Angel
Angel
Наблюдающий
Наблюдающий
Читает журнал с : 2011-01-24

Море беспокойства

Июль 15th 2021, 17:03
Название: Море беспокойства (A Sea Of Trouble)
Автор: Jay Brown
Оригинальный язык: eng
Перевод: Angel
Размер: 15 глав
Оригинал здесь: https://paradisedrive.tripod.com/Sea/sotc1.htm
Дисклеймер: Центральные персонажи фильма Полтергейст: Наследие не принадлежит мне –они являются собственностью компании Trilogy и MGM - я только одолжил их на некоторое время. Все остальные персонажи созданы мной. Надеюсь, вам понравится…
От автора: Эта книга посвящена памяти тех, кто погиб 11 сентября 2001 г.
От переводчика: хронологическое продолжение "Отбросить длинную тень"

Полное описание: Конец сентября. Лето наконец-то пришло в город у залива. Оно принесло серию газетных репортажей о корабле-призраке, который появляется вдоль Центрального побережья. Появится ли он снова в этом году? Ник хочет быть там, если это произойдет. Дерек решает пойти с ним, оставив Алекс на руководящем посту. Через несколько дней ей звонят... В море беспокойства Алекс обнаруживает, что ведет расследование – не в отношении корабля-призрака, а в отношении исчезновения ее коллег. Сможет ли Алекс собрать головоломку воедино до того, как закончится их время?

-Ну, же! Сиди спокойно. Посмотри на меня. Позволь мне взять тебя за руку. Что-то есть!
Мерлин тихонько качала головой, ее глаза сияли.
-Ты не сделаешь этого. Пробуй вечно, и все равно не сделаешь.
-Да, я сделаю это.
Она рассмеялась:
-Ты просто заработаешь себе головную боль. Брось это.
-Я еще не нашел человека, которого нельзя было бы считать.
Мерлин вздохнула, но это был не грустный вздох. Над Лас-Вегасом солнце сияло с такого голубого неба, что было больно глазам. Рэйчел предложила ей уехать из города на несколько дней, чтобы окончательно прийти в себя. Мерлин пыталась убедить ее, что в этом нет необходимости, но Рэйчел настояла. Ника рядом не было... так что удерживало ее в Сан-Франциско? А если вопрос стоял так, она могла бы использовать это время, чтобы проверить, как дела во вспомогательном филиале в Лас-Вегасе... Мерлин согласилась.
-Избей себя1 ,-пригласила она и протянула руку. Он потянулся, чтобы коснуться ее, но она отвлеклась на писк сотового. – Прости, - улыбнулась Мерлин. - Открыв телефон, она слегка нахмурилась, глядя на определитель номера. – Да.
-Аквила.
Мерлин села, слегка отвернувшись. Голос Алекс был тихим и напряженным.
-Подробности.
-Я не могу ничего рассказать. Мы не знаем.
-Расскажи все, что сможешь,-спокойно попросила Мерлин.
Последовала небольшая пауза:
-Дерек и Ник… Они исчезли. Звонили из полиции. Ты нужна нам здесь, сейчас же!
-Уже еду,-Мерлин помолчала, а потом добавила: -Алекс, не паникуй.
-Алекс?-заинтересовался ее собеседник, когда Мерлин сунула телефон обратно в сумочку и быстро встала. Рабочий отпуск закончился. Аквила только что была активирована членом Наследия.
-Мне нужно идти. Просто попробуешь считать меня в другой раз, - Мерлин быстро пошла от бассейна в сторону дома.
Джек Чивикян поднялся и поспешил следом:
-Чего хотела Алекс? Ты уезжаешь? Она просто звонит, и ты уезжаешь? Ты же только вчера приехала. Я с нетерпением ждал возможности снова пообщаться с тобой… тем более, что рядом нет Ника. Дело не в том, что мне не нравится этот парень, нет, просто... он меня почему-то пугает.
-Ник и Дерек ведут расследование. Они отправились нырять.
-Нырять? – уточнил Джек.
-Есть исторические свидетельства о… спектральном проявлении вдоль центрального побережья к югу от залива Монтерей. Несколько дней назад они уехали проверить это, собираясь нырять к затонувшим судам.
-Так зачем же говорить Алекс, чтобы она не паниковала? - нахмурился Джек, поднимаясь вслед за Мерлин по лестнице.
-Они исчезли.
-Я организую вылет, - не раздумывая, заявил он.

Алекс замолчала, тяжело вздохнула и положила трубку. Подняв глаза, посмотрела на Рэйчел.
-Она уже едет.
Рэйчел кивнула:
-Ты приняла правильное решение, позвонив ей. Я полностью верю в нашу способность решить эту проблему... но она проследит, чтобы все базы были покрыты2. И... в походе с нами не будет Ника…
-Не надо, пожалуйста,- прошептала Алекс, закрывая глаза.
-Все, что я хочу сказать... она будет там, чтобы защитить нас, чтобы мы могли заняться поисками.- Рэйчел подошла к двери и обернулась:-По крайней мере, она уже едет. Если она сможет быстро сесть на самолет… то будет здесь через четыре часа. Может быть чуть дольше.
-Четыре часа,- повторила Алекс, - кажется, это целая жизнь.
-Алекс, не паникуй, - твердо сказала Рэйчел.
-Пери сказала то же самое. А я не могу. Я просто...
-Крайне взволнована. Присоединяйся к клубу3,-пригласила Рэйчел напряженным голосом. - Ладно, у нас есть четыре часа, чтобы осознать это, и лучший способ пережить вынужденное ожидание - это продолжать работать. Нам нужно собрать вещи, решить, как мы туда доберемся. Мы можем просмотреть результаты исследований, я в курсе, Дерек рассказывал, и это исследование Ника, но... Признаюсь, что не придавала особого значения тому, о чем они говорили. Это было неправильно с моей стороны, но, с другой стороны, кто собирался ехать? Дерек Райн и Ник Бойл. Если они не смогут уберечься от неприятностей, то на что нам надеяться? Я считаю, что они смогут это сделать.
-Я тоже, - пробормотала Алекс.
-Так… нам нужно посмотреть сведения, собранные Ником. Ознакомиться где, что и кто. Любые местные контакты, которые мы можем использовать.
Алекс только вяло кивнула.
-Алекс... Дерек оставил тебя за главную. У тебя получится. Ты должна собраться с мыслями.
-Зачем? Я только что звонила Аквиле…
-Послушай меня,-перебила Рэйчел, пересекая комнату и присаживаясь на корточки так, чтобы их глаза были на одном уровне. Она взяла руки Алекс в свои. - Насколько нам известно, в том, что произошло - нет никакого зла. Если есть, то, конечно, Аквила возьмет ситуацию под контроль. Но может и не быть. Ты активировала Аквилу, потому что тебе нужно чувствовать себя в безопасности. Ты хочешь, чтобы она была там, как запасной вариант. Но если в этом не замешано зло, Алекс, Аквила ничего не будет предпринимать. Ей нужны будут приказы. И ты должна быть готова отдать их ей.
Алекс кивнула:
-Ты права. Я... просто чувствую себя такой беспомощной.-Она встряхнулась.-Дерек оставил меня за главную... и теперь я должна найти его.
Рэйчел на мгновение сжала ее руки и отпустила:
-Что еще сказала полиция?
Смена разговора заставила мозг Алекс начать работать:
-Они не вернули катер в назначенное время. Тревогу подняли после того, как прошел еще один час. Поисковая группа обнаружила дрейфующий катер, очевидно, брошенный. Все вещи были на борту и сейчас находятся в местной полиции, - она помолчала, обдумывая факты, которыми они располагали.- Выглядит плохо, Рэйчел.
-Да, так и есть. Но видимость может быть обманчива. Если что-то выглядит плохо, это еще не значит, что так оно и есть.
Алекс слабо улыбнулась:
-И это похоже на то, что кто-то цепляется за соломинку.
-Ну и что с того?- возразила Рэйчел. - Я предпочитаю быть оптимистом и продолжать работать. Если я откажусь от этого… я разлечусь на куски. Сколько раз Дерек и Ник ставили себя под удар ради нас? Всего и не перечислить. Я хочу сказать... Дерек-сердце этого дома, а Ник-его опора. Я и ты, мы - голова и душа. Вместе мы единое тело. Никто не может функционировать без половины тела. И когда добавляется кто-то новый... это уже не то.. -Она глубоко вздохнула и проглотила свой страх. - Ты сделала хорошее дело, позвонив Пери. Это даст нам больше возможностей. Но ты активировала Аквилу, Алекс, а она всецело отдает себя работе. Когда она приедет, она будет ждать, что мы соберем вещи и будем готовы отправиться в путь. Ей понадобится подробная информация, и приказы. Мы не можем позволить себе терять ни минуты.
Алекс встала:
-Сначала соберем вещи. Мы всегда можем взять ноутбук и просмотреть результаты исследований позже, на месте, если понадобится.
-Хорошо, - кивнула Рэйчел. - Давай займемся делом. Отвлечем себя.
-Это не помешает мне думать и волноваться, - пробормотала Алекс.
-Я никогда не обещала этого,-ответила Рэйчел.

-Исчезли... как? - спросил Джек, нахмурившись. -Ключи от твоей машины могут исчезнуть, - продолжал он, глядя, как Мерлин бросает вещи в сумку. - Отпускное время, безусловно, может исчезнуть. А люди - нет.
Мерлин застегнула молнию на сумке и перекинула ее через плечо. Она была готова отправиться в Мак-Карран4:
-Ты же знаешь, что это неправда. Люди исчезают постоянно, часто по собственному желанию. Согласен?
-Я забронировал два места,- объявил Джек. –Поеду с тобой.
-И что ты будешь делать? - прямо спросила Мерлин, спускаясь вниз.
Он лихорадочно думал:
-Все, что смогу. Послушай, я не являюсь членом дома Наследия Сан-Франциско…
-И я тоже. К чему ты клонишь?
-Ты едешь, - ответил он.
-Меня позвали на помощь,- обернулась Мерлин. -У меня есть определенные навыки, которые нужны Алекс.
-Ну... У меня тоже есть определенные навыки. -Джек пожал плечами и поднял с пола свою сумку. – На худой конец, я могу присмотреть за имуществом, пока все остальные отправятся на охоту5.
-Эндрю может сделать это. Это его работа.
Джек занервничал:
-Тогда я помогу ему. Пери, пожалуйста. Позволь мне хоть что-то сделать.
-Джек, не мне говорить "да" или "нет". Думаю, тебе предстоит напрасная поездка, но… это твоя жизнь. Алекс главная, она решает.
-Значит решено, - объявил он. - Алекс и я... мы близки. Мы очень хорошо ладим. Как дома в огне6.
Мерлин быстро улыбнулась:
-Ты имеешь в виду, что люди убегают от вас, громко крича?
-Почему я разрешил тебе остаться у меня? Мне следовало бы поселить тебя в одном из больших отелей на Стрипе7. Те, что стоят серьезных денег, -пробормотал он, открывая дверь. -Но нет, мне понадобилось открыть рот и дать согласие, чтобы ты осталась под моей крышей. Ладно, я не обязан был соглашаться, но я всегда видел в тебе своего друга. Кого-то, на кого я могу положиться. Почему?
Мерлин шла за ним к седану:
-Может быть, потому, что я ехала всю дорогу до Лас-Вегаса, а ты сидел рядом со мной, и я ни разу не ударила тебя по губам и не сказала, чтобы ты заткнулся.
Джек посмотрел на нее через крышу машины:
-А ты хотела?
Она не хотела обсуждать это здесь или сейчас:
-Мы можем ехать? Мне нужно вернуться в город.
Джек ухмыльнулся. Смена темы разговора подсказала ему, что он выиграл первый раунд. То, как Мерлин подняла бровь и поджала губы, когда он сел за руль, предупреждало, что бой еще даже не начался, и если он думает, что это победа... он не знает, что такое настоящая война.

Сотовый Рэйчел зазвонил, когда она торопливо собирала вещи. Все бросив, она открыла сумочку и выудила из нее телефон:
-Рэйчел Корриган. О, здравствуйте, миссис Магуайр… - она слушала, слегка приоткрыв рот, а потом села на кровать: - Ну… хорошо. Если это решено, я не могу спорить ни с вами, ни со школьным советом. Да, я понимаю, -Рэйчел кивнула: - Хорошо, да. Я сейчас приеду,-отключив телефон, она тяжело вздохнула. - Проклятье.
В комнату вошла Алекс:
-Новости?
-Это из школы Кэт, - Рэйчел встала, бросила вещи в сумку и застегнула молнию:-Они закрываются на неделю. Что-то насчет… замены котла до наступления зимы. Почему они не могли запланировать работу во время летних каникул, твое предположение так же хорошо, как и мое. Всех детей отправляют домой с заданиями. Мне нужно забрать Кэт.
-Прямо сейчас?
-Да, прямо сейчас. Ей придется поехать с нами. Я не могу уехать и оставить ее, Алекс,- Рэйчел взяла сумочку и ключи от машины. -Кэт –четырнадцать, и одна ночь в пути… да, она справится. Даже если мы можем уехать значительно на дольше. Она едет с нами,-Рэйчел направилась по коридору к лестнице: - Никогда не идет просто дождь, а льет ливень.8 Алекс, я вернусь, как только смогу. Не уезжай без меня!
Оставшись одна, Алекс стала жертвой целого сонма страхов. Она не боялась руководить, неоднократно оставаясь на этом месте и до этого. Это был не страх прослыть некомпетентной. Это был не страх взять на себя ответственность. Она совсем не боялась за себя, это были ее личные страхи, которые внезапно выросли и устроили ей засаду9.
Алекс вернулась в свою комнату и села на кровать. Открывая свое сердце истинным чувствам, вы рискуете получить травму. Дерек и Ник были ее семьей, и она любила их. Если они мертвы...
Именно этот страх парализовал ее. Она знала, что нужно готовиться к поездке, собирать вещи. Знала, что есть много вещей, которые требуют ее внимания, прежде чем она уедет. Дела, которые нужно было сделать. Но она просто сидела, не в силах что-либо делать, честно глядя этой единственной потенциальной возможности в лицо, и позволив ей превратить все свои члены в камень. Если они мертвы… кто примет руководство? Назначит ли Лондон нового прецепта? Пойдет ли Алекс на повышение? Это был страх сам по себе. Алекс не хотела быть прецептом. Алекс хотела, чтобы Дерек был прецептом. Но если он мертв…
Неужели они утонули? Говорят, утопление - это умиротворенный способ умереть. Как только легкие наполняются водой, наступает промежуток времени, прежде чем мозг начнет испытывать кислородное голодание и наступит смерть, этот промежуток и считается очень умиротворенным. Но, если воздух закончится во время погружения-они задохнутся. Начнется паника. Возникнет ужасное желание выдернуть регулятор изо рта, вырваться на поверхность, чтобы одним судорожным вдохом втянуть воздух… На такой глубине они могли получить кессонную болезнь10. Пузырьки в крови. Мучительная боль и медленная смерть.
И было бесполезно убеждать саму себя, что, хотя Дерек всего лишь любитель дайвинга, то Ник очень опытен в этом. Ник бы не допустил, чтобы воздух закончился. Он бы удостоверился, что все в порядке. Алекс пыталась убедить себя в этом, но ничего не получалось.
Она закрыла глаза, стараясь прогнать образы, возникающие один за другим, но это всегда заканчивалось одним и тем же мертвые, белые, раздутые трупы, плывущие куда-то, затерянные, и не было никого, кто нашел бы их.
-Прошу, Господи,- прошептала она,- пусть с ними все будет в порядке. Пусть все это окажется ужасной ошибкой...

1.Идиома – Постоянно критиковать или подвергать себя сомнению, как правило, в том, что невозможно изменить.
2.Идиома - Учесть или обеспечить способ решения всех возможных исходов, сценариев, непредвиденных обстоятельств и т. д.
3.Идиома - выражение, указывающее на то, что собеседник находится в том же или подобном несчастливом состоянии, что и говорящий.
4.Международный аэропорт Мак-Карран (Международный аэропорт Лас-Вегаса) -главный коммерческий аэропорт города Лас-Вегас и округа Кларк.
5.Идиома - Искать кого -то или что-то.
6.Идиома - подружиться в мгновение ока, легко завязать дружбу, быстро найти общий язык, отлично ладить друг с другом, жить душа в душу.
7.Лас-Вегас-Стрип (англ. Las Vegas Strip)-примерно 7 километровый участок бульвара Лас-Вегас в округе Кларк в штате Невада, США. Стрип лежит за пределами самого города и административно относится к пригородам - Парадайсу и Уинчестеру.
8.Англ. пословица. Эквивалент в русском: беды никогда не приходят поодиночке; начался дождь - ожидай ливня; пришла беда - отворяй ворота; одно горе идёт по пятам другого.
9.Идиома – внезапно обрушиться.
10.Декомпрессионная болезнь, или болезнь водолазов – проявляется после всплытия из глубин на поверхность, вследствие снижения давления газов, вдыхаемых человеком.

Dana Domirani поставил(а) лайк

Angel
Angel
Наблюдающий
Наблюдающий

Глава 1. 25 сентября (окончание)

Июль 15th 2021, 17:18
Самолет набрал высоту и выровнялся. Как только погасла надпись "пристегните ремни безопасности", Мерлин встала.
-Так быстро? - прокомментировал Джек. - Ты слабонервный пассажир или что-то вроде того?
Улыбнувшись, она промолчала, но оказавшись в туалете, глядя на себя в зеркало, высказалась вполне отчетливо:
-Я разорву ему глотку, если он будет продолжать в том же духе.
Теперь чувствуешь себя лучше?
-Мне просто нужно было открыто высказаться. Аквила, я хочу, чтобы ты пошла вперед.
Я не смогу вернуться. Я не смогу тебя найти.
-Не проблема. Я найду тебя. Можно подумать я лечу на другой конец света. Это всего лишь час. Иди, жди меня на острове. Со мной все будет в порядке. Я с Джеком, и мы оба должны добраться туда целыми и невредимыми… хотя у меня есть сомнения насчет него. Ты понадобишься Алекс, - тихо продолжала она.- Если я ее знаю, она напугана. Дерек оставил ее за главную… и его исчезновение-это большая проблема. Особенно после смерти Слоана. Это напряжение ей не нужно. Алекс сейчас не помешало бы решительное, но мягкое руководство. Друг. Иди!
Аквила ушла. Мерлин вернулась на свое место.
-Теперь чувствуешь себя лучше? - спросил Джек, повторяя слова Аквилы.
-Вообще-то... да. Правда.

Алекс подпрыгнула, когда из ниоткуда, прямо перед ней появилась Аквила.
-Я не… ждала тебя прямо сейчас.
-Я вижу. Пери послала меня вперед. Она по-думала, что тебе не помешает подруга.
-И она прислала тебя? - удивилась Алекс, прежде, чем успела остановиться. Она подняла руки.-Прости.
-Принято. Я понимаю. События развивались не так, как следовало бы. Это либо плохое планирование, либо не все переменные были приняты во внимание, потому что в то время они были неизвестны. В первую возможность я не верю.
Алекс уставилась на нее:
-Как ты можешь быть такой спокойной? Ник тоже пропал... а ты говоришь так, будто для тебя это всего лишь очередной день в офисе.
Аквила обдумала ответ:
-Поможет ли кому-нибудь, если я буду бегать и поддаваться любым страхам?
-Ты беспокоишься о нем? Хотя бы самую малость?
-Беспокоюсь. Но я- Аквила. Моя функция заключается в оценке фактов и выборе курса действий. Какую информацию ты можешь мне дать, Алекс?
Этот прямо поставленный вопрос, хотя и заданный не особенно требовательным тоном, вырвал Алекс из кошмара наяву.
-Они исчезли.
-Ты говорила мне это.
Алекс пристально посмотрела на нее:
-Я здесь главная…
-Тогда веди себя соответственно,-холодно заявила Аквила.- Есть работа, которую нужно сделать. Тропа, по которой нужно идти. Тропа, пока еще теплая1. Как только мы исчерпаем все возможности и установим истину, тогда, если обстоятельства того потребуют, ты можешь свернуться калачиком и предаться своему горю. Сейчас не время.
Это вывело Алекс из оцепенения:
-Ты права. Прости. Я очень беспокоюсь за них... но слишком многое поставлено на карту, чтобы прекратить сопротивление и сдаться. Итак, факты в том виде, как мы их знаем: местная полиция в Морро Бэй2 позвонила и сообщила, что Де-рек и Ник пропали. Они не вернули катер в назначенное время. Его владелец подождал еще час, на всякий случай, а затем сообщил об этом в полицию, которая выслала поисковую группу. Они обнаружили дрейфующий катер, очевидно брошенный, все их имущество осталось на борту. Никаких следов насилия или борьбы. Они просто исчезли. Полиция официально не сказала, что они пропали без вести, предположительно мертвы, и продолжает поиски, но... это слышалось у них в голосе. У меня такое чувство, что они не будут искать слишком усердно.
-Тогда нам придется сделать это как следует за них,- заявила Аквила.-Когда прибудет Пери, мы должны быть готовы к отъезду. Начни складывать сумки и оборудование в фойе, все, что как ты думаешь, нужно взять с собой. Сообщи Эндрю. Возьми ноутбук на случай, если нам понадобится найти дополнительную информацию, а также все данные, которые Ник собрал до того, как они с Дереком уехали. К тому времени, как мы туда доберемся, мы все должны быть в курсе событий, чтобы не терять времени даром,-она сделала паузу:- По крайней мере, я бы так поступила, если бы была главной.
Алекс быстро улыбнулась:
-Аквила, причина, по которой я позвонила тебе, в том, что я могу положиться на твой совет и чувствовать себя в походе в безопасности.
Аквила кивнула:
-Где Рэйчел? Она знает об этих событиях?
-Да, но она должна забрать Кэт из школы,- ответила Алекс. - Кэт едет с нами, и Рэйчел просила, чтобы мы не уезжали без нее.
-Мы не уедем. Когда мы их найдем, им понадобится врач. Нам нужно подготовить аптечку.
Алекс сглотнула. Врач, да, чтобы оказать первую помощь... или подписать свидетельства о смерти. Она откинула эту мысль, отказываясь снова идти по такому пути.
-Ты собрала вещи? - спросила Аквила.
-Почти.
-Тогда заканчивай. Составь план, Алекс, и придерживайся его.
-Точно.

Ноутбук стоял рядом с сумкой Алекс в прихожей. Аквила собрала сумку для Мерлин. Там лежал кейс со всеми исследованиями Ника, распечатки с компьютера, плюс копии вырезок из газет, которые он собирал, и книги, которые он использовал. Алекс пожалела, что не уделила всему этому больше внимания во время инструктажа. Она была более внимательна к инструкциям, которые Дерек оставил ей относительно дома и работы во время его отсутствия. Она чувствовала, что Аквила наблюдает за всем происходящим, скрестив руки на груди и стоя неподвижно, словно охранник. Алекс чувствовала, что ее каким-то образом оценивают, и вердикт звучал как "признана недостойной".
Я ничего не могу поделать со своими чувствами. Мои эмоции... особенно когда это Дерек и Ник... делают меня тем, кто я есть. Мы не можем все быть холодными и бессердечными, настолько сосредоточенными, что все остальное не имеет значения. Может быть, просить Аквилу было ошибкой. Может быть, мне следовало просто позвонить Пери и рассказать ей. Я умею общаться с Пери. Она - человек. Аквила... это все равно что разговаривать с роботом или киборгом. Там нет ничего, до чего можно дотянуться и прикоснуться.
-Эндрю, мне нужно поговорить с вами, - начала Алекс.
-Да, мисс Алекс.
Эндрю действительно был находкой. Он вписался в их рутину, в их жизнь, в их работу, как будто был реинкарнацией Джозефа.
-Мы с Рэйчел должны уехать на некоторое время, и вы останетесь здесь один. Мы не ожидаем никаких посетителей, так что, если они и появятся, их нельзя впускать. Это вопрос безопасности.
-Я понял. Они должны отправиться на Парадиз Драйв и оставаться там до тех пор, пока вы не вернетесь.
-Верно, - кивнула Алекс.
-Мне остаться здесь, пока вы не вернетесь, мисс Алекс?
-Это будет целесообразным, да.
-Без проблем,- ответил Эндрю. - Обычная процедура -принимать сообщения и оставлять их на столе в кабинете.
-Правильно,- подтвердила Алекс.- И я оставлю вам свой номер мобильного телефона, на случай, если возникнет чрезвычайная ситуация. Хотя что может быть важнее того, почему я уезжаю...
-Как долго вы будете отсутствовать?
Алекс колебалась:
-Я не знаю. Дерек и Ник... пропали.
Эндрю посмотрел на нее.
-И вы вернетесь только тогда, когда найдете их, - заявил он. - Удачи вам в ваших поисках.
-Спасибо, Эндрю.
-Если я могу чем-то помочь, пожалуйста, дайте мне знать, - тихо добавил он.
-Обязательно, - пообещала Алекс.
Она прошла в фойе, мысленно просматривая контрольный список3. Рэйчел и Кэт появились как раз в тот момент, когда Алекс направлялась к лестнице.
-Рэйчел, я рада, что ты вернулась,- быстро сказала она.-Нам нужно подготовить аптечку. И, если ты еще не закончила собирать вещи, сделай это сейчас.
Рэйчел моргнула. Алекс схватила бразды правления в крепкую узду4.
-Хорошо. Кэт, беги наверх, собирай вещи. Быстро. У нас не так уж много времени. Алекс, Пери уже приехала?
-Пока нет, но это ненадолго, - ответила Алекс.
-А я не могу остаться здесь с Эндрю? - спросила Кэт.
-Нет,- отозвалась Аквила. -Спектральные объекты требуют людей с даром видения. У нас в команде есть Алекс. Твоя работа будет заключаться в том, чтобы помогать.
-Подождите секунду! – резко начала Рэйчел.
-Все в порядке, мама. Я хочу помочь,-перебила ее Кэт.
Рэйчел посмотрела на дочь и не очень обрадовалась тому, что увидела. Кэт, несмотря на все, что ей говорила Рэйчел, поставила Пери на некий пьедестал. Кэт восхищалась ею, хотела быть похожей на нее, ей нравилось быть рядом с ней. Если Ник был старшим братом, то Пери была необузданной, старшей сестрой. И хотя Рэйчел знала, что Пери никогда не сделает ничего такого, что могло бы навредить Кэт, не будет подстрекать ее к чему-то, и сделает все возможное, чтобы защитить, она не могла не чувствовать себя немного неловко из-за того, что Аквила только что приказала ее дочери отправиться на поле действия, и Кэт ухватилась за эту возможность
-Хорошо, но я хочу, чтобы ты была осторожна, Кэтрин.
-Пери не позволит, чтобы со мной что-то случилось,- ответила Кэт со спокойной уверенностью. - Она моя подруга.
-Рэйчел, нам нужно двигаться5,-призвала Алекс.
Рэйчел почувствовала, что все ускользает из-под ее контроля. Вздохнув, она поспешила к лестнице.

К тому времени, как Мерлин добралась до острова, она изо всех сил пыталась сохранить терпение. В любое другое время Джек бы ее так не достал. Но это было не в другое время, это было сейчас. Джек проговорил весь полет. И пока они шли через аэропорт. И всю поездку на остров Ангела. Он был в приподнятом настроении и взволнован перспективой снова увидеть Алекс. Мерлин беспокоилась о Нике. Она хотела спокойно подумать в тишине. Джек по наивности и невежеству решил демонстративно не замечать этого.
Мерлин не могла решить, хорошо это или плохо, что Джек здесь. Он отвлекал бы Алекс от переживаний, и это было бы хорошо, но, возможно, нужно было, чтобы Алекс была сосредоточена. С другой стороны, Джек Чивикян, оказавшись в трудной ситуации, всегда находил в себе мужество пройти через это. Он никогда не сдавался. Он мыслил по другому, предлагая иную точку зрения, предлагая иной опыт. Он высказывал свое мнение всю дорогу из Лас-Вегаса. Мерлин слегка надоело слушать его.
Она подъехала к дому:
-Джек…
-О, ты меня не игнорируешь. Я уже начал думать, что это так.
-Джек, заткнись.
-Да, Пери.
-Помни, выбор за Алекс. Если она скажет, что ты остаешься здесь, ты остаешься здесь. Ты не будешь спорить с ней. Если она скажет, что ты едешь домой, ты едешь домой.
-И если она скажет, что я могу пойти с вами…
-Если она так скажет... я с этим смирюсь,-ответила Мерлин.
-Мне бы очень хотелось, чтобы ты дольше оставалась в Вегасе, - неожиданно сказал он, удивив ее.
-Это почему же? - Мерлин открыла дверцу машины.
Джек пожал плечами:
-Ты можешь делать разные вещи... со своей головой.
Мерлин замедлила шаг:
-Что ты имеешь в виду? Вещи с моей головой?
-Ну, знаешь… манипуляции вещами.
Она остановилась:
-Ты имеешь в виду... жульничество в казино.
-Не совсем жульничество, - ответил он. – В большей степени… упражнение по применению ТЗ6.
-Заходи внутрь, - приказала Мерлин, указывая на дом. - И чтобы я больше никогда не слышала от тебя подобных предложений.
-Да, Пери, - тихо согласился Джек.
Она вошла за ним и сразу же в фойе увидела сумки и оборудование, готовые к погрузке в дорогу.
-Подожди здесь, - отдала она указание.
Джек положил свою сумку рядом с остальными и улыбнулся, подмигнув:
-Поверь мне. Алекс и я... мы близки.
Мерлин поднялась наверх и на галерее встретила Аквилу. Они воссоединились и вошли в диспетчерскую.
-Ты вернулась... - в голосе Алекс слышалась нерешительность.
-Да, и я привезла кое-кого с собой. Помни, Алекс, ты главная...
знаю. Тебе не обязательно продолжать напоминать мне об этом.
Мерлин моргнула:
-Не буду. Я только что приехала. Мы готовы ехать?
-Секундочку.-Алекс быстро допечатала текст и обновила журнал Сан-Франциско, выключила компьютер. - Вот теперь мы готовы.
-Где Рэйчел?
-Я здесь, - отозвалась Рэйчел, неся аптечку из лаборатории. - Я слышала, ты говорила, что привезла кого-то с собой?
-Более того… Возвращаясь, я просто не смогла избавиться от него.
-Мы можем идти? – настаивала Алекс.
-Конечно. Расскажешь все по дороге.
Они спустились вниз и Алекс замерла:
-Джек?..
-Я хочу помочь, Алекс. Я могу это сделать. Просто... позволь мне поехать с тобой.
Рэйчел затаила дыхание. Так же как и Мерлин. Рэйчел хотела, чтобы Алекс сказала "да" по чисто эгоистичным причинам. Джек тоже обладал даром видения. Если он поедет, Кэт отойдет на второй план.
Алекс кивнула:
-Хорошо, но…
-Ты здесь главная. Поверь, мне уже не раз об этом говорили.
-Делай, что тебе говорят, Джек. Никаких идей и действий в соответствии с ними, - кивнула Алекс.
-Безусловно, - согласился он. - Нам лучше поторопиться.
-Возьмем вертолет, - решила Мерлин. - Это быстрее.
-Хорошо, - кивнула Алекс.
-Кэт! Давай, мы уходим! – крикнула Рэйчел.
Кэт поспешила вниз, прихватив сумку:
-Я здесь.
Спустя полчаса вертолет Наследия был загружен и все сидели внутри. Мерлин проверила, закрыты ли двери, и забралась внутрь рядом с Алекс. Она потратила минуту или около того на изучение карты, пока роторыНесущие винты вертолета. достигали рабочей скорости.
-Вот,- она указала пальцем. – Ближе к Морро Бэй ничего нет. Ближайший аэропорт– это еще пятьдесят миль к югу. Я высажу вас в Морро Бэй, потом полечу в аэропорт, заправлю его и оставлю там. Возьму напрокат машину и привезу с собой все снаряжение.
Алекс согласно кивнула.
Мерлин отложила карту в сторону:
-Ладно. Все готовы?
-Готовы, - подтвердила Рэйчел.
Вертолет поднялся в воздух и неторопливо накренился над деревьями. Мерлин удерживала его так низко, чтобы обойти стороной самолеты, летящие в аэропорт и из аэропорта. Вскоре город остался позади.
-Я не знала, что ты получила права, - заметила Алекс.
Мерлин пожала плечами:
-Формальность. Мы очень спешим. А это самый короткий путь, -она посмотрела в широко раскрытые глаза Алекс.-Я никому не скажу, если ты не скажешь. И у меня все в порядке. Я брала уроки у очень хорошего учителя.
-Сколько уроков? – слегка приглушенно поинтересовалась Алекс.
-Мы ведь до сих пор еще не разбились, правда?
-Надо полагать, нет, - еле слышно ответила Алекс.
Мерлин усмехнулась:
-Тебе просто нужно верить, Алекс.
-Точно… - согласилась та, молясь про себя.

Мерлин приземлилась на берегу, это было единственное место, где можно было приземлиться. Поскольку у нее не было разрешения на это, все выбрались наружу и как можно быстрее ушли от струи ротора. Напоследок Мерлин сказала Алекс, что позвонит из аэропорта Санта-Марии, чтобы узнать, где они собираются остановиться, и уточнить маршрут. Она улетела, а Алекс все еще не могла поверить, что они сделали это, преодолели весь этот путь. Что ж.. Мерлин выглядела так, словно знала, что делает, а Ник был отличным учителем, так что этого было достаточно.
В Морро Бэй стоял ранний вечер, и это означало, что еще было время что-то сделать. Алекс решила разделить команду на две группы.
-Джек, вы с Кэт идете искать, где можно остановиться. Нам понадобится как минимум три комнаты, а если получится - четыре. Рэйчел, мы с тобой поговорим с полицией, узнаем последнюю информацию.
-Может, мне разыскать лодочную верфь? - спросил Джек.- Если ты собираешься на поиск… разве тебе не нужен будет катер?
-Хорошая идея,- согласилась Алекс. - Вот мой номер мобильного телефона. Позвони.
Он кивнул:
-Идем, Кэт.-Я-Джек, живу в Лас-Вегасе.
Рэйчел смотрела им вслед:
-Я начинаю думать, что привезти Кэт было ошибкой.
Алекс пошла по пляжу:
-Не думаю, что у тебя был выбор.
-Ты заметила, да?
-Это одна из причин, почему я позволила Джеку поехать с нами. Его дар очень силен. Между нами, мы могли бы увидеть достаточно, чтобы Кэт вообще не нужно было вмешивать. Я постараюсь удерживать ее в... стороне, как только смогу.
-Хорошо. Мне бы не хотелось, чтобы мы с тобой поссорились из-за этого. У нас с Кэт и без того будет достаточно ссор.
-Аквила делает то, что ей скажут, - ответила Алекс.-Она не отдает приказов, Рэйчел, это делаю я. Я решаю, кто что будет делать. И я буду держать Джека на очень коротком поводке.
Рэйчел склонила голову:
-Кэт считает, что Аквила - лучшее, что есть на свете.
-Я постараюсь держать их подальше друг от друга.
Отыскав кабинет шерифа, они вошли.
-Я Алекс Моро из фонда Луна, Сан-Франциско. Ранее мне звонил помощник шерифа Мэтисон и сообщил о пропаже двух моих коллег. Он здесь? Мы с доктором Корриган хотим поговорить с ним.
-Одну минуту, мэм. Я проверю для вас.
Рэйчел оперлась локтем о стол:
-Какова была другая причина?
Алекс недоуменно посмотрела на подругу.
-Джек. Его дар - одна из причин. А какая вторая?
-Он парень,-плечи Алекс поникли: -Звучит некорректно. Я имею в виду… мы - три женщины и подросток, ищем двух парней, и, хотя нам не нужен парень для надежности, это не повредит. Плюс... мне нравится его общество.
-Ты уверена, что это не реакция на расставание с Марком? –тихо спросила Рэйчел. – Я бы тебя поняла, если бы это было так.
-Не думаю. Я не ищу романтики, Рэйчел, я хочу найти Дерека и Ника. Джек... может быть полной занозой в заднице. Он слишком много говорит ни о чем, но это отличный способ снять стресс. Он поможет мне сосредоточиться и в то же время не даст потерять контроль над собой. Он хороший друг.
-О’кей.
К столу подошел чернокожий мужчина в форме:
-Мисс Моро?..
-Это я,-выпрямляясь, ответила Алекс.-Это моя коллега доктор Корриган. Мы обе из фонда Луна.
-Что вы можете нам рассказать? – спросила Рэйчел. - Есть еще какие-нибудь новости?
-Проходите,-ответил он поднимая барьер.-У нас вещи двух этих джентльменов.- Нам нужно, чтобы вы их опознали, просто чтобы мы были уверены, что знаем, кого ищем.
-Где вы нашли катер? - спросила Алекс.
-В паре миль к северу отсюда. Очевидно, по словам Зика Джордана, они арендовали “Шэмрок”7 вчера утром и должны были вернуться в шесть вчера вечером. Когда они не появились и в четверть восьмого, нам позвонил Зик. Мы послали катер и нашли “Шэмрок” брошенным в паре миль к северу от залива, -он толкнул дверь, и Алекс почувствовала, как сжалась грудь. Бумажник Дерека. Свитер Ника. Ключи от Рэндж Ровера.
-Никакой другой одежды? - поинтересовалась Рэйчел.
-Мэм?
-Мы полагаем, они собирались нырять,- пояснила она.
-Там было несколько карт, мы не были уверены, принадлежат они Зику или нет. Термос с кофе. Пищевая упаковка. Одеяла. Никакой одежды. Они сказали Зику, что просто выйдут на воду. Никто ничего не говорил о дайвинге, и они не взяли с собой никакого снаряжения для дайвинга.
-И никаких следов… на “Шэмрок” напали? - допытывалась Рэйчел.
-Нет, мэм. Никакой борьбы, никакого насилия. Нет ничего. Мы все еще обыскиваем этот район на случай, если они упали за борт, но... на данном этапе, они могли бы быть похищены только летающей тарелкой, это все, что мы знаем. Мы осмотрели все места, где тела обычно выбрасывает на берег
-Вы ничего не нашли, - сказала Алекс.
-Нет, мэм. Ваши друзья просто... растворились в воздухе.- Он пожал плечами. - Это настоящая загадка.

1.Идиома – свежий след.
2.Инкорпорированный прибрежный город в округе Сан-Луис-Обиспо, штат Калифорния.
3.Идиома - список всех вещей, которые нужно сделать, информации, которую вы хотите узнать, или вещей, которые нужно куда-то взять, который вы делаете для того, чтобы ничего не забыть.
4.Идиома - Поддерживать строгий или жесткий контроль над кем-то или чем-то; не позволять кому-то или чему-то очень много независимости или автономии.
5.Идиома – действовать.
6.ТЗ - (traditional knowledge – традиционные знания). Знания, ноу-хау, навыки и практики, которые развиваются, поддерживаются и передаются из поколения в поколение в рамках сообщества, часто являясь частью его культурной или духовной идентичности.
7.1. Трилистник, клевер, кислица обыкновенная. 2. Марка судов: лодки, яхты.

Dana Domirani поставил(а) лайк

Angel
Angel
Наблюдающий
Наблюдающий

Глава 2. 25-26 сентября

Июль 18th 2021, 13:29
Алекс остановилась на тротуаре:
-Не уверена, довольна я или нет.
-Загадка может быть раскрыта,-ответила Рэйчел.- Тела погибших... они сами по себе являются решением проблемы, но тела так и не были найдены. Это бонус. То, что они не нашли никаких следов борьбы, не означает, что на катер не напали. Придется изучить его на предмет улик.
-Может мы с Джеком что-нибудь узнаем. Пери тоже может что-нибудь увидеть.
-У нее нет дара видения, - заметила Рэйчел.
-Нет, но она может... видеть по-другому. Она никогда не объясняла, но я знаю, что она может кое-что сделать, - Алекс вытащила из кармана пиликающий мобильник: – Алло?
-Это я,-в трубке раздался голос Джека.-Я снял четыре номера в отеле "Старлайт". Это на углу Мейсон и Третьей.
-"Старлайт",-повторила Алекс для Рэйчел, - угол Мейсон и Третьей.
Рэйчел осмотрелась в поисках дорожного указателя:
-Сюда. В пяти кварталах.
-Джек, ты можешь взять распечатки у Зика Джордана? Он владелец лодочной верфи. Нам нужно будет поговорить с ним и договориться о завтрашнем осмотре катера.
-Я займусь этим,- весело ответил Джек.-Что сказали полицейские?
-Тела не найдены. Это загадка.
-Хмм. Ну, ты же знаешь, я люблю хорошие тайны. Скоро увидимся.
Алекс положила телефон обратно в карман и тихо рассмеялась.
-Давай прогуляемся, - предложила она.
Рэйчел пристроилась рядом:
-Что ты помнишь из инструктажа, который дал нам Дерек?
-Я думала, что это будет погружение.
-Я тоже так думала, но похоже, что это не так. Они просто... вышли на воду. И исчезли. Черт, - пробормотала Рэйчел, проводя рукой по волосам, - полная пустота.
-Мы займемся бумагами Ника как только приедет Пери.
Как по команде, телефон Алекс снова запищал.
-Я на дороге, примерно в десяти минутах езды от Санта-Марии, направляюсь в вашу сторону. Куда мне ехать?
-Отель “Старлайт“. Угол Мейсона и Третьей, - ответила Алекс. - Все в порядке?
-Конечно, почему должно быть иначе?- сухо усмехнулась Мерлин.- Высадив вас, ребята, я облетела весь район. И ничего не увидела. Просто подумала, что ты захочешь это знать. Есть новости?
-Полиция не нашла никаких тел.
-Это хороший знак, - заметила Мерлин.
-Постарайся приехать побыстрее, Пери, - попросила Алекс.-Нам нужны наработки Ника, а они у тебя.
-Поняла. Расширю границы возможного1. Увидимся.
Алекс убрала телефон.
-Ник проделал отличную работу,-прокомментировала Рэйчел. - Она отличный пилот.
-Да, так и есть, - согласилась с подругой Алекс.

Мерлин приехала минут через пятьдесят. Выгрузив сумки, они решили перекусить не отрываясь от работы. Рэйчел позвонила в службу по обслуживанию номеров и заказала сэндвичи и кофе. Расположившись в комнате Алекс, они поделили между собой бумаги Ника.
-У меня есть маршрут,- объявила Рэйчел. - Они уехали утром 22 сентября, в прошлую субботу, всего 3 дня назад, и планировали поехать в Лопес-Пойнт.
Мерлин указала пальцем на точку на карте:
-Здесь.
-Согласно этому,-включилась в разговор Алекс, - Лопес-Пойнт самое северное место наблюдения.
-Извините,- начал Джек,-я вроде как новичок в этом расследовании, и Пери не очень много говорила об этом. Какое наблюдение?
-Корабля-призрака,- ответила ему Кэт, читая бумаги из папки.-Здесь есть вырезки из газет, отсылающие нас... в сороковые годы.
-Сообщения о корабле-призраке поступали со всего этого участка центрального побережья, - продолжила Алекс. - От Морро Бэй на юге до Лопес-Пойнт на севере.
Рэйчел отложила план маршрута и взяла другой лист бумаги:
-Этот район побережья печально известен затонувшими и севшими на мель кораблями. Ник полагал, что ему удалось сузить круг до трех возможных кораблей. Две шхуны и баркентина2,- она снова взяла лист с маршрутом: - План состоял в том, чтобы дойти до Лопес-Пойнт, взяв напрокат катер и снаряжение для дайвинга... и на следующий день, 23 сентября, попробовать идентифицировать корабль. После этого, если предположить, что они действительно нашли затонувшее судно и опознали его по идентификатору, они должны были пойти сюда на юг и... Я думаю, посмотреть, не проявилось ли что-нибудь. Если бы это было так, они, вероятно, снова отправились бы на север.
-Здесь нет никаких упоминаний о… чем-нибудь плохом,-заметил Джек.-Я имею в виду, это же просто корабль-призрак, верно? Призраки не выходят на берег, чтобы терроризировать людей, ничего подобного.
-Просто корабль-призрак,-подтвердила Алекс.-За исключением, конечно, что Дерек и Ник исчезли. Это плохо, Джек.
-Конечно. Я знаю. Я просто пытаюсь разобраться в этом деле.
-Бумаги в этой папке,- сказала Кэт, разделе-ны на две группы. С 24 по 29 сентября и с 30 сентября по 4 октября.
-Зачем? – нахмурилась Мерлин.
-В первой группе описан корабль,-Кэт слегка пожала плечами. - Просто… плывущий по течению. Во второй группе собраны записи о корабле, терпящем бедствие. Все выглядело так, будто он плыл сквозь шторм, даже когда его не было.
-Согласно записям Ника, -продолжила Алекс, - он считает, что либо 4 октября, либо сразу после этого корабль затонул. Проявления корабля-призрака подробно воспроизводят последние одиннадцать дней его жизни.
-А что они могли сделать? - поинтересовался Джек. - Найти затонувшее судно, упокоить корабль? Есть ли способ остановить эти проявления?
Рэйчел покачала головой:
-Не знаю. Может, достаточно найти затонувшее судно. Может и нет. Возможно, этот корабль-призрак так и не был найден или идентифицирован, потому что он проскользнул через сеть3.- Она пожала плечами: - А что, если это контрабандисты? Они не стали бы разглашать ни свой маршрут, ни порты захода. У нас есть записи, да, но если этот корабль нигде не зарегистрирован…
-Мы теряем нить4, люди,-произнесла Мерлин в задумчивой тишине.-Мы здесь не для того, чтобы разгадывать тайну корабля-призрака. Мы здесь чтобы найти двух пропавших парней. Мы можем сосредоточиться?
-Джек, ты достал распечатки Зика Джордана? – спросила Алекс.
-Кто это? – поинтересовалась Мерлин.
-Он владеет лодочной верфью, которую они использовали. Катер, который они арендовали и который нашли брошенным, вернулся на верфь, -ответила Алекс. – Джек?
-Да, я ему позвонил. Он ждет нас завтра около девяти тридцати.
В дверь постучали. Рэйчел забрала заказ.
-Джек, мы с тобой обследуем катер... на предмет улик,-продолжала Алекс.-Пери, я бы хотела, чтобы ты тоже посмотрела.
Мерлин кивнула:
-О’кей. Могу я посмотреть первой, прежде чем по месту происшествия пройдется толпа народа?
-Конечно. Рэйчел, тебе придется заняться материальным расследованием. Судебно-медицинской экспертизой.
Рэйчел тоже кивнула. Они замолчали.
-У кого-нибудь есть идеи?– начала Алекс.– Неважно насколько они безумные. Как могли два парня просто... раствориться в воздухе и не оставить следов.
Мерлин вздрогнула:
-Не могу поспорить с тем фактом, что их нет, Алекс. Но то, что они не оставили никаких следов... это еще предстоит выяснить. У нас пока недостаточно информации. Может быть, кто-то поднялся на борт и увез их куда-то еще. Мы не узнаем, пока не начнем искать.
-И мы не сможем сделать этого до завтра, - вздохнула Рэйчел.

-Как ты думаешь, они еще живы?
Рэйчел перестала расчесывать волосы и уставилась на свое отражение в зеркале. Она увидела в собственных глазах тусклый страх, выдававший серьезное сомнение. Медленно повернувшись, она посмотрела на Кэт, стоявшую в дверях ванной.
-Я хочу верить, что это так, Кэт. Но... я должна быть реалистом. Они могут быть мертвы.
Кэт покачала головой:
-Я так не думаю.
-Почему? - удивилась Рэйчел.
-Потому что Пери не волнуется. Ник - ее муж. Если бы он умер, она стала бы вдовой, и вела себя как вдова. А она… ведет себя нормально.
Рэйчел помедлила:
-Пери другая. Смерть влияет на нее не так, как на нас.
-Я знаю, - отмахнулась Кэт. - Но, если бы Ник действительно был мертв, она бы вела себя по другому, мам. Она хотела бы знать, как это случилось, почему это случилось. А она хочет найти его. Это говорит мне, что Пери думает, что они все еще живы, просто пропали.
-Возможно, она предпочитает быть оптимистичной, - заметила Рэйчел, - отказываясь подчиниться неизбежному. - Надеюсь, она права. Надеюсь, они еще живы. Но их нет уже больше двадцати четырех часов, Кэт. Если бы их похитили или взяли в плен, не думаешь ли ты, что Ник бы их уже вытащил? Позвонил домой, сообщил хоть что-то. Они знают, что мы будем беспокоиться о них. Но не было никаких известий.
-Не нашли никаких тел,-Кэт настойчиво цеплялась за строптивую надежду, как ракушка за скалу.
-Нет, и это хорошо. Однако…
-Зачем ты это делаешь? - глаза Кэт внезапно наполнились слезами.- Почему ты просто не можешь поверить?
-Потому что я ученая, врач и реалист. Тела не всегда выбрасывает на берег. Иногда они тонут и находят их только через дни или недели, если вообще находят. Приливы, течения… Их могло утащить в Тихий океан, Кэт. В этом случае их уже никогда не прибьет к берегу. Мне очень жаль! Я не хочу тебя расстраивать! - Рэйчел обняла дочь, прижимая к себе. - Правда важна, Кэтрин, и мы должны смотреть правде в глаза, какой бы ужасной она ни была. Я молюсь, чтобы я оказалась абсолютно неправа, чтобы было другое объяснение, что-то странное и чудесное, и чтобы мы их вернули. Но я тоже должна быть честной.
Кэт кивнула, шмыгая носом в плечо Рэйчел:
-Я хочу верить.
-Тогда сделай это. Вера может творить чудеса. Мы можем молиться за них, - женщина крепко обняла дочь: - Мы чувствуем себя беспомощными, потому что... до завтра, это именно то, какие мы есть. Когда нечего делать, мы упражняем воображение. Мы слишком много думаем, и не все наши мысли хороши. Но завтра мы начнем получать ответы на вопросы и будем чувствовать себя более уверенно.
По крайней мере, добавила она про себя, я на это надеюсь.
Мерлин увидела, как Джек и Алекс вошли в бар “Старлайт" и быстро допила напиток. Они подошли к ее столику, как раз когда она вставала.
-Я что-то такое сказал? - спросил Джек. - Да ладно, Пери, мы же в одной команде. Неужели ты не можешь смириться с тем, что я здесь?
-Ну-ну, -ответила Мерлин. -У меня нет проблем с твоим присутствием, Джек. Никогда не было. Ты слишком много болтаешь, но ты такой и есть. Просто... я хочу побыть одна, ясно? Может показаться, что мне все равно, но мне не все равно. Ник исчез. Как меня это может не волновать?
Его лицо стало серьезным:
-Прости. Я… не подумал.
Алекс взяла его за руку и крепко сжала.
-А я пойду, ударю в дыбу, - сказала Мерлин. - Завтра рано вставать. Увидимся утром, ребята.
-Пери?.. - начала Алекс.
-Да. До утра, - кивнула Мерлин.
Джек проводил ее взглядом, а потом посмотрел на Алекс:
-Я что-то пропустил. Ты задала вопрос и она ответила. Что я пропустил?
-Утром, - твердо ответила Алекс.
Мерлин поднялась в свою комнату, достала из сумки свечу. Она поставила ее на подоконник и зажгла, глядя как пламя взметнулось и опало, потом подошла к кровати, легла.
-Это должно быть единственный раз, когда я надеюсь, что не встречу никого из своих знакомых, - прошептала она.

Как только Кэт уснула, Рэйчел тоже спустилась в бар, полагая, что стаканчик спиртного на ночь поможет ей заснуть. Она чувствовала себя подлой из-за того, что сказала Кэт абсолютную правду, но что еще она могла сделать? Если бы просто нарисовала какую-нибудь радужную, счастливую картинку и подкрепила надежды Кэт, заставив их воспарить ввысь, потом... потом было бы намного хуже. Кэт чувствовала бы себя преданной и опустошенной. Нет, лучше быть честной с самого начала и начать готовить ее к трагическим новостям, а потом помочь справиться с гораздо меньшим шоком. И если Дерек и Ник все-таки вернутся живыми и здоровыми, радость будет намного сильнее. Но Рэйчел все еще чувствовала себя подлой из-за того, что стала причиной слез Кэт.
-Она спит? – спросила Алекс.
Рэйчел кивнула.
-В итоге, - она села с чашкой горячего шоколада мокко, позволяя теплу, которое держала в руках, распространиться по всему телу. – Где Пери?
-Поднялась в свою комнату. - Алекс оглянулась через плечо: Джек все еще был в баре.-Она пошла проверять лес.
-Это должно дать ответы на множество вопросов, - тихо согласилась Рэйчел.
-Конечно, надеюсь, что она не найдет их там, но, если она не найдет, это вызовет много других вопросов. Куда, черт возьми, они подевались?
Рэйчел задумалась:
-Ну... люди и правда исчезают. Какой-то кризис в жизни, с которым они не могут или не хотят справляться, они просто тихо исчезают. Чтобы переосмыслить себя где-нибудь в другом месте. Но здесь это неприменимо. Ты видела их, когда они уходили, Алекс. Не может быть, чтобы это был кризис. Это было мужское приключение. Время, побыть вдали от нас. Они были невероятно жизнерадостны-ми, полными энтузиазма. Никакого реального давления на них не было... просто поиск ответов. Джек уже приводил веские аргументы. Что они могут сделать, чтобы остановить это явление? Мое предположение – совсем ничего. - Потягивая шоколад, Рэйчел чувствовала, как тот начинает разматывать узел напряжения: - Я просмотрела наработки Ника. Этот корабль... местная достопримечательность. Люди приезжают сюда отдыхать в это время года, надеясь увидеть его... так же как люди ездят на озеро Лох-Несс в Шотландии. Корабль появляется не каждый год, но когда появляется, то только с 24 сентября по 4 октября. И не каждый день, но точно не раньше 24 сентября и точно не после 4 октября. Иногда его видно днем, иногда ночью. И это явно корабль-призрак. Он… не кажется реальным. Он мерцает, он колеблется. Может быть... Дерек и Ник думали, что смогут подобраться к нему поближе и прочитать название, а потом, когда его гибель будет официально зарегистрирована, появление корабля прекратится. Ник не уточнял в своих записях. Они только собирались… посмотреть, - она пожала плечами.
-Может даже просто проверить отчеты,- согласилась Алекс. - Возможно, получить какие-нибудь доказательства.
-Пери тоже высказала свою точку зрения. Мы здесь не для того, чтобы продолжать исследование. Мы здесь, чтобы найти Дерека и Ника.
-Она права, но интуиция подсказывает, что у нас нет выбора. Они приехали сюда, чтобы разобраться. Мы должны... последовать их примеру и, сделав это, мы найдем их. Эти два события связаны друг с другом. Мы не можем отделить их друг от друга.
Вернулся Джек с бокалом спиртного для Алекс:
-Как думаешь, что мы найдем завтра?
-Надеюсь, мы узнаем, что с ними случилось,-ответила она.-Это не мог быть шторм, потому что помощник шерифа Мэтисон сказал бы нам об этом. Шторм, маленький катер - их могло смыть за борт. Если были бы доказательства этого, он рассказал бы нам. Он этого не сделал. Так что... я могу предположить, что это был спокойный день, они были на воде, и... что-то случилось.
Джек наклонился вперед:
-Ты же не думаешь, что это морское чудовище?
-Нет, Джек, не думаю. И я не думаю, что их забрала летающая тарелка,- категорично ответила Алекс.-Я полностью за развлекательные, неправдоподобные теории, потому что знаю, довольно часто они оказываются правдой, но морские чудовища и инопланетяне – определенно нет, Хосе5.
-Тогда все в порядке,- кивнул он.-Иногда мне снятся кошмары о морских чудовищах. Думаю, это потому, что я не очень хорошо плаваю. На самом деле я совсем не умею плавать. Меня ужасно укачивает даже на озере… в спокойный день.
-С тобой будет весело находиться рядом, - заметила Рэйчел.
-Эй,- запротестовал Джек. -Никогда в жизни не думал, что соберусь поплавать на лодке, ясно?
-Что тебе рассказала Пери? – спросила Алекс.
Он вздрогнул:
-Что они ушли нырять.
-И ты никогда не думал, что в этом может быть замешана лодка, - сухо заметила Рэйчел.
-Я останусь на суше, идет? - предложил он.
-Нет, - отказала Алекс. - Ты хотел быть частью этой команды. Ты не можешь выбирать, какие задания получишь в результате.
-Дело только в лодках? - поинтересовалась Рэйчел. – В автомобилях все в порядке?
-Я хорошо себя чувствую в автомобилях и самолетах. Такое только в лодках,- с несчастным видом сказал Джек.
-Тогда, может быть, у меня найдется лекарство, которое может помочь, - пообещала Рэйчел.
-Спасибо. Я ценю это.
-И… мы поговорим о твоей… проблеме с морскими чудовищами. Копнем и узнаем, есть ли в этом какой-нибудь более глубокий смысл.
Джек равнодушно улыбнулся.
-Выпей, - предложила Алекс, -завтра рано вставать. Мы должны постараться немного поспать.

Проснувшись на следующее утро, Рэйчел первым делом увидела, что кровать Кэт пуста. На одну безумную секунду она представила себе, нет поверила, что Кэт тоже исчезла. Рэйчел села, прислушиваясь. Из ванной не доносилось ни звука. Натянув халат, она все равно пошла посмотреть. Ванная была пуста, как и кровать.
-Проклятье... -пробормотала Рэйчел. - Мне это ни к чему, Кэтрин. Не поступай так со мной. - Натянув одежду, она поспешила в соседнюю комнату: - Алекс?
-Да? – пробормотал сонный голос.
-Кэт там с тобой?
-Нет, а что?
-Она... рано встала и ушла на прогулку, - окончательно проснувшись, Рэйчел ухватилась за новую идею, куда и к кому могла пойти Кэт. Если Рэйчел не могла сказать дочери то, что она хотела услышать, она пойдет к тому, кто это сделает.
Из номера Мерлин никто не ответил и Рэйчел спустилась вниз, в ресторан отеля. Она услышала голос Кэт еще до того, как добралась до входа.
-Неужели они никогда не ломаются? - спросила Кэт.
-Нет. Нужно быть очень осторожной, когда чешу голову,-ответила Мерлин.-Я стригу их по мере того, как они становятся слишком длинными.
-Они растут такой формы?.. Заостренной?
-Я подпиливаю их так. Это - оружие.
Войдя, Рэйчел увидела Мерлин, постукивающую ногтями по столешнице, и Кэт, сосредоточенно наблюдающую за происходящим, подперев рукой подбородок.
-Ты никогда не красишь их в другой цвет, - продолжала Кэт. - Они всегда красные.
Мерлин склонила голову набок:
-Вообще-то... я их совсем не крашу. Когда я была маленькой, они были того же цвета, что и твои. Но потом я начала тренироваться.
Глаза Кэт расширились, и она выпрямилась:
-Ты имеешь в виду... они окрашены в красный цвет настоящей кровью?.. Ух ты, круто!
-Кэт? – начала Рэйчел ровным голосом, хотя внутри была в ужасе, не от слов Мерлин, а от реакции Кэт.
-О, привет, мам.
-Ты могла бы оставить мне записку, в которой говорится, куда ты собираешься. Доброе утро, Пери.
-Привет, Рэйчел. Хорошо спала?
-Да, когда засыпала. Правда, все время просыпалась. Но этого и следовало ожидать. А как насчет тебя?
-Думаю, да. Я чувствую себя довольно отдохнувшей. Готова к выполнению задачи.
-И я тоже, - добавила Кэт.
-Ты завтракала? - спросила Рэйчел.
-Давным-давно, - пожала плечами Кэт.
-Может, тебе лучше остаться здесь, в отеле, - начала Рэйчел.
-Аквила хочет, чтобы я была в команде, - возразила Кэт. - Разве не так, Пери?
-Неужели она так сказала? -спросила Мерлин, глядя на Рэйчел.
-Да, но это было до того, как появился Джек.
Мерлин откинулась назад, потянувшись за чашкой кофе:
-Я не собираюсь мешать вам двоими ссорится. Но вот что я скажу. Рэйчел, я не буду тебе врать… не в этот раз. У нас тут проблема. Я вижу призраков и могу с ними справиться. Я могу многое сделать, но… нам нужно как можно больше людей с таким даром, как у нас. Я застряла здесь и сейчас с тем, что есть. Я не вижу ни видений прошлого, ни предупреждений о будущем. В такой ситуации я чувствую себя немного скованной. Я здесь, чтобы защитить вас, чтобы помешать вам отправиться туда, куда уже ушли Дерек и Ник. Я так и сделаю, но мне хотелось бы знать, с чем я столкнусь. Я говорю, Кэт тоже должна пойти. Чем больше глаз смотрит, тем больше мы увидим. Но это твой выбор.
Рэйчел взглянула на дочь и увидела, как самодовольная улыбка поспешно исчезла с ее лица.
-Хорошо, только в этот раз. Кэт, иди наверх, почисти зубы. Я скоро приду.
-Хорошо.
Мерлин наблюдала, как Рэйчел заняла освободившееся место:
-Время лекции, да?
Рэйчел подалась вперед с серьезным лицом:
-Мерлин…
-Ух, ты, как серьезно.
-Да, это серьезно.
-Это необязательно должно быть так, Рэйчел. Только если ты сама захочешь.
Рэйчел помолчала.
-Пери… я изо всех сил стараюсь осознать сверхъестественные особенности твоей работы. Я стараюсь учитывать все обстоятельства, потому что знаю, что ты хороший человек, ты не можешь быть никем другим. И... я стараюсь не судить о твоем образе жизни. Видит бог, в молодости я была такой же необузданной и попадала в кучу неприятностей. Но теперь я мать, и меня беспокоит, что Кэт видит в тебе своего рода образец для подражания.
-Ты чувствуешь, что это плохо.
-Я беспокоюсь, что она попытается подражать тебе. У меня нет никаких проблем с тем, чтобы она научилась быть сильной личностью и не поддавалась давлению. Но у тебя есть возможность, пойти дальше. А у нее-нет. И это, честно говоря, меня пугает. Ты не можешь быть рядом с ней все время. Не можешь быть с нами все время. Что, если она попадет в ситуацию, с которой не сможет справиться, только потому что думает, что многому научилась у тебя, а потом обнаружит, что это не так? Она может серьезно пострадать.
Мерлин сделала глоток кофе:
-Да, я вижу, что это может стать проблемой.
-Все, о чем я прошу, чтобы ты не поощряла ее.
-Как мне это сделать, Рэйчел? Позволить какому-нибудь уличному босяку надрать мне задницу? Этого не будет. Позволь мне сказать тебе кое-что, для меня Кэт как младшая сестра, которой у меня никогда не было. С ней очень весело. Она многому меня научила. Я не поощряю ее делать что-либо, кроме как жить своей жизнью и наслаждаться ею. Если я могу ей в этом помочь, почему бы и нет? Я не нажимаю на тормоза6. Я не открываю перед ней ложные горизонты7. А что касается меня как образца для подражания... неужели это так ужасно? Я показываю, что жизнь несправедлива, что ей придется справляться с тем, что встретится на ее пути тем, что она умеет. Я учу ее доверять своим чувствам, своей интуиции. Если ты беспокоишься, что она захочет быть точно такой же, как я, и стать Энфорсером... не надо. Этого не случится. Она похожа на Ника. Кэт слишком совестлива, чтобы делать эту работу. Она и на Ника смотрит снизу вверх, потому что им не помыкают, а не потому, что он может быть крутым сукиным сыном с пистолетом. Она смотрит на меня по той же причине, а не потому, что я могу делать классные вещи. Мой образ жизни-не ее забота, и не твоя тоже. Я не идиотка, Рэйчел. Я понимаю разницу. Когда я с твоей дочерью, мы делаем то, что ей нравится. Мы не ходим по клубам до двух-трех утра, не пьём, не курим и не употребляем наркотики. Мы ходим по магазинам, совершаем покупки, примеряем одежду, делаем макияж, занимаемся прическами. Это то, что делают девушки ее возраста, и, да, я поощряю ее соответствовать своему возрасту. Благодаря ей я тоже чувствую себя такой же юной. -Мерлин посмотрела на каменное выражение лица Рэйчел:-Знаешь, чем я занималась, когда мне было четырнадцать? Каждые полгода проходила тесты у Уильяма Слоана. Превращалась в нужного ему воина. Он вдохновился собственной философией о будущем моего народа. Я прошла путь от ребенка до взрослого, между которыми ничего не было. Кэт возвращает мне все, что я пропустила, Рэйчел. Что происходит? Думаешь, я рассказываю ей о том, как занималась любовью с Ником? Думаешь я описываю в графических деталях, что он хочет, чтобы я делала с ним, и насколько мне это нравится? Этого нет. Я бы не стала говорить об этом ни с ней, ни с тобой, ни с кем-либо другим. Это никого не касается, кроме меня и его. Успокойся, ради Бога.
-Если бы у тебя были дети…
-Я не могу, так что не возлагай это на меня.
Рэйчел откинулась на спинку стула и пожала плечами:
-Я все еще беспокоюсь, что Кэт видит в тебе нечто большее, чем ты есть на самом деле. В ее мыслях, в ее воображении ты больше, чем человек. Ты… как персонаж из телепередачи. Яркая личность, способная на все.
Мерлин подумала:
-Стереотип Зены, Темного Ангела и Баффи.
-Если ты хочешь это так назвать, то да.
-Если бы я сказала нет... это бы не помогло, правда?
-Я знаю, что ты не такая. А она - нет. И в этом вся проблема. Она знает, более или менее, что ты можешь сделать все, что угодно, и это подкрепляется тем, что она слышит, о чем говорят ее друзья, и тем, что она сама видит по телевизору... и все это сводится к ракурсам съемки и спецэффектам. Это не по-настоящему. Она думает, что если они могут делать это так же, как Пери, то и я тоже могу, -Рэйчел подалась вперед: - Пери, я знаю, и я очень благодарна, что ты никогда не причинишь Кэт вреда, и будешь защищать ее так же сильно, как ты защищала бы члена Наследия. Все, что я прошу... каждую историю, о том, как ты кому-то надрала задницу, которые ты ей рассказываешь, уравновешивай историями об огромной ответственности, о тренировках, которые ты должна делать каждый день, о том, как ты никогда не можешь пропустить их, ни разу. Покажи ей, что это не просто победа над злыми парнями. Ты отлично поработала с Ником. Когда-то он хотел стать Энфорсером. Теперь нет. Как ты это сделала? Как тебе удалось повернуть его так полностью8?
Мерлин подняла голову:
-Ты не захочешь, чтобы Кэт пошла этим путем, Рэйчел.
-Но это сработало. Как ты это сделала?
-Я этого не делала. Майкл позволил ему разделить с собой дар... только на какое-то время. Ты же знаешь, что произошло. Ник рассказывал тебе об этом. Это отпугнуло его, потому что он взрослый. Кэт - нет. Это может соблазнить ее, что является полной противоположностью того, что ты хочешь, чтобы случилось. Слушай, я заключу с тобой сделку.
-Я не могу заключать сделку по поводу устремлений своей дочери, - заявила Рэйчел.
-Выслушай меня. Давай отложим это на несколько дней. Давай найдем Ника и Дерека и вернемся в Сан-Франциско. Позволь мне быть самой собой в этой команде и делать свою работу. И если Кэт все еще будет думать, что я- ответ на все проблемы под солнцем, я поговорю с ней и сделаю все, что ты попросишь. Я честно расскажу все ужасные истории. Это тебя устраивает?
-Думаю, так и должно быть.
-Хорошо, - кивнула Мерлин. - Не буду тебе врать, Рэйчел. У нас здесь большая проблема. Я не нашла их в лесу прошлой ночью. Они не мертвы. И я не знаю, как их найти. У меня нет ответа. Может быть, Кэт пойдет на пользу быть рядом со мной в ближайшие несколько дней. Это будет поучительно… для всех.

Верфь Джордана находилась в северной части города. Пока Алекс и Рэйчел разговаривали с Зиком, выясняя факты, Мерлин, Кэт и Джек Чивикян пошли вниз, посмотреть на “Шэмрок”.
-Вот он, - показала Кэт.
-Хорошая лодка, - прокомментировал Джек, засунув руки в карманы.
“Шэмрок” был среднего размера прогулочным катером, корпус из поликарбоната и стекловолокна, два подвесных мотора, три палубы. Он выглядел как новенький. На нем не было никаких следов.
-Может, поднимемся на борт? - предложила Кэт, оглядываясь на Мерлин.
-Лучше подождать, пока придут остальные,-ответила та.
-Он не сталкивался,- заметил Джек. - Я имею в виду, с другой лодкой. Я не эксперт, но... я бы сказал, что должны быть признаки столкновения.
Мерлин покачала головой, а потом почувствовала, как Кэт коснулась ее рукой.
-В чем дело, Пери?-спросила Кэт.-Куда они делись?
-Я не знаю, Кэт.
-Но ты ведь можешь их найти, верно?-допытывалась девочка.-Ты можешь сделать все, что угодно.
-Нет, малыш. Я не могу.

В офисе лодочной верфи Рэйчел и Алекс забрали остальные вещи, принадлежавшие фонду “Луна“.
-Мы не собирались их оставлять, - заявил Зик, потирая рукой затылок. - Просто у нас еще не было возможности отвезти их в офис шерифа. Чарли Мэтисон посчитал, что они принадлежат мне и являлись частью фрахта судна.
Алекс положила видеокамеры и фотоаппараты в свою сумку, внутренне надеясь, что они могут дать нечто большее, чем зацепки.
-Могу я спросить... как они выглядели? -спросила Рэйчел. - Какое у них было настроение?
-Прекрасное. Понимаете, они хотели поскорее выйти, - ответил Зик. - Что меня удивило, так это то, что, кроме камер, они не взяли никакого оборудования. Ни рыболовных снастей, ни снаряжения для дайвинга. Только камеры, немного еды, и они сами.
-И когда они не вернулись?
Зик пожал плечами:
-Я не из тех, кто ругается, когда люди не возвращаются вовремя. Иногда они заходят дальше, чем планировали, и тогда им не хватает времени, чтобы вернуться на верфь. Я сам так делал, так, что знаю, как это просто. Но когда они не появились в четверть восьмого, и я не смог вызвать их по радио... я позвонил Чарли и сообщил, что “Шэмрок” пропал. Копы пригнали его обратно около 8.30– 9.00. -Он посмотрел на них и покачал головой:- Тот день был прекрасным. Ни облачка от восхода до заката. Ни малейшего ветерка. Небольшой туман на горизонте, но катер так и не появился. Это похоже на "Марию Целесту". Куда бы они ни пошли… они пошли как есть.
-Ничего, если мы осмотрим “Шэмрок”? - спросила Алекс.
-Эй, идите прямо вперед9,- согласился Зик.- Я хочу знать, что случилось, так же, как и вы.
-Спасибо, - улыбнулась Рэйчел, - мы обязательно расскажем вам... как только узнаем.
Она вышла вслед за Алекс на улицу и спустилась к пирсу, где был пришвартован “Шэмрок” и ждали остальные.
-Пери, ты хотела пойти первой, - пригласила Алекс, указывая на палубу.
Мерлин забралась на борт и остановилась, перестраивая зрение в режим следа ауры. Она видела много цветных линий, передвигающихся по палубе, но две из них были уникальными. Они указывали на энергию, возбуждение. Остальные были осторожны, мрачны и озадачены. Полицейские, заключила она, поднялись на борт в ожидании найти смерть и… не найдя ее. Она отфильтровала эти следы, сосредоточившись на двух ярких цветных линиях. Чем старше след, тем бледнее цвет. Мерлин могла следовать за ними по пятам, точно определяя, где каждый из них побывал. К швартовным канатам, чтобы отчалить, затем один направился к пульту управления в главной каюте, другой последовал за ним. Мерлин пошла к двери. Линии там сгустились, указывая на долгое пребывание, но были все еще активны. Ничего плохого не было. Они подошли к столу и сели. Чего-то ожидая… Тоже некоторое время подожду. Затем началось какое-то движение. Стремительно. Внезапно. И шокирующе. Цвета резко изменились. Они встали.
Мерлин долго смотрела на линии, потом вернулась на пирс.
-Ну? – спросила Алекс.
-На борт катера поднимались только полицейские. Судя по тому, что я видела, они отшвартовались, запустили двигатели и отправились... куда-то. Довольно далеко, потому что некоторое время они были за штурвалом. А потом сели за стол. Затем... они встали, быстро. Что бы ни случилось, никакой угрозы не было. Их эмоции менялись очень быстро.
-И… - прошептала Рэйчел.
Мерлин снова увидела, как два одинаковых цветных столба резко оборвались.
-Они исчезли. Следы просто... исчезают. Секунду они были там. А в следующее мгновение исчезли, – Мерлин опустила взгляд на свои кроссовки:-Я не мо-гу это объяснить. Я не чувствовала никакого зла, на борту нет никаких следов. Я больше ничего не могу здесь сделать. Я передаю это в ваши руки, ребята.
Алекс кивнула:
-Хорошо. Джек? Готов?
-Алекс, я тоже хочу попробовать, - взмолилась Кэт, а Джек медленно кивнул.
-Рэйчел? – спросила Алекс.
-Конечно, дорогая. Идти вперед, - Рэйчел посмотрела, как все трое поднимаются на борт “Шэмрока”. Она положила руку на плечо Мерлин: -Ты в порядке?
-Просто замечательно, - пробормотала Мерлин. -Куда, черт возьми, они подевались?

1.Идиома, дословный перевод: толкать конверт. Употребляется в смысле «расширить границы того, что можно». Первоначально относилось к авиационному сленгу – «улучшение аэродинамических характеристик, повышение установленных предельных норм скорости и высоты полета».
2.Баркенти́на (шхуна-барк) — трёх-пятимачтовое (иногда шестимачтовое) морское парусное судно с косыми парусами на всех мачтах, кроме носовой (фок-мачты), несущей прямые паруса.
3.Идиома - Быть незамеченным; непреднамеренно забытым или проигнорированным.
4.Идиома - Перестать понимать или следовать чему-то, например объяснению, потому что человек отвлекся или запутался.
5.Идиома, способ сказать "нет" в недвусмысленных выражениях, пришла из Америки в 1960-х г.
6.Идиома - Блокировать чью-то деятельность; заставить кого-то прекратить что-то делать.
7.Идиома - Диапазон собственных знаний, опыта или интересов.
8.Идиома - переубеждать до тех пор, пока не сориентировать в противоположном направлении.
9.Идиома - Делать что-то без колебаний. В этом случае фраза обычно используется для того, чтобы побудить слушателя предпринять какое -то действие.
Angel
Angel
Наблюдающий
Наблюдающий

Глава 3. 27 сентября

Июль 20th 2021, 15:53
Джек обвел взглядом сидящих за столом четырех мрачных людей. Они провели в Морро Бей уже вторую ночь. За это время проверили все, что им рассказали. И ничего нового не узнали. Они оказались в тупике.
Что ж, подумал Джек, мы кое-что узнали, но это не помогло, не объяснило, что случилось с Дереком и Ником на борту “Шэмрока”, и не дало никакого намека на то, куда они пошли и как их вернуть.
Накануне он, Алекс и Кэт поднимались на борт катера. Втроем они прошли в главную каюту. Джек, чей дар был самым мощным и стабильным, сел за стол и положил руки на столешницу. Секунду ничего не происходило. А потом его словно ударило. Шум. Невероятно громкий шум. Скрип. Было темно, но он чувствовал движение вокруг себя. Пол резко наклонился и Джека затошнило. Крошечные квадратики света. Потом все закончилось. Он увидел, что снова спокойно сидит за столом, все еще чувствуя тошноту.
Алекс подошла к штурвалу. Осторожно коснулась его руками. Ничего не произошло. Тогда она крепко схватилась за него и задыхаясь, застыла, окруженная темнотой, слегка покачиваясь, как будто под ногами двигалась палуба. Квадраты света выстроенные в длинный ряд. Движение. Быстрое шарканье ног. Голоса вдалеке. Потом все исчезло. Алекс пришла в себя, все еще сжимая руками штурвал так, что побелели костяшки пальцев. Выдохнув, она медленно, разжала руки.
Кэт побродила вокруг и, в конце концов, остановилась у трапа, ведущего на верхнюю палубу. Осмотревшись по сторонам, прикоснулась к стене каюты. Она смотрела во тьму, пронизанную теми же самыми квадратиками света, оставаясь на свету. Над головой у нее был большой прямоугольник, а над ним - чистое небо. Кэт мельком, совсем на короткое время, увидела колышущийся кусок белой ткани. Она тоже слышала голоса, но вдалеке и не смогла разобрать слов. Потом все закончилось.
Больше им здесь делать было нечего. Они вернулись в отель "Старлайт", решив пораньше пообедать. Рэйчел пообещала, что вернется во второй половине дня, чтобы осмотреть катер в поисках более материальных, весомых доказательств. Она чувствовала, что это бессмысленно, но попытаться должна была.
За обедом они обсудили все, что удалось узнать на данный момент. Все трое видели более или менее одно и то же. И это убедило Алекс, что исчезновение Дерека и Ника как-то связано с кораблем-призраком. Именно его они и видели. Корабль.
-Темнота. Мы были на палубе под верхней палубой или как там это называется. Крошечные квадратики света в длинном ряду - иллюминаторы. Кэт стояла у люка, ведущего на верхнюю палубу. Она видела кусок паруса. Были движения и голоса-команде отдавали приказы и она подчинялась им.- Алекс вздохнула:- Взгляд в прошлое... и это совсем не объясняет нам, что случилось в настоящем.
-Палуба сильно накренилась, - добавил Джек.
-Это могло быть что угодно, - Рэйчел пожала плечами. - Встречное течение. Смена направления ветра.
-Скрип, который мы слышали, это скрип бревен. Это было всего лишь воспоминание, - продолжала Алекс: - Что нам нужно, так это вспышка вперед1, -она повернулась к Мерлин:- Ты уверена, что они не мертвы?
-Уверена. Они достаточно знают лес, чтобы не сходить с тропинок. Я искала всю ночь, Алекс, и я не тратила времени даром2. Их там не было.
-Итак, все, что мы знаем, это в точности то же, что мы знали и раньше, - заметил Джек.
-За исключением того, что там нет никакого зла, - прокомментировала Рэйчел.-Что хорошо, но никак нам не поможет. Вскоре после их посещения катера, Рэйчел вернулась туда и тщательно осмотрела главную каюту. Кроме нескольких крошек от сандвичей, маленького кусочка увядшего салата и влажного пятна, которое оказалось кофе, она ничего не нашла.
И вот настал четверг, и они все еще были не ближе к разгадке тайны, чем два дня назад. Разочарование и призрак неудачи разъедали их изнутри. Алекс почувствовала это сильнее всех, потому что Дерек оставил ее главной.
-А что насчет видеокамеры? - спросил Джек.
Прежде чем ответить, Мерлин подумала. Она снова и снова просматривала повтор, глядя на изображение Ника в крошечном кадре. Он смеялся над чем-то, когда сбрасывал один из швартовых канатов. Камера последовала за ним в каюту, где он запустил двигатели и вывел “Шэмрок” из лодочной верфи в залив. Она видела, что он был в восторге от всего этого. Глаза сияли. На его лице не было ни тени беспокойства или сомнения. Дерек поставил камеру на полку и попал в поле ее “зрения”. Они сели за стол, достали колоду карт. Съели сандвичи. Настроение у обоих было хорошим. Затем камера опрокинулась, и запись прекратилась.
-Я ничего не видела,-наконец ответила Мерлин. Это может быть последней его записью. Если бы он был мертв, с этим было бы легче справиться, но это не так. Неужели он чувствовал то же самое, когда я подолгу отсутствовала? Боже, я, должно быть, заставляла пройти его через ад. - Камера прекратила запись еще до решающего события.
Алекс присела:
-Ладно, давайте перейдем3 еще раз.
Все вздохнули, заерзав на своих стульях. Не то чтобы им это приелось, но они уже столько раз все обсуждали, что одна только мысль об этом приводила всех в отчаяние. Они сидели на террасе отеля за столом с широким, ярко раскрашенным зонтиком. В данных обстоятельствах это казалось довольно непристойным.
-Этому должно быть объяснение, - терпеливо начала Алекс. –У нас есть факты. Мы просто должны интерпретировать их в правильном порядке. Где-то, каким-то образом мы что-то упускаем. Или,- она начала терять терпение,- мы можем собрать вещи и вернуться в Сан-Франциско. Вычеркнуть их из своей жизни. Я не хочу этого делать.
Мерлин откинулась на спинку стула и закурила сигарету. Пепельница перед ней была уже переполнена.
-И я тоже.
Рэйчел, Кэт и Джек подались вперед.
-И мы тоже, - заявила Рэйчел.
-Итак... что мы знаем? - начала Алекс.
-Я нашла крошки на полу. Хлебные крошки. Помощник шерифа Мэтисон сказал, что они нашли обертку от еды. На записи они сидят за столом, играют в карты и едят бутерброды. На ковровом покрытии было влажное пятно, слегка запачканное. От него пахло кофе. Помощник шерифа Мэтисон сказал, что в каюте был термос с кофе.
-На записи не видно, что кофе пролился, - заметила Мерлин.
-На записи не видно, как они быстро встают, пугаются и исчезают, - добавила Алекс.
-Я знаю, Алекс. Мы рассматриваем результаты наших поисков. Анализируем их. На записи не видно и разлитого кофе.
-Ладно, давайте пока будем придерживаться этого, - Рэйчел взяла свою пустую кофейную чашку. - Что могло заставить кого-то пролить кофе на пол? –она позволила чашке слегка скользнуть по столу. - Неудачный захват. Кто-то собирался взять или поставить ее, но не смог как следует взять в руки. – Рэйчел сдвинулась в сторону:-Грубая шутка. Кто-то начал пить, а другой толкнул его, - она поставила чашку обратно на стол:-Вот и все. Не думаю, что пролитый на ковер кофе-важная улика. Это не имеет никакого отношения к тому, как они исчезли.
-Без следа4, - мягко добавила Мерлин.
Кто-то, проходя мимо их столика, споткнулся, качнулся в сторону и тяжело упал на кованую железную столешницу. Чашка Рэйчел скользнула по металлу и упала на пол. Все замолчали, мысли лихорадочно метались, пока они помогали гостю отеля подняться на ноги и отправляли его восвояси.
-Камера была установлена на полке, - сказала Мерлин,-и опрокинулась прямо перед тем, как выключиться. Она довольно хорошо сбалансирована и тяжелая- Мерлин посмотрела вверх. -Что-то ударило их.
-Этого не могло быть, - быстро сказал Джек. – Если помните, я говорил, что следов повреждения от удара нет.
-На другой лодке или корабле,- продолжала Рэйчел, - сработала бы сирена или что-нибудь в этом роде.
-Мерлин, ты говорила, они быстро поднялись, испугались и исчезли, - сказал Алекс.
Мерлин кивнула, ее разум заработал быстрее, собирая все доказательства и складывая их в головоломку.
-Не испугались. Они были потрясены. Не было никакого предупреждения,-она наклонилась вперед. -Как вам такая теория? Дерек и Ник вышли на “Шэмроке” в надежде увидеть проявление призрака. 24 сентября, первый день, когда это можно увидеть в Морро Бэй. Они где-то там, еще довольно рано, поэтому они убивают время, играя в карты, едят, пьют. Потом что-то ударилось в них, без предупреждения. Камера падает и выключается, кофе проливается на пол. Они в шоке, начинают подниматься... и исчезают.
-Да, все сходится, - кивнула Рэйчел.– Но что в них ударилось? Кто мог сделать что-то подобное и плыть дальше? Что?..
-Их сбил корабль-призрак, - ответила Мерлин. -Он появился... и они оказались прямо на его пути. Они исчезли... потому что сейчас находятся на борту того корабля.
Джек рассмеялся:
-Вот это уже какая-то дикая теория.
-Ты поднимался на борт “Шэмрока”. Ты пережил видение, когда сидел за столом. За тем же столом, за которым сидели они, когда это случилось,-горячо сказала Мерлин.-Ты сказал, что видел старый корабль. Вот что с ними случилось. Ты говорил, что почувствовал, как палуба резко содрогнулась. Так было бы, если бы они на что-то натолкнулись. - Она наблюдала за ними: - Ну же! Приступайте к программе!5 Все сходится, все. Это единственная версия, которая все учитывает и объясняет.
Алекс медленно кивнула:
-Да, ты права, так и есть. Но это все равно дикая теория.
-Есть какой-нибудь способ доказать это?-спроси-ла Мерлин. - Потому что, если я права, а я действительно верю в это, то этого корабля здесь больше нет. Он идет вверх вдоль побережья, Алекс, и через неделю уйдет на дно. Нам это известно из бумаг Ника! - ее голос неуклонно становился громче: - Дерек и Ник на нем. Они не мертвы, но будут мертвы, если ты не оторвешь свою задницу и не начнешь что-нибудь делать! - Мерлин вскочила и умчалась прочь, оставив за собой звенящую тишину.
Несколько человек за другими столиками удивленно смотрели ей вслед.
-Мама? Должна ли я... - нерешительно начала Кэт.
-Нет, милая. Я бы дала Пери некоторое время, чтобы успокоиться. Это то чувство беспомощности, о котором мы говорили. С ней все будет в порядке, просто дай ей немного времени. -Рэйчел посмотрела на Алекс. - Есть какой-нибудь способ доказать это?
-Может быть,- ответила Алекс. - Если замедлить видео и посмотреть на последние несколько кадров, прежде чем оно выключится, мы можем обнаружить что-то, чего не видели, когда оно работало с нормальной скоростью.
-Ты можешь сделать это здесь?-спросил Джек
-С ноутбуком – да, - кивнула Алекс.
-Тогда давай сделаем это, - решила Рэйчел.

Мерлин шагала по тротуару, не подозревая, что одно выражение ее лица заставляет людей переходить на другую сторону улицы. Она больше не могла спокойно сидеть, не могла спорить, обсуждать или анализировать. Она должна была что-то делать. Что-нибудь, что угодно. Так как она не могла сделать ничего полезного, то просто ушла. Если бы она осталась, ее гнев вырвался бы наружу. И если они думали, что вспышки гнева Ника были неуправляемыми...
На лице Мерлин отразились разочарование и тревога. Все тело дрожало. Плечи. Руки. Шея напряглась. Она щелкала пальцами одной руки, другая была занята сигаретой.
Наконец Мерлин добралась до берега и остановилась, глядя на океан. Сегодня он оправдывал свое название. Тихий, спокойный. Так могло продолжаться неделями. Но она знала, что корабль, плавучая ловушка, через три дня попадет в шторм, который продлится пять дней, а может быть, и дольше. Пяти дней будет вполне достаточно. Корабль пойдет ко дну.
Взгляд Мерлин медленно скользнул на север. Где-то... там… тогда... он шел навстречу своей смерти. А я застряла здесь, сижу на своем гребаном заду и абсолютно ничего не делаю, чтобы положить этому конец. Это было четкое, лаконичное изложение ситуации, и она почувствовала себя немного лучше, уловив суть происходившего и вытащив на открытое место6.
-Эй, леди…
Мерлин огляделась по сторонам. Молодой парень в порванных джинсах и мокрой футболке пожал плечами, глядя на нее. Он выглядел так, будто плавал в одежде.
-Если он допускает такое трудное время7 дома, то все, что тебе нужно сделать, это прогуляться. Здесь полно других парней. Это большой мир.
Мерлин закрыла глаза и покачала головой:
-Спасибо за совет.
-Эй, в любое время8.
-А теперь, пожалуйста, уходите и оставьте меня в покое.
-Я могу купить вам...
-Я сказала, - прорычала Аквила, - уходи.
Он попятился, потом повернулся и побежал.
-Мы не трогаем плохих, - заметила Мерлин. -И он не плохой, ни в коем случае. Он просто паразит9.
У нас есть полный спектр тактических возможностей. Это было наименее оскорбительно. И это сработало. Не жалуйся.
-Наверное, всю оставшуюся жизнь ему будут сниться кошмары, - пробормотала Мерлин и лукаво улыбнулась.
Она опустилась на песок. Люди загорали. Купались в океане. Некоторые были в гидрокостюмах и занимались подводным плаванием.
Чего я никогда не пойму, так это... каким образом Наследие получает все самое интересное? Мне достаются только серьезные операции, а они вместе с серьезными операциями получают все эти аккуратные10 материалы. Я чувствую себя бедным ребенком, который только и может, что смотреть в витрину магазина игрушек. Да, конечно, это опасно, но и аккуратно... и все же... я имею ввиду, я читала их записи в журнале. Тот город, который появлялся всего на несколько дней каждые пятьдесят лет? Это было круто. Я бы хотела попробовать. Это было почти как путешествие во времени, понимаешь? Но, если бы я была рядом, когда это происходило, я бы... возможно, нашла способ уничтожить пузырь. Я бы определенно действовала против главного парня, который освободил бы всех остальных и взорвал свой пузырь высоко в небе.
Почему я об этом думаю? Почему сейчас?
Мерлин нахмурилась, глядя на солнечные блики на воде.
Потому что... они выбрались благополучно и сделали это без тебя. Здесь есть чему поучиться. Не бросай их. Будь верна. Могу поспорить, что Ник и Дерек уже разобрались с этим, и упорно работают над тем, чтобы сбежать.
А что, если они не смогут? Что если, на этот раз, они не смогут выбраться? Если им понадобится помощь извне? Наша? Кто знает, о чем думает Дерек Райн? Кто может сказать достаточно точно, что мы сделали именно то, что должны были сделать в тот самый момент, когда должны были это сделать? Может быть Рэйчел. Она знает, как люди оценивают ситуацию, как выбирают один образ действий вместо другого. Но, возможно, это Алекс. Она знает Дерека дольше, работала с ним более тесно. Это точно не я. Да, я знаю, как бы Ник подошел к этому, но Дерек-прецепт. Он будет отдавать приказы, Ник будет делать то, что ему скажут.
Боже... это кошмар в логистике. Нам понадобится катер. Может быть, автомобиль на берегу, выполняющий роль администратора, как ночью в отеле
11. Мы возьмем Рэндж Ровер и оставим арендованный автомобиль здесь? Нужно ли мне гнать арендованный автомобиль обратно в Санта Марию?
Алекс - главная,
напомнила себе Мерлин. Решать Алекс. Но нам определенно понадобится катер. Если Дерек найдет способ сбежать до того, как начнется шторм... они окажутся в воде. Мы должны быть достаточно близко, когда это произойдет, иначе холод убьет их.
Сегодня 27 сентября. Где корабль сейчас?.. Мне нужно еще раз просмотреть бумаги Ника. Черт, ненавижу, когда люди доказывают, что я не права. Я сказала, что нам не нужно разгадывать тайну корабля. И теперь мы это делаем.
Последний вопрос… Что, если мы не сможем их спасти? Что, если, несмотря на все наши размышления и планы, мы потеряли их навсегда?

Мерлин снова вздрогнула. У меня нет ответа. Спроси меня снова 5 октября.
Она повернулась и пошла обратно в “Старлайт”

Алекс подключила видеокамеру к ноутбуку и начал загружать цифровое изображение.
-Я сделала то же самое в Хидден Вэлли, - заметила она. - Конечно, там я не была главной. Со мной был Дерек. На этот раз трудные решения принимаю я. Пожалуйста, Боже, пусть они будут правильными…
-Готово? - спросила Рэйчел.
-Это обработка, ввод в программное приложение,- ответила Алекс.- Это не займет много времени.
-Она не может быть права, - пробормотал Джек, расхаживая по комнате.
-Почему? - спросила Кэт.
-Они не мертвы, но все же находятся на корабле-призраке?
-Фредди и Федора не были мертвы, но они попали в ловушку,-прокомментировала Рэйчел. -И были в ловушке долгое время. У Дерека не будет такого шанса. Если он на том корабле, то у нас есть семь дней. Максимум.
Спасибо, что напомнила мне, Рэйчел, с горечью подумала Алекс. Нет ничего лучше небольшого давления.
-Все, готово, - объявила она.
Рэйчел и Кэт сели по обе стороны от Алекс. Джек смотрел поверх ее плеча. Она нажала кнопку воспроизведения, поставив запись на повышенную скорость до конца. Сердце Алекс болезненно сжалось. Дерек выглядел настолько расслабленным, настолько... спокойным, что на это было больно смотреть. Зная, что он исчезнет где-то до конца этого дня, может быть, даже через несколько минут. Ник, похоже, тоже был в хорошем настроении. Алекс поняла, что знает, что он должен был чувствовать, просматривая старые записи с Джулией. За исключением, конечно, того, что он знал, что Джулия мертва. Алекс знала, что они все еще живы, она просто не знала, где, когда, или как вернуть кого-то из них.
Запись в конце концов накренилась в сторону и превратилась в экран, полный помех. Алекс сглотнула, сбросила запись на последние две минуты и настроила скорость воспроизведения на одну восьмую. Рэйчел и Джек наклонились ближе.
-Ты тоже это видел или только я?- прошептала она. - Стало немного темнее?
-Думаю, что так и есть,-серьезно сказал Джек.
Алекс снова сбросила запись на последние десять секунд и перевела воспроизведение в режим "кадр за кадром".
-Дерек и Ник, играющие в карты. Все еще играют в карты. Вот термос с кофе, прямо на столе. Ух ты, что это было?
Все было размыто. На протяжении трех кадров. Затем изображение спокойно начало опрокидываться на бок.
Рэйчел моргнула.
-Досмотрим до конца, - прошептала она.
Постепенно становилось темнее. Голова Дерека только начала поворачиваться влево. Руки Ника лежали на столе, и в его теле чувствовалось едва заметное напряжение. Появился самый последний кадр. Черный. С крошечными квадратами света.
Алекс поставила на паузу и улучшила изображение, повысив контрастность, пытаясь найти какую-то деталь в темноте.
-Это что, деревянная опора?-спросил Джек, указывая пальцем.
-Это переборка,- ответила Алекс. – Это размытие… это и был удар. Пери была права. Корабль врезался в них, врезался прямо в них.
-И он поплыл дальше... забирая их с собой, - сказала Рэйчел.-Ну, по крайней мере, мы знаем, где они, а может и когда.
Джек сел на кровать и провел обеими руками по волосам:
-О’кей. Что же нам теперь делать?- спросил он бодрым голосом. - Как нам вытащить их с того корабля?
Все посмотрели на Алекс. Она была главной, она отдавала приказы.
-Я не знаю, - призналась Алекс.

1.Идиома – а).Сцена или эпизод из книги, телепередачи или фильма, изображающий будущие события. б). Перенос сцены в будущий момент времени как повествовательный прием.
2.Идиома - Идти в избранном темпе; медленно, использовать столько времени, сколько нужно или хочется.
3.Идиома - Пересмотреть что-то. Рассмотреть что-то или объяснить.
4.Идиома - Без каких-либо доказательств.
5.Идиома - принимать новые идеи и уделять больше внимания тому, что происходит сейчас.
6.Идиома - Раскрыть что-то; обсудить или обратиться к чему-то честно.
7.Идиома - Ситуация , которая особенно болезненна, трудна или неприятна.
8.Идиома - Ответ, используемый после того, как кого-то за что-то поблагодарили.
9.Идиома – пристать, как банный лист.
10.Идиома - отличные; крутые; прекрасные.
11.Одной из основных обязанностей ночного портье является обход здания в целях проверки исправности сигнализации и безопасности гостиницы.
Angel
Angel
Наблюдающий
Наблюдающий

Глава 3. 27 сентября (окончание)

Июль 20th 2021, 16:18
Разбирая бумаги, Мерлин чувствовал себя очень близко к Нику. Читая его записи, она слышала его голос. Как будто он был здесь и высказывал свои мысли вслух.
-Держись там, детка, - прошептала она. - Мы найдем тебя.
В бумагах была карта. Если быть точнее, диаграмма. На ней были начертаны три линии. По одной на каждую из его возможных целей, предположила Мерлин. Две шхуны и баркентина, чем бы это ни было, черт возьми. Диаграмма была копией, загруженной с мейнфрейма1. в Сан-Франциско, и показывала именно этот участок побережья. Морро Бей был внизу. Лопес Пойнт- наверху. Между ними... семьдесят с лишним миль по Тихоокеанскому шоссе 12. Эта дорога была отмечена другими номерами, и Мерлин принялась рыться в папке с вырезками. Каждая была пронумерована и, что еще важнее, датирована. Она нашла те, что были датированы сегодняшним числом.
-Камбрия3, или чуть южнее. Должно быть, надвигался адский шторм, если они делали всего максимум 6 миль в день. Фактически они попали в штиль, их уносило течением. Весь ветер засасывало в центр шторма. И все же это значит, что мы в восемнадцати милях к югу от того места, где должны быть.
Мерлин запихнула все это обратно в папки и уже поднималась, когда раздался стук в дверь.
-Пери? Ты там?
Мерлин открыла дверь:
-Алекс... Я должна извиниться...
-Нет, не надо. Ты была права. Видео под-тверждает твою теорию,-перебила Алекс.-Не нужно извиняться.
-О’кей. Спасибо.
-Теперь... нам действительно нужно, чтобы ты вернулась в строй. Мне нужно, чтобы ты вернулась в строй, Пери. Ты думаешь прямо.4
Мерлин кивнула:
-Ну... Я могу сказать, что мы не в том месте. К вечеру мы должны быть в Камбрии. И нам нужен будет катер. Даже если один из нас останется на берегу, кто-то должен будет следить за этой штукой на воде. Корабль проходит в среднем 6 миль в день. После Сан-Симеона5 нет остановки до Биг-Сура6, и уж точно негде остановиться на ночь. Слушай…к сожалению, я советую оставить машины здесь и отплыть на катере. И, поскольку они были на “Шэмроке”, когда это случилось, мы тоже должны использовать этот катер. Между ними есть связь, Алекс. Это может быть важно.
Алекс тоже кивнула:
-В этом есть смысл. Мы проверим это с помощью датчика ТK7. Если есть остатки паранормального явления, он может действовать как... своего рода магнит. Я позвоню Зику Джордану, посмотрим, сможем ли мы отправиться сегодня.
-Я организую сбор вещей. Алекс… мне не следовало терять контроль и срываться на тебя.
Алекс улыбнулась:
-Мне частенько нужен метафорический пинок под зад. Если это удержит нас в правильном направлении, ты можешь терять свой контроль. Давай, у нас есть дела.

Через два часа они уже были на верфи Джордана. Из всех них только Джек был категорически против этого плана.
-Алекс, ну же,-взмолился он.- Мне было бы намного лучше остаться на суше. Поверь мне, тебе тоже будет лучше.
-Нет.
-Алекс, ты когда-нибудь застревала на моторной лодке с кем-то, кто страдает морской болезнью... постоянно? Это не очень приятный опыт.
Алекс выглядела раздраженной:
-Джек, почему бы тебе просто не вернуться в Вегас?
Он выглядел обиженным:
-Я все еще хочу помочь.
-Тогда перестань оправдываться и помоги,-ответила она. - Ты хоть на секунду допускаешь, что мне нравится быть в таком положении? Не нравится. Если я приму неверное решение, то могу убить двух своих самых близких друзей. Каждый раз я должна угадывать правильно. Мне нужны люди, которым я могу доверять. Мне нужны друзья, на которых я могу положиться. Я не хочу слышать, как ты все время жалуешься!
Джек Чивикян обиженно посмотрел на нее:
-О’кей.
-Давайте проверим “Шэмрок” на остаточное явление с помощью ТК.
Рэйчел смотрела, как они поднимаются на борт:
-Запуск проверки ТК важен? Мы же знаем, что в них врезался корабль.
-Не уверена, - ответила Мерлин. - Это подтверждает видео, но... Я надеюсь, что это также значит, что “Шэмрок” каким-то образом связан с кораблем. Когда два судна сталкиваются в море, - продолжала рассуждать Мерлин, - есть повреждения. То, что мы имеем здесь, это один катер в настоящем и один призрак из прошлого. Они встретились. Нет никаких физических повреждений, которые мы могли бы увидеть невооруженным глазом. Но Дерек и Ник ушли вместе с кораблем-призраком. Это своего рода повреждение.
-Как царапины краски на крыле? - отважилась спросить Кэт.
-Да, в некотором смысле. Представьте себе, если этот корабль прошел прямо через катер, достаточно сильно, чтобы можно было почувствовать удар, он должен был оставить часть себя. Может быть, чтобы уравновесить массу, спектральную или иную, потребовалось что-то легкосъемное. Так вот, это может быть полным дерьмом. Я понятия не имею, но это звучит разумно для меня. И если это так, то у “Шэмрока” и корабля-призрака есть что-то, принадлежащее друг другу. Возможно, мы сможем использовать катер в качестве устройства слежения.
-Колебания показаний ТK могут указывать на то, что мы на верном пути,- перевела Рэйчел.
-Именно на это я и надеюсь.
Алекс выбралась обратно на пирс:
-Определенно есть остаток. Самая густая концентрация находится в главной каюте. Ладно, Пери, ты не могла бы пойти со мной поговорить с Зиком?
-Ты думаешь, он устроит тебе неприятности?
-Нет, но я хочу договориться о справедливой цене за чартер.
Мерлин ухмыльнулась:
-Показывай дорогу.
Возвращаясь по пирсу, Рэйчел увидела, как к ней, устало, с трудом подошел Джек.
-Джек... ты серьезно насчет морской болезни?
-Поверь, Рэйчел, я очень серьезно. Я сделаю это, потому что Алекс нуждается во мне, но на самом деле я не жду этого с нетерпением.
-Как только мы отправимся в путь, я поставлю тебе укол. Это сделает тебя немного сонным, но должно убить любое желание блевать.
Он мрачно кивнул:
-Прекрасно. Убивай8. Именно это я и хотел услышать.

В офисе Зик Джордан поцарапал подбородок:
-Пока ваши друзья так или иначе не появятся, - сказал он тактично, -катер является частью полицейского расследования. Я никому не позволю им пользоваться.
-Но мы будем искать наших друзей, так что... мы помогаем в расследовании,-аргументировала Алекс.
Это его не убедило.
-Мистер Джордан,- вмешалась Мерлин, - нам нужен именно этот катер. Он участвовал в паранормальном событии.
-Они охотники за привидениями? - воскликнул Зик.
Мерлин взглянула на Алекс.
-Да, - кивнула та.
-Какого черта вы не сказали сразу? Они отправились на поиски корабля-призрака… ух ты!
-Они нашли его. Или, вернее, он их нашел. Теперь они застряли на его борту. Мы должны вернуть их, и для этого нам нужен “Шэмрок”.
-Ух ты…- повторил Зик.-Никогда не слышал о таком.
-Если помощник шерифа Мэтисон хочет обсудить это с нами, он может сделать это по радио. Таким образом, он сможет сосредоточиться на другой полицейской работе,-сказала Алекс, -а мы займемся поисками.
-Назовите свою цену, - предложила Мерлин.
-Ну… как на долго он вам понадобится? – спросил Зик.
-Как минимум на два дня. Может быть на восемь, - ответила Алекс.
-Три тысячи баксов.
Глаза Мерлин сузились:
-Будьте благоразумным.
-Вы просили назвать цену. Я только что это сделал.
-Две тысячи, - ответила Мерлин.
-Две тысячи восемьсот.
-Пери, у нас нет на это времени, - пробормота-ла Алекс. -Это вам не базар где-нибудь в Северной Африке.
-Пока мы не договоримся о цене, мы никуда не пойдем, - ответила Мерлин. – Две тысячи двести.
Зик усмехнулся:
-Две тысячи шестьсот. Это мое последнее предложение. Вы очень торопитесь.
-Две тысячи четыреста. Мое последнее предложение.
Зик шевельнулся:
-Две пятьсот. Вам нужен этот катер.
-Договорились.
-Наличные.
Мерлин полезла в карман:
-Он готов к отправке? Полностью заправлен?
-Так и будет, как только вы заплатите.
-Запасное горючее тоже входит в стоимость.
-Ну конечно.
-Алекс, иди и начинайте перетаскивать все из арендованного дома. Мистер Джордан позволит нам припарковать автомобили на восемь дней бесплатно.
-Я никогда не говорил… начал Зик.
Мерлин подняла голову. Он замолчал.
-Вы что-то сказали?
-Конечно, бесплатно. Не проблема.
-Арендованный автомобиль и Рэндж Ровер.
Зик сверкнул глазами, но кивнул.
Мерлин отсчитала купюры:
-Приятно иметь с вами дело, мистер Джордан. И помните, если я обнаружу, что меня где-то обсчитали, я знаю, где вы живете. Вы можете быть уверены, что я приду навестить вас.
-Точно,-пробормотал он, поднимая трубку. -Я сейчас же подготовлю “Шэмрок”. Я так понимаю, у вас есть морская страховка, и вы знаете, как управлять таким прекрасным катером? Он практически новый.
-Конечно, - с легкой уверенностью ответила Мерлин.

Сорок пять минут спустя они были на борту. Снаряжение, принесенное с собой, было убрано. Внизу располагались две каюты с четырьмя спальными местами, плюс главная каюта с двумя длинными диванами. Много места, где можно поспать. На нижней палубе также находился крошечный камбуз и две ванные комнаты. На верхней палубе стояли шезлонги под навесом. Позади, вокруг кубрика были закреплены многоместные сиденья. Рэйчел и Кэт быстро закупили продукты в продуктовом магазине прямо у входа на лодочную верфь. Они были готовы отправиться.
Все стояли и смотрели друг на друга.
-Почему мы никуда не едем?- спросила Мерлин.
-Мы ждем, когда ты это сделаешь… запускай, - ответила Рэйчел.
-Я? Я не знаю, как эта штука работает, – Мерлин посмотрела на них.-Кто-нибудь здесь умеет водить катер?
Головы медленно и осторожно качнулись.
-Насколько это может быть трудно?- спросила Алекс. – Ты умеешь управлять вертолетом.
-Я брала уроки, - запротестовала Мерлин.
-Командный подход,- решила Рэйчел, - мы разберемся с этим.
-Думаю, для начала придется развязать веревки, удерживающие нас на пирсе, - вмешался Джек. - Это кажется очень хорошим первым шагом.
-Ладно. Кэт,- проинструктировала Алекс, -пошли.
Рэйчел подошла к панели управления:
-Здесь есть контрольная лампа, на которой написано "топливо", и тумблер включения-выключения.
-Включи подачу топлива,- предложила Мерлин. –Кнопка с надписью “пуск“. Нажми ее.
Сдвоенные подвесные моторы с ревом ожили, но катер не сдвинулся с места.
-Мы сможем разобраться с этим,-пробормотала Мерлин. - Будь я проклята, если вернусь к Зику Джордану и попрошу урок вождения, будь то новая лодка или нет.
Алекс и Кэт присоединились к группе у пульта управления.
-Рычаг вперед-назад, - Мерлин подняла голову. –Перед нами ничего нет, так что… установи его в положение вперед.
Они по-прежнему не двигались.
-А как насчет этой штуки? - показала пальцем Кэт. - Похоже, она скользит вперед.
-Кто будет рулить? - спросил Джек, показывая на штурвал.
-Пери… ты рулишь, - сказала Алекс.
Мерлин осторожно положила руки на штурвал. Рэйчел так же осторожно сдвинула рычаг управления немного вперед. “Шэмрок” начал очень плавно двигаться. Мерлин повернула штурвал вправо, и катер стал удаляться от пирса. Рэйчел еще немного продвинула рычаг управления вперед. Катер пошел немного быстрее.
-О’кей… значит, это педаль газа. Тормоз должен переключаться назад?.. - неуверенно рассуждала Мерлин.- Какого черта... мы разберемся с этим, когда никто не будет смотреть, как мы облажаемся.
“Шэмрок” безмятежно отошел от верфи Джордана в залив.

В океане, вдали от суши, Мерлин попробовала еще немного увеличить скорость. Они с Кэт сидели за пультом управления, пытаясь разобраться в хитросплетениях радара и гидролокатора, а также GPS и всей панели связи. Алекс копалась в шкафах в поисках инструкции по эксплуатации. Джек сидел зеленый.
-Закатай рукав, - велела Рэйчел.
Он с благодарностью повиновался, слегка поморщившись, когда шприц вонзился в его плоть.
-На твоем месте я бы вышла подышать свежим воздухом, пока лекарство не подействует, - посоветовала Рэйчел.
Джек кивнул и, сжав губы, побрел к выходу.
Усмехнувшись, Рэйчел присоединилась к остальным:
-Похоже, у нас все хорошо.
-Удивительно, но для кучки дилетантов, которые не имеют ни малейшего представления о катерах, да,- согласилась Мерлин. - Алекс, иди сюда, возьми штурвал. Это просто. Как вождение машины. На самом деле, легче. Меньше пробок.
Алекс напряженно взялась за рычаги управления.
-Ладно, теперь, насколько я могу судить, эти цифры здесь... что-то вроде счетчика пробега. Это показывает, сколько морских миль мы прошли, - сказала Мерлин. - Мы должны преобразовать их в сухопутные мили, чтобы я знала, где, черт возьми, мы находимся на дорожной карте. Я не знаю, что это показывает, но думаю, что у нас есть около... о, пятидесяти футов воды под нами. Восемь фатом9. Фатом - это шесть футов, верно?
-Угу, - кивнула Кэт.
-Где-то в записях Ника есть диаграмма, указывающая подводные камни и все такое прочее. Они должны появляться на сонаре10. Если бы кто-то из нас мог понять, как распознать камни на гидролокаторе, у нас все было бы отлично. Радар должен сообщить нам о других судах в этом районе, но эти большие землесосы11, как правило, уплывают дальше в море. Мы не должны попасть в неприятности с ними.
-Большая опасность будет, если опустится туман, - заметила Рэйчел.
-К тому времени, я надеюсь, что мы будем более опытны в чтении этих дисплеев.
-Может быть, я смогу что-нибудь найти в интернете, - предложила Кэт. - У нас есть ноутбук.
-Хорошая мысль, - кивнула Мерлин.
-Кэт, как ты справляешься со школьными заданиями? – поинтересовалась Рэйчел.
Кэт занервничала:
-Я их еще не начинала.
-Хорошо. Посмотрим, сможешь ли ты найти какую-нибудь информацию по этим дисплеям, а потом начнешь,- проинструктировала Рэйчел. - Чем быстрее ты закончишь, тем быстрее сможешь помочь нам управлять катером и стать полноправным членом команды.
Кэт счастливо улыбнулась:
-Договорились.
-Ты можешь работать внизу. Там будет тише. Давай, - поторопила Рэйчел.
-Что будем делать, когда начнет темнеть? - спросила Алекс, расслабляясь за штурвалом. -Направимся к берегу?
-Мы можем стать на якорь, как и многие другие до нас, - ответила Мерлин, покачивая головой. - Я бы… прошла немного, но не слишком далеко, а затем бросила якорь. Будем работать посменно. Кто-то должен быть наверху все время, чтобы следить за кораблем-призраком. Как только мы его увидим, пойдем параллельно его курсу и скорости, днем и ночью.
-Можно попробовать? – спросила Рэйчел.
-Конечно, - Алекс передала ей штурвал.
Мерлин нахмурилась.
-В чем дело? – нахмурилась следом Алекс.
Мерлин поднял глаза:
-Разве нет какого-то правила о наличии навигационных огней ночью?

1. Мэйнфрейм, от англ. mainframe) — большой универсальный высокопроизводительный отказоустойчивый сервер со значительными ресурсами ввода-вывода, большим объёмом оперативной и внешней памяти.
2.Автодорога штата Калифорния SR 1(англ.California State Route 1, часто Highway1) -проходит вдоль большей части тихоокеанского побережья штата Калифорния, знаменита тем, что пролегает вблизи одной из самых живописных береговых линий в мире. Протяжённость дороги составляет 1055 километров. В непосредственной близости от дороги находится Форт-Росс.
3. Камбрия - Приморская деревня в округе Сан-Луис-Обиспо, Калифорния, США на полпути между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом вдоль трассы штата Калифорния 1.
4.Идиома - Мыслить рационально или спокойно. Эта фраза часто используется в негативе для передачи противоположного.
5. Сан-Симеон - небольшой город в Калифорнии на побережье Тихого океана, расположенный в округе Сан-Луис-Обиспо на половине пути между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, до каждого из которых около 370 км.
6. Биг-Сур - (англ. Big Sur) — малонаселенный район побережья центральной Калифорнии, где горный хребет Санта-Лусия резко обрывается к побережью Тихого океана.
7. Датчик угла наклона TK-AM (TechnoKom Angle Meter)-это электронный измеритель-преобразователь, предназначенный для измерения угла наклона механизма, на котором установлен, преобразования полученных данных в цифровой вид или аналоговый/частотный сигнал и передачи их устройству сбора данных. Дополнительно, вместе с измерением угла наклона, датчик «TK-AM» может осуществлять измерение температуры и уровня вибрации.
8.Идиома – 1. Заняться делом. 2. Остановить или прекратить что-то.
9. Фатом - Морска́я са́жень (саже́нь) (англ. fathom, фатом, фадом, фэсом)-единица длины в английской системе мер и производных от неё, равная 6 футам. Английское название морской сажени, фатом (fathom), происходит от староанглийского слова fæðm, которое и означало «две вытянутые руки».
10. Гидролока́тор, или сона́р — средство звукового обнаружения подводных объектов с помощью акустического излучения. В Великобритании до 1948 г. использовалось название «асдик» (англ. ASDIC, аббревиатура от Allied Submarine Detection Investigation Committee).
11.Землесо́сный снаря́д - плавучая землеройно-транспортирующая машина непрерывного действия
Angel
Angel
Наблюдающий
Наблюдающий

Глава 4. 28 сентября

Июль 23rd 2021, 17:30
Алекс всматривалась в темноту. На горизонте уже забрезжил рассвет. Она никак не могла заснуть, поэтому решила взять на себя ночную вахту. Вместе с ней должен был дежурить Джек, но сейчас он тихо похрапывал на диванчике. Он бодрствовал большую часть ночи, так что Алекс дала ему отдохнуть. Внизу спали Рэйчел, Кэт и Мерлин, им скоро предстояло заступить на дневную смену.
Алекс не видела корабль-призрак, и никак не могла решить, была она этим фактом довольна или разочарована. Разочарована, потому что могла бы почувствовать присутствие Дерека и Ника. Она надеялась, что каким-то образом они узнают, что друзья рядом, и делают все, чтобы вернуть их туда, где они должны быть. Тем не менее, в целом, Алекс была довольна, что не видела его, хотя бы по одной простой причине - она не знала, что делать, когда его увидит. Прошло уже четыре дня как Дерек и Ник пропали, были похищены с этого самого катера.
Алекс бросила взгляд на ТК-датчик, который держала в одной руке. За всю ночь стрелка даже не дрогнула.
Джек что-то пробормотал и пошевелился. Алекс взглянул на него, мимолетно улыбнувшись. Он проделал очень долгий путь1 от Джеффри Старра, победил личных демонов, но все еще продолжал бороться с ними. Джек был одним из тех людей, которые не хотели быть жертвой. Судьба продолжала бить его, а он отказывался сдаваться. Взять хотя бы это путешествие. Он мог бы согласиться с ней и улететь обратно в Лас-Вегас. Но не сделал этого. Он встретил нового демона лицом к лицу и сражался с ним. Алекс была благодарна ему за то, что он делал это для нее.
Джек открыл глаза и моргнул:
-Я что, заснул?.. О, Боже, Алекс, прости. Все дело в этом уколе. Он меня вырубил. Если я сплю, меня не вырвет. Как долго я был в отключке?
-Около часа. Не беспокойся. Ничего не случилось.
-Так и будет, - заверил Джек.
-А что потом? - Алекс снова взглянула на датчик.
-Что ты имеешь в виду? - нахмурился он.
-Мы выяснили, где они находятся, но мы понятия не имеем, что делать, чтобы вернуть их.
Джек кивнул:
-Может быть, пока и нет, но ты выяснишь это. Ты умная, Алекс. Ты можешь думать обо всех на борту, даже о Рэйчел. Тебе просто нужно время.
-Время -единственное, чего у нас нет.
-Да, это так, - Джек встал и подошел к ней. –Чем ты сейчас занимаешься? Думаешь.
-Я больше думаю о проблемах…
-Вот это разумно, Алекс! Прежде чем получить ответы, нужно рассмотреть проблему, - улыбнулся Джек. - Это не просто размышления, это… получение полной картины. Ничего не упуская. И подумай о том, как много ты уже узнала. Три дня… и посмотри, где мы. Идем по следу. Не обманывай себя, что ты не справляешься с этим. Справляешься. Самый темный час всегда перед рассветом2.- Он положил руки ей на плечи и повернул на восток. Алекс заметила, что небо стало заметно светлее:-Твой самый темный час закончился.
Алекс улыбнулась. Это должно быть какой-то остаток его стертого прошлого, подумала она, но у него всегда есть правильные слова.
-Спасибо, Джек.
-Я тут ни на что не гожусь, так что буду офицером морали3, -пожал плечами Джек.-А теперь, если позволишь, я пойду разбужу Рэйчел. Желудок предупреждает меня, что пришло время для следующего укола.
-Хорошо, - сочувственно согласилась Алекс.
Он спустился по ступенькам, оставив ее одну.
Но Алекс знала, что она не одна.
Тот короткий разговор состоялся накануне вечером.
Мерлин изучала инструкцию по эксплуатации катера, когда Алекс произнесла: “Аквила“.
Мерлин резко подняла голову, ее взгляд стал напряженным.
-Ты хорошо наблюдаешь за вещами. Ты часами занималась наблюдением в Сан-Франциско. Используй это здесь. Я хочу, чтобы ты все время была на палубе, действовала как наблюдатель, -Алекс была настроена решительно и говорила обдуманно. А потом она все испортила, допустив неуверенность: -Это ведь не повредит Пери?
-Нет.
-Ну хорошо. Именно этого я и хочу.
-Хочешь? Это приказ или нет? - бросила вызов Аквила.
-Да.
-Тогда это то, что ты приказываешь мне сделать,- Мерлин встала,- Алекс, ты главная. Если бы ты пропала и нуждалась в том, чтобы тебя нашли, Дерек вежливо попросил бы меня пойти и сделать что-нибудь? Нет. Он бы объяснил мне. Он бы отдал мне приказ. Ты преодолела страх, который парализовывал тебя. Теперь ты должна преодолеть сомнения.
Алекс отступила, ее лицо вспыхнуло:
-Поднимайся на палубу и будь настороже.
-Да, Алекс, - Мерлин снова села.
Аквила все еще стояла. Алекс не спускала с нее взгляда и Аквила вышла на палубу.
-Не позволяй ей доставать тебя, - заметила Мерлин, возвращаясь к инструкции.-Если она начнет болтать, скажи ей, чтобы заткнулась. Именно этим я и занимаюсь,-она сделала паузу, а потом пожала плечами: - Обычно это работает.
Так что Алекс была не одна. Где-то рядом с ней, невидимо присутствуя, неусыпно наблюдала за происходящим Аквила. Она никогда не нуждалась ни во сне, ни в пище; она могла стоять целыми днями без движения. Если Алекс устанет, если они все захотят сдаться, хотя бы на пять минут, Аквила все еще будет здесь, подчиняясь ее приказу. Алекс просто хотела, чтобы ей было так же легко ладить с Аквилой, как и с Пери.
-Почему бы тебе не спуститься вниз и не от-дохнуть? -раздался голос прямо из воздуха, и намного ближе, чем ожидала Алекс.
-Я не устала, - отказалась уходить она.
-Я знаю, когда люди лгут мне, Алекс.
-Дерек ради нас готов превзойти все свои возможности. Я могу сделать то же самое для него.
-Да, он бы сделал это, но не сейчас, не на данной стадии. Только точно узнав, что происходит, что нужно делать, именно тогда он и не сдастся. Тебе не обязательно быть здесь. Я стою на страже. Я буду продолжать наблюдать. Как ты сказала Джеку, тебе нужно обдумать свою тактику и стратегию, а для этого ты должна отдохнуть. Тебе нужна ясная голова. Твоя в настоящее время затуманена.
Алекс повернулась на голос:
-Вчера вечером ты сказала мне, что я должна преодолеть свои сомнения. Ну, я стараюсь. Все, чего я хочу, это... знак, что я поступаю правильно. Даже мимолетный взгляд на корабль подтвердил бы, что мы находимся в нужном месте. Тогда мои сомнения рассеются и… - вздохнула она, - я смогу начать обдумывать, что нам делать дальше.
Воздух слегка замерцал, и фигура стала почти видимой:
-А что, если ты не увидишь корабль? Сомнения будут продолжать доминировать над тобой? Предположим, ты права. Все факты, обнаруженные до сих пор, указывают на то, что так и есть. Верь в себя и свои способности, Алекс.
Алекс покачала головой:
-Тебе легко говорить, ты уже бывала в таких ситуациях…
-Нет, не бывала.
-Ситуациях,- пояснила Алекс, -когда нужно просто принять на веру, совершить прыжок через пропасть и сделать это в полной темноте, не зная, перепрыгнешь или упадешь. А что, если я ошибаюсь? Что если это не то место? Мы теряем время, которого у нас нет!
Аквила смотрела на нее:
-Тебе нужно поспать. Иди вниз. Отдохни немного. Если ты этого не сделаешь, я позабочусь, чтобы ты спала здесь. Лидер должен вести за собой, Алекс. Лидер должен быть сильным, а не ослабленным усталостью.
Алекс мимолетно улыбнулась:
-Кто здесь отдает приказы?
-Ты.
-Просто чтобы я была уверена,-прокомментировала Алекс. - Я... пойду отдохну немного.
-Мудрое решение, - пробормотала Аквила, слабо улыбаясь, и снова исчезая из вида.

Пока Алекс спала, Мерлин в сопровождении Кэт поднялась на солнечную палубу, чтобы узнать у Аквилы о ночных событиях или их отсутствии.
-Ничего не было. Даже мимолетно. А как ваши успехи?
-Теперь все элементы управления раскалены до красна4. У меня все под контролем.
Аквила перевела взгляд на Кэт.
-Я почти наполовину выполнила задания, - ответила та, удивившись, что Аквиле вообще это интересно. - Я доделаю их сегодня.
-Хорошо,- кивнула Аквила. - Поскольку Джек почти все время сонный, нам понадобится твой дар в качестве подкрепления для Алекс.
-Рэйчел это не понравится, - ответила Мерлин.-Аквила, ты не можешь принимать решения о других людях, не посоветовавшись ни с кем. Сделаешь это и будешь иметь разговор со мной, о’кей? Это дело Алекс. Пусть она решает, как ей играть5. Ты получила приказ, так что... делай, что тебе сказали.
Кэт тяжело вздохнула:
-Иногда моя мама может быть настоящей занозой.
Мерлин повернулась к ней:
-Мы говорили об этом раньше. Это право твоей мамы быть занозой. Она просто заботится о тебе.
-Твоя мама никогда не была такой. Ей не нужно было о тебе заботиться. Она позволяла тебе делать всякие вещи.
-Моя мама была другой, - начала Аквила, но Мерлин уже усадила Кэт на один из шезлонгов, просто схватив за плечи и приложив немного силы.
-Кэт, что все это значит?- спросила она. - Давай, будь честна со мной.
Кэт ссутулилась и поджала губы.
-Кэт... не буду напоминать, что я твой друг. Ты это знаешь. Так в чем дело? Хочешь сказать, что больше не можешь разговаривать со мной?
Кэт покраснела.
-Я хочу быть такой, как ты,-пробормотала она.
Мерлин и Аквила обменялись взглядами.
-О’кей. Давай немного поговорим об этом. Как ты хочешь быть похожа на меня?
Кэт пожала плечами, и румянец стал еще ярче.
-Выглядеть так же как я, да? Та же личность? Это не приведет тебя так далеко, как ты можешь себе представить, поверь мне. Может быть, ты хочешь очень быстро научиться чему-то? Или есть что-то другое, что я могу делать?
Кэт подняла голову:
-Только благодаря тому, что ты можешь делать, Ник любит тебя. Ты сильная. Ты ему ровня. Он уважает тебя. Я тоже хочу, чтобы меня уважали.
-Он уважает тебя, Кэт…
-Но не по тем же причинам!
Здесь было какое-то подводное течение6, какой-то мотив, лишь отдаленно намекающий, слишком ужасный, чтобы произносить его вслух.
-Может быть здесь присутствует немного ревности?– удивилась Мерлин. - Ты положила на него глаз, надеялась, что он ни с кем не встретится, пока ты не подрастешь, да? А потом появилась я и все испортила?
-Мы узнаем, если ты лжешь,-заметила Аквила.
Кэт пожала плечами, не в силах встретиться с ними взглядом.
-Что ж... я могу понять это, если это правда, - сказала Мерлин. - Кэт, это нормально-влюбиться в кого-то, особенно в такого, как Ник. Я имею в виду, ради Бога, он симпатичный парень, честный и порядочный, и очень преданный. Физически сильный. Никогда не бросает своих друзей. Но я ему не ровня, Кэт. Он мне тоже не ровня. Наша сфера деятельности отличается, даже если то, что мы делаем, в целом похоже. Мы... уравновешиваем друг друга. Дополняем друг друга. Две половинки, связанные воедино, вроде контракта. Так… что во мне такого, что ты хочешь иметь для себя? Чем ты так восхищаешься?
-Ты никогда не получаешь травм, когда дерешься, - ответила Кэт.
-Угу. Что-нибудь еще?
-Все это крутое оружие.
-О’кей. Что-нибудь еще?
-То, как ты можешь делать все, что угодно.
Мерлин кивнула.
-И ты никогда не попадаешь в неприятности, когда делаешь это. Никто никогда не узнает.
-Это все?
Кэт кивнула:
-И, потому что ты можешь делать все это... у тебя есть Ник.
-Не совсем так. Я познакомилась с Ником задолго до того, как он узнал обо всем этом.
-Ты же понимаешь, что я имею в виду, - угрюмо сказала Кэт. - Если бы я могла делать то же, что и ты, когда стану достаточно взрослой, я могла бы заполучить любого парня, которого захочу.
Мерлин взглянула на Аквилу.
-Я никогда не думала, что сила может быть полезна для этой цели, - заметила та.
-Ладно, давай пройдемся по списку. Я не получаю травм, когда дерусь. Это правда, и причина в том, что я не делаю предупреждений и дерусь грязно7. Я никому не даю шанса первым причинить мне боль. Моя работа специфична, а в другое время я не дерусь, так что, когда я дерусь грязно, я все равно дерусь честно. Все это классное оружие... Ну, да, оно классное. Оно все у меня в голове8, и я могу обращаться к нему, когда захочу. Но это оружие, Кэт. У самураев был обычай никогда не обнажать меч, если они не собирались им воспользоваться. Равно как и говорится, никогда не направляй пистолет, если не собираешься его использовать. Оружие приравнивается к ответственности и тренировкам - в моем случае, чертовски много тренировок. Что дальше? - Мерлин перекинула одну ногу на другую. -Что я могу делать что угодно... Кэт, разве последние пару дней не показали, что это не так? Хотела бы я вызвать корабль-призрак, щелкнуть пальцами и сделать так, чтобы он появился... но я не могу. Некоторые вещи выходят за рамки моих возможностей. Аквила, если он появится прямо сейчас, ты сможешь попасть на него?
-Да, -ответила Аквила,-но я не смогу остаться. Я не смогу вытащить остальных. Они не духи. Они физически находятся на борту и, следовательно, в прошлом. Я не могу путешествовать во времени.
-Значит, смываем это в унитаз9. А что касается того, что я никогда не попадаю в неприятности и потому об этом никто не узнает… Меня не существует, Кэт. Я никогда не рождалась, нигде не живу, у меня нет денег, я никогда не путешествовала. Меня нельзя выследить. Конечно, я здесь, у меня есть дом, много денег, и я путешествую по всему миру. Но Мерлин Габриэлли не существует. До недавнего времени в моей жизни не было никого, кто мог бы разделить ее со мной. Боже... мне было так одиноко. Я действительно дошла до того, что... Я была почти готова сдаться. А потом я встретила парня, и он оттащил меня от края. Мерлин не существует. Есть Пери Бойл. Есть плюсы и минусы. Я никогда не заканчивала среднюю школу и не ходила в колледж. Никогда не общалась ни с кем моего возраста. Я провела большую часть своей жизни среди зла в темноте. Это сделало меня безжалостной. Опять же, я не плачу налоги и у меня море свободы. Но я плачу за эту свободу другими, более тяжелыми способами. Ответственность, долг, боевая подготовка, никогда, вообще никогда, не отворачиваться, когда я вижу, что происходит что-то плохое. Ты понимаешь?
Кэт посмотрела на нее:
-Но это так классно.
-Может быть, - согласилась Мерлин. - И если ты действительно хочешь стать Энфорсером, тебе придется немного повзрослеть, выйти замуж за одного из нас, тренироваться в течение шести месяцев, отказаться от многого из того, что у тебя есть, от того, кто ты есть, и принять ту же ответственность, долг и боевую подготовку, что и все мы. Милая, оно того не стоит.
-Это ты так говоришь,-сказала Кэт со слезами на глазах.
-У меня не было выбора! Я такой родилась. Это не отговорка, Кэт, а чистая правда. Я никогда никому не пожелаю своей судьбы. Ник хотел ее, пока не попробовал. Это напугало его, Кэт. Мы потрясающие люди, да, но мы также очень, очень страшные люди.
Мерлин видела, как Кэт борется с этим.
-Ладно, давай поиграем во "что если". Что, если, скажем, через пять или шесть лет ты выйдешь замуж за одного из нас, пройдешь обязательную шестимесячную подготовку, получишь силу, а потом окажешься в доме в Сан-Франциско и что-то проникнет внутрь? Ты сможешь убить его? Без предупреждения. Просто убить его.
-Без сомнений, - ответила Кэт.
-А что, если бы это выглядело так, будто твой отец использовал твою маму в качестве невольного щита? Ты сможешь убить его? Без предупреждения. Просто убить. Вместе с твоей мамой. Убить их обоих. - Она подождала.- Ну же, Кэт, у тебя есть сила. Ты прошла обучение. Это твоя работа.
Кэт подняла голову:
-Могла бы ты это сделать, если бы он использовал Ника?
Мерлин пристально посмотрела на нее:
-Да.
-Но…
-Без “но”. Это моя работа. Это мой долг, моя ответственность. Я никогда не остановлюсь. Ты все еще хочешь быть такой, как я?
Кэт представила себе эту сцену и медленно покачала головой.
Мерлин обняла ее за плечи:
-Слушай, я научу тебя всему, чему смогу, чтобы ты была в безопасности, была собой. Ник сделает то же самое, как только мы его вернем. Нет ничего плохого в самообороне и боевых искусствах. Даже твоя мама ничего не имеет против этого. Но я не хочу, чтобы ты была такой же, как я, Кэт. Это бремя, которое сломает тебя... а ты слишком хороший и мягкий человек, что даже во сне не приснится вот так тебя сломать. Поверь мне, хорошо?
-Хорошо.
-Друзья?
-Конечно,-улыбнулась Кэт.-Наверное, я немного влюбилась в Ника, но я счастлива, что он с тобой,-она встала с шезлонга.- Лучше спущусь вниз, займусь своими заданиями... или мама будет недовольна.
-Она-мама, - прокомментировала Мерлин, подмигивая.– Это входит в пакет обязанностей.
Стоя в тени лестницы, Рэйчел мысленно улыбнулась.

Завтрак был отложен до пробуждения Алекс.
До тех пор Рэйчел и Мерлин могли продержаться и на черном кофе.
-Вряд ли это здоровая диета,-заметила Рэйчел.
-Вряд ли это нормальный образ жизни, -ответила Мерлин. -Каждый из нас делает то, что должен.
Рэйчел оглянулась и, может быть, впервые за все время, увидела, что Мерлин подавлена. Голос был нормальным, но то, как она наклонила голову, глаза, потускневшие от боли… Это сказало Рэйчел о двух вещах: во-первых, Мерлин доверяла ей больше, чем обычно, даже рискуя позволить увидеть Энфорсера в таком состоянии, и, во-вторых, Мерлин была очень обеспокоена.
Рэйчел осторожно вернулась к столу и села. Когда она снова подняла взгляд, глаза Мерлин вновь обрели свой глубокий, интенсивный блеск. Момент был упущен, и Рэйчел задалась вопросом, увидит ли она такое когда-нибудь снова.
-Как ты со всем этим справляешься?
-Нормально.
-Пери…
-Правда, Рэйчел, я в порядке. Справляюсь.- Она сделала паузу, и наклонилась вперед:- Раньше, когда он пропадал, я могла что-то сделать, даже если времени было мало. Такое для меня в новинку. Я все еще нащупываю свой путь10 через это. Но что бы ни случилось, я буду в порядке.- Мерлин тихо рассмеялась, беря сигареты:-Знаешь, Кэт говорила со мной о том, какое у меня крутое оружие. Думаю, оно крутое для того, у кого его нет. Для меня оно - инструмент. Возможность. То, что я нахожу крутым... это то, как вы, ребята, ведете себя в таких своеобразных приключениях. Жаль, что я не могу попробовать.
Рэйчел было знакомо такое. Нужно не бороться с проблемой, а поговорить о ней, чтобы отвлечься от мыслей о ней. Но она знала, что не может заставить Мерлин делать то, чего та не хочет.
-Не можешь? – спросила она.
-У меня никогда не было такой возможности, - ответила Мерлин, выдыхая дым, - может, и смогу. А возможно, это нарушило бы слишком много балансов. Держу пари, если бы я была с ними на этом катере, они бы ушли, а я бы осталась здесь. Закон дерна11. Я не знаю... но это не мешает мне хотеть попробовать хотя бы раз, просто так, черт возьми.
-Поверь мне, это не похоже на... странное приключение, - прокомментировала Рэйчел. - Это пугает. Ты надеешься, что найдешь выход, или что кто-то ...найдет способ вернуть тебя обратно, но, после того, как ты пробыл там12 некоторое время...-она медленно покачала головой. - Ты борешься с этим, ты сопротивляешься этому, но надежда начинает таять. Ты начинаешь верить голосу в своей голове.
-Ник такой же?
-Нет, никогда, - ответила Рэйчел. - Он... - она улыбнулась-...у Ника есть сильная личная вера в себя и в окружающих его людей. Он сосредоточен на ситуации. Как ты знаешь, это часто преподносится как страстная тирада против зла этого божественного мира, за права и свободы ближних, или как бычье упрямство не идти по принятому, отработанному, хорошо проторенному и проверенному пути. Он один из тех парней, которые скорее выберут свой собственный путь, чем пойдут по следу13. Во многом Дерек и Ник похожи. Вот почему они так много спорят. Они видят проблему, ситуацию и подходят к ней с двух противоположных сторон: Ник- с точки зрения непосредственного, практического действия, а Дерек-с точки зрения обстоятельного угла14, и все же они делают одно и то же, движутся к одной и той же цели, используют одни и те же слова, чувствуют один и тот же внутренний огонь и стремление. Просто один из них - это руки, а другой - мозг.
-Они дополняют друг друга,- заметила Мерлин.
-Да, это так. Каждый из них заполняет личностный пробел в другом. Это похоже на то, как вы с Ником дополняете друг друга, один удовлетворяет потребности другого и наоборот. Вы двое, однако, составляете целое. Ник и Дерек... уравновешивают друг друга, останавливая склонность другого впадать в крайность. Конечно, иногда это не срабатывает, и Ник взрывается, как вулкан, или Дерек уходит в себя и ни с кем не разговаривает. Большую часть времени они качаются на качелях15 и ладят друг с другом.
-Как они с этим справятся, как думаешь?-спросила Мерлин.
-Что ж... если я знаю Дерека хотя бы наполовину так хорошо, как мне хотелось бы думать, я бы сказала, что они работают вместе, ищут путь из сложившейся ситуации, справляются с ней. Практическая задача - территория Ника, плюс они на корабле, но просчитать ситуацию - сильная сторона Дерека. Они будут действовать рука об руку, по очереди возглавляя команду. Иногда могут возникать разногласия, мы ведь помним о личностях, вовлеченных в это, но в целом они знают, что их двое, и только объединившись для достижения общей цели, они найдут выход.
Мерлин кивнула:
-Вроде как описывает и нашу ситуацию.
-Наверное, так и есть, - с улыбкой согласилась Рэйчел.
-Алекс - наш лидер. У нас нет поворота и разворота16.
-У тебя с этим проблемы? А Аквила?
Мерлин посмотрела на нее твердым, как камень, взглядом.
-Рэйчел, я знаю, как я выгляжу. Как кто-то со множественным расстройством личности, особенно теперь, когда мое... альтернативное Я способно к самостоятельному существованию, в то время как я все еще могу функционировать как нормальный человек. Я не сумасшедшая. Мне не нужен анализ.
Рэйчел рассмеялась:
-Я и не пыталась, думаю, что ты за пределами моих способностей. Я просто спросила.
-Ну, тогда просто отвечу… на самом деле, нет, ни у кого из нас нет проблем с этим.
-Тогда почему ты даешь Алекс такое трудное время17? – спросила Рэйчел, наклоняясь вперед.
-Потому что меня беспокоит, что она сомневается в себе, а никто из нас не может себе этого позволить, ни мы, ни они. Лично у меня, сидящей здесь, иногда… да, у меня возникают сомнения.
-Правда? - в голосе Рэйчел звучало тихое удивление.
-Да. Я человек. Я сомневаюсь в других людях, их мотивах. Я отношусь к ним с подозрением, потому что не доверяю им. Я очень редко сомневаюсь в себе по пустякам. В важных вещах… нет. Я всегда уверена в важных вещах. Иногда я сомневаюсь в своих чувствах. Чувствую ли я то, что должна чувствовать, а если нет, то почему? Это потому, что у меня не было нормального детства, и я не живу нормальной жизнью? Аквила никогда не сомневается, но ведь у Аквилы нет жизни. Она редко встречается с людьми, поэтому у нее ни-когда не было возможности развить социальные навыки. Но когда дело доходит до работы, я никогда ни в чем не сомневаюсь.
-Тогда почему ты не вызвалась взять на себя роль лидера?
Мерлин пожала плечами:
-У меня нет ответов, и я никак не могу их найти. Я не следователь, Рэйчел. Это дело Наследия, а не Энфорсеров. Мое место - это… подкрепление, работа ног18, безопасность, охрана. Наверное, я даю Алекс такое трудное время, потому что знаю, что она справится. Она тоже должна это знать... и Аквила прямо в твое лицо19. Грубая конфронтация, выражение крайнего презрения. , когда в этом есть необходимость.
Рэйчел внимательно посмотрела на нее:
-Ты захватывающее психологическое исследование, ты знаешь об этом?
-Ага, вот и мы20! Вот и анализ.
-Нет! Я... просто пытаюсь определить, какие роли кому принадлежат. Это Пери, а это Аквила... и не думаю, что это проявление диссоциативного расстройства личности. Вы больше похожи на близнецов, чем на что-либо еще, но вы -один человек. Даже я считаю это сложным. Ты - это она, а она - это ты, хотя вы обе способны к независимому существованию. Что ты знаешь о структуре личности?
-Ни черта, - ответила Мерлин.
-Ладно, если ты готова к короткой лекции, есть три части личности. Ид, эго и суперэго. Сначала я бы сказала, что Пери-это эго, а Аквила-и ид, и суперэго, но теперь я вижу элементы всех трех частей и в тебе, и в ней. Ид-это бессознательные примитивные инстинктивные движения и силы. Эго - это личность, "я", которое сознает и мыслит, и заботится об удовлетворении требований ид социально приемлемым способом. А суперэго, грубо говоря, - это тормоз. Оно бессознательно и обеспечивает сдерживающий рычаг для эго, причиняя боль, когда эго принимает недостойный порыв от ид. Это технический термин для того, что все остальные называют своей совестью. Суперэго формируется бессознательно от родителей и окружающей среды. Применяя эти определения к тебе, ид - это твоя инстинктивная реакция на жесткость, которой является Аквила, но это еще и твоя... потребность в более необузданной стороне жизни. Эго-это в первую очередь ты, но у Аквилы тоже есть эго, потому что я слышала, как она использовала "я". И суперэго... Я бы сказала, что это в первую очередь Аквила, но я слышала, что ты ставишь ее на место, когда она переступает границу.- Рэйчел покачала головой: -Вы не два разных человека или личности, вы слишком похожи для диссоциативного расстройства личности. Вы не близнецы, разве что внешне. Одна более грубая и практичная, другая представляет собой в большей мере радость, но... это единственная разница. Я правда не знаю, кто ты.
-Я - Энфорсер, Рэйчел, - усмехнулась Мерлин. -Аквила-это всего лишь кодовое имя. Мы-один и тот же человек. У нас общие голова и сердце. Я думаю, что самый простой способ описать это... мы-тело и душа,- она рассмеялась.- Когда ты живешь с этим так долго, как я, ты привыкаешь к этому, - Мерлин вдруг вздохнула,-это не меняет того факта, что я ничего не могу сделать, чтобы все исправить. Мой муж в ловушке... и я беспомощна.
Рэйчел сжала ее руку:
-Мы найдем выход, Пери. Я знаю это. Под руководством Алекс, с твоими знаниями и моей ве-рой мы пройдем через это и вернем их обратно.
В каюту, зевая, вошла Алекс:
-Умираю с голоду. Кто хочет позавтракать?

Алекс слышала большую часть разговора стоя на лестнице, ведущей в нижнюю каюту. Внезапно все эти бессмысленные придирки стали очевидны, и ее негодование исчезло, сменившись спокойной уверенностью. Знание того, что Мерлин и Аквила верят в нее, сотворило маленькое чудо.
Алекс все еще не была на сто процентов уверена, что они находятся в нужном месте, и жаждала знака, который разрешил бы это последнее оставшееся сомнение. Она была уверена, что Мерлин все правильно сделала, когда сказала идти в этом направлении, но они могли зайти слишком далеко или не зайти достаточно далеко. Если бы она только могла взглянуть на корабль, то получила бы ответ.
Аквила все еще стояла на солнечной палубе. Алекс присоединилась к ней, оставив Рэйчел проверять задания Кэт, а Мерлин - следить за катером. Ее немного забавляло, что именно Рэйчел верила. Обычно это была прерогатива Мерлин. Как правило работой Алекс была работа ног, исследование, а здесь она передала эти задачи. А Мерлин… Мерлин, обладающая всеми сверхчеловеческими качествами, чувствовала себя беспомощной и ничего не могла сделать, кроме как наблюдать и управлять катером. Все выходят из зоны своего комфорта, подумала Алекс. Что ж, жизнь должна состоять из новых впечатлений. Жизнь в Наследии определенно навязывает нам это.
-Есть что-нибудь?
-Пока нет, - ответила Аквила. - Как ты себя чувствуешь?
-Отдохнувшей. Не так тревожно и сомнительно. Ты была права. Спасибо, что заставила меня подумать.
-Всегда пожалуйста.
Какое-то время они стояли в тишине, наблюдая за океаном.
-Ты беспокоишься за них? – спросила Алекс.
Глаза Аквилы сузились, и она сложила руки на груди. Алекс узнала этот язык тела - оборона и враждебность, и задалась вопросом, ответит ли Аквила такими же словами.
-Зависит от обстоятельств.
-От каких? - нахмурилась Алекс. - Сможем ли мы их вернуть?
Аквила покачала головой:
-Почему затонул корабль.
-Шторм,-напомнила Алекс.-Нам осталось недолго ждать. Он начнется послезавтра.
-Ты точно не знаешь, что шторм стал причиной того, что корабль затонул. Он мог что-то ускорить или закончить, но он не мог быть единственной причиной. Я в это не верю.
Алекс слегка повернулась, ее глаза были полны любопытства:
-Почему?
-По той простой причине, что этот берег усеян старыми обломками кораблей. Не все затонули, это правда, большинство было выброшено на берег, а потом разбито волнами. Большинство катастроф произошло в густом тумане или в плохую погоду. Если именно шторм потопил тот корабль и превратил его в фантом, то почему больше нет других? Где сообщения о новых кораблях-призраках? Их нет, поэтому погода не была решающим фактором, но имела важное значение.
-Так... должно быть, случилось что-то еще,-ти-хо сказала Алекс.-Что-то на борту... и Дерек прямо в центре всего этого.
-Я тоже так думаю,- согласилась Аквила. - И поскольку у нас нет возможности связаться с ними, чтобы выяснить их положение, я... переживаю за их благополучие. Если это беспокойство, то я беспокоюсь.
-Аквила, почему ты раньше ничего такого не говорила? – нахмурилась Алекс.
-Это дело Наследия. Мое присутствие здесь обусловлено поручением по защите членов Наследия. Ты просила меня о помощи, Алекс. Я выполняю приказы.
-Но эта информация относится к делу!
-Нет, это не так. Да, это важно. Информация - нет. Это всего лишь предположение. Фактов нет.
-Твоя интуиция не уступает фактам, и ты это знаешь, - парировала Алекс. – Ты когда-нибудь ошибалась?
Аквила бегло улыбнулась на реакцию Алекс:
-Это не мое дело, Алекс. Это… - она замолчала, повернув голову влево и что-то отслеживая взглядом.
Алекс напряглась и посмотрела на ТК, стрелка мерцала. Обернувшись, она посмотрела в том же направлении, что и Аквила. Воздух замерцал, заколыхался, а потом... всего в нескольких сотнях ярдов… он был там. Четырехмачтовый парусник. Деревянный корпус, длинный бушприт, резная фигура на носу с трезубцем. Квадратные иллюминаторы, откинутые крышки. Все паруса подняты, но были поврежденными и обвисшими.
Алекс пристально всматривалась. Это был красивый корабль, гордый, благородный, но несший в себе нечто чужеродное. Он медленно двигался по течению на север. На палубе Алекс видела людей. Они не суетились, похоже, им некуда было спешить.
-Рэйчел! Пери! – настойчиво позвала она. - Он здесь! Боже мой, он великолепен!
Рядом с ней Аквила в мельчайших деталях изучала палубу, ища одно лицо, которое хотела бы увидеть, высматривая двух мужчин, которых она знала. Но ничего не видела.
-Давай, Дерек,-позвала Алекс.-Мы здесь! Давайте, просто прыгайте за борт! Мы заберем вас.
-Я их не вижу, - пробормотала Аквила.
Алекс слышала шаги, раздававшиеся внизу, в главной каюте.
-Быстрее! - крикнула она, отчаянно махая рукой. -Я не знаю, сколько еще он здесь пробудет!
Аквила подняла голову, чувствуя стеснение в груди:
-Ник…
-Где? – взмолилась Алекс.
-На верхней палубе... - она вздохнула, закрыла глаза. - Он снова ушел.
-Нет! -закричала Алекс.- Нет, так нечестно!
Они были так близко!
На палубе появилась запыхавшаяся Рэйчел, следом за ней по ступенькам поднималась Мерлин.
-Где он?
-Он снова исчез,-плечи Алекс поникли, голос стал тусклым.
-Ты видела его, - сказала Мерлин Аквиле.
Та кивнула:
-Полагаю, он нас тоже видел. Он бежал к лееру21. Я думаю, он собирался прыгнуть за борт.
-А Дерек?.. Его ты видела?-сглотнула комок в горле Рэйчел.
-Нет.
-Это ничего не доказывает, - быстро вмешалась Мерлин, пока боевой дух команды не упал. Может быть, он бежал сзади и просто не успел вовремя добраться до поручней.
Наступило молчание. Алекс смотрела на воду, спокойную, ровную, почти не потревоженную зыбью. Мысленно она все еще видела тот образ. Корабль выглядел настоящим, а не призрачным видением.
-Во всех отчетах говорилось о банальном корабле-призраке, -пробормотала она. - На этот раз все было по-другому. Почему?
Рэйчел щелкнула пальцами:
-Близость “Шэмрока”. Мы думали, что между двумя кораблями может быть связь. Разве это не доказательство?
-Может быть,- кивнула Алекс.- Это такая же хорошая теория, как и любая другая. - Она выпрямилась. - Ну... мы знаем, что находимся в правильном месте и движемся в правильном направлении. Пока что... мы на верном пути.
-Как нам их вернуть? - спросила Мерлин.
Алекс пожала плечами:
-Это нам и нужно выяснить.

1.Идиома - Добиться значительного прогресса. Получила значительную популярность в 1960-х-1970-х г.г. в рекламном слогане сигарет Virginia Slims, адресованном особенно женщинам: "Ты прошла долгий путь, детка”.
2.Самое темное время суток перед рассветом-английская пословица, означающая: Надежда на лучшее остается даже в самых тяжелых обстоятельствах. Пословица впервые встречается у английского теолога и историка Томаса Фуллера (1608–1661).
3.Офицер по вопросам морально-политического состояния личного состава.
4.Идиома - Чрезвычайно популярное или вызывающее большой интерес.
5.Идиома - поступать согласно обстоятельствам; решать вопросы по мере их поступления, не планируя заранее.
6.Идиома - Скрытая тенденция, сила или влияние часто противоречат тому, что очевидно на первый взгляд.
7.Идиома - Драться не по правилам.
8.Идиома-Не реальное, не существующее.
9.Идиома - Потерпеть неудачу; быть разоренным или уничтоженным; быть растраченным или расточительно выброшенным.
10.Идиома - Приступать к выполнению какой -либо задачи медленно и осторожно, как правило, используя интуицию или метод проб и ошибок, в отличие от предыдущего опыта или экспертных знаний.
11.Аксиома, что если что-то может пойти не так, то так оно и будет. (Связано с законом Сода. Известный в Северной Америке как "Закон Мерфи"). Русский аналог – Закон подлости.
12.Идиома - Сделать или испытать что-то.
13.Идиома – идти после кого-то или чего-то.
14.Идиома - понимание или интерпретация чего-либо.
15.Метание из одной крайности в другую.
16.Идиома – по очереди, один за другим.
17.Идиома - 1. Дразнить кого-то о чем-то, часто для собственного удовольствия. 2. Жестоко обращаться с кем -то и усложнять ему жизнь.
18.Идиома - Физически или умственно напряженная работа, необходимая для того, чтобы что-то сделать или выполнить.
19.Идиома - Вести себя вызывающе.
20.Идиома - Выражение, употребляемое, когда что-то вот-вот начнется или наступит.
21.Леер (нидерл. leier, от leiden — вести́) — туго натянутый трос, оба конца которого закреплены на судовых конструкциях (стойках, мачтах, надстройках и т. п.)
Angel
Angel
Наблюдающий
Наблюдающий

Глава 5. 29 сентября

Июль 30th 2021, 18:47
Суббота выдалась жаркой. Она была не просто жаркой, она была неподвижной, душной. “Шэмрок” почти не двигался, таким спокойным было море. Джек вдруг понял, что оно настолько спокойное, что он может обойтись без уколов. Алекс этому только радовалась. Ей нужны были идеи каждого, а Джек, хорошо это или плохо, был членом команды.
Сейчас вся команда сидела на шезлонгах или плашмя лежала прямо на палубе в шортах и майках. Мерлин открыла бутылку пива, сказав, что это поможет ей думать. Джек решил, что его тоже это заставит думать лучше, а поскольку он не принимал лекарство, то снова может пить. Алекс, Рэйчел и Кэт пили чай со льдом.
Аквила сообщила, что корабль не появлялся больше ни днем, ни ночью. Алекс переживала, но больше не сомневалась, они шли в верном направлении. Теперь нужно было провести мозговой штурм. Однако жара затрудняла начало работы.
-На что это было похоже? – спросила Рэйчел. - Насколько эта штука большая?
-Большой,-ответила Алекс.-пятьдесят-двести футов в длину. сорок-пятьдесят футов в ширину. В таком масштабе. Он большой. Четыре высокие мачты; все паруса были подняты, но они просто свисали. Все выглядело... как сегодня. Мертвый штиль. Совсем без ветра. Я видела команду, или часть ее, они просто... ходили. Парусник, который не может плыть. Он едва двигался.
-На краю1 течения,-заметила Мерлин.-Нам придется использовать двигатели, потому что мы слишком близко от берега. Через несколько сотен ярдов мы поймаем течение, - она сделала большой глоток пива. - Странно.
-Что? – спросила Кэт.
-Корабль такого размера... так близко к берегу. Если бы они отошли немного от него, то поймали бы сильное течение и пошли быстрее.
-Как думаешь, они это сделают? – спросила Алекс. - Нам нужно сделать то же самое?
Мерлин задумалась, ее глаза сузились за зеркальными солнцезащитными очками:
-Если бы они это сделали, то смогли бы добраться до Монтерея до 4 октября. Но они этого не сделали. Они закончат свое путешествие около Лопес Пойнт. Расстояние, погода... я бы сказала, что они остаются на этом курсе и сегодня, делая еще меньше миль. Остальное они проходят быстрее из-за шторма.
-Ладно, значит, мы тоже пойдем нашим курсом, - решила Алекс. - А теперь... идеи. Как нам их вернуть?
-Ответ очевиден, нужно повторить крушение, - ответил Джек.-Встанем прямо у корабля на пути, дадим ему врезаться нас. Не могу поверить, что я только что это сказал. Нечто настолько большое... - Джек содрогнулся, когда богатое воображение подсказало ему такое умозаключение.
-Есть только одна проблема, - заметила Рэйчел. -Повтор первоначального крушения может повторить результат.
-Затащит нас в ловушку, как Дерека и Ника, - сказала Кэт. - Нам это не нужно.
-Нам надо, чтобы все было наоборот, - согласилась Алекс.
-Мы ударим по ним,- предложила Мерлин, резко пожав плечами.
-Мы сможем это сделать?-засомневался Джек.
-Как только корабль появляется, мы запускаем двигатели, открываем дроссельную заслонку2, идем на него. Протараним их. Мы можем сделать это.
-Если призрак пробудет достаточно долго, - заметила Рэйчел. – А если нет?
-Если с первого раза не получится, попробуем еще раз, - парировала Мерлин.
-Если мы не сможем вернуть их сегодня, они еще раз пройдут через довольно сильный шторм,- продолжила Рэйчел.
-Здесь очень красиво, мама, - заметила Кэт. - Сейчас, я имею в виду. В настоящий момент.
-Движущуюся цель поразить труднее, -высказался Джек.
-Конечно, но этот катер маленький и быстрый по сравнению с тем кораблем, цель больше, чем стена сарая3. Даже если он будет повсюду, я все равно где-нибудь до него доберусь, - заявила Мерлин.
-Все довольны этой идеей? - спросила Алекс.
-Довольны? Нет, я не могу сказать, что доволен,-быстро ответил Джек,-но я понимаю, почему это было предложено, и... могу согласиться с этим. Если это сработает и вернет Дерека и Ника, то дело того стоит. Не будет никаких повреждений, я имею в виду, что раньше большой корабль, больше чем стена сарая уже врезался в эту крошечную, хрупкую лодку... не оставив следов.
-Я могу подойти к берегу и высадить тебя,-предложила Мерлин.
-Я в порядке,-ответил Джек ровным, слегка обвиняющим голосом. - Я встревожен, я насторожен, я всего лишь человек, но я в порядке. Я остаюсь.
-Все остальные... согласны?
Рэйчел и Кэт кивнули.
-Экстремальные ситуации требуют экстремальных решений, -ответила Рэйчел.-Мы должны вернуть их, и если это единственный способ сделать это, мы должны сделать все возможное.
-О’кей, -решила Алекс.–Пери, ты будешь у пульта управления. Ты изучила его и знаешь, как добиться наилучшего результата. - И не только от “Шэмрока”, молча добавила она.- Нам нужен наблюдатель на палубе, или, по крайней мере, кто-то, кто будет следить за ТК-счетчиком. Прямо перед тем, как появится корабль, стрелка замерцает. Это будет сигналом для нас, чтобы подготовиться. Все незакрепленные предметы должны быть убраны. Мы будем двигаться быстро и я не хочу, чтобы на нас что-нибудь упало или сбивало нас с толку4.
-А что, если это не сработает? -поинтересовался Джек.
Мерлин склонила голову набок:
-Почему бы тебе просто не сказать, что у тебя на уме, Джек? Ты почувствуешь себя лучше, если расскажешь все на открытом месте5.- Он не видел ее глаз, поэтому не знал, что она улыбается. - Лодки бьют друг друга... это была твоя идея. Мы просто слегка подработали ее.
-Джек дернулся:
-Я пытался быть логичным...
-У тебя получилось. У нас есть план.
-Я имею в виду, что... я вспомнил первоначальную катастрофу. Это сработало. Мы знаем, что это так, потому что парни не здесь с нами, они на том корабле. Не поймите меня неправильно, но я рад, что это были они, а не я. Я не хочу выяснять, что такое жизнь в прошлом, в любом прошлом. Мне нравится моя жизнь такой, какая она сейчас. Да, меня беспокоит... план, потому что, знаешь, я человек, и идея использовать этот катер, как таран, против такой большой цели... Мое воображение говорит, что я могу пострадать, хотя остальная часть меня говорит, что шансы на это ничтожны. - Джек сделал паузу, нервно передернув плечами: - План имеет смысл. Но... что если это не сработает? А что, если мы все-таки пострадаем? Помните, в первом случае корабль врезался в них, и это был несчастный случай. Во всех отчетах говорится о корабле-призраке. Алекс говорила, что когда она вчера увидела его, он выглядел настоящим. На самом деле, читай - осязаемый. К тому же теперь у него есть связь с этой лодкой. Мы знаем, не так ли,?-что какой-то след спектральной энергии или ее остаток находится на борту. Какой бы ни была причина, как бы он сюда не попал, это значит, что сейчас обстоятельства изменились. У нас есть своего рода частичка этого корабля, а на нем есть люди, которых мы хотим вернуть. Столкновение с ним может навредить нам. Я просто хочу вынести это на общественное обсуждение. - Джек посмотрел на них: - И... замечание второе, а что, если это не сработает? А что если... мы успешно реализуем план, не окажемся в воде, окруженные обломками, но не вернем их обратно? У нас есть запасной план?
Алекс медленно кивнула:
-Джек прав. Какой может быть альтернатива?
Рэйчел наклонилась вперед:
-Когда появляется корабль, это как будто… измерение, в котором он обитает, сталкивается с нашим. Они встречаются в одной и той же области пространства а, возможно, и времени. Несколько секунд или минут, или как бы долго это ни было, этот корабль находится в двадцать первом веке.
-Пери... не могла бы ты... заставить его остаться здесь? - неуверенно спросила Кэт. Раньше, она была уверена в этом, и вовсе не задала бы такой вопрос. -Увеличить время, в течение которого эти два измерения встречаются?
-Я не знаю, как это сделать, - начала Мерлин.
-Взойдя на борт... физически, - ответила Кэт, не зная, как много можно сказать, когда рядом сидит Джек. Ее брови несколько раз поднялись и опустились, пока Мерлин смотрела на нее.
-Физическое присутствие на борту не остановит его, - прокомментировала Алекс.- Дерек и Ник физически там. Корабль все равно исчезает.
-Я думаю, что Кэт пытается объяснить следующее: каким-то образом надо заставить кого-то на борту... действовать в качестве балластины6 и держать его все время так, чтобы Ник и Дерек смогли спастись,- рискнула пояснить Рэйчел.- Как только они окажутся за бортом, этот кто-то тоже сможет вернуться.
-Это может привести к огромному расколу в пространственно-временном континууме, - заметил Джек. - Меж пространственный разрыв, который может привести к катастрофе. - Все посмотрели на него. - Я прочитал это где-то в научно-фантастическом романе, - пожал плечами Джек. - Это показалось мне уместным комментарием.
-И, возможно, вполне веским,-согласилась Мерлин, удивив его до чертиков. - Думаю, понимаю, что ты имеешь в виду, и я готова попробовать что-то сделать, но... моя интуиция подсказывает, что по сути это значит связаться с каким-то серьезным дерьмом, и это может иметь большие последствия. - Она подумала еще немного. - Если они на палубе, готовы отправиться в путь, нам это сойдет с рук. Если же они внизу, может быть, в заключении, и... даже если предположить, что я смогу заставить корабль остаться, когда он захочет снова исчезнуть... чем дольше я это делаю, тем больше неприятностей у нас будет.
-Можем ли мы передать им сообщение, рассказать, что планируем?-предложила Рэйчел.-Появляется корабль, мы передаем сообщение, и тогда... в следующий раз… они будут готовы сделать шаг7.
-Может, это и сработает, но мы не знаем, сколько у нас будет попыток. Следующего раза может и не быть,- сказала Мерлин.– Алекс… я бы очень рекомендовала оставить эту идею в качестве последнего варианта.
-Хорошо, - кивнула Алекс.
-У меня вопрос, - заговорила Кэт.
-Конечно, Кэт, - предложила Алекс.
-Почему корабль вообще их забрал?
-Не в том месте, не в то время, - ответил Джек.-Вышли на воду, расслабились, хороший день... Бух! Появляется корабль, врезается в них. Что-то разорвалось, и их засосало внутрь.
-Но почему именно их?– упорствовала Кэт.
-Потому что они были там, - перефразировал Джек.
Кэт покачала головой:
-Мы все говорили об этом с самого начала. Мы говорили об этом сегодня. Изначальный инцидент, изначальный несчастный случай. Я пытаюсь сказать... что если это был не несчастный случай? Что, если корабль забрал их специально?
Все переглянулись.
-Это выставляет все в совершенно ином свете, - тихо заметила Мерлин.
-Если это было преднамеренно… - начала Рэйчел.
-Это значит, что мы ничего не контролируем. Это корабль. И,-заключила Алекс,-что бы мы ни пытались сделать, мы потерпим неудачу. Корабль не отпустит их до тех пор, пока не перестанет в них нуждаться... или не утонет.
Джек медленно кивнул:
-Ну, вот пожалуйста, ребята. Снова вернулись к началу. И что нам теперь делать?

Полуденная жара вынудила Кэт и Джека вниз на послеобеденную сиесту. Алекс, Рэйчел и Мерлин остались на солнечной палубе. Джек привык к жаре в Лас-Вегасе, это не было для него чем-то новым. Три женщины наслаждались ею, зная, что Сан-Франциско большую часть года был туманным, мрачным и прохладным. На вопрос Джека пока ответить не удалось. Им нужно было время, чтобы осознать весь смысл слов Кэт, прежде чем можно было что-то обсуждать. А это значит, что на короткое время напряжение спало. До тех пор, пока они не придут к единому мнению по всем вопросам , они не могли вообще ничего сделать.
-Как вы познакомились с Ником... на самом деле?- спросила Алекс у Мерлин.- Мы знаем, как вы впервые встретились - во сне. Но как это было по-настоящему в первый раз?
Мерлин мысленно улыбнулась:
-Ну, первый раз был в лесу. Я возвращалась с тренировок и точно знала, что это был не сон. Я не знала, что он спит. Но, настоящий первый раз... это было в баре. В Богом забытом месте. Я смотрела по телевизору хоккейный матч и вдруг заметила, как кто-то подошел к бару и сел рядом со мной. Обернувшись через некоторое время, я... не могла поверить в то, что увидела. В смысле, я всегда думала, что парень, с которым я встретилась в лесу, был духом. Мертвый парень. И вдруг в баре сидел его полный двойник. Я сказала себе, что это не может быть тот же самый парень, что это просто совпадение, но... то, как он смотрел в мою сторону, как будто откуда-то знал меня... И когда он сказал, что я выгляжу так же, как кто-то, о ком он мечтал... Я поняла, что он не был настоящим духом, просто... душой, исследующей мир. Он спросил, не хочу ли я пойти куда-нибудь в другое место, я ответила "хорошо". -Взгляд Мерлин потеплел: - Та неделя, когда мы были вместе… я даже не могу описать, насколько это было особенным и душераздирающим. Великая любовь всей моей жизни была настоящим парнем, и нормальным парнем. Я поклялась никогда не выходить замуж, что моя линия закончится вместе со мной. Я не собиралась никого заставлять делать то, что делаю я, и уверена, что у меня никогда не будет детей. Это означало, что... Я знала, что мне придется уехать, когда неделя закончится, так что это было душераздирающе. Мне было бы легче, если бы Ник был мертв, но он был не мертв. Он был так полон жизни. Это было особенным, потому что... какое-то время я жила с ним нормальной жизнью. Я была такой же, как и все. Он говорил о своей семье и о том, как хочет начать все сначала, создать свою собственную семью, о том, как мы могли бы пожениться и начать все там, где нас никто не знал... И... я ушла от него. У меня не было выбора. Я категорически отказывалась тащить его в свою темноту. После этого я еще какое-то время была довольно злобной сукой. Думала, что больше никогда его не увижу.
-В баре,- повторила Рэйчел.-Почему я не удивлена, что это было в баре? Это было где-то на севере штата, не так ли?
-Да. За гранью запредельного8. Полное ползучее погружение9.
-Ник любит такие места,- кивнула Алекс.- Я не удивлена, что он зашел туда.
-Еще час спустя... и мы бы не встретились, - прокомментировала Мерлин.– Провидение. Судьба. И, конечно, когда мы снова встретились, это было... сложно. Я не могла ему ничего рассказать о себе. Он ни разу не сказал, что из Наследия. Но, кроме этого, все было нормально. Действительно странно. Только приехав на остров, я поняла, чем он занимается... ну, остальное ты знаешь. Как я ни старалась, я не могла заставить его уйти. Чем сильнее я отталкивала, тем решительнее он возвращался. Моя мама всегда говорила, что в один прекрасный день я встречу парня, который меня поразит. Я никогда ей не верила пока не встретила Ника. - Она тихо рассмеялась. Судьбе есть за что ответить10. - Мерлин выпрямилась:-Так... а как вы познакомились с этими двумя?
Рэйчел и Алекс обменялись взглядами. Это было так похоже на поминки. Люди спокойно сидят, тихо беседуя о старых временах, прошлых связях, недавних и не очень недавних воспоминаниях. Это помогало им держаться... но они должны помнить, что Дерек и Ник не умерли. По крайней мере, еще нет.
-Я была в Ирландии, - начала Рэйчел. - Через год после гибели Патрика и Коннора. Мы с Кэт поехали навестить их могилы, нечто похожее на паломничество. Кэт нашла... эта шкатулка ей очень понравилась, только это была не просто шкатулка, это была одна из гробниц. Дерек, Ник и Джулия прилетели, чтобы найти ее. - Она замолчала, вспоминая: - Моя первая встреча с ними... я была полуголой и кричала, а они ворвались в мой номер в отеле. Ник пронесся к окну, как смазанная молния11, и исчез, прыгнув в ночь, а я ведь жила не на первом этаже. Дерек… спустился по лестнице, потому что всегда думает, прежде чем действовать. Проснулась я в доме в Сан-Франциско и являлась объектом расследования. Побывав по ту сторону… мне было легче приспособиться и стать частью команды. И мне это было необходимо. Необходимо быть с этими людьми.
Алекс улыбнулась:
-Я познакомилась с Дереком в колледже. Он выступал с лекцией и… просто зачаровал меня. Я не могла оторвать от него глаз. Вообще-то... нет, думая об этом, моя самая первая встреча с ним состоялась прямо перед лекцией. Там был ребенок, маленькая девочка, которую разлучили с матерью. Она плакала и кричала, и Дерек понятия не имел, что делать, чтобы успокоить ее, - Алекс усмехнулась, чувствуя, как сердце согрелось воспоминаниями.-Он был в полной растерянности и нуждался в спасении. Так что я его спасла,-пожала она плечами.-После этого... он стал моим наставником. Я приехала в Сан-Франциско, чтобы узнать больше, сидя у ног12 мастера, и с тех пор я с ним. Моя первая встреча с Ником... это произошло, когда он присоединилась к Наследию. Я должна была научить его пользоваться компьютером. Он был таким тихим, таким... держал все это внутри себя. Джулия была единственной, кому он позволил приблизиться к себе.
Мерлин кивнула:
-Однажды ты спасла Дерека, и теперь делаешь это снова.
-Если корабль позволит,- согласилась Алекс. - Я знаю, что никогда не откажусь от попыток.
Рэйчел подалась вперед:
-Ты ревнуешь к Джулии и ее отношениям с Ником?
-Нет,- ответила Мерлин.- Это было до меня. Личная жизнь Ника до встречи со мной- это... закрытая книга. Я не могу ревновать к женщинам, которых он любил до того, как я появилась на сцене. И, в равной степени, парни, которых я знала до него, не его дело.
-Если бы Джулия не умерла... они бы поженились? - спросила Рэйчел у Алекс.
-Может быть. Не могу сказать, потому что она умерла. А если бы они поженились, что бы случилось, когда Пери впервые появилась в доме?
-Наверное, вообще ничего,-улыбнулась Мерлин.
-Единственная великая любовь в твоей жизни? Ну же! А как же судьба? Предназначение?- спросила Рэйчел.
Мерлин привстала:
-Рэйчел, я не приударяю за женатыми парнями. Я бы пришла в дом только потому, что Уильям послал бы меня по просьбе Дерека, так что я бы пришла как Аквила. Я бы не обратила внимания ни на кого другого, только на прецепта и оперативную обстановку. Самое большее, что я бы заметила… что в доме есть и другие люди, которые не представляют никакой угрозы. Ты забыла, как я познакомилась с Ником… возможно, все это было подстроено. Очень типично для Уильяма Слоана. Закулисные интриги, коварство, хитрость. Это была ложь, и все обернулось не так, как хотел Уильям. Это... то, что Ник и я теперь имеем... бонус13. Уильям не хотел, чтобы это длилось вечно. К тому времени, как мы с Ником встретились, он был свободен так же, как и я. Я думала, что он мертв, он думал, что я - плод его воображения. Долгое время, месяцы, мы встречались только в лесу. Там мы... - Мерлин пожала плечами.
-Скрепили отношения?– поинтересовалась Рэйчел.
-Я хотела сказать, что там мы сражались, охотились, преследовали, по-настоящему узнавали друг друга в природной среде. Там действительно все идет своим чередом. Там нет никаких секретов и никаких переодетых14. От себя не спрячешься. И я нашла парня, который... дал мне пробежаться за моими деньгами15. Который бил почти так же сильно, как я, который никогда не отступал, потому что это требовало слишком много усилий или ему не хотелось этого. Ник был легок на подъем и всегда готов ко всему, что бы это ни было. Узнать, что он на самом деле жив, было полным шоком. Вот тогда я и поняла, что мама все делала правильно. Но, если бы он женился на Джулии, то скорее всего был бы еще с ней, он верный и во всем проявляет старание, а я бы все еще играла в поле16, живя в одиночестве, становясь все более циничной. По-моему, все получилось как нельзя лучше, правда, я так думаю.
-Так можно ли бороться с судьбой?-спросила Алекс.
-Да,- кивнула Мерлин.-Ты можешь бороться с ней. Ты можешь проиграть, но можешь и победить. Но ты всегда можешь сражаться. Все не неизбежно. Все сводится к моменту, понимаешь? Это целая куча факторов, совпадающих в нужное время. Потом ты винишь судьбу, если все плохо, или предначертание, если все хорошо, но ты можешь бороться, ты можешь сопротивляться. Я действительно верю в своевременность. Если бы Ник пришел в тот бар на час позже, меня бы там уже не было. Если бы я не решила, по своей воле, остановиться выпить пива, я бы никогда не встретила его там. Я могла пройти мимо него по городским улицам тысячу раз и всегда смотреть не в ту сторону, потому что время было неподходящим. Я спасла ему жизнь в Колумбии и никогда не видела его лица. Он никогда не знал, что я была там, защищая его своим телом, принимая пули, предназначенные для него. Для меня это была просто работа. Время было неподходящим. Когда оно настало, мы встретились.
-Но разве это не судьба? - улыбнулась Рэйчел.
-Нет, все дело во времени. Ты бы отлично поладила с моей мамой,- усмехнулась Мерлин.- Ты можешь часами говорить о судьбе. Дерек и Ник на том корабле, потому что... время пришло. Когда снова придет время, они уйдут. А пока мы мало что можем сделать.
-Разве что быть там, чтобы вытащить их из воды, - добавила Алекс.
-Где-то в ближайшие пять дней, - подвела итог Рэйчел.
-По крайней мере, у нас хорошая погода, даже если они этого не сделают, - заметила Алекс.
-Надеюсь, это надолго, - добавила Рэйчел.
-Почему это? - нахмурилась Мерлин.
-Я практически закончила лечение Джека.
Еще один укол,- Рэйчел пожала плечами, - и он сам по себе17.

Алекс не раз задумывалась над тем, что Мерлин говорила о времени, и поняла, что вопрос Кэт не лишен логики. Корабль взял Дерека и Ника не просто так, а намеренно, с умыслом... потому что время пришло. Это означало, что им там есть чем заняться. Алекс надеялась, что это было сделано для то-го, чтобы предотвратить затопление корабля, чтобы убедиться, что он достигнет Монтерея или любого другого порта, к которому направлялся, даже если будет потрепанным и разбитым и никогда уже больше не выйдет в море. Если бы это было так, она не принимала бы в расчет весьма определенный, крайний срок -4 октября.
Темпоральная механика18 не была сильной стороной Алекс. Насколько ей было известно, никому в Наследии не удавалось сделать то, что сделали Дерек и Ник-попасть в ловушку призрака. Это было достаточно плохо, но нужно было подумать и о времени. Алекс могла бы справиться с паранормальным аспектом, даже если бы открывала новые горизонты19.
Виски ломило от боли.
-Привет, как дела? - Джек уселся в шезлонг рядом с ней.
Алекс кивнула:
-Думаю, в данных обстоятельствах – хорошо.
-Ты больше не думала о том, что мы будем делать?
думала, да. Приняла ли я какое-нибудь решение? Нет. Какая... причина могла быть у корабля для... - она пожала плечами. - Это похищение.
Джек медленно покачал головой:
-Похищение - это захват заложников и требование денег или услуг. Корабль не предъявлял никаких требований. Это больше, чем похищение.
-Хорошо, - спокойно спросила Алекс, - какая причина могла быть у корабля, чтобы похитить Дерека и Ника?
Он ссутулился:
-Алекс, единственный опыт, и это не совсем правильное слово, потому что я не имею в виду личный опыт, который у меня есть с похищением, это инопланетяне. Я читал об этом и смотрел телевизор. Это глубина моего ‘опыта‘ в данном вопросе. Так что... исходя из этого, инопланетяне похищают людей для медицинских экспериментов.-Алекс пристально, молча смотрела на Джека.- Ладно,-продолжал он,- я не утверждаю, что корабль забрал их, чтобы вставить в них зонды. Но, может быть, им понадобилось, что-то выяснить. Инопланетяне используют нас в качестве объектов исследования... предположительно.
К его удивлению, Алекс не набросилась на него. Ее глаза стали задумчивыми, она отвела взгляд.
-Или заставить их сделать что-нибудь, - добавила она. Это имело смысл. Это совпадало с ее прежними размышлениями.
Джек нахмурился:
-Например, что?
-Предотвратить потопление.
-Нет... нет, я не думаю, что они могли бы это сделать. Ну,-уточнил он,-они могли бы, но не должны
-Почему? – поинтересовалась Алекс.
-Темпоральная механика, - Джек коротко пожал плечами. На лице Алекс застыло выражение не понимания. -Ну же, Алекс! Ты же видела "Звездный путь". Темпоральная Первичная Директива20?
-Джек, это кино. Это не настоящее.
-Это не важно! Принцип тот же самый. Послушай, ты подходишь к этому с позиции сегодняшнего дня. Для нас корабль уже давно лежит на дне. Да, для тебя логичнее думать, что они там, чтобы предотвратить затопление корабля, потому что ты хороший человек и у тебя есть сострадание, чтобы быть запасной21. Но это изменит ту историю, в том виде, как мы ее знаем. Дерек на борту, и для него и для команды это происходит впервые. Если он скажет им плыть дальше, расскажет, что надвигается сильный шторм, что они пойдут ко дну, и они будут действовать в соответствии с этими предупреждениями, корабль доберется до Монтерея или даже укроется где-нибудь еще, вся команда выживет, люди продолжат жить долгой, целеустремленной, продуктивной жизнью, заведут детей… Все это не плохо. Но что, если один из этих детей или внуков... не знаю, вломится в Форт Нокс и украдет все золото? Америка обанкротится. Она не сможет поддержать союзников во Второй мировой войне, они проигрывают, Гитлер побеждает, и нацисты захватывают мир. История изменится, Алекс. В мгновение ока наша жизнь стала бы другой. Возможно, мы вообще бы никогда не родились. Нас бы просто потушили22. И все потому, что Дерек скажет или сделает что-то не то. Этот корабль должен затонуть 4 октября. Люди, которые выжили, должны выжить, а люди, которые умерли, должны умереть.
-Тогда зачем корабль забрал их? -Алекс наклонилась вперед.- Какой может быть мотив, если ничего не надо делать?
Джек покачал головой:
-Может быть... они просто должны быть там. Может быть, они должны что-то увидеть или услышать. Почему призраки преследуют нас?- спросил он в свою очередь.
-Насильственная, неожиданная смерть. Требование справедливости. Скрытая информация,-быстро сообщила Алекс.
-Значит, это может быть последнее. Что-то в настоящее время неизвестное. Что-то, что пошло ко дну вместе с кораблем. Они должны обнаружить это и тогда корабль отпустит их.
Нахмурившись, Алекс посмотрела на океан.
-Пери уже говорила, что шторм, возможно, не единственная причина, по которой корабль тонет. Может, Дерек должен узнать о других причинах.
-По-моему, это звучит не плохо, - согласился Джек.-В таком случае мы не сможем сделать многого, чтобы ускорить процесс. Корабль не отпустит их, пока Дерек не сделает все, что нужно сделать... и он единственный, кто может это понять. Он умный человек. У него было уже пять дней. Я уверен, что он на тропе23.
-Если он может свободно передвигаться,-заметила Алекс.- Они могут подумать, что он безбилетник.
-Возможно, именно поэтому Ник должен был пойти с ним. Помни, корабль хочет, чтобы они были на борту. Экипаж – второстепенен.
Она улыбнулась:
-Ты говоришь так, как будто корабль жив и может выбирать.
-Ну и что? – пожал плечами Джек.
-Это вещь, Джек.
-И что? Разве ты никогда не спешила, а твоя машина отказывалась заводиться? Или ксерокс просто не работал? Вещи могут быть такими же кровожадными24, как и люди, знаешь ли. Поверь мне, тому, кто знает, этот корабль сделает то, что должен, если это означает разрешение.25

Мерлин снова перебирала записи Ника:
-Алекс сказала четыре мачты, не так ли?
-Ага, - кивнула Рэйчел, втирая в плечи крем после загара. – Что за странный вопрос?
-Две шхуны и баркентина. Это обычные подозреваемые26. У шхуны всего три мачты. Итак, методом исключения…
-Это, должно быть, баркентина.
-Элементарно, мой дорогой Ватсон,-улыбнулась Мерлин.- Так вот, Ник не ставил имени27 ни одного из этих кораблей, но он говорит о баркентине... Вау.
Рэйчел осмотрелась:
-Что?
-Он затонул ровно сто лет назад, -сказала Мерлин, поднимая глаза.- Век. Значимый год. Это многое объясняет.
-Например?
-Я не знаю, но... Не думаю, что произошло бы что-то серьезное, будь то девяносто девять лет назад, или сто три. Сотня на носу28... это многое объясняет. Думаю… если что-нибудь должно было случиться, то именно в этом году все опустилось29.
-Ну, так и было, - напомнила Рэйчел. - Это произошло.
-Да, так и есть, именно в этом году. Если бы два или три года назад Ник решил заняться этим делом, и они с Дереком сделали бы то же самое, что и в этом году... скорее всего, они сидели бы на борту, и ничего бы не случилось. Корабль мог бы столкнуться с их катером, но они бы не ушли с ним. Возможно, он их вообще бы не заметил. А может, и вовсе не появился бы. Но через целый век... в нужное время и в нужном месте.
Рэйчел медленно села. На лице застыло серьезное выражение:
-Это спустится к проводу30, не так ли?
Мерлин положила записи обратно в папку:
-Думаю, да. Может и нет, но...слишком много всего происходит, чтобы говорить о скорейшем решении этой проблемы. Если бы дело было только в погоде, мы были бы завалены сообщениями о кораблях-призраках вдоль этого побережья. Так как это не так, у меня есть подозрение, что шторм сам по себе не виноват. Происходит что-то еще, о чем мы ничего не знаем.
-Но они знают.
Мерлин тихо рассмеялась:
-Ну же, Рэйчел. Ты когда-нибудь видела, чтобы эти двое намеренно проигнорировали тайну, которая прямо перед ними? Больше того, она пригласила их войти и преподнесла себя на серебряном блюде31? Ни за что! Ты можешь поставить деньги на то, что они суют свой нос во многие частные дела. Может, им это и не нравится, но... какого черта, время уходит, а они пока не могут сойти с корабля.
Рэйчел тоже улыбнулась:
-Из тебя получился бы хороший психолог, ты знаешь об этом?
-Я просто знаю, что мы нажимает кнопки32 для этих парней. Для Ника это была комбинация корабля и призрака. Для Дерека... это было то, что случилось дальше.- Мерлин наклонила голову:-Почему ты спрашиваешь?
-Рэйчел слегка пожала плечами:
-Я волнуюсь за них.
-Да. Мы все волнуемся, каждый по-своему. Но в твоем случае есть еще кое-что, - заметила Мерлин.
-Не понимаю, что ты имеешь в виду, - пробормотала Рэйчел.
Мерлин медленно кивнула, удивляясь, почему Рэйчел солгала:
-О’кей.
-Мама?... – нерешительно позвала Кэт.
-Сюда, милая! -позвала Рэйчел, радуясь смене темы, хотя Мерлин не настаивала.
-Тебе лучше подняться сюда,-известила Кэт.
Рэйчел и Мерлин переглянулись и бросились к лестнице.
Алекс и Джек находились в главной каюте. Ужасная, изнуряющая жара начала спадать по мере того, как солнце клонилось к западу. Кэт стояла на коленях на одном из диванов и смотрела в иллюминатор. Атмосфера внезапно стала очень натянутой, полной растущего напряжения.
-В чем дело? - спросила Рэйчел приглушенным шепотом, входя в каюту.
Мерлин протиснулась мимо нее и посмотрел туда, куда смотрела Кэт.
-О... черт, - выдохнула она.
Небо на западе затянуло густыми черными тучами. Оно вскипало, было грозовым, свирепым. Освещавшее его солнце, превращало черное в темно-бархатный пурпур. Беспорядочно сверкали молнии, плюясь в океан.
Рэйчел повернула голову. Шторм шел из-за горизонта, с юга на север. Без единого просвета. И он рос, вытягиваясь, становясь выше.
-Он направляется сюда,- сказала Мерлин.- Судя по тому, с какой скоростью он движется... он настигнет нас завтра на рассвете.
-Точно так же, как Дерека и Ника,-пробормотала Алекс, дрожа и потирая внезапно покрывшиеся мурашками плечи.
-Подходит под шаблон, - прокомментировала Мерлин,-в нужном месте, в нужное время, в нужных условиях.
-Как... как долго это продлится? - тихо спросил Джек.
-Думаю, имеет смысл предположить, по крайней мере, пять дней, - ответила Мерлин.
Он медленно кивнул, потеряв дар речи.
В самых мрачных ситуациях всегда можно найти что-то хорошее33, довольно безжалостно подумала Мерлин.
-Нам нужно подготовиться, - сказала Алекс. - Мы видим это, мы можем действовать в соответствии с предупреждением. У нас не так много времени. Мы должны немного поспать, пока еще можно. Не думаю, что в ближайшие дни нам удастся как следует отдохнуть.
Никто не предложил поджать хвост и бежать в укрытие обратно в Морро Бей. Они могли бы совершить это путешествие легко и с запасом времени, но это был не увеселительный круиз. Они будут здесь до конца, они знали это, и они приняли это.
-Давайте двигаться, - приказала Алекс.
-Рэйчел?..– позвал Джек приглушенным голосом.
-Да, Джек.
-У тебе достаточно лекарств, чтобы мне хватило до конца…да? - умоляюще спросил он. Рэйчел заколебалась, и его лицо вытянулось.-Мы умрем,- простонал он. - Боже помоги нам, мы все умрем.
-Нет, если у меня есть право голоса, - заявила Алекс, поднимая свои боевые цвета34.

1.Идиома - Очень близко к тому, чтобы что-то сделать или чтобы произошло какое -то неизбежное событие, особенно плохое или катастрофическое.
2.Дроссельная заслонка - механизм, стоящий во впускном воздуховоде двигателя. Задача-регулировать количество воздуха, попадающего в двигатель.
3.Идиома – очень широкий.
4.Идиома – споткнуться, потерять опору.
5.Идиома – объявить во всеуслышание, признаться, высказаться, выразить свое мнение.
6.Балластина - Чугунная болванка (чушка), используемая на кораблях в качестве постоянного или временного (при балластировке) балласта; специальная балластина с привязанным к ней концом (пеньковым или синтетическим) применяется для определения дрейфа стоящего на якоре корабля.
7.Идиома-а).Предпринять решительные действия , направленные на достижение поставленной цели или начать процесс. б). Начать покидать какое -то место.
8.Идиома - Очень далеко или отдаленно, у черта на куличках.
9.Идиома - Заведение, как правило, бар или ресторан, который обычно заполнен сомнительными или дегенеративными людьми ("ползучими").
10.Идиома - Быть в состоянии взять на себя ответственность, подвергнуться допросу или наказанию за плохое, бессовестное или безрассудное поведение.
11.Идиома - Очень быстро.
12.Идиома - Отдавать дань уважения или быть почтительным к кому-то.
13.Идиома - Используется как междометие в ответ на приятное событие или получение какой -то выгоды, часто неожиданной.
14.Идиома - Скрывая истинную внешность или природу кого -то или чего-то.
15.Идиома - Сильное соперничество, конкуренция, противостояние и т. д.
16.Идиома - встречаться со многими партнерами, разбрасываться, заниматься одновременно многими делами.
17.Идиома - а). Своими личными усилиями или средствами. б). Без чьей-либо помощи , поддержки или зависимости от кого -либо еще.
18.Темпоральная механика-ВременнАя механика, причинная механика, теория времени.
19.Идиома-начать делать то, чего еще никто не делал; стать пионером [в предприятии].
20.Темпоральная Первичная Директива-Первая (Основная) директива, также известная как Общий приказ Звёздного флота №1, является одним из самых важных обязательных принципов Звёздного флота о невмешательстве во внутренние дела другой культуры, поддерживая тем самым её естественное развитие и прогресс.
21.Идиома–а) воздержаться от нанесения вреда, увечий, разрушения или убийства. б) воздержаться от осуждения; относиться снисходительно, с уважением.
22.Идиома - а). Положить внезапный конец. б). Убить.
23.Идиома - искать кого -то или что-то.
24.Сленг - Раздражительный и спорный по своей природе.
25.Идиома - Акт решения или объяснения проблемы или головоломки.
26.Идиома - Идентификация, применяемая к потенциально враждебному объекту из-за его характеристик, поведения, происхождения или национальности.
27.Идиома - Назвать имя кого -то или чего-то.
28.Идиома - точно в назначенное время или место.
29.Идиома - Возникать, происходить или разворачиваться как событие или действие.
30.Идиома - Результат не будет решен или известен до самого конца. В идиоме проволока относится к финишной черте в гонках.
31.Идиома – получить что-то без необходимости работать или прилагать усилия. Аналог в русском – на блюдечке с голубой каемочкой.
32.Идиома - инициировать действие или цепочку событий.
33.Отсылка к цитате: “В даже самых мрачных ситуациях есть что-то, что мы можем сделать позитивным в нашей жизни”. Дебора Норвилл. Аналог русской поговорке-нет худа без добра.
34.Скорее всего, идет отсылка к идиоме «with flying colors», означающей «преуспеть в чем-то, добиться цели, успешно справиться с чем-то
Angel
Angel
Наблюдающий
Наблюдающий

Re: Море беспокойства

Август 3rd 2021, 17:15
Привет всем, кому интересно данное произведение.
К сожалению, в течение пары-тройки месяцев я не смогу выкладывать сюда продолжение перевода.
Если кто-то не захочет столько ждать - "Море беспокойства" можно найти на лиру.
Приношу свои самые искренние извинения.
Права доступа к этому форуму: