Что такое PtL Journal?

От начала времен человечество находилось между миром Света и миром Тьмы...

Приветствуем Вас, Гость, на форуме "PtL Journal". В этом журнале будут запечатлеваться деяния совершенно нетайного общества поклонников сериала "Полтергейст: Наследие". Если вы считаете себя таковым – присоединяйтесь! Также мы будем рады видеть в нашей команде всех любителей (и авторов, и читателей) мистических детективов.

Обязательно прочитайте:

Правила чтения / ведения Журнала
FAQ по стандартным функциям

Контакты

Отправить e-mail администрации

PtLJournal в соцсетях

Вконтакте
Facebook
Google+
Pinterest
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Нравится:
Сообщение 1 | Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Ноябрь 30th 2009, 22:05
Первое сообщение в теме :

Актеры и герои: часть первая

Когда-то - не столь давно - я поймала себя на мысли: я совсем не запоминаю имен актеров, которые сыграли моих любимых героев. То есть - специально никогда не узнаю, как их зовут. Конечно, когда ты смотришь сериал, и тебе периодически повторяют, что "Дерек Райн - Дерек де Линт", сложно не запомнить. Но...
Моей детской "любовью" (именно так, в кавычках - я никогда не влюблялась в персонажей, а считала своими друзьями) - одной из - был Атос. Из нашего фильма "Д'Артаньян и три мушкетера". Помню, как папа в сердцах обронил - "Ты хоть узнай, кто его играет-то! Неужели неинтересно?!" И получил мой чистосердечный ответ: "Нет") Видимо, это было у меня с детства. Нежелание узнавать, что героев, оказывается, нет, а есть просто актеры, сыгравшие их для нас.
Фильмы с Дереком я смотрела. "Опаленный берег" - практически одновременно с "Полтергейстом". И "Абеляр и Элоиза". Так что здесь вы можете сказать, что я лукавлюПодмигиваю
А вот фамилию того, кто был Ником Бойлом, я выучила только спустя энное количество лет. Когда уже пересматривала PTL. И ни разу у меня не возникло желание посмотреть хотя бы еще один фильм, где снимался Мартин Камминс. Для меня он навсегда останется Ником.
Значит - все не так однозначно? Значит - можно разделить личность героя и личность актера?
Еще одна ремарка. Косвенно этим летом мне адресовали поучительную тираду в ключе"не надо любить негодяев только потому, что их сыграл талантливый и обаятельный актер!" Хм... Отвечать я не сталаУлыбаюсь Зачем? Для меня все очевидно. А для того, кто это сказал - вряд ли. А пояснять тому, кто ни разу не слышал черного дрозда, как он поет...

А что думаете вы, уважаемые форумчане? Есть ли разница между персонажем и тем, кто показал его нам?

Хранитель Журнала

Сообщение 16 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 5th 2009, 22:34
Да, безусловно. Это две разных личности. Даже если имеют идентичную внешность и манеры...
avatarDana DomiraniХранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщение 17 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 5th 2009, 22:43
Уникальная будет встреча Улыбаюсь Почти отражений с общими душами...
Хранитель Журнала

Сообщение 18 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 5th 2009, 23:05
"Отпустите меня в мой сон..."
Возможно, не только актеры видят воочию своих героев...
Хранитель Журнала

Сообщение 19 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 5th 2009, 23:19
И к кому придет герой? Кого он сможет найти через пространство и время? Себя. Или почти себя.
Но вот что бы почувствовал герой, видя, как "сроднившийся" актер, воплотив его, потом играет наркомана, психопата, истерика? Не воплощает, а именно играет - чуждые, неестественные образы.
Хранитель Журнала

Сообщение 20 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 5th 2009, 23:38
Боль...
Хранитель Журнала

Сообщение 21 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 5th 2009, 23:57
Да. Боль и унижение.

Потому, что это - твой Дом. Тот самый, который ты искал все эти годы.
А он и не может не быть Домом. Иначе бы туда просто не позвали. Без созвучности никто ничего не услышит и не увидит.
Завсегдатай
Читает журнал с : 2009-12-03

Сообщение 22 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 6th 2009, 20:21
К слову: пожалуйста, помогите вспомнить каких-нибудь негодяев кинематографа - что называется, без единого белого пятнышка...
Можно их поискать в репертуаре Кристофера Уокена. Например, его немецкий наемник, ставший адским Всадником без головы (Сонная Лощина) У Кристофера вообще большая часть образов белизной не блещет.
Еще - покойный Рон Сильвер, также заслуженный кинозлодей.
А если брать не по количеству, а по качеству - то Ганнибал Лектор в исполнении Энтони Хопкинса.
Исследователь
Читает журнал с : 2008-09-25

Сообщение 23 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 6th 2009, 21:05
А вот каждому ли герою нужен его "воплотитель". Существует много героев, сотни раз переигранных различными актерами. Тот же граф Монте-Кристо. Уж сколько его переиграло народу. Герой давно живет своей жизнью. Есть Граф, а есть актеры его сыгравшие. И то что мы ассоциируем того или иного актера с ним, это уже как говориться наши проблемы. И еще, неизвестно кому больше нужна встреча - герою или актеру. И нужна ли она вообще первому. Другое дело актер. Когда он проживает роль, то да, а если просто сыграл и забыл? На мой взгляд (и я свое мнение никому не навязываю) герои ПОЗВОЛЯЮТ себя воплощать. Если Вы не прочувствуете героя, то никогда не станете частью его мира, хоть на изнанку вывернитесь, а ничего не выйдет. А прочувствовать - именно это зависит от самого героя, либо вы с ним "на одной волне", либо нет. Актер - не Демиург. Он зависим от героя.
Хранитель Журнала

Сообщение 24 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 6th 2009, 22:52
Да, графов много)) И много кто играл Шерлока Холмса. Но лишь наш Василий Ливанов им СТАЛ. Что признали сами англичане - "спасибо, вы вернули нам нашего национального героя!"
А насчет сыграл и забыл... А вот забыл ли? И видел ли? Его, того, которого ты играл? Только на этот вопрос никто чистосердечно не ответит. Дабы не сочли сумасшедшим...
И еще. Герои никогда НЕ навязывают свое общество. ИМХО.
Завсегдатай

Нравится:
Сообщение 25 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 6th 2009, 23:02
И еще, неизвестно кому больше нужна встреча - герою или актеру. И нужна ли она вообще первому.
А как можно проигнорировать свое рождение в другом мире?
Ничего нельзя придумать - все, что придумано, либо существовало уже когда-то, либо будет существовать, либо существует сегодня, сейчас, но тебе просто неизвестно (Стругацкие, если не ошибаюсь)
Завсегдатай

Сообщение 26 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 12th 2009, 20:39
Угасает тема, подразожгу.

Есть актеры кино, есть герои. А как быть с персонажами книг, по которым снимаются фильмы:

реальные герои из иной реальности => сценарий => кино => герои, созданные актерами => герои, увиденные зрителями

реальные герои из иной реальности => роман => герои, созданные автором книги => экранизация => герои, созданные актерами => герои, увиденные зрителями

получается, выражаясь словами Domirani, уже третье "отражение"?
Хранитель Журнала

Сообщение 27 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 12th 2009, 22:22
"Отражений" может быть столько, сколько людей соприкасалось с живыми героями.

Что касается последовательности воплощений через сценарий. На мой субъективный взгляд сценарист гораздо меньше связан с текстом, чем автор полноценного произведения. Романист живет в той реальности, какую описывает, общается со своими персонажами, советуется с ними. Сценарист же описывает действия и действующих лиц. Имхо. А начинается история не со сценария, но с автора идеи. Иногда он становится первым летописцем своих открытий, иногда нет, но он точно узнает, о ком и о чем будет его история.
Право же окончательного воплощения героев принадлежит актерам. Тогда они встречаются друг с другом "лицом к лицу".
Хранитель Журнала

Нравится:
Сообщение 28 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 12th 2009, 22:51
Далеко не каждый фильм или сериал имеют книгу-прообраз. PTL... Такого литературного источника не существует. Никто не писал книгу изначально про сан-францисский Дом, не описывал жизнь Дерека и остальных. Тогда откуда они пришли?
Авторы сценария видели - наверняка видели - их образы. Как через туман... А вот актеры? Кого видели они? И о чем говорили со своими alter ego - по крайней мере, в рамках сериала таковых?
Это то, о чем никогда не скажет ни один из них. То, за что общество единодушно обвинит в сумасшествии. Но от этого ОНО не перестанет быть менее реальным.
Почему Дерек де Линт потом высказывался в духе "положительный Дерек Райн мне осточертел"? Неужели он и вправду так думал? После того, как сам пришел и фактически просил утвердить его на эту роль. После слов "Я должен его сыграть!" Не противоречит ли это всей концепции взаимоотношений героев и актеров?
Нет. Не знаю, на чем основана моя уверенность - но... Этот негатив - еще одна составляющая их взаимоотношений. Не всегда, наверное. Но... "Ты принадлежишь этому миру. Ты должен жить дальше. А я уйду. Мы еще увидимся, но никогда не вздумай торопить эту встречу! Понимаешь меня? Лучше будет, если ты скажешь всем, что меня нет. Что я - глупая выдумка. Это не будет предательством, нет! Просто так будет правильно. Говори всем, что я тебя замучил... Зато твоя жизнь будет спокойной. А для меня это главное..."
Завсегдатай

Сообщение 29 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 17th 2009, 15:08
Это то, о чем никогда не скажет ни один из них. То, за что общество единодушно обвинит в сумасшествии. Но от этого ОНО не перестанет быть менее реальным.
Естественно. Когда в искусстве появляется что-то уникальное, недоступное обывателям, они, бедные, сразу чувствуют себя неполноценными. Им приятнее убеждать себя, что они тоже легко могут быть творцами, но просто не хотят этого. В силу занятости и т.д. Поэтому отрицают существование того, чего не в силах повторить без вреда для здоровья (почтим вставанием память лягушки, соревновавшейся с быком)
Хранитель Журнала

Сообщение 30 | Re: Актеры и герои: часть первая
Записано в Журнал: в Декабрь 17th 2009, 22:48
почтим вставанием память лягушки, соревновавшейся с быком
Ну за что ж ты их так? Посмеиваюсь
Просто каждому свое.
Права доступа к этому форуму: