Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

(C) Мексиканские пирамиды

Март 31st 2011, 18:18
Название: Мексиканские пирамиды
- Автор: Людмила
- Жанр: Action
- Персонажи и пейринги: Ник Бойл


Пробежка длиной в десять миль по раскисшей от проливного дождя тропе – небольшое удовольствие. Зато суперкоктейль, при виде которого Алекс вздрагивала от ужаса, немного поднял настроение.
Особых планов на день у Ника не было. Монстры, демоны и прочие представители темной стороны сидели в своих норах, и неделя выдалась спокойной. И отчаянно скучной. Дерек и Алекс планировали посетить очередной аукцион, Рейчел уехала в Нью-Йорк на конференцию по психологии, забрав с собой Кэт, а морского котика предоставили самому себе. Система охраны в Доме работала как часы, все компьютеры прошли плановую проверку, оружие – вычищено и смазано.
Ник заскучал. Почему так получается, что когда некогда – тянет отдохнуть, а когда есть свободное время, развлечения сразу приедаются? Хоть бы случилось что-нибудь…
- Ник, есть дело, - в гостиную вошел Дерек. – Не хочешь в Мексику прокатиться?
- Без проблем! Куда надо ехать?
- На ацтекских раскопках происходитчто-то странное. Профессор Гертруда Рихтер лично просила помочь.
Вспыхнувший было энтузиазм быстро пропал.
- Она наверно тебя ждет?
Дерек хмыкнул.
- Это вряд ли. Ей нужен тот, кто сможет позаботится о безопасности. У них два человека уже пропали. Еще одно подобное происшествие – и их экспедицию отзовут, - казалось, прецепт хотел что-то добавить, но умолчал об этом. – Собирайся, самолет через пять часов. А я пока подготовлю информацию о месте раскопок.

* * *

Фолиант в шестьсот с лишним листов заметно утяжелил сумку Ника и совсем не добавил энтузиазма. Зная Дерека, всю информацию надо было знать назубок, так что в самолете Ник то и дело шуршал страницами. Ацтеки, ольмеки, майя… Кецалькоатль, Уитципочтли, Тецкатлипока… имена богов могли вызвать вывих языка. Пирамиды, обряды… в жизни рядовых юкатанских индейцев было мало забавного.
Несмотря ни на что, читать было интересно – Дерек хорошо подбирал материалы для предстоящих командировок. И, хотя Ник приобрел лишь поверхностные знания о предмете, он мог представить, что его ждет.

* * *

Частный самолет Наследия закружил над маленьким аэродромом в джунглях. Пилот предупредил:
- Внизу полоса травяная, так что при посадке потрясет.
Вскоре Ник уже выбирался из самолета.Место, где он приземлился, состояло из взлетно-посадочной полосы, ветхой диспетчерской башни и небольшого вагончика возле нее. Высоко в небе кружил еще один самолет, дожидаясь, когда улетит более приоритетный. Пилот Наследия приветливо махнул Нику, и развернул самолет, готовясь отправляться в обратный путь.
Ник огляделся – его обещали встретить по прибытии, но площадка в джунглях была пуста. Возле башни был припаркован темно-зеленый «хаммер», скорее всего принадлежащий диспетчеру, других машин в округе не было. Подхватив свой багаж, состоящий из двух спортивных сумок, Ник покинул летное поле.
Из «хаммера» выбралась девушка, при взгляде на которую у Ника повысилось давление. Натуральная блондинка с грудью как минимум третьего размера, в вылинявших, обрезанных по колено джинсах и белой рубашке мужского покроя. Ну почему она не его встречает!!!
Девушка пристально наблюдала за посадкой потрепанного временем «Ацтека» - двухмоторного грузопассажирского самолета, выкрашенного в желтый цвет. Ник тяжело вздохнул – проводника до места раскопок придется ждать невесть сколько времени, а приятное для глаз зрелище скоро сядет в машину и укатит по своим делам.
И где только Дерек накопал все эти данные? Майя, ацтеки, инки… сходства и отличия племен раздражали. Зачем ему, например, подробности моровой болезни, поразившей всю страну, или легенды о смерти четырех солнц?
- Халоу! – неожиданно произнесли рядом.
Ник поднял голову, посмотрел на заговорившую с ним девушку.
- Привет, - с неуверенной радостью поздоровался он.
- Вы едете на раскопки в город в джунглях?
В речи блондинки слышался ощутимый акцент.
- Я пока сижу на месте, - пошутил Ник. – Меня должны были встретить.
- Извините, - смущенно потупилась девушка. – Я должна была догадаться, что это вы…
Взгляд Ника восхищенно пробежал по фигуре девушки. Вблизи она была еще лучше. Может быть, в лагере археологов у нее нет бой-френда? Ник всегда был оптимистом.
- Я Ник Бойл из фонда Луна, - представился он, протянув девушке руку.
- А я Урсула Хардвиг, - рукопожатие девушки было уверенным и твердым. – Друзья зовут меня Уша.

* * *

Урсула, или просто Уша вела машину очень уверенно, словно полжизни ездила по тропическим лесам, Ник с удовольствием за ней наблюдал. Волосы цвета спелой пшеницы, голубые глаза, правильные изящные черты лица – девушка была очень красивой. Говорила она с заметным немецким акцентом, что неудивительно – она была аспиранткой археологического факультета Берлинского университета.
- И часто приходится ездить на раскопки? – спросил Ник.
- Реже, чем хотелось бы, - ответила Уша. – Не чаще раза в год. И то чаще приходится смотреть, как работают другие, а это не так увлекательно.
Улыбка девушки была обворожительной, Ник почувствовал, что улыбается в ответ.
- А в этот раз что такого необычного случилось?
Уша смутилась.
- Вы, наверное, не поверите. Это все так странно… Может быть, фрау Рихтер расскажет?
- Если бы произошло что-то, что можно объяснить естественным образом, я бы сидел дома, - широко улыбнулся Ник. –Так что давай рассказывай.
Девушка мельком на него глянула, потом снова перевела взгляд на дорогу:
- Две недели назад пропал один из охранников. Ночью, во время дежурства. А на прошлой неделе – Петер. Он мой однокурсник. А утром, когда искали его, наткнулись на странные следы. Как будто босой человек прошел, у которого вместо пальцев – когти. Как у ягуара. Анди сделал гипсовый слепок, вы увидите.
- А может, это просто человек наступил на след кошки?
Уша отрицательно покачала головой.
- Нет. Это не так. Я же говорила, что вы не поверите.
- Я поверил. Просто у меня с собой мало патронов против оборотней. Всего одна коробка.
- Оборотней? – от удивления у девушки округлились глаза. – Они и в самом деле бывают?
- Вы же сами следы видели, - усмехнулся Ник. – Волки-оборотни точно бывают, сам таких отстреливал. А вот про ягуаров впервые услышал.

* * *

Археологический лагерь, расположенный за пределами ацтекского города, поражал порядком и собранностью. Встречать Ника собрался весь состав – от главы экспедиции Гертруды Рихтер, высокой, худощавой женщины лет пятидесяти, до последнего охранника по имени Мигель. Ника сразу проводили в выделенную ему палатку, но он надолго в ней не задержался – пора было приступать к работе. Зарядив пистолеты серебряными патронами, Ник отправился на поиски информации. Вскоре ему предоставили все, что он просил.
Сведений оказалось негусто – никто не видел, как пропали охранник и студент. Гипсовый слепок был довольно интересен, но ничего особого собой не представлял. При желании Ник мог слепить такой же. Самое интересное – никто ничего не видел и не слышал.
- А вы сами, что думаете по этому поводу? – спросил Ник.
Фрау Рихтер, как назвала ее Уша, изучающее посмотрела на него.
- Происходит что-то, чего не должно быть. Это должен быть мертвый, брошенный город. Брошенный много лет назад. Приблизительно четыреста, четыреста пятьдесят лет назад, - женщина с трудом складывала слова во фразы. – Поэтому я позвонила в фонд Луна профессору Райну. Про него говорили, что он изучает странные события.
Ник кивнул.
- Так и есть, - подтвердил он. – А где нашли следы?
- Урсула вам все покажет, - к радости Ника сказала фрау Рихтер.

* * *

Полуразрушенный город поражал своими размерами. Уша не пошла далеко вглубь джунглей, ограничившись прогулкой вокруг места раскопок.
- У нас никто далеко не отходил, это запрещено, - пояснила она. – Дикие звери, ядовитые растения, ненадежные строения. Мы все время работали неподалеку от лагеря, чтобы нас кто-нибудь всегда видел. Здесь очень много работы, город найден совсем недавно.
Девушка с энтузиазмом огляделась вокруг.
- Здесь столько всего можно найти! Похоже, что город был заброшен еще до конкисты и испанцы его не разграбили. Мы пока не нашли следов их присутствия. Но все же пока никак не можем понять, почему город забросили. Когда Петер пропал, мы искали следы по всему городу. Кроме одного места.
Ник невольно скривился. «Искали следы» скорее всего значило, что практически все затоптали.
- А где вы не искали?
- Это недалеко, пойдем, я покажу.

* * *

Ник заглянул внутрь жертвенного колодца. Дна не было видно – луч фонаря терялся в темноте.
- Мы делали замеры, до дна примерно сорок пять метров, - пояснила Уша. – Стены очень гладкие, облицованы плиткой. Внизу есть какой-то проход, туда мы еще не добрались.
- Ясно, - ответил Ник. – Это единственное место на территории, где можно спрятать тело?
Уша побледнела, но ответила:
- Нет. Не единственное. Но в остальные не так сложно добраться – мы их обыскали.
Ник кивнул – он это и предполагал.
- Я спущусь вниз, посмотрю, что там.
Через час Ник повис над бездной. Уша и еще двое ребят из команды археологов следили за работой лебедки и скоростью спуска.
Стены колодца были покрыты мозаикой. Интересно, кому это было нужно – ведь эти рисунки можно было увидеть, лишь спускаясь вниз? Когда до дна колодца оставалось не менее десяти метров, сверху послышались крики. Выругавшись, Ник ухватился за веревку, подтягиваясь вверх, но поздно - лебедка начала бесконтрольно разматываться и он рухнул вниз, с громким всплеском погрузившись в воду. Темляк герметичного фонаря больно рванул запястье, но зато не выпал из рук, так что можно было рассмотреть окружение.
Бррр! Ледяная мутная вода на дне колодца спасла ему жизнь, но была такой холодной! Ник встряхнул головой, прислушался к крикам наверху. Происходило что-то явно нехорошее – резкие гортанные выкрики не походили на голоса ни одного из студентов, так что придется выбираться самому. Гладкие стены не давали возможности вскарабкаться, осталось поискать выход с противоположной стороны. Уша вроде бы говорила, что в одной из стен колодца есть туннель.
Ник огляделся. Указанный проход начинался примерно в метре под водой. Неизвестно, куда он ведет, но пока это единственный выход. Глубоко вдохнув несколько раз, Ник нырнул.
Мутная вода не позволяла смотреть далеко вперед, поэтому приходилось плыть наудачу. Повезло, что туннель был прямой, без ответвлений. И он медленно, очень медленно поднимался вверх. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем Ник смог приподнять голову над водой. Выемка в потолке была маленькой, но там можно было отдышаться, хотя воздух был довольно затхлым.
Ник снова нырнул. Холодная вода начинала сковывать движения, но теперь хотя бы появилась надежда выбраться из нее. Минуту спустя Ник задел дно. Туннель по-прежнему вел куда-то вперед, по представлению Ника – вглубь пирамиды. Здесь воздух уже не был затхлым, значит, коридор сообщался с поверхностью. Делать нечего – Ник пошел вперед, освещая себе дорогу.
В отличие от колодца, здесь были простые серые стены, со следами грубой обработки. Пол под ногами был с выбоинами, но без трещин и разломов. Ник всем телом ощущал движение воздуха и вскоре начал дрожать – с мокрой одежды вода лилась ручьем. Чтобы согреться, пришлось бежать. Коридор раздвоился, Ник свернул туда, откуда дул слабый ветерок. Вскоре пришлось остановиться – коридор впереди обвалился, между завалом и потолком оставалось лишь сантиметров двадцать свободного пространства – нора, да и только. Ник подполз к проему, посветил вперед – узкий участок длился около трех метров, дальше, похоже, было свободно.
Плотный, слежавшийся грунт руками раскопать было невозможно. Попробовать протиснуться так? Если снять куртку и пояс со снаряжением, то, пожалуй, получится. Чтобы не потерять вещи, Ник замотал пояс в куртку, обвязал все куском шнура и привязал к лодыжке. Теперь, когда он проползет над завалом, останется потянуть за веревочку и снаряжение будет при нем.
Постепенно, по сантиметру, Ник протискивался в узкий лаз, царапая плечи о выступающие камни. Из-за тесноты ползти обычным способом, то есть, помогая себе руками и ногами, было невозможно, пришлось отталкиваться лишь носками ботинок. Потребовалось минут двадцать, чтобы проползти три с половиной метра, но Ник нигде не застрял, хотя и весь исцарапался и покрылся грязью.
Вскоре коридор, все такой же серый и темный, повернул и раздвоился: левый туннель шел вверх, а правый – вниз. Движение свежего воздуха чувствовалось из обоих, так что Ник немного поколебался, какой выбрать. Решил свернуть налево.
После еще одного поворота на стенах появилась облицовка и мозаика – проход когда-то был «жилым». Фонарь светил все так же ярко, так что опасений заблудиться в темноте у Ника не возникло. Поднявшись по ступеням, он оказался в коридоре, где были прорублены настоящие окна.
Только те, кто долго блуждал в темноте, поймут каково это – увидеть настоящее чистое небо. Пусть в отверстие, в которое не пролезет и ребенок, но синее ясное небо и солнечный свет.
Коридор снова повернул, опять пришлось подниматься по ступеням, но верхняя площадка выходила прямиком на вершину пирамиды – Ник оказался в помещении, в котором жрецы готовились к жертвоприношениям. Снаружи, на открытой площадке стоял жертвенник и, рядом с ним, жаровня. Все, как во времена конкисты.
Поверхностный осмотр выявил пренеприятнейшую вещь – жертвенником недавно пользовались по прямому назначению - он весь был покрыт запекшейся кровью. Взять образец на анализ было нечем – все инструменты оставались в лагере.
Осматривать все вокруг было некогда – надо было спешить к колодцу. Что там могло произойти? Кто напал на Ушу и других студентов? Из-за зарослей ничего не было видно - местами деревья проросли прямо на пирамиде и на крышах домов. То, что когда-то было улицами, было покрыто джунглями.
Ник сориентировавшись, в какой стороне должен быть колодец, быстро спустился вниз. Бесшумно приблизиться не удалось – он невольно выдавал себя шелестом листьев, пробираясь сквозь молодую поросль тропических деревьев. Внезапно кто-то еще выдал себя шелестом листьев. Ник мгновенно выхватил пистолет, настороженно прислушался. Шум шагов удалялся. Бежали минимум двое и непохоже, что кто-то из студентов – слишком проворно пробирались в зарослях. И слишком тихо для обычных людей. Местные индейцы? Но Уша говорила, что в округе никто не живет… Ник удвоил осторожность.
Последние метры до площади он осторожно прополз по-пластунски, стремясь свести шум от движения к минимуму. Возле колодца столпились все охранники лагеря. Уша что-то доказывала им, отчаянно жестикулируя. Все спокойно, врагов нет. Ник выбрался из зарослей, убрал пистолет в кобуру, и направился к колодцу. Заметили его секунд через пять, и сразу взяли на прицел. Ник медленно поднял руки:
- Эй, я Ник Бойл!
Двое охранников, стра*нецензурная брань* друг друга, осторожно приблизились к нему. Ник не дергался, спокойно стоял и ждал, когда они удостоверятся в его личности. Высокий немец, подойдя поближе (второй охранник остановился шагах в десяти от Ника), усмехнулся и опустил оружие.
- Это что, - спросил он, медленно и четко выговаривая слова, - есть крысиные норы?
- Точно, - кивнул Ник. – Было похожее место. Могу я руки опустить?
- О, ja! Конечно! – спохватился немецкий охранник.
- Что это было? – спросил Ник. – Меня сбросили вниз…
- Уша говорит, было двое индейцев из зарослей. В шкурах. С копьями. Один резал веревку, второй угрожал. Ханс позвал помощь и они ушли. Я объяснил?
Ник кивнул – это было похоже на правду. Только вот интересно, кто же эти индейцы?

* * *

Наскоро отмывшись и обработав царапины, Ник нашел фрау Рихтер.
- Насколько тщательно вы искали пропавших?
Высокая худая немка строго посмотрела на Ника:
- Мы искали их везде, куда могли добраться. Некоторые места, например, две пирамиды в городе, оказались неприступны.
- На одной пирамиде я нашел действующий жертвенник.
- Вы хотите сказать, что… - фрау Рихтер не закончила фразу.
- Он был покрыт запекшейся кровью, и, боюсь, что человеческой.
- Вы взяли анализ?
- К сожалению, было нечем. Я собираюсь вернуться туда.
От помощи Ник отказался.

* * *

Взобраться обратно на пирамиду оказалось гораздо сложнее, чем спуститься с нее. Подъем по надежности напоминал каменный оползень – ступишь не так и окажешься внизу с переломанными костями под кучей гравия. Но Нику приходилось преодолевать и не такие кручи – работа в Наследии предполагала и не такие испытания. Каменные ступени хоть и крошились под ногами, но наступать на некоторые из них было можно. С большими предосторожностями Ник все же одолел подъем и приступил к сбору данный: пепел с жаровни, потеки крови с алтаря, фотографии всего этого безобразия…
Внезапно какое-то шестое чувство или, точнее, спецназовский инстинкт, выработанный на тренировках, позволило Нику частично увернуться от неожиданной угрозы. Страшный удар, нацеленный ему в голову, пришелся по защищенной рюкзаком спине. Что-то хрустнуло, острые осколки врезались в кожу под лопаткой, но он остался жив! Реагируя на опасность, Ник бросился в сторону, выхватывая пистолет из наплечной кобуры, кувырком вперед разорвал дистанцию между собой и противником, развернулся тому навстречу, взял его на прицел.Рослый раскрашенный индеец, одетый в шкуру ягуара, снова взмахнул топором и бросился на спецназовца. Ник нажал на курок. Посередине лба ацтека расцвела аккуратная маленькая дырочка, он рухнул на спину. Ник осторожно огляделся, высвободился из лямок рюкзака, заглянул внутрь. Ноутбук, спасший ему по меньшей мере жизнь, приказал долго жить – он был расколот пополам. Ник поморщился – теперь он лишился средств связи, ноутбук был оснащен системой спутниковой связи.
И откуда здесь взялся этот индеец с обсидиановым топором? Наверняка из недр пирамиды – Ник вспомнил уходящий вниз коридор. И что теперь? Продолжать осмотр жертвенной площадки? Мало ли кто может снова напасть. Спуститься внутрь на поиски индейцев? Которыенаверняка отлично там ориентируются и запросто могут устроить десяток ловушек на квадратном метре. Кажется, пора валить отсюда…
Напоследок Ник сделал несколько фотографий тела, прихватил с собой обсидиановый топор индейца и аккуратно, стараясь не скользить по осыпи, спустился вниз.

* * *

- Вы знали, что город обитаем? – первым делом спросил Ник у фрау Рихтер.
- Когда мы сюда приехали, не было никаких следов живых людей. Город был заброшен. Не может быть, что на вас напали ацтеки. Многим не нравится, что здесь ведутся раскопки.
Ник предъявил профессору добытые трофеи.
- Топор совсем не выглядит старым. И им, несомненно, пользуются, - внимательно оглядывая орудие, забормотала она себе под нос. – А это не подделка?
- Ну, знаете ли! Я, что по вашему, сегодня тайком камни оттачивал, или с собой привез для розыгрыша? Это все надо будет отправить на экспертизу. Завтра днем. Кто-нибудь поедет на аэродром?
- Урсула ездит туда раз в неделю. Но, раз срочное дело – она съездит и завтра.

* * *

День был не из легких, и Ник устал. Спина болела, царапины на плечах начали свербеть, совсем не добавляя настроения. Сейчас бы забраться в палатку, завернуться в спальный мешок и спать, спать, спать… и чтобы никто не беспокоил до утра.
Желание почти исполнилось. Ника никто не беспокоил примерно минут пять, он даже успел раздеться и развернуть спальник.
- Тук-тук, - раздался голос Уши.
Против такой компании Ник возражать не стал. Девушка проскользнула в палатку, села рядом.
- Я видела, ты весь поранен. Давай я обработаю.
Уша легкими уверенными движениями смазывала раны Ника какой-то бесцветной жидкостью, счищая присохшую кровь.
- А ты сильный, - отметила она.
Ник в ответ улыбнулся.
- Я четыре года служил морским котиком. И стараюсь поддерживать себя в форме.
- Здорово.
Несколько минут спустя Уша закончила.
- Ну, вот и все.Хорошо, что не придется ничего зашивать. Так я пойду?
- Может, останешься? – наудачу спросил Ник. – Посидим, поболтаем…
Девушка слегка покраснела, но улыбнулась.
- Я попозже приду, хорошо? После отбоя, чтобы никто не мешал.
Она и в самом деле вернулась через час, разбудив уже заснувшего Ника. Чтобы понять друг друга, слов им не потребовалось.

* * *

Утро было замечательным. За ночь никого не похитили, хищники рядом не бродили, оборудование не пропало и не сломалось. Уша уехала на аэродром, мурлыкая какую-то немецкую песенку, фрау Рихтер проводила ее негодующим взглядом, но Нику ничего не высказала.
Ноутбук оставалось только выбросить. Ник решил посмотреть, не удастся ли спасти хоть какие-то детали. Вооружившись отверткой, он устроился в тени.
Подошел уже знакомый охранник, остановился в нескольких шагах, оглядел плоды деятельности Ника:
- Хороший был удар, - заметил он.
Ник кивнул.
- Попади он, как и намеревался, в голову, я бы тут не сидел.
Немец помолчал, потом вдруг сказал.
- Уша сегодня уехала счастливой.
Ник напрягся – этому-то типу какое дело? Немец продолжил.
- Она есть моя сестра. Если ты ее обидишь, я некоторые твои части тела местами поменяю, и скажу, что так и было.
Ник внимательно посмотрел на немца.
- Я не собираюсь ее обижать. Она мне нравится.
Немец кивнул.
- Хорошо. Меня зовут Йенс. Йенс Хардвиг. Будем знакомы.

* * *

Уша задерживалась. В среднем, дорога на аэродром занимала шесть часов туда-обратно, плюс час на ожидание задержавшегося самолета. Выехав в восемь утра, в пять вечера она все равно должна была уже вернуться. Йенс стоял возле въезда в лагерь, задумчиво жуя травинку. Внезапно он вернулся к Нику.
- Я беспокоюсь. Уша должна была вернуться.
- Давно? – Ник тоже встревожился.
- Час назад. Я иду встречать.
- Я тоже пойду.
Немец одобрительно кивнул, дождался, пока Ник вооружится, и они оба покинули лагерь.

* * *

Наезженная колея часто петляла, так что дорога вперед и назад практически не просматривалась, а Ник с Йенсом были как на ладони у возможных наблюдателей. Это все заставляло Ника нервничать, он шел, чуть пригнувшись, тщательно контролируя ситуацию слева от себя. Йенс делал то же самое с правой стороны.
- В каких частях служил? – вдруг спросил Ник.
- Войска специального назначения. Контртеррористическая группа. Снайпер, - Йенс отвечал не спеша, продумывая каждое слово. – Сейчас я в отпуске. Бессрочном.
Казалось, ему хотелось поговорить об этом, но в то же время холодный взгляд бледно-голубых глаз напрочь отметал мысли о фамильярности. Тем не менее, Ник спросил:
- Бессрочный отпуск? Расследуют что-то?
- Нет, - Йенс хмуро оглядел дорогу впереди. – Я сам просил.
- Почему? –вопрос вырвался импульсивно, Ник не успел подумать, хочет ли он разбираться с чужими проблемами.
Немец не отвечал довольно долго, но все же, словно решившись, сказал:
- Я застрелил террориста. Он держал в заложниках ребенка. Требования были невыполнимы. Шеф спросил: «Сможешь?» Я попробовал. Цель едва было видно. Сложный угол, он все время шевелился. Я сделал. И ни разу не подумал, что это человек. Стрелял, как в тире по мишени…
- И спас жизнь, - отметил Ник.
- Отобрав другую.
Йенс остановился, развернулся лицом к Нику.
- Понимаешь, я до сих пор не жалею, что его убил. И горжусь, что попал в такую сложную мишень. Но так нельзя, понимаешь?!
Ник осторожно ответил:
- А он отпустил бы заложника?
Йенс пожал плечами.
- Ты говоришь, что не жалеешь. А что тогда тебя сейчас мучает? Не знаешь? – Ник грустно усмехнулся. – Это совесть. Даже когда знаешь, что сделал что-то правильно, она мучает и мучает. И это навсегда. Вот когда это перестаешь чувствовать, тогда становится плохо. Убийство – это не работа. А вот спасение жизни – другое дело. Не всегда получается спасти всех до одного.
- А ты? Много убил?
- Достаточно, - хмуро ответил Ник. – Но пока я могу жить с этим.

* * *

Машину они обнаружили миль за пять от лагеря – пустую и разграбленную. В левой дверце торчал обломанный наконечник копья, лобовое стекло разбито, на капоте серебрились несколько длинных зловещих царапин. Следы уводили в сторону лагеря. Ник выругался, ударил кулаком по машине. Йенс присел на корточки, рассматривая следы в пыли.
- Ник! – вдруг позвал он.
- Что такое?
Немец показал на не очень смазанный след.
- Скажи, ты знаешь, кто мог оставить такие следы?
Отпечаток правой… конечности был не вполне человеческий, но и животному тоже не мог принадлежать. Такой след был у Трейси – девушки-оборотня. У Ника внутри все похолодело – против них помогало только серебро. Пули с нитратом серебра в сердце – что может быть лучше?
- Перезаряди пистолет, - Ник вытащил из кармана одну из своих запасных обойм. – Против этих обычные пули не помогают. Надо серебро.
- Кто это? – голос Йенса был тих и серьезен. – Кто похитил мою сестру? Это не человек и не животное. Никто из них такое после себя не оставляет.
- Нечто среднее. Это оборотни. Чтобы их убить, надо попасть в сердце, остальные раны могут быть не смертельными.
- Я понял. Идем за ними.

* * *

Мексиканская сельва – не самое гостеприимное место на свете. Тропы, как таковой, не было – сплошные заросли, перевитые лианами и испещренные кактусами и другими колючими растениями. Обезьяны и птицы, завидев приближающихся чужаков, поднимали страшный гомон – при таком звуковом сопровождении нечего было и думать подобраться незаметно.
- Мы не можем ждать, пока птицы успокоятся, - вдруг остановился Йенс.
Ник согласно кивнул, он внимательно оглядывался вокруг, подмечая все детали ландшафта, пытаясь заметить признаки засады или ловушки.
- Быстрее будет, если мы вернемся в город по дороге. Ушу похитили для жертвоприношения, а его будут проводить на закате.
- Ты уверен? – немец взглянул на часы. – До него часа два.
- Насколько быстро ты бегаешь? – насмешливо спросил Ник. – Одолеешь милю за пять минут?

* * *

Пожалуй, немец запыхался больше, с легким удовлетворением подумал Ник. Все-таки ежедневные тренировки не проходят даром – он редко позволял себе расслабиться и пробежать за день меньше десяти миль.
Йенс сообщил неутешительные новости фрау Рихтер и быстро вернулся, на ходу прикрепляя ножны к бедру, дополнительно вооружившись зловеще выглядевшим ножом.
- Штурмовой нож, настоящая немецкая сталь, никогда лишним не будет, - похвастался он.

* * *

Подъем на пирамиду представлял собой непростую задачу, а теперь, когда на вершине могла подстерегать засада, практически невыполнимую.Ник практически ползком, используя малейшие выступы лестницы, взобрался наверх, огляделся и махнул рукой– наверху их никто не поджидал.
Вход на лестницу пропал. Тот проем, через который Ник вчера выбрался наружу, был закрыт огромным камнем. Казалось, что он был здесь всегда.
- Я здесь выбрался из пирамиды. Смотри, где-то должен быть механизм, открывающий вход, - Ник принялся обшаривать стены.
- Подожди! Может, индейцы ходят через сенот?
- Через что? – переспросил Ник.
- Сенот. Это карстовое озеро. Здесь есть одно такое, недалеко, но в сельве. Это озеро – в пещере, где много проходов. Некоторые ведут в сторону пирамиды, я ходил смотреть. И там ступени. На пирамиду никто не ходит, кто-нибудь бы заметил, - немец взглянул на часы. – У нас еще есть время, чтобы проверить.
- А если нет?
- Мы можем разделиться.
- Не стоит, - Ник быстро обдумал предложение. – Но если там следов нет, вернемся. Можно попробовать взорвать ход.

* * *

Вход в сенот представлял собой просто дыру в скале. Небольшой лаз, метр двадцать в диаметре, уходил вниз под сильным уклоном. Ник приготовил фонарь, снял пистолет с предохранителя и со всеми предосторожностями пополз вниз. Йенс немедленно последовал за ним.
Вскоре пол стал ровнее, потолок пещеры ушел вверх, под ногами заплескалась вода. Ник выпрямился, включил фонарь – без света в пещерной тьме все равно далеко не уйдешь, так что придется рисковать тем, что местные обитатели заметят луч фонаря.
Пещера была практически круглой, дальний ее край уходил в воду. Слева был тупик, справа виднелась узкая расщелина. Йенс попробовал пройти вперед Ника, тот не воспрепятствовал. Оба старались не шуметь.
Дно расщелины медленно понижалось, так что пришлось брести по колено в воде. Внезапно стены раздались в стороны – открылась новая пещера с низким потолком и сразу несколькими выходами. Йенс шепотом выругался, обернулся, вопросительно посмотрев на Ника. Тот пожал плечами, посветил вверх…и чуть не рассмеялся. Черная полоса копоти, видимо, от самодельных факелов, уводила влево. Немец тоже посмотрел вверх, хмыкнул и кивнул. Секунду спустя он схватил Ника за руку, удерживая от следующего шага, и показал на пол. Ник посмотрел вниз и едва не ужаснулся – он стоял на краю глубокого обрыва. Вода была настолько прозрачна, что возникала иллюзия ее отсутствия, и провал глубиной метров двадцать просто ужасал.
Мужчины обошли его по самому краю и, уже у выхода, Йенс схватил спутника за плечо – рядом с ними, под камнем в воде лежал тонкий серебряный браслет.
- Он принадлежит Уше. Подарок на Рождество.
Ник вытащил из воды изящную цепочку, сунул в нагрудный карман. Значит, они все же правильно идут, это вселяло надежду.
Пещеры вскоре вывели их в подземные галереи пирамиды. Йенс взглянул на часы.
- До заката осталось меньше часа.
Ник кивнул, прислушался: где-то впереди раздавался слабый шелест, словно кто-то тер два камня друг об друга. Переглянувшись, мужчины медленно пошли вперед, держа оружие наготове.
Внезапно немец замер, посветил на пол. Луч фонаря выхватил из темноты голову огромной змеи. Раздраженная ярким светом, она зашипела, тонкий раздвоенный язык заплясал, ощупывая воздух. Уловив угрозу, змея зашипела яростней, ее чешуйки начали топорщиться, удлиняться…
- Господи! – выдохнул Ник. – Это же кецалькоатль, пернатый змей!
Перед ними в самом деле поднялась огромная змея, покрытая длинной яркой чешуей. Чешуйки, как перышки, терлись друг об друга, издавая шелест, который и насторожил Ника. Змея покачивала головой из стороны в сторону, то поднимаясь вверх, то опускаясь вниз. Шипение, минуту назад бывшее яростным, стало размеренным и мелодичным… Мужчины смотрели на нее, как зачарованные. Змея подалась вперед, Ник инстинктивно отшатнулся и в то же мгновение его крепко сжали кольца кецаля.
Змея сдавила его так, что хрустнули ребра, Ник рванулся изо всех сил, но не смог даже вздохнуть.
- Йэх! – вороненое зазубренное лезвие мелькнуло перед глазами Ника и вонзилось в нижнюю челюсть кецаля, пробив его голову насквозь.Стальные объятия сжались в последнем судорожном усилии и разжались. Ник откатился в сторону, пытаясь снова научиться дышать. Змей извивался в предсмертных судорогах, но был уже не опасен.
- Спасибо! – с трудом произнес Ник. Немец кивнул, протянул руку и помог подняться.
Конвульсии змея затихали и Йенс, выбрав момент, наступил ему на шею, с усилием вытянул свой нож и обтер его об рукав рубашки.
- Ты в порядке? – спросил он. – Время уходит.
Ник глубоко вдохнул. Змей, конечно, помял его, но ребра, к счастью, были целы.
- Идем.
И они побежали. Коридор постепенно уходил вверх, часто поворачивая, но, к счастью, не разветвляясь. Ник и Йенс, подбегая к очередному повороту, по очереди выглядывали, и, убедившись, что впереди нет противников, двигались дальше.
Внезапно немец, заглянув в очередной раз за угол, поднял вверх два пальца. Жестом изобразил, что возьмет на себя дальнего и, взвесив свой нож на ладони, посторонился, чтобы Ник оценил своего противника.
На обезвреживание часовых потребовалось от силы пять секунд. Йенс, широко размахнувшись, метнул нож, поразивший не успевшего ничего понять ацтека в подключичную ямку. Ник резким броском сбил с ног своего противника и тоже его утихомирил. Навсегда.

* * *

На очередном повороте Ник вдруг остановился. Впереди коридор раздваивался, и один проход вел в тупик, где когда-то был путь к жертвенному колодцу. Немец заинтересованно посмотрел вперед, на завал.
- Посмотрим? – они подошли к той самой норе, откуда вчера Ник выбрался после падения в колодец.
- Это оттуда выбрался ты? – спросил Йенс, оценивающе глядя на ширину плеч Ника и на размеры норы.
- Ага. Сам удивляюсь, - ответил Ник. – Идем обратно.

* * *

Два поворота, лестница… Они оказались в наружном коридоре пирамиды.
- Еще один поворот, одна лестница и мы на крыше, - прошептал Ник.
Немец кивнул, проверил, вытащил пистолет из кобуры, снял его с предохранителя.
- Я готов, - прошептал он в ответ.

* * *

По лестнице поднимались быстро. Все оставшееся племя – Ник насчитал шестерых, собралось возле жертвенника, на котором была распростерта Уша. Девушка отчаянно извивалась, пытаясь вырваться из рук державших ее двоих мужчин. Еще один мужчина и две женщины неопределенного возраста стояли в отдалении, склонив головы. Последним по счету был старик в плаще их перьев, занесший над Ушей обсидиановый нож. Ник снял его первым же выстрелом. Йенс выбрал себе целью одного из помощников жреца.
Никто из индейцев не пытался спастись бегством. Наоборот, Ник и Йенс были немедленно атакованы. И странные следы, найденные ими возле машины, получили объяснение.
Второй помощник жреца, пока еще живой, начал превращение. Он словно сгорбился, по его рукам и животу побежали полоски пятнистого меха, челюсти начали вытягиваться вперед, лоб наоборот, словно провалился. Злобная человеческая ухмылка превратилась в хищный оскал… стремительное превращение, когда-то наводившее ужас на врагов, не могло напугать закаленного в подобных боях Ника. Вскинув пистолет, он дважды выстрелил.
Освободившаяся от захвата Уша скатилась с жертвенного камня, стараясь отодвинуться как можно дальше от окровавленных тел жреца и его помощника.
Йенс резко выдохнул. Прищурившись, он хладнокровно наблюдал, как оставшиеся трое аборигенов также покрываются мехом.
- О, Майн Гот! Они же наполовину звери! – не то, чтобы немца так уж потрясло происходящее. Больше было похоже, что он искренне заинтересован вопросом, как такое могло случиться.
Йенс не стал стрелять, пока люди-ягуары снова не атаковали. Все трое, разом, они бросились наНика, стоявшего ближе всех. Но что могли противопоставить три оборотня двум обученным спецназовцам, знающим, как работать в команде?
Меньше, чем за минуту, бой на вершине пирамиды был закончен. Ник огляделся – солнце только-только коснулось гребня гор. Момент жертвоприношения настал, но кто теперь этим займется? Они только что уничтожили остатки самобытной культуры, искоренили целый народ… закосневший, выродившийся, угрожающий другим людям.
Люди-ягуары… Легенда о них поразила Ника своей жестокостью. Когда-то многочисленный народ, живший здесь еще до ацтеков, заключил договор с богом войны и тот научил воинов превращаться в огромных кошек, но потребовал за это ежедневно приносить многочисленные жертвы. Племя истребило само себя, но несколько десятков оборотней осталось. Слившиеся с пришедшим в долину народом люди-ягуары выжили, но, по той же легенде, были полностью истреблены испанцами во времена конкисты.
- Выходит, кто-то остался, - пробормотал себе под нос Ник.
После этой бойни осталось тягостное чувство, впрочем, как и всегда после убийства. А, с другой стороны, что делать? Посадить оборотней в клетку на всю оставшуюся жизнь? Еще неизвестно, что более жестоко.

* * *

Уша тяжело переживала случившееся, фрау Рихтер отправила ее домой.
Ник проболтался на раскопках еще неделю, но, убедившись, что никаких странностей больше не происходит, также собрался уезжать. Йенс увез его на аэродром.
- Уша просила поблагодарить тебя за все.
Ник кивнул.
- Я ее напугал.
- Да. Она впервые увидела, как убивают. Это ее потрясло больше, чем похищение. Она напишет тебе, когда сможет. Прощай. Я тоже скоро отсюда уеду – пора возвращаться к работе.
Похоже, он избавился от внутренних терзаний по поводу работы.

* * *

Ник устало вытянулся в удобном пассажирском кресле, перед ним тут же возникла симпатичная стюардесса.
- Вам что-нибудь принести?
Наконец-то цивилизация! Ник блаженно улыбнулся:
- Пива. И соленых орешков.
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: (C) Мексиканские пирамиды

Март 31st 2011, 18:19
Ловлю тапки, и все прочее, что прилетит.
avatar
Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 1265

Re: (C) Мексиканские пирамиды

Март 31st 2011, 19:51
Отличный рассказ,спасибо! Здорово!

Хорошие продуманные детали, точно передающие атмосферу. И Ник порадовал.
Так что никакой летающей обуви и прочего с моей стороны. Посмеиваюсь
Georgina
Georgina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2009-07-14

Сообщений : 753

Re: (C) Мексиканские пирамиды

Март 31st 2011, 21:19
Низкий поклон с моей стороны. Здорово! Красочный экшн-в лицах,в красках.И ооочень много Ника)))))
Eteri
Eteri
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-01-16

Сообщений : 236

Re: (C) Мексиканские пирамиды

Апрель 1st 2011, 16:22
Тапок естественно не будет. Кинуть можно только что-нибудь типа печенюшки, а может и не одной, за еще одно замечательное творение!
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения