Непомерная цена - Страница 2

Добро пожаловать!

Что такое PtL Journal?

От начала времен человечество находилось между миром Света и миром Тьмы...

Приветствуем Вас, Гость, на форуме "PtL Journal". В этом журнале будут запечатлеваться деяния совершенно нетайного общества поклонников сериала "Полтергейст: Наследие". Если вы считаете себя таковым – присоединяйтесь! Также мы будем рады видеть в нашей команде всех любителей (и авторов, и читателей) мистических детективов.

Обязательно прочитайте:

Правила чтения / ведения ЖурналаFAQ по стандартным функциям

Контакты

Отправить e-mail администрации

Непомерная цена

Людмила
Постоянный Участник
Постоянный Участник

Читает журнал с : 2010-10-30

Записано в Журнал: в Март 6th 2011, 08:52

Первое сообщение в теме :

Название: Непомерная цена
Автор: Людмила
Жанр: MS

Темно. Тихо. Я – нигде.
Мысли, точно языки пламени, прорезали темноту. Почему так темно? Где я? А я – это кто? Где-то глубоко внутри меня зашевелилось беспокойство. Почему я ничего не чувствую?
Ощущения, как и мысли, потихоньку выплывали из темноты. Я лежу на чем-то. Ну да, я же без сознания – я и должна лежать. Запах лекарств и дезинфицирующих веществ. Я что – в больнице? Наверно так. Уже не тихо – что-то попискивает через равные интервалы времени. Какая-то больничная аппаратура.
Что со мной случилось? Почему я в больнице? Вопросы потянули за собой цепочку воспоминаний.
ДТП. Ночное шоссе, где-то далеко за городом. Яркий, слепящий свет фар встречной машины. Еще более яркая вспышка – и пустота. Медленное кружение в нигде напоминало движение щепки в потоке. Я ехала из… Ейска. Приморский город, я там провела неделю отпуска. Там же мы устроили встречу фанатов PtL. Весело было!!! Помнится, я несколько дней выпрашивала у отца машину, чтобы поехать. Значит, я ее разбила. Что ж, мне к неприятностям не привыкать.
Интересно, почему я не чувствую боли. По идее, после аварии сложно избежать травм. Анестезия? Как вариант можно принять. Тем более что я, кажется, не могу шевельнуться. Или могу? Я поочередно шевельнула пальцами на правой руке, каждым коснувшись ладони. Порядок. Теперь левая рука.… Тоже нормально. А ноги? Я чувствовала, как шевелю пальцами. Итак, мои конечности в норме, позвоночник тоже. Это плюс! А как все остальное? Так, по крайней мере, не болит.
- Good morning! How are you? – раздался справа от меня женский голос. (Доброе утро, как вы?)
Интересно, кто это упражняется в английском? Ну да ладно, мы тоже не лыком шиты.
- Good morning! I’m o.k., - отозвалась я. – Where is I am? (Доброе утро, я в порядке. Где я?)
(Дальше, пожалуй, заменю английский текст русским).
- В окружном госпитале Сан-Франциско.
- В Сан-Франциско? – у меня отвисла челюсть. – Как я здесь оказалась?
- Вы попали в аварию на сто первом шоссе. И вас привезли сюда.
Я ничего не понимала. Я помнила аварию, она произошла недалеко от Самары. Или это уже другая авария, а я о ней просто не помню? Амнезия – какой избитый штамп.… Или это чья-то шутка?
Наконец я открыла глаза. Палата выглядела непривычно. Ширмы, аппаратура.… Вместо медсестры или врача – монахиня. На мне – длинная рубашка в горошек, застегивающаяся на спине. В окно видно край какого-то здания. Руки в каких-то мелких царапинах, локоть забинтован, одна ладонь заклеена пластырем.
Сан-Франциско, город мечты. Голден Гейт, Чайна-Таун, Вест Пойнт, Алькатрас, Эйнджел Айленд.… Жаль только, что замок Хетли находится все же в Канаде, туда не попасть. Но зато все остальное есть! Можно полюбоваться видом с третьего причала, сходить на сорок первый причал, прокатиться на пароме до острова. Обязательно погуляю по городу.
- Вам очень повезло в той аварии, - сообщила монашка. – Вас выбросило из машины, и вы отделались несколькими царапинами.
- А что с моей машиной?
- От нее остались одни обломки. Вы не помните? Она слетела с обрыва и сгорела…
Вот это новости! Значит, мне повезло? И как я все-таки оказалась в США? Вроде не собиралась ехать…
- С вами хотят поговорить. Люди из фонда Луна.
- Из фонда Луна? – я фыркнула, едва сдержав смех. – Им что, так не терпится? Да пусть приходят, не жалко. Только можно мне сначала переодеться в нормальную одежду? А то мне как-то в этом не совсем комфортно.
- Ваши вещи, они в шкафу вон там, - она показала на шкафчик в углу комнаты. – К счастью, они тоже уцелели.
Она улыбнулась напоследок и ушла.
Забавно, как себя только не называют фан-клубы. С другой стороны, почему бы и нет. Фонд Луна.… Ах, если бы пришел Дерек Рейн! Или хотя бы Ник…
Вещи в моей сумке были сложены совсем не так, как укладывала я. Пропали некоторые вещи – фотоаппарат, телефон,моя любимая футболка с логотипом Наследия и все фотографии. Документов тоже не было. Я расстроилась. Почему-то больше всего было жаль фотографии. Дома, конечно, были копии, но кто мне восстановит подписи на них! На один из коллажей я вообще убила часов двадцать, пока добилась того, что он стал выглядеть стопроцентно настоящим. И кому он был нужен – там только я и Дерек?! И все контакты с телефона придется восстанавливать. Да ну и фиг с ним! Самая главная моя ценность была цела – флешка, на которой были все копии фотографий из поездки. Странно, что ее не взяли…Цел был и кошелек, со всеми наличными и карточками. Странно, если я в Америке, то почему у меня в кошельке основная валюта – это рубли?
Я оделась. Джинсы, клетчатая рубашка, кроссовки – привычный дорожный наряд. Отражение в зеркале сообщало, что я выгляжу ничуть не старше, чем до поездки в Ейск. И загар ничуть не сошел. Странно. Все страньше и страньше, как говаривала незабвенная Алиса.
В дверь постучали.
- Да? – отозвалась я.
Дверь открылась. Вошел Он… несколько секунд я пыталась сообразить, что видят мои глаза, потом все поплыло. Наверно, это был самый большой шок в моей жизни. По крайней мере, моя психика не вполне справилась с произошедшим – я упала в обморок. Посетитель из фонда Луна оказался НикомБойлом. Точь-в-точь как в сериале. То есть моложе, чем сейчас выглядит Мартин Камминс, одет по-другому.… И ощущение от него совершенно такое же, как в сериале.
Я пришла в себя резким рывком, словно от нашатырного спирта. На меня доктор смотрел внимательно, но без тревоги.
- Что случилось? – весело поинтересовался он.
- Не знаю, - хриплым голосом ответила я, оглядываясь по сторонам. Естественно, никакого Ника в палате не наблюдалось.
- Я думал, вас уже можно выписать, но, похоже, требуется еще обследование.
- У меня могут быть галлюцинации? - прервала его я.
- Раньше были?
- Нет. Никогда, - покачала головой я.
- Тогда их у вас быть не должно. Нет травмы головы, медикаментов с такими побочными эффектами вам не назначали, - доктор быстро пролистал тонкую медицинскую карту. – А почему собственно такой вопрос?
- Я не помню, как оказалась в Сан-Франциско. Помню аварию, помню, где и когда она произошла, но это было не сто первое шоссе. И вообще на другом континенте, вы понимаете?
- Вполне, - он сунул карту в «карман» на спинке кровати. – Но об этом вам лучше поговорить со специалистами.
Доктор явно собрался сбежать от моих настойчивых вопросов, он уже взялся за ручку двери.
- Специалистов из фонда Луна? – спросила вдогонку я.
Он отрывисто кивнул и вышел вон.
Меня затрясло. Значит, Ник Бойл был настоящим. Внезапно исчезновение футболки и фотографий приняло совершенно другое значение. И дурацкий коллаж… Я никогда и никому его не показывала, но постоянно таскала с собой. Ничего особенного – просто два спящих человека. На обратной стороне подпись почерком Дерека – 17 сентября 1999 г. То есть, как бы запечатлен момент после событий финальной серии последнего сезона. Как будто ее и не было никогда.… Но из-за этой милой фотки у меня могут быть крупные неприятности с Наследием, особенно если Дерек уже погиб…
Какое сегодня число? До какой точки дошли события? Как убедить Дерека и остальных, что я не на Темной стороне? Как объяснить фотографии, которые они видели? Вопросы жалили, точно пчелы. А как я вообще здесь оказалась?
Меня внезапно осенило – ну конечно, я просто сплю! Это единственное разумное объяснение всему происходящему. Как всегда, насмотрелась «Полтергейста», вот и снится всякая чушь. Вот сейчас как проснусь! Сон не прерывался. Я щипнула себя за руку. Больно. Нет, надо не так. Нужно, что бы кто-то другой ущипнул.
- Кнок, кнок, - раздалось от двери. – Можно войти?
- Входите, - кивнула я.
- Больше не будешь падать в обморок? – шутливо спросил Ник.
- Надеюсь, что нет, мистер Бойл.
Брови Ника взлетели вверх, но он справился с собой.
- Доктор говорит, у тебя амнезия.
- Ага. Совершенно не помню, как оказалась в Сан-Франциско…
- Готова к выписке?
- Конечно.
Процедура заняла совсем немного времени. У стойки администратора Ник расписался в бумагах, попрощался с доктором и все. Почти. Я огляделась по сторонам – в холле больницы возле автоматов с напитками и закусками скромно стоял маленький газетный киоск. На ватных ногах я пошла к нему.
- Постой, нам пора ехать, - поймал меня за руку Ник. – Мы торопимся.
- Это займет две секунды, - возразила я и попробовала стряхнуть его руку. Не тут то было – пальцы у Ника были словно железные. – Отпусти. Я знаю, что что-то не так и хочу знать, насколько именно.
- Сегодня двадцать второе марта.
- Какого года?
Он недолго помолчал, потом улыбнулся
- А что, от этого что-то зависит? Не сходи с ума. Ну не помнишь ты какой-то период жизни, ничего страшного – память восстановится, рано или поздно.
- Да, конечно, - для вида согласилась я.
Он отпустил мой локоть и расслабился. Ник сильный и ловкий, у меня всего одна попытка… Швырнув сумку ему в ноги, я метнулась к киоску. Итак, верхняя газета была датирована 22 марта 1999 года.
- А вот теперь поехали.
Ник подобрал сумку, изучающее посмотрел на меня.
- Истерики не будет?
- Будет, но не сейчас. Мне сначала многое обдумать надо.
На стоянке нас ожидал красный «мустанг». Впрочем, не стоило и сомневаться в этом.
Итак, что мы имеем? Нужный год, нужное время, нужное место… Имею ли я право вмешиваться в происходящие события, тем самым меняя будущее? Или следует остаться сторонним наблюдателем? Нет, я уже все и так видела. Будущее еще не наступило, с моим появлением, уже и так кое-что поменялось. Если я… то есть не «если», а «когда» я начну действовать, то кто меня остановит?! Только вот не оказаться бы Кассандрой… Осталось продумать свои действия и методы убеждения членов Наследия. Стоп, а о чем их убеждать? Что я из будущего? Это они и так знают, иначе бы Ник не приехал бы за мной в больницу и не пытался бы оградить от знания сегодняшней даты. На фотографиях было полно указаний на Наследие – хотя бы та фотография, где у меня на пальце копия кольца Дерека (не мое, дали сфотографироваться). Футболка с логотипом, и еще чистая тетрадь для дневниковых записей, с вытравленной L на обложке. Они вполне могут думать о том, что я имею отношение к этому обществу!Итак, я член Наследия из будущего.Так и будем действовать.
- Ты явно на что-то решилась, - заметил Ник.
- Ага. Угадал. Но одна я не справлюсь. Поговорим в замке, это ко всем имеет отношение.
Ник снова глянул на меня и прибавил скорость.
- Может намекнешь, что это?
- Ситуация не из простых. Ты ведь знаешь, откуда я? Точнее изкогда?
- Конечно, - он словно бы удивился вопросу.
- Так вышло, что я кое- что знаю о судьбе сан-францисского Дома. Поскольку то, что случится с вами, откликнется по всему миру, я намерена это исправить.
- И что случится? – Ник пытался одновременно смотреть и на меня и на дорогу.
- Портал откроется, - мрачно сообщила я. – Смотри на дорогу пожалуйста.
Путешествие на остров прошло без происшествий, хотя я поминутно ждала, что «мустанг» скатится с грузовой платформы небольшого парома, и, проломив перила, рухнет в воду. Ник уже настолько, видимо, привык к таким переездам, что ни на что не обращал внимания.
Одно дело – видеть замок по телевизору или разглядывать на фотографиях и совсем другое – оказаться рядом. Ощущения потрясали, но надо было спешить. Ник подвез меня к самому входу.
- Пошли.
Он подхватил мою сумку и выжидающе остановился у дверей.
Итак, середина дня. Если Дерек занимается переводом «Завета Голгофы», то он должен быть в библиотеке. А если еще рано? Пора заканчивать с сомнениями! Иначе все провалится. Раз я здесь, значит надо действовать.
В холле я остановилась. Насколько помню, слева – столовая, библиотека где-то вверх по лестнице. В доме всего сорок комнат, рано или поздно я все равно найду, то, что нужно. Я несколько раз глубоко вдохнула и отправилась на поиски.
Как ни странно, библиотека нашлась быстро. Дерек сидел за столом у окна, погруженный в работу. Заметив, что кто-то вошел, он поднял голову:
- Привет! – как вежливый человек, он поднялся мне навстречу, закрыв книгу, с которой работал. Мелькнули красные строчки. Это же «Завет Голгофы»! Значит, сегодняшней ночью все и начнется! – Ты выгладишь взволнованной, что-то случилось, пока вы ехали?
Он улыбнулся и вопросительно посмотрел на Ника. Во мне словно все оборвалось – Дерек ведь даже не подозревает, что ему осталось жить лишь двое суток, а он еще и улыбается!
- Как ты мог…, - голос у меня сорвался, пришлось начать заново. – Как ты мог так поддаться темной стороне!
Дерек замер, удивленно моргнул и хотел что-то сказать, но я продолжила.
- У нас каждый кандидат знает, как и когда прецептДерек Рейн из Сан-Франциско начал Апокалипсис!
- Что ты несешь? – воскликнул позади меня Ник. – Ты говорила, что портал просто откроется!
- Все не так просто, как ты думаешь. В «Завете» сказано… Дерек, ты уже перевел до этого места? Избранный пожертвует собой и тогда начнется Апокалипсис. Так вот, пожертвовав собой, ты спасешь друзей, но тысячи других погибнут. Войны, мятежи, военные перевороты начнутся по всему миру, массовая гибель птиц, ледяные дожди, засухи, наводнения, пожары… Мне продолжить перечислять? И это все из-за того, что кое-кто решил в одиночку остановить наступление ада. Вспомни, в 999 году Наследие запечатывало портал вместе с розенкрейцерами, - я выдохлась.
- И что ты предлагаешь? – тихо спросил Дерек.
- Что я предлагаю? – я посмотрела ему в глаза. – Во-первых, надо удалить гробницы с острова. Увезти в Нью-Йорк, Филадельфию, в Бостон – куда угодно, хоть в Австралию. Можно не все, но одну – обязательно. Лучше две: ту, которая из Коннемары и которая из Перу. Во-вторых, ключи от гробниц – надо раздать всем, кто здесь есть. В прошлый раз помогло не особо, но зато дало выигрыш во времени.
Дерек был удивлен, но слушал пока внимательно. Я не видела на его лице признаков недоверия, по крайней мере, пока. Что дальше будет?
- В-третьих, чтобы запечатать портал, надо найти священников, которые знают о деятельности Наследия. Неважно, розенкрейцеры или иезуиты. Отец Филипп Каллахан сможет приехать? Он ведь еще в Бостоне? С Мордекаем Черчем он помог, думаю, не откажется и сейчас.
Дерек задумчиво кивнул, склонил голову набок.
- Скажешь, откуда все это знаешь?
- Конечно. У нас было двенадцать лет для анализа ситуации. Практически каждый, кто в Наследии, знает, с чего все началось.
- И тебя отправили сюда?
- На самом деле нет. Я не знаю, как это получилось. Действительно, не понимаю…
- А то, что ты предлагаешь? Это получится?
- Не знаю, - я стушевалась. – Но нужно же что-то делать! Я просто не могу остаться в стороне. Не могу наблюдать за тем, как рушится мир. Ведь будущее еще не наступило, значит, все можно исправить…
- Для чего тебе это?
- «От начала времен человечество живет между царством света и царством тьмы…» Дальше цитировать? Не вы одни хотите защитить мир.
- Но для тебя наше будущее – это твое прошлое? – Дерек ухмыльнулся, подкинув непростую задачку для размышлений.
- Не запутывай меня, ладно? – я почти что разозлилась. – Я не Эйнштейн, мне такие вопросы не по зубам. И вообще, из-за моей темпоральной трансгрессии временной Т-вектор отклонился от прежней оси, мое будущее ушло в сторону. А если вы последуете моему совету, то оно вообще исчезнет.
- Вместе с тобой?
Я хихикнула.
- Неа. Я как раз Т-фактор временного вектора, вызвавший отклонение. Слушайте, есть люди… Точнее, будут такие люди, которые щелкают такие задачки как орехи, но я к ним не отношусь. Я просто нахваталась тут и там всякого разного, но на самом деле я не разбираюсь в этом. Т-фактор, т-вектор… Я недавно и понятия-то путала.
- И что теперь? – Дерек рассержено взял тетрадь с переводом. – Мне все бросать, и бежать выполнять твои указания?
Я подняла руки вверх.
- Боже упаси. Перевод необходим. Просто не оставляй его без присмотра – сожгут.
- Кто?!
Я пожала плечами:
- Не знаю. Две темные тени. Утром ты придешь в библиотеку, все книги будут раскиданы, пока будешь оглядываться по сторонам, тетрадь с переводом вспыхнет и рассыплется пеплом. Все придется начинать сначала. И ключи вроде пропадут… Хотя в этом я не уверена.
- Я подумаю над твоими словами, - Дерек отошел к окну.– Откуда мне знать, что ты говоришь правду?
- Ниоткуда, - я пожала плечами. – Я неизвестно кто, неизвестно откуда. И какие цели преследую, тоже непонятно. Вдруг я замаскированный Рид Хортон, или Анжелин, или еще кто-нибудь… Мало ли кому перешло дорогу Наследие, или ты в частности. Я не знаю, как доказать, что я не адепт Темной стороны.
- Действительно, сложная задача, - кивнул Дерек. – Но, может, попытаешься?
- Как? Рассказать тебе о твоем прошлом? Я в курсе только того, что было после обнаружения последней гробницы. Изучением твоей жизни специально я не занималась. О будущем рассказать? – тут я всхлипнула, - Так осталось… пара дней.
- Хочешь меня напугать? – скептически поинтересовался прецепт.
- Тебя напугаешь, как же. Я же не ламия.
Ну вот, я его окончательно разозлила. Совсем не то, на что я надеялась, когда Ник вез меня сюда. Стоит мне взглянуть Дереку в глаза, как я сбиваюсь с мысли, начинаю нести непонятно что. И не смотреть на него тоже нельзя – решит, что вру. Так как же быть?
- Откуда ты знаешь о Хортоне? – задал вопрос Дерек. Похоже, начинается форменный допрос.
- Реконструкция событий. Со слов Ника, Алекс и Рейчел. А также того детектива… как его? Не помню.
- А он-то тут при чем?
- С него брали свидетельские показания о произошедшем на электростанции.
- Ясно. Расскажи о чем-нибудь, чего не мог знать Хортон.
- Например? Карты Таро подойдут?
Дерек кивнул.
- Вам прислали колоду карт. Алекс распечатывала посылку. Дома были она и Ник. Он еще пошутил, что в такую погоду ты наверняка застрял в городе и обедаешь в ресторане с какой-нибудь шикарной женщиной. Потом приехал ты. Вы расположились в гостиной за столом, официант принес коньяк.Первому гадали тебе. Император. Влюбленные. Ламия. Разрушение… Остальные карты не помню. Потом была Алекс. Жрица. Влюбленные. Из ее карты я почти не помню… Жертвенность. Точно. Одна из карт была жертвенность. Потом Ник. Шут. Влюбленные. Колесница. Потом Рейчел. Ее картой была императрица. Потом выпал Дьявол. Николас Олдман. Там были карты о Кристин, Алекс и Рейчел. А потом выпали последние карты. Две. Влюбленные и Смерть.
В комнате повисло тягостное молчание.И, кажется, я начала кое-что понимать. Карты прислал явный недоброжелатель. Это было программирование на смерть! Ну, конечно же! Вся неадекватность действий Дерека была лишь попыткой уберечь остальных от смерти. В этом он преуспел, а вот сам…
- Судя по всему, тебя озарила блестящая идея, - заметил Дерек. – Поделишься?
Я покачала головой.
- Я пока не уверена, что моя догадка правильна.
И снова молчание. Наконец прецепт произнес:
- Поговорим об этом завтра.
- Но гробницы…
Дерек прервал меня:
- Их слишком опасно отправлять в неподготовленное место. Кроме того, они в надежном месте.
- Ага, в подвале, за металлической дверью, прикованныестальными полосами.
- Именно, - словно не уловив сарказма, подтвердил он. – С ключами я тоже разберусь…
Дерек уже все для себя решил. И, судя по всему, он мне нисколько на поверил. Что ж, придется придумать другой план. Удастся ли переманить на свою сторону Ника? Не стоит особо на это рассчитывать.
Ник проводил меня в гостевую комнату. Как и весь дом, она была выдержана в антикварном стиле: кровать с балдахином, мягкий шерстяной ковер на полу, резная мебель… Я скинула кроссовки и забралась с ногами на кровать, размышляя о том, что можно сделать. Украсть ключи? Они в сейфе под замком. Утащить одну из гробниц? Нереально – они прикованы, да и к ним не пройти. Похитить Дерека? Я едва не расхохоталась. Мысль, конечно интересная, но он меня сильнее. Кроме того, он тяжелый, далеко не унесу. Думай, голова, думай – шапку куплю!
Ничего не изобреталось. Если бы мне поверили… Дерек умен, уверен в себе, упрям. Он осознает опасность, исходящую от гробниц, знает, чем грозит портал, но… Он готов пожертвовать собой. Итак, завтра и послезавтра…
Завтрашний день начнется с лихорадочных поисков Дерека в библиотеке. Ник, Алекс и Рейчел будут недоумевать, что с ним происходит. Следующую ночь он просидит за переводом, а послезавтра начнут исчезать гробницы и начнется основная суматоха – минирование катакомб и прочие радости. В какой же момент я смогу вмешаться? В общем-то, ни в какой. На глаза навернулись слезы, я смахнула несколько капель ладонью, но это мало помогло – накатывали все новые. Так, спокойно, приказала я себе, слезами горю не поможешь.
- Кнок, кнок, - раздалось от дверей.
Я не ответила. Ник подошел ближе.
- Эй, ты в порядке? Ты, что, плачешь?
Я отвернулась. Слезы моментально высохли – я никогда не плачу на людях, но глаза моментально краснеют и опухают, выдавая всем мое состояние.
- Все нормально, - глухо буркнула я. – Что-то случилось?
- Тебя хочет видеть Дерек, - сообщил Ник.
Я встала, натянула кроссовки, заглянув в ванную, плеснула в лицо холодной водой и заглянула в зеркало. Взъерошенная, зареванная, губы искусаны, на лбу и скуле пластыри – красота неописуемая, как только народ не разбегается! Я причесалась, стянула волосы в хвост на затылке, заставила себя выпрямиться, гордо поднять голову. Пусть никто не знает, что я практически сдалась.
- Я готова.
Ник удивленно на меня посмотрел, я холодно встретила его взгляд и прошла к двери.
- Ты как на эшафот собралась, - отметил парень.
- Куда идти?
Он провел меня в гостиную, там уже находились Дерек и Алекс. А на низком столе у дивана, расположенные аккуратным полукругом, лежали все мои вещи: телефон, фотоаппарат, сложенная футболка и пачка фотографий.
- Привет, - поздоровалась креолка, с любопытством разглядывая меня.
- Привет, - пусть она мне никогда не нравилась, но вежливость никогда не бывает лишней. – У меня что, очная ставка с моими вещами?
Ник засмеялся:
- Нет, просто я не со всем смог разобраться. Я так понял, это телефон? – он взял со стола мой «Самсунг Гэлакси».
- Именно. На две симки, с сенсорным экраном.
- Он заблокирован?
- Ага, я же за рулем была, - я взяла со стола наушник. – Вассервальд.
Телефон пискнул, приняв пароль активации.
- Блок, - экран засветился, выдав меню. – Что хотите посмотреть?
Я вынула телефон из рук Ника, ткнула пальцем в иконку изображений, открыла последнюю папку. Торопясь пролистала несколько снимков, разыскивая тот, что хотела удалить, пока не никто не смотрит. Не успела. Ник схватил меня за руку до того, как я успела нажать подтверждение удаления. Он отобрал телефон, нажал на крестик, закрывающий половину фотографии. Осталось только краснеть.
- Ого! – Ник удивленно на меня посмотрел, а я чувствовала, как заливаюсь краской.
На фотографии была валентинка с Дереком.
- Что там? – Алекс и Дерек одновременно посмотрели на экран телефона.
- И что?! – я вздернула подбородок еще выше, с вызовом глядя на всех троих.
Ник пролистнул фотографии дальше. Пальмы, самолеты, морские пейзажи. Несколько домашних фото: муж и котенок…
- Кто это? – поинтересовался Ник, показывая мне телефон. На экране был мужчина в очках и кожаной куртке, неловко улыбавшийся в камеру.
- Это мой бой-френд.
Ник снова приклеился к телефону, а Алекс и Дерек переглянулись.
- С фотоаппаратом вы, думаю разобрались, - спросила я. Ник поддакнул, продолжая рыться в чудо-технике. – Футболка – это неинтересно, фотографии… Есть вопросы? Или сразу к документам?
- По фотографиям, - начал Дерек. – У тебя кольцо прецепта.
Судя по интонации, это был не вопрос.
- Ага. Но… Вроде того. Но я не прецепт. Это было… что-то вроде шутки. О том, что я когда-нибудь, если доживу, стану главой дома.
- Почему шутка?
- До этого еще дожить надо.
- А это? – Дерек выложил на стол мой коллаж.
Так, пришло время легенды.
- На самом деле, я не знаю откуда эта фотография. То есть… я ее стащила. О ней все говорили, но, стоило мне появится в поле зрения, замолкали. Фото, фото… я и влезла в стол главы… А обратно сунуть не успела – дверь открывать начали. Я в окно – и ходу…
Я вроде как смутилась. Рассказ об украденной фотографии оказался сбивчивым, я совсем не так продумывала. Сердце забилось так, словно я признавалась в настоящей краже. К тому же я чувствовала, что краснею.
- Значит, ты не знаешь, что этому предшествовало, - с усмешкой спросил Дерек.
- Если рассуждать логически, - я покраснела еще сильнее, - этому кадру ничего не предшествовало. Просто уснули рядом.
- Поясни.
Я глубоко вдохнула.
- Первое. Я на фотографии в футболке. А после… гхм, интима, я никогда не одеваюсь. Второе. Между нами как минимум метр. Вряд ли за следующие семь месяцев мои привычки кардинально изменятся. Третье. Этого события быть вообще не могло. Там дата – семнадцатое сентября. К этому времени дом не отреставрируют. Четвертое. Если событие имело место быть, мне на нем должно быть девятнадцать лет, а не тридцать. Пятое… впрочем, это неважно.
Алекс взмахнула рукой, требуя молчания. Дерек смотрел куда-то в сторону, его словно и не было с нами в комнате. Прошло примерно полминуты.
- Ник, приготовь вертолет, ты летишь в Бостон. Алекс, позвони отцу Йохансену, нам понадобится его поддержка. Ты, - прецепт обратился ко мне, - идешь сейчас со мной.
Быстрым шагом Дерек поднялся в свой кабинет и схватился за телефон.
- Отца Каллахена, будьте добры, - немного подождав, он заговорил. – Здравствуй, Филип. С тобой кое-кто хочет поговорить.
Дерек протянул трубку мне.
- Давай, уговаривай. Ты лучше знаешь ситуацию.
На ватных ногах я приблизилась к столу. Почему он меня заставляет? Я ведь не могу… Но трубку пришлось взять.
- Здравствуйте, отец Каллахан. Сан-Францисскому дому Наследия необходима ваша помощь.
- Вряд ли я могу чем-то помочь, - возразил мне мягкий голос священника. – Я уже давно ушел из Наследия.
- Я знаю. Дело в том, что без вашей помощи послезавтра погибнет Дерек, а после него люди начнут гибнуть десятками и сотнями. Этого нельзя допустить!
- Угрожаете? Кто вы? – голос Филипа изменился, в нем зазвучали стальные нотки.
- Кто я? Это сложно объяснить. Точнее, сложно этому поверить. Если быть точной, я член Наследия с две тысячи десятого года от Рождества Христова. Не знаю, что со мной произошло, но теперь я нахожусь всейчас.
- Но что я могу? – Филип был не просто удивлен, он был поражен до глубины души.
- Отец Каллахан, ваше оружие – это вера. Вспомните, как вы победили учителя Эндрюса, как вы шли на Мордекая Черча… Скажите, кто кроме вас может вот так просто обратиться к Богу, не рассчитывая на силу оружия?
Филип немного помолчал, потом спросил:
- Могу я поговорить с Дереком?
Прецепт взял трубку.
- Да, Филип… Как ни странно, но да… Уверен… Хорошо. Спасибо, Филип.
Дерек положил трубку и потер ладонями лицо.
- Он приедет. Теперь у нас на очереди… Ты была у портала?
Я покачала головой:
- Нет, ни разу.
- Идем.
Аля
Телесный призрак
Телесный призрак

Читает журнал с : 2010-09-19

Записано в Журнал: в Март 15th 2011, 16:46

Цветок в подарок Цветок в подарок Цветок в подарок Цветок в подарок Цветок в подарок Цветок в подарок Цветок в подарок Браво!
verochka
Постоянный Участник
Постоянный Участник

Читает журнал с : 2009-10-29

Записано в Журнал: в Март 18th 2011, 10:52

Спасибо, Людмила, очень интересно! Получила удовольствие, продолжайте писать, у Вас получается. Благодарю! Благодарю! Здорово!