Что такое PtL Journal?

От начала времен человечество находилось между миром Света и миром Тьмы...

Приветствуем Вас, Гость, на форуме "PtL Journal". В этом журнале будут запечатлеваться деяния совершенно нетайного общества поклонников сериала "Полтергейст: Наследие". Если вы считаете себя таковым – присоединяйтесь! Также мы будем рады видеть в нашей команде всех любителей (и авторов, и читателей) мистических детективов.

Обязательно прочитайте:

Правила чтения / ведения Журнала
FAQ по стандартным функциям

Контакты

Отправить e-mail администрации

PtLJournal в соцсетях

Вконтакте
Facebook
Google+
Pinterest
Знаток PtL
Читает журнал с : 2009-03-01

Сообщение 1 | Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Август 23rd 2009, 19:01
Первое сообщение в теме :

А суеверные ли вы люди? Есть ли у вас счастливые числа, приметы, ритуалы перед какими-нибудь важными событиями и т.д?

Участник
Читает журнал с : 2009-11-10

Сообщение 46 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Ноябрь 20th 2009, 21:02
вот обладают (обладали) же бабушки наши знаниями. такое верующее поколение их и предыдущее перед ними. матери детей своих учили наговорам от хворей, приметам, заговорам на удачу. очень жаль что сейчас этого мало очень. век компьютерных технологий затмил собой знания магии, отверг их. эх... Эх, мечты!
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-04

Сообщение 47 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Ноябрь 20th 2009, 22:44
strekoza_shanty пишет:вот обладают (обладали) же бабушки наши знаниями. такое верующее поколение их и предыдущее перед ними. матери детей своих учили наговорам от хворей, приметам, заговорам на удачу.

Вы уверены, что правильно употребляете слово "верующие"?
Участник

Сообщение 48 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Ноябрь 20th 2009, 22:50
у меня бабушка очень верующая была. я не знаю что вы имеете ввиду,задавая этот вопрос. если бы более развернуто спросили- я б ответила.
Хранитель Журнала

Сообщение 49 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Ноябрь 20th 2009, 22:57
Верующие люди не учат детей наговорам и заговорам на удачу. Я вот к чему. Ибо это язычество в чистом виде)
Участник

Сообщение 50 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Ноябрь 20th 2009, 23:06
я не за религии,у меня религия своя. я не считаю религии идеальными. для меня религия в душе. если ты делаешь добро- то это основа религии. "ангел мой пойдем со мной, ты впереди я за тобой". -я не вижу здесь противоречий для своего понятия добра. значит мне это подходит. если брать пример Наследия- то они тоже делают благое дело, используя и языческие аспекты и заклинания и ритуалы, далеко не христианские. но это добро- значит имеет место быть. это мое мнение.
Хранитель Журнала

Сообщение 51 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Ноябрь 20th 2009, 23:35
Я подразумевала употребление самого термина "верующие", а не какую-либо мораль. Про ангела тем более в виду не имела. Это не суеверие как таковое, а своего рода молитва. А вот приметы признаю только про погоду. Равно как и заговоры на удачу считаю... несостоятельными.
Участник

Сообщение 52 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Ноябрь 20th 2009, 23:48
я верующая. это моя религия, духовность и мораль. мораль и религия не в противоположные стороны смотрят. "верующие"-это ведь не религиозные фанатики, которые живут тем что для них в Библии написали и воспринимают ее буквально?
Хранитель Журнала

Сообщение 53 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Ноябрь 21st 2009, 00:16
Между религиозным фанатиком и верующим есть существенная разница. Да и не вся Библия является руководством, и уж тем более не воспринимается буквально.
Участник

Сообщение 54 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Ноябрь 21st 2009, 00:28
...Верующий- это представитель одной из религий, или носитель религиозной модели мира. Религиозная модель мира- опирается на веру или мистический опыт и связана с отношением к непознаваемым и нематериальным сущностям. Религия, в отличие от науки, оперирует такими категориями, как добро и зло, нравственность, цель, смысл жизни и т. д. ...
а уж каким верованиям они подвержены и каким богам поклоняются-это не преоритетно. они не перестают быть верующими от этого.
так что считаю сие поколение верующими. не верующие- есть атеисты.
кстати, насчет того, что люди не воспринимают библию буквально: сама была удивлена, что некоторые люди, которые верующие- на вопрос "каким вы видите Бога?" сильно задумываются и отвечают, что это небесный царь, который сидит на троне на небе.это ли не восприятие написанного буквально? Улыбаюсь
Завсегдатай
Читает журнал с : 2009-05-11

Нравится:
Сообщение 55 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Ноябрь 22nd 2009, 17:36
Отчего-то вспомнилась фраза из стороннего сериала: "Огонь, иди со мной!" Широко улыбаюсь
Наследник
Читает журнал с : 2008-07-12

Сообщение 56 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Ноябрь 22nd 2009, 18:09
так что считаю сие поколение верующими. не верующие- есть атеисты.
Атеисты не верят в божественные силы, но при этом вполне могут верить в приметы Посмеиваюсь
Хранитель Журнала

Сообщение 57 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Ноябрь 22nd 2009, 20:40
Атеизм - та же вера. В то, что никаких высших сил нет. Та же религия, по сути.
Парадокс: без веры человек жиьь не может - даже называющий себя атеистом.
Участник

Сообщение 58 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Ноябрь 22nd 2009, 23:53
называйте как хотите, но речь шла о понятии "верующий" Улыбаюсь. а атеизм- это не религия никакая. Это отрицание существования каких-либо божественных сил, например, бога (и\или) богов, духов, других внематериальных существ, или отсутствие веры в их существование.обычно предполагается, что атеисты не религиозны, некоторые религии всё же характеризуются как атеистические из-за отсутствия в них веры в персонифицированного бога.
если брать именно определение- то Религия (от лат. religio — «святыня», набожность, благочестие) — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность). Эта вера — основной признак и элемент любой религии (веры), которую представляют верующие.
так что атеизм не является религией и близко не стоит к ней.
а насчет веры- все мы во что то верим. например в то, что земля круглая. но это не делает нас верующими. все таки "верующие"-это понятие религиозное. Улыбаюсь
Призрак
Читает журнал с : 2010-06-08

Сообщение 59 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Июнь 24th 2010, 13:48
Если, выходя из дома, что-нибудь забуду - возвращаюсь, но обязательно в зеркало посмотрю. Поплевать через плечо и постучать - тоже часто бывает.
Но все это делается, скорее всего, не из-за веры в какие-то приметы, а на "автомате". Даже если что-то и случается, то больше верится в совпадение, а не в приметы...
Завсегдатай
Читает журнал с : 2009-05-11

Сообщение 60 | Re: Суеверны или нет?
Записано в Журнал: в Июнь 24th 2010, 15:22
А вот в Испании есть примета, что если наступить на собачью "мину", то это к счастью! Им легче примету придумать, чем на улице убрать.
Права доступа к этому форуму: