Что такое PtL Journal?

От начала времен человечество находилось между миром Света и миром Тьмы...

Приветствуем Вас, Гость, на форуме "PtL Journal". В этом журнале будут запечатлеваться деяния совершенно нетайного общества поклонников сериала "Полтергейст: Наследие". Если вы считаете себя таковым – присоединяйтесь! Также мы будем рады видеть в нашей команде всех любителей (и авторов, и читателей) мистических детективов.

Обязательно прочитайте:

Правила чтения / ведения Журнала
FAQ по стандартным функциям

Контакты

Отправить e-mail администрации

PtLJournal в соцсетях

Вконтакте
Facebook
Google+
Pinterest
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Нравится:
Сообщение 1 | Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Ноябрь 30th 2009, 22:05
Первое сообщение в теме :

Актеры и герои: часть первая

Когда-то - не столь давно - я поймала себя на мысли: я совсем не запоминаю имен актеров, которые сыграли моих любимых героев. То есть - специально никогда не узнаю, как их зовут. Конечно, когда ты смотришь сериал, и тебе периодически повторяют, что "Дерек Райн - Дерек де Линт", сложно не запомнить. Но...
Моей детской "любовью" (именно так, в кавычках - я никогда не влюблялась в персонажей, а считала своими друзьями) - одной из - был Атос. Из нашего фильма "Д'Артаньян и три мушкетера". Помню, как папа в сердцах обронил - "Ты хоть узнай, кто его играет-то! Неужели неинтересно?!" И получил мой чистосердечный ответ: "Нет") Видимо, это было у меня с детства. Нежелание узнавать, что героев, оказывается, нет, а есть просто актеры, сыгравшие их для нас.
Фильмы с Дереком я смотрела. "Опаленный берег" - практически одновременно с "Полтергейстом". И "Абеляр и Элоиза". Так что здесь вы можете сказать, что я лукавлюПодмигиваю
А вот фамилию того, кто был Ником Бойлом, я выучила только спустя энное количество лет. Когда уже пересматривала PTL. И ни разу у меня не возникло желание посмотреть хотя бы еще один фильм, где снимался Мартин Камминс. Для меня он навсегда останется Ником.
Значит - все не так однозначно? Значит - можно разделить личность героя и личность актера?
Еще одна ремарка. Косвенно этим летом мне адресовали поучительную тираду в ключе"не надо любить негодяев только потому, что их сыграл талантливый и обаятельный актер!" Хм... Отвечать я не сталаУлыбаюсь Зачем? Для меня все очевидно. А для того, кто это сказал - вряд ли. А пояснять тому, кто ни разу не слышал черного дрозда, как он поет...

А что думаете вы, уважаемые форумчане? Есть ли разница между персонажем и тем, кто показал его нам?

avatarDana DomiraniХранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщение 31 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 18th 2009, 23:47
Далеко не каждый фильм или сериал имеют книгу-прообраз. PTL... Такого литературного источника не существует. Никто не писал книгу изначально про сан-францисский Дом, не описывал жизнь Дерека и остальных. Тогда откуда они пришли?
Да и те герои, которые имеют литературных прототипов, иногда становятся совершенно иными людьми.

Те же Жеглов и Шарапов. Какими они написаны в "Эре милосердия"? Жеглов - беспощадный "опричник закона", тогда как Шарапов - прошедший войну, но сохранивший веру в человечность герой. И именно он располагает к себе читателя. В фильме же ("Место встречи изменить нельзя") - все наоборот. Шарапов превращается в рыцаря-идеалиста, тогда как Жеглов занимает место настоящего борца за справедливость. Не ради самой справедливости, не ради букв закона и раскрытых дел, а ради живых людей.

Другой образец - Бальзаминов. В фильме ("Женитьба Бальзаминова") герой Вицина простодушен, мечтателен, слабохарактерен, но он не отталкивает. Напротив, вызывает симпатию тем, что остался по-человечески искренним - в отличие от окружающих его людей. Не удивляет и то, что он не может обеспечить себя, продвинуться по служебной лестнице - с таким характером просто невозможно выслуживаться перед начальством.
В пьесах же ("Праздничный сон до обеда" и пр.) все по-другому. Оригинальный Бальзаминов - идиот (сугубо имхо). Алчный, ни на что не способный, но жаждущий устроить себе обеспеченную жизнь без трудов, за чужой счет. Не вызывающий не жалости, ни сочувствия.

Для меня это не единичные, но наиболее яркие примеры того, как герои отступили от буквы, не уместившись в назначенных им схемах )
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Нравится:
Сообщение 32 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 18th 2009, 23:59
А Шерлок Холмс? Честно, когда я читала "Записки" и "Приключения", мне он очень нравился, но... Был не просто недосягаемым - я прекрасно знала, что нас разделяют даже не невидимые стены, а нечто большее. Сейчас я понимаю, что воспринимала его не как живого человека, а как некую схему. Идеал. А потом я увидела давно и прочно забытый мною фильм. Наш сериал. Уже в сознательном возрасте 14-ти лет. И все. Что-то перевернулось. Стены разлетелись на кусочки. И мы встретились. Тот Шерлок Холмс, шагнувший навстречу благодаря Василию Ливанову, оказался настоящим и живым...
До сих пор, когда мне грустно, я вспоминаю лето 1990 года. Когда мне помог мой друг Холмс...Подмигиваю
Права доступа к этому форуму: