кричать, но так горло еще сильней пересохло. Есть здесь у кого-нибудь попить? Я жутко боялась, что скоро начнутся галлюцинации – перспектива сойти с ума меня вовсе не вдохновляла. Все большее внимание привлекал пистолет. Раз – и все, нет больше Мэл. Никаких мучений, никакого ожидания, никакой темноты. Но нет, до такого состояния я еще не дошла. Тем не менее, искушение разом со всем закончить становилось все привлекательней.
Нет, я не смогу так сделать. Я обещала Дереку, что со мной ничего не случится. И так уже соврала… надо было слушаться старшего! Обещала, что ничего со мной плохого не произойдет. Особенно по его вине. То, что я позволила себя похитить – целиком и полностью на моей совести. Но Дерек так не подумает. Вспоминать его прикосновения было невыносимо. В воспоминаниях мир был наполнен светом, звуками, движением, а здесь не было ничего.
Глотать пересушенным горлом было больно. Кажется, даже начали трескаться губы. Сколько я здесь? Я снова взглянула на телефон. Не может быть! Если в последний раз, когда я смотрела на часы в холле дома, было около десяти вечера, суббота. А сейчас понедельник, четыре часа дня… то есть уже больше сорока часов прошло, как меня похоронили. Так, если до исхода вторых суток меня не найдут, ждать больше не имеет смысла. Я завела таймер – через шесть часов, если меня не найдут, застрелюсь.
У меня появилась цель – ждать стало не так мучительно. Пожалуй, я бы даже не возражала, если бы время пошло медленней… куда оно теперь так спешит?

* * *

Ожидание было невыносимым. Собака носилась кругами по всему мемориалу, что-то старательно вынюхивая.
- А она сможет учуять человека под полутора метрами земли? – не в силах больше сдерживаться, спросил Дерек.
Полицейский хмыкнул.
- Найдет, если след не перебили чем-нибудь вроде перца. Но вряд ли – Могильщик раньше так не делал.
Наконец послышался отрывистый лай.
- Вот и нашла, - с удовлетворением ответил полицейский. – Теперь лопаты в руки и пошли откапывать.
Он первый вытащил из багажника свой инструмент, Ник, тоже подготовившийся, вытащил из багажника еще три лопаты. Джеффри с сомнением посмотрел на все и, вздохнув, кивнул – и ему придется помогать, Ник не за что не упустит возможности заставить его что-то делать.
Собака стояла под деревом, опустив нос к земле, и слегка помахивала хвостом. Увидев людей, она гавкнула еще раз, но не стронулась с места.
- Живого нашла, молодец! – он повернулся к Дереку. – Примерно там, где стоит собака, должна быть голова…
Джеффри подошел ближе, повернулся, с сомнением глядя на землю, потом каблуком прочертил две линии.
- Вот. Отсюда и досюда. Точнее будет, - он оглянулся на Ника. – Давайте уже поработаем.

* * *

Нет, это невыносимо… я не могу больше… темнота и тишина окончательно меня довели. Все, пора с этим кончать, хотя до назначенного срока еще пять часов. Не могу… не хочу больше ждать. Я прижала пистолет к подбородку.
А если промажу? Получу тяжелые травмы, и вместо мгновенной смерти буду долго мучиться? А поместить пистолет у виска не позволял слишком узкий ящик. Я всхлипнула. Долго ли продлится этот приступ отчаяния?
Внезапно сверху посыпалась земляная пыль. Что происходит? Я напряглась. Наверху пляшет стадо слонов? Нет, у меня просто мозги пылью заросли – Дерек меня нашел! Меня откапывают! На глаза навернулись слезы, руки затряслись и только ценой титанического усилия воли я не начала царапать ногтями крышку ящика. Сейчас, да, еще немного…

* * *

Лопата Дерека зацепила что-то. Он еще яростней начал откидывать землю из ямы, не позволяя уже никому помогать и не обращая внимания на стертые до мозолей ладони. Ник сходил к машине за ломом и веревкой.
- Как-то подозрительно тихо, ты так не думаешь? – спросил Ник. – Мы не опоздали?
Я уже давно их слышала, но говорить не могла – из горла вырывался только хриплый сип. Вместо ответа я забарабанила по крышке.
- Мэл, тише! Уже все, мы тебя нашли!
С трудом они вытащили ящик из ямы, сорвали верхнюю крышку. Я едва не ослепла от яркого света, инстинктивно закрыла глаза рукой.
- Мэл, - прошептал Дерек, гладя меня по лицу. – Мэл!
Он вытащил меня из ящика и прижал к себе. Я спрятала лицо у него на груди, дрожа и всхлипывая. Несколько минут спустя я достаточно пришла в себя, чтобы оглядеться. Ник, такой предусмотрительный и внимательный, протянул мне бутылку минералки. Сделав несколько глотков, я, наконец, смогла говорить.
- Спасибо, спасибо вам всем!
Я всмотрелась в незнакомые лица, с удивлением отметила одно:
- Джеффри Старр?!
- Ты меня знаешь? – удивился он.
- Конечно, - я слабо улыбнулась. – Бывший мошенник, в настоящее время экстрасенс. Ну и как там Лас-Вегас? За старые мошенничества Дерек и Ник тебя терпеть не могут, так ведь?
Он не нашелся, что ответить. Я продолжила:
- Но именно благодаря тебе меня и нашли.
- Все-то ты знаешь, - хмыкнул Дерек.
- А иначе что бы он делал в одной компании с тобой?
Какая оживленная здесь стоянка! Подъехала еще одна полицейская машина, за ней – еще две, без особых примет. Из патрульной машины выбрались двое криминалистов. То, что все вокруг разворошили, их не обрадовало, но чисто по-человечески оба были рады отсутствию трупа.
Во второй машине приехал детектив Ройс, а вот приехавшего в третьей я никогда прежде не видела. Впрочем, о его профессии оказалось несложно догадаться – этот высокий светловолосый мужчина вел криминальную хронику в «Трибьюн».
Подойдя к нам, он поздоровался.
- Привет. Я Гарольд Грей. Можно задать несколько вопросов?
Вроде бы и спрашивает, но в голосе не слышно вопросительных интонаций. Несмотря на то, что он приветливо улыбался, криминальный журналист Грей был мне резко неприятен. Но если сейчас не ответить на его вопросы, то вскоре на меня набросится целая свора. Еще бы – первая выжившая жертва Могильщика…
- Спрашивайте, - я тяжело вздохнула и нашла в себе силы оторваться от Дерека. Сразу стало резко неуютно и даже немного страшно. Но не привязывать же прецепта к себе на всю оставшуюся жизнь…
Казалось, любопытство журналиста было неистощимо – его интересовало все, от моего самочувствия до описания похитителя. Я старалась отвечать как можно искренней, но не всегда получалось.
- Каково было провести под землей столько времени?
Отвечая, я покривила душой:
- Было здорово скучно. Но зато я многое успела обдумать. Вот например, выбрала, какое платье одену на следующую вечеринку.
Кажется, я всех насмешила. Но ответить, кто такой Могильщик, я не смогла.
- Понимаете, я не помню ничего. Последнее воспоминание – я свернула на дорожку в сад. И все – дальше уже я проснулась… может, хватит уже? Я устала.
В «ровере» Дерека было светло и спокойно. Я съежилась на пассажирском кресле, упорно глядя в окно. Может быть, Дерек и хотел о чем-то спросить, но он молча завел мотор и первым двинулся со стоянки. Внезапно у меня перехватило дыхание, рука инстинктивно схватилась за шею – на мне не было цепочки…
- Останови! – помертвевшим голосом попросила я.
На подгибающихся ногах я выбралась из машины, пригляделась внимательней… и точно – на приборной панели темно-синего «плимута» поблескивала яркой капелькой подвеска на тонкой серебряной цепочке. Эта подвеска была сделана по индивидуальному заказу, ее невозможно было спутать…
Я в несколько шагов сократила расстояние между собой и журналистом, выхватила пистолет и прицелилась:
- Говард Грей!
Он обернулся, недоумевая. Удивленно осмотрел меня с ног до головы, перевел взгляд на Ройса. Громко говорить не получалось, я только шипела, так что слышать меня мог только журналист.
- Лежать! Мордой в землю!!! – меня начинало трясти. – Я соврала, я видела Могильщика.
Его челюсть дернулась, Грей невольно прищурился.
- Спокойно, - он вытянул руки вперед…
Мои нервы не выдержали, истрепанные сорока часами проведенными под землей. Вид маньяка, протягивающего ко мне руки, напугал меня до смерти – я начала стрелять. Выпустив все восемь патронов, я продолжала щелкать курком, пока подбежавший Ник не отобрал у меня оружие.
- Тихо, тихо, все хорошо, - прошептал он, пытаясь оттащить меня в сторону и заслонить от полицейских, взявших меня на прицел.
- Это мое, - показала я пальцем на цепочку. – Я хочу ее забрать…
Ник заглянул в машину, присвистнул.
- Как ты его раскусила? – спросил он.
Я пожала плечами.
- Когда он меня оглушил, я не сразу потеряла сознание. Он наклонился надо мной, сказал: «Спокойной ночи, детка» и снял с меня цепочку. Как трофей…

* * *

Ройс меня арестовал, но ненадолго – через час меня выпустили под залог. Рассмотрев все обстоятельства, дело даже не передали в суд. Сделали, конечно, внушение, сто самосуд – это не выход, но все обошлось. Правда, меня начали мучить кошмары, но об убийстве Говарда Грея, Могильщика, я не сожалела ни минуты…
А Джеффри Старр теперь работает в Наследии. Но не в Сан-Франциско – Дерек отправил его на другой край страны, в Бостон.
Araneus
Araneus
Призрак
Призрак
Читает журнал с : 2011-02-23

Сообщений : 3

Re: (МС) Яма

Май 13th 2011, 18:45
Еще!!!!!!
Eteri
Eteri
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-01-16

Сообщений : 236

Re: (МС) Яма

Май 14th 2011, 14:55
Браво, Людмила! Еще один замечательный рассказ. Было очень интересно. Не останавливайтесь!
Nintu
Nintu
Участник
Участник
Читает журнал с : 2010-07-09

Сообщений : 160

Re: (МС) Яма

Май 14th 2011, 15:05
Да, уж, не хотела бы я оказаться в такой ситуации.

Отличная работа, Людмила! Мне понравилось. Здорово! Цветок в подарок
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: (МС) Яма

Май 14th 2011, 16:57
Спасибо )))))
Как говорится, оно само так вылезло - не могла оторваться от написания. Активно работаю!
Jennie
Jennie
Местный призрак
Местный призрак
Читает журнал с : 2010-09-28

Сообщений : 28

Re: (МС) Яма

Май 15th 2011, 19:00
Каждый раз поражаюсь как легко читается. Жду всегда нового и интресново и никогда не обманываюсь в своих ожидания, за что отдельное спасибище Здорово!Увлеклась японским творчеством-и возникла мысль, что каждый Ваш рассказ тянет на отдельную серию. И в духе сериала все они разнообразны и динамичны. Думаю, что в классические 45 минут может уложиться каждый. И выходит как с японскими мангами, только наоборот-герои живут после экранизации,что и Ник, и Дерек, и Мэл(мне она очень нравится) стали мне близкими и знакомыми через Ваши истории. Успехов Вам и вдохновения Благодарю!
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения