Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Непомерная цена

Март 6th 2011, 08:52
Название: Непомерная цена
Автор: Людмила
Жанр: MS


Темно. Тихо. Я – нигде.
Мысли, точно языки пламени, прорезали темноту. Почему так темно? Где я? А я – это кто? Где-то глубоко внутри меня зашевелилось беспокойство. Почему я ничего не чувствую?
Ощущения, как и мысли, потихоньку выплывали из темноты. Я лежу на чем-то. Ну да, я же без сознания – я и должна лежать. Запах лекарств и дезинфицирующих веществ. Я что – в больнице? Наверно так. Уже не тихо – что-то попискивает через равные интервалы времени. Какая-то больничная аппаратура.
Что со мной случилось? Почему я в больнице? Вопросы потянули за собой цепочку воспоминаний.
ДТП. Ночное шоссе, где-то далеко за городом. Яркий, слепящий свет фар встречной машины. Еще более яркая вспышка – и пустота. Медленное кружение в нигде напоминало движение щепки в потоке. Я ехала из… Ейска. Приморский город, я там провела неделю отпуска. Там же мы устроили встречу фанатов PtL. Весело было!!! Помнится, я несколько дней выпрашивала у отца машину, чтобы поехать. Значит, я ее разбила. Что ж, мне к неприятностям не привыкать.
Интересно, почему я не чувствую боли. По идее, после аварии сложно избежать травм. Анестезия? Как вариант можно принять. Тем более что я, кажется, не могу шевельнуться. Или могу? Я поочередно шевельнула пальцами на правой руке, каждым коснувшись ладони. Порядок. Теперь левая рука.… Тоже нормально. А ноги? Я чувствовала, как шевелю пальцами. Итак, мои конечности в норме, позвоночник тоже. Это плюс! А как все остальное? Так, по крайней мере, не болит.
- Good morning! How are you? – раздался справа от меня женский голос. (Доброе утро, как вы?)
Интересно, кто это упражняется в английском? Ну да ладно, мы тоже не лыком шиты.
- Good morning! I’m o.k., - отозвалась я. – Where is I am? (Доброе утро, я в порядке. Где я?)
(Дальше, пожалуй, заменю английский текст русским).
- В окружном госпитале Сан-Франциско.
- В Сан-Франциско? – у меня отвисла челюсть. – Как я здесь оказалась?
- Вы попали в аварию на сто первом шоссе. И вас привезли сюда.
Я ничего не понимала. Я помнила аварию, она произошла недалеко от Самары. Или это уже другая авария, а я о ней просто не помню? Амнезия – какой избитый штамп.… Или это чья-то шутка?
Наконец я открыла глаза. Палата выглядела непривычно. Ширмы, аппаратура.… Вместо медсестры или врача – монахиня. На мне – длинная рубашка в горошек, застегивающаяся на спине. В окно видно край какого-то здания. Руки в каких-то мелких царапинах, локоть забинтован, одна ладонь заклеена пластырем.
Сан-Франциско, город мечты. Голден Гейт, Чайна-Таун, Вест Пойнт, Алькатрас, Эйнджел Айленд.… Жаль только, что замок Хетли находится все же в Канаде, туда не попасть. Но зато все остальное есть! Можно полюбоваться видом с третьего причала, сходить на сорок первый причал, прокатиться на пароме до острова. Обязательно погуляю по городу.
- Вам очень повезло в той аварии, - сообщила монашка. – Вас выбросило из машины, и вы отделались несколькими царапинами.
- А что с моей машиной?
- От нее остались одни обломки. Вы не помните? Она слетела с обрыва и сгорела…
Вот это новости! Значит, мне повезло? И как я все-таки оказалась в США? Вроде не собиралась ехать…
- С вами хотят поговорить. Люди из фонда Луна.
- Из фонда Луна? – я фыркнула, едва сдержав смех. – Им что, так не терпится? Да пусть приходят, не жалко. Только можно мне сначала переодеться в нормальную одежду? А то мне как-то в этом не совсем комфортно.
- Ваши вещи, они в шкафу вон там, - она показала на шкафчик в углу комнаты. – К счастью, они тоже уцелели.
Она улыбнулась напоследок и ушла.
Забавно, как себя только не называют фан-клубы. С другой стороны, почему бы и нет. Фонд Луна.… Ах, если бы пришел Дерек Рейн! Или хотя бы Ник…
Вещи в моей сумке были сложены совсем не так, как укладывала я. Пропали некоторые вещи – фотоаппарат, телефон,моя любимая футболка с логотипом Наследия и все фотографии. Документов тоже не было. Я расстроилась. Почему-то больше всего было жаль фотографии. Дома, конечно, были копии, но кто мне восстановит подписи на них! На один из коллажей я вообще убила часов двадцать, пока добилась того, что он стал выглядеть стопроцентно настоящим. И кому он был нужен – там только я и Дерек?! И все контакты с телефона придется восстанавливать. Да ну и фиг с ним! Самая главная моя ценность была цела – флешка, на которой были все копии фотографий из поездки. Странно, что ее не взяли…Цел был и кошелек, со всеми наличными и карточками. Странно, если я в Америке, то почему у меня в кошельке основная валюта – это рубли?
Я оделась. Джинсы, клетчатая рубашка, кроссовки – привычный дорожный наряд. Отражение в зеркале сообщало, что я выгляжу ничуть не старше, чем до поездки в Ейск. И загар ничуть не сошел. Странно. Все страньше и страньше, как говаривала незабвенная Алиса.
В дверь постучали.
- Да? – отозвалась я.
Дверь открылась. Вошел Он… несколько секунд я пыталась сообразить, что видят мои глаза, потом все поплыло. Наверно, это был самый большой шок в моей жизни. По крайней мере, моя психика не вполне справилась с произошедшим – я упала в обморок. Посетитель из фонда Луна оказался НикомБойлом. Точь-в-точь как в сериале. То есть моложе, чем сейчас выглядит Мартин Камминс, одет по-другому.… И ощущение от него совершенно такое же, как в сериале.
Я пришла в себя резким рывком, словно от нашатырного спирта. На меня доктор смотрел внимательно, но без тревоги.
- Что случилось? – весело поинтересовался он.
- Не знаю, - хриплым голосом ответила я, оглядываясь по сторонам. Естественно, никакого Ника в палате не наблюдалось.
- Я думал, вас уже можно выписать, но, похоже, требуется еще обследование.
- У меня могут быть галлюцинации? - прервала его я.
- Раньше были?
- Нет. Никогда, - покачала головой я.
- Тогда их у вас быть не должно. Нет травмы головы, медикаментов с такими побочными эффектами вам не назначали, - доктор быстро пролистал тонкую медицинскую карту. – А почему собственно такой вопрос?
- Я не помню, как оказалась в Сан-Франциско. Помню аварию, помню, где и когда она произошла, но это было не сто первое шоссе. И вообще на другом континенте, вы понимаете?
- Вполне, - он сунул карту в «карман» на спинке кровати. – Но об этом вам лучше поговорить со специалистами.
Доктор явно собрался сбежать от моих настойчивых вопросов, он уже взялся за ручку двери.
- Специалистов из фонда Луна? – спросила вдогонку я.
Он отрывисто кивнул и вышел вон.
Меня затрясло. Значит, Ник Бойл был настоящим. Внезапно исчезновение футболки и фотографий приняло совершенно другое значение. И дурацкий коллаж… Я никогда и никому его не показывала, но постоянно таскала с собой. Ничего особенного – просто два спящих человека. На обратной стороне подпись почерком Дерека – 17 сентября 1999 г. То есть, как бы запечатлен момент после событий финальной серии последнего сезона. Как будто ее и не было никогда.… Но из-за этой милой фотки у меня могут быть крупные неприятности с Наследием, особенно если Дерек уже погиб…
Какое сегодня число? До какой точки дошли события? Как убедить Дерека и остальных, что я не на Темной стороне? Как объяснить фотографии, которые они видели? Вопросы жалили, точно пчелы. А как я вообще здесь оказалась?
Меня внезапно осенило – ну конечно, я просто сплю! Это единственное разумное объяснение всему происходящему. Как всегда, насмотрелась «Полтергейста», вот и снится всякая чушь. Вот сейчас как проснусь! Сон не прерывался. Я щипнула себя за руку. Больно. Нет, надо не так. Нужно, что бы кто-то другой ущипнул.
- Кнок, кнок, - раздалось от двери. – Можно войти?
- Входите, - кивнула я.
- Больше не будешь падать в обморок? – шутливо спросил Ник.
- Надеюсь, что нет, мистер Бойл.
Брови Ника взлетели вверх, но он справился с собой.
- Доктор говорит, у тебя амнезия.
- Ага. Совершенно не помню, как оказалась в Сан-Франциско…
- Готова к выписке?
- Конечно.
Процедура заняла совсем немного времени. У стойки администратора Ник расписался в бумагах, попрощался с доктором и все. Почти. Я огляделась по сторонам – в холле больницы возле автоматов с напитками и закусками скромно стоял маленький газетный киоск. На ватных ногах я пошла к нему.
- Постой, нам пора ехать, - поймал меня за руку Ник. – Мы торопимся.
- Это займет две секунды, - возразила я и попробовала стряхнуть его руку. Не тут то было – пальцы у Ника были словно железные. – Отпусти. Я знаю, что что-то не так и хочу знать, насколько именно.
- Сегодня двадцать второе марта.
- Какого года?
Он недолго помолчал, потом улыбнулся
- А что, от этого что-то зависит? Не сходи с ума. Ну не помнишь ты какой-то период жизни, ничего страшного – память восстановится, рано или поздно.
- Да, конечно, - для вида согласилась я.
Он отпустил мой локоть и расслабился. Ник сильный и ловкий, у меня всего одна попытка… Швырнув сумку ему в ноги, я метнулась к киоску. Итак, верхняя газета была датирована 22 марта 1999 года.
- А вот теперь поехали.
Ник подобрал сумку, изучающее посмотрел на меня.
- Истерики не будет?
- Будет, но не сейчас. Мне сначала многое обдумать надо.
На стоянке нас ожидал красный «мустанг». Впрочем, не стоило и сомневаться в этом.
Итак, что мы имеем? Нужный год, нужное время, нужное место… Имею ли я право вмешиваться в происходящие события, тем самым меняя будущее? Или следует остаться сторонним наблюдателем? Нет, я уже все и так видела. Будущее еще не наступило, с моим появлением, уже и так кое-что поменялось. Если я… то есть не «если», а «когда» я начну действовать, то кто меня остановит?! Только вот не оказаться бы Кассандрой… Осталось продумать свои действия и методы убеждения членов Наследия. Стоп, а о чем их убеждать? Что я из будущего? Это они и так знают, иначе бы Ник не приехал бы за мной в больницу и не пытался бы оградить от знания сегодняшней даты. На фотографиях было полно указаний на Наследие – хотя бы та фотография, где у меня на пальце копия кольца Дерека (не мое, дали сфотографироваться). Футболка с логотипом, и еще чистая тетрадь для дневниковых записей, с вытравленной L на обложке. Они вполне могут думать о том, что я имею отношение к этому обществу!Итак, я член Наследия из будущего.Так и будем действовать.
- Ты явно на что-то решилась, - заметил Ник.
- Ага. Угадал. Но одна я не справлюсь. Поговорим в замке, это ко всем имеет отношение.
Ник снова глянул на меня и прибавил скорость.
- Может намекнешь, что это?
- Ситуация не из простых. Ты ведь знаешь, откуда я? Точнее изкогда?
- Конечно, - он словно бы удивился вопросу.
- Так вышло, что я кое- что знаю о судьбе сан-францисского Дома. Поскольку то, что случится с вами, откликнется по всему миру, я намерена это исправить.
- И что случится? – Ник пытался одновременно смотреть и на меня и на дорогу.
- Портал откроется, - мрачно сообщила я. – Смотри на дорогу пожалуйста.
Путешествие на остров прошло без происшествий, хотя я поминутно ждала, что «мустанг» скатится с грузовой платформы небольшого парома, и, проломив перила, рухнет в воду. Ник уже настолько, видимо, привык к таким переездам, что ни на что не обращал внимания.
Одно дело – видеть замок по телевизору или разглядывать на фотографиях и совсем другое – оказаться рядом. Ощущения потрясали, но надо было спешить. Ник подвез меня к самому входу.
- Пошли.
Он подхватил мою сумку и выжидающе остановился у дверей.
Итак, середина дня. Если Дерек занимается переводом «Завета Голгофы», то он должен быть в библиотеке. А если еще рано? Пора заканчивать с сомнениями! Иначе все провалится. Раз я здесь, значит надо действовать.
В холле я остановилась. Насколько помню, слева – столовая, библиотека где-то вверх по лестнице. В доме всего сорок комнат, рано или поздно я все равно найду, то, что нужно. Я несколько раз глубоко вдохнула и отправилась на поиски.
Как ни странно, библиотека нашлась быстро. Дерек сидел за столом у окна, погруженный в работу. Заметив, что кто-то вошел, он поднял голову:
- Привет! – как вежливый человек, он поднялся мне навстречу, закрыв книгу, с которой работал. Мелькнули красные строчки. Это же «Завет Голгофы»! Значит, сегодняшней ночью все и начнется! – Ты выгладишь взволнованной, что-то случилось, пока вы ехали?
Он улыбнулся и вопросительно посмотрел на Ника. Во мне словно все оборвалось – Дерек ведь даже не подозревает, что ему осталось жить лишь двое суток, а он еще и улыбается!
- Как ты мог…, - голос у меня сорвался, пришлось начать заново. – Как ты мог так поддаться темной стороне!
Дерек замер, удивленно моргнул и хотел что-то сказать, но я продолжила.
- У нас каждый кандидат знает, как и когда прецептДерек Рейн из Сан-Франциско начал Апокалипсис!
- Что ты несешь? – воскликнул позади меня Ник. – Ты говорила, что портал просто откроется!
- Все не так просто, как ты думаешь. В «Завете» сказано… Дерек, ты уже перевел до этого места? Избранный пожертвует собой и тогда начнется Апокалипсис. Так вот, пожертвовав собой, ты спасешь друзей, но тысячи других погибнут. Войны, мятежи, военные перевороты начнутся по всему миру, массовая гибель птиц, ледяные дожди, засухи, наводнения, пожары… Мне продолжить перечислять? И это все из-за того, что кое-кто решил в одиночку остановить наступление ада. Вспомни, в 999 году Наследие запечатывало портал вместе с розенкрейцерами, - я выдохлась.
- И что ты предлагаешь? – тихо спросил Дерек.
- Что я предлагаю? – я посмотрела ему в глаза. – Во-первых, надо удалить гробницы с острова. Увезти в Нью-Йорк, Филадельфию, в Бостон – куда угодно, хоть в Австралию. Можно не все, но одну – обязательно. Лучше две: ту, которая из Коннемары и которая из Перу. Во-вторых, ключи от гробниц – надо раздать всем, кто здесь есть. В прошлый раз помогло не особо, но зато дало выигрыш во времени.
Дерек был удивлен, но слушал пока внимательно. Я не видела на его лице признаков недоверия, по крайней мере, пока. Что дальше будет?
- В-третьих, чтобы запечатать портал, надо найти священников, которые знают о деятельности Наследия. Неважно, розенкрейцеры или иезуиты. Отец Филипп Каллахан сможет приехать? Он ведь еще в Бостоне? С Мордекаем Черчем он помог, думаю, не откажется и сейчас.
Дерек задумчиво кивнул, склонил голову набок.
- Скажешь, откуда все это знаешь?
- Конечно. У нас было двенадцать лет для анализа ситуации. Практически каждый, кто в Наследии, знает, с чего все началось.
- И тебя отправили сюда?
- На самом деле нет. Я не знаю, как это получилось. Действительно, не понимаю…
- А то, что ты предлагаешь? Это получится?
- Не знаю, - я стушевалась. – Но нужно же что-то делать! Я просто не могу остаться в стороне. Не могу наблюдать за тем, как рушится мир. Ведь будущее еще не наступило, значит, все можно исправить…
- Для чего тебе это?
- «От начала времен человечество живет между царством света и царством тьмы…» Дальше цитировать? Не вы одни хотите защитить мир.
- Но для тебя наше будущее – это твое прошлое? – Дерек ухмыльнулся, подкинув непростую задачку для размышлений.
- Не запутывай меня, ладно? – я почти что разозлилась. – Я не Эйнштейн, мне такие вопросы не по зубам. И вообще, из-за моей темпоральной трансгрессии временной Т-вектор отклонился от прежней оси, мое будущее ушло в сторону. А если вы последуете моему совету, то оно вообще исчезнет.
- Вместе с тобой?
Я хихикнула.
- Неа. Я как раз Т-фактор временного вектора, вызвавший отклонение. Слушайте, есть люди… Точнее, будут такие люди, которые щелкают такие задачки как орехи, но я к ним не отношусь. Я просто нахваталась тут и там всякого разного, но на самом деле я не разбираюсь в этом. Т-фактор, т-вектор… Я недавно и понятия-то путала.
- И что теперь? – Дерек рассержено взял тетрадь с переводом. – Мне все бросать, и бежать выполнять твои указания?
Я подняла руки вверх.
- Боже упаси. Перевод необходим. Просто не оставляй его без присмотра – сожгут.
- Кто?!
Я пожала плечами:
- Не знаю. Две темные тени. Утром ты придешь в библиотеку, все книги будут раскиданы, пока будешь оглядываться по сторонам, тетрадь с переводом вспыхнет и рассыплется пеплом. Все придется начинать сначала. И ключи вроде пропадут… Хотя в этом я не уверена.
- Я подумаю над твоими словами, - Дерек отошел к окну.– Откуда мне знать, что ты говоришь правду?
- Ниоткуда, - я пожала плечами. – Я неизвестно кто, неизвестно откуда. И какие цели преследую, тоже непонятно. Вдруг я замаскированный Рид Хортон, или Анжелин, или еще кто-нибудь… Мало ли кому перешло дорогу Наследие, или ты в частности. Я не знаю, как доказать, что я не адепт Темной стороны.
- Действительно, сложная задача, - кивнул Дерек. – Но, может, попытаешься?
- Как? Рассказать тебе о твоем прошлом? Я в курсе только того, что было после обнаружения последней гробницы. Изучением твоей жизни специально я не занималась. О будущем рассказать? – тут я всхлипнула, - Так осталось… пара дней.
- Хочешь меня напугать? – скептически поинтересовался прецепт.
- Тебя напугаешь, как же. Я же не ламия.
Ну вот, я его окончательно разозлила. Совсем не то, на что я надеялась, когда Ник вез меня сюда. Стоит мне взглянуть Дереку в глаза, как я сбиваюсь с мысли, начинаю нести непонятно что. И не смотреть на него тоже нельзя – решит, что вру. Так как же быть?
- Откуда ты знаешь о Хортоне? – задал вопрос Дерек. Похоже, начинается форменный допрос.
- Реконструкция событий. Со слов Ника, Алекс и Рейчел. А также того детектива… как его? Не помню.
- А он-то тут при чем?
- С него брали свидетельские показания о произошедшем на электростанции.
- Ясно. Расскажи о чем-нибудь, чего не мог знать Хортон.
- Например? Карты Таро подойдут?
Дерек кивнул.
- Вам прислали колоду карт. Алекс распечатывала посылку. Дома были она и Ник. Он еще пошутил, что в такую погоду ты наверняка застрял в городе и обедаешь в ресторане с какой-нибудь шикарной женщиной. Потом приехал ты. Вы расположились в гостиной за столом, официант принес коньяк.Первому гадали тебе. Император. Влюбленные. Ламия. Разрушение… Остальные карты не помню. Потом была Алекс. Жрица. Влюбленные. Из ее карты я почти не помню… Жертвенность. Точно. Одна из карт была жертвенность. Потом Ник. Шут. Влюбленные. Колесница. Потом Рейчел. Ее картой была императрица. Потом выпал Дьявол. Николас Олдман. Там были карты о Кристин, Алекс и Рейчел. А потом выпали последние карты. Две. Влюбленные и Смерть.
В комнате повисло тягостное молчание.И, кажется, я начала кое-что понимать. Карты прислал явный недоброжелатель. Это было программирование на смерть! Ну, конечно же! Вся неадекватность действий Дерека была лишь попыткой уберечь остальных от смерти. В этом он преуспел, а вот сам…
- Судя по всему, тебя озарила блестящая идея, - заметил Дерек. – Поделишься?
Я покачала головой.
- Я пока не уверена, что моя догадка правильна.
И снова молчание. Наконец прецепт произнес:
- Поговорим об этом завтра.
- Но гробницы…
Дерек прервал меня:
- Их слишком опасно отправлять в неподготовленное место. Кроме того, они в надежном месте.
- Ага, в подвале, за металлической дверью, прикованныестальными полосами.
- Именно, - словно не уловив сарказма, подтвердил он. – С ключами я тоже разберусь…
Дерек уже все для себя решил. И, судя по всему, он мне нисколько на поверил. Что ж, придется придумать другой план. Удастся ли переманить на свою сторону Ника? Не стоит особо на это рассчитывать.
Ник проводил меня в гостевую комнату. Как и весь дом, она была выдержана в антикварном стиле: кровать с балдахином, мягкий шерстяной ковер на полу, резная мебель… Я скинула кроссовки и забралась с ногами на кровать, размышляя о том, что можно сделать. Украсть ключи? Они в сейфе под замком. Утащить одну из гробниц? Нереально – они прикованы, да и к ним не пройти. Похитить Дерека? Я едва не расхохоталась. Мысль, конечно интересная, но он меня сильнее. Кроме того, он тяжелый, далеко не унесу. Думай, голова, думай – шапку куплю!
Ничего не изобреталось. Если бы мне поверили… Дерек умен, уверен в себе, упрям. Он осознает опасность, исходящую от гробниц, знает, чем грозит портал, но… Он готов пожертвовать собой. Итак, завтра и послезавтра…
Завтрашний день начнется с лихорадочных поисков Дерека в библиотеке. Ник, Алекс и Рейчел будут недоумевать, что с ним происходит. Следующую ночь он просидит за переводом, а послезавтра начнут исчезать гробницы и начнется основная суматоха – минирование катакомб и прочие радости. В какой же момент я смогу вмешаться? В общем-то, ни в какой. На глаза навернулись слезы, я смахнула несколько капель ладонью, но это мало помогло – накатывали все новые. Так, спокойно, приказала я себе, слезами горю не поможешь.
- Кнок, кнок, - раздалось от дверей.
Я не ответила. Ник подошел ближе.
- Эй, ты в порядке? Ты, что, плачешь?
Я отвернулась. Слезы моментально высохли – я никогда не плачу на людях, но глаза моментально краснеют и опухают, выдавая всем мое состояние.
- Все нормально, - глухо буркнула я. – Что-то случилось?
- Тебя хочет видеть Дерек, - сообщил Ник.
Я встала, натянула кроссовки, заглянув в ванную, плеснула в лицо холодной водой и заглянула в зеркало. Взъерошенная, зареванная, губы искусаны, на лбу и скуле пластыри – красота неописуемая, как только народ не разбегается! Я причесалась, стянула волосы в хвост на затылке, заставила себя выпрямиться, гордо поднять голову. Пусть никто не знает, что я практически сдалась.
- Я готова.
Ник удивленно на меня посмотрел, я холодно встретила его взгляд и прошла к двери.
- Ты как на эшафот собралась, - отметил парень.
- Куда идти?
Он провел меня в гостиную, там уже находились Дерек и Алекс. А на низком столе у дивана, расположенные аккуратным полукругом, лежали все мои вещи: телефон, фотоаппарат, сложенная футболка и пачка фотографий.
- Привет, - поздоровалась креолка, с любопытством разглядывая меня.
- Привет, - пусть она мне никогда не нравилась, но вежливость никогда не бывает лишней. – У меня что, очная ставка с моими вещами?
Ник засмеялся:
- Нет, просто я не со всем смог разобраться. Я так понял, это телефон? – он взял со стола мой «Самсунг Гэлакси».
- Именно. На две симки, с сенсорным экраном.
- Он заблокирован?
- Ага, я же за рулем была, - я взяла со стола наушник. – Вассервальд.
Телефон пискнул, приняв пароль активации.
- Блок, - экран засветился, выдав меню. – Что хотите посмотреть?
Я вынула телефон из рук Ника, ткнула пальцем в иконку изображений, открыла последнюю папку. Торопясь пролистала несколько снимков, разыскивая тот, что хотела удалить, пока не никто не смотрит. Не успела. Ник схватил меня за руку до того, как я успела нажать подтверждение удаления. Он отобрал телефон, нажал на крестик, закрывающий половину фотографии. Осталось только краснеть.
- Ого! – Ник удивленно на меня посмотрел, а я чувствовала, как заливаюсь краской.
На фотографии была валентинка с Дереком.
- Что там? – Алекс и Дерек одновременно посмотрели на экран телефона.
- И что?! – я вздернула подбородок еще выше, с вызовом глядя на всех троих.
Ник пролистнул фотографии дальше. Пальмы, самолеты, морские пейзажи. Несколько домашних фото: муж и котенок…
- Кто это? – поинтересовался Ник, показывая мне телефон. На экране был мужчина в очках и кожаной куртке, неловко улыбавшийся в камеру.
- Это мой бой-френд.
Ник снова приклеился к телефону, а Алекс и Дерек переглянулись.
- С фотоаппаратом вы, думаю разобрались, - спросила я. Ник поддакнул, продолжая рыться в чудо-технике. – Футболка – это неинтересно, фотографии… Есть вопросы? Или сразу к документам?
- По фотографиям, - начал Дерек. – У тебя кольцо прецепта.
Судя по интонации, это был не вопрос.
- Ага. Но… Вроде того. Но я не прецепт. Это было… что-то вроде шутки. О том, что я когда-нибудь, если доживу, стану главой дома.
- Почему шутка?
- До этого еще дожить надо.
- А это? – Дерек выложил на стол мой коллаж.
Так, пришло время легенды.
- На самом деле, я не знаю откуда эта фотография. То есть… я ее стащила. О ней все говорили, но, стоило мне появится в поле зрения, замолкали. Фото, фото… я и влезла в стол главы… А обратно сунуть не успела – дверь открывать начали. Я в окно – и ходу…
Я вроде как смутилась. Рассказ об украденной фотографии оказался сбивчивым, я совсем не так продумывала. Сердце забилось так, словно я признавалась в настоящей краже. К тому же я чувствовала, что краснею.
- Значит, ты не знаешь, что этому предшествовало, - с усмешкой спросил Дерек.
- Если рассуждать логически, - я покраснела еще сильнее, - этому кадру ничего не предшествовало. Просто уснули рядом.
- Поясни.
Я глубоко вдохнула.
- Первое. Я на фотографии в футболке. А после… гхм, интима, я никогда не одеваюсь. Второе. Между нами как минимум метр. Вряд ли за следующие семь месяцев мои привычки кардинально изменятся. Третье. Этого события быть вообще не могло. Там дата – семнадцатое сентября. К этому времени дом не отреставрируют. Четвертое. Если событие имело место быть, мне на нем должно быть девятнадцать лет, а не тридцать. Пятое… впрочем, это неважно.
Алекс взмахнула рукой, требуя молчания. Дерек смотрел куда-то в сторону, его словно и не было с нами в комнате. Прошло примерно полминуты.
- Ник, приготовь вертолет, ты летишь в Бостон. Алекс, позвони отцу Йохансену, нам понадобится его поддержка. Ты, - прецепт обратился ко мне, - идешь сейчас со мной.
Быстрым шагом Дерек поднялся в свой кабинет и схватился за телефон.
- Отца Каллахена, будьте добры, - немного подождав, он заговорил. – Здравствуй, Филип. С тобой кое-кто хочет поговорить.
Дерек протянул трубку мне.
- Давай, уговаривай. Ты лучше знаешь ситуацию.
На ватных ногах я приблизилась к столу. Почему он меня заставляет? Я ведь не могу… Но трубку пришлось взять.
- Здравствуйте, отец Каллахан. Сан-Францисскому дому Наследия необходима ваша помощь.
- Вряд ли я могу чем-то помочь, - возразил мне мягкий голос священника. – Я уже давно ушел из Наследия.
- Я знаю. Дело в том, что без вашей помощи послезавтра погибнет Дерек, а после него люди начнут гибнуть десятками и сотнями. Этого нельзя допустить!
- Угрожаете? Кто вы? – голос Филипа изменился, в нем зазвучали стальные нотки.
- Кто я? Это сложно объяснить. Точнее, сложно этому поверить. Если быть точной, я член Наследия с две тысячи десятого года от Рождества Христова. Не знаю, что со мной произошло, но теперь я нахожусь всейчас.
- Но что я могу? – Филип был не просто удивлен, он был поражен до глубины души.
- Отец Каллахан, ваше оружие – это вера. Вспомните, как вы победили учителя Эндрюса, как вы шли на Мордекая Черча… Скажите, кто кроме вас может вот так просто обратиться к Богу, не рассчитывая на силу оружия?
Филип немного помолчал, потом спросил:
- Могу я поговорить с Дереком?
Прецепт взял трубку.
- Да, Филип… Как ни странно, но да… Уверен… Хорошо. Спасибо, Филип.
Дерек положил трубку и потер ладонями лицо.
- Он приедет. Теперь у нас на очереди… Ты была у портала?
Я покачала головой:
- Нет, ни разу.
- Идем.
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: Непомерная цена

Март 6th 2011, 08:53
Мы спустились в катакомбы. Здесь, низу, в темноте было трудно дышать, давление было такое, что хотелось с криками убежать прочь и спрятаться понадежнее. Дерек, словно ничего не замечая, быстро спустился по узкой металлической лестнице, а я еле переступала со ступени на ступень. Прецепт оглянулся:
- Ну что ты? Так страшно? – он протянул мне руку.
Я с трудом удержалась от того, чтобы не вцепиться в его ладонь обеими руками.Дерек потянул меня за собой. Надо же, я только что боялась, а теперь готова была последовать за ним куда угодно.
Прямо, направо, снова прямо… Дорога оказалась короче, чем я думала. Портал словно светился, но языков пламени не было видно – хоть это хорошо. Дерек вошел в пещеру, потянув меня за собой, посветил фонарем на стены вокруг портала, внимательно присмотрелся:
- Никаких изменений не вижу.
А ведь где-то тут лежит крест розенкрейцеров. Что, если… Если Алекс не поцелует Дерека, ничего страшного не произойдет. Тем более, ситуация меняется с каждой минутой. Я опустилась на колени, погрузила руки в песок, нашаривая металлический предмет.
- Что ты ищешь?
- Крест розенкрейцеров.
Дерек опустился рядом, помогая мне:
- Ты уверена, что он здесь?
- Ага. Он точно в пещере, - забавная ситуация, почти точно копирующая эпизод из серии. Бедная Алекс, я украла у нее возможность объяснения с Дереком. Надеюсь, она не будет возражать, если он, конечно, выживет.
- Ой! – я ушибла палец о какую-то железку.
Дерек пошарил в этом месте, поднял с земли крест.
- Вот и он. Теперь можно идти.
Я встала, как могла отряхнула джинсы – они были все в пыли.
- А есть смысл попробовать закрыть эту стену?
- Возможно, - ответил Дерек.
Прецепт вставил крест в скважину, попробовал повернуть, но ничего не вышло.
- Заело где-то, - с сожалением заключил он.
- Хорошая была идея. Но не сработало.
Наверх мы поднимались в молчании. Дерек о чем-то сосредоточенно думал, крепко сжимая крест, я старалась ему не мешать. В холле я остановилась, а он поднялся наверх, не замечая никого вокруг.
- Ты помогаешь ему, потому что… - раздался голос Алекс.
- Я не хочу, чтобы он умирал, - ответила я на недосказанный вопрос. – Он мне нравится, он замечательный, но я в него не влюблена. Наверно.
- Наверно не влюблена или все же не влюблена? – По голосу креолки было слышно, что она улыбается.
Я вздохнула, попыталась переоценить свои чувства.
- Я не знаю. Нет. Не влюблена. Но, в любом случае, бросаться ему на шею я не буду. Ни при каких условиях.
- В твоем телефоне красиваявалентинка.
- Я старалась. Но понимаешь, она была сделана через одиннадцать лет после его смерти. О, боже, какой же у меня в голове кавардак с этим перемещением во времени! Как же я запуталась! Открывшийся портал, взрывы, катастрофы, цунами, мировой финансовый кризис, работа, Наследие – и этого всего еще не было! Не понимаю! Все уже меняется, события, которые я помню, они не произойдут, никогда! Понимаешь, никогда! А если не удержим, если качнет обратно – будет только хуже!
- Как, качнет обратно? – Алекс встревожилась.
- Если мы не справимся, могут погибнуть все. Или кто-нибудь выживет, встав на темную сторону. С открытым порталом, обладая даром – это будет катастрофа. События будут происходить гораздо быстрее, их будет больше. Не так, чтобы два-три в год, а десятки. По всему миру. Управляемые кем-то…- я потрясла головой, испуганная нарисовавшейся картиной. Что-что, а фантазия у меня хорошо заточена разнообразнейшими фильмами-катастрофами: от «Армагеддона» до «2012».
- Ты уверена, что мы справимся?
Я не была уверена, что кроется за ее вопросом. Алекс уже помогала темной стороне, правда, потом переметнулась обратно. Не сломается ли она снова, чтобы защитить остальных? Что ей ответить? Напугать или поманить? Можно ли ей доверять?
- Мы должны, - это единственное, что я смогла придумать ей в ответ.
В гостиной что-то пропищало. Алекс развернулась, глядя в глубину комнаты, выискивая глазами источник звука.
- Это мой телефон, - поспешила пояснить я. – Ник, похоже, остаток заряда использовал. Где можно зарядное подключить?
Остаток вечера проходил впустую. Я слонялась по дому, исподтишка изучая планировку, Дерек занимался переводом, Алекс куда-то пропала. Как выяснилось потом, улетела вместе с Ником, вместо второгопилота.Дом опустел. Какая роскошная возможность! Китаянка в такой же ситуации времени даром не теряла… Забавно, раньше я думала, что бы стала делать в такой ситуации, а, получив возможность проявить себя, потеряла интерес.
Вернувшись в гостиную, сгребла фотографии в кучу, принялась в очередной раз их разглядывать. Море, солнце, развалины, какой-то подвал в этих развалинах… Когда мы там лазили, но ничего, кроме крыс и паутины не нашли, зато навоображали! Вечером каждая свою историю рассказывала.
- Скучаешь по дому?
Я едва не подскочила от неожиданности. У входа в комнату стоял Дерек, я не заметила, как он подкрался.
- Хочешь кофе? – добавил он.
- Не откажусь.
На кухне мы оба сидели и молчали, разглядывая друг друга. О чем думал Дерек, не знаю, но меня мучил один вопрос: что за видение у него было? Оно явно касалось меня.
Все казалось таким странным: я сидела на кухне замка Хетли в Калифорнии на ЭйнджелАйленде, пила кофе с главой сан-францисского Дома Наследия.… Так близко. Протяни руку и коснешься… А ведь я держала его за руку.Может, я все же сошла с ума и это все – ненастоящее? Может быть, я вскоре очнусь, пристегнутая ремнями к кровати где-нибудь в психушке… Руки непроизвольно затряслись, я поставила чашку на стол, чтобы не расплескать горячий напиток.
- Что случилось? – с беспокойством спросил Дерек.
Я потрясла головой:
- Я не уверена… Вдруг я не различаю реальность и галлюцинации? Как я могла оказаться здесь? Как это вообще возможно?
- Сомнения?
Я кивнула.Нервная дрожь прошла также внезапно, как и началась. Если уж я сошла с ума, у меня не самые плохие галлюцинации. Тем более, завтра приедет доктор Рейчел, она разберется, что к чему и кто здесь сумасшедший.Я снова подняла глаза на Дерека. Он чуть улыбался, наблюдая за мной.
- Там, в гостиной,у тебя было видение.
Прецепт кивнул. Он уже не удивлялся тому, что я о нем знаю.
- Оно касалось меня, - Дерек снова кивнул. – Расскажешь, о чем?
- Нет.
Краткий ответ взволновал меня до глубины души. Что же он такое видел?
- Почему?
Уголки губ Дерека поползли вверх.
- Ты не захочешь об этом узнать.
Вот это новости! О чем я могу не захотеть знать? Я погибну вместо него? Маловероятно – он бы не улыбался так: иронично, немного удивленно и весело.
- Насколько ты мне доверяешь?
Вопрос Дерека только выглядел простым. Насколько я ему доверяю? Если судить по сериалу, то надежней человека просто нет. С другой стороны, он может быть и не собой, например, когда им завладел Уинстон Рейн, или когда в него вселился дух ирландского бандита. Опять же это из ряда вон выходящий случай. Но в обоих случаях была видна явная неадекватность персонажа.
Дерек не выглядел заинтересованным в ответе. Может, это был не вопрос, а утверждение? Я пристально посмотрела на него.
- Это был не вопрос, правильно? И ты знаешь, насколько я тебе доверяю.
- Да. И это даже пугает.
Интересный момент. Мне действительно расхотелось знать, что он там видел. Вдруг я спохватилась:
- Перевод! Он с тобой?
- В кабинете, в сейфе.
Я не имела представления, достаточно ли это надежно. Будем надеяться, что да.
Чуть позднее мы вернулись в библиотеку. Дерек, уже не таясь, открыл сейф под полкой с книгами, вытащил оттуда небольшую шкатулку. Внутри, аккуратно уложенные в ряд, лежали все пять ключей от гробниц. Три из них прецепт одел себе на шею, два оставшихся протянул мне.
- Один из них отдашь Нику, когда он вернется, хорошо?
Я кивнула. Вспомнилась пилотные серии первого сезона, когда демон начал гоняться за ключами. Если такое повторится, то веселого мало. Смогу ли я удержаться и не прозевать ключ? И что же такого видел Дерек, что стал настолько мне доверять? Взял и вручил ключи… Придется оправдывать такое доверие.
Ночь тянулась бесконечно. Толи из-за кофе, толи из-за непривычной тяжести на шее, толи из-за непривычной постели я никак не могла заснуть. Напрягало и ожидание событий: ведь именно сегодня Дереку приснится кошмар о гробницах. А ведь нет ни Алекс, ни Ника – кого он потащит с собой в подвал? Меня? Возможно. На всякий случай я оделась и снова улеглась поверх одеяла, прислушиваясь к происходящему за дверью. Теперь угнетала тишина. Я взглянула на часы: половина первого. Долго ли еще ждать?
В дверь постучали. Я торопливо вскочила, кинулась открывать. На пороге, как и ожидалось, стоял Дерек. Окинув меня взглядом, он спросил:
- Ждала этого? Идем.
Халат, пижамные штаны, тапочки – все как в серии. Опять подвал, но в этот раз хоть не в катакомбы. Не обращая внимания на саркофаг с мумией, Дерекпрошел к дальней стене подвала и открыл очередной тайник. Все пять гробниц были на месте.
- Здесь все в порядке, а я был уверен…
- УАлекс тоже были дурные предчувствия.
Дерек обернулся ко мне, изучающе посмотрел в глаза:
- Все происходит так, как ты знаешь?
- Практически да. Только вместо меня здесь должны были быть Ник и Алекс, но они летят в Бостон.
Дерек кивнул.
- Идем ко мне в кабинет…
Беспорядка, которого я ожидала увидеть, не было. На столе все было аккуратно разложено, сейф надежно заперт, никаких признаков взлома и призраков. На всякий случай Дерек проверил содержимое сейфа.
Внезапно кто-то схватил меня сзади за шнуры от ключей и начал душить, яростно мотая из стороны в сторону. Я не могла ни позвать на помощь, хотя прецепт был от меня в паре шагов, ни вцепиться в душащие меня шнуры, настолько плотно они были прижаты к горлу. К счастью, Дерек оглянулся и, выхватив из сейфа спрятанный там крест, кинулся мне на помощь. Душитель отпустил меня и, странное дело, звука удаляющихся шагов не было слышно. Пытаясь снова начать дышать, я рухнула к ногам прецепта.
- Ты как, в порядке? – он встал на колени рядом со мной. – Здорово они тебя!
Шею немилосердно саднило, я хватала ртом воздух как рыба на берегу.ЕслиДерек схватил крест, чтобы мне помочь, человек ли пытался меня убить? Вряд ли. Возможно, это были те призраки.
- Сейф, - прохрипела я, - закрой сейф!
Чуть позже я в холле разглядывала в зеркале следы на шее. Оба шнура глубоко впились в кожу, содрав ее до крови. А ведь я никогда не мечтала оказаться в гуще событий. Посмотреть со стороны, при необходимости подсказать, хотелось, но такое, как сейчас – никогда. Ладно бы была уверена в успехе…
Зеркало безжалостно отражало не только мои царапины, но глубоко запрятанный в глазах страх. Страх и неуверенность – вот главные эмоции, которые я испытывала в данный момент. Портал в ад, гробницы с демонами внутри, шастающие по всему дому тени – все это было слишком близко для комфортного и безопасного существования. Все те катастрофы, о которых я рассказывала Дереку – это происходило далеко, не со мной и с моими близкими… Можно было притвориться, что меня это вовсе не касается.
Так, заканчивай с паникой! – приказала я себе. Это помогло, но незначительно. Хватит выглядеть запуганным заморышем, пора взять себя в руки. Выпрямись, подними голову, втяни живот, расправь плечи! Ну вот, отражение стало более или менее походить на человека. Еще спрятать ссадины под воротником водолазки – и будет совсем хорошо.
- Я принес аптечку, надо обработать твои ссадины, - по лестнице спускался Дерек, держа в руках белую коробку с красным крестом на крышке.
Он сноровисто обмакнул ватный шарик в какой-то раствор и снова обратился ко мне:
- Подними голову. Будет немного щипать.
Дерек не нежничал, но действовал аккуратно. Кожу в местах обработки действительно пощипывало, но на это было легко не обращать внимания.
- Спасибо, - неизвестно за что вдруг поблагодарил Дерек.
- За что? – я не могла понять, что я такого сделала.
- Если бы ты не загородила дверной проем, они бы напали на меня.
- Если бы ты не подоспел на помощь, мы бы тут не разговаривали, - напомнила я ему.
- Может, забрать у тебя ключи?
На секунду меня охватило искушение не только отдать ему злосчастные кусочки металла, но и попросить увезти меня с острова.
- Нет. Я справлюсь. Просто буду чаще оглядываться.
Дерек усмехнулся.
- Ну вот, осталось наложить пластырь, чтобы не попала инфекция.
Странно, насколько мне с ним психологически комфортно. Обычно я не выношу прикосновений других людей, из-за этого много хожу пешком, избегая общественный транспорт и места массового скопления людей. А сейчас я едва ли не мурлычу, как кошка, которой чешут подбородок.
Длинные полосы пластыря розовато-коричневого цвета скрыли багровые полосы на моей шее и практически слились с кожей. А я сначала боялась, что буду щеголять приковывающим всеобщее внимание белым «ошейником»!
Дерек взглянул на часы:
- Без пяти минут три часа. Надо попробовать поспать.
Я остановилась возле своей спальни. Казалось, никакая сила не заставит меня протянуть руку в темноту и включить свет, чтобы войти внутрь. Да что такое со мной, я темноты боялась только в раннем детстве! Давай же соберись и вперед!
Позади кто-то кашлянул, я подскочила, как ужаленная.
- Не думаю, что внутри кто-то есть, - сказал Дерек.
Ну, конечно же это он, кто же еще – во всем доме мы находимся вдвоем. У охранников и то отдельное помещение ближе к воротам владения.
Дерек прошел мимо меня в комнату, включил свет, огляделся:
- Здесь действительно никого нет.
Я кивнула.
- Сколько времени ты в Наследии? – вдруг спросил Дерек
- Меньше года, - ответила я.
Это была не совсем ложь. Ни одного дня – это и есть меньше года.
- И с потусторонним еще не сталкивалась, - вопросительной интонации в голосе прецепта не было.
- Ты прав.
- Первое испытание оно всегда самое трудное, - Дерек грустно улыбнулся. – А это не из простых.
- Все дело в ключах, - я начала весьма издалека. – Поодиночке нас могут передушить, и забрать их.
Я потрогала пластырь на шее. Недавно испытанный страх смерти изменил мои жизненные приоритеты. Еще немного и я совсем перестану себя уважать. Нет, так не пойдет! Я собрала в себе остатки самообладания.
- Спасибо, что поддержал, Дерек. Я прекратила паниковать. Спокойной ночи, - меня хватило даже на улыбку.
- Спокойной ночи, - отозвался прецепт и вышел.
Ну вот, я и осталась одна. Включила лампу на прикроватном столике, выключила общий свет, растянулась на кровати… Нет, в одежде спать все же неудобно. Пришлось снова встать, раздеться и лечь обратно, спрятавшись под одеяло. Так, спокойно, никто сюда не придет. В конце концов, наНика и Алекс во сне никто не нападал.
Когда я проснулась, электрический свет смешивался с дневным. Надо же, а я думала, что так и не усну. Первым делом я проверила ключи – оба были на месте. Интересно сколько сейчас время? Я оглянулась на часы – полдесятого! Ну и соня же я!
В доме царила тишина. Я немного постояла возле спальни Дерека, не решаясь заглянуть и проверить, там ли он. Потом подумала – пусть поспит, следующая ночь в любом случае отнимет много сил и отправилась на поиски кофе.
Дерек стоял на кухне возле окна и смотрел на залив. Весь в черном, он был мрачен и задумчив. Все три ключа были на месте, значит, не их пропажа была тому причиной.
- Привет! – поздоровалась я.
Дерек отозвался не сразу, он словно выныривая из глубокого омута, посмотрел на меня, словно что-то припоминая, потом кивнул.
- Привет.
Я крепко сцепила пальцы, стараясь унять дрожь. Тем временем Дерек, словно записав меня в члены команды, отдавал распоряжения.
- Скоро приедет Рейчел, скажи ей, что я занят. Если позвонят Ник или Алекс, узнай как у них дела, когда они будут на острове, мне не докладывай. Позвонит отец Йохансен, скажешь ему, что нужны услуги экзорциста, пусть как можно быстрее приедет на ЭйнджелАйленд. Всем прочим говори, что фонд Луна в ближайшие два дня не работает.
- Ясно.
- Рейчел пусть останется с тобой. И один ключ можешь отдать ей. Прислуги сегодня и завтра не будет, я всех отпустил, так что приготовьте на обед что-нибудь сами или закажите в городе.
- Поняла.
Дерек отрывисто кивнул и ушел. Ну вот, а я думала, что новый день принес новую надежду. Кажется, стало только хуже. Сходила в гостиную, взяла с подставки телефонную трубку, утащила ее на кухню. Кофе был слишком крепкий для меня, или уж мне так казалось? Почти нетронутую чашку я опорожнила в раковину.
Телефон упорно молчал. Стрелки часов, на которые я поминутно поглядывала, словно приклеились к одному месту. Выйти прогуляться, что ли? Наверно, не стоит – Дерек приказал дежурить у телефона.
- Привет! Есть здесь кто-нибудь?! – раздался голос в холле.
Я схватила трубку со стола и помчалась туда. Рейчел! Как же я рада ее видеть!
- Привет! В доме только я и Дерек.
Рейчел с любопытством и тревогой смотрела на меня.
- А где Алекс? И Ник? Откуда у тебя ключи?
- Алекс и Ник улетели в Бостон на вертолете. За Филипом. А ключи, - я сняла один с шеи, - мне их дал Дерек. Возьми этот.
Рейчел забрала у меня протянутый ключ, но не спешила вешать его на шею, как я.
- Зачем? Что здесь происходит?
Я, как могла, объяснила. По лицу профессионального психолога невозможно было понять, верит она мне или нет. Однако создавалось впечатление, что Рейчел еще никто на посвятил в подробности.
- Я действительно из две тысячи одиннадцатого года. Я могу даже паспорт предъявить, если хочешь, он до сих пор лежит в гостиной.
Рейчел посмотрела мои документы, но все же твердо заявила, что хочет поговорить с Дереком. И немедленно.
- Он занимается переводом «Завета Голгофы» и просил не мешать. Оставил мне четкие инструкции…
В этот момент зазвонил телефон. Я машинально ответила
- Да? Фонд Луна, слушаю вас.
В трубке раздался сочный женский голос:
- Дерека Рейна, будьте любезны.
- Очень сожалею, но он не может подойти к телефону.
- Я должна с ним поговорить!
- В ближайшие два дня это невозможно. Вы можете оставить свое сообщение мне, и он перезвонит вам при первой возможности.
В ответ раздались только гудки. Я пожала плечами и оглянулась – Рейчел в комнате не было. Наверняка она в кабинете Дерека. Ну, это уже ее проблемы.… Практически весь день я отвечала попеременно то на звонки, то на вопросы Рейчел. К пяти часам вечера у меня скопилась куча сообщений, причем на русском языке. Говорить-то я по-английски говорю, а вот с правописанием у меня серьезные проблемы. Пришлось искать словарь.
За переводом записок меня и застала Рейчел:
- Мучаешься с правописанием?
Я кивнула, не отрываясь от словаря.
- Давай помогу. Ты будешь переводить на английский, а я записывать.
- Отлично!
Так мы управились раза в три быстрее. Я все еще писала печатными буквами, как учили в школе. Печатать было гораздо привычнее, но мой ноутбук лежал дома, недосягаемый, как звезда. И что я не взяла его в поездку? Без бука и флешка бесполезна еще пару лет, или около того.
- Много было сообщений? – в гостиную неожиданно вошел Дерек.
Я ручкой указала на стопку готовых записок, он быстро просмотрел их и отложил в сторону.
- Алекс или Ник звонили?
- Нет.
Дерек кивнул.
- Значит, в пути не было проблем. Это хорошо. А отец Йохансен?
- Тоже нет. Может еще позвонит…
Рейчел спросила:
- А как дела с переводом? Ты закончил?
- Да. Осталось только разобраться со всем этим.
Дерекпо-прежнему был мрачен. О чем-то глубоко задумавшись, он взглянул на Рейчел, не меня и опять ушел.
- Ну вот, как всегда он что-то скрывает, - Рейчел глядела вслед Дереку, но обращалась ко мне.
- Наступает критический момент в его жизни. Если что-то пойдет не так, он погибнет.
- Ты уверена? – Рейчел изумленно повернулась ко мне.
Я кивнула.
- И ты вот так спокойно говоришь об этом?
Я постаралась пояснить.
- Я уже сделала все, что могла на данный момент. Осталось только ждать результатов, больше ничего.
Рейчел скептически посмотрела в мою сторону:
- И то, что ты сделала, поможет?
- Не знаю.
Я и в самом деле не могла предугадать, чем все закончится. Одно я знала точно – Дерек не пойдет в катакомбы один. Если понадобится, я буду цепляться ногтями за пол, но не позволю выставить себя из дома. Возможно, это удержит Дерека от опрометчивых действий. Хотя… делая перевод, он убедился, что Избранный должен пожертвовать собой.… Не этим ли объяснялась утренняя мрачность? Скоро начнет темнеть. В голове вертелось что-то, связанное с компьютерами.
Точно, в серии, когда Ник начал искать в интернете информацию о Голгофе, взорвался сначала главный компьютер, потом сгорели серверы! Надо сказать Дереку.
Мы встретились у его кабинета.
- Дерек! Серверы…
- Что серверы? – не понял он.
- Их надо отключить! Срочно! Могут сгореть! – я запыхалась от внезапной пробежки по лестницам и говорила короткими отрывистыми фразами.
Буквально в ту же секунду раздался сигнал пожарной тревоги, и Дерек побежал в сторону библиотеки, я за ним.
Первое, что бросилось в глаза – это отсутствие голограммы. Вместо карты в стене чернел проем, озаряемый всполохами пламени. Пока я возилась с огнетушителем, Дерек справился с огнем.
- Ты знала об этом?
Я кивнула, пристыженная.
- Я не вспомнила, пока не стало поздно. Я всего один раз читала этот проклятый отчет о расследовании…
- Что еще ты не помнишь?
Я потрясла головой, пытаясь сосредоточиться.
- Это сложно. Я попробую восстановить хронологию событий с начала.
Я закрыла глаза, вызывая в памяти экран монитора. Итак, начало серии: Дереку снятся события пилотной серии…
- Вчерашняя ночь. Проснувшись от кошмара, Дерек идет в библиотеку. Все книги разбросаны. Загорается перевод, он его тушит. Будит Алекс и Ника, они идут к гробницам – те на месте. Утро. Алекс ставит на место книги, Дерек входит в библиотеку и выгоняет ее. Она обижается и уходит. Дерек ищет «Завет». Потом приходит Ник, предлагает помощь, он тоже отправлен подальше. Приезжает Рейчел, идет поговорить с Дереком, находит книгу, тот идет восстанавливать перевод. Ник идет искать в интернете информацию о «Завете Голгофы», взрывается главный компьютер, потом серверы. Алекс идет сообщить об этом Дереку, но он говорит, что занят. Сидит за переводом всю ночь. Утром возвращается Рейчел, идет к Дереку. Они разговаривают, у Дерека депрессия. Ник говорит, что паять платы бесполезно, на эту работу уйдут недели. Дерек закончил перевод, выводит всех в сад, к крылатому льву, рассказывает об Апокалипсисе. Ник уезжает за взрывчаткой, Алекс и Дерек идут к порталу искать крест розенкрейцеров. Потом Алекс и Рейчел пытаются освятить дом, возвращается Ник и они… нет, стоп!
- Что случилось? – Дерек напряженно следил за мной глазами.
- Я пропустила момент. Перед тем, как Ник поехал за взрывчаткой, появился…
- Кто?
- Уинстон Рейн. Он попытается перетянуть тебя на свою сторону.
- Ясно. Рассказывай дальше.
Я помолчала, восстанавливая цепь событий.
- После «посещения» Дерек отправляет Ника за взрывчаткой, освящение дома, далее… Дерек и Ник идут минировать катакомбы. Закончив, Дерек отдает Нику кольцо прецепта, говорит… а, неважно. Раздает всем переговорные устройства, выманивает Алекс из дома, оглушает ее каким-то спреем, потом вызывает к ней Рейчел и Ника. Когда они выбегают из дома на помощь, запирает двери и идет в катакомбы… - меня начали душить слезы, как и во время просмотра. - Пытается запечатать портал, неудачно. Борется с Уинстоном, проигрывает. Раздается взрыв, Дерек гибнет, портал распахивается. Дом горит, Алекс, Рейчел и Ник смотрят на пожар. Все, финита ля комедия!
Я вытерла глаза, взглянула на Дерека. Он стоял, отвернувшись от меня, барабаня пальцами по компьютерному столу.
- Это точно все? – сухо спросил он.
- Нет. Еще вот что – в последний день призраки по одной перетаскивают гробницы к порталу, выстраивая их в пятиугольник, - я еще немного подумала. – Вот теперь точно все.
Не сказав больше ни слова, Дерек вышел из аппаратной, едва не столкнувшись по пути с Рейчел.
- Что это с ним? – недоуменно поинтересовалась она.
- Я только что разрушила блестящий план героического самопожертвования. Наверно пошел придумывать новый.
Рейчел огляделась:
- Здесь что, был взрыв?
- Именно, - ответила я. – Теперь остров лишен средствнаблюдения,связии защиты.
- Это ты сделала?
Сначала мне показалось, что я ослышалась, но потом поняла – вопрос был задан на полном серьезе.
- Нет. Не я. Зачем мне это? Я пытаюсь помочь!
С одной стороны я понимала, почему, Рейчел задала мне такой вопрос, с другой – было обидно. Кто я такая для них? Почему они должны мне верить? Ведь я точно также могу быть шпионом-саботажником с темной стороны.
Внезапно вернулся Дерек.
- Рейчел, можно с тобой поговорить?
Они ушли, снова оставив меня одну. Я огляделась – все мониторы были мертвы, чувствовался едкий запах химического огнетушителя. И где-то тут бродил призрак… Я поежилась и быстро смоталась в гостиную – там, по крайней мере, светло.
Я спускалась по лестнице, когда распахнулась дверь и вошел некто в черном. Удержаться от истошного визга мне помогла только появление Алекс – только тогда до меня дошло, что это ФилиппКаллахан. Наконец-то он приехал! Хоть я и не особо верующий человек, но в мире, где по дому разгуливают призраки и демоны, поддержка свыше никогда не повредит.
- Добрый вечер, святой отец! – поздоровалась я.
Священник повернулся, сверкнул белозубой улыбкой:
- Добрый вечер! Значит, это ты из будущего?
- Неисповедимы пути Господни, - пожала плечами я.
- А где Дерек? – поинтересовалась Алекс.
- Он разговаривает с Рейчел, не знаю, правда, где, - я тут же поспешила поделиться новостью. – Серверы и главный компьютер сгорели.
- Как? – ахнула Алекс.
- Потустороннее вмешательство. Нас отрезают от остального мира.
- Дерек знает?
Я кивнула. Еще бы он не знал – сам ведь тушил. Алекс увела Филипа располагаться на ночлег, Ник еще не появлялся.
Я уселась на ступеньку, прислонилась к перилам. Напряжение последних двух дней вымотало меня до предела. Хуже всего был страх. Никогда не думала про себя, что я такая трусиха. Там, дома, в своем мире, где не было Наследия, я никогда не боялась ни темноты, ни одиночества. Где ведь только не лазила в свое время! Ни один наш турпоход не обходился без приключений. То клад искали в заброшенной деревне, а нашли сумасшедшую старуху, то по пещерам лазили в Чертовом Городище. Все нипочем было. А сейчас? Впрочем, тогда у нас была «могучая кучка», а теперь все переженились, обзавелись детьми.… А здесь я одна.
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: Непомерная цена

Март 6th 2011, 08:54
Дверь снова распахнулась, и вошел донельзя усталый Ник.
- Привет, а где Дерек? – немедленно поинтересовался он.
- Разговаривает с Рейчел, - привычно ответила я.
- Угу, а ты чего здесь сидишь?
- Здесь хоть люди ходят, - попыталась отшутиться я.
Ник устало кивнул:
- Скажешь Дереку, что мы нормально добрались, я пошел спать.
Конечно же, передам, я сегодня только этим и занимаюсь. Ник ушел, а я продолжила сидеть на ступенях, размышляя ни о чем. Ждать, ждать, только ждать.… Если ориентироваться по сериям, то сегодня больше ничего не должно происходить. Но так ли это на самом деле?
Внизу, возле входа в гостиную что-то мелькнуло. Я вскочила, готовая к немедленному бегству. Нет, вроде показалось. Или нет? Ноги словно приросли к полу, я не могла сдвинуться с места. Тянуло посмотреть, что там мелькало и что-то отталкивало меня прочь. Трусиха, трусиха, трусиха!
Совершив титаническое усилие, я отцепилась от перил и спустилась по лестнице. Ну, если не трусиха, то дура – кто еще добровольно сунет голову в пасть тигру, кроме дрессировщика? Я всмотрелась – нет, в гостиной никого, насколько я могу видеть. Бесшумно переступая, я двинулась вперед.
Оно было возле стола, на котором до сих пор лежали мои вещи.
- Нет! Не трогай! – взвизгнула я и бросилась прямиком на призрака.
Фотографии взметнулись в воздух, а тень растворилась возле стены. Я торопливо бросилась подбирать раскиданное.
- Что случилось? – Дерек, как всегда, почти вовремя.
Я не ответила, продолжая ползать по полу на коленях. Фотографии были почти все, не хватало одной. Я заглянула под диван – и там ее тоже не было.
- Эй, ты меня слышишь?
Я обернулась. Меня душили дурные предчувствия, но это могло быть следствием… да чего угодно.
- Фотография… она пропала, - пожаловалась я. – Оно украло ее…
- Какая фотография?
- Та, на которой мы вместе с другом. В парке…
Нет, ему ничто не грозит! Он не здесь, даже не в этой реальности. Он там.… Все в порядке!
- И ты думаешь, что…, - начал Дерек.
- Нет! – выкрикнула я. – Нет, он в безопасности. Ему ничего не грозит. Он ведь даже ничего не знает о Наследии!
Я не видела, не хотела видеть, как внезапно выражение лицаДерека изменилось, он почти испуганно посмотрел на меня. Я зажмурилась, сжала руки в кулаки:
- Нет, все в порядке, все нормально!
Наконец аутотренинг подействовал, я перестала нервничать. Ну, почти перестала.
- Ник просил передать, что вернулся. Все нормально.
Дерек кивнул:
- Я его видел.
Я отвернулась, не желая ни с кем говорить. Взглянула на часы – стрелки показывали почти девять.
- Уже поздно, я иду спать. Спокойной ночи! – я подхватила в охапку свои вещи и покинула комнату.
Захлопнув двери своего убежища, я торопливо распихала по местам все, что было в руках. Футболка и документы – в сумку, фотографии в отдельном пакете – туда же, после недолгих раздумий фотоаппарат последовал за ними. Телефону же нашлось место на прикроватном столе. Теперь я чистой совестью растянулась на кровати, гоня прочь все мысли.
Сон был очень коротким и непонятным. Я проснулась, задыхаясь от ужаса, не совсем понимая, где нахожусь. Дверь распахнулась от резкого удара, в комнату ворвался высокий мужчина в черной одежде:
- Что случилось?
О Боже, это же Дерек Рейн! Я, наконец, вспомнила, где я и что происходит.
- На тебя кто-то напал? Ты так кричала…
- Я видела сон… Мои руки… Они все в крови! Я его убила!
Кажется, у меня началась истерика. Я резко прикусила губу, глубоко вдохнула, сосчитала до десяти и выдохнула. Кажется, отпустило.Дерек подошел ближе, сел на край кровати.
- Это был просто сон.
Я кивнула.
- Да, я знаю. Просто.…У меня нервы на пределе. Не гожусь я для Наследия.
Дерек слегка усмехнулся.
- Мы все через это проходили. Никому не дается больше того, что он может вынести.
Я зло посмотрела на него.
- Больше того, что смогу вынести, говоришь? Я уже почти сломалась! У меня все поджилки трясутся, стоит только подумать о том, что должно произойти! Если я где-то ошиблась…
- Не бери всю ответственность на себя.
Я глухо буркнула, повесив голову.
- Ты же берешь.
- Я глава дома. Я должен так поступать.
Возразить было нечего. Действительно, кто он и кто я.
- Может, тебе лучше уехать? Ты не должна ничего никому доказывать.
Я упрямо помотала головой.
- Должна. Себе. Кто я: человек или тварь дрожащая?
Дерек рассмеялся.
- Не думаю, что ты найдешь здесь старуху-ростовщицу.
Я тоже фыркнула:
- Тут вопрос в другом: смогу или не смогу. Я хочу остаться в Наследии, а для этого мне нужно победить страх.
- Ты уверена, что сможешь? – мягко спросил Дерек.
- Да. Я смогу.
- Если что-то понадобится, обращайся в любое время.
Дерек снова ушел. Я ждала, что снова накатит волна ужаса, но ничего не происходило. Наверно, человек не может бояться все время, рано или поздно страх притупляется. Снова ложиться не хотелось, да и рано еще спать. Я встала и ушла в гостиную.
Здесь никого не было. Так оно и лучше – никто не помешает подумать. Чтобы наверняка оставаться в одиночестве, я вышла на террасу и вскарабкалась на парапет. Сидеть на холодном камне было не очень комфортно, но февраль в Калифорнии – это вам не на Урале, выдержать можно. Далеко внизу волны бились о камни – зрелище, на которое можно смотреть бесконечно.
Дверь на террасу открылась и снова захлопнулась, кто-то прошел и встал рядом со мной.
- Замерзнешь ведь, - предостерег меня Ник.
Я и вправду уже начала вздрагивать от холода – температура на улице была немногим выше двенадцати градусов.
- Не так уж и холодно, - вяло ответила я. – В городе, где я живу, сейчас метель и примерно градусов двадцать ниже нуля. Это если по Цельсию. По Фаренгейту еще посчитать надо. А я думала, что ты спишь?
Ник зевнул.
- Выспался уже. Собираюсь пойти прокатиться. Хочешь со мной?
Сбежать на несколько часов отсюда? От ставшего привычным страха? Ник имеет привычку разгоняться до ста десяти миль в час, запросто можно разбиться на скользкой дороге…
- Конечно, хочу!
- Тогда бегом! Я заберу тебя от входа.
Мы успели на последний паром. О том, как мы будем возвращаться, я не думала – Ник наверняка знает, что делать.
Ночные дороги оказались практически пустынными. Рев мотора и свет фар оказались лучшим лекарством от стресса. Вжимая педаль акселератора в пол, Ник счастливо улыбался. С ним легко было болтать ни о чем, рассказывать анекдоты и хохотать от восторга.
Тем не менее, Ник не просто выбрался покататься. Мы долго петляли по проселочным дорогам, пока не приехали к какой-то закрытой территории. Возле решетчатых ворот Ник заглушил мотор и закинул на плечо ремень спортивной сумки.
- Пойдем, прогуляемся.
Он уверенно протиснулся в небольшой проем неплотно закрытых ворот и пошел в темноту. Я догнала его через несколько шагов. Безумно хотелось спросить, куда мы идем, но я почему-то молчала. Впереди вырисовывалось в темноте какое-то здание.
- Не споткнись.
Под ногами оказались ступени. Ник, прекрасно ориентирующийся в темноте, нашарил дверь и громко постучал. Вскоре за дверью послышались шаги.
- Убирайтесь вон, это частное владение! – раздался грубый мужской голос.
- Это Ник Бойл.
Немного погодя дверь распахнулась, я зажмурилась от яркого света, ударившего в глаза.
- А это еще кто?
- Подружка, - хмыкнул Ник. – Она в теме.
Мы вошли. Внутри помещение больше всего напоминало сарай. Дощатые стены, потолком служила крыша, деревянный пол, давно не подметавшийся, одинокая лампочка без абажура под потолком у самых дверей. И множество поставленных друг на друга ящиков.
Хозяином помещения был невысокий худощавый мужчина в джинсах и клетчатой рубашке.
- Бойл, ты просто так не ездишь. Что на этот раз?
- Макс, мне четыре ящика надо. Для фейерверка.
Макс повернулся, посмотрел на нас.
- Она точно в теме? Не из полиции?
Ник обнял меня за плечо, притянул к себе.
- Я ж тебе говорю, подружка это моя. И мы торопимся, сегодня еще дел невпроворот.
- Деньги привез?
Вместо ответа Ник сбросил на пол сумку. Макс подхватил ее и боком протиснулся мимо штабелей. Я взяла Ника за руку, повернула ладонью вверх, пальцем начертила «С-4?». Ник кивнул. Все ясно – Дерек все-таки решил заминировать катакомбы.
- Это на всякий случай, - попытался утешить меня Ник. – Дерек не собирается ее применять.
Я покачала головой.
- Давай, рассказывай себе сказки…
На остров мы вернулись только с рассветом. Дерек встретил нас в холле и позвал за собой. Алекс и Рейчел уже находились в парке, возле крылатого льва. И они, и Дерек выглядели так, словно тоже не спали всю ночь.
- Кажется, ночка у вас была веселой, - хмыкнул Ник. – Мы многое пропустили?
- Вам повезло, что вовремя уехали, - Алекс мягко улыбнулась.
Она рассказала, что в наше отсутствие дом подвергся атаке. Ее едва не утащили в катакомбы, у Рейчел отобрали ключ, а Дерека едва не сожгли. Единственный, кого не тронули – это Филип, ему пришлось помогать всем.
- Филип сейчас освящает дом, - пояснил Дерек. – Скоро приедет отец Йохансен, нам надо подготовиться к запечатыванию портала.
- Надеюсь, на этот раз без взрывчатки? – съязвила я.
Дерек мрачно на меня посмотрел, но не ответил.
- Какой взрывчатки? – недоуменно спросила Алекс.
Я пояснила (вот уже в который раз) как в «моем варианте истории» Дерек пытался запечатать портал и к чему все это привело.
- А гробницы? Что с ними? – острое чувство тревоги внезапно кольнуло душу.
- Я не проверял пока, времени не хватило, - пояснил Дерек. – Ник, идем…
Они ушли. Алекс что-то говорила о Филиппе, о прошедшей ночи, но я не слушала, глядя вслед мужчинам. Я снова тревожилась, но уже не за себя – за Дерека. А что если события ускорились? Что, если…
- Я за ними, - воскликнула я и бросилась вдогонку.
Услышав меня, Дерек остановился:
- Останься здесь.
- Нет, - в это короткое слово я вложила все свое упрямство. – Я пойду с вами. Ты не останешься у портала один, как в прошлый раз.
- Никто туда пока не собирается.
- Все равно я с вами. И не надо меня уговаривать, как маленького ребенка.
- Все равно нет, - Дерек повернулся, собираясь уходить.
- Тогда застрели меня сейчас, потому что я все равно это сделаю.
Ник ухмыльнулся:
- Звучит знакомо!
Дерек взглянул на него, на меня, раздраженно махнул рукой и направился к дому. Я восприняла это как приглашение присоединиться.
Секретный подвал был по-прежнему негостеприимен. Металлическая дверь, ранее запертая на надежный замок, была приоткрыта, две гробницы исчезли.
- Знаешь, где они? – спросил он меня.
- У портала. Думаешь, стоит попробовать их утащить оттуда?
Дерек что-то прикинул, потом покачал головой:
- Если демон на свободе, рядом с порталом он обретает особые силы. Мы можем не справиться с ним. Не будем рисковать.
- Плюс три ключа сами пришли. Пойдемте пока отсюда.
В холле нас встретил Филипп.
- Дерек, в доме повсюду царит зло!
- Мы знаем, - ответил за всех Ник. – Иногда мы с ним даже сражаемся.
- Мы должны сегодня запечатать портал, чего бы нам это не стоило, - мрачно сказал Дерек. – Если не получится, придется его похоронить под слоем камня. Взрывчатки у нас недостаточно для минирования всего дома, но на катакомбы хватит.
Говоря все это, он пристально смотрел на меня, ожидая возражений. Я отвела глаза – спорить с ним сейчас бесполезно. Можно потом, конечно полазить по катакомбам, поискать заряды, но идти туда одной… меня не прельщало.
- Что, даже возражать не будешь? – внезапно спросил Дерек.
- А есть смысл? – снова взглянула на него я.
- Нет.
- Вот и я о том. Но я буду помогать минировать.
- Ты умеешь пользоваться взрывчаткой? – поразился Ник.
- Нет, но ты ведь покажешь, - съязвила я.
Ник сам вставил детонаторы в бруски взрывчатки. Дерек вытащил план катакомб, указал, в каких местах надо закладывать заряды. Меня отправили по внешнему радиусу, подальше от портала. Я хмыкнула – мне предстояло преодолеть самое большое расстояние.
- Может, не пойдешь? - Ник попытался проявить заботу. – Мы и сами справимся.
- Я все равно пойду за вами. А втроем быстрее справимся.
- Там темно. И демоны…
- Если и пойду я долиною смертной тени, не убоюсь зла…, - я вытащила из-под рубашки маленький серебряный крестик. – У меня есть защита.
Все трое мужчин с удивлением уставились на меня.
- А что? – я смутилась. – Я верю в Бога, и на данный момент нам больше не на кого рассчитывать. Давайте уже действовать, время уходит.
Бруски оказались слегка маслянистыми и напоминали пластилин. Видя, как я с ними обращаюсь, Ник поморщился:
- Ты поосторожнее, детонаторы содержат гремучую ртуть, им взорваться от удара, как два пальца…
- Ладно, - я поежилась, представив себя в эпицентре взрыва.
В катакомбах мы разошлись в разные стороны. Я внимательно считала повороты и ответвления, пряча возле нужных взрывчатку. Узкий луч фонаря освещал грубые стены и заметно дрожал. Я разозлилась на себя – ну, сколько можно бояться? Да, здесь темно, но ведь и меня никто не видит. Детское лекарство против страха темноты–но до сих пор оно действовало.
Внезапно я остановилась и прислушалась – где-то за очередным поворотом разговаривали. Мужские голоса, но слов не разобрать. Стараясь ступать бесшумно, я медленно пошла вперед.
- Будь уверен, она настроена весьма решительно, - раздался голос Ника, – и такая же упрямая, как и ты.
- Сможет ли? Вчера она умирала от страха, - а это Дерек. Занятно, они меня обсуждают.
- А сегодня ты ее видел?
Молчание. Плохо, что я их не вижу. Но зато я теперь знаю, на кого могу рассчитывать. Пора, наверно, выходить из подземелий, пока нас тут не загребли. Я быстро пошла к выходу.
Внезапно луч фонаря выхватил из темноты человеческую фигуру. Я вздрогнула, отскочила назад – это бы не Дерек и не Ник. Некто, гораздо более знакомый… Но что он здесь делает?!
- Кто ты? – закрывая рукой глаза от луча света, спросил мой бой-френд.
Я в изумлении опустила фонарь вниз.
- Люда, где ты? Где мы? –удивленный встревоженный голос. Средний рост, широкие плечи, очки с тонкой оправой – все такое знакомое, родное… Я чувствовала, что задыхаюсь.
- Дим…, - прошептала я.
- Давай же, очнись! Вернись ко мне! – он звал меня, как будто пытался разбудить.
Неужели я в самом деле просто без сознания после аварии, а мой мозг трансформирует звуковые сигналы, создавая для них образы. Я крепко сжала ключ в ладони, его острые грани до боли врезались в кожу. Во сне боли не чувствуешь, это я знала точно. Значит, я не сплю. Я вспомнила пилотную серию, как демон отнимал ключи у героев.
- Прочь с дороги! – я начала злиться.
На мой взгляд, злость – это лучшее лекарство от любых эмоций, особенно от страха. Психанешь раз, другой – и к тебе уже не подходят с нелепыми предложениями. Но и друзей от этого не прибавляется…
- Люда, пожалуйста! Хватит цепляться за сны! Сбрось все, что тебя держит, и возвращайся! – он по-прежнему пытался убедить меня, что я сплю.
Не выйдет. Как бы то ни было, ключ я не отдам! Я оценила расстояние между демоном и стеной – узковато, он стоит ровно посередине коридора, а мне еще нужно как минимум петров пять пробежать. А вдруг, в самом деле, все происходящее – сон? Я встряхнула головой, прогоняя непрошенные мысли.
- Пожалуйста, очнись! Я люблю тебя! – мое сердце дрогнуло.
Где-то там, дальше, в темноте идут к выходу Дерек и Ник.Настоящие ли они? Зажатый в кулаке ключ был реальностью, потому что причинял боль.
- Ник! Дерек! – крикнула я изо всех сил, но звук словно утонул в вязкой тьме. Я отступила на шаг назад.
Я не строила иллюзий по поводу бегства в темноту. Чтобы не заблудиться, мне надо было считать повороты и ответвления в обратном порядке, причем на бегу во весь дух. Стоило всего лишь раз споткнуться, выронить фонарик или пропустить нужный поворот – и я могла бы часами кружить по катакомбам под замком или попасть в тупик. И мне вовсе не хотелось проверять кто из нас быстрее – я или демон.
Он шагнул за мной, продолжая звать.
- Не подходи! – взвизгнула я.
- Проснись! Я знаю, ты меня слышишь! Брось ключ!
Голос гипнотизировал. Я отчаянно сжимала ключ, бывший последним оплотом реальности, и отступала. Пятилась назад по полшага, стремясь разорвать расстояние, получить немного форы. Впереди мелькали вспышки света, но я никак не могла понять, что они означают.
Кто-то крикнул. Голос был мне знаком, но слов я разобрать не могла – все перебивалось неумолчным шепотом: «проснись, вернись».
Внезапно мне под ноги вылетела из темноты еще одна реальная вещь. Черный пистолет. Оружие Ника. Такой же я видела вчера ночью, он носит его в наплечной кобуре. Но у меня же не три руки… Пришлось взять фонарь в зубы.
Левой рукой я никак не могла правильно ухватиться за рукоять пистолета. Вообще стреляю неважно, а с левой руки вообще никак. Пришлось перехватиться. На секунду ключ заболтался на шнурке, а пистолет удобно лег в правую ладонь. Я прицелилась, большим пальцем щелкнула предохранителем. Теперь мешался фонарь, пришлось взять его большим и указательным пальцами левой руки и при этом еще и держать ключ.
- Что ты делаешь? – демон наконец-то сменил свою песенку. – Это же я…
- Ты не можешь быть настоящим, - твердо произнесла я.
Но всей моей твердости не хватало для выстрела. Как сказал Ник, убивать любимого человека всегда нелегко.
- Если выстрелишь, никогда не сможешь вернуться обратно. Знаешь об этом? А когда они узнают, кто ты на самом деле, выкинут вон. Неужели ты этого хочешь? И, как не старайся, он тебя не полюбит. Никогда. Будет презирать за обман.
- Думаешь, я этого не знаю? Я все равно собиралась рассказать обо всем, ведь чтобы верить, нужно знать правду.
Если последними словами демон пытался меня уговорить отдать ключ, то добился прямо противоположного эффекта. Просто развеял все мои сомнения о своей сути.
- Ты – не человек, - я трижды нажала на курок.
В узком пространстве выстрелы прозвучали оглушительно. Первая пуля вошла в переносицу, вторая – выше середины лба, а третья высекла искры из противоположной стены. Тело рухнуло назад, широко раскинув руки.
Внутри меня все заледенело.
- Ты был не настоящий, - повторила я.
Никаких сомнений, никакой жалости, мое сердце – это кусок льда. Если я сейчас проявлю слабость, то моментально могу лишиться ключа. Я. Убила. Демона. В образе Уинстона Рейна был демон. В образе Кэт – тоже демон. И это тело также вскочит, стоит мне только потерять концентрацию.
- Ты в порядке? – ко мне наконец-то подбежал Ник. Встряхнув меня за плечи, он заставил посмотреть ему в глаза.
- Все в норме, - ответила я. Голос прозвучал как чужой. – Идемте отсюда…
Ник на ходу осторожно извлек у меня из руки пистолет.
- Хорошо стреляешь, - похвалил меня он.
- Повезло, - пожала плечами я. – Совсем забыла про отдачу.
Дерек шагал слева от меня.
- Можно узнать, что он тебе говорил?
- Сначала звал домой. Потом начал грозить, что, если не отдам ключ, никогда туда не вернусь.
- А о чем ты собиралась рассказать?
Я резко остановилась.
- В данный момент это не так важно. Я расскажу все, но завтра.
Дерек кивнул, соглашаясь.
- ВСЮ правду, - подчеркнул он.
- Абсолютно, - подтвердила я. - Дожить бы еще до завтрашнего дня.
В холле было пусто и тихо. Не задержавшись ни на минуту, Дерек направился к двери, я помчалась за ним.
- Ты куда? – обернулся он.
- Можно с тобой? – я упрямо закусила губу, готовая немедленно спорить.
Кажется, Дерек поморщился, но открыто возражать не стал.
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: Непомерная цена

Март 6th 2011, 08:54
У паромной переправы я едва не сбежала из машины. Если я боялась, что «мустанг» соскользнет с грузовой платформы, черный «ровер», казалось, мог запросто опрокинуть весь паром.Дерек ни на что не обращал внимания, задумчиво глядя куда-то вдаль.
В аэропорт мы прибыли спустя полтора часа. В зале прилета нас уже дожидался священник – тот самый отец Йохансен. Огромный как медведь, похожий на викинга, норвежец. Блондин, рост – метра два, от взгляда пронзительно-синих глаз тянуло спрятаться куда-нибудь в угол, желательно под скамейку. Он не выглядел агрессивным, просто был подавляюще большим. Единственное, что смягчало его внешний вид – это белый воротничок католического священника. Почему-то вспомнился «Миньон» с ДольфомЛундгреном.
Дерек кратко нас представил друг другу. Отец Йохансен оказался успешным экзорцистом, давно и плодотворно сотрудничающим с Наследием. Знал он и о портале. По дороге на остров Дерек посвятил его в подробности происходящего и о принятых мерах. А я сидела и пыталась сообразить, почему у меня ощущение, что все идет не так, как надо.
Первое. Катакомбы мы все-таки заминировали по плану Дерека. Взрыв все же возможен.
Второе. Насколько я знаю, никто не готовит план действий по запечатыванию портала. Знает ли Филипп, что делать?
Третье. Настроение Дерека. С каждой минутой он становится все мрачнее. Я взглянула на его руки – кольцо прецепта еще присутствовало на безымянном пальце. Уже хорошо. Но меняет ли это что-нибудь?
Четвертое. В голове вертелись карты Таро из предыдущей серии. Одной из последних Дереку выпала «Башня», иначе говоря, «разрушение». Это можно списать на взрыв дома. Но последний эпизод, когда карты взлетели в воздух… «Влюбленные» и «Смерть». Я пыталась разгрести последствия поступков Дерека, забыв о причинах. Он ведь просто спасал всех, жертвуя собой. Спасал всех… Он ведь по-прежнему планирует сделать именно так, просто выманит всех из дома по другому.
На пароме Дерек вдруг поманил меня из машины:
- Пойдем-ка посекретничаем…
Мы отошли на корму. На этом рейсе черный «ровер» привез единственных пассажиров, то есть нас. Никто не подслушает.
- Что ты еще придумала? – Дерек смотрел не на меня, а на залив, словно пытаясь скрыть свои мысли.
- Попыталась разобраться в причинах.
- И как? Удачно?
Вместо того чтобы ответить, я спросила:
- Дерек, как ты расшифровал последние две карты?
Он резко повернулся, напряженно посмотрел на меня сверху вниз, но промолчал.
- Ты правильно считаешь, что эта атака направлена против тебя. Но твой отец не хочет, чтобы ты погиб. Ты ему нужен на темной стороне.
Я помолчала.
- Я знаю, ты предпочтешь умереть, но не предать Наследие. Надо сказать, именно это у тебя и получится.
Я сдалась. Какое-то время мне казалось, что все получилось, что история изменена. Как бы не так – я недооценила Дерека. Он твердо убежден, что портал нужно запечатать ценой его жизни. Как жаль, что у меня нет возможности почитать перевод «Завета Голгофы», узнать, что он там выкопал…
- Почему ты считаешь себя избранным? – кинула я напоследок и вернулась в машину.
В замке я поднялась к себе в комнату вместо того, чтобы отправиться на поиски Ника. Опять что-то доказывать, объяснять… я не была к этому готова. Бросившись лицом вниз на кровать, я постаралась разогнать все мысли.
Сзади многозначительно покашляли. Я вскочила, повернулась на звук. Посреди комнаты мило улыбалась мисс Дарксайд. Ей-то что от меня нужно?!!
- Зачем ты мучаешь себя? – ее голос так и источал сочувствие. – Тебе ведь все равно не справиться. Все это уже было, и ничего не изменится…
Я не чувствовала фальши в ее словах. То, что она говорила, твердил мне собственный разум. Но, к чести мисс Дарксайд, триумфа в ее голосе не было – одно лишь сочувствие.
- Знаешь, что сейчас происходит на самом деле? Уже рассвело, ты лежишь на боку на траве рядом с разбитой машиной. Разве тебя не предупреждали, что надо пристегиваться ремнем безопасности? Тебя выбросило через лобовое стекло. Ты не сильно пострадала, у тебя легкое сотрясение мозга, несколько царапин на лице и плечах, а в руке у тебя кусок стекла, оттого она так и болит.
Я сглотнула, невольно взглянула на отметины от ключа на ладони.
- А хуже всего то, что к тебе подбирается ворона. А ты знаешь, что эти птицы первым выклевывают у трупов?
Я кивнула. Еще бы не знать!
- Глаза. Ты не шевелишься, а вороне безразлично, что ты еще жива. Не шевелишься – и ей этого достаточно. Если ты не очнешься в ближайшие пять минут, она примется за тебя. А знаешь, что нужно сделать, чтобы избежать этого?
Я догадывалась, но все же отрицательно покачала головой.
- Всего лишь отдать ключ. То, что он пока у тебя, Дереку ничем не поможет. Он ведь такой самоуверенный и упрямый…
И с характеристикой Дерека я была согласна.
- Если ты отдашь ключ… Если ты его просто снимешь, и положишь на кровать, то сразу очнешься. Все окажется сном. Воспоминание о нем скоро растает, как и о прочих снах и все будет в порядке. Твой отец получит деньги по страховке и сможет купить новую машину. Ты ведь предусмотрительная, застраховала и дополнительную ответственность! Новая машина будет удобней, чем первая. Сними ключ! Ты ведь хочешь попасть домой? И хочешь сохранить оба глаза?
Мисс Дарксайд была очень убедительна. Кусок стекла, который я сжимаю в кулаке, ворона, подбирающаяся к бессознательному телу –все это казалось таким реальным… Возможно, так оно и было. Я снова сжала ключ в руке.
- Да пошла ты, карга старая! – я пулей выскочила за дверь.
Права я или нет, но ключ не отдам никому! На глаза навернулись слезы – что, если я себя обманываю, и все происходящее мне просто снится? С другой стороны, почему очнуться меня уговаривает темная сторона? Вон, Алекс ей поверила и что получилось? Едва не угробилипрецепта!
- Ты совершаешь огромную ошибку! – послышалось сзади.
- Ну и фиг с ним! – я приняла решение и будь, что будет!
Я вышла в холл, медленно спустилась по лестнице. Глаза щипало от слез и усталости. Циферблат невольно приковывал взгляд. Сколько она сказала? Пять минут… Стрелки словно застыли на месте. Прошла одна минута, потом вторая… Я едва дышала от напряжения.
- И что должно произойти в следующую минуту?
От неожиданности я подскочила и резко обернулась. В дверях столовой стоял Дерек.
- Ничего. Сейчас, подожди немного…
Три минуты. Дерек подошел ближе, положил мне руку на плечо.
- Ты выглядишь так, словно сейчас произойдет что-то ужасное.
- Мне обещали выклевать глаз, - попыталась пошутить я.
Секундная стрелка пошла на седьмой оборот. Я по-прежнему на ЭйнджелАйленде, никакого шоссе, никакой разбитой машины и, самое главное – никакой вороны! Словно гора рухнула с плеч.
- Тебе тяжело дается охрана ключа, - отметил Дерек. – Я могу передать его Филиппу, если хочешь.
- Я справлюсь, - попыталась возразить я.
Дерек повернулся, теперь мы стояли лицом к лицу. Интересная у него особенность – постоянно вторгается в личное пространство, есть в этом необходимость или нет. Вот и сейчас он стоял слишком близко, практически прижимая меня к перилам лестницы. Дерек взялся за шнурок от ключа, вытянул его у меня из-под футболки.Машинально я попыталась вернуть ключ на место.
- Уверена?–он медленно склонился ко мне, настолько близко, что в его намерениях невозможно было усомниться – я чувствовала его дыхание на губах.
Мысли вскачь унеслись прочь, в животе затанцевали бабочки. Его глаза – они действительно зеленые, практически без точек и прожилок. Что он делает?! Я понимала, что должна отступить, но не могла – искушение было абсолютно непреодолимым.
Внезапно раздался резкий окрик. Лицо Дерека злобно исказилось, он с силой рванул шнуроктак, что он лопнул, оставив мне новую ссадину, но ключ остался у меня в руке. Взвизгнув, я отшатнулась, налетела на перила и, потеряв равновесие, упала рядом со ступенями. Я не понимала, что происходит, и когда надо мной склонился Дерек, попыталась защититься.
- Ты в порядке? – спросил он, и, не дожидаясь ответа, крикнул: - Ник, мы еще один ключ потеряли!
Он протянул мне руку и помог встать.
- Целоваться с демоном – не самая лучшая идея.
Я попыталась возразить:
- Это был не демон. В смысле… я же не знала. И ключ… он у меня.
Я разжала кулак, продемонстрировав доказательство.
- А кто это был? – полюбопытствовал Дерек. - В катакомбах ты моментально бой-френда раскусила.
Я невольно покраснела. Прецепт удивленно вскинул брови, но предпочел больше не спрашивать.
В холле собирались все. Филипп словно светился, он что-то тихо повторял, я расслышала только «Аве, Кристос». Кажется, отец Каллахан больше всех готов к бою. Ник проверил, легко ли достается пистолет, заряжен ли он и готов ли к стрельбе. Алекс была спокойна и собрана, Рейчел, напротив, взволнована предстоящими действиями. Отец Йохансен держал в руках распятие так, словно это был нож. Давно ли он стал священником? И кем был до принятия сана?
Дерек взял слово.
- Сегодня мы должны запечатать портал. Если у нас это не получится, тогда придется его засыпать слоем камня, взорвав дом. Заряды уже заложены, остается только нажать кнопку, - он вытащил из кармана пульт, продемонстрировав всем красную кнопку, закрытую стеклом, и мерцающую лампочку. – И еще, Алекс, Рейчел… я прошу вас остаться снаружи.
- Но почему? – почти в голос возразили женщины.
- Рейчел, кто, кроме тебя позаботится о Кэт?
- А я? – огорченно спросила Алекс.
- Так нужно, поверь мне, - ответил прецепт.
Я перехватила инициативу.
- После Дерека наибольшей опасности подвергаешься ты. По крайней мере, эффект от твоей гибели будет такой же.
Ник раздал всем переговорные устройства. Вот оно – последнее действие перед эпизодом у портала. Еще минута – и отправляемся. Я невольно сглотнула.
- Тебе тоже лучше остаться, - тихо сказал Дерек.
Я упрямо покачала головой.
- Я пойду с тобой. До самого конца и дальше.
Он в ответ лишь тяжело вздохнул и отвернулся.
Дорога к порталу уже стала привычной. Сколько раз я тут была? Четыре? Воздух здесь по-прежнему казался густым и липким. Песок под ногами слегка шуршал, скрадывая шум шагов.
Вдруг в тишине раздался новый звук. Какой-то странный, такого здесь быть не может. Я прислушалась. Кажется, это… плач. Ну да, точно! Где-то плачет ребенок! Как он тут оказался? Я посмотрела на Ника – он был абсолютно спокоен, словно ничего не слышал.
Тем временем плач стал громче, словно ребенок приближался. Вдруг послышалось отчаянное:
- Мама!
Эффект от этого крика был такой, словно меня ножом ударили. Этот ребенок, заблудившийся в темноте, звал меня. Ему страшно, ему одиноко и никто ему не поможет… Я забыла, куда шла. Перед глазами замелькали картинки:
Я словно оказалась дома. Квартира уже не казалась необжитой – везде, где только можно, были детские вещи. Свитер с забавным пингвином, небрежно брошенный на кресло, кубики на полу, на столе остатки творчества – кривоватая пластилиновая лошадка и акварельный рисунок в стиле «мама, папа, я». Только вот моих вещей совсем не видно…
Я моргнула и картинка снова сменилась.
Я снова в доме Наследия. Дерек в гостиной, работает с каким-то историческим артефактом. Он заметно старше, словно прошло не меньше десяти лет. Он оборачивается, замечает меня и сердито сдвигает брови:
- Ты что здесь делаешь? Убирайся! Немедленно! Ты – лгунья!
Меня кто-то встряхнул.
- Эй! Ты в порядке?
Галлюцинации развеялись. Ник встревоженно заглядывал мне в глаза.
- Ты словно не здесь.
Я кивнула.
- Меня любым способом пытаются лишить ключа.
- Меня тоже, - Ник сердито тряхнул головой. – Не слушай никого вокруг. И включи наушник.
Он сам протянул руку, и нажал на выключатель звука. Сразу послышался голос Алекс:
- … там в порядке?
- Вполне, - а это Дерек.
Призрачный плач растаял. Я не понимала, почему он на меня так подействовал. Почему я решила, что это мой ребенок? У меня никогда не было детей. Или действие идет по принципу – бей в больное место? Опять же Дерек, который обвиняет меня в обмане и выгоняет прочь… Это тоже весьма неприятно. Но зато он живой! Значит, все получится!
Портал пылал. Тяжелая металлическая дверь тряслась от ударов изнутри, готовая с минуты на минуту распахнуться и выпустить ад наружу. Все пять гробниц были выстроены в форме пятиугольника, в замках трех из них торчали ключи.
- Господи Иисусе! – пробормотал Филип.
Дерек, словно превозмогая огромное давление, поднял крест розенкрейцеров, наставив его на портал.
- Во имя Отца, Сына и Святого Духа, - начал он.
От мрака в углу отделилась какая-то тень. Презрительно улыбаясь, на свет вышел Уинстон Рейн.
- Здравствуй, сын, - обратился он к Дереку.
- Ты мне не отец! – яростно возразил тот.
- А кто же я тогда? –Уинстон обвел взглядом нашу теплую компанию. – Ты собрал здесь всех, кого мог? Это твоя армия? Кто из них сможет противостоять владыке ада, когда он придет?
Дерек снова сделал попытку запечатать портал:
- Наша сила – в «Завете Голгофы!» Во имя Отца, Сына и Святого Духа!
Уинстон расхохотался:
- И ты надеешься победить, приведя сюда предателя? Ты не знаешь всей правды о своих соратниках, сын.
Уинстон повернулся ко мне:
- Ну же, давай ключ!
Я очень подробно и анатомически точно сообщила ему, где он может попытаться поискать.
- Я не пытаюсь тебя обмануть, ты получишь в обмен, то, что захочешь.
- Ты не в силах дать мне то, чего я хочу.
- Тогда я заберу его силой.
Уинстон рванулся ко мне, но дорогу ему преградил Дерек. Сцепившись в отчаянной схватке, двое мужчин рухнули на песок, но в этот раз Дерек не выронил крест.
- Во имя Отца, Сына, - он освободился от захвата и оба поднялись на ноги, - и Святого Духа! Убирайся в ад!
События финала серии повторялись с неимоверной точностью. Крест вырвался из руки Дерека и, перевернутый, оказался у Уинстона.
- Тебе не победить меня! За мной вся сила ада! –торжествовал он.
Ник, не раздумывая, бросился на помощь. Но сила Уинстона в этот момент была нечеловеческой: схватив бывшего морского котика за шею, он отбросил его далеко в сторону. Ник с шумом ударился о стену, тяжело рухнул на пол и застыл.
Засветилась еще одна гробница.
- Ты принес сюда все ключи, как глупо с твоей стороны! Как видишь, остался последний.
Уинстон торжествовал. Оттолкнув Дерека с дороги, он направился прямо ко мне. Я попятилась. Есть ли шансы убежать? Даже если и нет, все равно придется постараться. Краем глаза я наблюдала, как Дерек, оценив расстояние между Уинстоном и гробницами, вдруг кинулся к ближайшей. Ключ, необычайно туго поворачивавшийся в замке, казалось, застрял намертво. Уинстон бросил преследовать меня и попытался вернуться.Не думая ни о чем, даже не совсем понимая, что делаю, я кошкой прыгнула ему на плечи. Мне удалось, я сбила его с ног и намертво вцепилась в шею. Мы боролись всего полминуты, не больше, прежде чем он меня стряхнул, но дело было сделано: Дерек и Филипп вытащили все ключи из гробниц.
Под сводами пещеры торжественно зазвучала латынь. Звуки молитв, словно припечатывали щит портала. Он уже не трясся от ударов изнутри, да и пламя за ним словно стихало. Я не заметила, как исчез Уинстон. Он вроде бы только что сбросил меня в сторону и вот, его уже нет…
Ник со стоном пошевелился, встал сначала на колени, потом, держась за стену, поднялся на ноги. Усмехнулся, заметив меня, подошел поближе и опустился со мной рядом на песок.
- Начинает уже надоедать все время влетать в стену, - шутливо пожаловался он. – Хочешь уйти? Кажется, тут и без нас справятся.
Я отказалась. Конечно, все уже почти закончено, но мало ли что. Помощи от меня не много, но мешаться под ногами еще могу. Я вслушивалась в торжественно звучавшие слова, потом как-то незаметно для себя опустила голову Нику на плечо и задремала.
- Эй, просыпайся! – вскоре потряс он меня за плечо.
Я вздрогнула, открыла глаза. Когда я засыпала, в пещере было гораздо светлее, а сейчас темноту прорезали только лучи фонарей. Кто-то, невидимый в темноте, помог мне встать и направил к выходу. Почти всю дорогу я трясла головой и терла глаза в попытках проснуться.
Холл был залит дневным светом. Дневным?! Это же сколько я спала? Я потрясенно оглянулась. Заметив мой взгляд, Ник рассмеялся:
- Ты проспала всю ночь. Не бойся, ничего интересного не пропустила. Кстати, - после небольшой паузы добавил он, - ты спишь как кошка. Свернулась клубком у стены, еле нашли, чтобы разбудить.
Дерек устало улыбнулся над шуткой.
- Зато тебя, Ник, легко было найти. По храпу, - он повернулся ко мне. – Поговорим вечером, хорошо?
Я кивнула. Дерек неторопливо поднялся по лестнице, чуть ссутулив плечи. Насколько же он устал? В отличие от меня, он не спал полные двое суток, и все это время был занят.
Ник тронул меня за плечо.
- Помнишь, куда взрывчатку складывала? Пойдем, надо ее собрать.
Очередной обход катакомб не занял много времени. Мы с Ником меньше, чем за полчаса собрали все шестьдесят брусков взрывчатки, еще несколько минут потратили на ее обезвреживание. Он то и дело пытался меня разговорить, но я в основном отделывалась односложными ответами.
Вечер неуклонно приближался. Чем ближе стрелки придвигались к шести часам, тем меньше мыслей оставалось у меня в голове. Что им рассказать? Как преподнести то, что они были для меня лишь героями сериала? «Откуда ты знаешь о Наследии? Да так, кино смотрела».
Я вытащила из бумажника карту памяти телефона. На семьдесят процентов она была забита фотографиями актеров «Полтергейста». Наверно, это будет лучшим доказательством моих слов.
В конце концов я бросила все планировать. Все равно не угадаю реакцию на объяснение. Только в одном сомневаться не приходится – вряд ли меня примут с распростертыми объятиями. «Ты что здесь делаешь? Убирайся! Немедленно! Ты – лгунья!» Возможна и такая реакция. Что я буду делать в этом случае?
- Кнок, кнок! – в дверях стоял улыбающийся Ник. Рассмотрев меня внимательней, он встревожился: - Ты в порядке? А то бледная, как бумага.
- Все в норме, - я с трудом встала, подхватила заранее приготовленные фотографии и телефон. – Что, пора на эшафот?
- Ну ты скажешь! – Ник удивленно на меня посмотрел. – Просто все ждут тебя в столовой.
По пути я несколько раз себя мысленно пнула: «Соберись, хватит нюни распускать! Жила тридцать лет без Наследия, и еще столько же проживешь! Ничего с тобой не случится».
В столовой были все – Дерек сидел во главе стола, справа и слева от него были Рейчел и Алекс. Даже оба священника сидели, но не за столом, а у стены. Ник, потрепав меня по плечу, сел рядом с Алекс. Просто великий трибунал какой-то получился.
Дерек доброжелательно улыбнулся:
- Ты хотела рассказать нам, то, что до сих пор скрывала.
- Да, конечно, - я кивнула, откашлялась, положила на стол телефон и фотографии, попыталась смотреть Дереку в глаза, но не смогла. Усилием воли заставила себя перестать суетиться, перевела взгляд на противоположную стену и начала говорить:
- Я умолчала о нескольких вещах. И солгала о том, что я член Наследия. Но я действительно знала, что должно было произойти в течение трех последних дней. А также эта фотография – подделка.
Я выбрала свой самодельный коллаж и переправила его Нику, он передал остальным. Дерек, мельком кинул на него взгляд и кивнул. Казалось, он даже с легким облегчением улыбнулся. Я продолжила:
- О Наследии я узнала летом 1996 или 97 года, не помню точно. Тогда вы как раз нашли пятую гробницу в Коннемаре, в Ирландии. Тогда же я узнала и о событиях, произошедших в Перу, в Чипоте, в 1969 году, - я посмотрела прямо в глаза Дереку, - когда погиб Уинстон Рейн.
Дерек напрягся.
- Откуда…
Я перебила его:
- Ты никому не рассказывал, знаю. Все намного сложнее… и проще одновременно. Я – не из вашего будущего. Существует теория множественности и параллельности вселенных,развитие истории которых существенно отличается. В одной из этих вселенных появилась такая организация, как Наследие, в другом о ней просто сняли кино. Целый сериал. И назвали его «Полтергейст: Наследие».
Я включила на телефоне заставку из второго сезона и перебросила его на другой конец стола, прямо в руки Дерека.
- Полтергейст. Наследие, - вещал телефон. – В главных ролях: Дерек де Линт, Мартин Камминс, Робби Чонг, Хелен Шейвер, Патрик Фитцджеральд и Александра Пурвис.
Заставка кончилась. Все были потрясены. Еще бы – увидеть себя под другими именами, героями какого-то сериала... Дерек аккуратно положил телефон на стол.
- Конечно, это многое меняет.
Он встал и вышел из комнаты. Остальные молчали. Я обошла стол, забрала телефон и фотографию. Меня никто не останавливал. Не в силах больше переносить их взгляды, я покинула столовую.
Дерек молча стоял в холле и смотрел, как я поднимаюсь по лестнице. Также молча он следил, как я с сумкой спустилась обратно и вышла за дверь. Я на несколько секунд остановилась, оглянулась на него. Дерек отошел в сторону, по селектору связался с охраной:
- Что там с паромом? Когда следующий? Ясно. Откройте ворота.
Ясно, мне пора уходить. Я помнила дорогу к пристани. Бросив последний взгляд на дом, я поправила сумку на плече и зашагала прочь. Меня не приняли в Наследие. Впрочем, я подозревала, что так и случится. Значит, будем думать, как жить дальше. С пятнадцатью долларами в кармане особо не разгуляешься, значит, придется изворачиваться.
С первым обломом я встретилась уже на пристани. Паром удалялся от нее с приличной скоростью. Забавно – касса тоже была заперта. Я взглянула на расписание: уходящий паром был последним. Совсем не смешно. Следующий рейс – завтра в полдень.
Я села на край причала. Носки кроссовок лишь пару сантиметров не доставали до небольших волн. Вода была довольно мутной, дно разглядеть не удавалось. Я слышала, как к причалу подъехала машина, деревянный настил заскрипел под чужими шагами. Пришелец молча присел рядом со мной. Я ждала, когда он заговорит, а Дерек просто смотрел на воду.
- Знаешь, когда мне было семнадцать, я мечтала о том, чтобы вступить в Наследие. И, разумеется, в Сан-Франциско. Потом, когда сериал перестали показывать, все как-то позабылось. То есть, я помнила актеров, помнила примерное содержание серий, но цепляло уже не так. Когда мне исполнилось тридцать один, я решила поискать сериал в Интернете. Нашла, скачала, посмотрела. Зацепило так, что искры летели. Но сюда, в Наследие, я уже не мечтала попасть. Нашла сайт поклонников сериала, мы много общались, читали творчество друг друга, потом однажды решили собраться, познакомиться как-то. А то все скайп, да форум. Когда я возвращалась домой, произошла авария, которая выкинула меня сюда. То есть, я думаю, что авария была, на самом деле я помню только яркую вспышку, ничего больше.
Дерек промолчал. Ну и ладно, не хочешь разговаривать, и не надо. Я встала.
- Спасибо, что выслушал, и за компанию.
Я развернулась и пошла на берег. Дерек тоже поднялся и обогнав меня подошел к машине. Зачем-то открыл пассажирскую дверцу. Я попыталась пройти мимо.
- Это остров, - зачем-то сказал он. – Тебе некуда уходить.
Теперь молчала я. Дерек посмотрел на меня и усмехнулся.
- В Сан-Францисском доме есть одна вакансия. Сегодня я принимаю анкеты претендентов.
Я нервно прикусила губу. Хотелось ляпнуть, что Джеффри Старру он сказал, что все вакансии заняты, что у меня нет резюме или еще какую-нибудь глупость, но привычка к сдержанности победила и я просто забралась на переднее сиденье «ровера».
avatar
Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 1265

Re: Непомерная цена

Март 6th 2011, 09:53
Огромное спасибо Вам, Людмила, за осуществленную удачную попытку изменить ход вещей и за неравнодушие.
Ну и, как водится, с дебютом! Благодарю!
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: Непомерная цена

Март 6th 2011, 10:13
Спасибо! Улыбаюсь
Смущаюсь
Правда, не смогла удержаться и оставила себя там Пытаюсь сообразить не придумала, как попасть обратно домой))
avatar
Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 1265

Re: Непомерная цена

Март 6th 2011, 10:27
Людмила пишет:
Правда, не смогла удержаться и оставила себя там Пытаюсь сообразить))
Как есть так и будет. А удержаться сложно, это яснее ясного, хотя если учесть то, что или кто оставлен в другой реальности (наверное уже так?) ради пребывания в С-Ф Доме, цену маленькой действительно не назовешь. Согласен
Tina
Tina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2008-09-25

Сообщений : 753

Re: Непомерная цена

Март 6th 2011, 11:23
Здорово!!!!!!!!!!! Браво! Браво! Браво!
Мне очень понравилось
Lexy
Lexy
Сотрудник Журнала
Сотрудник Журнала
Читает журнал с : 2010-06-25

Сообщений : 514

Re: Непомерная цена

Март 6th 2011, 14:23
Здорово!! Мне очень понравилось)))) Подмигиваю
Nintu
Nintu
Участник
Участник
Читает журнал с : 2010-07-09

Сообщений : 160

Re: Непомерная цена

Март 6th 2011, 20:27
Интересно. Мне очень понравилось. Браво!
Eteri
Eteri
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-01-16

Сообщений : 236

Re: Непомерная цена

Март 6th 2011, 20:55
Как же давно не было новых рассказов! И тут такой подарок. Так искусно изменена последняя серия. Думаю вам и в Сан-Франциско будет неплохо-не страшно, что не попала домой. И еще... большое спасибо за упоминание Ейска. Я живу там.
Людмила
Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2010-10-30

Сообщений : 292

Re: Непомерная цена

Март 7th 2011, 06:33
Спасибо всем за такую хорошую реакцию на мою первую попытку что-то опубликовать. Очень приятно!
Сначала я опасалась его выкладывать из-за некоторых моментов, но моя сестра, которая теперь тоже смотрит Полтергейст, сказала, что ничего менять не надо Смущаюсь
Georgina
Georgina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2009-07-14

Сообщений : 753

Re: Непомерная цена

Март 7th 2011, 21:59
Вот опять я к шапочному разбору)))Чуть не пропустила, очень понравилось, давно ничего такого не читала.
P.S. я бы тоже рухнула в обморок, но так и осталась бы в нем)))
In-spiration
In-spiration
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-16

Сообщений : 3520

Re: Непомерная цена

Март 9th 2011, 12:08
И еще! Ну просто праздник какой-то! Людмила, спасибо огромное! Здорово!
Jennie
Jennie
Местный призрак
Местный призрак
Читает журнал с : 2010-09-28

Сообщений : 28

Re: Непомерная цена

Март 9th 2011, 14:48
Спасибо огромное,Людмила! На душе от такого стало тепло. Считаю это- еще одно настоящее и живое воплощение нашего любимого мира.
Аля
Аля
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2010-09-19

Сообщений : 67

Re: Непомерная цена

Март 15th 2011, 16:46
Цветок в подарок Цветок в подарок Цветок в подарок Цветок в подарок Цветок в подарок Цветок в подарок Цветок в подарок Браво!
verochka
verochka
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 236

Re: Непомерная цена

Март 18th 2011, 10:52
Спасибо, Людмила, очень интересно! Получила удовольствие, продолжайте писать, у Вас получается. Благодарю! Благодарю! Здорово!
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения