Что такое PtL Journal?

От начала времен человечество находилось между миром Света и миром Тьмы...

Приветствуем Вас, Гость, на форуме "PtL Journal". В этом журнале будут запечатлеваться деяния совершенно нетайного общества поклонников сериала "Полтергейст: Наследие". Если вы считаете себя таковым – присоединяйтесь! Также мы будем рады видеть в нашей команде всех любителей (и авторов, и читателей) мистических детективов.

Обязательно прочитайте:

Правила чтения / ведения Журнала
FAQ по стандартным функциям

Контакты

Отправить e-mail администрации

PtLJournal в соцсетях

Вконтакте
Facebook
Google+
Pinterest
avatarDana DomiraniХранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщение 1 | Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Март 31st 2008, 07:04
Первое сообщение в теме :

Сразу оговорюсь: я никак не хочу обижать тех людей, которые делали этот перевод "Полтергейста". Напротив – спасибо им большое за проделанную работу. Но!
Когда герои начинают говорить невпопад, с логическими и фактическими ошибками, а то и просто несут околесицу – тут спасибо можно сказать разве что за доставленные минуты веселья.

Предлагаю ознакомиться с некоторыми "перлами", которые были высказаны Дереком, Ником, Алекс, Рейчел и другими героями "в здравом уме и трезвой памяти".

А тут — Отстрочки в скриншотах — можно увидеть фото ляпов, допущенных во время съемки сериала.

Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщение 61 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Май 15th 2008, 22:58
Вообще, дедушка-китаец был гвоздем всей серии - на мой неискушенный взгляд. Чего стоит одна его фраза, обращенная к Рейчел (стоило только взять ее руку и посмотреть повнимательнее на линии на ладони): "Энергия Огненного Дракона!" Понятно, друзья, как надо свои комплименты дамам формулировать? А какие еще драконята после всего этого фэншу бывают...
Хранитель Журнала

Сообщение 62 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Май 15th 2008, 23:01
Еще забавный момент. Наконец удалось выяснить, что духа мстительной китаянки (в смысле, ее саму) зовут Го Жинг. Но почему Дерек тут же назвал ее, обращаясь к коллегам, Ко Эй? Хотя... Кто же их разберет, эти китайские церемонии? Улыбаюсь
Хранитель Журнала

Сообщение 63 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Май 15th 2008, 23:07
И еще одна ремарка.
Не могу не отметить, что "Огненный Дракон" был основополагающим стержнем всей серии. А у некоторых даже вытеснил начисто здравый смысл... (Ладно, не будем переходить на личности Подмигиваю ) Но когда внучка этого китайского дедушки-приколиста заявила Дереку (не стану уточнять, в связи с чем - сами догадайтесь..): "Ты замечательный - как для старого призрака!" Ну, знаете ли... Во-первых, девушка явно с извращенческими наклонностями - судя по тому, с каким упоением она рассказывала о личной жизни китайских привидений (такое впечатление, что узнавала подробности на собственном опыте). И эта параллель с призраком... Старым. Широко улыбаюсь Хм..
А - во-вторых - я бы на месте Дерека обиделась!! Люди, да он меня старше всего лишь на 10 лет! А я лично за подобные намеки... Посмеиваюсь
Хранитель Журнала

Сообщение 64 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Май 15th 2008, 23:10
И еще - шикарная (иначе не скажу) фраза Рейчел: "Напряжения за завтраком хватило бы на освещение небольшого города!" Я снимаю шляпу - честно...
Хранитель Журнала

Сообщение 65 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Май 16th 2008, 09:05
А относительно "энергии Дракона"... Уважаемый представитель Чайнатауна! Вы даже представить себе не можете масштаб этой энергии Подмигиваю Одного она вообще до состояния червячков испепелила - был такой прецедент...
Хранитель Журнала

Сообщение 66 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Май 17th 2008, 13:40
Продолжаем Улыбаюсь
Серия "Расплата" - предпоследняя из 1 сезона. "Гвоздем программы", на мой взгляд, является Кристина. Призрак-советчик... Она же - одна большая отстрочка сценаристов Подмигиваю
Первое знакомство с этой женщиной нас, зрителей: полночь, люди нормальные спят (все-таки работали весь день, а не отдыхали). И тут - началось... Музыка, стихи какие-то странные, и в заключение - "остерегайся гнева!" С этой фразой дама разбивает стекло и с чувством выполненного долга удаляется. Мда, действительно - стоит остерегаться... Таких вот советчиков)))
Особенно мне понравилась недоуменная фраза Дерека: "Но Вы же нереальны!" А вы говорите - они там, в "Наследии", ко всему привычные... Подмигиваю
Хранитель Журнала

Сообщение 67 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Май 17th 2008, 13:50
Далее Кристина в музее ошарашивает Кэт. "Дитя Рейчел, дитя Рут - Мои уста правду привлекут. Нет прошлого зловреднее (ну, у кого как - прим. комментатора) - Первое идет забрать последнее". Все всё поняли? Подмигиваю И далее - "Я вижу твое будущее четко - как ночью". А это-то как? Используя приборы ночного видения? Неудивительно, что девочка недоуменно пытается поправить: "Ночью - наоборот, нечетко!"

А уж в беседе с Дереком в том же самом музее ирреальная дама "оторвалась" по полной... "Ты и сам знаешь - я далеко не гуляю!" Эмм... Прошу прощения, но он что - следил за ней?! Куда и с кем, главное, она гуляет? Ну, прогуляется раз в месяц-другой "налево" - что тут такого криминального? Свободная женщина, в конце концов Улыбаюсь
С другой стороны - 10-15 миль до острова Ангела и обратно через пролив - такие пустяки! Действительно - недалеко...

А как вам это? "Приходил отец - пришел и сын. Дерек Райн среди многих - один." Нет, я, разумеется, согласна, что каждый человек - уникален. Но ведь этак и манию величия можно спровоцировать Широко улыбаюсь

P.S. В оригинале смысл этой фразы был немножко другой...
Хранитель Журнала

Сообщение 68 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Май 17th 2008, 13:58
И в заключение. Финальная битва (действительно, не на жизнь, а на смерть). И Кристина в роли арбитра, вдохновенно рекламирующая: "Отбрось сомнения и страх..." Ребята, речь шла не о страхе! Вот как звучал оригинал: "Derek, fight the pain and doubt, Draw your sword and drive him out! " Борись с болью и сомнением! Причем здесь сомнения, я так и не поняла до конца. А вот относительно первого - это уже переводчики не совсем то услышали...
Хранитель Журнала

Сообщение 69 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Май 17th 2008, 14:03
А вообще - "это не наша парафия" Широко улыбаюсь Вот захотелось авторам сценария ввести призрачного советника для сан-францисского Дома - значит, будет! А вашего мнения, ребята (герои сериала) никто не спрашивал... Подмигиваю

P.S. Вспоминается анекдот про глюки - это по аналогии с парафией. Как два пьяницы сидят у подъезда, и один толкает другого и кричит: "Глянь - розовый слон полетел!" На что тот степенно замечает: "Это не наш глюк, а наркоманов со второго этажа..." Это - не наша парафия! Улыбаюсь
Хранитель Журнала

Сообщение 70 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Июнь 1st 2008, 15:45
Продолжаем Подмигиваю
Серия "Мощи св. Антония". Большинство отстрочек - на совести авторов сериала. Точно))
Очень тронуло наименование "святой потерянных вещей" - про св. Антония (правда, не того, о котором речь в серии, а его тезки). И стихи, которые произносят англоговорящие дети в поисках потерянного: "Святой Антоний, приди - Все потерянное найди". Какие молодцы! А у нас говорят в таких случаях: "Черт, поиграй - и обратно отдай!" Улыбаюсь

Далее. Сцена в морге, разговор Ника и его знакомого патологоанатома Френсис (забавная девушка Подмигиваю ). Ник делает ей комплимент: "Я люблю иметь дело с тобой и с твоими мертвыми друзьями!" Кто еще такое оценит, кроме медика?))

Следующая сцена. Френсис сует под нос Николасу какую-то непонятную субстанцию изумрудного оттенка, найденную на теле погибшего в лаборатории ученого, и замечает: "Похоже на амниотическую жидкость" (amniotic - в оригинале, у нас перевели как "околоплодную", ну да не суть важно). Хм... Вот уж никогда не думала, что она зеленого цвета!)))) Уточнили бы уж тогда, что по составу, как органического происхождения...
Хранитель Журнала

Сообщение 71 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Июнь 1st 2008, 15:49
Вообще, сценаристы, решившие создать серию с явно биологической спецификой, не совсем внимательно отнеслись к терминам. Например, выражение "кровоизлияние в сетчатках" невольно заставляет задать вопрос: а сколько их в организме? Подмигиваю Как правило, та единственная, отвечающая за восприятие света в зрительном анализаторе, в единственном же числе и называется. Ну и что, что глаз два? Улыбаюсь
Хранитель Журнала

Сообщение 72 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Июнь 1st 2008, 15:54
Еще мне лично очень понравились фразы "святой орден пустынников" и "по радио передавали одни пророчества". Во как! А у нас одни прогнозы погоды, реклама да попсовые песенки Улыбаюсь

Далее. "Его разорвало формой какой-то энергии". Формой... Но ведь fource в переводе с английского - сила, мощь Подмигиваю Так что в оригинале Ник сказал немножко не то, что мы услышали в переводе))) Ага, отстрочка.. Широко улыбаюсь
Хранитель Журнала

Сообщение 73 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Июнь 1st 2008, 16:01
А как вам такое: "Я направляю на тебя всю его святость! (прим. - в смысле, св. Антония)" (Дерек - демону, клонированному в лабораторных условиях из кусочка рога) Хм... Святость - это не совсем то, что можно на кого-то направить наподобие лазерного меча джедая Улыбаюсь Ну, мне так кажется...
И не совсем понятно, откуда была у членов "Наследия" такая уверенность, что - раз образец из лаборатории оказался не костью, а рогом - они имеют дело с демоном, поверженным св. Антонием. А вдруг это был рог какой-нибудь серны, приходившей к святому за ломтиком хлеба? Подмигиваю
Хранитель Журнала

Сообщение 74 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Июнь 1st 2008, 16:07
Ну, и не могу не отметить, как тамошний злодей Аркадий посылает второго из ученых в дом "Наследия" за позаимствованным "наследниками" образцом из лаборатории: "Ты пойдешь и принесешь его!" И всего-то делов: попасть в 3 часа ночи на остров, проникнуть в дом и найти кусочек размером 2 на 3 см Широко улыбаюсь "Найти черную кошку в темной комнате - а ее там, возможно, и нет"...
Кстати - откуда взялся подземный ход с материка на остров Ангела? Проложили в свое время, как туннель под Ла-Маншем? Видимо, сообщники заключенных на Алькатрасе (напоминаю, там была тюрьма) готовили своим товарищам побег, но маленько ошиблись с направлением. Бывает... Улыбаюсь
Хранитель Журнала

Сообщение 75 | Re: Это отстрочка? - Нет! Это тупик!
Записано в Журнал: в Июнь 1st 2008, 19:53
Еще кое-что Подмигиваю Теперь уже из области отстрочек перевода.
Серия "Двенадцатая пещера". Свиток Каина, притащенный добрым Хичкоком в сан-францисский Дом, грозит его владельцу (Дереку) "безумием, одержимостью и смертью". Э... "Безумие" и "одержимость" суть синонимы - если верить оксфордскому словарю Улыбаюсь А свиток грозит на самом деле "изгнанием" (в пиратском озвучании - одиночеством, тоже неплохо), сумасшествием (безумием) и смертью Подмигиваю
Права доступа к этому форуму: