Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Март 31st 2008, 07:04
Первое сообщение в теме :

Сразу оговорюсь: я никак не хочу обижать тех людей, которые делали этот перевод "Полтергейста". Напротив – спасибо им большое за проделанную работу. Но!
Когда герои начинают говорить невпопад, с логическими и фактическими ошибками, а то и просто несут околесицу – тут спасибо можно сказать разве что за доставленные минуты веселья.

Предлагаю ознакомиться с некоторыми "перлами", которые были высказаны Дереком, Ником, Алекс, Рейчел и другими героями "в здравом уме и трезвой памяти".

А тут — Отстрочки в скриншотах — можно увидеть фото ляпов, допущенных во время съемки сериала.

Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 15th 2008, 09:41
Просто забавный момент (из разговора Дерека и его друга-инструктора Джастина).
Дерек: - Первый раз я боялся, что утону, а второй - что не утону... (это что - проснулись внезапно суицидальные наклонности? Подмигиваю )
Джастин: - По такой погоде лучше не выпадать. А то обратно уже не залезешь... (ну, хоть кто-то здравомыслящий в этой компании объявился!!)

Лукас: - Я пойду порыбачу на реке...
Находясь в двух шагах именно от реки, трудно будет ловить рыбу, скажем, на озере... Подмигиваю

Рейчел (Дереку, перед их с Лукасом отъездом): - Это у вас наследственное. Маниакальная страсть к риску!
Ну, рафтинг - это еще не маньячество! Зачем уж так, сразу-то... Есть куда более опасные занятия. И ничего...Улыбаюсь
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 15th 2008, 09:58
Д-р Ристлинг: - Я похоронил их в персиковом саду. Чтобы никто не узнал!! (их - в смысле, Лору и ее сына, Лукаса). Мда... Все-таки сад - не совсем то место, чтоб "никто не узнал". Как мне кажется... (это уже из области отстрочек сценаристов Подмигиваю )

Рейчел: - ДНК в крови Лукаса имеет неправильную структуру. Для человека это невозможно!
Мутант, стало быть... Точнее, демон)) Интересно, а форменные элементы крови у него такие же, как у Homo sapiens sapiens? И формула крови... Вот бы изучить! Улыбаюсь

И снова направление движения по реке))
Рейчел: - Мы возьмем вертолет и спустимся по течению к тебе. Сообщи мне, если что-нибудь заметишь, хорошо? (обращается к Алекс, находящейся в точке условленного сбора).
Так куда же они все-таки путешествовали?..
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 15th 2008, 12:19
Следующая серия - "Похищающий (а скорее - ворующий) души".

Шаман Дэниель, обращаясь к сестре Алекс Тане: "Все стоящие старания сложны..." Как сказано, а? Подмигиваю

Беседа в гостях у "наследников".
Таня: - Лучше говорить "шаман", а не знахарь!
Ник: - А "ведьмак"? (приколист выискался Улыбаюсь )
Дэниель: - Нет. У меня даже нет метлы!
Дерек: - Однако в реальности шаманы множество раз изгоняют из больного проклятия ведьм...
Вопрос: и кто такой ведьмак? Если ведьма мужского пола - тогда понятно))) Вроде как оно и было изначально это самое Подмигиваю А вот Дерек, похоже, свои познания из представлений А. Сапковского с его Геральтом черпал...

Три минуты спустя.
Дэниель: - Можно благословить вас?
Оно самое. Благословить стаканом с жидкостью крепостью градусов 16 - самое то... Тут и повторить можно, очень практичный шаманизм)))
Вообще парень - просто чудо. Дитя природы...
"Я хочу тебя, Алекс!" Вот так, открытым текстом... Между прочим, в двух шагах коллеги стоят Подмигиваю И далее: "Я хочу, чтоб ты ушла отсюда и работала с нами!" Ну, этого он для начала хочет...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 15th 2008, 12:33
А уж эти ритуальные слова...
"Найди хозяина этой бутылки! Освободи меня от их голов... Освободи меня от их мыслей! От их воспоминаний.. От их дома..."
Интересно, этот шаман с индейцем Эзекиелем не у одного поставщика "снадобья" берут для своей паранормальной деятельности?

Прим. За все это (применительно к данной серии) несут ответственность авторы сценария Подмигиваю
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 15th 2008, 16:14
"Черная вдова". Тут и отстрочки озвучания...

Алекс ставит Дерека перед фактом, что "Головное отделение (во что превратился ruling house...) требует квартальные отчеты!" Так и хочется на месте мисс Моро заикнуться о 13-й зарплате...
Дерек: - Ты превращаешься в трудоголика!
Алекс: - Неправда!
Дерек: - Неужели? Когда ты последний раз ходила на свидание?
Вот так, с ходу! Разве ж можно девушкам такие вопросы задавать? Широко улыбаюсь Я понимаю - "когда ты последний раз была в кино?" Или в театре. Или еще в каком-то общественном месте. Но на свидании...

Дерек и Ник находят в шахте за Крестриджем скелет. И Дерек определяет: "Это тазовые кости мужчины". Ничего смешного, просто когда и череп - как минимум - в наличии (да еще и показывают его весьма хорошо), делать такие обобщения... Подмигиваю

Вопрос тогда же к Нику (относительно обнаруженной одежды): "Сможешь определить врЕменные рамки?" Ребята, не "врЕменные", а "временнЫе" (насколько я улавливаюУлыбаюсь ) А врЕменные рамки надо устанавливать во время общения с коллегами... Иногда)))

Карен, оказавшаяся суккубом, Нику: "Я тебя не обижу!" И тут - спасибо за замечательный одноголосый перевод... Слово "обидеть", повторюсь, имеет множество смысловых оттенков. И ведь, что интересно, она его таки обидела...
StellaArta
StellaArta
Наследник
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-11

Сообщений : 2544

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 15th 2008, 21:08
Ухахатываюсь Хорошо сказано!
Ник: - А "ведьмак"?
Дэниель: - Нет. У меня даже нет метлы!
Дерек: - Однако в реальности шаманы множество раз изгоняют из больного проклятия ведьм...
Вопрос: и кто такой ведьмак? Если ведьма мужского пола - тогда понятно))) Вроде как оно и было изначально это самое А вот Дерек, похоже, свои познания из представлений А. Сапковского с его Геральтом черпал...
Что-то я не помню, чтобы Геральт на метле летал! Посмеиваюсь
Kuper
Kuper
Участник
Участник
Читает журнал с : 2008-02-20

Сообщений : 194

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 16th 2008, 15:57
(сначало четко слышно по-английски)
- It's name is Azazel!!!
(а потом идет русский перевод)
- Нашел! Его имя - Эникаша!!!
Извините, но не могу не выразить ОГРОМНЫЙ респект за этот ляп. Супер! Сколько смотрел - не разу не замечал! Ухахатываюсь
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 18th 2008, 22:22
Серия "Не будите спящих демонов".

Слоан, разговаривая с Дереком о судьбе сподвижника Жанны д'Арк барона де Рэ: "Все останки барона Рэ у меня. В том числе, и прах." Эм... По логике вещей, кроме праха от него вряд ли что осталось - простите за цинизм. Что еще подразумевал Глава Лондонского Дома под останками? Меч?

Далее. После крушения самолета команда обсуждает возможное место падения, и что им следует предпринять. И вот тут у меня, человека, пишушего эти строки, возник в очередной раз весьма и весьма большой вопрос: зачем надо было переводить американские меры длины - все эти мили, футы, дюймы - в километры, метры, сантиметры? Ну, что ж поделаешь с ними - не используют в Штатах систему СИ так широко, как нам хотелось бы)) Могу только посочувствовать тем, кто переводил высоту горных пиков (11 тыс. футов) в 3 тыс. м...
Следуя такой логике, имена героев тоже надо переводить на русский Подмигиваю Но если эти аналоги я могу привести, скажем, для Ника и Алекс, то, например, с Дереком возникнут определенные проблемы...
И совсем выбила из колеи фраза барона "кольцо с буквой 'Н'". Упс... Это как? Ну, допустим, у автора сего поста слуховая галлюцинация. А если нет? Улыбаюсь Понятно, что 'Н', соответственно, "Наследие". Вот только мы же своими глазами видели на кольце Прецепта литеру 'L'. Латинскую... Подмигиваю
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 18th 2008, 22:40
А как вам такой диалог Рейчел и Дерека?
Рейчел: - Четвертак за твои мысли!
Дерек: - Кажется, это был пенни?
Рейчел: - Цена живого направления...
И что сие означает?))) Опять этот английский... "It's the cost of living adjustment." А вдруг это совсем не "направление"? А, скажем, выражаясь по-научному, "Индексация по уровню жизни" (спасибо, Lingvo!). Т.е., жизнь банально подорожала...

К слову, как перевели в свое время на ОРТ (взято с сайта Е. Беловой):
"- Скажи о чем думаешь, плачу четвертачок.
Дерек оборачивается и продолжает ее шутку:
- А я думал - пенни.
- Жизнь дорожает."
Да. Жизнь дорожает...

Прим. Пенни - обиходное название самое мелкой разменной монеты в двух англоязычных странах — США и Канаде, официальное название которой - цент (взято из Википедии).
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 19th 2008, 12:19
Продолжаем))
Дерек: - Алекс, войди в базу данных "Наследия". Найди снимок бури со спутника. Мы вылетим, как только посчитаем возможным.
Алекс (с заметным сомнением): - Да, посмотрим, что я найду...
Да, ребята))) Лучше не в базу данных зайдите, а на какой-нибудь метео-ресурс. Рискну предположить, что толку будет больше... Подмигиваю

Беседа призрака де Рэ и Слоана.
Барон: - Зачем ты меня вернул? Зачем осквернил мою могилу?
Слоан: - Я хотел дать тебе шанс доказать невиновность.
Угу. Вопрос: и каким образом умерший несколько сот лет назад может доказать свою невиновность? На спиритическом сеансе? Да, что-то лондонский Глава совсем заговорился...

Ник, связавшись с борта вертолета с командиром спасателей: "GPS показывает, что мы над верными координатами". Э... Может, "идем в соответствии с указанными координатами", "мы над местом с такими координатами.."? Или они всегда так в SEAL изъяснялись? Улыбаюсь

P.S. А "snowcat", думаю, все-таки "снегоход". А не "автосани" Подмигиваю
Inci
Inci
Знаток PtL
Знаток PtL
Читает журнал с : 2008-05-04

Сообщений : 1312

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 28th 2008, 13:55
Хорошо сказано! Великолепные отсТрочки! Посмеиваюсь
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 28th 2008, 21:11
Продолжаем)))
Серия "Трансференция". Про Рейчел и ее любимого пациента-маньяка Ромеро.
Разговор Дерека и Алекс (пытаются понять смысл ритуала, проводимого маньяком с использованием кристаллов кварца).
Дерек: - Язычники верили, что камни и кристаллы насыщены мощной духовной энергией.
Алекс: - Да, как Стоунхендж...
Дерек: - Точно! Но в обычаях друидов не было человеческого жертвоприношения.
Алекс: - У меня такое чувство, что Ромеро сам придумывает свою религию.

Ребята-"наследники"! Точнее - м-р Райн! Были у друидов такие обычаи... Могли не только обвиненных в каком-либо преступлении приносить, но и невинных. Башни из ивовых прутьев, костер... Это деревья священны. А человеческая жизнь...

Беседа Рейчел и Кэт.
Кэтти: - Мама, ты в порядке? (ну, сколько можно спрашивать одно и то же... Улыбаюсь; даже американцам это надоедает)
Рейчел: - Я? Конечно! Только немного устала. Вчера была тяжелая ночь...
Кэт: - С Дереком и всеми остальными? (?!!)
Рейчел (мгновение подумав): - Да, верно. С Дереком и всеми остальными.
Все. Пиши пропало... И ведь никому ничего не докажешь!! Что всего лишь работали допоздна Подмигиваю
Как там насчет пикантных моментов?..
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 28th 2008, 22:41
Ромеро в библиотеке девушке, выдающей книги:
- Я люблю ходить в библиотеки. Уединение, книги, и эти слова... Хотя зависит от того, зачем ходить в библиотеки.
Ну, кому чего... Широко улыбаюсь Интересно, зачем еще можно ходить в библиотеку? "Живут же люди! Ходят в театры. В библио.. ("Не выражайся, Билли!") библиотеки..."

Ромеро - Рейчел: "Будь моей Валентиной!" Это, интересно, к чему? День св. Валентина - это да. И валентинки он ей исправно присылал. А Валентина причем? Хотя, кто этих маньяков разберет - что у них там за аналогии в мозгах... Подмигиваю

Детектив Фрэнк Кармак:
- Несколько лет назад Дерек спас мне жизнь. От существа с клыками и когтями, которого нет в сводках полиции.
Дерек: - От ацтекского плута (?).
Возникает такой вопрос: а откуда эта самая зверушка вообще появилась в Сан-Франциско (предположительное место происшествия с полицейским). "Наследие", часом, никак к этому руку невольно ни приложило?.. Подмигиваю
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 29th 2008, 01:35
Кэтти: - Мама, ты в порядке? (ну, сколько можно спрашивать одно и то же... ; даже американцам это надоедает)
Рейчел: - Я? Конечно! Только немного устала. Вчера была тяжелая ночь...
Кэт: - С Дереком и всеми остальными? (?!!)
Рейчел (мгновение подумав): - Да, верно. С Дереком и всеми остальными.

Рыдаю и всхлипываю под столом...
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 29th 2008, 09:17
Ой, спасибо!)))

Продолжаем.
Вновь разговор Дерека и Алекс.
Дерек: - Ромеро принес в жертву человека по языческим обрядам. Зачем?
Алекс: - Посмотрим... В большинстве древних культур практиковали жертвоприношения. Как правило, так обращались к богам.
Дерек: - И что? (странный вопрос, не находите? Подмигиваю )
И далее:
Дерек: - Если Ромеро обращается к богам, то чего он хочет - кроме Рейчел?
Пять баллов!)))))

В доме Рейчел - Ромеро, которого не устраивает присутствие Ника:
- Никакого уединения!! (что есть, то есть Широко улыбаюсь )

Фрэнк и Дерек:
Фрэнк Кармак: - Если бы я не знал тебя, то подумал бы, что ты - псих! (ну, а поскольку я тебя знаю, то думаю, что ты не просто псих, а законченный шизофреник, к тому ж и буйный...Сорри)))

Рейчел, обращаясь к "телесному призраку" Ромеро:
- Ты украл Карлу, привез ее сюда... (Карл у Клары украл кораллы... А Карлу не украли, а похитили Подмигиваю )
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 30th 2008, 09:20
Серия "Безмолвная помощница".

Самое начало. Проводится спиритический сеанс, и Ник, как и Дерек находящийся на нем на правах гостя, шепотом делится своими соображениями:
- Если сеанс провалится, мы разобьем этих ребят в покер...
Дерек (с сомнением): - Вряд ли у Маргарет (одна из хозяек) были такие планы на вечер.

В принципе, все правильно. Вот только - слишком уж обтекаемо Подмигиваю "I don't think that's what Margaret had in mind when she invited us over." Что, соответственно - "я не думаю, что Маргарет именно это имела в виду, когда нас приглашала". Т.е., сиди и не выпендривайся!)))

Как биолог, не могу не отметить, что ""See ya later, Alligator" означает, что речь идет именно об аллигаторе! Который почему-то превратился в "крокодильчика". Хотя - с другой стороны - ОРТ в свое время вообще перевело как "До свиданья, киска!" Что - пусть и не соответствует виду животного, зато так в тему...

22-й пирс по ходу дела стал 23-м причалом. Но это уже мелочи)))
Ижена
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщений : 4475

Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Июль 30th 2008, 09:36
Понравилось следующее высказывание, обращенное к Лоре (сестра Маргарет), в которую периодически вселяется дух одной певички: "Ты прогнала ее призрак!" Что-то тут не так, не находите? Улыбаюсь

Из разговора в полицейском управлении, куда Алекс и Рейчел приходят смотреть архивы.
Полицейский:
- Неограниченный доступ к архивам? Девчонки, у вас блат!!

Я, конечно, не специалист в области английских жаргонизмов... Но, по-моему, звучит как-то уж слишком по-русски Широко улыбаюсь "unlimited access to the archives, huh, you gals must have some pull." В смысле, "у вас, девочки, передо мной явные преимущества"...

Рейчел сообщает Дереку о "старом рентгеновском снимке вскрытия". Э... В смысле, когда-то делали вскрытие жертвы, а потом все это просвечивали в рентгеновских лучах? Так вроде бы рентген для того и нужен, чтобы выявлять скрытые детали без особого вмешательства. Опять же, у нас, согласно "Правилам судебно-медицинской экспертизы" "в необходимых случаях произвести рентгеновское исследование для поиска и локализации инородных объектов" до начала вскрытия. А "при смерти от сдавления шеи при удушении для гистологического исследования берут полые структуры шеи, мышечную ткань, нейроваскулярные связки. Должны быть тщательно исследованы подъязычная кость и хрящи гортани".
С другой стороны, я ни на что не претендую Подмигиваю Может быть, там вообще имелось в виду "рентгеновский снимок, приложенный к материалам по вскрытию"...

А - в целом- у меня осталось стойкое впечатление, что эта несчастная Элизабет Кондуэлл не такая уж и невинная жертва мужского произвола. Судя по тому, как она домогалась Ника со словами: "Я так давно не была с мужчиной.." Подмигиваю
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения