Ash Неформат
Ash Неформат
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-18

Сообщений : 238

[EN] Одержимость

Октябрь 31st 2009, 21:35
Данный фанфикшен является переводом зарубежного фанфикшена

Оригинальное название: TRAPPED IN AMBER
Автор: Оливия Саттон
Перевела: Ash Неформат
Рейтинг: PG – 13
Жанр: Hurt/comfort, angst, supernatural

Дисклеймер:
Полтергейст: Наследие является интеллектуальной собственностью компании MGM (Metro Goldwyn Mayer), и возможно других компаний. Этот фанфикшен создан исключительно для поклонников сериала Полтергейст: Наследие; не преследует коммерческие цели и не нарушает авторские права.

Замечание автора:
Данный фанфикшен изначально был опубликован в журнале для поклонников “Ouch #6” под редакцией Синды Джиллиан и Джоди Норман, копирайт от 1999 года. Оригинальная версия рассказа опубликована под другим названием, однако у меня есть разрешение на выпуск фанфикшена, который является продуктом моего творчества и проходит через действия второго сезона. Надеюсь, что чтение принесет вам удовольствие, жду ваши рецензии.

Аннотация: Получив странную посылку в виде древней книги из России, Дерек понимает, что Наследие должно разобраться с этим случаем. Однако книга хранит темные секреты, которые представляют опасность для главы и каждого члена тайного общества.

-1-
Доктор Райн постучался в дверь дома приходского священника, обдумывая свою первую фразу тому, кто откроет ему дверь. Произошло слишком много событий, и он твердо знал, что поступает правильно, явившись к Филиппу. Однако в то же время его не покидала тревога. А если за дверью будет не Филипп, как ему он объяснит свой приезд?
Спустя несколько минут дверь открылась, и отец Филипп Кэллахен изумленно произнес:
– Дерек? Мм… Что привело тебя сюда?
– Филипп, я нуждаюсь в твоей помощи, – акцент Дерека проявился еще больше чем обычно, что свидетельствовало о его беспокойстве.
Филипп вопросительно на него взглянул и открыл дверь шире:
– Разумеется, Дерек, входи. Пройдем в мой кабинет.
Дерек последовал за Филиппом внутрь. Они молча пересекли коридор, направляясь в его кабинет, затем, будучи уже на месте, Дерек прикрыл дверь.
Филипп посмотрел на мертвенно-бледное лицо Дерека и произнес:
– Дерек, что случилось?»
Дерек сглотнул:
– Филипп, я… Как бы ты отреагировал, услышав мою исповедь?
Филипп сделал шаг к своему письменному столу. Дерек продолжал:
– Мне необходимо исповедаться, Филипп. Ты в Наследии тоже, все останется между нами.
Филипп кивнул, до сих пор находясь в состоянии шока. Он открыл выдвижной ящик письменного стола, достал оттуда столу* и надел ее на себя. Он никогда бы не подумал, что будет принимать исповедь у главы Сан-францисского Дома Наследия, даже принимая к сведению события минувших недель. Они присели. Филипп перекрестился, и начал: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Дерек также перекрестился, затем сказал:
– Прошло уже несколько лет с момента моей последней исповеди. Его речь была лишена выразительности: «Это началось около трех недель назад в Доме Наследия на острове Ангела. Мы получили посылку…»

-2-


Нарочный принес ее утром в понедельник. Один из мажордомов оставил сверток на столе Дерека Райна, чтобы он потом занялся ею. Посылка была послана почтовым отделением. На оберточной бумаге не был указан обратный адрес, зато было напечатано:
Доктору Дереку Райну
Фонд Луна
Остров Ангела
Сан-Франциско
Калифорния, 97532

Было раннее утро, когда Дерек спустился вниз. Он решил выпить кофе в своем кабинете и в то же время почитать письма. Так и поступил: поднос с кофе поставил на край своего любимого стола из красного дерева и удобно расположился в своем кресле, обтянутом кожей.
В первую очередь на глаза Дереку попалась посылка. В лучах солнца особенно ярко выделялась оберточная бумага. Она была разноцветной: красной, белой и синей. К посылке прилагалась записка, написанная мажордомом. В ней говорилось, что посылку принес нарочный. Дерек отложил записку, отпил немного кофе, затем принялся разворачивать обертку.
Внутри оказалась книга, очень древняя, ручной работы, скрепленная металлическими полосами. Обложка была сделана из кожи, на которой были символы и буквы. В середине находился крупный янтарь овальной формы, во все стороны от него исходили разноцветные лучи. «Великолепно!» - подумал Дерек. Как только его рука дотронулась до камня, Дерека посетило черно-белое видение, от которого он вздрогнул. Он видел Ника, падающего на пол, из его плеча хлестала кровь, Алекс задыхалась от удушья. Дерек четко видел Филиппа, который выкрикивал молитву и в то же время кропил святой водой. Затем видение исчезло. Он понял, что его команда в опасности и всему виной была книга. Он совсем забыл о кофе. Дерек осторожно, избегая прямого контакта с книгой, переложил ее на обертку и отнес в аппаратную. Там Прецепт поместил книгу в герметично запаянную камеру и только после этого покинул помещение.

Утром этого дня, Дерек объявил Рейчел, Алекс и Нику, что у них новое расследование.
– Мне нужна информация по этой книге! – Дерек произнес это, обводя взглядом команду.
– Есть, сэр! – отчеканил Ник.
Дерек добавил: «Будьте осторожней. Едва я только прикоснулся к камню, как меня посетило видение.
Все закивали, дав понять, что это не шутки. Рейчел, прежде чем уйти, обратилась к Райну:
– Дерек, не хочешь об этом поговорить?
Прецепт отрицательно покачал головой.
– Уверен? – Женщина коснулась его плеча.
Дерек вздохнул, затем произнес:
– Рейчел, нет. Я не могу, – он хотел что-то добавить, но осекся. Рейчел кивнула и ушла.
Дерек вернулся в свой кабинет и позвонил в приход Св. Патрика – Филипп, после ухода из Дома Наследия, находился там. С третьего вызова в трубке раздался мягкий ирландский акцент.
– Филипп, это Дерек, – сказал Райн.
– Дерек, рад твоему звонку. Что-то важное?
– Филипп, можешь присоединиться к команде ненадолго?
Некоторое время Кэллахен молчал, потом спросил:
– Что произошло?
Дерек решил ничего не таить. Видение предупреждало его, что ему понадобится помощь. Он рассказал Филиппу про книгу и про то, что он видел.
– Когда я пришел в себя, мне стало на какое-то время жутко, Филипп, – акцент Дерека проявился сильней. – Я боюсь. Я чертовски боюсь, что будут потери, если мы станем сидеть, сложа руки.
Интонация голоса дала понять святому отцу, что Дерек очень обеспокоен.
– Ладно. Слушай, этим утром в десять часов у меня собрание, но к обеду я приеду на остров. Все будет хорошо. Не волнуйся, Дерек.
– Увидимся, - сказал Прецепт.
– Увидимся, – повторил Филипп. И повесил трубку. Он направился в церковь и помолился за своих друзей, для Дерека предназначалась особенная молитва. Потом Филипп вернулся в свой кабинет и начал готовиться к собранию.

Группа Наследия собралась обедать.
– Есть какие-нибудь продвижения в работе над книгой? – осведомился Дерек.
– Да, – ответила Алекс. – Книга восемнадцатого века, из России. Янтарь из Балтийского моря. Металл – серебро, обложка изготовлена из кожи. Скоро завершим перевод кириллицы.
– Прекрасная работа. Что-нибудь еще?
– Пока нет. Однако мы исследуем базу данных, чтобы найти дополнительные сведения. Книга уникальна. Скоро должна открыться какая-то тайна, – сказала Рейчел.
В этот момент, все услышали звонок в дверь и спустя какое-то время, на пороге появился Филипп.
Алекс и Ник в один голос выкрикнули: «Филипп!»
Гость улыбнулся:
– Дерек позвонил мне и сказал, что вам нужна моя помощь.
Алекс вопросительно посмотрела на Дерека, но тот с невозмутимым видом сидел во главе стола.
– Рад видеть тебя, Филипп.
Ник поднялся и подошел к Филиппу:
– Филипп, я… в общем, я рад тоже.
Святой отец кивнул и сел за стол. Он взглянул на Прецепта и увидел, насколько тот изможден. Было понятно, что его беспокоило видение.
– Филипп, ты приехал помочь нам с переводом? – задал вопрос Ник.
– Не могу знать точно. Вы уже знаете, с каким языком мы имеем дело?
– Это русский язык.
Филипп взглянул на Дерека снова.
– Ник, русский язык не в моей компетенции. Я полагаю, вам нужен электронный переводчик.
Алекс с Ником уставились на Дерека. «Что произошло такого, что Райн вызвал Филиппа, который вряд ли чем-нибудь поможет?» – посетила их одна и та же мысль.
Группа еще немного пообщалась в оставшееся от обеда время, затем Алекс, Рейчел и Ник пошли в диспетчерскую, чтобы продолжить работу над книгой. Филиппс той же целью направился в библиотеку, а Дерек - в кабинет.
Вечером, Дереку сообщили, что получена новая информация о книге. Прецепт велел им продолжать поиски информации. Он решил доделать свою работу с документами. Впереди была еще целая ночь.

На часах было три утра, обитатели Дома спали, за исключением Дерека. Его мучили кошмары, и он метался в постели. Райн очнулся, окинул взглядом комнату, но ничего подозрительного не заметил, только лунный свет неярко освещал комнату. Дерек встал с постели, накинул халат и надел тапочки, чтобы пойти в диспетчерскую.
Когда он вошел в комнату, то направился к камере, в которой находилась книга. Он достал ее. «Я что-то упустил, нужно снова взглянуть на нее», – подумал Дерек. Прецепт взял книгу и, не отдавая себе отчета в том, что он делает, дотронулся до янтаря.
– Нет! – воскликнул он, но было поздно. Его Душу затянуло в камень, а тело рухнуло на пол.
В это время проснулся Филипп и спустился вниз. Войдя в диспетчерскую, он увидел Дерека, лежащего на полу. В его руке была та самая книга.
– Дерек! – закричал Филипп и подбежал к нему. Он припал к груди Дерека, послушать бьется ли сердце, нащупал на шее пульс. Он едва бился.
– Дерек, я скоро вернусь, обещаю, – пробормотал Филипп и рванулся наверх, будить остальных.
Четверка Наследников вошла в диспетчерскую. Рейчел опустилась на колени, чтобы проверить пульс и дыхание.
– Пульс есть, дыхание тоже. Алекс, вызывай срочную медпомощь!
Алекс бросилась к телефону.
Рейчел наклонилась к Дереку:
– Дерек, ты меня слышишь?
Райн молчал. Он был очень бледным.
Филипп сделал движение вперед. Книга все еще находилась в руке Дерека. Он аккуратно положил ее в герметичную камеру от греха подальше. И в это же время Дерек пришел в сознание.
Он посмотрел на озабоченные лица Рейчел и Филиппа и произнес:
– Что случилось?
Рейчел посмотрела на Прецепта:
– Я бы тоже хотела знать. Дерек, ты потерял сознание. Филипп нашел тебя здесь.
– Я ничего не помню… подождите, у меня был кошмар, что-то пришло ко мне во сне – я должен был увидеть книгу еще раз, это не поддается объяснению.
– Дерек, тебе нужно в больницу.
– Ни в коем случае, Рейчел.
– Дерек ты потерял сознание. Ты находился в обмороке, когда я вошла. И мне не понятно, каким образом ты вдруг очнулся.
– Я же сказал, никакой больницы, – лицо Дерека помрачнело.

Однако душа Райна все видела со стороны: «Не верьте ему, Господи, Рейчел! Филипп, я же здесь! Это не настоящий Дерек! Филипп, Алекс, пожалуйста, Я заточен в книге!»

– Как хочешь, Дерек, – отозвалась Рейчел. – Но если это повторится, ты уже не отвертишься. Даже и не пытайся.
Дерек или сущность, которая теперь была в его теле, послушно закивал:
– Сейчас глубокая ночь. Предлагаю всем вернуться в свои комнаты.
Филипп протянул руку, чтобы помочь Дереку встать и почувствовал, что ладонь у него ледяная. Он принял невозмутимый вид и быстро отпустил руку, когда Прецепт встал на ноги.

Следующее утро Дерек проспал. Остальные встали как обычно, поэтому отсутствие Дерека за завтраком не прошло незамеченным. После трапезы группа приступила к работе. Филипп остановил Ника, когда тот направлялся в диспетчерскую.
– Ник! – Филипп прикоснулся к руке бывшего морского котика.
Ник посмотрел на Филиппа, тот продолжил:
– Я думаю с Дереком что-то не так.
– Это почему? Из-за того, что он еще не спустился? Мы поздно вчера легли. Он нуждается в отдыхе после вчерашнего события.
– Нет, ты не понял. Вчера, прикоснувшись к нему, я почувствовал что-то.
Ник посмотрел Филиппу в глаза. Все превосходно знали, что Филипп, как и Ник, не обладал экстрасенсорными способностями.
– Понимаю, – сказал Филипп, видя сомнение на лице Ника, – однако я почувствовал холод его руки, когда помог ему встать. Произошло что-то очень нехорошее.
– Хорошо, Филипп, я буду начеку. А сейчас, пойду-ка я поработаю над переводом. Не отправится ли тебе в библиотеку, например?
Филипп согласился. Они работали в одной упряжке как ни как.
В это время, Алекс уже исследовала книгу ручной работы в аппаратной. Рейчел осматривала книгу в перчатках. Ник к ней присоединился.
– Что сказал Филипп? – поинтересовалась Рейчел.
– Ничего особенного. За Дерека переживает немного.
– Я думаю, его переживания обоснованы, – заявила она. – Погляди! Тебе не кажется, что янтарь принял другой оттенок?
– Рейчел, это всего лишь освещение…
– Нет! Смотри, вчера я сделала снимки, взгляни на монитор, сегодня я повторила процедуру, – она что-то набрала на клавиатуре: – Видишь? Здесь темнее.
Ник посмотрел на снимок, затем на Рейчел:
– А ты права. Интересно, чем это вызвано? Разбудить Дерека?
Рейчел посмотрела на часы на мониторе компьютера:
– Десять часов. Пожалуй, разбудим… Алекс, как обстоят дела с переводом?
– Работаю над ним. Но окончательный результат еще не скоро. Я выяснила, что это какой-то дневник, который вел один, может быть несколько человек. Здесь много стихов, возможно, магических заклинаний. В общем, дешифрование займет много времени».
Ник кивнул ей, затем вышел из диспетчерской и направился к главной лестнице, ведущей на третий этаж дома. На самом верху, он повернул к комнате Дерека. Постучался.
– Дерек? Дерек! – не услышав ответа, Ник открыл дверь.
Дерек все еще спал.
– Дерек! – позвал Ник снова, приближаясь к кровати.
Он попытался разбудить Прецепта. Внезапно Дерек открыл глаза и Ник мог поклясться, что глаза Райна на пару секунд стали огненно-красными, а не зелеными как всегда. Ник тряхнул головой, Дерек часто заморгал.
– Господи, Ник! Который час?
– Уже начало одиннадцатого. Мы подумали, дать тебе время выспаться, – Ник присел на край кровати. – Рейчел обнаружила в книге изменения.
– Десять часов? – Дерек скептически посмотрел на Бойла, потом перевел взгляд на часы, что находились на прикроватном столике. Вставая с постели, он оступился.
– Дерек? – Ник поддержал Прецепта.
– Я в порядке, – Дерек встал, подошел к шкафу, оделся. – Дай мне несколько минут, и я спущусь! – В голосе Прецепта слышались повелительные нотки: – Увидимся в диспетчерской!

Ник покинул комнату, но направился не в диспетчерскую, а в библиотеку.
– Филипп?
– Я тут, – отозвался его друг.
– У меня две новости. Первая – Рейчел кое-что обнаружила в книге, а вторая – Дерек меня тоже начинает волновать. Что-то определенно не так.
Филипп посмотрел на Бойла, затем мрачно произнес: – Начни с Дерека.
– Я пошел разбудить его, чтобы рассказать об открытии Рейчел и о том, что нужно его присутствие в диспетчерской. Я долго стучался, но ответа не последовало. Тогда я вошел, окликнул его. Он проснулся, но… Господи, Филипп! Я никогда впредь не видел ничего подобного. Эти глаза принадлежали не человеку.
– Что ты имеешь в виду?
– Когда он открыл глаза, они были красные, а в какой-то момент даже сверкнули огнем.
Филипп взглянул на Ника.
– Это правда. Я действительно видел это. А когда он встал с постели, то оступился, словно у него была слабость в ногах.
– Или будто, он не владел ими?
– Э..?
– Боюсь, в Дерека вселился демон или какая-то сущность. А точнее, думаю, настоящий Дерек внутри янтаря, а демон находится в теле нашего Прецепта.
– Погоди-ка, – Ник посмотрел на Филиппа.
– Взгляни на это? – Филипп достал со стеллажа старую книгу. Она была написана от руки, на одной странице было изображение книги. Картинка была нарисована поразительно точно. – Согласно записям, демон попытался овладеть императрицей Екатериной Второй, ее еще называли Великой. Она правила в 1780-х годах. Однако член Наследия, который занимал пост судьи, заточил демона в кусок янтаря, который являлся некой печатью в этой книге. Книга хранилась в монастыре долгие годы.
– Однако потом случилось что-то серьезное.
– Именно! – отреагировал Филипп. – Религиозный фанатик Распутин обнаружил эту книгу, и, будучи в умопомешательстве, подумал, что может вызвать демона и повлиять на Николая Второго и его супругу. В декабре 1916 года Распутина убили, а демона вновь заточили в янтарь. Смог ли демон выбраться наружу, об этом история умалчивает.
– Как же мы освободим Дерека?
– Если мы все сделаем правильно, то Дерек и демон поменяются местами.
– А как быть с теми историями, в которых говорится, что Распутин бессмертен?
– Это всего лишь легенды.
Ник с укором посмотрел на Филиппа. «Наследие испокон веков имеет дело с легендами» – ясно читалось в его взгляде.
– Кроме того, мы столкнулись с демоном, – продолжил Филипп, – и нам не следует его недооценивать. Но мы его одолеем. По идее, если мы вновь поместим эту сущность в янтарь, то душа Дерека вернется в тело, – Филипп перевел дыхание. – Ритуал написан здесь.
– Дай-ка посмотреть, – Ник заглянул в книгу, затем протянул ее Филиппу. – Я не могу прочитать это.
– Это средневековый английский, но книга написана американским филологом в 1930-х годах. Полагаю, этот древний язык использован для того, чтобы скрыть информацию.
– Ты ведь его знаешь, так?
Филипп кивнул.
– Что ты хотел о Рейчел рассказать?
– Ах да! Я и забыл. Она кое-что заметила. Янтарь поменял свой цвет.
– Выходит, я прав.
– Да, возможно. Но я сказал лже-Дереку, что мы встречаемся в диспетчерской.
– Пойдем!
Внезапно в Доме Наследия раздался вопль.
Ник и Филипп помчались в аппаратную и остановились перед голограммой, нетерпеливо ожидая пока система защиты их распознает. В диспетчерской был полный беспорядок. Алекс согнулась пополам, она задыхалась. Рейчел пыталась сделать все, чтобы девушка смогла дышать.
– Что здесь, черт возьми, происходит? – Ник бросился к Алекс.
Филипп просунул голову сквозь голограмму, однако Дерека не увидел. Алекс ловила ртом воздух, не в силах что-то сказать, она все еще восстанавливала дыхание. Вместо нее отозвалась Рейчел:
– Все в порядке, я им все объясню. Мы как раз работали над янтарем, я показывала Алекс снимки, когда вошел Дерек и начал душить. Я не знаю, что на него нашло! Я закричала, и тогда Дерек отпустил Алекс.
– Это был не Дерек! – пояснил Филипп.
– В него будто бес вселился, – добавила Рейчел.
– Нет, Рейч, не бес, – сказал Ник. – Дерек одержим демоном, которого заточили в янтарь в восемнадцатом веке. Филипп выяснил, что в 1916 году эта сущность вырвалась на свободу. Все это происходило во времена правления российского императора Николая Второго.
Лицо Алекс приобрело нормальный оттенок, она уже вполне отошла от потрясения: – Последние годы правления династии Романовых?
– В яблочко! – кивнул Ник.
– Что нам делать? – поинтересовалась Алекс.
– Сначала необходимо найти Дерека и вернуть его сюда. Затем я совершу ритуал, который вернет демона в янтарь, а Дерека в этот мир, – объяснил Филипп.
Группа Наследия приняла окончательное решение и начала планировать поиски Прецепта, чтобы вернуть его домой.

Ник, Филипп и Алекс оставили Рейчел в Наследии на случай, если обнаружится какая-нибудь информация о Дереке или же если он объявится сам. «Лэнд Ровер» Дерека исчез из гаража. Ник предположил, что Дерек поехал на материк. Троица взяла другую машину, чтоб добраться до причала. Когда они прибыли туда, один портовый служащий подкрепил подозрения Ника, сказав, что доктор Райн в самом деле собирался на континент. Группа наследников отчалила туда же следующим паромом.
Уже в Сан-Франциско команда разделилась и начала поиски. Филипп ушел с Алекс, а Ник отправился один. После бесплодных результатов поиска Нику позвонила Рейчел.
– Бойл на связи, – произнес Ник как обычно.
– Ник, это Рейчел. Послушай, полиция Сан-францисского отделения жаждет пообщаться с Дереком. Их интересует убийство.
– Что?!
– Так сказал полицейский. Он также сказал, что на месте преступления был замечен человек, похожий под описание Дерека.
– Под описание? Высоких брюнетов – полгорода!
– Знаю, знаю. Но полиция хочет поговорить с ним. Я еле отвязалась. Позвонила тебе, подумала, что тебе стоит знать.
– Где произошло убийство?
– На Фишерман Уорф.
– Понял. Спасибо. Ты уже сказала Алекс?
– Она следующая, кто узнает.
– Тогда передай, чтобы встретили меня на месте. Заранее спасибо.
Ник разъединился, затем отправился на причал Фишерман Уорф. Он нашел место преступления. Жертву задушили. Полиция не предоставила никаких улик, однако была искренне удивлена прибытием представителя фонда Луна.
– Итак, – обратился Ник к полицейскому в форме, – Вы не звонили в фонд Луна и не просили содействия?
– Нет, сэр, – ответил полицейский.
– И никто не подавал иск на Дерека Райна или на других сотрудников учреждения по поводу этого убийства?
– О, сэр, значит, вас в это тоже вовлекли?
– Нет, это не так. Это, должно быть, чья-то дурацкая шутка. Кто-то сказал моему коллеге… забудьте, кто-то неудачно пошутил. Извините за беспокойство.
Ник круто развернулся и направился к машине, набирая номер телефона Алекс. Когда в трубке раздался ее голос, Ник спросил: – Алекс, Филипп с тобой?
– Да. Дать ему трубку?
– Не надо. Слушай, нам срочно надо вернуться в Дом Наследия. Немедленно! Что-то происходит. Я только что был на месте преступления и полиция ничего не знает по поводу Дерека и никто не звонил в Наследие. Мы должны вернуться. Я еду к причалу. Встретимся там.
– Хорошо.

Ник был у парадной двери Сан-францисского Дома Наследия. Он знал, что Филипп и Алекс находятся сзади. Открыв дверь, он услышал крик.
– Черт! – пробормотал он, оставив дверь открытой, бросился на крик. Из диспетчерской доносились звуки борьбы.
Ник вошел в комнату, Рейчел пятилась в угол. Дерек стоял перед ней. Когда Ник вошел, Дерек обернулся к нему. Бойл увидел, что на него смотрит не Прецепт.
Он почувствовал, присутствие Филиппа и Алекс. Глаза Дерека светились красным огнем, а лицо исказило злоба, ненависть и безумие.
– Распутин? Я прав? – задал вопрос Филипп, медленно пересекая комнату, чтобы добраться до необходимых ему вещей.
Ник стоял, испытывая шок, затем посмотрел на демона, который овладел Дереком. Он начал приближаться к Прецепту и Рейчел.
У демона был коварный замысел. Его рука автоматически скользнула в карман. Дуло пистолета направилось на Ника.
– Нет! – закричала Рейчел.
Дерек схватился правой рукой за левую, чтобы помешать той осуществить замысел демона. На какое-то мгновение его глаза снова обрели привычный зеленый цвет. Рука дернулась, раздался выстрел. Ник пытался пригнуться, чтобы избежать ранения, он никак не ожидал, что его друг и Наставник выстрелит в него, пусть даже одержимый демоном. Пуля зацепила его чуть повыше плеча. Ник упал.
Сущность, без намека на нидерландский акцент Дерека, зато с русским акцентом, горловым голосом произнесло: – Ну? Кто следующий?
Во время перепалки, Филипп воспользовался временем, чтобы добраться до фляги со святой водой. Он окропил Дерека и начал нараспев читать латынь.
– Нееет! – завопил демон.
Филипп не обращал внимания на крики и продолжал, постепенно переключаясь на средневековый английский. Алекс медленно направилась к Нику. Она положила его голову себе на колени, сняла с себя шарф и прижала его к ране. Рейчел и Алекс наблюдали за Дереком и Филиппом, забившись в угол. Казалось, что демон теряет свои силы, а Филипп все приближался к нему.
«Пистолет, – пронеслось у Рейчел в голове. – Боже Филипп, у него же пистолет!»
Она уже собиралась предупредить пастора, но он держал книгу, над которой они работали в течение нескольких дней. Появился свет и Рейчел могла поклясться, что на некоторое время увидела два призрака в воздухе. Затем Дерек упал на колени.
– Бог мой, что произошло? – спросил Дерек со знакомым нидерландскими акцентом.
Он прикоснулся к своему лицу, затем заметил в руке пистолет и выронил его. Дерек оглядел комнату – увидел на полу Ника, Алекс, сидящую рядом, Филиппа перед ним, который держал в одной руке дневник Распутина, а в другой флягу со святой водой.
– Что произошло? Что я наделал?
Филипп ответил на его вопросы: – Дерек, все обошлось, – пастор потер лоб. – Ты стал заложником книги. Твоим телом овладел демон.
– Заложником? – переспросил Дерек
– Да. Книга, над которой мы работали, оказалась дневником Распутина. Янтарь имел силу забирать души. Ты стал жертвой. Однако ты непостижимым образом удержал демона от поистине чудовищного поступка».
– Удержал? Филипп, я стрелял в Ника. Господи, Ник!
– Дерек, это был не ты! – возразил Филипп. Но Дерек был уже рядом с Ником. Рейчел также оказалась рядом, чтобы проверить состояние Бойла.
Дерек был потрясен, он попеременно смотрел на каждого члена Наследия.
Ник был в сознании. Он неподвижно сидел, пока Рейчел ходила за аптечкой и перевязывала ему рану.
– Дерек, не вини себя, – сказал Ник. – Филипп рассказал мне в библиотеке о своем опасении на счет тебя. Тобой овладел демон, ты не виноват. Если бы мы поторопились, никто бы не пострадал.
Дерек подошел к молодому человеку:
– Ты в порядке?
– Ерунда. Всего лишь царапина.
– Я бы так не сказала, – возразила Рейчел. – Рана сама не затянется. Нужно вмешательство врачей.
Алекс согласилась с мнением коллеги и пошла вызывать медицинскую помощь. Дерек присел на корточки рядом с Ником. Он закрыл ладонями лицо. Ник сделал движение и положил руку на его плечо. Филипп подошел к Дереку и крепко обнял его.
– Все в порядке, Дерек. Все закончилось.
Дерек закивал, команда утешила его. Филипп, освобождаясь от объятий, отметил, что неплохо было бы спрятать пистолет и книгу подальше. Он положил книгу в плотно закрытую камеру, а пистолет убрал в безопасное место. Затем вернулся к остальным, чтобы привести в порядок комнату, ведь скоро приехала бы бригада медиков, а беспорядок вызвал бы лишние вопросы.
– Как же объяснить им случившееся?
– Придумаем очередную историю, как всегда, – сказала Рейчел.
Они быстро состряпали историю. Ник, якобы чистил пистолет, когда раздался выстрел. После таких объяснений, бригада спасателей решила больше никогда не спрашивать о том, что же все-таки происходит на острове Ангела. Филипп еще некоторое время пробыл на острове, понимая, что Дереку необходима его поддержка. Он не терял надежду на то, что Райн все же перестанет винить себя в этой истории

-3-
– Я знал, что это произойдет. У меня же было видение, но я поддался. Я был слаб, – сказал Дерек, сидя перед Филиппом на исповеди. Он посмотрел на пастора и добавил: – Я пытался совладать с собой, но у меня не получилось. Мне оставалось только наблюдать за происходящим. Поэтому я чувствую свою вину. Я мог бы предупредить Алекс, я ведь чуть не задушил ее. Она, конечно, простила меня. Я убил того человека на пристани, ранил Ника. Боже, у него столько проблем из-за меня.
Филипп кивнул, дав знак, чтоб Дерек продолжал.
– О господи, ты представляешь, что бы произошло, если бы не ты? Если бы не твоя осведомленность? Я бы почувствовал свободу и продолжил… – его голос понизился, – до тех пор, пока не убил всех членов Наследия.
Филипп вмешался:
– Дерек, это не…
– Дай мне договорить, – Дерек перебил пастора. – Это я виноват в том, что произошло. Только я. Поэтому я здесь, – Дерек качнул головой. – Не моя вина, что моя душа оказалась в плену камня. По сути, меня там не было, но в моем сердце…
Он откинулся на спинку стула и продолжил:
– В своих кошмарах я четко видел свои действия, – Дерек сделал паузу. - Филипп, я не могу больше говорить об этом, – выдохнул Прецепт, пряча лицо в ладонях.
Сердце Филиппа дрогнуло.
– Дерек… – Филипп подался вперед и прикоснулся к руке Дерека. – Дерек, о чем ты говоришь? Я понимаю твое состояние. Я тоже был там, помнишь? Но, Дерек, ты не можешь говорить…
– Нет! – перебил Дерек.
Филипп облегченно вздохнул: – Тогда в чем дело?
– Я нуждаюсь в прощении. В освобождении.
Филипп улыбнулся: – Я даю его тебе. Ты, в самом деле раскаиваешься в содеянном пока ты был одержим демоном?
Во взгляде Дерека была невыносимая мука. Филипп почувствовал это, и его сердце облилось кровью. Это настолько потрясло его, что едва уловил тихое:
– Да. Конечно. Я искренне раскаиваюсь.
– Тогда, я совершу акт прощения, Дерек, – кивнул Филипп.
Дерек встал перед ним на колени, и Филипп совершил обряд. Когда все было закончено, Дерек сел на стул и сказал:
– Но это еще не все.
Филипп качнул головой.
– Я долгое время обдумывал, какое место я занимаю в Наследии. Не пойми меня неправильно – я посвятил этому свою жизнь, как и мой отец. Но я не могу рисковать жизнями своих друзей. Риск слишком велик.
– Понимаю. Дерек, никто не винит тебя в этом.
– Ник до сих пор находится в больнице, Филипп.
– Да. Я в курсе, Дерек.
Дерек вздохнул, затем сменил тему:
– Как тебе удается продолжать отпускать грехи? Я имею в виду после того случая с Рейвенвудом.
– Меня до сих пор мучают кошмары.
Дерек посмотрел на него:
– Кошмары?
– Да, но я знаю, что моей вины здесь нет, за исключением того, что я позволил ему забраться в мое тело, тогда я подумал, что могу управлять Рейвенвудом. Ну, не будем о грустном.
Теперь Дерек испытал потрясение:
– О грустном?
Филипп вздохнул. «Как же ему объяснить? » – подумал пастор.
– Я намеревался выпрыгнуть из окна палаты, однако Рейвенвуд овладел мной, когда я стоял на подоконнике.
Дерек посмотрел на Филиппа. Он был шокирован:
– Но… но… – у него не было слов, и он ничего не понимал.
– Не знаю, Дерек. Возможно, это делалось под влиянием Рейвенвуда. Как знать, может, это просто было идиотское решение проблемы.
– Филипп…
– Все прошло, – Филипп затряс головой. – Если бы не твое вмешательство, я бы убил Алекс, Рейчел и Ника…
– Филипп, ты мне друг. Я не отвернусь от тебя.
Филипп качнул головой.
– Дерек, ты мой друг тоже. Мы бы не потеряли друг друга в любом случае.
Какое-то время они сидели в тишине. Затем Филипп сказал:
– Ты первый кому я это рассказал.
– Первый? – переспросил Дерек.
– Первый, – повторил Филипп. – Больше никто не знает. Я серьезно отношусь к клятвам, Дерек, к Наследию, к тебе, к священству. Я решил, что в этом заключается смысл моей жизни. Это мое призвание. А Наследие – это твое призвание. Именно по этой причине я не отпустил грехи Рейвенвуду. Да, я по-прежнему чувствую вину. Еще эти кошмары. То, что я сделал с Алекс, Рейчел и Ником оставило в моем сердце шрамы, Дерек. Но это укрепило мою веру, как ни странно. Вера в Бога, в тебя, мой друг. Вы спасли мою душу и жизнь. И я очень благодарен. Со временем кошмары пройдут.
Дерек с пониманием кивнул.
– Но мое предназначение здесь, Дерек, в церкви. По крайней мере сейчас. Я не нарушу клятвы, данной Наследию, как и ты. Это твой путь, мой путь – это служба Господу. Я уверен, что это мое, Дерек. Ты рожден служить Наследию.
Дерек снова кивнул, изумляясь тому, как много пришлось пережить этому молодому человеку.
– Спасибо, Филипп, за твое доверие мне и за исповедь тоже. Ты облегчил мне душу. Наверно тебе тоже стало бы легче, исповедовавшись.
– Кто поверит мне, что я добровольно позволил призраку войти в мое тело, чтобы избежать смерти невинных созданий? А если бы что-то пошло не так?
– А если исповедоваться какому-нибудь священнику или члену Наследия?
Филипп удивленно вскинул брови.
– Да, Филипп, ты единственный священник, работающий на Наследие.
– Зачем ты говоришь мне все это?
– Потому что ты дорог мне, Филипп, – улыбнулся Дерек.
– Так ты что, действительно ничего не знал? Ты совершенно один перенес столько всего за эти годы? Тогда неудивительно, что ты нуждаешься в перерыве. Да ты и впрямь герой, – Дерек вынул бумажник и достал визитку, которую протянул Филиппу.
– Спасибо.
Дерек снова улыбнулся. С его плеч спал тяжкий груз, он почувствовал облегчение.
– Филипп, друг мой, с этого дня я буду волноваться за тебя.
– Не переживай, – пробормотал Филипп, потом его голос обрел силу: – Я в порядке. Правда. Мне значительно лучше, чем когда бы то ни было.
Они встали, Дерек похлопал священника по плечу. Филипп улыбнулся и заключил Дерека в объятия, затем отстранился.
– Не забывай нас, хорошо? Ты желанный гость в нашем Доме.
– А ты дай мне знать, если вам понадобится моя помощь.
– Уверен?
– Вполне.
Дерек улыбнулся.
– Филипп, ты даже не представляешь как я рад, что ты не пошел на поводу у Рейвенвуда, но еще больше рад тому, что с тобой все в порядке.
Филипп тоже улыбнулся, затем проводил Прецепта до выхода.
Дерек зашагал прочь, ощущая легкость и спокойствие.

КОНЕЦ

*Стола - (шарф, надеваемый священником во время богослужения)
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 1st 2009, 17:40
Большое спасибо за качественный перевод! Улыбаюсь Цветок в подарок
StellaArta
StellaArta
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-11

Сообщений : 2544

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 1st 2009, 18:48
Супер, мне понравилось! Браво!
Бедный Дерек, ему теперь еще и с убийством жить Разочарован Ну вот за что так его западные авторы?
Альинс
Альинс
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2008-06-01

Сообщений : 1124

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 1st 2009, 20:41
Хороший фик Здорово! но чувствуется, что любимый герой у автора это Филипп Улыбаюсь
Georgina
Georgina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2009-07-14

Сообщений : 753

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 1st 2009, 20:58
Альинс пишет:Хороший фик Здорово! но чувствуется, что любимый герой у автора это Филипп Улыбаюсь
Это не редкость в западных фиках)))))))))
Georgina
Georgina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2009-07-14

Сообщений : 753

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 1st 2009, 21:00
Кстати,спасибо за перевод.
А кто такой "нарочный"? Улыбаюсь
Ash Неформат
Ash Неформат
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-18

Сообщений : 238

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 1st 2009, 21:23
Нарочный это курьер,посыльный:-)
Totali
Totali
Наблюдающий
Наблюдающий
Читает журнал с : 2009-10-30

Сообщений : 95

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 1st 2009, 21:58
Прочитал от и до. Могу лишь сказать одно - Здорово!
Stella Corrigan
Stella Corrigan
Сотрудник Журнала
Сотрудник Журнала
Читает журнал с : 2008-10-22

Сообщений : 667

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 2nd 2009, 00:15
Шикарный фанфик! Но реально - за что так Дерека?
Они быстро состряпали историю. Ник, якобы чистил пистолет, когда раздался выстрел. После таких объяснений, бригада спасателей решила больше никогда не спрашивать о том, что же все-таки происходит на острове Ангела.
вот это особенно понравилось! правильно, мы тут пистолетами баловались, пока на материке кого-то там душили. Мы ни при чем! А если без смеха, то как Дерек потом суда избежал? Он ведь реально убил.
Снежа
Снежа
Местный призрак
Местный призрак
Читает журнал с : 2008-03-22

Сообщений : 47

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 2nd 2009, 00:40
Похоже, Наследие защитило ценного сотрудника Подмигиваю

Ash Неформат, спасибо боооооольшое за перевод! Браво! Цветок в подарок
Ash Неформат
Ash Неформат
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-18

Сообщений : 238

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 2nd 2009, 07:55
Это Полтергейсту,и форуму, и читателям спасибо! Улыбаюсь
verochka
verochka
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-29

Сообщений : 236

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 2nd 2009, 15:10
Спасибо за перевод!!! Получила удовольствие, но все-таки зачем автор с Дереком так жестоко поступил!Для "полного счастья" ему еще не хватало всю оставшуюся жизнь житьс чувством вины!!! Это очень жестоко! Я в бешенстве!
Tina
Tina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2008-09-25

Сообщений : 753

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 10th 2009, 20:22
Спасибо за перевод.
Цветок в подарок
Интригующий сюжет, я до последнего боялась, что демон в ком-то остался.
Ash Неформат
Ash Неформат
Постоянный Участник
Постоянный Участник
Читает журнал с : 2009-10-18

Сообщений : 238

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 10th 2009, 21:31
Мда,замутили они с Распутиным:-) автора имею в виду
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: [EN] Одержимость

Ноябрь 10th 2009, 23:35
С другой стороны, лучше с Распутиным, чем с Иваном IV...
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: [EN] Одержимость

Март 10th 2010, 22:09
Здорово! Спасибо большое! Цветок в подарок
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения