[MC] Испытание

Добро пожаловать!

Что такое PtL Journal?

От начала времен человечество находилось между миром Света и миром Тьмы...

Приветствуем Вас, Гость, на форуме "PtL Journal". В этом журнале будут запечатлеваться деяния совершенно нетайного общества поклонников сериала "Полтергейст: Наследие". Если вы считаете себя таковым – присоединяйтесь! Также мы будем рады видеть в нашей команде всех любителей (и авторов, и читателей) мистических детективов.

Обязательно прочитайте:

Правила чтения / ведения ЖурналаFAQ по стандартным функциям

Контакты

Отправить e-mail администрации

[MC] Испытание

Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL

Читает журнал с : 2009-10-29

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 09:31

Предупреждение: текст содержит представителя рода Мэри-Сью.

Название:  Испытание
Автор: Katrin_J.
Жанр: Драма. Мистика.
Рейтинг: PG

Слегка прохладный августовский вечер опускался на Сан-Франциско. Пахло влажной листвой. Здесь, на Энжел-Айленд, среди густой зелени, этот аромат был особенно пьянящим. После душных вечеров в Бостоне, Сэм чувствовала себя здесь как в райском уголке. Если бы этот «райский угол» не навещали, иногда, духи из преисподней и всякие другие, не особо симпатичные ее представители. И если бы не нудная, подчас, работа, которой заваливал всех без исключения своих сотрудников, Прецепт Сан-Францисского Дома «Наследия» доктор Дерек Рэйн. Другими словами, если бы не совокупность всех этих факторов, то девушка не сомневалась бы, ни на миг, что попала именно на тот самый вожделенный «Островок спокойствия в мире хаоса», каким окрестил «Энжел-Айленд » кто – то из его многочисленных посетителей.

Саманта Клири, а именно так звали девушку, стояла с кружкой ароматного дымящегося кофе на балконе огромного дома, кофе был просто жизненно необходим, так как работы предстояло еще не на один час, а усталость уже давала о себе знать. Прошло два месяца с тех пор, как Дерек Рэйн, хозяин этого дома и непосредственный начальник Саманты, пригласил бывшую стажерку Бостонского Филиала «Наследия» на работу в Сан-Францисский Дом, ввиду того что Бостонский Дом, после полного его краха, решено было расформировать, а крайне немногочисленных, оставшихся сотрудников - распределить по другим филиалам. Прошло два месяца, она втянулась, но в особо «авральные» дни все еще едва успевала сделать все, что полагалось. Вот и сегодня, все члены команды уже разошлись по своим комнатам, и только на столе Сэм немым укором покоилась огромная кипа документации. Дерек «постарался». Конец месяца, знаете ли… Девушка улыбнулась, воспоминания об ее непосредственном начальнике всегда вызывали блуждающую улыбку на ее лице…»Стоп!» - одернула себя Саманта… «Абсолютно не вовремя, тебе еще работать!….».

Дерек сидел у себя в кабинете, поле деятельности не уменьшалось, накопившиеся текущие дела, как назло, не решались сами собой. И кто после этого сказал что в «Наследии» возможно все? Все что угодно! Но только не само разрешающиеся проблемы. Рэйн усмехнулся. Зашиваются все, и он - не исключение. Но, похоже, новой сотруднице сегодня досталось больше всех: Дерек вспомнил про кипу документов, которую он собственноручно вручил Саманте пару часов назад, и мимолетное чувство досады слегка кольнуло кончики пальцев. «Ничего, она справится. Пусть привыкает, в конце концов - все через это прошли…»- одернул себя он.

Огромные часы в доме пробили полночь. Сэм зажмурилась и потянулась. Последний документ был обработан и с легким сердцем отправлен в стопку: «Готово. Можно нести Дереку». Последнее - было одним из наиболее приятных моментов всей этой рутины. Саманта была более чем уверена, что шеф тоже не спит, ибо сам себя аналогично завалил «текучкой». Взяв документы девушка, выдохнув, отчего ее рыжая челка взметнулась вверх, бодрым шагом направилась в кабинет Дерека.

Появившаяся на пороге его кабинета слегка запыхавшаяся фигурка новой сотрудницы заставила Дерека Рэйна улыбнуться и, автоматически, возможно слишком резко, подняться навстречу девушке. Заметив это, Саманта от неожиданности задела каблучком выступ на полу, слегка запнулась и, в итоге, вывалила всю документацию под ноги начальнику. Просто замечательно ! Глупее ситуации трудно придумать.

- О.… Нет! ... Извини!- невольно вырвалось у нее.

-Ничего страшного! - Дерек поддержал Саманту за локоть.- Все в порядке, это всего лишь бумага и, к счастью, она не бьется. – Он наклонился, чтобы помочь вконец растерявшейся девушке.

В эту ночь, несмотря на усталость, Сэм долго не могла уснуть. Недавнее происшествие в кабинете начальника не выходило из головы. Собственная неуклюжесть и нерасторопность разозлили и раздосадовали ее. Щеки горели до сих пор. «Идиотка!» - лучшего определения для себя она не находила. « Странно, что ты сама не рухнула к его ногам. Если уж попадать в дурацкое положение, так уж - по полной!» Надо сказать, что девушка была не из робкого десятка, но присутствие Дерека заставляло ее слегка волноваться, хотя волнение тут было несколько иного плана. Проворочавшись пару часов, девушка уснула поверхностным, беспокойным сном.

Утро, как всегда, началось с дружественной перепалки. Ник Бойл, отвоевавший на сегодня право «ваять» жуткие с виду сэндвичи с тунцом (точнее сказать, вынужденный готовить завтрак в порядке очередности, при этом предупредив всех, что на его фирменный «омлет с устрицами» сегодня можно не рассчитывать), не особо церемонясь, одаривал всех появлявшихся за столом плодами своего « труда». Все недовольные реплики Рэйчел о том, что сие творение выглядит не вполне эстетично он парировал тем, что, по мнению ее дочери, миссис Корриган вообще не способна приготовить что-либо выдающееся, за исключением слипшейся «пасты». Выражаясь более точно - сваренных до состояния густого клейстера макарон. И что девочка, (которая в настоящее время гостила у своей бабушки в Ирландии), наверняка была даже слишком снисходительна к матери, в этом своем заявлении.

Саманта задумчиво помешивала ложечкой дымящийся кофе, улыбаясь скорее не происходящему, а своим мыслям. Ее задумчивость прервало появление за столом Дерека: как всегда свежевыбритый, он вопреки привычке, не задал сходу ни одного вопроса, касающегося работы. ( Стоит отметить, что обычно даже за завтраком сотрудникам Сан-Францисского Дома не удавалось избежать обсуждения накопившихся проблем). В кои - то веки мистер Рэйн спокойно пил утренний кофе, улыбаясь уголками губ словесным «баталиям» своих подчиненных.

После завтрака, вкратце обсудив текущие дела и получив новую порцию поручений, сотрудники Сан-Францисского Дома разошлись по рабочим местам. Алекс с энтузиазмом взялась за расчистку древней медной гравюры. Рэйчел уехала к очередному пациенту, предупредив Дерека, что отчет о своей поездке на семинар по «пограничным состояниям» она оставила на его рабочем столе. Ник занялся процессором одного из компьютеров, отгородившись от всего остального мира наушниками и, время от времени, отвлекаясь на замену диска в плейере. Другими словами: день в Наследии обещал быть крайне не суматошным и более чем размеренным. Саманта, вопреки ожиданию, не получила сегодня никакого нового задания и спокойно занялась наведением порядка на своем рабочем столе.

Ближе к полудню Дерек вызвал ее к себе.

-Ничего срочного! – Поспешил успокоить он слегка взволнованную девушку. - Я, всего лишь, хочу показать тебе это…

С этими словами Рэйн выложил перед Самантой диск со снимками последней археологической экспедиции в Египте.

- Вблизи Карнакского и Луксорского храмов вновь обнаружены древние захоронения. Каирское отделение прислало фотоотчет, но… - Дерек вздохнул … - Снимки никуда не годятся, с этим надо что - то делать. Справишься? Я не тороплю, времени у тебя будет предостаточно.

-Постараюсь. - Лицо девушки озарилось улыбкой…..- Сделаю все возможное!- поспешила заверить она шефа.

-Отлично! А пока….-доктор Рэйн внимательно посмотрел на девушку и неожиданно улыбнулся - А пока не выпить ли нам по чашке кофе.… На кухне? Что скажешь?

Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 09:31

Шли недели, Саманта все больше осваивалась в Сан-Францисском Доме. Отношения с остальными сотрудниками складывались вполне благополучно. Иногда она даже составляла компанию Нику в его утренних пробежках, молодой человек не возражал. Они болтали о разных пустяках, иногда Сэм казалось, что в лице молодого Бойла она нашла старшего брата, во всяком случае, они прекрасно понимали друг друга, и Ник, до этого в штыки принимавший любого нового сотрудника противоположного пола, проникся к девушке искренней симпатией.

Мистер Рэйн уже на протяжении минут десяти смотрел в окно. Рассветная прохлада не испугала ни Ника, ни Саманту, и они дружно совершали утреннюю пробежку под легким моросящим дождем. Дерек был настолько погружен в свои мысли, что не заметил подошедшей сзади Рэйчел Корриган.

- Они сдружились? Не правда ли, это удивительно? – певучий голос Рэйчел вывел Дерека из состояния глубокой задумчивости. – На Ника это мало похоже, обычно он очень ревностно относится к новеньким.

-Что ты хочешь сказать?- брови Рэйна взметнулись вверх. - Что у Ника появился личный интерес?

-Не знаю. Не уверена.… Но все возможно. - Задумчиво протянула миссис Корриган, продолжая при этом внимательно изучать лицо Дерека.

Не говоря ни слова, мистер Рэйн покинул комнату. Рэйчел удовлетворенно хмыкнула и, пожав плечами, вернулась к своим делам.

На Энжел-Айленд спускались сумерки. Саманта стояла на балконе, любуясь лиловым сиянием заката. Ежась от вечерней прохлады, она согревала руки о чашку крепкого чая. Несмотря на то, что она слегка продрогла, возвращаться в дом ей пока не хотелось.

Открылась балконная дверь, вздрогнув от неожиданности, девушка повернула голову и увидела вошедшего на балкон Дерека Рэйна.

- Здесь достаточно прохладно, Саманта. - Мягко заметил доктор Рэйн. – Ты рискуешь простудиться.

Саманта улыбнулась. Забота, прозвучавшая в голосе шефа, не давала никаких призрачных надежд, но все же девушке было приятно. Дерек подошел ближе, еще мгновение и его мягкий кашемировый свитер лег на ее плечи. Сделав шаг назад, Саманта оказалась настолько близко к мужчине, что почувствовала его теплое дыхание около своей щеки. Повернувшись, она встретилась с его взглядом, что- то в его глазах заставило ее дыхание на миг сбиться. Он не отводил глаз, так они стояли около минуты. Молча. Затем Сэм стремительно вышла, она не была уверена в собственном самообладании. Дерек, не отрываясь, смотрел ей вслед, задумчиво сдвинув брови.

Дни шли своим чередом. К счастью, никаких катаклизмов в последние недели не случалось, и ничто не прерывало спокойного и размеренного ритма работы Сан-Францисского Дома. Дерек, сославшись на чрезмерную занятость, препоручил Сэм наблюдение за работой галереи Уинстона Рэйна. Точнее заниматься проверкой отчетов теперь уже не помощника, а куратора галереи - Миранды Блейк, приходилось теперь Саманте. Самому Прецепту все труднее было выделить на это время, да и энтузиазм, с которым девушка взялась за эту работу, не вызывал опасений в том, что она может не справится.

Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 09:32

Вернувшись из города уже затемно, Саманта застала Дерека спускающимся по лестнице ей навстречу. Выглядел он сумрачным и слегка взволнованным.

- Все в порядке, Сэм? Я начинал волноваться. Что у тебя с телефоном?

- Видимо, разрядился. – Девушка вытащила телефон из сумочки, мельком взглянув на дисплей. – Да, так и есть,- она небрежно кинула телефон обратно. – Извини, Дерек…Я была в Галерее, помогала Миранде со сверкой, на это ушло гораздо больше времени, чем мы предполагали.

-Я звонил в Галерею. Никто не брал трубку.

-Мы действительно были очень заняты. В чем дело, Дерек? Что то случилось?

-Ничего, ровным счетом.- Просто мы уже начали волноваться.

Она смущенно улыбнулась и стала подниматься по лестнице. Они встретились на полпути.

Дерек, вопреки ожиданию Саманты, не уступил ей дорогу, он стоял, пристально глядя ей в глаза. Она вынуждена была остановиться напротив него.

-Предупреждай, если задерживаешься. – Тихо произнес он и посторонился, освобождая ей путь. Вышедшая из библиотеки Алекс увлекла девушку за собой в гостиную, с какой - то просьбой, это несколько разрядило слегка напряженную обстановку.

Этим же вечером Саманта, проходя мимо кабинета начальника, невольно замедлила шаг. Было уже достаточно поздно, все разбрелись, закончив работу, за исключением Алекс, которая плотно засела в аппаратной, завершая какие то свои дела. Рэйчел уехала домой. Ник, движимый, по всей видимости, жаждой экстрима выдвинулся куда - то на ночь глядя, на своем мотоцикле.

Дерек стоял, засунув руки в карманы брюк и глядя через окно в наплывающие сумерки. Он повернул голову на звук шагов, взгляд его остановился на замершей в дверях сотруднице.

- Заходи. – Кивком головы пригласил он девушку, опуская жалюзи.

-Все в порядке? - она подошла сзади почти вплотную к нему. Что- то подсказывало ей, что сейчас это будет уместно.

Дерек повернулся к ней, как всегда, слишком неожиданно и поспешно. Она шагнула назад и снова чуть не оступилась. Его рука предупредительно обхватила ее талию, не давая потерять равновесие.

- Кажется, спотыкаться на этом месте уже входит у меня в привычку!- Попыталась пошутить Саманта, при этом руки девушки машинально обвили его шею, и губы вплотную приблизились к его губам.

Подобная «вольность» для нее самой оказалась неожиданностью, но было уже поздно. Торжество здравого смысла как то незаметно свелось к минимуму и, судя по всему, это коснулось обеих сторон. Минута для двоих благосклонно не спешила торопиться.

Однако, «обрушение в реальность» для Саманты все же произошло и достаточно скоро.

-Мы не можем, Сэм, прости…- неожиданно твердо сказал Дерек. - Он отстранился, оставив ошеломленную девушку молча взирать на него, не веря своим ушам.

Она обреченно вздохнула. Все рухнуло в один миг. Неожиданное «фиаско» на мгновение лишило ее дара речи. Затем поднялась волна невыносимой душевной боли.

-Все в порядке, Дерек… - кажется, она вновь обрела способность говорить и, вопреки ее состоянию, голос ее звучал спокойно. - Я обещаю, что этого больше не повторится. Никогда…

Саманта резко повернулась и, на ходу поправляя прическу, направилась к выходу. Лицо ее пылало.

- Подожди! - запоздало окликнул ее Дерек, но девушки уже не было в его кабинете.

Все последующие дни Саманта избегала Дерека. За завтраком, обедом и ужином она старалась не встречаться с ним глазами. Всю большую часть времени она теперь старалась проводить в Галерее, а если приходилось оставаться дома, то с головой уходила работу. Покончив со своей, она ввязывалась в помощники Рэйчел или Алекс, казалось, она боялась любой свободной минуты. Загнав все эмоции внутрь, она как будто отстранилась от всего, что не касалось дела. Так ей было легче.

-Саманта! – голос Ника звучал встревоженно. – Саманта остановись! Саманта!!!

Она продолжала бежать по аллее, казалось, она не слышала криков молодого человека.

- Саманта! - Ник поравнялся с бегущей девушкой, резко дернул ее за локоть, разворачивая лицом к себе и заставляя остановиться. – Сэм! Ты меня слышишь? Реагируй же, черт возьми! Что с тобой?

Она молча смотрела на него, пытаясь выровнять дыхание. Потом резко села на влажную траву.

- Что-то случилось? – голос Ника смягчился, он присел рядом, приобняв девушку за плечи. Это было последней каплей. Слезы, так долго не находившие выхода, предательски заблестели на глазах Саманты. Через секунду она уже рыдала на его плече. Ник ошеломленно молчал.

Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 09:33

Сидя на кухне, Рэйчел Корриган лениво помешивала ложечкой свежезаваренный кофе, заметив вошедшего Дерека Рэйна, она отодвинула от себя чашку и вопросительно уставилась на него.

-И? – Протянула она, – Кто-нибудь объяснит мне, что происходит в этом доме?

-О чем ты?- голос Рэйна звучал, как всегда, спокойно и бесстрастно.

-О том, что некто из твоих сотрудников, судя по всему, желает совершить суицид, выбрав для этого весьма оригинальный способ.

Дерек сдвинул брови и чуть откинул голову назад, выжидающе глядя на Рэйчел.

- Вот только не надо, не делай вид, будто не замечаешь, что Саманта решила загнать себя до смерти. Да-да! Я уже сама начинаю верить в эту ее цель! Она практически не спит и сильно подавлена… Сегодня, она легла в пять. Вчера - в половине шестого. Мне Алекс сказала. Ты что до такой степени завалил ее работой или это ее самодеятельность?

Молчание Дерека распалило миссис Корриган еще больше.

-Ты тоже не в лучшей форме.- Продолжала Рэйчел седлать своего любимого «конька». - С вами обоими, что то происходит. Это видно невооруженным взглядом.

-Извини, Рэйчел, но мне с трудом верится в этот твой «невооруженный» взгляд. - Попытался отшутиться Дерек. - Я думаю разговор беспредметный!- мистер Рэйн был явно не настроен продолжать дальнейшие дискуссии на заданную Рэйчел тему.

-Я считаю иначе! – резко возразила женщина. – Все гораздо серьезней, чем ты думаешь! У меня есть все основания предполагать, что Сэм в сильной депрессии, надо что- то делать!

- Вот и займись, это ведь в твоей компетенции! – Дерек резко поднялся. – При условии, что сама Саманта тебе это позволит!- не без сарказма бросил он через плечо, выходя из кухни.

В этот же вечер Рэйчел Корриган предприняла попытку «разговорить по душам» Сэм. Однако попытка эта оказалась тщетной. Ее собеседница скупо улыбалась и всячески уходила от прямых и косвенных вопросов Рэйчел по поводу ее настроения и самочувствия.

-Рэйчел! Нет! Я не хочу «поговорить» об этом и не захочу, даже если ты притащишь свою рабочую кушетку в эту комнату! - отмахивалась девушка.

Поняв, что все ее попытки достучаться до нее на профессиональном уровне не достигают своей цели, Рэйчел махнула рукой, пусть делают что хотят, что - Саманта, что - Дерек! Оба просто невероятно непробиваемы.

Выйдя из «Галереи Уинстона Рэйна», Саманта огляделась вокруг. Домой не тянуло. Сев в свою машину и проехав пару кварталов, она остановилась возле призывно мерцающей вывески одного из кафе - баров. «Почему бы нет?» - подумалось ей. Отбросив последние сомнения, она вышла из машины и решительным шагом направилась внутрь.

Внутри оказалось довольно мило. Мягкий, приглушенный свет, ненавязчивая музыка, доброжелательный и расторопный юноша за барной стойкой… Посетителей тоже было немного. Подсев к бару, Саманта заказала апельсиновый сок и стала осматриваться вокруг. Ее внимание привлек мужчина средних лет, сидящий в дальнем углу за столиком в одиночестве. Внешне он ничем не отличался от остальных посетителей бара, если бы не темные внимательные глаза, неотрывно следящие за перемещениями внутри заведения. «Возможно, внештатный охранник »- подумалось девушке.

Мужчина тоже заметил ее, пару минут он внимательно рассматривал девушку, вид при этом у него был такой, как будто про себя он решал некую арифметическую задачу. Затем, как будто решившись, он поднялся со своего места и направился к барной стойке.

Саманта неторопливо потягивала через соломинку сок, время от времени глядя на часы. Задерживаться тут она, все - таки, не собиралась.

-Спешите?- мужчина, подсевший рядом, заказал себе стакан текилы. Темные глаза его неотрывно смотрели на девушку. - Извините, не хочу показаться навязчивым, меня зовут Энтони. Я просто посижу рядом, не возражаете?

- Ничуть. – Саманта слегка повернула голову. Их глаза встретились. «Как он сказал, его зовут? Энтони? Странно, мне на миг почудилось совсем другое имя…»- подумала девушка, она наморщила лоб, но вспомнить, что именно ей послышалось, так и не смогла.

Мужчина сидел рядом, не предпринимая больше никаких попыток к общению. Несмотря на это, Саманта чувствовала себя рядом с ним неуютно. Она захотела пересесть, но, подумав, что это будет выглядеть глупо и невежливо, осталась сидеть на месте.

Через какое то мгновение обстановка в баре слегка изменилась. Все началось с того, что семейная пара, устроившаяся у барной стойки, по ту сторону от сидящего рядом с Сэмми незнакомца, неожиданно начала вслух выяснять свои, до этого момента вполне мирные, отношения. Перебранка имела все шансы перерасти в крупную ссору. Внутри Саманты тоже росло непонятное раздражение. Что именно явилось тому причиной, понять она не могла, но уже достаточно нервно крутила в руке полупустой стакан с соком.

-Еще соку, мисс? – вежливо поинтересовался парнишка-бармен.

-Нет! – резко ответила девушка. Стакан при этом с грохотом опустился на барную стойку. Затем, опомнившись, добавила. – Спасибо, не стоит…

«Надо уходить отсюда. Пора!»- подумалось ей. Но, вопреки здравому смыслу, она не торопилась.

Незнакомец с интересом наблюдал за выражениями внутренней борьбы на лице девушки. Казалось, он читает ее мысли. Размышления Саманты прервал истошный крик, несколько человек пытались расцепить двух девушек, между которыми завязалась откровенная потасовка.

«Что тут происходит?» - невольно подумала она: «Ведь все же было иначе, когда я вошла?»

Как бы в оправдание ее подозрений, у входа в бар сцепились двое абсолютно приличных с виду молодых человека. Охранники, мирно зевавшие до этого в стороне, неуклюже пытались разнять дерущихся. «Это крайне подозрительно, »- пронеслось в голове Саманты. «Тут явно что-то не так…»

Размышляя об этом, девушка вдруг поняла окончательно, что раздражение, лишь слегка беспокоившее ее поначалу, возрастает. И не просто возрастает, а нарастает со стремительной силой. Она резко поставила стакан на стойку бара, бросила купюру рядом и поспешила к выходу. Выйдя на свежий воздух, она почувствовала облегчение. «Больше сюда ни ногой!» - подумала она.

Уже в машине по дороге домой, Саманта вдруг поняла, что просто так отмахнуться и забыть о происшедшем у нее вряд ли получится. Подозрение что все это неспроста – усиливалось. «Надо рассказать обо всем Дереку» - решила девушка.

Рэйн слушал ее, не перебивая. Вид у него был озабоченный.

-У меня такое чувство, что это не простое совпадение!- взволнованно говорила Саманта, шагая взад-вперед по комнате. – У меня стойкое ощущение, что кто - то посторонний управлял всем этим хаосом. Одному Богу известно, что там еще произошло после моего ухода.

- Как бы то ни было, мы попробуем в этом разобраться. Я намерен послать туда Ника. У меня лишь одна просьба лично к тебе, Саманта. – Дерек пристально посмотрел на девушку. – Не вздумай снова туда сунуться.

Ее лицо вспыхнуло. Но она сдержалась. Это уже слишком! Она же не ребенок и, в конце концов, изначальная информация исходила как раз от нее. Нельзя так! Нельзя отстранять ее от расследования!

Дерек сделал вид, что не заметил возмущения на лице девушки. Он молча встал из - за стола и вышел из кабинета.

Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 09:34

Прошли уже больше трех часов с того момента, как Николас Бойл по приказу шефа отправился по указанному Самантой адресу. За это время от него не было ни единого звонка. Телефон Ника был недоступен. Потерявший уже всякое терпение, Дерек намеревался сам выехать в злополучный бар, накинув куртку, он уже спускался по лестнице, в то время как стоявшая у окна Алекс увидела, наконец, подъезжающий к дому красный «Мустанг» Ника.

Ник ввалился в дом. Дерек и, спустившиеся в холл, Саманта и Алекс в немом изумлении уставились на него. Было чему подивиться. Правый глаз молодого человека был полностью закрашен в сине-багровые тона, рукав куртки наполовину оторван, разбитые костяшки пальцев дополняли и без того живописную картину.

-Ник! – не удержавшись, всплеснула руками Алекс. – Ник, ну как же так! Что они с тобой сделали?

- Что они со мной? Лучше поинтересуйся, что я с ними! – процедил сквозь зубы молодой человек, исподлобья глядя на собравшихся – Ну, что уставились? Шоу на сегодня отменяется! Билеты возвращаются в кассу.- Не удержавшись, язвительно буркнул он, явно намереваясь прошмыгнуть к себе.

- Все понятно!- тон Дерека опустился до критически ледяной отметки. – Ник, будь добр, поднимись ко мне в кабинет.

Выйдя из кабинета шефа, Ник нос к носу столкнулся с Самантой.

- Сильно влетело? - с сочувствием спросила девушка.

- Я, как всегда, «Действовал опрометчиво » - саркастично произнес Ник. – Я, как всегда, «Не прав!», раздосадованный молодой человек поспешил к себе в комнату, а Саманта, набравшись решимости, толкнула дверь кабинета Дерека.

Дерек сидел за столом, прошло с полминуты с тех пор, как ушел Ник. Ощущение того, что на этот раз он был слишком суров к молодому Бойлу, не покидало его. Тихий голос девушки, возникшей неожиданно на пороге кабинета, прервал его размышления.

-Извини, Дерек, но, мне кажется, ты не справедлив к Нику. - Слова Саманты звучали спокойно и без вызова, однако, по всему было видно, что настроена она решительно.

Дерек повернул голову на звук ее голоса.

- Если это то, что мы предполагаем, и в этом заведении действует некая сила, заставляющая людей терять контроль над собой - Саманта помолчала, подбирая слова. - То ничего удивительного, что такое произошло с Ником. Он и без того довольно вспыльчив. – Продолжила она. – Если его еще и спровоцировали извне на несколько ином уровне, то можно сказать, что он еще легко отделался.

-Ты права. – Неожиданно согласился Дерек. – Я разговаривал с ним. И вот что меня насторожило: все эти скандалы и драки там случались именно в то время, когда там находился этот человек. Как ты говоришь, он тебе представился?

- Эээ …Энтони, хотя я не уверена … - Саманта смутилась.- Знаешь, на секунду мне почудилось, что он представился иначе, но я…. Не помню как.

- Это сейчас неважно, главное, что ваши с Ником описания этого человека совпадают. А значит, мы берем его в разработку. – Дерек поднялся из-за стола и подошел к окну. – Завтра я сам поеду туда.

Саманта подалась вперед, но вовремя остановила свой порыв.

-Дерек! Надеюсь, ты не планируешь ехать один? Будет более разумным взять с собой Ника или Рэйчел! Ну, или Алекс, наконец! Если уж я….. -Она не договорила.

- Ника ни в коем случае! Это спровоцирует осложнения. Рэйчел сегодня вечером вылетела за Кэт, вернется через пару дней. У Алекс - свое задание, не менее важное. Поэтому….- Дерек отвернулся, наконец, от окна и взглянул на девушку. – Поэтому со мной едешь ты…

На следующее утро, проходя мимо библиотеки, Саманта услышала возмущенные интонации Ника.

-Это что, выражение крайней степени недоверия? Почему ты отказываешься от моей помощи? - голос молодого человека срывался на крик. - Я могу поехать с вами для прикрытия!

- Это исключено, Ник… - голос Дерека звучал устало, но от этого не менее твердо. – Боюсь, что твое присутствие все осложнит, к тому же тебе вчера сильно досталось….

- И теперь ты хочешь, чтобы досталось ей? - не унимался Бойл.

- Не хочу. Более того, сделаю все возможное, чтобы этого не произошло. А сейчас, будь добр оставь меня одного, у меня много работы.… Или у тебя нет дел на сегодня? - в голосе Дерека зазвучал металл.

Ник нагнал Саманту на лестнице, когда она спускалась в гостиную.

-Боюсь, у тебя будет нелегкий вечер, - грустно усмехнулся Ник.

- Я готова.- Улыбнулась в ответ девушка.

-Будь осторожна, береги себя….-Ник потер сбитые костяшки пальцев и поморщился. – Похоже, в этом кафе действительно творится какая - то чертовщина.

- Внимательно послушай меня, Саманта. - Серьезно сказал Дерек, после того, как они сели в его машину.- Если мои предположения верны, то дело не столь сложное, однако всегда есть вероятность, что что- то пойдет не так…

-У тебя уже есть предположения? – она заинтересованно посмотрела на него. – Ты не хочешь ими со мной поделиться?

-Именно это я и пытаюсь сделать и сделаю, при условии, что меня не будут перебивать. - Сдвинул брови Прецепт.

Саманта прикусила язык и замолкла.

- Я провел в библиотеке весь день и кое- что мне удалось выяснить. В древней литературе есть много описаний человеческий страстей. Как раз сегодня утром мне очень удачно попался в руки «Завет Соломона».- Дерек помолчал с минуту.

Сэм слушала, затаив дыхание.

- Похоже, теперь мы знаем имя нашего «героя».- Дерек усмехнулся.- Если я все высчитал верно, то его имя – Аутотит. Он - тридцать четвертый из тридцати шести мироправителей тьмы.

-Аутотит! Да! Конечно! - Саманта от неожиданности подалась вперед, натянув ремни безопасности, – Я вспомнила! Именно это имя послышалось мне тогда, хотя произнес он совсем другое! - девушка ошеломленно уставилась на Дерека. – Но почему я смогла это услышать?

-Возможно, у тебя есть некая способность… - Дерек внимательно посмотрел на нее. - Надо будет попросить Алекс провести с тобой некоторые тесты, есть вероятность, что ты знаешь о себе гораздо меньше, чем ты есть на самом деле. Но это потом. А сейчас послушай: Согласно «Завету Соломона» этот демон вызывает недоброжелательство и распри, что ты и Ник имели прекрасную возможность наблюдать. Скандалы, драки и потасовки - это его «конек». – Дерек замолчал, въезжая на подвесной мост на проливом « Golden Gate ».

- Его можно остановить? – решилась прервать молчание Саманта. – Если это возможно, то каким образом мы это сделаем?

-Вот тут, как раз, на первый взгляд, ничего сложного. Чтобы остановить его нужно всего лишь в его присутствии написать заклинание. Звучит оно как «Alfa и Omega» , тут все просто …. Это должно лишить демона силы. Сложность заключается в другом…. – Дерек снова внимательно взглянул на нее.

- Не поддаться? – догадалась девушка.

-Именно! И это гораздо сложнее, тут нужен очень сильный внутренний контроль. – Вспомни, что ты почувствовала в прошлый раз, когда находилась там?

-Злость и раздражение. Сильные. Я смогла избавиться от них, лишь выйдя оттуда.

- Значит, сегодня тебе придется сильно над собой поработать, Сэмми. Я буду рядом. Справишься?- Дерек снова пристально взглянул в глаза девушки.

«Рядом с тобой я справлюсь со всем!» - подумала про себя Саманта, но произнесла лишь скупое:

- Я постараюсь…

Когда они вошли в кафе-бар, то того, кого они рассчитывали в нем застать, там не оказалось.

- Ну что ж.… Придется подождать.- Дерек повернулся к своей спутнице. Ты не против сока?

-Пусть будет сок, - Кивнула она.

Они устроились за неприметным столиком в углу заведения, оттуда открывался прекрасный обзор всего помещения, и что немаловажно - входной двери в бар. Таким образом, шансы пропустить нужный им «объект» сводились к минимуму. Пока что, все было спокойно. Немногие посетители кафе мирно потягивали свои коктейли, негромкая музыка не резала слух.

Минут через сорок тот, кого они дожидались, появился на пороге заведения.

-Это он! – Саманта схватила Дерека за рукав.

-Спокойно, я вижу. – Дерек кивнул и слегка сжал ее руку. – Пока ничего не предпринимаем, пока просто наблюдаем.

Посетитель размеренным шагом прошел к барной стойке. Заняв свое место, он, не спеша, стал оглядывать помещение. Когда он повернул голову в их сторону, его глаза встретились с глазами девушки. Саманта вздрогнула. Мужчина заметил это, кривая улыбка передернула его рот. Саманта напряглась. Ею овладело какое - то странное чувство.

-Спокойно, Сэм! – рука Дерека снова чуть-чуть сжала ее пальцы, но девушку, почему то это не успокоило, а, напротив - разозлило. В конце концов, она вполне владеет собой и не похожа на невменяемую.…Какого черта Дерек разговаривает с ней сейчас как с психически неуравновешенной?

- Ты вознамерился переломать мне пальцы?- повернувшись, неожиданно прошипела она в лицо своему спутнику.

В ответ Дерек только сильнее сжал ее руку. Так сильно, что причинил боль.

- Ты теряешь контроль. – Глядя ей в глаза и четко выговаривая каждое слово, произнес Дерек. - Саманта! Если сейчас ты не прекратишь это, я вынужден буду вывести тебя отсюда! Борись со своими порывами, вспомни, с кем мы имеем дело, не дай завладеть собой!

Она перевела дух. Слова Дерека достигли цели, Сэм стиснула зубы и глубоко вздохнула.

-Извини, я буду стараться, это действительно не так- то просто….-она вымученно улыбнулась.

Звон разбитого стекла заставил их резко обернуться.

- Кажется, началось! Саманта, будь наготове! Если не удастся мне, писать заклинание будешь ты! - Дерек резко поднялся из- за стола, обводя взглядом помещение.

Вокруг уже начиналось невообразимое: за соседними столами нецензурная брань перемешивалась с битьем стаканов. На отчаянную жестикуляцию и крики бармена сбежались охранники, но вместо того, чтобы остановить безобразие, они, неожиданно для самих себя, кинулись в эпицентр потасовки с явно другими целями.

-Пора! - Дерек решительным шагом направился к сидящему за барной стойкой мужчине – Оставайся здесь! - он положил рядом с девушкой маркер. - На всякий случай.- Предупредил он.

Но дойти до конечной цели Прецепту Сан-Францисского дома не дали. Саманта видела, как колючие глаза лже-Энтони следили за каждым шагом Дерека. За мгновение до того, как Рэйн готов был осуществить задуманное, сзади на него неожиданно накинулся один из посетителей.

« Это его работа! Он следит за каждым нашим шагом! »- девушка бросилась из- за стола, готовая сделать то, что не удалось Дереку, но путь ей преградила подвыпившая блондинка.

-Торопишься? А под ноги смотреть не пробовала? - Блондинка попыталась схватить ее за локоть. Саманте удалось увернуться и обойти агрессора, ввязываться в драку не входило в ее планы, хотя злость и уже знакомое раздражение внутри нарастали с каждой минутой. Но блондинка не отступала и попыталась схватить ее за волосы, другая рука потянулась к лицу. Увернувшись во второй раз, что стоило ей расцарапанной до крови щеки, Саманта бросилась вперед. «Маркер!» пронеслось в ее голове. Она вдруг поняла, что выронила его, когда отбивала атаку девицы

Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 09:34

Саманта в отчаянии огляделась, Дерек уже вынужден был отбиваться от двух охранников, которые пытались скрутить ему руки за спиной. Делал это он весьма умело, но силы были не слишком равны, поэтому запросто отделаться от двух мужчин, повисших на нем, Рэйну не удавалось. Время шло.

«Чтоб тебя, исчадье ада!» выругалась про себя Саманта, встретившись глазами с насмешливым взглядом демона, восседавшего за барной стойкой и с кривой улыбкой наблюдавшего за происходящим.

«Ничего у тебя не выйдет, детка!» - неожиданно прозвучало в ее голове. «Ты потеряла маркер, а виновата в этом - та самая чертова крашеная кукла, почему бы тебе не вернуться и не сказать ей, что ты обо всем этом думаешь?» Саманта не без усилий, стряхнула с себя этот морок. «Черта с два!». Вместо этого девушка начала спешно шарить у себя в кармане куртки. Спустя еще миг, то, что она искала - было у нее в руке. Подбежав к одному из столиков, Саманта схватила лежащий на нем пустой поднос. «Alfa и Omega» ,- пронеслось в ее голове, и в ту же минуту, судорожно сжимая открытый тюбик губной помады, непослушные пальцы девушки принялись выводить нужное заклинание. « Alfa и Omega»! Через мгновение, поднос с заклинанием напрямую летел в лицо ухмыляющемуся демону.

Звенящая тишина ударила по ушам. Даже музыка перестала играть. Все стихло так же неожиданно, как и началось. Люди растерянно оглядывались по сторонам, пытаясь осознать, что же происходило с ними минуту назад. Саманта стояла, переводя дыхание. Демона за барной стойкой уже не было, лишь легкий дым, как от взрыва петарды клубился там, где он сидел минуту назад... Она почувствовала головокружение.

Чья - то рука сзади осторожно подхватила ее под локоть. Саманта вздрогнула от неожиданности.

-Дерек! – только и смогла произнести она.

-Все кончено. Уходим отсюда. - Дерек осторожно приобнял девушку за плечи. – Нам не стоит здесь задерживаться.

Едва коснувшись головой спинки кресла в машине Дерека, девушка погрузилась в глубокий сон. Бессонные ночи до этого и сегодняшнее приключение дали о себе знать. Саманта уснула моментально. Дерек слегка откинул спинку ее кресла и, достав с заднего сиденья мягкий плед, заботливо укрыл ее. Затем он взял телефон и набрал номер.

-Все в порядке, Алекс, мы едем домой. – Тихо, чтобы не разбудить девушку произнес он.

Она проснулась, когда первые лучи солнца мягко постучались в стекла автомобиля. Повернув голову, Саманта увидела сидящего за рулем Дерека. Машина стояла около дома, было тихо, двигатель был выключен.

- Не хотел тебя будить,- как бы предупреждая возникший в ее глазах вопрос, произнес Дерек. - И оставлять тут одну тоже не хотел.

-Который сейчас час? - улыбнулась девушка.

- Половина седьмого.

-Потрясающе, мы стоим тут почти всю ночь? Тебе самому удалось поспать?

- Немного. Ты не замерзла? Как ты себя чувствуешь? Тебе вчера досталось…

-Тебе тоже. Я знаю, что ты сейчас ответишь, - Саманта лукаво улыбнулась…

-И что же?

-Это наша работа! Ну и все такое….-она рассмеялась. Дерек тоже рассмеялся в ответ.

- На самом деле, нам о многом нужно поговорить, не так ли? - глаза его вновь стали серьезными.

-Если захочешь…

Направляющийся на утреннюю пробежку Ник, трусцой направился в сторону припаркованного неподалеку автомобиля Дерека. Увидев вышедших из машины и направляющихся к дому, Дерека и Саманту, он задиристо присвистнул.

-Я, честно говоря, уже начал думать, что вы останетесь в машине еще на сутки,- не выдержав, съязвил Бойл.

- Мало просто думать, пора уже начинать соображать, Ник!.. - Дерек, поравнявшись, слегка похлопал молодого наглеца по плечу. Саманта не удержалась от смеха.

Физиономия молодого человека вытянулась. С полминуты он смотрел вслед удаляющейся парочке, затем, многозначительно хмыкнув, побежал дальше.

-Мне кажется, сейчас я отдам полжизни за душ и чашку кофе!- слегка запыхавшись, произнесла Саманта в тот момент, когда они поднимались на крыльцо.

- Абсолютно незачем отдавать половину жизни за то, чего и так в достатке в этом доме! - засмеялся Дерек, открывая входную дверь и пропуская девушку вперед.

Саманта счастливо рассмеялась, откинув со лба прядь волос.

- Убедил! Я лучше отдам полжизни за что-нибудь более существенное. – Она лукаво взглянула не своего спутника. – Что скажешь?

В ответ он крепко прижал ее к себе. Вместе они поднялись вверх по лестнице. Из кухни уже доносился терпкий аромат свежезаваренного кофе. Новый день в «Наследии» начинался превосходно, по крайней мере, для двух человек…
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Читает журнал с : 2008-01-03

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 10:05

Благодарю! Отлично сбалансированный коктейль жизни и мистики, как в PtL. Прочла с удовольствием! Здорово! Благодарю!
Julietta
Завсегдатай
Завсегдатай

Читает журнал с : 2009-04-18

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 11:03

Интересно получилось!

Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 16:36

Спасибо за теплые отзывы. Приятно.
На самом деле это была моя первая вещь...пробная."Отлежавшаяся" какое то время.
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала

Читает журнал с : 2008-01-03

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 18:24

С интересом буду ждать все последующие Подмигиваю

P.S. А какова вероятность появления рассказа с вампирами или Прэгером? Подмигиваю

Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 18:34

Precept Domirani пишет:С интересом буду ждать все последующие Подмигиваю

P.S. А какова вероятность появления рассказа с вампирами или Прэгером? Подмигиваю

Мои вероятности вообще труднопросчитываемы. Посмеиваюсь Но я никогда не зарекаюсь что это будет, или этого Не будет. Мэй би. Улыбаюсь
Но, к слову, мысли о Прэгере мелькали . Но не сформированные и пока достаточно зыбкие...Возможно и оформятся. Подмигиваю
Georgina
Исследователь
Исследователь

Читает журнал с : 2009-07-14

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 20:27

Наконец-то выложилась, молодец! Здорово! Продолжай в том же духе!
Лирра
Наследник
Наследник

Читает журнал с : 2008-07-12

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 21:13

Направляющийся на утреннюю пробежку Ник, трусцой направился в сторону припаркованного неподалеку автомобиля Дерека. Увидев вышедших из машины и направляющихся к дому, Дерека и Кэтрин, он задиристо присвистнул.
-Я, честно говоря, уже начал думать, что вы останетесь в машине еще на сутки,- не выдержав, съязвил Бойл.
- Мало просто думать, пора уже начинать соображать, Ник!.. - Дерек, поравнявшись, слегка похлопал молодого наглеца по плечу. Саманта не удержалась от смеха.
Физиономия молодого человека вытянулась. С полминуты он смотрел вслед удаляющейся парочке, затем, многозначительно хмыкнув, побежал дальше.
Подмигиваю оговорочка
Фанфик великолепен. Для одного из первых вообще супер! Теперь буду стучать клавой и требовать продолжения! Истошно ору

Katrin_J.
Знаток PtL
Знаток PtL

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 21:31

[quote="Лирра"]

Подмигиваю оговорочка
Фанфик великолепен. Для одного из первых вообще супер! Теперь буду стучать клавой и требовать продолжения! Истошно ору

Спасибо! Да! без дядюшки -Фрейда не обошлось. Стоит наверное пояснить,хотя нетрудно догадаться. Фик лежал какое то время , перед тем как решиться выложить я заменила имя героини. Не спрашивайте почему. Кстати, исправила, спасиб за внимательность. Я допускала, что где то могу промахнуться и вылезет первоначальный вариант. Так и вышло...вот ведь... сорри.. Насчет сиквела. Я думаю что мне все же не удастся снова вернуться к этой истории по причине того, что имею тягу к элементам некоторой недосказанности.
Лирра
Наследник
Наследник

Читает журнал с : 2008-07-12

Записано в Журнал: в Январь 26th 2010, 22:27

Ой, я поняла, но я не нарочно Смущаюсь
Ладно, можно и без сиквела Улыбаюсь Но что-нибудь еще такое же, чтобы ух! Браво! и чтоб с Дереком Влюблен