Vilivarin
Vilivarin
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-06-03

Сообщений : 6309

Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 15th 2010, 18:00
Вроде бы с симпатиями к героям все понятно. С любимыми/нелюбимыми сериями тоже. А вот что было интереснее наблюдать - как изменялись герои под воздействием обстоятельств или как они сами ломали обстоятельства? Что они могли, но не сделали? И кто, по вашему, изменился к концу сериала сильнее всего?
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 15th 2010, 22:54
У меня и симпатии изменились.
Раньше Рейчел стояла в "не любимых". Теперь ее там нет.
В принципе, ее характер - прогрессировал. В начале я вижу : не уверенную в себе женщину. Сломанную горем. Постепенно Рейчел теряет некоторые иллюзии, но становится более жесткой и уверенной в себе. Она смогла избавиться от давления прошлого: отец, потеря мужа и сына. Не забыть! Она все помнит. Но трагедия, постоянное возвращение к ней , больше не является смыслом ее жизни.
avatar
Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 1265

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 16th 2010, 08:18
Про Рэйчел согласна полностью, к концу сериала она очень сильно прогрессирует, меньше растерянности и пустых сожалений, и больше уверенности в себе и в значимости собственной работы и общего дела.
Еще виден прогресс у Ника, похоже он наконец избавился от "призрака" собственного папаши в своей же голове и от перманентной жалости к себе по этому поводу. Дерзость и упрямоство никуда не делись,но при этом мальчик научился иногда неплохо думать собственной головой и не поддаваться чужому влиянию. Во всяком случае, в одном из эпизодов 4 сезона я это увидела.
Дерек тоже изменился. Не явно. Но - изменился. "Закаляться" ему дальше некуда, итак "закалили" по самое немогу Раздражен,но мне кажется к концу последнего сезона внутреннего покоя у него стало еще меньше. Хотя внешне он стал более раскрепощенным. Улыбаюсь ( имхо)
Не очень люблю наблюдать, когда обстоятельства побеждают человека (хотя,иногда, эти самые обстоятельства напротив делают сильнее). Нашим героям удавалось по большей части почти всегда выйти несломленным и самим переломить ситуацию. Они справлялись практически со всем что падало на их головы на протяжении 3-х сезонов. Что они могли сделать, но не сделали? Не воспользовались своей интуицией в отдельных моментах, или же проигнорировали ее. Чуть-чуть больше наблюдательности внимания и анализа в 4-м сезоне не помешали бы.
Финал в рассчет не берем там просто- бред бредовый. (имхо)
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 16th 2010, 13:15
Совершенно согласно насчет Ника. Он явно - повзрослел. Стал спокойнее. Нет реакций ребенка: исчезла "взрывоопасность" характера.
А вот Дерек... Я его очень люблю! Но если опишу все, что вижу в характере, меня точно не побьют ногами?
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 16th 2010, 14:02
Но если опишу все, что вижу в характере, меня точно не побьют ногами?
Если не будет заявлений, что он втуне мечтает бросить Наследие и остаток жизни нянчится с детьми - то не побьют. И даже не забанят Улыбаюсь
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 16th 2010, 14:45
Вот в ком не вижу вообще никаких сдвигов , так это в Алекс. Причем не заметно ни прогресса, ни регресса.
Dara
Dara
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2009-11-27

Сообщений : 66

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 16th 2010, 15:30
А как насчет Кристины и Филиппа? Я еще не пересмотрела все серии с Кристиной, но по мне так Филипп тоже стал более раскрепощенным, только внутренне,чуточку более открытым, меньше занимается самобичеванием.
И опять же согласна насчет Ника, он явно повзрослел - в хорошем смысле этого слова. Так что часто "Пресепт Ник" часто появляющийся в зарубежных фанфиках мне уже не кажется чем-то ненормальным или невозможным.
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 16th 2010, 15:53
Не сказала бы, что Филипп стал раскрепощенным. Очень "зажатый" человек. Он защищает себя "догмами" церкви. Причем, одновременно, не все их принимает, не со всеми соглашается. Но воротничок священника ему нужен как "забор" от мира.
Я вообще не вижу Филиппа "святым отцом". Это человек, который взвалил на себя "понятный" крест. И несет его ради процесса.
Это мой взгляд, и только мое мнение.
Fireworks
Fireworks
Завсегдатай
Завсегдатай
Читает журнал с : 2008-06-18

Сообщений : 454

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 16th 2010, 21:11
Вот в ком не вижу вообще никаких сдвигов , так это в Алекс. Причем не заметно ни прогресса, ни регресса.
Что странно, после ее неудачного посвящения в вампиры!
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 16th 2010, 23:40
У Алекс все как-то наполовину. Не прописано (ИМХО). Она как в тумане. И посвящение в вампиры - из этой оперы. Все как-то "наполовину", не доделано.
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 17th 2010, 11:45
Алиса пишет:Не сказала бы, что Филипп стал раскрепощенным. Очень "зажатый" человек. Он защищает себя "догмами" церкви. Причем, одновременно, не все их принимает, не со всеми соглашается. Но воротничок священника ему нужен как "забор" от мира.
Я вообще не вижу Филиппа "святым отцом". Это человек, который взвалил на себя "понятный" крест. И несет его ради процесса.

Филиппа жизнь тоже не щадила. В серии "Расплата" показано это его состояние - "Я хочу верить, но.. как?!" Как верить после того, что было? После смерти брата. Потом - после маньяка, требующего отпущения грехов. Половинчатость, стремление помочь - и невозможность оставаться.
Он не отгораживается от мира - я бы так не стала утверждать. Но вернуться в "Наследие" не может - видимо, для него это равнозначно взглянуть в глаза своему прошлому. А у него нет сил. Трусость? Нет. Просто усталость...
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 19th 2010, 11:50
Усталость ... Не думаю. Что бы взглянуть в глаза своему прошлому нужна внутренняя готовность и желание поговорить с собой. Иначе, нерешенные вопросы прошлого отравят настоящее, про будущее - уже молчу. В общем то, это и есть - прогресс личности.
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 19th 2010, 13:56
Чтобы взглянуть в глаза своему прошлому - нужно мужество. А если силы на пределе, и измученность сомнениями зашкаливает - где его взять? Может, и рад бы, но не получается.
Всякому прогрессу личности найдется регресс и стагнация.
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 19th 2010, 14:24
Так потому и на пределе, потому и зашкаливает, что в подсознании кроме боли прошлого и "закопанных" проблем уже ничего нет. Замкнутый круг получается? Отнюдь.Именно проработка прошлых страхов, загнанных в самый дальний и пыльный угол подсознания проблем! Только это поможет разорвать круг. Иначе можно себя и до смерти замордовать.
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: Как закалялись души (без пафоса)

Апрель 23rd 2010, 22:33
А почему никто не пишет о Дереке? Подмигиваю
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения