Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

[МС] Гуд бай, Америка

Апрель 7th 2011, 15:33
- Название: Гуд бай, Америка
- Автор: Людмила
- Жанр: Action
- Рейтинг: PG
- Персонажи: Дерек Райн, Ник Бойл, Рид Хортон
- Предупреждения: Содержит Мэри Сью
- От автора: Рассказ основан на реальных сновидениях




ГУД БАЙ, АМЕРИКА!

Замечательная роскошь – бассейн в доме. Хотя бы раз в неделю туда выбирались все. Вот и в этот раз я застала там Дерека. Нечасто получалось застать его, когда он думал, что он один. Тем более – в одних плавках! В свои сорок пять он сохранял завидную стройность фигуры. Ник, конечно, более мускулистый, но и унашего прецепта широкие плечи и подтянутый живот, хотя и без выпирающих «кубиков».
По-прежнему не замечая меня, Дерек легко нырнул с края бортика, проплыл всю длину бассейна туда и обратно, потом развернулся в воде, встал на дно и спросил:
- Ты собираешься присоединиться или сбежать?
Да, глупо было думать, что он меня не замечает. Я нерешительно вышла из-за колонны, за которой пряталась и остановилась у края. Дерек взглянул на меня и, сильно оттолкнувшись от бортика, поплыл к дальней стороне бассейна. Выпендриваться при нем? Да ни за что! Просто спустившись в воду, я в спокойном темпе поплыла «на выносливость».
В спокойствии бассейна произошел новый всплеск – к нам присоединился Ник. Вот кто не может пройти мимо меня, не устроив соревнование. Часто его подначки раздражали, но именно благодаря им я стала гораздо выносливей и быстрее. Вот и сейчас Ник со злорадным видом подстерегал меня с мячиком в руках – предстояло уворачиваться от его атак. Вот вынырну – он обязательно в меня попадет, а мне за ним гоняться полчаса по всему бассейну!
Я медленно выпустила весь запас воздуха из легких и опустилась на дно. Лет восемь назад я так могла продержаться минуту и тридцать восемь секунд, прежде чем перед глазами круги поплывут, и желание вдохнуть хотя бы и воду станет непереносимым. Самое главное – не шевелиться и расслабить мышцы, чтобы не тратить драгоценный запас кислорода.
На пятидесятой секунде Ник отбросил мяч и кинулся меня спасать – как раз вовремя, после большого перерыва в подобных забавах я дольше бы и не продержалась. Дерек, пробормотав себе под нос: «как дети, в самом деле», от греха подальше выбрался из воды.
На сорок второй секунде третьего затяжного нырка я внезапно потеряла сознание.
Первыми включились ощущения – кто-то безжалостно меня сплющивал.
- Раз… два… три… Давай!
Чьи-то губы прижались к моим, вдыхая мне в горло поток воздуха.
- Раз… два…
Я закашлялась.
- Ты в порядке? – голос Ника звучал обеспокоенно и напряженно.
Раздавить мне ребра пытался именно он, значит искусственное дыхание делал… О, Боже!
- Пусти уже! – я попыталась подняться.
- Не вставай, - сильная рука Дерека легла мне на плечо. – Сейчас придет Рейчел.
- Не надо, все нормально, - хрипло возразила я. – В детстве я по три раза в день умудрялась тонуть – и ничего, выжила.
- Что вы каждый раз детский сад устраиваете? – сердито высказался Дерек. – Вы, двое, о безопасности совсем не думаете, или просто заняться нечем? Мэл, мне надо проверить твои успехи в латыни? А ты, Ник…
Я впервые видела Дерека таким разгневанным. Чтобы не злить его еще больше, пришлось выдержать медицинский осмотр и остаток дня подвергаться профилактике простуды.
Следующий день вообще начался неудачно – мало того, что из-за проблем с дыханием и двух километров не пробежала, так еще и у самого дома споткнулась и полетела кувырком, расцарапав ладони и порядком испачкавшись. Встретившийся по пути Дерек проводил меня подозрительным взглядом, но ничего не сказал. Ничего не могу с собой поделать – когда прецепт мной недоволен, у меня все валится из рук и все попытки исправиться делают только хуже. Приходится избегать его всеми возможными способами.

* * *

Два дня спустя.
Дерек прошел сквозь голограмму. Ник задумчиво созерцал какую-то карту на мониторе компьютера, Алекс размещала на сканере фарфоровую китайскую статуэтку.
- Кто-нибудь видел Мэл?
Отозвался Ник:
- Она еще с утра уехала. Сказала, будет за городом.
- А где именно?
Ник пожал плечами:
- Я не спрашивал. Что-то случилось? Я могу попробовать ее отследить.
- Действуй, - Дерек подошел к большому монитору на стене. – Переключи сигнал сюда.
Машина обнаружилась на сто первом шоссе.
- Она на месте аварии, где ее нашли. Что она там делает? – Ник внезапно озарило. – Может, она пытается вернуться назад?
- Не знаю, - Дерек быстрым шагом пошел к выходу. – Поеду за ней.

* * *

Я стояла уже практически два часа на повороте сто первого шоссе, там где оно носит гордое имя Редвуд Хайвей, между Саусалито и мостом Голден Гейт. Если не знать, где искать, то следов аварии, произошедшей больше трех месяцев назад, уже незаметно. Точнее, их не видно совсем, просто я знала точное место – Ник показывал. Сама не знаю, зачем сюда приехала – никакой связи с домом не ощущалось. Причуды «таинственной русской души»? Тоже не подходит. На самом деле причина гораздо более прозаическая – я приехала сюда прятаться от Дерека. Его зеленые глаза начинают метать молнии, когда я оказываюсь меньше, чем в десяти метрах от Ника – никак не может забыть происшествие в бассейне. Я тоже не забываю, но совершенно по другой причине.
Интересно, там, внизу, что-нибудь осталось? Я медленно пошла прочь от машины, пытаясь найти удобное место для спуска и как раз вовремя. Внезапно раздался резкий удар и скрежет – мою машину зацепила другая, проезжавшая по шоссе. Тяжелый «форд таурус» въехал в багажник моей машинки и отшвырнул скромный «бьюик» на ограждение. Мне повезло, что я порядком удалилась от машины. Стой я на месте, меня трафаретом размазало бы по капоту.
Из «тауруса» выбрался здоровенный бритый наголо тип в джинсах и кожаной куртке – натуральный «браток» из какой-нибудь скинхедовской группировки. Минуту он изучал царапины и вмятины на своей машине, потом направился ко мне.
- Твоя тачка? – на чистейшем русском матерном обратился он.
За последующие пять минут я сильно расширила свой словарный запас, услышав много новых выражений, а также пополнила знания по биологии, анатомии и устройстве мира. Узнала и о своих ближайших перспективах провести остаток жизни в больнице, отрабатывая при этом долг за машину.
Мимо проехал черный «рейнж ровер» и остановился в нескольких метрах от нас. Так, прибыла кавалерия! Дерек выбрался из машины, прижимая к уху телефон.
- Эй, ты куда звонишь? Какого тебе тут надо? – русский с яростью устремился к прецепту.
Угрожать Дереку?! Мне натурально «сорвало башню». Я орала, визжала, топала ногами и размахивала кулаками. Припомнила все когда-либо слышанные слова и выражения, абсолютно не «фильтруя базар». Минуты через три выдохлась.
- Все сказала? – русский с интересом осматривал меня с ног до головы.
- Ща отдышусь и продолжу, - пообещала я.
- Русская что ли? Давно тут?
- Три месяца как приехала.
- Понял. Я тут уже полгода мотаюсь. А тут на дороге чё делаешь?
Я показала вниз.
- Вон там, видишь, кусты сломаны? Это я в первый день в Америке в аварию попала.
- А это кто? – он кивнул на Дерека.
- Босс, - кратко отозвалась я.
- Понял. Ты это, если че, обижать будут, обращайся. Стрелку забьем, размотаем, кого хочешь. На Русских Холмах у любого спросишь Сему Стрелкова, тебе покажут. Лады?
Я кивнула. Ага, делать мне больше нечего.
Позже, когда мою машину забрал эвакуатор, Дерек спросил:
- Я не совсем понял. Ты этому Сему сказала, что он имел интимные отношения со своей машиной?
Я фыркнула и смутилась:
- Вообще-то это не он, а я. И с машиной только в частности. А в основном я ему объясняла, куда идти и подробно объясняла маршрут.
- А тебе палец в рот не клади, - усмехнулся Дерек.
- Ага. Откушу по самые тапки.

* * *

Вечером Дерек пригласил меня в свой кабинет. Когда я вошла, он стоял у окна, глядя на океан, освещаемый закатным солнцем. Услышав, как я вошла он повернулся и сел за стол.
- Мэл, у меня есть к тебе один вопрос.
Я изобразила, что вся во внимании.
- Ты никогда не думала, что тебе, возможно, будет лучше работать в другом Доме?
Кажется, на меня только что рухнуло небо. Дерек меня выгоняет? Я моментально вспомнила все свои безалаберные, бездумные поступки, проявленную безответственность и прочее, прочее, прочее… Все чувства словно застыли, я старалась обдумать, что делать дальше. Тем временем, Дерек продолжал говорить.
- Ты часто скучаешь по дому, я знаю. А в московском Доме как раз не хватает сотрудников. Это, конечно, не совсем твой дом, но все же ближе, чем Сан-Франциско, не так ли?
Я кивнула, не в силах ответить.
- Если хочешь перевестись, я не буду строить препятствий. Подумай, хорошо?
Я встала.
- Конечно. Как скажешь… босс.

* * *

Мир не рухнул, он остался стоять, как был. Но все то, что поддерживало меня, было иллюзией, только что разбившейся на мелкие кусочки.
Я.
Еду.
Домой.
Боже мой, какое «счастье». Легко бы отказалась от такого подарка. Сейчас главное – не рассыпаться, не показать всем, насколько мне больно. Ну и что, что вышвырнули, как котенка. Я правлюсь с этим. А сейчас очень спокойно соберем вещи, позвоним в аэропорт, забронируем билет в один конец. Главное, сделать это побыстрее, пока решимости хватает не бежать к Дереку и не начать упрашивать его: «Позволь мне остаться здесь! Ну, пожалуйста!!!» Нет уж, истерику я устрою, когда останусь одна, на той стороне земного шара.
А пока надо вести себя так, словно не случилось никакой катастрофы. Это ведь мой личный конец света, больше он никого не касается. Если Дереку надоело, как я по нему вздыхаю, то это тоже только моя проблема – надо было лучше маскироваться.
Итак, чем же я занимаюсь по вечерам? Обычно торчу в библиотеке. Такой вариант не годится – я ни на чем не могу сосредоточиться. Пойти, ограбить холодильник? При этой мысли желудок болезненно скрутило. Ах, да, я же в истерике, какая тут еда? Пойду-ка я посижу на крыше, посмотрю на прибой – это зрелище не может надоесть.
Захватив куртку – ветер сегодня довольно прохладный, я пошла к лестнице, столкнувшись по дороге с Алекс.
- С тобой все в порядке? – спросила она.
- Да, вполне, - спокойно ответила я. Вот уж кого я совсем не готова была видеть.
- Ты как будто замороженная, - креолка с помощью эмпатии легко могла читать чужие чувства.
- Учусь контролировать эмоции, - отвертелась я от дальнейшего допроса.
Я чувствовала взгляд Алекс. Нечего и думать, что я сумела обмануть ее насчет того, что ничего не произошло. Но, возможно, она не будет никого спрашивать, что со мной происходит.

* * *

Океан прекрасен. В ночной темноте его воды слабо мерцают под светом луны. Сюда, на остров, не долетают звуки большого города и можно представить, что вокруг никого нет.
Тишина во вселенной. Безмятежность. Работая в Наследии, редко когда можно испытать подобные чувства. Как минимум, один раз в месяц кто-нибудь да пытается добраться до Дома и навести здесь свои порядки.
Я бы, наверно, просидела на крыше до утра, но зазвонил телефон.
- Ты где? – обо мне забеспокоился Ник.
- Смотрю на океан
- Тебя нет на балконе, - попытался уличить меня во лжи.
- Конечно. Я же на крыше.
- И долго ты там собираешься еще сидеть? Может, тебе компанию составить?
Точно, время уже почти полночь, пора и честь знать.
- Вообще-то собираюсь уже идти спать. Поздно уже.
Вот, как всегда. Только достигнешь состояния полного спокойствия, как кто-нибудь вмешается и взбаламутит, напомнив о неприятностях.

* * *

Встала я с первыми лучами солнца. Хотелось бы сказать, что проснулась, но это было не так. Заснуть я так и не смогла – мешали беспокойные мысли. Зато окончательно смирилась с мыслью об отъезде. А сегодня у меня будет выходной – устрою себе экскурсию по Сан-Франциско. В конце концов, я до сих пор не исполнила детскую мечту – пройти пешком по Голден Гейту. Сделаю это сегодня же.
Голден Гейт, Саусалито, Рашен Хиллс… Программа насыщенная, но надо дождаться хотя бы первого парома.
Вскоре в дверь постучали.
- Поднимайся, соня! Пора на пробежку.
- У меня сегодня другие планы! – отозвалась я.
- Как это? – не понял Ник. Воспользовавшись тем, что я не заперла дверь, он вошел. – Что случилось?
- Ничего, - сердито ответила я. – Просто я в ближайшее время уеду.
- Надолго?
- Навсегда, - отрезала я. – А теперь, пожалуйста, закрой дверь с той стороны.
Нехорошо так разговаривать с другом, но я не хочу, чтобы кто-нибудь лез в душу. Возможно, он бы попытался повлиять на Дерека, чтобы тот не отсылал меня, но… гордость не позволит. Лучше уехать без объяснения причин.

* * *

Ноги сами несли меня по набережной, прочь от сорок первого причала. Лишь бы дорожный патруль не завернул меня с моста, а то решат еще, что я самоубийца и собираюсь с него прыгнуть. Впрочем, я не особо выделяюсь из общей массы бегунов трусцой – ветровка, водолазка, эластичные бриджи и кроссовки.
По мере приближения к Золотому Мосту я все увеличивала скорость. Асфальт словно горел под ногами, и я не бежала – летела, захлебываясь встречным ветром. Истинная свобода – только в скорости, когда сосредоточен только на том, три шага – вдох, четыре – выдох, никакие мысли не могут тебя догнать.
Ну вот, пробежала весь мост, а вниз так и не посмотрела. И на что мне Саусалито? Не помню там интересных мест. Развернулась и побежала обратно, уже намного медленнее. Спешить-то все равно некуда… Программа «Прощание с Сан-Франциско» началась.

* * *

- Ник, когда это тебе надоест? –Алекс обреченно смотрела, как в блендере исчезает шоколад.
- Никогда, наверное, - весело ответил Ник.
- А где Мэл? – поинтересовалась Алекс.
- Она сегодня со мной не побежала.
- Почему? Она ни разу не пропускала возможности поссориться с тобой.
- Ты не знаешь? – удивился Ник. – Она уезжает. И не собирается возвращаться.
- Почему? – искренне поразилась креолка, оглядываясь на вошедшего в кухню Дерека.
- Она не сказала. Может, Дерек знает?
- Что знаю? – спокойно спросил Дерек.
- Почему Мэл уезжает, - пояснила Алекс.
- Значит, она, в самом деле, хотела домой…, - пробормотал прецепт.
- Хотела домой? – удивился Ник. – Значит, это ты ее отправил?
- Я ее не отправлял никуда, - возмутился Дерек. – Мэл в последнее время часто грустила, вот я и спросил, не хочет ли она домой! А раз она сказала, что уезжает, значит, она этого и хотела!
- Сомневаюсь, - ответила Алекс. – Грустила она совсем по другой причине. А твой вопрос вполне могла воспринять как приказ уехать. Не забывай, английский ей не родной язык…
- По какой причине она тогда грустила?
- Ты знаешь, - поддела его Алекс. Дерек нахмурился.
- Надо с Мэл еще раз поговорить. Где она?
Ник пожал плечами:
- Не знаю. Она со мной не бегала. Сказала, какие-то планы.
Дерек достал сотовый, набрал номер.
- Не отвечает. Ник, можешь ее отследить по телефону?
- Угу. Сейчас попробую.

* * *

Бесцельное движение по городу, в конце концов, привело к тому, что я надежно заблудилась. То есть, я, конечно, представляла, где находится океан, но не вполне была в этом уверена. Поднимал давление и сам район – за последние двадцать минут я не встретила ни одного такси. Да и патрульных совсем не видно. Не то, чтобы я боялась – Ник давно отучил меня выходить из дома хотя бы без малокалиберного пистолета, просто пора было возвращаться.
Улица была почти пуста. Многоэтажные дома стояли вплотную друг к другу, район через дорогу был огорожен – там велась стройка. Не самое благополучное место. И куда же идти? Сделаем проще – сейчас позвоню Нику, опишу место, где нахожусь, и пусть он меня заберет.
Телефона не было. А я его вообще брала с собой? Кажется, нет. Убегая утром, я не хотела, чтобы меня нашли, и оставила сотовый на кровати.
- Слов нет, какая молодец, - обругала я себя.
Впереди из подъезда вышел высокий мужчина в светло-бежевом плаще, взглянул на меня и закурил. Ну, посмотрел и посмотрел, что тут такого? Тем не менее, по коже пробежали мурашки, я начала внимательней присматриваться. Рыжеватые светлые волосы, высокий лоб, большой рот… я точно где-то его видела. Но где?
Он повернулся и, улыбаясь, пошел в мою сторону. Теперь я его точно узнала, но никак не ожидала встретить. Что ж, попробуем, кто быстрее…

* * *

Дерек, не дожидаясь результатов поисков, заглянул в комнату Мэл. Ее телефон бессовестно лежал на краю кровати. Забыла или специально оставила? Дерек надеялся на первое.

* * *

Я бессильно выругалась, легче от этого не стало. Засада была организована по всем правилам – обратную дорогу, кажется, тоже перерывали. Здоровенный афроамериканец (будем политкорректны) встретился взглядом с Ридом Хортоном и кивнул.
Куда они меня пытаются загнать? Рядом со мной был узкий переулок, темный и грязный, наполовину загроможденный мусорными контейнерами, напротив него – стройка. Непонятно, что хуже. Переулок может оказаться тупиком, а может быть, там есть пожарная лестница или сквозной проход. Но он узкий, в ширину метра три, не больше – если что – обратно не прорваться. Стройка… там кучи битого щебня, трубы, площадки, залитые свежим бетоном и еще уча других ловушек. Но там может быть и охрана… Строителей-то точно нет – выходной день как-никак. Но дальняя сторона выходит на довольно оживленную улицу.
За стрельбу на улице меня точно по головке не погладят, а этого гада пули не берут. И зачем я ему понадобилась, ведь он Дерека ненавидит?
А может рискнуть, и прорываться мимо кого-то из этих двоих? Глупый номер, перехватят.
Внезапно решившись, я пролезла на строительную площадку через дыру в заборе. Глупо, я знаю, но ситуация выглядела безвыходной.

* * *

Дерек внезапно вздрогнул, побледнел. Его глаза следили за событиями, которые произойдут не здесь и не сейчас. Алекс и Ник, переглянувшись, терпеливо стали ждать пояснений.
Видение длилось не дольше полминуты. Очнувшись от него, Дерек глубоко вздохнул, понурившись, отошел к окну.
- Что ты видел? – спросил Ник. – Что произойдет?
Дерек повернулся, посмотрел на него, покачал головой. Немного помолчав, он мрачно ответил:
- Я убью Мэл.
В комнате повисла тишина.

* * *

Дальняя сторона стройплощадки была огорожена высоким глухим забором. Легкой трусцой я побежала наискосок, оглядываясь в поисках выхода. Мельком посмотрела назад – Хортон пролез в дыру вслед за мной и теперь стоял возле нее, неизвестно чего ожидая.
Может, спрятаться? Раз, два, три, четыре, пять – я иду тебя искать. Рид Хортон – демон, неизвестно, может он меня найдет по запаху.
На дальней стороне ворот не было. Бред какой-то, должны же сюда как-то стройматериалы подвозить?
Снова повернув, я вскоре нашла ворота. Охраняемые. Но не тем, кого бы я мечтала видеть. Широко улыбаясь, меня встречал напарник Хортона. Опять выругавшись, я метнулась к строящемуся зданию.
Нижний этаж был полностью открыт, так что я немедленно взбежала по лестнице наверх. Ноги начинали понемногу гудеть от усталости, а сколько еще придется бегать и прятаться – неизвестно.
- Что здесь происходит? Немедленно убирайтесь отсюда! Это частная территория! – донеслось снаружи.
Подкравшись к окну, я осторожно выглянула. С этого угла ничего не видно! Зато было очень хорошо слышно, как кто-то захрипел…
Я догадывалась, что происходило внизу, но помочь несчастному охраннику ничем не могла. Самой бы выбраться… но как? Забраться еще выше? Смысла нет – если придется прыгать в окно, то второй этаж еще давал призрачные шансы не переломать ноги. Разве что на верхний этаж и головой вниз… но это – самый крайний случай.
Стараясь ступать как можно бесшумней, я пошла вдоль по коридору к пожарной лестнице. Остановилась, прислушалась – кажется никого.

* * *

- Это что, шутка такая? – кривовато усмехнулся Ник. – Или она сегодня так внезапно отдалась Темной стороне?
- Не знаю, - тихо ответил Дерек. – Я не знаю, что с ней произойдет, но… подождите меня здесь.
Прецепт поднялся в выставочный зал, где в стеклянных витринах хранились различные артефакты, открыл одну из них, достав оттуда серебряное распятие.
- Ты этим собираешься ее убивать? Как вампира? – спросил Ник, последовавший за Дереком.
Вместо ответа прецепт слегка повернул перекладину креста, и вытащил из ножен тонкий трехгранный стилет.
- Это – «изгоняющий дьявола». Их десятками отливали для иезуитов во времена инквизиции. Последнее средство для одержимых.
- Почему последнее?
- Его втыкали в сердце. Считалось, что после такого душа одержимого отправлялась в рай, а бес – прямиком в ад.
Дерек попробовал пальцем остроту лезвия. Как бритва – он даже не заметил, как порезался. Вставив стилет обратно в ножны, прецепт сунул распятие во внутренний карман пиджака.

* * *

Крадучись, я спустилась по лестнице и, повернув за угол, неожиданно столкнулась нос к носу с Хортоном.
- Так-так, попалась, птичка, - улыбнулся он.
Я метнулась назад на лестницу, но он схватил меня за ветровку и не дал из нее выскользнуть.
- Куда это мы собрались? Даже не поздоровалась!
Я пнула его в колено, с разворота ударила ребром ладони по шее, хотела добавить кулаком в лицо, но резкий удар в солнечное сплетение сбил меня с ног. Задохнувшись, я рухнула на ступени.
- Ну что ты такая невежливая? Давай, звони своему шефу, зови его на помощь! А я за это дам тебе еще побегать!
- Не смей его трогать, - прохрипела я, поднимаясь на ноги.
- Надо же, какая преданность! Он ее не заслужил! А знаешь, почему?
- Мне все равно!
Я понимала, что сопротивление бесполезно, но не падать же пузом кверху и не молить о пощаде – все равно ее не дождусь. Медленно отступая, я дожидалась подходящего момента.
- Куда же ты? – сладко промурлыкал Хортон. – Мы даже не поболтали…
Мгновение спустя он был вплотную ко мне. Схватил за подбородок, заставил задрать голову, словно собираясь поцеловать. Я взвизгнула, попыталась отпихнуть его, но встретилась с ним взглядом. Его глаза, словно бездонные черные озера, без остатка поглотили мое сознание…

* * *

Дерек позвонил в охрану, попросил, чтобы немедленно сообщили о появлении Мэл. Ник, немного подумав, вдруг сказал
- У Мэл есть пара любимых мест в городе. Я скатаюсь, проверю – может, она там.
Дерек отрывисто кивнул.
- Съезди, лишним не будет. Если найдешь, сразу сообщи.
Ник вывел из гаража своего застоявшегося «мустанга». Так, Мэл всегда говорила, что мечтает пройти пешком по Голден Гейту. Наверное, это первое место, где следует проверить. Потом – китайский культурный центр…

* * *

Мэл выпрыгнула из окна первого этажа, строящегося здания, зигзагами помчалась к воротам. Протиснулась между створками, по краю тротуара понеслась куда-то в северном направлении. Ее никто не преследовал.

* * *

Ник заметил Мэл совершенно случайно. Он притормозил на светофоре, а девушка перебегала через дорогу на противоположной стороне перекрестка. Нарушая все правила дорожного движения, Ник припарковался на левой стороне улицы и посигналил, когда Мэл пробегала мимо. Подскочив от неожиданности, девушка развернулась и улыбнулась, узнав Ника.
- Садись в машину, - отрывисто приказал он.
Обойдя машину, Мэл плюхнулась на переднее сиденье, вопросительно глядя на Ника.
- Дерек весь день о тебе беспокоится!
- Как мило с его стороны, - съязвила Мэл.
- Не злись на него, он вовсе не хотел тебя отсылать!
- А что тогда он хотел? – девушка внимательно посмотрела на Ника.
- Он просто спросил. Ине подумал, что ты так воспримешь его слова.
Мэл напряженно о чем-то размышляла, потом развернулась, насколько это возможно в машине, к Нику, потянулась, как кошка, преданно заглянула в глаза.
- Ники, а может, не поедем пока домой? – она положила руку ему на колено, побарабанила пальцами. – Может быть, пошалим где-нибудь наедине? Я знаю тут местечко, где нам никто не помешает…
«Мустанг» вильнул в сторону, Ник едва справился с управлением.
- Мэл, не сходи с ума! Если ты злишься на Дерека, это еще не значит…
Девушка, довольная произведенным впечатлением, отодвинулась.
- Да ладно тебе, Ник! Я просто пошутила.
Ник откашлялся, встревожено взглянул на Мэл. С самого своего появления девушка ясно дала понять, что ни один мужчина, кроме Дерека, ее не интересует. Не то, чтобы она вешалась на прецепта, просто решительно отшивала всех поклонников. А тут на тебе…
Ник вытащил ин кармана телефон, набрал номер.
- Алло. Я нашел ее. Ага, уже сама возвращалась. Ну, эээ, не знаю… да, скоро приедем.

* * *

Паром приближался к острову. Мэл откинулась на сиденье, пристально следя взглядом за фигурой высокого мужчины, стоящего на причале. Ник искоса наблюдал за девушкой – ее поведение с самого начала внушало опасения. А теперь… прищуренные глаза, плотно сжатые губы, нервно сплетенные пальцы, скрытое напряжение во вроде бы расслабленной позе. Мэл откровенно злилась. Да еще и видение Дерека… и его строгое предупреждение ни о чем ее не спрашивать. Ник решил быть настороже.
Паром причалил, Ник аккуратно с него съехал и остановился на крохотной парковке. Мэл выбралась из машины, сунула руки в карманы ветровки, бросила взгляд на приближающегося Дерека и отвернулась, уставившись в землю.
- Привет, - поздоровался с ней прецепт.
Мэл отрывисто кивнула, пнула ногой подвернувшийся камушек.
- Давай поговорим, - предложил Дерек.
- Давай, - согласилась Мэл. – Только без посторонних.
Ник хмыкнул.
- Как хотите. Я могу вообще домой уехать, идите потом пешком до дома.
- Не надо, - ответил Дерек. – Лучше мы отойдем к причалу. Правда, Мэл?
- Отойдем, если хочешь, - Мэл скривила губы в злой усмешке. – Мне все равно, где…
Она обогнала Дерека, села на перила причала, зацепившись ногами за нижнюю перекладину, посмотрела на море.
- Мэл, что с тобой происходит? – поинтересовался Дерек.

* * *

Все было в розовом тумане. Я словно плыла в мягчайшем облаке, вокруг разливался аромат шоколада, откуда-то слышалась приятная, расслабляющая музыка. Было так тепло и уютно, что любые случайные мысли сами собой расплывались, не тревожа меня. Страх исчез, беспокойства не существовало.
Где-то очень далеко ко мне пытался пробиться сигнал тревоги, но его заглушала вездесущая музыка.

* * *

- А что должно происходить? – девушка упрямо смотрела на удаляющийся паром.
- Я не хотел тебя обидеть, - начал Дерек.
- Как мило с твоей стороны! – капризным тоном пробормотала девушка.
- Мэл! – Дерек протянул руку коснуться ее плеча, но девушка увернулась, соскользнув с перил.
- Не трогай меня! – потребовала она.
- Хорошо, не буду, - пообещал Дерек. – Если ты расскажешь, где сегодня была.
- Где была, там меня уже нет, - нагрубила в ответ Мэл. – Я устала и хочу есть. Поговорить можно и позднее.
Дерек нахмурился. Мэл никогда себе не позволяла такого откровенного хамства. Отрывается перед отъездом? Или ее подменили? Прецепт вроде бы невзначай коснулся серебряного распятия.
- Хорошо, поедем домой, - сказал он.
Он повернулся и пошел к машине. Мэл соскользнула с перил, сунула руку под ветровку, коснувшись рубчатой рукояти пистолета. Оружие привычно легло в руку, открытая кобура позволила легко извлечь пистолет.
- Дерек! – воскликнул Ник, заметивший неладное.

* * *

Оглушительный сигнал тревоги сотряс весь мой маленький безопасный мирок. Я чувствовала, что сжимаю в руке пистолет, что целюсь в чью-то спину.
- Нет!!!
Я рвалась наружу, освобождаясь от липкого облака, но это получалось медленно… слишком медленно!

* * *

Ник выхватил пистолет, но Дерек стоял на линии огня. Услышав крик, Дерек обернулся.
Мэл стояла с диким выражением лица, яростно сжимая пистолет. Неожиданно она повернулась, без замаха отшвырнула оружие в сторону. Пистолет скрылся под водой, девушка тяжело дышала.
- Уходи! – вдруг взвизгнула она. – Вон! Я не могу…
Она рухнула на колени, сотрясаясь в конвульсиях. Демон внутри нее пытался восстановить контроль, но пока борьба шла с переменным успехом. Вдруг Мэл вскочилас ненавистью глядя на Дерека, полуприсела, вся ее поза выражала дикое напряжение:
- Я…, - она вдруг зарычала, потом выдавила из себя: - Хорррртон!
Неожиданно Мэл метнулась в сторону, нырнув под рукой подбегавшего Ника, понеслась по тропинке к лесу.

* * *

Сил для борьбы больше не было. Я задыхалась под тяжестью облепившего меня облака, вдруг ставшего холодным и склизким, как болотная грязь. Рядом что-то скрипело и лязгало, пробираясь сквозь вонючий туман. Я не была уверена, что смогла объяснить Дереку, кто меня захватил, но точно помнила, что выстрелить не успела. Так что он пока жив…
- Пока, только пока! – раздался у меня в голове чей-то гулкий издевательский голос. – Не бойся, это ненадолго! У меня еще есть в запасе кое-какие сюрпризы, и ты мне в этом поможешь!
- Ни за что! – я снова рванулась из липкой паутины, в которую была замотана с ног до головы.

* * *

Мэл споткнулась на ровном месте, ее бросило в сторону. Опять споткнувшись, она кувырком полетела в заросли. Высокие ветви кустов сомкнулись над ней….

* * *

Ник легко бежал по тропе, внимательно глядя под ноги. Следы кроссовок четко отпечатывались на влажной земле, но вскоре грунт сменился мелким щебнем. Теперь Ник бежал медленней, пытаясь обнаружить чужое присутствие.
Внезапно его позвал Дерек:
- Стой! Она где-то здесь!
Прецепт остановился где-то в пятидесяти шагах от Ника, прислушиваясь к каждому шороху. Внезапно Мэл с диким воплем выскочила из кустов и бросилась на Дерека. Ник метнулся к ним.
Девушка неожиданно затормозила. Хрипло дыша, она молча смотрела на прецепта, словно пытаясь на что-то решиться. Подбежав, Ник схватил ее за шею, второй рукой блокируя кисть с ножом. Выкрутив болевым приемом ей руку, он отобрал нож и отбросил его в сторону.
- Мэл, ты как? – спросил Дерек.
Девушка ответила диким воплем, яростно вырываясь из рук Ника. Тот заставил ее отклониться назад, так чтобы она не смогла его лягнуть, прижал сильнее. Мэл захрипела. Дерек положил ей руку на лоб, громко и отчетливо проговорил на латыни формулу экзорцизма.
- Только вместе с ее душой, - сорвалось с губ Мэл, она яростно расхохоталась. – Давай еще раз, Дерек! Ты не спасешь ее, она моя!
Дерек побледнел. Коротко взглянув на Ника, он приказал:
- Укладывай ее на землю. И придави руки покрепче, чтоб не вырвалась.

* * *

Я вспомнила все то, что испытывала к Дереку. С самого начала, еще с конца девяностых, когда я с тревогой следила за событиями пилотной серии. Как он улыбался, как разговаривал, как пил кофе.
Вспомнила, как впервые увидела его вживую в библиотеке, как он встал навстречу… и как поддержал меня, когда мы впервые спускались в катакомбы. Тепло его рук, грусть во взгляде… горестную морщинку на лбу, которую мне постоянно хотелось разгладить.
Теперь взвыл Хортон. Мои чувства был для него сродни каленому железу и теперь он пытался освободиться от меня…

* * *

Мэл глубоко вздохнула и вдруг перестала сопротивляться. Дерек, сурово сжав челюсти, тем не менее, сел сверху на ее ноги, придавив ее к земле, вынул распятие, снова извлек из ножен стилет и приставил его к груди девушки. Чуть качнул головой, замахнулся стилетом и… встретился с Мэл глазами…

* * *

Я видела, как Дерек замахивается, но не могла отвести глаз от его лица. Да, правильно, он не может рисковать. Кто знает, сколько времени я продержу Хортона под своим контролем? А так… все закончится очень быстро. И будет почти не больно, убеждала я себя.
Дерек замер, глядя на меня.
- Не тяни, пожалуйста, - попросила я его. –Не хочу бояться долго…
- Мэл? – неуверенно спросил он.
Я молча кивнула.
- Он еще здесь?
- Да. Я не смогу долго сопротивляться. Давай уже…
Слезы предательски закапали из глаз. Я не хотела умирать, боялась смерти, но оказаться под тотальным контролем темной стороны было гораздо худшей участью.

* * *

Дерек и Ник переглянулись.
- У нас есть другой вариант, - сказал Дерек. – Мэл, придется немного потерпеть. Будет больно.
Я кивнула.
- Я готова.
Стиснув челюсти и зажмурившись, я приготовилась к короткому обжигающе-смертельному удару.
- Ник, подними ей майку. Не увлекайся, так вполне достаточно…
Что они там делают? Дерек, перехватив стилет как маркер, приготовился что-то рисовать на мне в районе солнечного сплетения.
- Ник, плечи ей придави, чтоб не дергалась.
Сосредоточившись, Дерек сделал первый разрез. Я прикусила губу, чтобы не заорать от боли.

* * *

Аккуратными движениями Дерек рисовал пентаграмму. Круг, внутренний круг, пятиконечная звезда… острое лезвие позволяло сделать очень точные разрезы, не причиняя лишней боли. Мэл шипела, поскуливала, но старалась не шевелиться и не орать, чтобы не сбивать прецепта.
Теперь остались лишь символы внутри пентаграммы, но выступившая кровь скрыла большую часть рисунка. Дерек вынул носовой платок, стер лишнее. Мэл взвыла и выгнулась.
- Потерпи, - попросил он, стараясь не встречаться с девушкой глазами.
- Все в норме. Пока, - прошептала она в ответ.
Наконец Дерек закончил с рисованием. Тяжело вздохнув, он предупредил:
- А вот теперь будет действительно больно, - и положил стилет в центр рисунка.
Примерно минуту ничего не происходило. Мэл даже с любопытством приподняла голову, чтобы посмотреть, что происходит.
Внезапно рукоять стилета словно начала плавиться в вытекшей из разрезов крови. Серебро словно таяло, врезаясь в кожу, заполняя собой разрезы. Мэл завизжала от внезапно наступившей боли, попыталась вырваться, но не смогла. Запахло паленым мясом.
Дерек снова произнес формулу изгнания бесов. Внезапно из нарисованной на теле девушки пентаграммы вырвался густой столб черного дыма, принял форму шара, но разорванный на четыре части яркой вспышкой, словно выгорел изнутри. Кожа на месте, где была пентаграмма, вновь стала целой и гладкой.
Мэл слабо шевельнулась, вздохнула, прислушиваясь к себе, к своим ощущениям… незваных гостей больше не было, в этом она была уверена.

* * *

Ожог четвертой степени должен здорово болеть, размышляла я. Так почему я ничего не чувствую? Тело словно звенело каждым нервом. Острые камушки больно впивались в руки, ноги и спину, тонкая ткань ветровки совсем от них не защищала.
- Слезайте уже с меня, мотыльки, блин! – потребовала я.
Дерек, встревоженно глядя на меня, провел пальцами по тому месту, где должен был быть ожог. От его прикосновения тысячи искр словно разнеслись по телу, но не от боли, от совершенно других ощущений. Я даже слегка покраснела.
- Мне долго еще лежать тут? Вы оба довольно тяжелые, а тут камни, - пожаловалась я.
Дерек кивнул и улыбнулся.
- Конечно, прости.
Он осторожно освободил меня, Ник тоже приподнялся, позволив освободить руки. Перекатилась на бок, привстала, но тут же свалилась обратно – ногу свело в жуткой судороге.
Ник помог мне массировать икру, но встать я все же не смогла – от малейшего усилия сводило обе ноги. Вздохнув, Дерек подхватил меня на руки, но я попыталась вырваться:
- Пусти, я сама!
- Сама ты только к утру до дома доберешься. Сиди и молчи!
Ник, с ехидной ухмылкой шагавший рядом, подколол:
- Мэл, тебе срочно лимон надо съесть. Чтобы такой довольной не выглядеть…
Вместо ответа я сцепила руки у Дерека на шее и положила голову ему на плечо. Хорошо, когда мужчина носит тебя на руках, жаль только что он любимый безответно…
Но я в последний раз наслаждаюсь близостью с ним. Скоро, совсем скоро я уеду домой. В конце концов, я только доставляю проблемы Дереку.
Он почувствовал исходящее от меня настроение.
- Мэл, что случилось?
Я покачала головой.
- Говори, что не так! – приказал Дерек.
- Просто подумала, что скоро уеду…
- Зачем?
- Что зачем? – не поняла я.
- Зачем тебе уезжать?
- От меня одни неприятности, - тихо прошептала я, закрыв глаза.
- Не больше, чем от остальных, - решительным тоном заявил Дерек.
- Но, ты сам хотел…
- Я не хочу, чтобы ты уезжала, - вдруг сказал он.
У меня возникло ощущение, что он сказал это, не подумав хорошенько. Как-то слишком эмоционально прозвучала фраза. Ник, шедший позади, изобразил, что ничего не слышал.
- Правда? – шепнула я, не в силах поверить невероятному чуду.
- Да, - просто ответил прецепт.
Невероятное счастье вскружило голову, хотя я пыталась удержать себя в рамках приличия. Разумом я, конечно, понимала, что Дерек имел в виду только рабочие моменты – Кристину он тоже не горел желанием отпускать, но ничего не могла поделать с трепыханием сердечной мышцы. Гип-гип-ура, я остаюсь в Сан-Франциско!
avatar
Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 1265

Re: [МС] Гуд бай, Америка

Апрель 7th 2011, 17:11
Переживательно, в хорошем смысле, отлично переданные чувства и состояние. Люблю подобное. Спасибо за рассказ!
Eteri
Eteri
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-01-16

Сообщений : 236

Re: [МС] Гуд бай, Америка

Апрель 7th 2011, 17:51
Спасибо за еще один отличный рассказ.
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: [МС] Гуд бай, Америка

Апрель 7th 2011, 18:16
Спасибо за добрые отзывы.
Вот такое иногда снится ))
In-spiration
In-spiration
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-16

Сообщений : 3520

Re: [МС] Гуд бай, Америка

Апрель 9th 2011, 12:00
Знатный сон! И литературная обработка его только краше сделала Здорово!
Nintu
Nintu
Участник
Участник
Читает журнал с : 2010-07-09

Сообщений : 160

Re: [МС] Гуд бай, Америка

Апрель 19th 2011, 20:39
Да уж, я бы тоже не отказалась от такого сна, особенно оказаться на руках Дерека. Смущаюсь
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: [МС] Гуд бай, Америка

Апрель 19th 2011, 21:57
Сниись мне только эпизоды на стройке и бегство от Ника с Дереком с последующей попыткой зарезать меня. Все остальное - литературный вымысел ))))
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения