Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Орден тамплиеров

Апрель 25th 2021, 13:02
Первое сообщение в теме :

Автор: LadyMarianne123
Перевод: Angel
Категория: Gen
Фэндом: Полтергейст: Наследие
Оригинальный язык: Английский
Размер: 30 глав+эпилог
Оригинал: здесь

Глава 1
Александра Моро удовлетворенно огляделась вокруг, поздравляя себя с успешным завершением вечера. Не каждый вечер в зале древностей Уинстона Райна устраивался благотворительный вечер, подобный этому. Все, кто был хоть кем-то в мире ученых и филантропов, собрались здесь, якобы для того, чтобы помочь собрать деньги для нового педиатрического отделения городской больницы. На самом же деле, большинство из приглашенных собрались здесь, чтобы увидеть редкие и поистине прекрасные экспонаты из новой музейной коллекции. Особенно доспехи, которые, по слухам, принадлежали первому из Великих Магистров бедных рыцарей Храма Соломона, Гуго де Пейну. Все члены ее дома тоже были на месте. Даже Филипп нашел свободное время от своих обязанностей в новом приходе, чтобы присутствовать на мероприятии и поддержать Алекс в новом любимом деле.
Алекс улыбнулась Нику Бойлу, который стоял в дальнем углу, наблюдая за гостями, ходившим по выставочному залу.
-Ник выглядит смущенным, - прокомментировал голос позади Алекс.
Доктор Рэйчел Корриган появилась рядом с подругой. Ее бирюзово-зеленое, шелковое платье контрастировало с черным, атласным платьем Алекс.
-С тех пор, как из дома, во время коктейльной вечеринки, несколько месяцев назад, был украден амулет, он нервничает по поводу безопасности, - Алекс огляделась в поисках Дерека, а потом пожала плечами.-Он это переживет.
-Надеюсь, - заметила Рэйчел, наблюдая, как ее коллега по Наследию внимательно изучает каждого вновь прибывшего.- Он начинает нервировать некоторых гостей.
-Он заставляет меня нервничать, - засмеялась Алекс.
Через весь холл Ник внимательно наблюдал за тем, как все новые и новые гости входили в выставочный зал. Он знал, что Алекс считает его излишнюю осторожность реакцией на события, начавшиеся с утраты медальона, принадлежавшего темному священнику, убитому его отцом... Но Ник не мог избавиться от ощущения, что вот-вот что-то произойдет, что-то, к чему нужно быть готовым. Черт побери, ты слишком долго общаешься с Дереком, подумал про себя Ник, и в следующий раз тебе тоже будут мерещиться разные вещи, как и ему.
Какое-то движение у двери вывело его из задумчивости. Вошедшие мужчина и женщина бесшумно скользили вокруг экспонатов. Ник внимательно наблюдал за ними, и по спине у него поползли мурашки.
Алекс заметила пару незнакомцев, когда они только вошли, и замолчала посреди разговора, как зачарованная. В голове у нее тут же всплыл отрывок песни Барбары Стрейзанд1, что-то про утреннюю славу и полуночное солнце2. Эти слова прекрасно описывали вновь пришедших гостей, беспечно прогуливающихся по выставочному залу. Мужчина был высок, выше шести футов, с загорелым лицом и светлыми, золотистыми волосами. Он излучал тепло солнечного дня, освещая своим присутствием темные уголки всех комнат. Даже его белый смокинг, казалось, излучал свой собственный свет. Женщина рядом с ним была высокой и стройной, и его противоположностью по цвету– у нее была бледная кожа и длинные черные волосы. Тем не менее, в ней тоже был свет, свет полной луны, не такой жаркий, как солнце, но по-своему сияющий. Ее длинное, темное платье, казалось, отражало в своих шелковых складках скрытый огонь. Они вместе шли от экспоната к экспонату, ее рука лежала на его поднятом запястье. Как рыцарь с дамой на процессии, подумала Алекс.
Незнакомцы остановились только тогда, когда подошли к экспозиции тамплиеров.
-Ну, вот и оно, сестра. Что думаешь? - спросил Дэмиен Феникс, глядя на свою спутницу.
Феникс- не то имя, с которым он родился, но оно подходило ему, чтобы быть известным под ним сейчас. Точно так же, как его устраивало, что мир верил, что женщина рядом с ним - его кровная сестра.
-Любопытно. Но это не то, за чем мы пришли. Сомневаюсь, что они уже нашли его. Жак де Моле был осторожным человеком. Он спрятал бы текст в чем-нибудь более надежном, чем старые доспехи, - Марианна наклонилась вперед, якобы для того, чтобы получше рассмотреть экспонат.
На самом деле ее заинтересовал мужчина в углу, пристально наблюдающий за ними. Она прошла через достаточное количество убийств, чтобы узнать ауру своего товарища-солдата, просто по его позе и взгляду. Этому "взгляду в тысячу ярдов"3, который, такие как они развивали с течением времени.
-Бедные рыцари Храма Соломона. Это была хорошая идея. Жаль, что им пришлось стать такими политиками.
-Ты имеешь ввиду– такими богатыми, - тихо рассмеялся Дэмиен.
-Богатство приносит известность, и не всегда лучшую. Кстати, у нас, кажется, аудитория, брат мой.
-Похоже на то. Что же нам теперь делать? - Дэмиен оглянулся через плечо и увидел, что Алекс и Рэйчел наблюдают за ними издали. - Может быть, нам стоит представиться?
-Дэмиен, мы здесь только для того, чтобы смотреть, а не общаться.
-Тактика, моя дорогая. Всегда заставляй врага гадать.
-Но они не враги, дорогой, - зорким взглядом Марианна заметила фигуру, входящую в галерею, и сердито прошипела:- Но не он, - она высвободилась из объятий своего спутника и смело подошла к Нику, сцепив руки за спиной.-Вы здесь отвечаете за безопасность? -высокомерно спросила она, заметив выпуклость наплечной кобуры, едва прикрытой смокингом.
-Кто спрашивает? - настороженно спросил Ник, не сводя глаз с ее спутника.
-Мое имя не имеет значения, но вы можете называть меня Марианна. А вас, мой друг, вот-вот ограбят,- ответила она, кивнув в сторону новоприбывшего.-Он здесь ради чего-то из вашей экспозиции. Берегись, солдат, чтобы он не прорвал твою оборону.
Ник быстро, оценивающе посмотрел на мужчину, на которого она указала.
-Кажется достаточно безобидным,-ответил он, оглядываясь на нее.
-Внешность может быть обманчива,-Дэмиен, подойдя, взял сестру за руку. - Посмотрите еще раз и используйте больше, чем глаза, чтобы увидеть.
Ник посмотрел еще раз. Мужчина, казалось, проявлял чрезмерный интерес к системе безопасности вокруг экспозиции тамплиеров, осторожно наклонившись поближе к большой витрине и тщательно изучая ее конструкцию.
-Не очень-то он тонкий4.
-Ему это и не нужно,- ответила Марианна, беря брата под руку. - Он всего лишь отвлекающий маневр, пешка, принесенная в жертву в большой игре. Вы должны остерегаться того, кто им командует.
-И кто же это может быть? - поинтересовался Дерек, входя в выставочный зал из дальней галереи.
Он с интересом наблюдал за разговором между Ником и незнакомцами из дальнего дверного проема, пока не заметил человека у экспозиции доспехов. Он не был уверен откуда знал, что что-то не так, он просто знал. Беспокойство усилилось, когда Дерек услышал предупреждение женщины в разговоре с Ником.
-Это история для более позднего времени, - ответил Дэмиен, мягко подталкивая сестру к двери.
-Подождите минутку! Кто вы такие? - спросил Ник.- Почему вас так заинтересовали доспехи?
-Позже, мой друг. Позже, -с этими словами они вышли из зала так же бесшумно, как и пришли.
Ник тут же выскочил за дверь следом за ними и остановился, ошеломленный. Он видел всю длину прилегающего коридора и дальше - улицу. Пары нигде не было видно. Они бесследно исчезли.

1.Ба́рбра Джо́ан Стре́йзанд — американская певица и актриса, также достигшая успеха как композитор, кинорежиссёр, продюсер и политическая активистка.
2.Evergreen (Love Theme from A Star Is Born)» — песня, записанная Барбарой Стрей-занд для вышедшего на экраны в 1976 году (второго) ремейка кинофильма «Звезда родилась». Автор музыки — сама Стрейзанд.
3.Идиома - Взгляд в никуда. Выражение стало известно широкой публике благодаря публикации в еженедельном американском журнале «Life» репродукции полотна художника Томаса Ли.
4.Идиома - Действует скрытым, обычно вредным способом; коварный.

Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Глава 18

Май 29th 2021, 12:04
Дерек урывками дремал на переднем сиденье джипа, периодически просыпаясь от резких поворотов и остановок в пути. Примерно через час они столкнулись с первым препятствием, в машине, которую вел Ник перегрелся двигатель. Потребовалось некоторое время, чтобы найти гараж, а затем еще больше времени, чтобы найти новую машину, когда обнаружилось, что повреждение двигателя слишком велико, чтобы его можно было быстро устранить. Потом было дорожное строительство, которое заставило их ехать в объезд, отнимая драгоценное время. Наконец они сделали поворот, который должен был взять их1 вглубь страны. Лас Росалес был всего в часе езды. Дерек чувствовал жар солнца, бьющего через стекло, его сияние разливалось по телу мужчины лихорадочным возбуждением. На лбу выступила тонкая струйка пота, спутав волосы. Он чувствовал в воздухе запах пыли, пыли и чего-то еще...
-Лоран! Что тебя беспокоит? Быстро, мы должны доставить сундук в док до восхода солнца, и враг может помешать нам выполнить нашу задачу!
Дерек открыл глаза и увидел встревоженное лицо одного из братьев-рыцарей. Глаза мужчины были затуманены усталостью и страхом. Они сидели в такой темной и задымленной комнате, что различить других членов ордена, расположившихся вокруг стола, можно было с большим трудом. На столе лежали доспехи и щит, реликвии их любимого первого Великого Магистра. Он едва мог разглядеть одного из своих братьев с кистью в руке, склонившегося над деревянным щитом, добавляя несколько завершающих штрихов к сообщению, которое должны были передать его отцу. У ног лежал открытым огромный сундук, в котором предстояло перевозить доспехи, а в его недрах уже покоился ящик поменьше.
-Надо спешить, -настаивал голос слева от него.
Яркие фиалковые глаза, словно, сквозь туман прожигали его разум, разжигая волну эмоций в душе.
-Филипп? - услышал он свой вопрос, заданный охрипшим от дыма голосом. – Ты что?..
-Да? - ответил другой человек, пронзительный взгляд которого не отрывался от него. -Я что?-в поле зрения вплыло забинтованное лицо, длинные темные волосы выбивались из-под плаща с капюшоном.
Он смотрел в эти глаза, пытаясь найти ответ на свой невысказанный вопрос, найти логику в невообразимой мысли о том, что женщина может выдавать себя за мужчину и оставаться незамеченной. Найти причину внезапного бешеного стука сердца, вызванного устремленным на него взглядом. Где-то рядом он слышал голос, зовущий его по имени, зовущий его…
-Сеньор Райн? С вами все в порядке?-с тревогой спросил Хесус, протянув руку и касаясь мужчины.
Дерек внезапно проснулся, и видения исчезли так же быстро, как и появились.
-Да, я в порядке. Должно быть, я задремал. Простите, - он провел рукой по лбу, почувствовав выступивший пот. - Здесь очень жарко, - Дерек поискал на заднем сиденье термос, задев блокнот, выпавший из одной из сумок.
Страницы перевода рукописи тамплиеров вылетели на пол машины. Он собрал их, бормоча проклятия, и начал раскладывать по порядку, быстро просматривая, как делал обычно. Одна из цитат надолго привлекла его внимание, пока они медленно добирались к месту назначения.
Перевод из дневника сэра Лорана Дюбуа.
Что за безумие на меня нашло? Никогда прежде у меня не было искушения отступить от строгих правил ордена, никогда не было искушения ошибиться. И вот теперь я стою в центре этого осажденного города и ищу Бог знает что. Люди вокруг меня суетятся, как муравьи, каждый пытается найти то единственное убежище, которое никогда не найдет враг. Мои братья-рыцари повсюду вокруг меня, проверяют укрепления, перемещают раненых товарищей, торопят гражданских лиц уйти с дороги перед следующим сражением. Она тоже была там, женщина, которую я видел только на днях, одетая в серое льняное платье и верхнюю одежду какого-то темного цвета, который я не могу определить. Верхняя одежда расстегнута по бокам до бедер, открывая пояс, который она носит под ним. На рукавах у нее цветные полосы, вышитые фигурки, которые я не могу разобрать, фигурки, похожие на переплетенные ленты и животных. Ее темные волосы зачесаны назад и прикрыты вуалью, а вокруг лба- простой венок. Она улыбается мне сквозь пыль и туман, а затем поворачивает и исчезает в переулке позади. Я быстро двинулся следом, поклявшись, что на этот раз никто не остановит меня, прежде чем я не поговорю с ней.
Шагнув в переулок, я почувствовал себя так, словно попал в другой мир. Звуки войны и смерти внезапно прекратились, оставшись позади. В этом узком переулке вообще не было ни звука, даже знакомых звуков города. Стояла тишина, почти мертвая тишина. Я медленно двинулся по переулку, обшаривая взглядом все окна и двери, мимо которых проходил, в поисках следов женщины. Никто не подходил к окнам, чтобы окликнуть меня, никто не стоял у дверей, чтобы попытаться поймать мой взгляд. Казалось, что здания уже опустели, а их обитатели ушли в ожидании грядущей битвы. И все же я знал, что всего несколько дней назад в этих каменных строениях кипела жизнь, люди занимались повседневными делами, не обращая внимания на грядущий конфликт.
Боже мой! Что происходит? -подумал я.-Что за чары поймали меня в ловушку?
-Ничего, что могло бы причинить тебе вред, - ответил голос.
Я повернулся и увидел, что смотрю в бесстрастные фиалковые глаза. Передо мной спокойно стояла женщина, откинув с лица вуаль.
-Почему ты пошел за мной, рыцарь?
-Я... не хотел ничего плохого, леди. Я только... - я запнулся. Я был очень хорошо осведомлен о неправомерности моих действий, но ничто не могло помешать мне прийти, ничто, кроме самой смерти.
-У меня сложилось впечатление, что члены твоего ордена не могут оставаться наедине с женщиной, даже с собственными сестрами, из-за обета целомудрия. Неужели я ошибаюсь?–она подошла ближе.
Она протянула изящную руку и погладила меня по щеке, нежным прикосновением, от которого по спине пробежали мурашки.
-Вы правы, леди,-хрипло ответил я, сцепив руки за спиной. - Даже эта невинная речь между нами запрещена мне как члену ордена. И все же я подчиняюсь тому, чего не знаю. Я знаю только, что хотел бы знать ваше имя, прежде чем умру, чтобы унести его с
собой в Рай.
Женщина вздохнула. Ее глаза остановились на точке за моим плечом, где-то у входа в переулок.
-Тебе пора уходить, рыцарь. Другой зовет меня, и я должна ответить. Знай только, что когда придет время, я буду с тобой.
Она вошла в тень рядом со мной и исчезла. Я рисковал всем напрасно, ибо эта красавица, пленившая взглядом мою душу, все еще оставалась загадкой, и я боялся, что у меня больше не будет времени разгадать тайны, которые она скрывала за своими фиалковыми глазами.

Дерек вздохнул, закрывая блокнот, чувствуя разочарование, которое, должно быть, испытывал писатель, когда делал запись в дневнике. Впереди показались пыльные дома, сообщающие об их прибытии в Лас Росалес. Дерек раздраженно сунул дневниковые записи обратно в сумку, поклявшись, что больше не будет тратить на них свое время и эмоции. Впереди было слишком много такого, что требовало и ума, и сердца2, чтобы отдаваться трудам человека, давно умершего.

1.Идиома - переместить или перенести кого -то или что-то внутрь чего-то или какого-то места.
2.Идиома - Интеллектуальное и эмоциональное мышление.
Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Глава 19

Май 30th 2021, 11:36
Два джипа с командой Наследия остановились перед старым каменным зданием. Хесус забронировал комнаты в частном доме, где останавливались редкие туристы, которым удавалось забрести так далеко от больших городов. Его владельцы, как объяснил их гид, были в родстве с одним из членов другого Дома и не задавали никаких вопросов своим американским гостям.
Ник посмотрел на потрескавшийся фасад с печальной усмешкой.
-Ну, бывало и хуже,- сказал он, закидывая сумку на плечо.-По крайней мере, здесь есть водопровод, в отличие от некоторых раскопок, на которые меня затаскивал Дерек.
-Славный тихий городок, - заметила Алекс, оглядывая пыльные улицы.
-Будем надеяться, что так оно и останется, - мрачно ответил Дерек.
-Если бы Аркадий уже был здесь, где бы он остановился? -спросил Филипп, доставая из джипа свою сумку.
-Ник, как только мы устроимся, я хочу, чтобы ты осмотрел местность, посмотри, может найдешь Аркадия, - приказал Дерек, его взгляд стал жестким. -Алекс, ты остаешься и устраиваешься здесь. Убедись, что сможешь получить устойчивое подключение к базе данных Наследия со своего ноутбука. Мы с Филиппом пойдем в церковь и поговорим с местным священником.
Ник обвел быстрым взглядом членов команды, вспоминая другую командировку, когда прецепт разделил команду, чтобы охватить большую территорию. Это решение, стоившее Джулии жизни, очень долго висело между молодым человеком и его наставником. Теперь он опасался, что Дерек снова выбрал целесообразность, а не безопасность. Алекс нахмурилась и едва заметно покачала головой, жестом показывая ему пока помолчать.
-Сеньор Райн? Позвольте представить вам хозяина дома, сеньора Альенде. Он - дедушка нашего младшего члена Винсенте, - Хесус подвел к группе пожилого мужчину, с беспокойством поглядывая на Дерека.
Мужчина, маленький, хрупкий на вид, с роскошными усами, протянул руку лидеру группы.
-Buenos Dias, сеньор Райн, - начал мужчина с английским акцентом, но вполне понятным.-Для меня большая честь видеть вас здесь. Mi Casa es su Casa. Мой дом - ваш дом.
-Спасибо, что пригласили нас, сеньор Альенде, - серьезно ответил Дерек, крепко пожимая старику руку.-Надеюсь, мои друзья и я не будем слишком навязчивы,-он передал Алекс свою сумку, потом сделал знак проводнику:-Хесус, вы можете сказать мне, как далеко отсюда до церкви?
-Вы хотите пообщаться с падре Саэнсом? -спросил сеньор Альенде. - Он будет здесь через несколько минут, чтобы поговорить с моей семьей.
-Я собираюсь провести разведку, - Ник открыл сумку прямо на капоте джипа.
-Что ты ищешь? - поинтересовалась Алекс.
-Пистолет, -он выудил маленький сверток со дна сумки, развернул его и прикрепил револьвер к ремню под рубашкой.
-Как тебе удалось пройти таможню? - в ужасе поинтересовался Филипп.
-Он был в багаже в футляре со свинцовой подкладкой,-ответил Ник, натренированным взглядом оглядывая пыльную улицу. -Подумал, что у меня больше шансов попасть в страну с ним там, чем в ручной клади, - он отмахнулся от обеспокоенных взглядов друзей. - Что? Неужели вы и вправду думали, что я буду бегать за Аркадием без оружия, особенно после того, что случилось в прошлый раз?
-Сейчас на это нет времени, - вмешался Дерек, жестом подзывая Алекс.-Только постарайся, чтобы это не попало в поле зрения местной полиции, -он вошел в дом вслед за Алекс, а Филипп, Хесус и сеньор Альенде последовали за ними.
Ник пожал плечами и отправился вниз по улице, но вскоре остановившись, оглянулся на ряды каменных зданий, чувствуя, как волосы на затылке встают дыбом от полуденного зноя. Ему казалось, что за ним следят чьи-то глаза, но на улице никого не было видно.
-Должно быть, это мое воображение, - пробормотал Ник себе под нос, быстро шагая по мощеной булыжником улице.
-Воображение может быть опасной штукой, солдат. Втягивает людей во всевозможные неприятности, - ответил голос позади него.
Ник обернулся и обнаружил, что смотрит в веселые глаза Марианны. Высокая брюнетка, одетая в бежевые брюки и рубашку, прислонилась к полуразрушенному фасаду единственного в городке банка. Ее длинные волосы были собраны в тугой пучок и убраны под пыльную панаму. Она обаятельно улыбнулась удивленному мужчине.
-Откуда ты, черт возьми, взялась?-пробормотал он, машинально потянувшись к пистолету на поясе.
-Это была бы плохая идея, - она указала вверх, глядя на переулок позади него. - Потому что думаю, что к нам идет полицейский. Учитывая проблемы, возникшие в последнее время с басками, полиция вряд ли поймет, что какой-то американец ходит по их улицам "пакуя тепло"1. Это ведь правильная фраза, да?
-Достаточно близко,-неохотно согласился Ник натягивая куртку на кобуру на поясе. -Ты не ответила на мой вопрос.
-Да и вряд ли, если вопрос задан таким тоном, - она двинулась по аллее к тому месту, где только что стоял офицер.
Ник пристроился рядом, любопытство взяло верх над естественной паранойей:
-Ты ведь охотишься за чашей, не так ли?
-Не совсем,-ответила Марианна, шагая рядом с молодым человеком.-Я здесь только для того, чтобы наблюдать. Охота за сокровищами-не самый мой любимый вид спортивных мероприятий. Я бы предпочла отправиться на охоту на кабана с гончими и луком. Или, может быть, на медведя. Да, прямо сейчас мне бы очень хотелось поохотиться на медведя.
-Мне жаль, что мы отрываем тебя от твоих игр,- саркастически ответил Ник. -Не думаю, что ты захочешь рассказать мне, что ты и твой брат хотите от Дерека, это то, что мне придется выяснить на собственном горьком опыте.
-Я понятия не имею, чего может хотеть мой брат, чашу или Дерека, - сказала она, мысленно ругая себя за ложь. - Мы можем поговорить об этом в другой раз. А сейчас я предлагаю войти в этот переулок и подождать, пока некий мистер Аркадий не пройдет мимо нас, когда выйдет из того кафе через дорогу. Если мы будем умны, то сможем незаметно последовать за ним и узнать, куда он идет. Что скажешь, солдат? Готов объявить временное перемирие, пока чаша не будет найдена?
Ник быстро посмотрел в сторону кафе, о котором говорила Марианна. Аркадий был там, едва видимый сквозь стекло, он звонил по телефону кафе. Ник оглянулся на женщину рядом. Она уже шла занимать позицию в переулке. Ник взвесил то, что знал об Аркадии, с тем, чего не знал об этом таинственном существе, предлагающем свою помощь, и скользнул в переулок вслед за ней.
-Перемирие. Но когда все закончится...
-Когда все это закончится, солдат, у нас с тобой будет, что рассказать и спеть, как у всех воинов в конце битвы. А пока что... - она прислонилась к кирпичной стене, желая, чтобы тени скрыли ее и ее спутника, пока они ждут, когда их жертва сделает следующий шаг.

1.Идиома-иметь при себе одно или несколько единиц огнестрельного оружия, особенно пистолетов.
Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Глава 20

Май 30th 2021, 12:42
Аркадий мысленно проклиная синюю полосу1, захлопнул телефон. Мало того, что ему пришлось остановиться в этом посмешище типа “постель и завтрак”2, так еще в этом общежитии не работал телефон, а в это уже трудно было поверить. Ему потребовалось некоторое время, чтобы найти телефон, владелец которого готов был позволить монополизировать его. Но и этого было недостаточно, небольшую группу наемников, которых он нанял перед прибытием в Мадрид, только что схватили власти в ходе общей облавы. Кто-то, похоже, дал наводку, что в одном из домов собираются баскские экстремисты, вооруженные автоматическим и химическим оружием. Просто так случилось, что дом был сдан в аренду на его имя и людей из числа его служащих, о чем анонимный осведомитель забыл упомянуть. Не теряя времени, полиция пошла на штурм, и пройдет еще некоторое время, прежде чем адвокаты смогут освободить их.
-Если я вообще буду беспокоиться об их освобождении, - кипя от злости, Аркадий схватил, теперь уже, мятый пиджак и выбежал из кафе.-Теперь они мне ни к чему,- он зашагал по улицам, не обращая внимания на раздраженные взгляды местных жителей, которых он отталкивал со своего пути. Аркадий не заметил, что за ним следуют две тени, пока не добрался до площади, центра общественной жизни городка. Именно там он случайно заглянул в витрину магазина и узнал отраженную в ней фигуру.
Ник и Марианна шли за взбешенным Аркадием несколько кварталов, стараясь оставаться как можно незаметнее, что было еще труднее из-за того, что незнакомцы редко посещали маленький городок и поэтому имели тенденцию выделяться. Ник заметил, что многие мужчины, мимо которых они проходили, бросали на его спутницу взгляды, говорившие о многом.
-Не думай, что надолго останешься инкогнито, - заметил он, маневрируя так, чтобы оказаться между женщиной и большинством мужчин, мимо которых они проходили.
Марианна вздохнула:
-Дэмиен говорит, что я отвлекаю внимание. Впрочем, я не знаю. Последнее время, когда я смотрю в зеркало... ну, скажем так, я вижу не свое лицо, - она усмехнулась, когда на поверхность всплыла грешная мысль. Без предупреждения она наклонилась и поцеловала удивленного бывшего морского котика в щеку. - Вот. Теперь они будут смотреть на тебя с завистью, думая, что ты, должно быть, супер мачо чтобы иметь такую женщину.
Ник засмеялся, а потом остановился на своих следах3. Их добыча переместилась на центральную площадь и теперь смотрела в витрину магазина с таким напряжением, что Ник забеспокоился.
-Черт! Я думаю, что нас перехитрили,- он двинулся вперед, чтобы перехватить мужчину, когда понял, что его спутницы больше нет рядом.-Куда, черт возьми, она пошла? - он обернулся и увидел Аркадия, идущего к нему через площадь.
Проклятье! подумал Аркадий, увидев в стекле коренастую фигуру начальника службы безопасности Райна. Что ж, я знал, что рано или поздно столкнусь с этой компанией. Может быть, я смогу обратить это в свою пользу. Он повернулся и с фальшивой улыбкой направился прямо к удивленному члену Наследия: - Мистер Бойл! Вот уж не ожидал встретить вас здесь! Мир тесен, не так ли?
-Да, маленький мир4, - ответил Ник, быстро восстановив самообладание. - Итак, что привело вас в этот маленький кусочек Рая?
-О, думаю, мы оба знаем, зачем я здесь, Ник.
Я ведь могу называть вас Ником, правда?
-Мистер Бойл меня вполне устраивает, - сухо ответил Ник.
-На самом деле, это не очень дружелюбно, не так ли? Я не такой плохой человек, как Дерек хотел бы, чтобы вы считали.
-Скажите это сестре Жанне. Я уверен, что для нее было бы большим утешением знать, что вы не собирались позволить ей попасть в лапы этого демона.
Аркадий грустно улыбнулся:
-Ну, даже если бы я сказал ей, думаешь, она бы послушала? Фанатики умеют слышать только то, что хотят услышать.
-Какой смысл в этом разговоре, Аркадий?–раздраженно спросил Ник, не сводя глаз с человека, стоявшего перед ним.
-Вы правы, эта дискуссия довольно бессмысленна, не так ли? На мой взгляд есть разговор, который может быть гораздо интереснее. Вон тот полицейский, который разговаривает с хорошенькой брюнеткой. Интересно, что он скажет, когда я сообщу ему, что ты угрожал мне тем самым нелегальным пистолетом, который спрятан на тебе.
Ник обернулся и увидел, что Марианна оживленно разговаривает с местным офицером, который внимательно слушал все, что она говорила. Он двинулся, чтобы остановить Аркадия, идущего к ним через улицу, но замер, когда офицер с хмурым видом подошел к ним.
-Сеньор, эта дама говорит, что вы угрожали ей и ее друзьям расправой. Это правда?
Аркадий самодовольно улыбнулся Нику:
-Да, этот молодой человек угрожал...
-Нет, сеньор, я говорю о вас. Эта сеньорита сказала, что у вас есть оружие. В Испании это преступление карается тюремным заключением.
-Это же абсурд! Пистолет носит этот человек, а не я. Если не верите, обыщите его, - гневно потребовал Аркадий.
Ник быстро посмотрел на Марианну, которая незаметно кивнула.
-Конечно, иди вперед5. Мне нечего скрывать, - он сцепил пальцы за головой и стоял, расставив ноги, пока офицер быстро гладил вниз6.
Когда полицейский провел рукой по спине Ника, солдат понял, что не чувствует знакомой выпуклости оружия. Ник оглянулся на свою спутницу и увидел, как она тайком делает мистический знак рукой за спиной Аркадия.
-Мои извинения, сеньор. Очевидно, у вас нет оружия. Офицер снял с пояса дубинку и подошел к Аркадию. - Теперь вы.
-Это смешно. Я не ношу… - голос Аркадия затих, когда он почувствовал, как пистолет упал с его пояса на землю позади него. - Это ловушка! Установка!7 Эти люди пытаются подставить меня!
-Давайте предоставим властям решать, что правда в вашем случае, сеньор. Сеньорита, я прошу вас и вашего друга не покидать деревню, пока этот вопрос не будет решен, - офицер грубо схватил все еще протестующего Аркадия и быстро повел его с площади к зданию полиции.
Ник с подозрением посмотрел на спутницу:
-Как тебе это удалось?
-Сейчас не время обсуждать салонные фокусы, солдат. Мы должны собрать твоих товарищей-охотников и найти Грааль, прежде чем наш враг найдет чиновника, готового поверить в цвет своих денег8 ,- она побежала в сторону отеля, Ник быстро последовал за ней.
Вдалеке все еще слышался голос Аркадия, доказывающего свою невиновность.

1.Идиома - Использование ненормативной лексики с большой скоростью и интенсивностью. Много ругаться.
2.Идиома - тип жилья для путешественников или туристов, предлагающих место для сна и завтрака на следующее утро, как правило, это небольшая гостиница или частный дом.
3.Идиома - остановиться на том самом месте, где находишься, и оставаться неподвижным. Аналог в русском языке – встать, как вкопанный.
4.Идиома - Мы сталкиваемся с одними и теми же людьми, событиями или ситуациями в неожиданных местах. Аналог в русском языке – мир тесен.
5.Идиома - делать что-то без колебаний. В этом контексте фраза обычно используется для того, чтобы побудить слушателя предпринять какое -либо действие.
6.Идиома - обыскивать кого -то или что-то руками, особенно на предмет оружия или запрещенных веществ.
7.Идиома - ситуация, которая придумана или манипулируется, чтобы заманить кого-то в ловушку или обмануть.
8.Идиома - Способность человека платить за что-то; количество его денег.
Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Глава 21

Май 31st 2021, 15:20
Дерек вместе с деревенским священником и Филиппом быстро шел по узким улочкам. Им не пришлось долго ждать, прежде чем отправиться в деревенскую церковь. Падре Саэнс прибыл в резиденцию Альенде вскоре после того, как Ник уехал на разведку, и был с восторгом встречен своим двоюродным братом Хесусом.
-Привет, брат! - воскликнул Хесус, не обращая внимания на потрясенное выражение лица хозяина. - Как дела? Как твои дела? Прошло много времени с тех пор, как мы видели друг друга в последний раз, не так ли?
-Наверное, столько же, сколько прошло с твоей последней исповеди, - сухо ответил падре Саэнс по-испански, нежно обнимая кузена. - Что привело тебя в нашу деревушку? Конечно, не желание услышать одну из моих проповедей.
-Нет! - рассмеялся Хесус, жестом приглашая остальных членов Наследия выйти вперед.- За свою жизнь я наслушался достаточно проповедей. Мой хозяин, сеньор де ла Вега, попросил меня доставить этих людей в Лас Росалес. Их интересуют старые надгробия за церковью и пещеры под ней.
-Мы ведь недалеко от церкви? - спросила Алекс, роясь в кармане куртки в поисках ключей от джипа и проигнорировав хмурый взгляд прецепта, решив, что на этот раз он не оставит ее заниматься компьютерами.
-Нет, сеньорита, церковь всего в миле отсюда, на окраине, - заверил ее Хесус, засовывая свои ключи обратно в карман.-Это небольшая деревня. Все здесь в шаговой доступности.
-Внезапно моя бедная церковь оказалась в центре внимания, - сказал падре Саэнс, переходя на английский язык с сильным акцентом. Его взгляд скользнул по незнакомцам, наконец, остановившись на воротничке священника Филиппа. - Вас интересует история моей церкви, брат мой?
-Отец Филипп Калахан к вашим услугам, сэр. Это мои друзья, доктор Дерек Райн и Александра Моро, - начал Филипп, оглядываясь на прецепта. Дерек жестом велел ему продолжать. -Мы из фонда Луна в Калифорнии и интересуемся отношениями между вашей церковью и древним боевым орденом, известным как тамплиеры. Нам сказали, что некоторые из членов этого ордена, могли уйти в эту деревню много веков назад, когда орден был распущен.
-С тех пор, как я был nino1, я слышал истории о том, что такой орден когда-то похоронил некоторых из своих умерших на нашем старом кладбище, но письменных доказательств этому нет. Только странные символы на некоторых надгробных плитах, которые, как говорят старухи, являются знаками, удерживающими дьявола,- падре Саэнс на мгновение задумался, а затем пристально посмотрел на своего кузена.-Сеньор де ла Вега- хороший и порядочный человек. Если он говорит2 за вас, то я могу быть уверен, что вы пришли только для служения добру. Пойдемте, я покажу вам церковь и кладбище. Пещеры, боюсь, вам придется искать самим. Я слишком стар для таких исследований. Но боюсь, вы будете разочарованы,- он взял кузена под руку и направился к церкви.
Дерек и Филипп бесшумно попали в ногу3 позади них.
-Святой отец, вы сказали, что ваша церковь стала центром всеобщего внимания,-начала Алекс, идя рядом с пожилыми мужчинами. - Кто-нибудь еще спрашивал о тамплиерах?
-Только сегодня один человек спрашивал о церкви. По тому, как он говорил, я бы сказал, что он американец, как и вы. Он был довольно мил, но глаза у него были холодны, как у змеи. К счастью, епископ послал молодую пару предупредить меня о своих планах относительно моей церкви.
Дерек остановился замертво4 посреди тротуара:
-Молодая пара? Мужчина–высокий и светловолосый, а женщина–с темными волосами и фиалковыми глазами?
-А, вы их знаете!- воскликнул падре Саэнс, поворачиваясь к чужаку.- Да, это были они. Очень милая молодая пара, но по-своему странная. Тем не менее, я чувствовал, что их предупреждение было сделано с благими намерениями. В конце концов, их послал епископ,-он продолжил свой путь, не обращая внимания на то, какое впечатление произвели его слова на человека позади него.
-Итак, наши таинственные друзья опередили нас, - прокомментировала Алекс, мягко подталкивая ошеломленного прецепта дальше по дороге. - Если они знали, что Грааль здесь, почему просто не взяли его и не ушли?
-Не думаю, что они могут, -прошептал Дерек, его мозг лихорадочно работал над неожиданной новостью. Рукой он непроизвольно дотронулся до подвески со стрелой под рубашкой, убеждаясь, что подарок Леди все еще там. - Думаю, они могут охранять его только на расстоянии. Но почему сейчас опасность так велика? Что изменилось с тех пор, как Грааль привезли сюда, и почему так важно, чтобы его снова перенесли?
-Интерес Аркадия? - догадалась Алекс, наблюдая, как Филипп испытывает свой испанский на втором священнике.
-Нет. Если бы речь шла только об Аркадии, они бы уничтожили его, как и наемного убийцу. Произошло что-то еще, что сделало это место слишком опасным для Грааля, - Дерек ускорил шаг, увлекая Алекс за собой.
Впереди была старая деревенская церковь и последний кусочек их головоломки.

***
Ник мчался по узким улочкам, следуя информации, которые его спутница получила от прохожих. По крайней мере, он надеялся, что она спрашивала именно об этом. Испанский самого Ника вполне подходил для туриста, но Марианна сделала ему грязь5, когда заговорила с местным почтальоном.
-Довольно долгий разговор для такого простого вопроса, -заметил Ник, оглядываясь, чтобы убедиться, что женщина все еще рядом.
-Ни один разговор не бывает простым, особенно в маленьком городке, -ответила Марианна, хмуро оглядываясь. - А тебе не приходило в голову, солдат, что убрать мистера Аркадия было слишком просто?
-Да, на удивление просто. Ты, случайно, не знаешь, кому он звонил?
-Вероятно, вызывал подкрепление. Больше нельзя терять времени, - Марианна остановилась и прикрыла глаза от яркого солнечного света.-Церковь там. Твои спутники скоро будут здесь. Найди сокровище и найди его поскорее, пока судьба не настигла тебя и не отняла приз, - она повернулась и пошла через поле прочь от кладбища.
-Эй! Ты куда? -Ник бросился следом.
Внезапно он почувствовал, как над его головой взмахнули крылья. Из-за солнца, бесшумно вылетела птица, задев Ника когтями по голове. Он бросился на землю и перекатился, инстинктивно потянувшись за пистолетом, которого, как он знал, больше не было. Но атака не продолжилась. Ник с изумлением наблюдал, как маленькая сова полетела вслед за быстро исчезающей фигурой женщины, направлявшейся к поляне среди деревьев рядом с насыпью камней. На мгновение сова снизилась, схватив полевую мышь с земли, а потом исчезла так же тихо, как и появилась.
Какого черта! - подумал Ник. Днём совы не летают. Черт, я даже не уверен, что в Испании есть такие совы. Что происходит? Он поднялся и после минутного колебания вернулся в церковь, дожидаться подкрепления.
-Что ж, теперь все игроки на доске,- прокомментировал Дэмиен, прислонившись к камням, в ожидании, пока подойдет сестра.
Он оглянулся на частично заблокированный вход в пещеры, которые вскоре станут центром охоты людей за сокровищами.
-Да, но я боюсь, что им потребуется больше времени, чем у них есть, чтобы найти верный путь к цели,- заметила Марианна, снимая шляпу и распуская волосы.
За ее спиной сова, напавшая на Ника, опустилась на затененную ветку. В ее глазах читалось недовольство. Но это не помешало ей торжественно восседая на ветке дерева, заканчивать трапезу и ожидать внимания своей хозяйки.
-Да, я знаю, что ты не любишь охотиться при свете дня, но другого выхода не было, да и ворон поблизости не было. Я позаботилась об этом. Мы с тобой обе знаем, что волки были бы слишком грубы, чтобы использовать их как отвлекающий маневр. Мне нужен человек, способный защитить себя и своих друзей, а не частично искалеченный челюстями игривой собаки, -она бросила шляпу под дерево и присоединилась к брату у входа в пещеру.
-Мы уже сделали для этих людей больше, чем должны, - напомнил ей Дэмиен, с преувеличенной осторожностью разглядывая камни.- Мы больше ничего не можем для них сделать, кроме как наблюдать.
-Я знаю о наших ограничениях,- раздраженно ответила Марианна. - Я только хочу сказать, что им нужно больше времени, - она провела рукой по осыпающимся камням, загораживающим вход, с интересом отмечая небольшие щели. -Возможно, немного отвлекающей тактики не помешает.
-Сестра… - мрачно предупредил Дэмиен.
-Я не предлагаю снова вмешиваться. Просто мы... укажем на некоторые вещи, которые они могли бы использовать, чтобы отправить своего противника в другом направлении, по крайней мере, на некоторое время.
Дэмиен вздохнул и улыбнулся, вскинув руки вверх. Он знал, что, что бы он ни говорил, она будет охотиться по-своему, манипулируя членами Наследия, как своими охотничьими собаками, пока не заберет добычу. Если повезет, он будет рядом, чтобы помешать ее охотничьим инстинктам взять верх над благородным сердцем.
Дэмиен покинул поляну и исчез в ярких волнах солнечного сияния, оставив Марианну обдумывать свой следующий шаг. Над ее головой сова взмахнула крыльями и закрыла желтые глаза, готовясь к наступлению ночи и началу настоящей охоты.

1.Ребенком (исп.)
2.Идиома - ходатайствовать, рекомендовать.
3.Идиома - идти в том же темпе, что и кто-то другой.
4.Идиома- Заставить кого -то или что-то остановиться немедленно или очень внезапно. Аналог в русском языке - встал, как вкопанный.
5.Идиома - сделать кому-то что-то неприятное.
Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Глава 22

Май 31st 2021, 15:48
-Дерек! Сюда! - крикнул Ник, прижимая кусок рубашки к царапинам, оставленным совиными когтями на макушке.
Он поморщился, убирая тряпку и проверяя, остановилось ли кровотечение. Из того немногого, что Ник знал о совах, у него сложилось ощущение, что ему повезло, он получил только несколько поверхностных царапин.
-Что с тобой случилось?- спросила Алекс, подбегая к напарнику.
-Я проиграл спор с совой,- ответил Ник, отмахиваясь от ее беспокойства. - Твои друзья где-то здесь, Дерек.
-Мои друзья? – переспросил Дерек, глядя поверх Ника на старую церковь.
-Да, дама с таким отношением1. Она помогла мне избавиться2 от Аркадия на деревенской площади, но у меня такое чувство, что это ненадолго. По сути, она велела мне найти приз до того, как Аркадий и его головорезы перегруппируются.
Дерек оторвал взгляд от церкви и посмотрел на Ника:
-Это она с тобой сделала?
-Нет. Но держу пари, что она и эта сова на основе имен3. Это не так уж плохо, давай просто закончим с этим. Скоро стемнеет.
Падре Саэнс подошел к группе, озабоченно нахмурившись:
-Ты ранен сын мой?
Ник сделал лицо4 и отправил тряпку в карман брюк:
-Не совсем. Спасибо, что спросили.
-Отец, можем ли мы теперь осмотреть церковь? - спросил Филипп, пытаясь отвлечь старика от травмы Ника.
-Да, конечно. В церкви есть камни, на которых начертаны символы, о значении коих никто не помнит. Кроме того, такие отметки есть на некоторых старых надгробиях. Они расположены в дальнем конце кладбища, рядом с одним из входов в пещеры, - священник повел гостей в свое святилище, за ним последовали все, кроме Дерека.
Прецепт Наследия на мгновение застыл, глядя через поле, захваченный видением будущего. Он видел, как его друзья бегут через подземный туннель, вокруг них свистят пули. Чей-то голос убеждал их бежать быстрее, но он не знал этого наверняка. Позади раздался взрыв, и повсюду полетели камни и пыль. Ошеломленный, тяжело дыша, Дерек вынырнул из видения и обнаружил, что смотрит в встревоженные глаза Филиппа.
-Я увидел, как ты остановился, и подумал, что что-то не так, - сказал Филипп, его мягкий акцент успокаивал слух.
-Я кое-что видел, что-то, что говорит мне, что нам лучше продолжить эту охоту, прежде чем прибудет подкрепление Аркадия, на помощь хозяину, - Дерек повернулся и пошел к кладбищу, молодой священник двинулся за ним.
За ними в угасающем дневном свете виднелись очертания летящей совы.

1.Идиома - Особенно яркий, впечатляющий или требующий внимания.
2.Обозначается английским словом Ditch - избавиться или отказаться от чего-то или кого-то без их ведома или согласия, вероятно, когда вы устали от этой вещи или человека.
3.Идиома - знать кого -то очень хорошо, с кем-то дружить. Перейти на ТЫ.
4.Идиома – корчить гримасу.
Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Глава 23

Июнь 1st 2021, 14:36
В церкви Алекс и Филипп успели сделать копии символов с надгробных камней еще до того, как солнце опустилось за горизонт. Они оказались похожими на те, что были найдены на доспехах, подсказки указывали на место рядом с церковью, где что-то было спрятано. Но найти их точный перевод оказалось сложнее, чем предполагали исследователи Наследия.
Падре Саэнс любезно пригласил всех отужинать с ним, и они с радостью приняли приглашение. Его экономка быстро расставила еще несколько приборов на стол. Ей помогала внучка, скучающая девочка-подросток, проявлявшая интерес ко всему американскому. Она тут же быстро завела разговор с Ником о музыке и машинах.
-Думаю, нам нужна система координат, которая направит нас в нужное место, - заметила Алекс, перечитывая в пятый раз свои записи. Она подняла руки над головой, пытаясь расслабить затекшую спину. -Если наш перевод верен, то символы - это направление куда-то, но оно не имеет смысла.
-Они относятся к ориентирам, которые, возможно, больше не существуют, - размышлял Филипп, жуя кусок хлеба.- Деревья, которые давно погибли, здания, которые сгорели, и тому подобное.
Дерек слушал разговор вполуха, не сводя глаз с огня перед собой. Видение встревожило его больше, чем он готов был признать. Где-то на заднем плане девочка поставила для Ника диск, песню Лорины Маккеннитт1 с ближневосточным ритмом. Жара в комнате и ритм музыки убаюкали Дерека, он впал в состояние транса, дар видения подавил его нормальные чувства. Он видел… Каменную пещеру с полками, вырезанными в стенах. Ничто не двигалось в пещере, даже пыль, но каким-то образом Дерек чувствовал присутствие силы, манящей его. Он переместился в затененную нишу, тщетно вглядываясь в темноту в поисках того, что, как он знал, было там. В голове мягко зазвучал голос…
Вот рыцарь, вот то, что ты ищешь. Протяни руку, и он твой. Протяни руку... - Дерек мог рассмотреть только сияние в дальнем углу и почувствовать исходящую от него силу. Силу, опьяняющую своим могуществом. Он потянулся к нему, страстно желая его прикосновения, страстно желая чего-то, что он не мог описать. Протяни руку рыцарь…
-Дерек?-голос Алекс прорвался сквозь грезы, заставив видение исчезнуть так же быстро, как оно и возникло. - С тобой все в порядке?
-Да, я в порядке,-напряженно ответил он.- Что ты обнаружила?
-Падре Саэнс ушел в кабинет, поискать записи своих предшественников. Кажется, священник, который был назначен сюда до него, изучал эти символы и в церкви и на кладбище. Он, словно, чувствовал, что если бы мог узнать, каково было положение земли, когда они были сделаны, то смог бы найти вход в пещеру, упомянутый в указаниях, - Алекс тихо опустилась на колени у ног прецепта, ее лицо выражало беспокойство. - В чем дело, Дерек? Скажи мне, что случилось, и ничего не говори2, потому что я знаю лучше3.
-Это просто видение, Алекс, - тихо ответил он, снова глядя на огонь. - Голос в моей голове говорил, чтобы я дотянулся до чего-то. Это меня пугает.
-Почему тебя это пугает?
-Из-за того, как сильно я хочу того, к чему стремлюсь. Кто-то однажды сказал, что проклятые вещи, которыми обладает Наследие, не являются злыми, но были использованы для совершения злых дел. Намерения владельца очень важны. И вера. Я не уверен, что мои мотивы настолько чисты в поисках Грааля или моя вера достаточно сильна, чтобы противостоять ему.
Алекс мягко положила руку на плечо наставника, успокаивая:
-Если ты сможешь доверять себе всецело, так же, как мы доверяем тебе, Дерек, тогда твоя вера будет достаточно сильна и твои мотивы будут чисты. Просто поверь в себя. Я верю.
Дерек устало улыбнулся подруге:
-Спасибо, Алекс.
-Мы нашли его! - воскликнул Хесус, входя вместе с двоюродным братом.-Вот, Падре Морено составил карту местности по описанию, которое нашел в старом фолианте. Смотрите, вот метки, о которых говорят символы. Вход в пещеру как раз здесь, - он указал на точку на карте скрюченным пальцем.
Ник с интересом посмотрел на карту:
-Ну, если эта метка-Церковь,-начал он, указывая на чертеж здания в центре карты, - то этот вход в пещеру находится где-то на кладбище.
-Да,- кивнул падре Саэнс, посмотрев на карту. -Похоже, что вход находится в дальнем углу кладбища, но я не видел там ничего похожего на пещеру.
-Наверное, она уже заросла, - предположила Алекс.
-Или ее намеренно скрыли. В том дальнем углу есть гробница или могила? - спросил Дерек с возросшим интересом.
-Да, теперь, когда вы упомянули об этом4. Там есть очень старая могила, но я не могу сказать, чья. Там нет надгробия, только куча камней, чтобы отметить, где лежало тело. Я бы вообще не узнал в нем могилу, если бы не запись в церковной книге, - падре Саэнс поспешил в свой кабинет и вернулся с пыльным фолиантом в кожаном переплете. Дерек поморщился, когда старый священник бесцеремонно бросил древнюю рукопись на стол. - Где же я это видел… Ах да, вот оно. В этой части кладбища был похоронен неизвестный бродяга. О боже! - пожилой священник, озабоченно нахмурившись, перечитал выцветшую надпись на странице.
-Что случилось, отец? - спросил Филипп.
-На момент записи захоронения эта часть кладбища была неосвященной, - объяснил священник, нервно потирая руки. - Этот человек был похоронен там, потому что он был самоубийцей.
-Вы уверены, падре? -спросила Алекс, подходя к старику.
-Так трудно читать эту надпись,- пожаловался падре Саэнс, медленно водя пальцем по строчкам. - Я бы вообще не смог ее прочесть, если бы не уверение падре Морено, что вдвоем мы сможем ее прочесть. Он интересовался изучением своей родословной и думал, что перевод этих записей поможет всем, кто проявлял такой же интерес.
-Хорошо для него5 , - заметил Ник, садясь с краю, откуда можно было наблюдать за дверью. – Так в чем же проблема с неосвященной землей?
-Ни в чем,- твердо ответил Дерек. -Любому, кто ищет сокровище, не придет в голову искать его в неосвященной земле из-за репутации предмета. Это было бы идеальное укрытие.
-Что это за предмет, который вы ищете?-подозрительно спросил падре Саэнс.
-Что-то такое, что церковь не хотела бы отдать в руки такого человека, как Аркадий. - Чаша Христа, Святой Грааль, - торжественно ответил Дерек.
-Dios Mio!6 - простонал падре Саэнс и тут же потерял сознание.

1.Лори́на И́забел Айри́н Макке́ннитт (17 февраля 1957 г. Morden, Манитоба, Канада) - канадская певица, композитор, арфистка, аккордеонистка, пианистка, сочетающая в творчестве элементы разных культур, прежде всего кельтской.
2.Идиома – не рассказывай мне сказок, не сочиняй.
3.Идиома - Уметь распознать что-то как неправильное или невозможное.
4.Идиома - Выражение, используемое, когда один помнит или осознает что-то из-за того, что только что сказал другой человек.
5.Идиома - 1. Оказывать положительное влияние на кого -то или что-то. 2. Выражение одобрения ли поддержки кого -либо за то, что он сделал или совершил.
6.Боже мой! (исп.)
Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Глава 24

Июнь 1st 2021, 15:19
-Падре Саэнс!- ахнула Алекс, когда старик рухнул на пол.
Ник поймал его безвольное тело прежде, чем он ударился головой о каменный пол. С помощью Филиппа он усадил старика в кресло и передал на попечение Алекс.
-Не уверен, что это был умный шаг, - заявил Ник, глядя на Дерека.
-В конце концов он должен был узнать,- устало ответил Дерек, глядя в окно. Он смотрел на то место, где, как утверждал церковный реестр, был похоронен предполагаемый "самоубийца", место, настолько удаленное от других могил, насколько это было возможно, и все еще находившееся на месте церкви. - Будет бессмысленно пытаться найти это место сегодня ночью. Тебе, Алекс и Филиппу нужно отдохнуть.
-Что насчет тебя?- обеспокоенно спросил Ник
-Я постараюсь. Но прямо сейчас я, пожалуй, поищу другие приходские записи, которые предшественник падре Саэнса мог собрать во время изучения этого района, - ответил Дерек, возвращаясь в маленькую комнату, служившую одновременно библиотекой и кабинетом приходского священника.
Он плотно закрыл за собой дверь, бесшумно заперев ее на замок. Он слышал, как Ник ходит по комнате, разговаривая с остальными членами команды. Войдя в кабинет, Дерек облокотился на стол, внезапно почувствовав усталость. Для него это будет долгая ночь, ночь размышлений о том, зачем он пошел по этому странному следу. Следовать или быть ведомым? размышлял он, сидя за старым обшарпанным столом, за которым отец Саэнс заполнял бесконечные кипы бумаг, которыми, казалось, постоянно тяготился маленький приходской священник.
-Разве я когда-нибудь пыталась вести тебя туда, куда ты не желал идти? - ответил на его невысказанный вопрос мягкий голос.
Дерек обернулся и увидел Марианну, стоящую в лунном свете, одетую в белое и держащую в руке английский длинный лук. Она осторожно прислонила лук к окну, затем опустилась на колени у его ног, глядя снизу в верх в встревоженные глаза прецепта.
-Тебя беспокоит, что ты стал одержим этой охотой, как твой отец был одержим гробницами.
-Возможно, я больше сын своего отца, чем хочу верить, - ответил Дерек, протягивая руку и гладя ее темные волосы.
-Я знала твоего отца, знала его лучше, чем он сам. Мы пришли в Наследие в тот день, много лет назад, в поисках того, кому можно было бы передать знание о Граале, тому, кто знал бы, что делать, когда придет время. Нам была известна репутация твоего отца как воина против тьмы, но даже тогда у меня были сомнения. Когда мы встретились, я поняла, что мои страхи вполне обоснованы. Он слишком долго смотрел в бездну. Она смотрела на него в ответ и захватила ту часть его души, которая помогала ему оставаться верным своим поискам,-Марианна обвила пальцами его руку, нежно удерживая.-Я смотрю на тебя и не вижу той тьмы, которую видела в глазах твоего отца. Ты-не он, Дерек Райн. Ты сам себе хозяин, и тебе предстоит исполнить свое предназначение.
-Ты останешься, когда охота закончится? - спросил Дерек, боясь ее ответа.
-Как я могу остаться? Я Бессмертная, Охотница, существующая с незапамятных времен. Я была бы не на своем месте в твоем мире...
-Как я был бы в твоем, - закончил за нее мысль Дерек, в его голосе звучала печаль, которую чувствовали оба.
-Завтра будет достаточно времени для грусти, - ответила она, поднявшись и ведя его к окну. - Сегодня вечером давай не будем думать ни о чем другом, кроме этого момента, когда мы можем быть вместе.
Дерек обнял стройное тело и посмотрел на залитое лунным светом кладбище, в кои-то веки не видя того, что должно было произойти.

***
Аркадий молча кипел от злости, наблюдая, как один из местных полицейских медленно выкладывает содержимое его карманов на прилавок перед ними. Ему потребовался добрый час, чтобы наконец убедить арестовавшего его офицера дать ему позвонить, и еще несколько часов, чтобы его адвокат в Сан-Франциско нашел коллегу в Мадриде, готового выступить от его имени.
-Когда я доберусь до этой пары…, - пробормотал он, выхватывая бумажник из рук офицера.
-Сеньор, я уверен, что есть разумное объяснение тому, что произошло на площади, - шеф полиции лениво вышел из кабинета, сгорая от любопытства увидеть "гринго", который вызвал столько шума.
У него было мало шансов попрактиковаться в английском в этой изолированной деревне, и хотя этот человек не казался особенно дружелюбным, он был лучше, чем ничего.
-Я дал вашим людям объяснение,- рявкнул Аркадий, раздраженно засовывая часы в карман.
-Сеньорита рассказала моему человеку совсем другую историю. Вы хотите, чтобы он назвал ее лгуньей?
-Чего я хочу, так это вернуться в свои комнаты и принять горячую ванну,- прорычал Аркадий, едва сдерживая гнев. Не поможет делу, если дать этим местным еще какой-нибудь повод держать меня здесь, подумал он, едва не выбегая из полицейского участка.
За спиной он слышал веселый смех своих бывших тюремщиков, обсуждавших что-то на своем родном языке. У него возникло смутное подозрение, что именно он стал прикладом1 этой шутки. Аркадий на мгновение задумался о личности женщины, которая спасла Бойла, затем отбросил эту мысль как несущественную. Его подкрепление скоро прибудет, и когда оно прибудет, члены Наследия, которые так долго стояли на его пути, будут уничтожены.
Аркадий мрачно улыбнулся, идя по темным улицам к гостинице и обдумывая следующий шаг.

1.Идиома - Объект шутки; человек, над которым издеваются или высмеивают.
Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Глава 25

Июнь 2nd 2021, 15:59
Аркадий вошел в маленькую гостиницу, в которой поселился и осмотрел полутемный интерьер в поисках знакомого лица.
-Где, черт возьми, этот менеджер?-кипя от злости, он быстро подошел к стойке.
-Сеньор Аркадий? - раздался низкий голос из темного угла. Его владелец, высокий грузный испанец, подошел к стойке, за ним, как призраки, шли еще два человека.
-Я Аркадий,- осторожно ответил он.-Кто ты, черт возьми?
-Нас послал сеньор Рамон.
Аркадий посмотрел на мужчин с новым интересом. Рамон, его представитель в Испании, обещал найти лучших наемников, которых Аркадий сможет купить за деньги. Похоже, он сдержал свое слово. Люди, стоявшие перед ним, выглядели так, словно ничто не могло встать у них на пути. Мужчина, который подошел к нему, был выше шести футов роста, мускулистый, с выпученными глазами. Белесый шрам тянулся от уголка глаза к подбородку - свидетельство давней драки. Двое мужчин позади него были невзрачными, молодыми людьми с глазами стариков. У одного были лохматые светлые волосы, которые он постоянно откидывал с лица. Другой был темноволосый, с усами и козлиной бородкой, что придавало ему байронический вид.
-Давно надо было прислать тебя. Мы поговорим в моей комнате,-Аркадий жестом пригласил мужчин следовать за ним по лестнице в комнату на втором этаже.
В тесной гостиной, примыкавшей к спальне (лучшее, что могла предложить маленькая гостиница), он пододвинул стул и жестом предложил мужчинам сделать то же самое.
-Рамон сказал, что мне от тебя нужно?
Здоровяк пожал плечами:
-Он сказал, что у вас есть некоторые проблемы, которые нужно устранить. Мы с друзьями не задавали вопросов, особенно после того, как он сказал, сколько вы готовы заплатить.
-У кого-нибудь из вас есть опыт работы по сносу1? - уклончиво спросил Аркадий.
-Да,- ответил один из молодых людей, подавшись вперед. Грязные светлые волосы упали ему на лицо, скрывая слишком яркий блеск в глазах.
Аркадий скептически посмотрел на него:
-Какого рода опыт?
-Армейские рейнджеры2, когда я был во Вьетнаме, - ответил мужчина, потирая пальцами шрам на руке. - Они научили нас делать много интересного во Вьетнаме. Множеству интересных вещей.
-Моему другу не терпится начать, - заметил второй молодой человек, наклоняясь вперед, стараясь поймать взгляд Аркадия. Его глаза были холодными и мертвыми, совсем не отражая внутренний мир мужчины. - Он хорош в своем деле. Как и я. Так что давайте устроим это шоу на дороге3, пока местные жители не заинтересовались количеством иностранцев, появившихся у них на пороге4.
Аркадий одобрительно кивнул. Этот умный, -подумал он, сбрасывая со счетов более крупного мужчину как просто мускулистого, а блондина-как сумасшедшего. Это может оказаться полезным, - он удобно вытянул перед собой ноги и улыбнулся гостям:
-Джентльмены, у меня есть для вас небольшое приключение.

***
Дерек, вздрогнув, проснулся и в замешательстве сел на диване. Последнее, что он помнил о прошлой ночи, было то, как они с Марианной стояли у окна и смотрели в ночное небо с серпом луны и полем мерцающих звезд.
-Что случилось?- удивился он, откидывая одеяло, прикрывавшее ноги. - Как я сюда попал?
-Дерек? - донесся из-за закрытой двери встревоженный голос Алекс.-С тобой все в порядке? Можно мне войти?
-Сколько сейчас времени? - спросил он, потирая усталые глаза.
-Почти пять утра, - Алекс медленно открыла дверь кабинета, оглядывая темную комнату, пока не увидела прецепта. Дерек сидел на неудобном диване, рядом с ним лежало смятое лоскутное одеяло. Его ботинки вместе с ремнем были запнуты под диван. - Что с тобой случилось? Ты заснул, читая старые записи?
-Должно быть,-согласился Дерек, глядя на свою расстегнутую, мятую рубашку.
-Когда ты не вернулся в столовую, мы с Ником забеспокоились. Вчера вечером ты был не в лучшем настроении.
-Я в порядке, - раздраженно ответил Дерек, нащупывая пуговицы на рубашке. - Спроси у падре Саэнса, можем ли мы одолжить лопаты и фонарики. Я думаю, что вход в пещеру, которую мы ищем, находится рядом с тем местом захоронения. Мы должны начать искать его раньше Аркадия.
Алекс начала было протестовать, но потом передумала. Прецепт явно был не в настроении обсуждать ценность обнаруженных доказательств. Когда она повернулась, чтобы выйти из комнаты, ее внимание привлекло движение за окном. Алекс подошла ближе, всматриваясь в туманную ранним утром сельскую местность, пытаясь разглядеть, кто или что, кроме них самих, был на ногах в этот час. Вдалеке, рядом с участком земли, где, согласно записям, должна была находиться таинственная могила, что-то двигалось взад и вперед.
-Что это?
-На что ты смотришь?-спросил Дерек, ступая босыми ногами по холодному каменному полу и становясь рядом с ней.
-Что-то там, вдалеке. Видишь?
Дерек прищурился, пытаясь разглядеть движущуюся фигуру:
-Похоже на какую-то птицу.
-Может, это та сова, которая напала на Ника? - предположила Алекс, протирая стекло, стараясь удалить с него слой грязи. - Может, кто-то пытается нам что-то сказать?
-Может, и так, - тихо ответил Дерек, возвращаясь за ботинками. - Не будем больше заставлять их ждать.

1.Идиома – уничтожить противника.
2.Рейнджеры /US Army Rangers - старейшие спецподразделения армии США, существующие с 1756 года. Специальные отряды легкой пехоты, которые вели войну с индейцами и французами, применяя индейскую тактику засад и внезапных нападений. Название Ranger имеет значения "бродяга, егерь, лесничий". Корпус рейнджеров прославлен жестким режимом подготовки - рейнджеры обязаны уметь воевать с любым противником, в любое время суток, при любой погоде, на любой местности и в любых условиях.
3.Идиома – быстро начать что-то, воплотить в жизнь план или идею.
4.Идиома - очень близко, совсем рядом.
Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Глава 26

Июнь 3rd 2021, 18:09
Аркадий остановил машину в нескольких минутах ходьбы от церкви, за заброшенными домами. С самого раннего утра наемники собрали снаряжение для предстоящей работы. Снаряжения было немного, только несколько рюкзаков, в одном из которых лежала взрывчатка, а в других - различное оружие. Человек с мертвыми глазами, чье имя, как узнал Аркадий, было Айерс, тихо вытащил свой рюкзак из багажника машины, не обращая внимания на оживленный шепот окружающих. Из недр мешка он извлек свою любимую комбинацию оружия-пистолет и нож и пристегнул их к поясу, второй нож сунул в сапог. Достав из кармана темные очки, Айерс бесстрастно оглядел окрестности.
-Вы идете с нами?-спросил он, уже зная ответ. Генералы никогда не шли в бой с хрюканьем1, а богатые люди не пачкали руки, когда могли нанять кого-нибудь, кто сделал бы это за них.
-Думаю, вы справитесь, - ответил Аркадий, не заметив выражения, промелькнувшего на лице наемника. - Просто сделайте это быстро и тихо и принесите мне то, что найдете.
-Точно. О'Хара, Митчелл, поехали,- Айерс повернулся к своей команде, но остановился и прищурился на солнце. Ему показалось, что по стене одной из полуразрушенных хижин быстро заплясала и исчезла в темноте тень: - Подождите. Кто-нибудь из вас это видел?
-Видел что? - поинтересовался О'Хара, эксперт по разрушениям. Его язык немного заплетался от таблеток, принятых несколько часов назад. Он поставил ящик с детонаторами рядом с машиной и, прищурившись, посмотрел в ту сторону, куда смотрел Айерс.
-Мне показалось, что я что-то видел там, у развалин.- Тень, которую он видел, внезапно обернулась, обретая более четкие очертания, а затем снова исчезла. - Вот, смотрите! Кто-то наблюдает за нами, - Айерс вытащил из-за пояса Ругер2 и жестом приказал помощникам обойти фигуру с флангов, стараясь держать ее прямо на прицеле.
О'Хара повернул налево, направляясь к остаткам бокового окна. Митчелл - направо, к боковой двери. Прищурившись, Аркадий всматривался в разгорающийся дневной свет, изо всех сил пытаясь понять, что же так взволновало солдат.
-Там никого нет! - раздраженно воскликнул он. -Вы зря теряете время!
-Лучше потратить время сейчас, чем потом попасть в засаду,-крикнул Айерс, быстро и бесшумно шагая к разрушенному дому.
Вскоре наемники исчезли из поля зрения.
С нескрываемым презрением Аркадий смотрел, как мужчины входят в заброшенный дом.
-Отлично! Они будут загонять в угол кошку, пока Наследие будет искать Грааль. Я знал, что не должен был оставлять кадровые решения кому-то другому, - выражение лица Аркадия становилось более кислым по мере того, как солнце медленно восходило, а никаких признаков возвращения наемников из их поиска не было. Прошло почти пятнадцать минут, прежде чем все трое вернулись так же тихо, как и ушли. - Ну? Нашли что-нибудь? - саркастически поинтересовался Аркадий.
-Следы животных, мусор, и больше ничего, - ответил Митчелл, взваливая часть тяжелого снаряжения на плечо.
-Никогда не видел столько, - сказал О'Хара. Перед тем, как поднять рюкзак, он убедился, что С-4 и детонаторы аккуратно упакованы.
-Там что-то было,-продолжал настаивать Айерс.-Наверное, мальчишка, идущий в школу или на работу, или что вообще здесь делают люди. Давайте просто закончим эту работу. У меня и так плохое предчувствие,-он двинулся по дороге к церкви, его товарищи-солдаты следовали за ним.
Аркадий проследил, как они исчезли в утреннем тумане, потом вернулся к машине и поехал обратно в город. И никто не слышал ни пронзительного голоса, донесшегося из глубины полуразрушенных домов, ни последовавшего за ним мягкого женского смеха.

***
Ник оперся на лопату, слегка запыхавшись:
-Я знаю, что они хотели спрятать вход в эту пещеру, но разве надо были наваливать на нее все доступные в округе камни?
В ответ Филипп только улыбнулся другу, размазывая грязь по лицу.
-Ты бы был не прочь, чтобы это было легко, да? - он выпрямился и потянулся, расслабляя уставшие мышцы, прежде чем снова вернуться к работе.
-С Наследием никогда не бывает легко,-устало проворчал Ник, продолжая работать.
Он, Филипп, Алекс и Дерек занимались раскопками, казалось, уже несколько часов, кропотливо перемещая крупные камни с вершины могильного холма, чтобы обнаружить еще больше камней под первым слоем. Ну, по крайней мере, они с Филиппом передвигали камни. Алекс и Дерек быстро увлеклись знаками, которые нашли на нескольких больших камнях. Они обустроили место рядом с деревом для их изучения, оставив двух молодых парней выполнять большую часть физической работы в одиночку.
Ник уже начал думать, что они копают не ту могилу, как вдруг лопата исчезла в яме у его ног.
-Что?! Дерек, кажется, я нашел его!
Дерек оторвал взгляд от камня с могилы, который осматривал.
-Что вы нашли? - спросил он, подходя к могиле.
-Похоже на вход в небольшую пещеру,- ответил Ник, лопатой Филиппа осторожно откапывая открывшееся место. Вскоре выяснилось, что они нашли вход в небольшую камеру, построенную под гробницей. Он осторожно пролез в дыру с фонариком в руке: - Здесь есть какая-то дверь.
-Осторожнее, Ник,- предостерег Филипп. -Рыцари могли расставить ловушки вокруг, чтобы не впускать незваных гостей.
-Отлично, теперь я Индиана Джонс, - пробормотал Ник, осторожно водя фонариком вокруг двери. На первый взгляд не было никаких ловушек, не было ни щеколды, ни ручки, чтобы открыть ее.-Дерек, эта штука больше похожа на печать, чем на дверь.
-Я иду, - Дерек, осторожно спустился в небольшое отверстие. Он осветил фонариком находящийся перед ним артефакт и внимательно осмотрел его. - Может, ты и прав, Ник. Посмотри на гравировку на металле. Те же самые странные фигуры, что мы нашли на некоторых камнях, которые вы извлекли из могилы. Такие же были найдены в других местах, связанных с тамплиерами. Они могут быть печатями, закрывающими вход во что-то - пещеру или хранилище. Придется ее выкопать.
-Ты имеешь в виду Филиппа и меня, - прокомментировал Ник, осторожно заглядывая за края печати. -Алекс, пошли вниз3 кирку. Думаю, мне удастся ее взломать. И еще, брось мой рюкзак. У меня там еще кое-какие вещи, которые я, вероятно, использую, когда эта штука спустится4, - он жестом велел прецепту отойти назад и дать ему место для работы.
-Точно, -ответила Алекс, протягивая Филиппу требуемые инструменты. Она посмотрела через поле на маленькую церковь, откуда за ними должны были наблюдать падре Саэнс и Хесус и слегка нахмурилась:- Скажите, а куда исчезли Хесус и падре?
-Что ты говоришь? - спросил Филипп, глядя на нее с края ямы.
-О, не обращай внимания. Наверное, они просто зашли внутрь,- Алекс пожала плечами и сосредоточила свое внимание на расположенной перед ней дыре, не обращая внимания на внезапное беспокойство.

***
Айерс посмотрел на двух беспомощных стариков, проверяя, надежно ли те связаны. Они были быстро сокрушены более молодыми и сильными мужчинами, оказав лишь символическое сопротивление. Не было никаких разговоров об их убийстве, хотя они и видели лица наемников. Айерс знал, что смерть деревенского священника выведет5 не только местные власти, но, вероятно, и всех военных в округе, чего, как он знал, его новый работодатель не оценит. Он бесстрастно наблюдал, как группа на другом конце поля над чем-то работала.
-Похоже, они нашли вход в пещеру, о которой нам рассказывал Аркадий, - сказал Айерс, закуривая сигарету.
-Так почему бы нам не пойти и не убрать их прямо сейчас?-спросил Митчелл, оторвавшись от своего поста у двери.
-Нам приказано подождать, пока они не заберут "предмет", который хочет босс, а затем убить, когда они будут возвращаться. Вот тут-то и вступаешь ты, О'Хара. Ты установишь заряды так, чтобы мы могли обрушить пещеру на них с минимумом шума. Потом мы заберем наш гонорар и сядем на первый же самолет.
-Работает на меня6,-ответил О'Хара, нервно поднимая револьвер. Он рискнул выглянуть в дверной проем: - Похоже, они идут внутрь.
Айерс со вздохом затушил сигарету:
-Время для рок-н-ролла7.

***
-Оно движется! -крикнул Ник, раскачивая каменную печать туда-сюда, пока она не упала вперед, в небольшое углубление. Потребовалось более часа, чтобы откапать печать, аккуратно снимая старые корни и откалывая камни, освобождая большую глыбу. Ник с тревогой вглядывался в темноту за ней, светя фонариком: - Черт, похоже, за этой штукой скрывается целый комплекс катакомб. Воздух довольно спертый, но думаю, мы сможем продержаться, если не будем терять много времени, -он осторожно шагнул вперед и нырнул под низкий потолок, проползя вперед несколько футов, пока не смог встать прямо. Луч фонаря отразился от камней.- Эта штука должна тянуться на многие мили под землей!
-Посмотри на стены рядом с тобой,- сказал Дерек, перелезая через упавшую дверь. - Там могут быть и другие знаки, вроде тех, что на печати, которые укажут нам путь.
-Да, вот они, примерно на уровне глаз. Похоже, нам туда, - Ник указал прямо перед собой, жестом приглашая Дерека идти вперед.
Дерек осторожно потянулся к одному из символов, не зная, что им движет. Он провел пальцами по влажному камню и в его сознании всплыли образы двух мужчин, один пожилой, другой намного моложе, копающихся в пещере, и страх стекал с них, подобно поту. Старик остановился и с помощью маленького кувшинчика с краской начал рисовать знаки на стенах -одни вели к сердцу лабиринта, другие -прочь. А на заднем плане, над всеми другими изображениями, голос шептал снова и снова: Рыцарь, это путь. Дерек быстро отдернул руку, разрывая контакт с камнем и видениями, затем повернулся к своей команде, внимательно наблюдающей за ним:-Нет. Мы идем направо. Прямо впереди – тупик.
Первым ответил Ник:
-Как скажешь, босс. Дерек, ты берешь точку8, потом Алекс и Филипп. Я замкну тыл9. На всякий случай, если Аркадий решит вытащить из шляпы какие-нибудь сюрпризы,-он быстро сжал плечо прецепта, пытаясь оценить его состояние.
Дерек рассеянно кивнул и снова посмотрел в тоннель.
-Хорошая мысль, - заметил Филипп, помогая Алекс перебраться через упавшую каменную печать.
-Лучше быть в безопасности, чем мертвым, - ответил Ник, потянувшись назад в углубление за одной из сумок, которые Алекс бросила ему. С ее дна он вытащил полуавтоматический "Глок"10.
-Откуда это взялось?–нахмурилась Алекс.-Кажется, вчера вечером ты сказал мне, что потерял пистолет из-за местных копов на городской площади.
-Я потерял, - объяснил Ник, вставляя обойму в пистолет. -Но то был браунинг. А это глок, подарок друга, с которым я служил. Запасной вариант.
-Тебе не понадобится пистолет,- терпеливо начала объяснять Алекс. - Грааль не должен причинить нам вреда, и никакие сверхъестественные стражи, которые могут оказаться рядом с ним, не пострадают от этого.
-Глок может не сработать на призраках и демонах, но на Аркадии или на всех, кого он решит сюда послать - сработает просто отлично, - ответил Ник, бросая ей сумку с запасными фонариками и патронами.
Они двинулись по темному коридору и их шаги зловещим эхом отдавались в темноте.

1.Идиома - низко ранговый или подчиненный человек.
2.Ruger – полуавтоматический пистолет.
3.Идиома - отправить кого -то или что-то в какое -то место на нижнем уровне.
4.Идиома - когда наступит решающий момент, развязка.
5.Идиома – заставить действовать, раскрыть или разоблачить что-либо.
6.Идиома – мне это подходит, я согласен, меня это устраивает.
7.Идиома - Время сделать это! Поехали! Время начинать! Время двигаться!
8.Идиома - 1. Занять передовую позицию в военном строю. 2. Быть на переднем крае какой -либо проблемы, деятельности или стремления.
9.Идиома - Двигаться последним в группе людей.
10. Глок — это семейство пистолетов, которое разработано для нужд австрийской армии фирмой «Glock». Глок стал первым образцом оружия, разработанной данной фирмой.
Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Глава 27

Июнь 4th 2021, 13:15
Казалось, они шли уже несколько часов, освещая себе путь фонариками. Воздух был спертый и неприятный, но дышать было можно. Сами пещеры были невероятно сложными, время от времени разветвляясь на несколько разных маршрутов и направлений. Но каждый раз Дерек инстинктивно знал, какой путь выбрать. Как будто определенные символы взывали к нему голосом, который мог слышать только он, голосом, который звал его к чему-то или к кому-то, кто ждал. Его фонарик всегда был направлен под странными углами, как будто ему не нужен был его неверный свет, чтобы видеть дорогу. Дерек с уверенностью двигался впереди группы, избегая низких висячих камней и корней деревьев, которые, словно бы, решили заманить в ловушку новых искателей.
Алекс с беспокойством следила за прецептом, торопливо шагающим по петляющим коридорам.
-Филипп, Дерек ведет себя так, словно уже бывал в этих туннелях, - заметила она, шепотом обращаясь к молодому священнику, шедшему рядом. Она наткнулась на еще одну незамеченную скальную породу и пробормотала что-то грубое себе под нос.
Филипп тоже с беспокойством наблюдал за старым другом.
-Возможно, это Грааль зовет его? - заметил он, протягивая руку, чтобы поддержать Алекс, когда та споткнулась.
-Может быть, но что, если это те два таинственных человека, которые с самого начала подталкивали нас к этим поискам. Что если они хотят, чтобы Дерек нашел Грааль, но по своим собственным причинам?
-Если он им нужен, почему бы им просто не спуститься сюда и не забрать его?- прошептал Ник, на мгновение остановившись и оглянувшись. Остальные, по его мнению, производили слишком много шума, и их было слишком легко выследить.
-Может быть они не могут,-практично заметила Алекс, оглядываясь на друга.
-Они давно живут, и, скорее всего, довольно могущественны. Почему они не смогут взять Грааль, если захотят?- спросил Филипп, останавливаясь вслед за Алекс.
Дерек раздраженно повернулся и осветил фонариком свою странствующую команду.
-Чего вы трое ждете? Это немного дальше,- он махнул рукой за спину и резко нырнул в темноту, со звоном уронив фонарь.
-Дерек! - воскликнула Алекс, бросаясь к нему. Она внезапно остановилась.
-Алекс, что случилось?-спросил Ник, подбегая к ней. Они оказались перед двумя туннелями, любой из которых мог бы выбрать раздраженный прецепт. - И какой же мы выберем?
-На обеих стенах висят таблички,-сказал Филипп, посветив фонариком на каменную грань. - Но без Дерека, который мог бы сказать, какой поворот настоящий, а какой ложный, мы можем блуждать под землей в течение нескольких дней.
-Ник, Алекс, Филипп! Сюда! - голос Дерека зловещим эхом разнесся по туннелю слева. - Он здесь!
-Похоже, он нашел его,- сообщил Ник, жестом приглашая остальных следовать за ним в туннель.
Троица двигалась так быстро, как только могла, по узкому коридору, пока не увидела впереди свет, исходящий из маленькой комнаты в конце туннеля. Прецепт стоял в дверном проеме, глядя внутрь.
-Дерек? -нерешительно позвала Алекс, подходя к нему первой. Заглянув в пещеру, она ахнула. Там, в нише в стене, стоял небольшой металлический кубок, очень похожий на чашу, которую она видела на церковных службах. Золотой свет лился из чаши, наполняя пещеру светом и теплом. - Это… Грааль? Я и представить себе не могла, что он будет таким... золотым!
-Золотой? - удивленно спросил Филипп. - Нет, это каменная чаша! - На его взгляд, предмет в нише был не металлическим и не золотым, а грубо сделанным из камня, простым орудием плотника.
-Камень? Извини, Филипп, но я пойду1 с Алекс. По-моему, это похоже на золотую чашу, - Ник прошел мимо друга, осматривая помещение.
-Каждый из нас видит Грааль таким, каким мы хотим его увидеть,-ответил Дерек, медленно двигаясь к нише. - Алекс, ты говорила, что никогда не представляла себе его как золотую чашу, но когда ты читала легенды Рыцарей Круглого стола, ищущих Грааль, ты, вероятно, представляла его себе именно так. Ник, то же самое, вероятно, относится и к тебе. Филипп, ты увидел в нем простую каменную чашу, потому что веришь, что Христос использовал именно ее.
-Что видишь ты? - спросил Филипп, заметив восхищенное выражение на лице прецепта.
-Свет. Я вижу… свет, - Дерек подошел к чаше на расстояние вытянутой руки и остановился. Его переполняли эмоции.
Голос в его голове, приведший сюда, зазвучал громче, чем когда-либо. Дотронься до него,-настаивал он. Протяни руку и возьми его. Время пришло. Дерек медленно протянул руку к источнику света.
-Ближе не подходи,-грубо приказал голос с порога.

1.Идиома – согласиться с кем-то.
Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Глава 28

Июнь 4th 2021, 15:51
Из темноты за их спинами появились три фигуры с автоматами в руках. Ник резко обернулся, потянувшись за оружием, но остановился, когда один из мужчин наставил пистолет в голову Алекс.
-Дай угадаю, вы - головорезы Аркадия.
-Умный мальчик, - ухмыльнулся один из них, взяв на прицел Ника. - Сдавайся, солдат.
Ник с отвращением швырнул в него револьвер:
-Я чувствовал, что нас подставили. Надо было довериться своим инстинктам.
Один из вооруженных мужчин шагнул вперед:
-Итак, где же сокровище?
-Какое сокровище? - спросил Филипп, подходя ближе к Алекс.
-Не прикидывайся дурачком, - ответил один из мужчин, медленно водя фонариком по стенам маленького грота. - О'Хара, начинай расставлять свои маленькие игрушки.
-Да, точно, Айерс, -ответил молодой человек, осторожно опуская рюкзак на землю. - Эй, Митчелл, что это там на дальней стене?
-Просто медная чашка, - ответил более крупный наемник, тихо скользя вокруг группы. Он мельком взглянул на чашу, стоящую в нише, а потом сосредоточил свое внимание на пленниках. - Айерс, здесь нет ничего, что стоило бы забрать. И что теперь?
Ник гневно наблюдал за тем, как наемный головорез Аркадия начал вынимать небольшие устройства из рюкзака. Ему потребовалось всего несколько мгновений, чтобы распознать характер предметов, которые собирал наемник.
-Ты собираешься взорвать это место, не так ли? - спросил он предводителя наемников.
-Это имеет какое-то значение? - поинтересовался Айерс, указывая пистолетом на Ника, чтобы тот присоединился к Филиппу и Алекс.-Скажите нам, где сокровище, которое Аркадий хочет получить, и мы все вместе уйдем отсюда.
Алекс и Филипп озадаченно переглянулись. Казалось, будто никто из наемников не видел Грааля таким, каким он был. Святой символ оказался для них ничем иным, как медной чашей, не самой ценной из религиозных икон1.
-Дерек? -прошептала Алекс, пытаясь пробить-ся сквозь напряженную концентрацию прецепта.
Тот не обращал на нее внимания, по-видимому, не замечая происходящих за его спиной событий. Он смотрел на чашу и видел исходящее от нее сияние. Как будто чаша была наполнена силой, силой своего собственного света. Голос, взывающий к нему, зазвучал все громче. Протяни руку и возьми его, требовал он, побуждая Дерека к действию. Он медленно приблизился к нише и поднял чашу из тайника, не отрывая от нее зачарованных глаз.
-Какого черта он делает? - поинтересовался О'Хара, оторвавшись от работы со взрывчаткой.
-Может, это та чаша, которую мы должны достать, - спокойно ответил Митчелл, не сводя глаз с неподвижного Дерека. - Брось мне мешок.
-То, что мы ищем, не может быть просто старой медной чашкой,- гневно сказал О'Хара.- Дюжину таких можно купить на рынке за двадцать баксов. Аркадий сказал, что они охотятся за сокровищем
-Что для одного человека мусор, то для другого сокровище2,- задумчиво заметил Айерс.-Митчелл, положи чашку в мешок и пошли. Наш работодатель не самый терпеливый из людей.
-В точку,-согласился Митчелл, бросая Дереку мешок.
Дерек посмотрел сначала на мешок в своей руке, а потом на человека, который кинул его ему. Глаза прецепта стали холодными, и на мгновение команда Наследия увидела дух Рыцаря-тамплиера, смотрящего из глаз их наставника.
-Нет. Ты не можешь взять это. Ее сила не может быть отнята злом.
-Самое время ему очнуться,-пробормотал Ник, оценивая свои шансы одолеть ближайшего к нему наемника.
О'Хара мрачно уставился на него. Каждый из них узнал в другом охотника.
-Сдавайся, и никто не пострадает, - Айерс говорил спокойно, почти дружелюбно, не обращая внимания на холодный взгляд.
-Дерек, все в порядке. Отдай ему чашу,- взмолилась Алекс, беспокойство за жизнь прецепта пересилило ужас перед ситуацией, в которой они оказались.
-Никогда, - холодно ответил Дерек.
-Твой выбор, -Айерс шагнул вперед и направил револьвер в лицо Алекс.
-Нет, подожди! - воскликнул Филипп, подходя к другу. Он осторожно забрал у Дерека мешок и натянул его на чашу, все еще зажатую в руке прецепта.-Дерек, у нас нет выбора. Господь поймет.
-Он сможет? -спросил Дерек, внезапно почувствовав усталость. – Поймет ли он? Я опять не смог его защитить. Я подвел миледи. Тьма победила. Как Бог или моя добрая госпожа могут простить это? - он неохотно позволил молодому священнику забрать чашу и передать ее более крупному наемнику, который с серьезным видом завернул лишнюю складку мешка вокруг чаши.
-Давайте покончим с этим,- отчеканил О'Хара, устанавливая последний заряд.
-Да, пришло время покончить с этим,-согласился Айерс.
Повернувшись, он жестом пригласил Митчелла и О'Хару следовать за собой. Команда Наследия напряглась, готовясь к граду пуль, которые очень скоро оборвут их жизнь. Только Дерек казался равнодушным, онемевшим от потери Грааля.
Внезапно из туннелей позади них донеслось низкое рычание. Две пары ярко-голубых глаз появились из темноты, жадно уставившись на вооруженных наемников. В мгновение ока Айерс и О'Хара оказались на земле, сражаясь с двумя самыми большими волками, которых когда-либо видели люди. Плотоядные были белыми, с длинным мехом. Но не их размеры и не очевидная свирепость ошеломили Ника и остальных. Их глаза. У этих больших собак были человеческие глаза.

1.Идиома – символ.
2.Пословица. Аналог в русском языке - Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Глава 29

Июнь 5th 2021, 13:43
-Митчелл, помоги нам! - закричал О'Хара, из его руки текла кровь.
Волк, сидевший сверху, не обращал внимания на отчаянные крики своей жертвы, работал челюстями, медленно разрывая человеку горло. Айерс лихорадочно пытался нащупать оружие, которое выронил, когда второе животное сбило его с ног, но оно было слишком далеко. С хрустом волк прикончил свою жертву, поднял глаза, оценивая оставшихся в комнате людей.
-Что, во имя всего Святого?.. - ахнул Филипп, отступая на шаг от волков.
-Сейчас не время, - Ник, схватил молодого священника за руку.- Алекс, позови Дерека! Уходим отсюда! -на мгновение он задумался, не попытаться ли поднять упавшее оружие, но разум, сверкнувший в волчьих глазах, подсказал, что это будет очень плохое решение. Ник оглянулся и увидел, что последний из трех наемников выронил пистолет и застыл у дальней стены, слишком далеко, чтобы помочь или помешать. - Дерек, нам нужно идти!
Дерек холодно посмотрел на друга.
-Идти? Я никуда не пойду, пока чаша не окажется в безопасности, - в его голосе звучали жуткие нотки, как будто кто-то другой говорил устами прецепта.
-Чаша у Филиппа. Мы должны убираться отсюда, пока взрывчатка не похоронила нас под испанской деревней,- Ник не слишком вежливо под-толкнул Филиппа к туннелям, не обращая внимания на рычание волков, затаскивавших добычу в угол. Дерек следовал за ними по пятам, двигаясь медленно, чтобы не спугнуть собак-охотников.
-А как же он? – в ужасе спросила Алекс, кивнув в сторону неподвижной фигуры оставшегося наемника.
-Хищники стали добычей,- мрачно ответил Дерек, протягивая руку, чтобы забрать у Филиппа мешок с чашей. -Оставь его на произвол судьбы, - он обошел кровавый след на полу и вышел в темный коридор.
Ник молча согласился с прецептом, хотя и подозревал, что в необычном поведении друга кроется нечто большее, чем он знал. Жестом велев Алекс двигаться к двери, он не сводил глаз с волков. Со своей стороны, они, казалось, были так же заинтересованы в том, чтобы наблюдать за ним, как и он за ними. И все же, как ни странно, они не делали ни малейшего движения, чтобы остановить группу, когда те медленно выходили из пещеры. Как только они оказались вне поля зрения животных, Ник с Алекс побежали по коридору, догнав Филиппа и Дерека всего в нескольких ярдах от грота.
Позади них, в пещере, волки быстро потеряли интерес к остывающим телам, довольствуясь слизыванием крови с шерсти друг друга. Один волк посмотрел на фигуру у стены и тихо заскулил.
-Да, я знаю. Мы опять вмешались. Но, честно говоря, я не думал, что они когда-нибудь разберутся с этим, - во мраке крупная фигура выжившего наемника, казалось, дрожала и изменялась. Свет снова наполнил комнату, но на этот раз он исходил не от простой чашки в стене, а от фигуры выходящего из мрака молодого человека. Дэмиен ненадолго взглянул на взрывное устройство, над которым работал О'Хара. - Простое маленькое устройство. Как раз достаточно, думаю, для того, что мы хотим, - он наклонился и закончил сборку, установив таймер на пять минут, затем махнул волкам в сторону двери. - Прочь отсюда. Мы с вашей хозяйкой скоро будем у вас, - он подождал, пока волки не скрылись в темноте туннелей, затем щелкнул последним выключателем. Когда зловещий тикающий звук заполнил пещеру, свет, окружающий Дэмиена, потускнел и погас, оставив после себя только мертвых и обещание новых смертей.
Дерек остановился как вкопанный и вздрогнул, узнав в их бегстве сцену из своего видения. И все же чего-то не хватало. Чего-то…
-Никогда не посылай мальчика выполнять мужскую работу1, - заметил чей-то голос. Из сумрака одного из соседних коридоров вышел Аркадий, сжимая в руке пистолет.-Что ж, по крайней мере, это избавляет меня от необходимости платить им гонорар.
-Аркадий. Я удивлен, что ты так долго не появлялся, - Дерек слегка отступил в тень.
-О, ты же знаешь, как это бывает. Я люблю делать вход2. А теперь отдай мне этот мешок…
-Мешок? - невинно переспросил Дерек: - Какой мешок?
-Не играй со мной в игры3, Райн. Я знаю, что ты нашел Грааль. А теперь отдай его, и, может быть, я позволю вам уйти живыми.
-Не думаю, что она согласится на это, - произнес Ник, направляя свет своего фонарика прямо через плечо Аркадия.
-О, пожалуйста, ты же не думаешь, что я влюблюсь4 в эту старую... - волчий вой в коридоре за спиной прервал Аркадия. Он резко обернулся, когда звук, казалось, стал ближе, давая Нику преимущество, в котором тот нуждался. Парень быстро опустил тяжелый фонарь на череп Аркадия, сбив его с ног.
-Хороший ход,- выдохнула Алекс с облегчением. –Дерек?
-Мы должны идти, и идти немедленно,- Дерек обошел поверженного врага. - Заложенная ими бомба взорвется в любую минуту.
-Не думаю, что они успели закончить установку взрывчатки, - запротестовал Ник, переступая через распростертое тело Аркадия. -Столкнувшись с актом Божьим5, мы должны быть свободны дома6
Звук взрыва прервал его рассуждения.

1.Поговорка Избегайте назначения сложных задач тем, кто неопытен или иным образом не способен их выполнить.
2.Идиома - Появляться или входить в какое-либо место в очень драматичной, показной или бросающейся в глаза манере.
3.Идиома – 1.Намеренно пытаться уклониться, обмануть или дезинформировать кого-то (о чем-то), чтобы манипулировать им или достичь какого -то желаемого результата. 2. Использовать умные стратегии против кого-то.
4.Идиома - верить во что-то безоговорочно.
5.Идиома - случай или событие, за которое не несет ответственности ни один человек; стихийное бедствие, такое как буря, землетрясение или лесной пожар, или любое подобное крупномасштабное событие.
6.Идиома - Если кто-то дома свободен, он закончил самую трудную часть чего-то и теперь уверен в достижении победы или успеха.
Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Глава 30

Июнь 5th 2021, 14:35
-Бегите! - скомандовал Дерек, заслоняясь от падающих камней.
Стены пещеры вокруг содрогнулись и изогнулись от силы взрыва. Филипп и Алекс беспрекословно последовали его приказу, вслепую побежав по разрушающемуся туннелю к тому, что, как они надеялись, было входом в пещеру.
-А как же Аркадий? - крикнул Ник прецепту, склонившись над бесчувственным телом на земле.
-Мы не можем оставить его, - крикнул в ответ Дерек, хотя все в нем вопило, что это достойное наказание для слуги тьмы. Дерек помог Нику поднять мужчину на ноги и перекинуть его через плечи Ника в ношу пожарника1.
Молодой солдат поморщился. Камни и песок обрушились на него, когда он попытался быстро двигаться с мертвым грузом2, придавившим его.
-Откуда я знал, что он это скажет? - проворчал Ник, пытаясь успеть за друзьями.
Дерек двинулся было за своей командой, но остановился в замешательстве. Мешок, который он держал в руках, мешок, в котором хранился самый бесценный христианский артефакт, теперь исчез. Каким-то образом, когда прогремел взрыв, он потерял контроль над ним, и теперь тот был скрыт в темноте пещеры. Я не могу уйти без него, лихорадочно подумал Дерек, падая на колени, пытаясь найти мешок.
-Дерек, давай же! Эта пещера похоронит нас всех, если ты не поторопишься! - крикнул из темноты Ник.
Дерек проигнорировал голос друга, отчаянно пытаясь найти предмет, ради которого проделал такой долгий путь. Когда он наклонился вперед, цепочка, подарок Марианны, качнулась вперед, своим весом напоминая о своем присутствии. Дерек сжал стрелу в руке, его разум оцепенел от усталости и вины. Я подвел вас, Леди.
Нет, ты сделал то, что мы хотели, раздался голос в его голове. Казалось, серебристый свет окутал его холодным сиянием. Пыль и камни отражали сияние, танцуя в его свете, пока не собрались вместе, формируя образ. Образ женщины в белом с посохом в руке. Глаза Марианны были спокойны и ясны, а на лице играла нежная улыбка.
-Мы никогда не думали, что ты принесешь Чашу в мир, только для того, чтобы помешать представителю тьмы забрать ее из святилища. Теперь мы отвезем Грааль в такое место, где он будет под охраной до тех пор, пока без опаски не сможет открыться миру.
-Что произойдет сейчас? - спросил Дерек, боясь услышать слова, которые, как он знал, должны были прозвучать.
-Сейчас ты пойдешь домой, а остальное предоставь нам, - ответила она, убирая непослушную прядь волос с его глаз.
-Встретимся ли мы снова?
-Даже Бессмертные не знают всего, что уготовила нам Судьба. Но, возможно, когда-нибудь ты бросишь взгляд на переполненную комнату и увидишь пару знакомых глаз. Кто может сказать?-Марианна осторожно подняла Дерека с колен и вернула на тропинку. - Пора идти.
Дерек изумленно моргнул.
-Что?- пробормотал он, внезапно очнувшись, как от сна. Где-то в глубине его сознания прозвучал знакомый голос, прощаясь. А потом не было ничего, кроме грохота пещеры, когда она рухнула. Дерек повернулся и побежал по все еще свободному пути.
Алекс и Филипп добрались до входа в пещеру первыми, вскарабкавшись на поверхность так быстро, как только позволяли усталые ноги.
-Где Ник и Дерек?-воскликнула Алекс, вглядываясь в темную пещеру, из которой они только что выбежали.
-Они шли прямо за нами, - Филипп закашлялся от пыли. - Погоди, а вот и Ник!
Спотыкаясь, из пещеры вышел Ник, не слишком аккуратно уронив тело Аркадия на землю:
-Дерек шел прямо за мной, потом остановился и пошел назад.
-Его засыплет заживо! - Алекс попыталась обогнуть друга и вернуться в пещеру.
-Нет, Алекс!-перехватил ее Филипп.-Смотри, вот он!
Спотыкаясь, из пещеры выбрался Дерек, как раз в тот момент, когда рухнул ее свод. Он оглянулся на разрушенную пещеру, потом на свою команду.
-Все в порядке?
-Мы в порядке, но зачем ты так рисковал, возвращаясь? - спросил Филипп.
-Грааль. Я выронил его, когда раздался взрыв. Я думал, что смогу найти его, но... -он задумчиво посмотрел на заблокированный вход в тайник, где был спрятан Грааль.- Возможно, его никогда и не должны были найти.
-Тогда какого черта наши два "друга" пошли на все эти хлопоты, чтобы убедиться, что мы его нашли? - раздраженно спросил Ник.
-Может быть, чтобы посмотреть, готово ли человечество найти такой мощный артефакт,- предположила Алекс, глядя на неподвижное тело Аркадия. - Думаю, ответ был отрицательным.
-Что нам с ним делать? -Ник подтолкнул неподвижное тело носком ботинка, высматривая малейшие признаки жизни.
-Оставь его. Когда очнется, у местной полиции будет к нему несколько вопросов. А сейчас, думаю, нужно проверить, все ли в порядке с падре Саэнсом и Хесусом, - Дерек двинулся через поле, его команда - за ним.
Дерек на мгновение задумался, не рассказать ли им о словах Марианны, сказанных ему в пещере, но потом передумал. Ее слова предназначались только ему, и он будет нести их в себе до следующей встречи.

1.Спорт. Позиция, когда рестлер держит своего противника (не партнёра) на обоих плечах.
2.Идиома - Вес человека, который спит, находится без сознания или намеренно хромает, что делает его более трудным для перемещения или переноски, чем это было бы в противном случае.
Angel
Angel
Участник
Участник
Читает журнал с : 2011-01-24

Сообщений : 101

Эпилог

Июнь 5th 2021, 14:59
Эфраим де ла Вега, прецепт Мадридского дома, беспокойно мерил шагами свою подземную комнату. Разговор с Хесусом был кратким, но к делу1. Старик и его двоюродный брат, деревенский священник, не пострадали от соприкосновения с тьмой, но Эфраим настоял на том, чтобы член его Дома немного отдохнул и восстановил силы после пережитого испытания. Члены Дома Сан-Франциско уже возвращались домой, сразу же найдя и потеряв приз, ради которого проделали такой долгий путь. Однако у Эфраима сложилось ощущение, что его бывший ученик не столько огорчен потерей Грааля, сколько потерей единственной точки соприкосновения с таинственной Леди, которая привела его к нему.
-Я бы не стал слишком беспокоиться на этот счет, - послышался с порога веселый голос. Дэмиен стоял, купаясь в солнечном свете, что было не такой уж и простой задачей, поскольку они находились в подземной пещере. За его спиной Эфраим услышал далекий волчий вой. - У моей сестры есть отвратительная привычка появляться в самое неожиданное время и в самых неудобных местах, - Дэмиен ленивым движением руки бросил мужчине потертый мешок.
-Что это? - спросил Эфраим, хотя в душе знал, каким будет ответ.
-Грааль, разумеется. Мы не могли оставить его под теми обломками. Это было бы неуважением по отношению к новой религии. Отвезите его в Португалию, в то место, которое было для него приготовлено. Тамошние братья знают, что нужно делать, - свет медленно потускнел, когда молодой человек вышел через дверь.
Эфраим посмотрел на мешок в своей руке, а потом быстро нашел сундук, чтобы спрятать его. На мгновение он подумал о том, чтобы просто запереть чашу до тех пор, пока не сможет организовать ее транспортировку. Но зов веры был слишком громким, чтобы его игнорировать. Эфраим благоговейно положил мешок на сундук и медленно раскрыл его, с благоговением глядя на простую вещь, стоявшую перед ним. Не было слов, чтобы выразить чувства, возникшие, когда он смотрел на эту маленькую каменную чашу. Она дарила ему ощутимую связь с Богом.
Мгновение он смотрел на чашу с благоговением и удивлением, затем неохотно поднял крышку сундука и осторожно положил Грааль вместе с мешком в его недра. Эфраим запер сундук и поднялся по лестнице, чтобы отдать Мигелю распоряжение о заказе билета на первый же самолет из страны.

***
Дерек сидел, погруженный в свои мысли, а частный самолет Наследия летел обратно в Сан-Франциско. Остальные члены команды дремали на своих местах, измученные столь же эмоциональным прощанием с Мадридским домом, как и самим приключением. Дерек же не был уверен в своем отношении к этой поездке. С одной стороны, ему было грустно сознавать, что Грааль так и останется не более чем мифом. В то же время он был рад, что Аркадий не смог осквернить его своим злом. И все же в ощущении от этого приключения было что-то незавершенное, чего-то не хватало.
Дерек закрыл глаза и поддался волне головокружения, нахлынувшей на него, когда видение перенесло его в другое место, другую обстановку…
В саду особняка фонда Луна Кэт усердно практиковалась с луком и стрелами, которые ей удалось уговорить маму купить. Она тщательно выровняла выстрел и выпустила стрелу, стараясь, чтобы тетива не ударила по ней, как это было в первые несколько попыток. Тонкая стрела пролетела несколько футов и зарылась в траву рядом с остальными, так и не достигшими цели. Я никогда не смогу это освоить, подумала она.
-Уверена, освоишь,-ответил приятный голос у нее за спиной.
Кэт обернулась и увидела знакомую фигуру, выходящую из-за угла дома. Марианна снова была одета в короткую белую тунику и крепко держала в руках лук. Позади нее на почтительном расстоянии бежали два больших серых волка.
-Тебе просто нужна практика. И лук получше, -нахмурившись, она взяла у ребенка пластмассовый лук и бросила его за спину.-Я уверена, что если ты оглянешься назад, то найдешь что-то гораздо лучшее, что сможешь использовать.
Кэт обернулась и ахнула от восторга. К мишени был прислонен небольшой деревянный лук, рядом висел колчан с разноцветными стрелами. Подбежав, она взяла новую игрушку, нежно проведя пальцами по ее хорошо вырезанной форме.
-Красиво!
-Заботься о своем оружии, дитя, и оно будет заботиться о тебе. А теперь пойдем, я покажу тебе как им пользоваться, потому что у меня здесь не так много времени.
-Ты уезжаешь? - печально спросила Кэт.
-Ненадолго и не навсегда. По крайней мере, на этот раз. Но о расставании подумаем позже. А пока давай посмотрим, сможешь ли ты научиться заставлять этот лук гудеть, - Марианна нежно обняла девочку и повела ее туда, где ждали волки. Вскоре к ее мелодичному смеху присоединился детский голос. Так крепла дружба и формировался альянс.

Дерек медленно открыл глаза и улыбнулся. На сердце у него стало легче, он был доволен, что он и Наследие будут продолжать получать внимание и любовью Леди-Охотницы. Дерек потрогал висевшую на шее цепочку со стрелой и погрузился в спокойный сон, видя лесную поляну и слыша женский смех, перекрывающий звуки охотничьего рога.

1.Идиома - касаться или сосредоточиться на самом важном. Разговор по существу.

P.S. Статус перевода - завершен. Всем читающим - спасибо.
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения