Это отстрочка? - Нет! Это тупик! - Страница 6

Добро пожаловать!

Что такое PtL Journal?

От начала времен человечество находилось между миром Света и миром Тьмы...

Приветствуем Вас, Гость, на форуме "PtL Journal". В этом журнале будут запечатлеваться деяния совершенно нетайного общества поклонников сериала "Полтергейст: Наследие". Если вы считаете себя таковым – присоединяйтесь! Также мы будем рады видеть в нашей команде всех любителей (и авторов, и читателей) мистических детективов.

Обязательно прочитайте:

Правила чтения / ведения ЖурналаFAQ по стандартным функциям

Контакты

Отправить e-mail администрации

Это отстрочка? - Нет! Это тупик!

Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Дата рождения : 1984-11-26
Читает журнал с : 2008-01-03

Записано в Журнал: в Март 31st 2008, 07:04

Первое сообщение в теме :

Сразу оговорюсь: я никак не хочу обижать тех людей, которые делали этот перевод "Полтергейста". Напротив – спасибо им большое за проделанную работу. Но!
Когда герои начинают говорить невпопад, с логическими и фактическими ошибками, а то и просто несут околесицу – тут спасибо можно сказать разве что за доставленные минуты веселья.

Предлагаю ознакомиться с некоторыми "перлами", которые были высказаны Дереком, Ником, Алекс, Рейчел и другими героями "в здравом уме и трезвой памяти".

А тут — Отстрочки в скриншотах — можно увидеть фото ляпов, допущенных во время съемки сериала.
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Дата рождения : 1976-05-28
Читает журнал с : 2008-01-04

Записано в Журнал: в Июнь 1st 2008, 20:06

Серия "Предатель среди нас". Про Мессию из пустыни Гоби уже написано. А вот это? "Съезд трибунала"... Как звучит, а? Подмигиваю
К слову, не совсем понятно, как у них работает эта самая система суда - применительно к "Наследию". Вначале глава Лондонского Дома, возглавляющий трибунал, заявляет, что "имя обвинителя известно только комитету, проводящему расследование". А спустя сутки все члены "комитета" делают квадратные глаза в ответ на признание Дерека, что обвинитель - он сам. Причем с таким неподдельным изумлением... И кто же комитет, проводящий расследование? Подмигиваю
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Записано в Журнал: в Июнь 1st 2008, 20:17

Фраза Ника, адресованная Дереку (достаточно участливо): "Тебе будет лучше в твоей комнате". Трогательная забота о друге, правда? Но ведь смысл был в другом)))) Ник обронил: "Тебе было бы лучше, если бы ты сидел в своей комнате!" Чувствуете разницу? Подмигиваю Ведь он подсказал таким образом, где именно Дерек может найти дневник своего отца. Который сам же Николас и приделал собственноручно к сиденью стула изнутри Улыбаюсь

А вот это автора сих строк сразило просто наповал. Сэр Эдмунд - председатель трибунала - разбирает случай с участием призрака мальчика, мстящего своему сводному брату (серия "Грехи отца"). И патетически восклицает: "Дерек рисковал не только жизнью Майкла, но и всем "Наследием"!" Это как?? Я понимаю, если жизнью "всех вас", или "членов этого Дома", или еще как-то... Но "Наследием"? У общества как такового жизни нет Подмигиваю Да и потом - почему "всем"? Отдельно взятый Дом (только не "отделение"!!) - еще не всё "Наследие", верно? Улыбаюсь
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Записано в Журнал: в Июль 5th 2008, 19:35

Итак, продолжаем Подмигиваю

Серия "Дикий зверь" про люпана Трейси Ласкер (хотя мне лично больше нравится "грубый", ведь rough и wild в английском не совсем одно и то же, ну да не суть...). Дерек поясняет друзьям появление в нашем мире люпанов. "Считается, что Рим основали близнецы Ромул и Рэм. Их бросили умирать, но самка волка нашла их и вскормила. Возможно, их гены смешались с ее настоящими отпрысками". Ребята! Смешать гены через молоко вряд ли возможно. Я понимаю, что сериал чисто scince-fiction, но.. Интересно, что именно делали эти самые близнецы с несчастными волчатами? Широко улыбаюсь Да и с самой волчицей, возможно, тоже...

Из рассказа матери Трейси про ее мужа, Джеймса: "Он держал пистолет под кроватью..." Не самое подходящее место для пистолета, не находите? Может быть - под подушкой? Подмигиваю
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Записано в Журнал: в Июль 5th 2008, 19:49

Серия "Колыбельная".
Интересные метаморфозы произошли с английскими именами Подмигиваю Отец одной из девочек Джордж превратился в Тома, а Элана (Alana) половину серии была Иланой.

Очень понравился диалог Кэт и Алекс про "сэндвич-чудовище".
Кэт: - Это будет сэндвич с ореховым маслом, джемом, настоящим арахисом..
Алекс (восхищенно): - Арахисом?!
(Бедные калифорнийцы! Уже забыли вкус настоящего арахиса... Он для них экзотикой стал!)

Из пожелания Рейчел дочери: "Ты должна хорошо выспаться! С ангелами..." Звучит слегка двусмысленно - на мой взгляд Улыбаюсь

Ник про лже-экстрасенса: "Этот парень - псих! По всем признакам он - шарлатан". Ник, судя по тому, сколько этот "псих" зарабатывает - с ваших же слов - он нормальнее всех нас, вместе взятых... Посмеиваюсь

Дерек: "Это - насильственное похищение!" Ну... Киднеппинг - деяние, уголовно наказуемое. Вряд ли похищение несовершеннолетних можно считать добровольным.

А вот это надо просто слышать:
Алекс (про дом Дженни Вуд, подружки Кэт): - В 20-е годы здесь был бордель.
Дерек: - Бордель?! Интересно! Изучи это... (какие интонации... Широко улыбаюсь )

И еще, обращаясь к девочкам:
Рейчел: - Мы с Дереком считаем, что исчезновение Дженни связано с вечеринкой в ее комнате...
Ясно, чем занимаются дети девяти лет в отсутствие родителей? А вы: "Играют!"...
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Записано в Журнал: в Июль 5th 2008, 20:05

И моя любимая серия "В ловушке".

Вот тут авторы сценария оторвались по полной! Такое впечатление, что место этой серии было уготовано где-то в конце сериала. Судите сами...
Дерек в беседе с Алекс в самом начале серии говорит про одну из гробниц: "Мы нашли ее с отцом ровно 33 года назад." И вот тут - стоп!)))
С чего начинается пилотная серия? События в Перу, гибель Уинстона и пояснение - "27 лет спустя". Далее - Коннемара, Рейчел и Кэт... Вопрос на засыпку: сколько лет девочке в 1 сезоне? Мне лично показалось, что восемь. Дереку, соответственно, 42 (15+27). Во 2 сезоне Кэтти девять. А Дереку? Подмигиваю
Вот и получается, что год в "Наследии" идет для прецептов за три. Или же они с Кэтти жили в разных временных потоках))
Неудивительно, что сам актер (Д. де Линт) так и не смог ответить на вопрос, сколько же лет его герою. Я бы тоже не ответила...
У Ника, похоже, те же проблемы с математикой: "Мы нашли 5-ю гробницу пять лет назад в Ирландии." Эх, надо бы Кэт спросить, сколько же времени в действительности прошло! Улыбаюсь
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Записано в Журнал: в Июль 5th 2008, 20:12

Далее))
"Вряд ли мы восстановим ток" (Ник - Слоану по поводу вышедшего из строя генератора). Все-таки по-русски так говорить, вроде бы, не принято... Подмигиваю

Ник: - Нас не встречают...
Слоан: - Я и не ожидал! Я приехал не проведать их...
Правильно. Разнос я приехал устраивать! А это можно сделать и не повидав и не проведав... Заочно)))

Из обращения Дерека-Уинстона к Алекс: "Ты повела себя грубо. Все готово для того, чтобы тебя прославить!" Тут никаких нареканий к точности перевода у меня нет)) Просто к слову - на ОРТ в свое время, видимо, перевели так: "Хоть ты и груба, но я готов тебя расслабить..." (взято с сайта Е. Беловой). И ведь как в тему!! Широко улыбаюсь (...Алекс наклоняется над ним со словами: «Извини, Дерек, я тебе не позволю», пытается снять у него с груди связку с ключами, но Дерек вдруг резко открывает глаза, хватает ее и прижимает к полу. Его лицо принимает наглое выражение, совершенно не свойственное ему, и он произносит...)
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Записано в Журнал: в Июль 5th 2008, 20:19

Финальная сцена, когда все участники ночных событий обсуждают произошедшее.
Дерек: - Восприятие нашей истории, наших убеждений - все изменилось..
Ник: - Все.. Но ты сохранил свои убеждения.
Алекс: - Да. И мы с тобой!
Ну, что тут скажешь... А ведь когда-то этот диалог звучал куда более душевно))
Ник: - Но ты остался прежним!
Алекс: - И мы - вместе с тобой...
В убеждениях ли дело? Подмигиваю ...
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Записано в Журнал: в Июль 5th 2008, 20:41

А это уже явно отстрочка!)))
Дерек (сам себе): "Какой ты молодец! Ты нашел все урны!"
И Уинстон падает в обморок. Вместе со Слоаном. Назвать бесценные артефакты-гробницы "урнами"... Хорошо, если имелись в виду урны с прахом. А если нет? Подмигиваю
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Записано в Журнал: в Июль 6th 2008, 14:06

Вновь возвращаясь к серии про люпана.
В начале есть такой диалог между Ником и Алекс, когда Николас рассказывает о методике своего отца воспитывать подрастающее поколение. Про тесты "на преданность и беспрекословное выполнение приказов". И Алекс замечает: "По-моему, это был нечестный экзамен!" Ник соглашается, и добавляет: "Но мой старик сказал бы: "Никогда в жизни!" И вот последнее - это к чему? Улыбаюсь
Признаться, фраза 'neither is life' поставила меня в тупик. Но большинство словарей дают перевод как "ни...ни..". А что, если рассматривать целиком конец диалога? Ведь Николас всего лишь дополнил и развил мысль своей коллеги. И тогда получается... "Тест несправедливый, как и сама жизнь." Или же: "Ни тест не является справедливым, ни сама жизнь!" Вот оно, двойное отрицание... Подмигиваю
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Записано в Журнал: в Июль 6th 2008, 14:23

Серия "Всевидящее око". Кстати, бывшее когда-то "духовным" Подмигиваю
Мать разговаривает с сыном.
Мишель: - Питер, уже поздно!
Питер: - Папа разрешает мне спать допоздна!
Все бы ничего, но папа Питера разрешает не "спать допоздна", а не загоняет в кровать слишком рано))) Парню-то уже пятнадцать...

Члены сан-францисского Дома обсуждают шарлатанов-экстрасенсов. И Ник выдает: "Алекс нашла себе новое дело!" (в смысле, выступать против подобных мошенников). Ну, почему Николаса лишили такой замечательной фразы, которая была изначально - "Алекс объявила свой крестовый поход!"? Впрочем, афоризмы Ника и в дальнейшем были изъяты)) Так, "Даже Ад не сравнится с обиженной женщиной!" превратилось в скромное "Нет ничего страшнее разгневанной женщины..." Улыбаюсь

А истинная фамилия Джеффри - и так и не особо благозвучная (Чурикиан) - трансформировалась в Шурукиан...

Старр применяет свою полученную способность ясновидения на Дереке. И задает вопрос про события n-летней давности в Перу: "Что это за склеп?" Новое слово, характеризующее многострадальные сундучки-гробницы? И почему Дереку оно пришлось так не по душе? Улыбаюсь

А это? "Я все равно порву их в Вегасе! - восклицает Джеффри. - Если можно так выразиться..." Как Тузик грелку))) Нет, так лучше не выражаться Подмигиваю Вот "Я сражу их насмерть в Вегасе" - еще куда ни шло...
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Записано в Журнал: в Июль 7th 2008, 10:30

"Уйти от тени"))

Самое лучшее, на мой взгляд, высказывание принадлежит индейцу Эзекиелю, другу Дерека. На вопрос: "Как ты?" (как жизнь, в смысле) Большой Ястреб скромно отвечает: "Устал, но порох в пороховницах еще есть!" Вот так. А еще говорят, будто коренные американцы малограмотные и не знают классику. Ничего подобного! Подмигиваю Этот с легкостью цитирует не то, что родную - зарубежную классическую литературу. И за Гоголя приятно))

Не совсем ясно, почему юный индеец Дэвид не склоняет существительное "феникс" ("Мне нужно найти феникс отца!"). Т.е., не склоняется это слово в переводе Улыбаюсь Хотя, в принципе, даже зарубежные имена в нашем языке этой участи не избегают...

Ник о детективе Кармаке: "Ради этого (кассеты с записью) он постарался за пределами своего участка". К вопросу о территориальном поведении американских полицейских... Может, ему просто пришлось ехать куда-то, ведь это - не его участок?

Алекс просит Дэвида пройти тесты. Мальчишка пугается, и она его успокаивает, что больно не будет. Дэвид справедливо замечает, что ему придется это делать, если он хочет отработать внесенный залог. И в ответ: "Верно. Поэтому - я уверена - ты будешь с ними сотрудничать." А почему "с ними"? Подмигиваю То ли ненавязчивое самоустранение, то ли... Или же сотрудничать с тестами?)

Дерек и Ник обсуждают возможность увидеть кассету с записью из подростковой исправительной колонии, которая сейчас в руках полиции. Дерек замечает, что согласно "общепринятым нормам" это невозможно. И Ник заявляет: "Не люблю общепринятые нормы!" Э-э... Вот и еще один противозаконный субъект нарисовался, не находите? А речь шла не о нормах, а "обычных каналах" получения информации. Почувствуйте разницу... Улыбаюсь
Лирра
Наследник
Наследник

Дата рождения : 1983-06-30
Читает журнал с : 2008-07-12

Записано в Журнал: в Июль 12th 2008, 22:16

Хорошо сказано! Огромное спасибо за эту рубрику!!! Находки - супер!
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Записано в Журнал: в Июль 13th 2008, 12:48

Спасибо Подмигиваю
Продолжаем)) Серия "Маяк дьявола" (одна из моих любимых). Итак...
Алекс спрашивает у Ника в самом начале, когда речь заходит про "парня из отряда": "Что у тебя было с другом из армии?" Э-э... Все-таки, подобные вопросы, как мне кажется, задают не про сослуживцев, а про бывших возлюбленных Улыбаюсь И мысли такие возникают, что просто ай-ай...
Ник: - Я бы не сказал, что он - друг! (ну, еще бы...)
Алекс: - Вы служили "морскими котиками"?
Ник: - Да. Пока его не отсеяли.
И вот тут - минуточку... "he washed out" - не совсем "отсеяли". Скорее - "провалить полученное дело". Или - "быть признаным непригодным". Что логически взаимосвязано))

Встреча Майкла, о котором шла речь выше, и Ника: "Разрази меня гром, если это не Ник Бойл, всеамериканский наводчик!" И Ник смущенно поправляет: "Это было давно..." Логично? Да, но "awhile" означает, если верить оксфордскому словарю, "на некоторое время". А "наводчик", в свою очередь - "gun layer". А вдруг (совершенно безумное предположение, соглашаюсь!) Майкл имел в виду, что Ник, мол, был когда-то в центре внимания? Отсюда и это странное сочетание "All American point man" Подмигиваю

Отец девушки представляет посетителей (Дерека и Рейчел) дочери: "Сара, это доктора, о которых я говорил..." Что интересно - действительно, доктора)) Только не все практикующие (PhD - не медицинская научная степень). Впрочем, неважно)))
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Записано в Журнал: в Июль 13th 2008, 13:17

И извечная тема пьянства - будем называть вещи своими именами))
Из беседы Алекс, Ника и Майкла в кафе (речь идет о неудавшейся операции по спасению заложников, в которой когда-то принимали участие оба SEALовца):
Ник: - Расскажи, что случилось на самом деле!
Майкл: - Я был не в форме.
Ник: - То есть, мучился с перепоя?!
Вот. Бедные американские парни... У нас после ТАКИХ вечеринок наутро идут на работу, только рассольчику опрокинув... И работают еще. Главное - чтоб в систему не вошло. А то попадешься-таки. А вот если он не "мучился с перепоя", а был пьян в доску, тогда понятно... Подмигиваю

Алекс после этого разговора Нику: "Ты меня так же выбросишь из своей жизни, если я напортачу?" Ну, вот, и англоговорящие выражаются иногда совсем как нормальные русские Подмигиваю

Майкл в конце серии (весьма самокритично), поясняя Нику: "На меня часто не обращают внимания. Потому что я часто под шофе!" Вот так. Не "приняв на грудь", не будучи "drunk"... Все-таки они - тоже люди)))Как и мы, владеющие "великим и могучим русским языком". Даже терминологию употребляют ту же...
Ижена
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Записано в Журнал: в Июль 15th 2008, 09:23

Серия "На волоске от смерти". И...

В ответ на вопрос, взял ли он сотовый телефон, отправляясь путешествовать, Дерек отвечает: "Он мне не нужен. Все равно большая часть реки вне зоны сети". Но: "Если я понадоблюсь - пришли Ника на вертолете". Угу. Телефон, само собой, не нужен - в случае чего утонет, и с концами. Но Ник-то тут при чем,спрашивается? Улыбаюсь Вот так вот: если что - пусть бедняга и решает все проблемы. Телефон, значит, жалко - а Ника? Подмигиваю (прошу прощения за критику - я в шутку...)

Алекс: - Дерек, тебя забрать у истока реки?
Дерек: - Да. Встретимся там завтра вечером.
И вот тут... Сразу оговорюсь, что я - не байдарочник. Равно как и не занимаюсь рафтингом. Но у меня было стойкое убеждение, что по рекам сплавляются вниз, т.е., к устью. И как тогда они попадут к истоку? Ясно, что речь идет уже о времени после поездки. Или поплывут вверх? Ну, ребята-"наследники"... С другой стороны - я уже ничему не удивляюсь))) Нормальные в такое время года дома сидят, а не по рекам путешествуют. С риском искупаться в холодной воде...

Остальные обсуждают, как проверить Лукаса на родство с Дереком. Ник замечает, что у него есть образец крови парнишки после "философского диспута". И Рейчел предлагает: "Ты можешь восстановить двойную спираль ДНК Лукаса и сравнить с данными Дерека". Ну... Зачем же в очередной раз озвучивать тот факт, что структура ДНК представлена двойной спиралью? Подмигиваю Благодаря Уотсону и его коллегам это уже давно известно... И - кроме того - для восстановления двойной спирали ее надо предварительно разрушить. И запастись соответствующими биохимическими реагентами...